Меню

Гуляющая по крышам

За солнцем

8.09.08 01:32
AD
Все, что изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием.

Александр Сергеевич Грин


Вы когда-нибудь обращали внимание, как солнце отражается на блестящих крышах? Как в отражении оно переливается всеми цветами радуги? Вот так и ты, в некотором роде, всего лишь отражение жизни, ее проекция. И какие же все-таки эти крыши красивые, такие разные, как люди. Вот только им не нужно никуда спешить. Солнце ласкает их своими лучами. И дождь… целует…

Какие мысли вертятся в ее маленькой головке? Почему она то хмурится, то улыбается?

Он смотрел на нее с нескрываемым любопытством и восхищением одновременно. Только ей удается воспринимать мир иначе, чем он есть на самом деле. Любая ее фраза – вызов действительности.

- Я зайду, Анют, вечером, проверить, как ты.

Она точно знала, что однажды он уйдет навсегда от нее. Но в жилах людей течет оптимизм, и нам легче надеяться, что все будет иначе, чем принять действительность. Человеку всегда нужно чего-то ждать, во что-то верить – так мир кажется ему не таким серым и скучным. В ожидании чуда время идет быстрее.

С завидным упрямством он твердил ей при каждой встрече, что скоро все получится, что скоро не надо будет столько работать ночами.

- Надо еще совсем немножечко подождать!

А что оставалось? Ждала… недолго… Пока не позвонили, пока не авария…

Черная вуаль скрывает лицо, холодная маска скорби – боль и слезы. Последний взгляд и горсть земли. Вот и не осталось больше ничего. Но почему же сердце еще ждет чего-то?

История болезни – всего один листочек, где размашистым подчерком написан приговор: «Шизофрения». Теперь у нее новый дом и люди, которые никогда от нее не уйдут. Их лица меняются от времени, им на смену приходят другие, но суть остается. Они не уйдут. Они тоже пленники разума. Они тоже чего-то ждут.

Люди с высоты кажутся такими маленькими, такими одинаковыми. Все куда бегут, и нет у них времени остановиться и отдышаться, и просто оглядеться вокруг. Надо бы задуматься – а куда и зачем бежим? Но, опять же, нет времени.

Она разглядывала их с подоконника уже несколько лет. Нет, она не такая как они. Ей не место там, внизу. Ей бы в пору по крышам бежать... за солнцем…

Она стояла на краешке подоконника. Только когда перед тобой пусть маленькая, но пропасть, начинаешь понимать, что жизнь от смерти отделяет всего одно мгновение. Вот это мгновение – шаг, и больше ни боли, ни радости. Чего люди ждут, делая этот шаг? О чем думают в это последнее мгновение?

В этом последнем шаге – решение всех проблем, люди ждут чего-то нового, лучшего. Вот только мало кто понимает, что не узнав этой жизни, не поймешь следующей. И кто вообще сказал, что она будет… эта следующая жизнь?

Только на краю подоконника начинаешь открывать для себя новые смыслы в уже известном. Ведь никогда не задумываешься – а что ты сделал в этой жизни такого, что дает тебе право самовольно ее покидать?

Она села поджав колени. Тучи скрыли солнце, значит будет дождь. Его капли смоют грязь с крыш и завтра они снова будут блестеть. Людям как и крышам необходим этот дождь. Только он может заставить их остановиться в своем нескончаемом беге. Хотя… это относится не ко всем…

Дождь пошел ровно через две минуты. Люди исчезли с улиц, и только потоки машин неспособен остановить даже самый сильный ливень.

Врач зашел на вечернем обходе. На этот раз у него не было с собой огромной папки, где он постоянно что-то записывал, вычеркивал, рисовал. Его лицо сильно изменилось с момента их первой встречи. Когда-то совсем молодое, теперь его украшали седые пряди волос и тонки линии морщин.

Время… даже блестящие крыши ржавеют.

- Мы посовещались и решили отпустить вас домой. Завтра я помогу вам собраться, – произнес он с некой долей разочарования. Она – любовь его жизни, но ей это не интересно. Она только печально смотрит на дождь за окном и ничего не говорит. Да ей и не нужно говорить, если б он произнес эту фразу двадцать лет назад…если б… И теперь уже непонятно – зачем? А главное – куда?

Пустая квартира. Открытое настежь окно. Ее так манили эти недосягаемые крыши. Ей так хотелось пройти по ним босиком. И этот шаг, пройти это мгновение.

Ожидание…
Печальный финал…

Люди остановились лишь на одно мгновение. С наигранным сочувствием оглядев лежавшее на асфальте тело старушки, их заинтересовала лишь счастливая улыбка на ее лице и привлекла маленькая лужа крови. А дальше вновь… бегом… по делам…

И какое нам дело до блестящих на солнце крыш?


Ева Черникова


Статья участвует в конкурсе "Общие статьи"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325