Меню

Маленькие детки спать не дают...

Детские проделки и как с ними бороться

AD


А только ли спать не дают нам наши маленькие детки? Они и жить-то не дают! А говорят, что это привилегия взрослых детей. Есть много разных историй о том, что творят дети 5-6 лет, как пример для тех, кто жалуется на своих 2-3-хлетних чад. Но вот что может сделать мелкий хулиган нежного возраста - это просто иногда не укладывается ни в какие рамки.

Итак Вашему малышу 2,5 года. Он замечательный, обаятельный и немного шумный ребёнок - радуйтесь и не ругайте его зря. Ведь если подумать, то такая замечательная деточка способна на многое, просто мы об этом не подозреваем, пока не услышим от других или не увидим собственными глазами то, что может сотворить такое чудо. Ребёнок полутора лет вполне способен сгрызть телефонные провода во всей квартире, повергнув в шок не только родителей, но и работников телефонной компании, которые прибыли на место поломки и долго удивлялись, что в квартире нет собаки или кошки, способной на такое, а увидев ползающую и слегка ходящую симпатичную девочку полутора лет, удивились ещё больше и уже ни о чем не спрашивали.

Замечательный красивый мальчик двух с половиной лет вполне способен опрокинуть ведро с водой под ноги медсестре с милой улыбочкой. Тот же малыш может закрыть дверь в квартиру за выходящей бабушкой, а потом завалить её (дверь конечно, не бабушку) обувью из ящика так, чтобы дверь нельзя было открыть снаружи.

Такой мальчик вполне способен сломать замок в двери, ведущей во двор, и запереть там ту же несчастную бабушку, при этом оставшись в комнате с полугодовалой сестрой, качать её коляску так, что девочка чуть не выпрыгивает оттуда, при этом веселится при каждом новом качке.

Стоит Вам только отвернуться, как Ваш 8-мимесячный малыш, путешествующий по квартире в ходунках, отрывает от стены кусок деревянной вагонки, в котором торчат 2 огромных гвоздя, и с криком, видимо обозначающим "банзай", начинает носится по комнате, не обращая никакого внимания на все препятствия. Когда папа малыша прибивает обратно выдранный кусок, и все папины попытки отодрать вагонку ни к чему не приводят, то ребёнок при этом на следующий же день прекрасно отдирает тот же кусок , после чего его больше не пускают в то место.

Утопление мягкого медведя по имени Бади в унитазе происходит каждый день. А каждую ночь, когда утопленник висит на верёвке, прищеплённый за ухо, малыш требует свою игрушку обратно, Вы ведёте его на балкон, показываете бедного мокрого мишку и объясняете, что завтра не надо топить бедное животное в унитазе, после чего ведёте ребенка спать, на следующее утро повторяя урок о том что мишке больно и что его нельзя топить. Через 2 минуты после снятия сухого медведя с верёвки он снова отправляется в унитаз. Нет, ну должен же ребёнок понять точную технологию производства из сухого медведя в мокрого.

А оставленный Вами совершенно случайно на тумбочке лак для ногтей легко может стать причиной перекрашивания стен в квартире и длительного отмывания ребёнка.

Как же обезопасить своё имущество и мелкого террориста от него самого? Попробуем разобраться с этим, но со всей серьёзностью. Я постаралась собрать воедино опыт борьбы с хулиганством свой и своих друзей. И вот что из этого получилось.

Меры предосторожности

Прежде всего задумайтесь над тем, что движет Вашим ребёнком в его поступках, и Вы сами легко найдёте ответ на этот вопрос: конечно, тяга к познанию этого мира - вот основная причина всех хулиганств. Ведь так интересно узнать, что будет, если скинуть мамину любимую вазу на пол.

