Меню

Бумажные куклы

Столь хрупки и столь прекрасны...

AD


В детстве многие из нас что-либо коллекционировали: марки, открытки, календари и прочее. Моим хобби стали бумажные куклы.

Я не знаю, как и когда они появились впервые на свет и для чего предназначались. Меня эти вопросы никогда особенно не волновали. В куклах было то, чего мне не хватало в себе: модные красавицы с хорошими фигурами. Моя коллекция началась именно с таких - кубинских кукол из журнала "Mujeres" (аналог нашей "Работницы"). Статные красавицы демонстрировали тогдашнюю кубинскую моду. К некоторым вещам из их гардероба прилагались выкройки. Журнал был ежемесячным, стоил 35 копеек и вскоре, благодаря ему, у меня собралась коллекция из 20 кукол. Конечно, до них у меня были другие куклы, но они так не цепляли мою душу и довольно скоро оказывались в мусорном ведре.

Наступил 1990 год - время перемен. Журнал продолжал выходить, но уже без кукол. Коллекционирование между тем уже стало для меня своеобразным наркотиком, и я начала пополнять свою коллекцию нашими куклами. Сейчас в моей коллекции более 200 кукол, все они напечатаны в типографиях. Большинство из них изображают молодых девушек, есть также мальчики и девочки, мужчины и женщины. Очень редко попадаются кукольные семьи: мама, папа, дети. Их печатают в одной книжке или разных с пометкой о наличии родственников.

Куклы очень сильно отличаются по размеру. Мои самые маленькие куклы Маша и Даша (здесь и далее имена производителей) ростом всего 6,5 см (фото 2). Рост самых больших, например, Бетти - 34 см (фото 3). Для сравнения - длина стандартного листа бумаги 29,5 см. Рост куклы не зависит от возраста изображаемого лица, только от фантазии художника и имеющегося у него места. Поэтому часто кукол из разных серий неудобно использовать в играх. Представьте себе, кукла-взрослая по пояс кукле-девочке.

Куклы сильно отличаются количеством одежды. Одним художник нарисовал всего 2-3 платья, у других - целый всепогодный гардероб. Количество вещей так же, как и рост куклы, зависит от того, где она напечатана. На журнальной странице вещей умещается намного меньше, чем в книжке-вырезалке.

Куклы бывают одно- (только передняя часть) и двухсторонними (передняя и задняя части). На двухсторонних кукол одежда обычно бывает тоже двухсторонней и одевается через голову через специальную прорезь в горловине и разрез на спине их одежды. Такая одежда держится на кукле лучше всего, но ее сложнее рисовать. Брюки, юбки и обувь в гардеробе таких кукол встречаются крайне редко.

На некоторых куклах одежда держится с помощью магнита. Таких кукол делают из толстого картона, в их спины прямо на фабрике в специальное отверстие вставляют магнит. На одежду с оборотной стороны по центру груди приклеиваются маленькие металлические кружочки. Такая одежда держится крепко, но опять-таки в гардеробе таких кукол почти не бывает отдельно юбок, брюк и обуви, так как магнит в кукле всего один.

Самый распространенный и простой способ крепления одежды - ушки. Они представляют собой белые четырехугольники, которые загибают назад, когда одежда надевается на куклу. Основной их недостаток - они часто отрываются, так как по ним проходит сгиб.

Большинство кукол - плод фантазии своих авторов. Есть куклы, имеющие своих реальных прототипов, например кукла, похожая на Ю. Лужкова (фото 4, была напечатана в конце 90-х годов в журнале "Столица"). Некоторые куклы являются фотографиями реально существующих пластиковых кукол, Barbie, например. Есть куклы - сказочные персонажи: Аленушка и братец Иванушка, Золушка, Русалочка и другие.

Обычно кукол и их наряды нужно вырезать из бумаги. Куклы с магнитами всегда продаются готовыми, а вот их одежду надо вырезать и приклеивать на нее металлические кружочки. ЗАО "Эгмонт Россия Лтд" выпустило на наш рынок кукол, не требующих вырезания. Благодаря особой технологии изготовления, куклы и их одежда прикрепляются к листу бумаги лишь в нескольких местах и легко вынимаются без помощи ножниц.

