Меню

Все в маминых руках

Как мы ручку поднимали

AD


Сквозь полудрему и усталость откуда-то издалека, ещё не видя своего ребёнка, я вдруг услышала странные и страшные слова: "Осторожнее, у малышки не поднимается левая рука". Первой мыслью, которая молнией промелькнула у меня в голове, была: "Не может быть! Что случилось? Всё же было хорошо?" Взяв себя в руки и поборов подступающий к горлу ком, забыв про усталость, я проговорила: "Сделайте рентген прямо сейчас". Дальше всё расплылось в слезах…

Час казался вечностью, стрелки замерли, будто их кто-то приковал на месте. Наконец-то послышались шаги, сестра бережно везла моего ребёнка. Сразу за нею появился рентгенолог и педиатр. "Перелома нет, возможно, защемление нерва, нужно время, думаем все будет хорошо"…

Дальше была долгая тишина и, мне казалось, что радужный сон превратился в кошмар… Оказалось, что самым трудным в такой ситуации было взять именно себя в руки и не дать отчаянью и панике победить себя и не смотря не на что приступить к решительным действиям. Победив себя - преодолев все страхи, оставив единственным чувством в сердце - надежду я приступила к действиям.

Опытный педиатр - лучшая поддержка и помощь. У него наверняка есть знакомые специалисты в той или иной области, которых он мог бы порекомендовать вам и дать направление на приём. Альтернативой в поиске врача также может послужить опрос знакомых (у одного из которых точно есть друзья, родственники, знакомые знакомых, которые были в подобной ситуации или знают кого-то с такими же проблемами и соответственно у кого-то консультировались). Не откладывая на потом, в течении двух дней, мы нашли госпиталь, специализирующийся на нашей проблеме и специалистов, которые способны помочь.

Получив направление, мы сразу записались на приём. Мягко говоря, это было непросто - так как обычно в больницах с узкой специализацией почти всегда огромная очередь и запись на несколько месяцев вперёд. Даже если ваш случай не самый тяжёлый с медицинской точки зрения, нельзя позволить морочить вам голову объяснениями, что ваш ребёнок не единственный, что ближайшие дни, недели, месяцы - врач вас принять не может. Надо настаивать, просить, требовать. Ваш ребёнок - это только ваша проблема и для вас он единственный. И его проблема -это боль, с которой живёте только вы. Долгие переговоры, просьбы, объяснения привели к желаемому результату, через 2 дня мы встретили ортопеда и физиотерапевта.

Как оказалось, основой успешного приёма у специалиста была заранее просмотренная история болезни и знание диагноза. Ортопед уже знал приблизительно причину, по которой возникла проблема, поэтому он не терял времени и после осмотра план действий был готов.

Если по каким-либо причинам первоначальный диагноз не может быть передан одной больницей в другую заранее - постарайтесь взять инициативу в свои руки и добиться того, чтобы во время вашего приема врач-специалист вместо перечитывания кучи бумаг мог спокойно заниматься своим делом. В нашем случае ортопед быстро определил первоначальный курс лечения и график посещения занятий. Зная, что к невропатологу пробиться не так легко, мы попросили помощи не только у педиатра, но и у ортопеда. Честно говоря, можно было бы ещё подождать, но мы настаивали на том, чтобы он дал нам направление на срочное обследование. Врачи всеми силами стараются помочь вам, но то, что как им кажется, может подождать - в вашем понимании невозможно отложить.

Невропатолог поставил свой диагноз. Не из-за вредности и недоверия, а по причине "одна голова хорошо, а две лучше" мы обратились к другому специалисту за вторым мнением. Самое страшное - это спросить про наихудший сценарий развития болезни, потому как успешное выздоровление - это всегда цель врача. В нашем случае - "консультация у хирурга и операция" - прозвучало удручающе. Но лучше быть готовым заранее, для того чтобы приблизительно иметь представление о том, каких специалистов искать дальше и, возможно, навести о них справки по врачам и знакомым.

После всех визитов начались долгие дни безуспешных упражнений. Ничего не изменялось, и, казалось, что все усилия бесполезны. Главное, не сломаться и продолжать действовать, когда успеха ноль и кажется, что всё потеряно, нужно из-за всех сил держатся за надежду и не опускать руки. Не сломаться и не дать себе сдаться - вот одно из самых главных правил успеха, тем более, что от вас зависит будущее маленького, пока ещё беспомощного человечка.

Мне очень помогло вовлечение всех родных, которые окружали моего ребёнка в его реабилитационный процесс. Я научила абсолютно всех необходимым упражнениям и, когда я не могла делать их, они делали их вместо меня в то время, когда игрались. Несколько минут дедушка, столько же бабушка, сестра… и к концу дня у моего ребёнка была необходимая физическая нагрузка.

Через два месяца впервые мы увидели улучшения. После долгих дней безрезультатности - наша ручка поднялась вначале на 30 градусов, потом всё выше и выше. Постепенно начали восстанавливаться все функции и укрепляться мышцы. Осталось ещё пару месяцев, и заветная цель будет достигнута. Мне даже не верится, что когда-то эта ручка висела, как верёвочка.

Главное - не забывать, что это твой ребёнок и он в твоих руках. И что вокруг есть столько же таких как ты, общение с которыми может поддержать и не дать сломаться.


amerikanka

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325