"Ой, стекло колется!" Теперь он знает, что значит колется, а до этого просто НЕ ЗНАЛ. Для него слово "колется" было пустым звуком. Отсюда следуют две вещи:

- Когда Вы говорите ребёнку, что "это горячее", или "колючее" или ещё какое-то, то это надо подкреплять конкретными примерами. Горячая чашка - дотроньтесь пальчиком ребёнка до горячей чашки - теперь он знает, что такое "горячее". Стекло колется - дотроньтесь иголочкой до пальчика - колется. Это понятно, и в следующий раз Ваш неугомонный первопроходец уже будет, знать что такое "горячее". А вот если Вы будете орать диким голосом: "НЕЛЬЗЯ!" - толку не будет. Ибо это отпугнёт ребёнка ,но только на какое-то время.

- Лучше всего спрятать те вещи, которые могут являться потенциально опасными для ребёнка и те, которые Вы не хотите подвергать опасности поломки. Поверьте, можно закрыть все шкафы в доме, включая духовку и холодильник - так, чтобы ребёнок не открыл их. Производство замков для разных видов дверей поставлено на широкую ногу, и если не пожалеть сил и средств, то можно найти замки, которые подойдут и к Вашей мебели. Ну или можно проявить смекалку и сделать все самим.

- Провода, если Ваш ребёнок проявляет к ним повышенный интерес, должны быть либо внутри стен, либо внутри ещё чего-либо недоступного, либо подняты на такую высоту, где ваш разбойник до них просто не доберётся.

- Все лекарства должны быть спрятаны так, чтобы ребёнок их не нашёл. Главное, чтобы нашли Вы. Вся бытовая химия должна находится в недоступном месте, так же как и косметика. Если Ваш ребёнок разукрасил Вашим лаком для ногтей новую мебель, то не спешите его ругать, а поругайте лучше себя. Ибо лак надо прятать так, чтобы малыш его не достал. А для мебели, кстати есть специальное покрытие, которое, если нанести на мебель даёт возможность стирать любые пятна влажной тряпочкой.

- Если же, не дай Б-г, Ваш ребёнок выпил что-то, что совершенно для питья не предназначалось или проглотил какую-нибудь гадость типа стирального порошка, то надо срочно ехать в больницу, при этом надо не забыть прихватить с собой упаковку от принятого внутрь продукта. Так врачам будет легче разобраться от чего лечить юного гурмана.

Воспитательные меры

Конечно в нашем лексиконе есть слово "нельзя", только вот употребляем мы его часто не по делу. Ведь ребёнок не собачка, ему требуется объяснение причин, почему же нельзя делать те или иные вещи. Особенно если их можно делать маме или папе. Давайте разбираться, где же нельзя - это "нельзя" ,а где - просто "не надо".

Прежде всего надо договориться со всеми членами семьи, а также с няней, если таковая есть, о том ,что разрешено ребёнку и что запрещено, чтобы не было разногласий. Также необходимо решить ,что для вас является важным, а что не очень в запретах. Т.е. есть запреты типа "нельзя ни в коем случае" - это касается вещей, угрожающих жизни и здоровью, таких, например, как горячие утюги , электрические розетки, ножи и прочее. Есть запрет из серии "Нельзя ходить босиком по полу", но этот запрет не относится к категории опасных для жизни, значит, и произноситься он должен по-другому.

Запреты из первой серии надо произносить очень твёрдым голосом и сразу подкреплять свои слова действиями, т.е. отдёргивать ручку ребёнка от розетки, например. Но в то же время необходимо объяснять каждый свой запрет. Но говорить надо обязательно твёрдо, иначе у ребёнка возникнет сомнение, что Вы считаете именно так, а значит, Вы не уверены в своей правоте. А если Вы не уверены, то и малыш тоже не уверен и может попробовать сделать нечто запретное ещё раз, чтобы убедиться в том, что он был не прав. Но рассчитывать на то, что все пойдёт гладко, все равно не стоит. Поэтому все же, если Ваш ребёнок проявляет интерес к розеткам, лучше закройте их заглушками.

Что же касается запретов второго типа, то в этом случае не стоит употреблять слово "нельзя", а лучше говорить: "не надо" или " я не разрешаю". И опять же объяснить почему, возможно с примерами: "Не ходи босиком, простудишься и будешь кашлять."; "Вот видишь, я пришла домой, сняла туфли и сразу же одела тапочки , и папа также сделал".