Кукол редко печатают в голом виде, хотя в моей коллекции есть и такая (фото 5). Большинство кукол-взрослых одеты в купальники (женщины) или плавки (мужчины), дети - в трусы и майку. Куклы-представители других эпох одеты в нижнее белье соответствующее своей эпохе, обычно это кофточка и панталоны.

Кукол, которых Вы можете купить в магазине, рисуют профессиональные художники. В конце 70-х годов журнал "Работница" на своих страницах напечатал несколько бумажных кукол. Они были придуманы и нарисованы читательницами этого журнала. По ним очень хорошо видны модные тенденции той эпохи (см. фото 4).

В приданное многих кукол входит только одежда, далее идут головные уборы, обувь, сумки, перчатки. Встречаются также животные, чемоданы, парики, солнечные очки, магнитофоны, зонты, мячи, цветы, украшения и даже … куклы со своим мини-гардеробом.

Кстати, некоторые производители снабжают своих кукол чемоданами, в которых очень удобно хранить все вещи куклы и ее саму по мере необходимости. Некоторые куклы снабжены подставками, обычно бумажными или картонными. Куклы с магнитами имеют пластиковые подставки. У микро-кукол Маши и Даши был даже целый дом с балконом, кухней, комнатами, мебелью, постельным бельем, посудой и прочим (к сожалению, не сохранился).

Куклы - это не только просто красивые игрушки. Некоторые из них модели, отражающие модные тенденции современности (например, куклы из журнала "Работница"), другие рассказывают о моде прошедших лет. Например, по куклам "Из прошлого российской одежды" можно проследить изменение мужской и женской моды на протяжении со времен Киевской Руси и до XX века. Бывают куклы, рассказывающие о национальных костюмах, характерных для разных областей одной страны, иногда с кратким описанием обычаев, например "Folk Costumes of Turkey" (фото 6) рассказывает иностранцам на английском языке о Турции.

С помощью кукол можно повысить тираж и популярность издания, как это было с куклами из журнала "Mujeres". Мы с удовольствием покупали его ради бумажных красавиц. Некоторые журналы не просто печатают кукол, они предлагают своим читателям придумать им дополнительный гардероб или истории про них, что также положительно сказывается на тираже.

Кукол можно использовать при изучении языков. На них удобно показывать части тела или предметы одежды. В моей коллекции есть набор из 5 кукол, помогающих в изучении английского языка. Их одежда для удобства использования в группах сделана из картона, а не бумаги, как обычная. Также к ним прилагаются карточки с названием всех предметов одежды на английском языке и задники с изображением разной погоды.

В последние годы некоторые издательства стали выпускать кукол, часть одежды которых не раскрашена (фото 7). Таким образом, девочки - обладательницы кукол, получили возможность самостоятельно по своему вкусу раскрашивать одежду для своих любимиц.

Как и в любом большом деле с куклами бывают недоразумения. Приложение к "АиФ" журнал "ИКС-пилот" в свое время напечатал одежду к одной из своих кукол в зеркальном отражении. В следующем номере они извинились и напечатали 2 куклы: правильную старую и еще одну.

Другая фирма выпустила на рынок 2 одинаковые куклы, которые отличались именами, прическами, купальниками и нарядами невесты. Весь остальной их гардероб полностью совпадал.

Бумажные куклы - столь хрупки и столь прекрасны. У них есть один большой недостаток - недолговечность. Они обладают кучей достоинств перед пластмассовыми соперницами: дешево стоят, занимают мало места, у них большой гардероб, их и их одежду просто изготовить самим. Ведь они сами и их одежда всего лишь рисунок на бумаге. Для них можно рисовать любые по своей сложности наряды. Хорошо нарисованная кукла поможет маленькой хозяйке научиться модно одеваться. Вырезание куклы, особенно с большим количеством одежды, развивает терпение, усидчивость, аккуратность, тренирует мелкую моторику кистей рук; рисование новой одежды - развивает фантазию.

Надеюсь, Вам понравилась экскурсия в мир бумажных кукол. Мне хотелось бы выставить часть своей коллекции в музее. Кто со мной?


Eleonora1

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325