Меню

Как мы покупали участок

Секреты поиска и оформления

AD


С появлением ребенка в нашей семье возник вопрос о летнем отдыхе малыша за городом. Дачи у нас не было, поэтому нужно было покупать дачу или участок. В вопросе "дачу или участок" решение было принято в пользу второго, т.к. хороший дом стоит достаточно дорого, а покупать хибару-развалюху совсем не хотелось. Поэтому решили, что покупаем участок. Следующим этапом будет строительство дома, который нам хочется и который нам будет доступен по финансам.

Следующим вопросом было, какое направление нам выбрать. С МКАДом связываться не хотелось, из-за практически постоянных пробок. Поэтому решили, что нужно покупать участок в направлениях близких к нашему месту жительства.

Основные вопросы были решены: покупаем участок размером 8-12 соток, в южном направлении (ограничились 2 трассами) в 50-70 километрах от МКАД. Дополнительные требования к участкам - чтобы было электричество (или, в крайнем случае, оно было подведено к участкам), чтобы был более-менее сносный подъезд, чтобы была возможность добраться общественным транспортом, и чтобы не было рядом каких-либо городов или производств. Мы также решили рассматривать участки по 6 соток, но только в том случае, если можно было купить и соседний участок. И мы приступили к поискам.

1. Расспрашиваем всех друзей, знакомых и знакомых знакомых о наличии дачи, ее местонахождении и есть ли у них в товариществе пустые участки.

2. Залезаем на сайты газет и сайты по продаже недвижимости, выбираем понравившиеся предложения. Во многих предложениях указан близлежащий населенный пункт, лезем в карту, смотрим примерно, где это находится. Хочется заметить, что в некоторых предложениях километраж немного уменьшается продавцом, километров на 5-7.

3. Дальше обзваниваем продавцов, выясняем цену и дополнительные интересующие вопросы, если они не указаны в объявлении. Конечно же, если цена была достаточно низкая, то это наводило на подозрение, что с участком что-то не так. Например, участок выходит на дорогу, или на нем просто не просыхающее болото, или он завален всевозможным мусором, что разгребать это стоило бы еще дороже, чем сам участок. Или на участке такое количество деревьев, что это уже просто похоже на непроходимую чащу - как правило, так и оказывалось. Однако справедливости ради надо сказать, что не всегда. Иногда это оправдывалось тем, что люди срочно продавали участок, потому что им срочно нужны были деньги, например для внесения залога на квартиру (этот участок был хорош, но, к сожалению, маленький, а возможности расшириться не было).

4. Некоторые продавцы непременно хотят поехать с вами, чтобы показать участок. Нас это не устраивало, потому что мы намечали несколько участков за поездку, а кататься вместе по конкурентам продавца не хотелось. Мы старались договориться о том, что мы едем с продавцом на осмотр, а потом подвозим его до электрички - кто-то соглашался, кто-то нет. Кого-то удавалось уговорить на простые объяснения дороги. Большинство же продавцов все-таки ограничивались простым объяснением. Хочется заметить, что мы нашли почти все участки по объяснениям, за исключением одного.

Итак, поехали.

5. На что же мы обращали внимание при осмотре участка? Каково его состояние, насколько он запущен, какая почва. На некоторых участках росла трава, похожая на осоку - т.е. на участках, возможно, по весне стоит вода. Какие деревья растут на участке? Если садоводческое товарищество достаточно старое, а плодовые деревья в основном маленькие, значит, близко грунтовые воды.

6. Потом мы приступали к расспросу соседей. Но не тех, которые граничат с продаваемым участком, потому что у них может быть свой интерес к этому участку, и они могут просто отпугивать потенциальных покупателей, что бы сбить цену у продавца. А тех, кто живет через 2-3 участка, они очень часто дают ценную информацию и о самом товариществе, и о состоянии почвы - что подтопляет, где высокие участки и т.д.