Есть вещи, которые взрослым можно, а детям нельзя. Тут тоже надо объяснять: "Вот ты вырастешь, и тогда сможешь резать маминым ножом еду, а пока возьми свой нож". Привлекайте детей ко "взрослым" делам, тогда они будут намного меньше чувствовать, что им что-то запрещают. 3-х летний сын моей подруги достал из шкафа муку и превратился в снеговика, заодно припорошив все вокруг. Подруга не ругалась, а постаралась объяснить ему, почему он был неправ. Она сказала: "Вот сегодня я хотела испечь тебе пирог, но ты рассыпал всю муку, это нехорошо, мука нам нужна для пирожка, теперь мы с тобой помоемся и отмоем квартиру, а потом купим новый пакет муки и ты мне поможешь испечь пирог". Все сказанное, естественно, было исполнено. И когда ребёнок увидел, зачем нужна мука, он больше не позволял рассыпать ни крошки. А если случайно на стол высыпалась мука, говорил маме: "Вот видишь, просыпала, теперь может на тортик не хватить, что тогда делать будем?"

Все эти действия надо начинать с самого нежного возраста. Не стоит наивно полагать, что ребёнок в возрасте года слишком мал, чтобы что-либо понять. Он все очень хорошо понимает, а со временем еще и начинает манипулировать родителями. Поэтому надо научится говорить "нельзя", но не злоупотреблять этим словом. Потому что если все нельзя, это значит, что все можно.

Вот ещё несколько советов мамам юных первопроходимцев.

- Убрать стеклянные предметы подальше. Если ребёнок что-то разбил, то он не виноват, виноваты ВЫ - плохо спрятали.

- Поставить заглушку на видеомагнитофон, чтобы потом мастер не удивлялся, как туда могла попасть маленькая машинка.

- Не стоит давать детям моложе 3-х лет вещи, на которых написано, что они не предназначены для игр таких маленьких детей. Даже если Ваш ребёнок вроде ничего не тянет в рот, то это не помешает ему закатить в нос, например, маленькую машинку или бусинку. И не спрашивайте потом как ,а главное, зачем он это сделал. Не скажет. А достигнув возраста более зрелого, и не сможет вспомнить, точно знаю.

- Если у вас есть садик перед домом, квартирой , то туда стоит выходить с мобильным телефоном, особенно если Ваш головорез может Вас там случайно закрыть, а ещё лучше все-таки иметь специальные приспособления на таких дверях. Это же, кстати, касается и балконов - чтобы потом не стоять там, в одном халатике с потухшей сигаретой, и не орать на всю улицу, что Вас закрыл Ваш собственный сын.

- На дверях в ванну и в туалет лучше всего поставить щеколды с наружной стороны и на недосягаемой для ребёнка высоте. Когда в туалете никого нет, дверь стоит закрывать на щеколду - тогда есть гарантия, что мелкий хулиган не запрётся в туалете и Вам не придётся звонить в службу спасения, чтобы выковырять его оттуда.

- Желательно закрыть получше все шкафы и серванты с посудой и с книгами, чтобы не плакать потом о разбитом сервизе на 12 персон, состоявшем из 96 предметов.

- Телевизор, даже большой 29-дюймовый, стоит поставить как можно выше. Тогда потом не придётся гадать, каким образом он свалился с тумбочки, да ещё и боком, к счастью не задев маленького испытателя силы притяжения земли.

В общем, прежде чем Ваш малыш начнёт ползать ,надо подготовить квартиру к этому событию и выкинуть из своего лексикона визжащее "Нельзя!", оставив там лишь "нельзя" твёрдое и побольше "можно", на крайний случай "не надо" и "я не разрешаю". И не надо отчаиваться, этот возраст пройдёт, и к сожалению никогда больше не вернётся, а Вам останутся воспоминания и сожаления о том, какие они были, эти мелкие шалости, и во что превратились по прошествии лет десяти.

Из детских предостережений:

- Папа, у тебя животик болит?
- Да, - отвечает папа, лёжа на диване и скрючившись от боли.
- Вот, а ведь я предупреждал тебя, что нельзя есть много шоколадов!


Julia

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325