Меню

Помощь для Игорька Евсиневского

На пересадку стволовых клеток

AD


Это статья о женщине, у которой в жизни не осталось ничего, кроме надежды. Ее долгожданного ребенка искалечили во время родов. Муж немедленно сбежал от трудностей. Все благотворительные фонды отказали в помощи. Сейчас она живет с мамой-инвалидом на 1140 рублей пенсии, пытается облегчить страдания своего сына, и каждый день понимает, что ничем не может ему помочь.

Во время беременности на Ирину нельзя было не обратить внимание – она просто светилась от счастья! Ирина ходила на курсы, училась правильному дыханию, читала книги о таинстве рождения, пила витамины, гуляла 3 часа в день – все для того, чтобы мальчик был здоров. Первая беременность в 27 лет, долгожданный малыш… О родах договаривалась заранее – с врачом в одном из лучших роддомов, за приличные деньги, по рекомендации. Очень хотела, чтобы все было хорошо.

Через 8 месяцев она уже стала человеком, для которого жизнь закончилась. Закончилась вместе с родами, вместе с халатностью того высокооплачиваемого специалиста, которому она доверилась. Во время родов, проколов плодный пузырь, врач сделала ей укол снотворного и ушла на пять часов, не контролируя сердцебиение плода, не давая себе труда лишний раз подойти к роженице и посмотреть, как себя чувствует она и ребенок. Очнувшись, Ирина поняла, что малыш не шевелится , и в ужасе начала звать на помощь. Ночь, врачи спят, сестры спят… Пока пришли, пока осмотрели – выяснилось, что ребенок задохнулся, острая гипоксия, надо срочно кесарить! Нет, кесарить поздно, головка уже опустилась, да к тому же оказалась слишком крупной для клинически узкого таза Ирины. Вместо диагностированных дорогим врачом 3100 ребенок оказался 4600! Последнее, что помнит Ирина, – сокрушенно качающего головой педиатра. Ребенка пришлось тащить щипцами.

В итоге родился крупный, но нежизнеспособный малыш. Два месяца в реанимации – Игорек остался жив, но обречен на постоянные страдания. Сейчас ему десять месяцев. Малыша мучают судороги, он с трудом глотает, не умел сосать – мама кормила его через зонд. Дышать он может с трудом и только когда бодрствует, когда засыпает, дыхание почти останавливается и маме приходится его будить. Не передать словами, что испытывает эта женщина, которая больше жизни любит своего единственного ребенка, готова отдать все за то, чтобы он не мучался, и каждую секунду осознает, что ничего не может сделать.

Ирина разыскала врача, принимавшего роды, сказала: «Я просто хочу посмотреть вам в глаза». Что же делать, вздохнула та, никто не застрахован от ошибки…

У мальчика три диагноза, один страшнее другого. «В целом – грубые постгипоксические нарушения структуры мозга» (заключение профессора Алиханова). Единственная надежда – пересадка стволовых клеток. Такую операцию делают в Онкоцентре им. Блохина, в клинике «Нейровита». Ее цена: 625 000 рублей. Даже продав свою квартиру и переехав в меньшую, Ирина не наберет нужной суммы. А ведь нужно еще кормить себя, мать и больного ребенка. Муж ушел, как только понял, какой сложный малыш. Бывшие друзья аккуратно обходят стороной. Родственники мужа не помогают. Ирина живет на пенсию 1140 рублей, плюс пенсия мамы и небольшая помощь брата. Она в совершенном отчаянии, у нее почти не осталось сил бороться, единственная надежда – эта операция. Удалось собрать уже 330 000 рублей (230 000 собрали сотрудники программы «Времечко», еще 100 000 нашли сами), но, к сожалению, на этом возможности Ирины и ее друзей исчерпаны. Российские благотворительные фонды отказали в помощи, ввиду крупной (для них) суммы. Ирина будет рада любой сумме и любой помощи. Помогая ей, Вы спасете две жизни. Женщина, которую бросил на произвол судьбы врач, оставил собственный муж, избегают прежние друзья (никому не хочется смотреть на чужое горе), лишили надежды те, кто вроде бы, должен ее давать, не будет жить, если угаснет ее сын. Пересадка стволовых клеток Игорьку поможет вернуть ей веру.

Для помощи:
Стромынское отделение №5281/1226
Сбербанка России г.Москвы ИНН 7707083893
Р/сч 30301810038000603829 кор/с 30101810400000000225
В ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
БИК 044525225
Лицевой счет 42307.810.7.3829.8001800
Евсиневская Ирина Владимировна


Документы:

1. Заключение Российской Детской Клинической Больницы от 02.02.05 с полным диагнозом.
2. Комплексная медицинская программа на основе обследования.
3. Договор с Клиникой "Нейровита". Страница 1, страница 2.
4. Счет на оплату операции.
5. Справка из собеса, что Ира является матерью-одиночкой.
6. Образец заполненного денежного перевода с банковскими реквизитами и номером лицевого счета Иры, куда переводить деньги.


Из письма на Еву

"Здравствуйте все!

Хочу рассказать о страшной трагедии моей знакомой, у которой врач одного очень популярного роддома отнял все: радость жизни, человеческое счастье, возможность услышать от своего ребенка первое «мама».