7. Дальше мы выясняли, где дом председателя и шли к нему. Как правило, председатели в курсе, кто продает участки, в собственности ли интересующий участок, есть ли долги (электричество, целевые взносы и т.д.), может дать координаты других продавцов. Был случай, когда нам понравился участок, но как выяснилось, у человека были большие долги - при том, что продавал он участок за достаточно высокую цену.

Наши поиски затянулись на пять месяцев. Каждые выходные мы ездили на осмотры. Через 2 месяца мне казалось, что я могу уже работать риэлтором по продаже участков на юге Московской области. Я знала, где какие деревни находятся, какая земля, какой лес и какая примерно стоимость сотки. Иногда мы приходили в отчаянье, хотелось все бросить и не искать больше ничего. Иногда думалось, что мы слишком привередничаем, но ведь хотелось купить то, что нужно, а не так, лишь бы что-нибудь. Поэтому мы с завидным упорством ездили по участкам и придирчиво их рассматривали.

Хорошие участки раскупаются очень быстро - мы приехали, посмотрели, нам понравилось, тут же звоним хозяевам, а нам говорят, что участок уже продан. Но здесь есть еще маленький момент: сделка может сорваться и можно позвонить еще через неделю, уточнить.

Началась осень, предложений по продажам стало меньше, с каждой поездкой нам становилось все грустнее и грустнее. В одном из объявлений мы обнаружили участок, который находится в одном поселке с нашими давними знакомыми. Мы им позвонили, просто узнать, имеет ли смысл покупать у них в поселке, чтоб не ездить напрасно. Они ответили одобрительно и даже более того, пригласили к себе в гости на дачу, а заодно посмотреть и на другие продаваемые участки. Там-то мы и нашли участок, который и купили. Участок был 6 соток, но рядом был еще такой же пустой участок, который мы тоже купили. Поэтому надо не стесняться мучить знакомых, особенно если они очень приятные люди, то они могут потом оказаться вашими соседями по даче.

Оформление

Чтобы оформить куплю продажу на участок, тоже нужно потрудиться (это в том случае, если хозяева сами не позаботились о документах). Большинство продавцов предпочитают сваливать столь неприятное занятие на покупателей.

У любого нотариуса оформляется доверенность на покупателя, на время сделки. И дальше, сам покупатель с этой доверенностью бегает по всем инстанциям, собирает документы для оформления сделки. Приходится мотаться в районный центр. Иногда это занимает много времени, поскольку везде очереди.

В нашем случае еще приезжали замерщики из кадастра, потому что продажа была первичной, т.е. это надо было еще заказать план, подождать очередь, потом они выдают документы. И все это удовольствие нам обошлось в 7 тысяч рублей по квитанции, за один участок. Получается, что если продавец сам не оформил документы, то вы к той сумме, которую он объявил, еще можете смело прибавить 300-400 долларов. Либо договариваетесь с продавцом, что он сам оплачивает оформление, либо скидывает вам эти 300-400 долларов.

После того, как готовы все документы, вы идете к нотариусу и оформляете сделку. Документы следующие:

- Ваши паспорта, свидетельство о собственности на землю продавца.
- Если продавец состоит в браке, то необходимо присутствие второй половины или нотариально заверенное согласие ее (его) на продажу земли.
- Если Вы состоите в браке, то так же требуется присутствие вашей второй половины или нотариально заверенное согласие ее (его) на покупку земли.
- Выкопировка из кадастрового плана и описание участка, справка из управы или правления кооператива об отсутствии задолженностей и арестов на участок
- Справа из налоговой инспекции об уплате налогов на землю (если вы покупаете в дачном кооперативе, то эту же справку дает бухгалтер кооператива).

Мы оформляли сделку у местного нотариуса, дальше сразу же, по горячим следам, поехали в регистрационную палату и отдали документы на регистрацию.

Регистрация длится, как правило, месяц. Потом вы подъезжаете, забираете нужные вам бумажки (свидетельство о собственности), и вы - счастливый обладатель участка в энное количество соток. И впереди вас ждет еще более захватывающий этап жизни - строительство дома своей мечты... Ну или просто дачного домика.


Капуша

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325