Но сначала небольшая предыстория. Я познакомилась с Ириной (так зовут мою знакомую) на курсах по подготовке к родам. Молодая, красивая, она светилась счастьем от осознания того, что скоро станет мамой. До сих пор помню, как мы всей группой учились правильно дышать, имитируя схватки, обсуждали роддома, делились впечатлениями о протекающих беременностях. И естественно спрашивали друг друга, кто где собирается рожать. Тогда я узнала, что Ирина собирается рожать в одном очень известном роддоме по договоренности с очень опытным врачом. Взяла у нее телефон, на всякий случай (ей предстояло рожать намного раньше, нежели мне), думала позвоню потом, узнаю, может быть также договорюсь с ее врачом. Останавливало меня лишь то, что уж больно «крут» роддом, а денег, увы, у нас с мужем не было. А «потом» пришли трудовые будни: сессия в институте, хлопоты по подготовке к рождению малыша и, наконец, само рождение (рожала, кстати, в том же 70 роддоме). Так незаметно прошло более полугода. Совершенно случайно я увидела сюжет, который сняла бригада АTV в подрубрике «Дети нашего Времечка». У меня был шок. Вместо счастливой, красивой, молодой Иры я увидела женщину с потухшими глазами, все существо которой выражало нечеловеческую БОЛЬ, и ее малыша…

Игорьку сейчас уже десять месяцев и диагноз его страшен: гипоксическое-травматическое поражение ЦНС.

В процессе родов, врач, с которой договаривалась Ирина, допустила преступную халатность. Чтобы ускорить процесс, она проколола околоплодный пузырь, поставила роженице капельницу с окситоцином (предварительно сделав Ирине укол снотворного) и ушла. Ушла на пять часов. Ей видимо было «некогда» провести хотя бы поверхностное обследование Ирины, и выяснить, что ребенок слишком крупный для клинически узкого таза Ирины( 4600гр, 56см).

В результате начавшихся интенсивных схваток у Ирины отслоилась плацента, но этого никто не знал, так как врача не было на месте, и сердцебиением малыша никто не интересовался. Случилось так, что его маленькое сердечко практически остановилось на фоне острейшего кислородного голодания (гипоксии). Но это выяснилось только потом, когда испугавшаяся Ирина, поняв, что не чувствует шевелений своего малыша, стала звать на помощь. Но это было еще не все. Только тогда врачи, наконец «выяснили», что Ирина не сможет родить его сама. Слишком крупная головка малыша не могла пройти через узкий таз (раскрытие к тому моменту было почти 9 см). Последнее, что помнит Ирина, это сокрушенно качающего головой педиатра (ребенка пришлось тащить щипцами). В результате родился очень крупный, но нежизнеспособный ребенок. Около двух месяцев Ирина провела в 7-ой Клинической Детской больнице, где Игорька буквально вытащили с того света. Но вердикт врачей был неутешительным: поражение нервной системы таково, что у фундаментальной медицины нет средств для ее восстановления. Еще в реанимации врачи говорили Ирине о том, что с «таким» ребенком будет очень тяжело и, как правило, от них отказываются…

Ирина, после того, как малыша сняли с аппарата искусственного дыхания, и непосредственная опасность для его жизни миновала (в больнице они провели три месяца), забрала сына домой. Я не буду расписывать то, сколько она пролила слез за это время, сколько нелегких дум она передумала, это не передаст всей СУЩНОСТИ ее человеческого горя.

В больницах, где наблюдался Игорек, медики говорили Ирине только об «индивидуальной пластичности мозга» и о том, что только от этого будет зависеть хоть какой-нибудь прогресс (на данный момент все медикаментозные средства лечения не дали результата). Ира не может даже проводить с ним элементарный массаж, так как малыша мучают постоянные судороги.

Вследствие этого Ирина вынуждена давать малышу препараты, чтобы вызвать хотя бы частичное расслабление мышечной ткани, но они дают крайне негативный побочный эффект: угнетают деятельность дыхания.

Но она держится. Как стойкий оловянный солдатик. Потому что знает: шанс есть!

На базе научно-исследовательского Онкологического центра им. Н.Н. Блохина в клинике «Нейровита» делают операции детям, пережившим подобные родовые травмы. Уникальность метода состоит в том, что в пораженную часть головного мозга вводятся живые донорские нервные клетки, которые забираются у самого малыша. Они, в свою очередь, приживаясь, активируют пораженные участки головного мозга. Операция уникальна и проводится только там (мы наводили подробнейшие справки). Несмотря на то, что методика очень молодая, операция дает превосходные результаты: вплоть до полнейшего восстановления пораженных функций головного мозга. Но, как и все в нашей стране, стоит безумно дорого – 625 тыс. рублей (или 23 тыс. долл.).

После рождения такого проблемного малыша, муж Ирины оставил свою семью, таким образом она потеряла и единственный источник к существованию. Невозможно выразить словами мужество этой женщины.

Я прошу вас, помогите! Ведь нас много, а она одна. Одна со своей бедой, с трагедией всей ее жизни. Одна со своим сыном…

С уважением и надеждой на помощь,
Оксана Солнцева, эл.адрес: nayada79@mail.ru"


Как просить помощи на Еве: правила раздела
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325