Меню

Онлайн-консультация офтальмологов

AD
12 сен 2005, 13:19
С 12 по 18 сентября на Еве в форуме "Медицина и здоровье" проходит онлайновая консультация по проблемам зрения (лазерная коррекция зрения, катаракта и любые другие вопросы по офтальмологии). Консультацию проводят врачи-офтальмологи клиники "Эксимер", Москва ( http://www.excimerclinic.ru )

Ежедневно с 10-00 до 17-00 МСК на ваши вопросы будут отвечать:

Сайфуллин Ниаз Фуадович - врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
http://www.eva.ru/passport/saifulin
Соловьева Галина Михайловна - врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
http://www.eva.ru/passport/excimer
Баталина Лариса Владимировна - Врач-офтальмохирург, кандидат медицинских наук
http://www.eva.ru/passport/batalina

Ваши вопросы врачам можно задавать в этом топике.
12 сен 2005, 14:18
вопросы задавать здесь или новой темой?
12 сен 2005, 14:42
вопросы задавать вот здесь:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=14171026
12 сен 2005, 14:38
Добрый день. У меня было 100% зрение, но сейчас я стала замечать, что вижу хуже. Объективно: я не могу, например, прочесть строку бегущую (световую газету, напремр), на плакате надпись, которую раньше могла прочесть с того же расстояния...
Пошла к офтальмологу, но она утверждает, что зрение по прежнему у меня 100% (смогла увидеть все буквы в нужной строке при проверке).

Так в чем же дело? Может, мне стоит как-то еще проверить глаза?

Если это имеет значение, мне 32 года. Работаю за компьютером.
12 сен 2005, 15:24
Здравствуйте!
Необходимо не просто проверить остроту зрения (возможность видеть все буквы в нужной строке), но и провести полное офтальмологическое обследование, которое может выявить скрытые проблемы со зрением.
13 сен 2005, 18:16
-
13 сен 2005, 22:38
чешутся глаза-посоветуйте антиаллергенные капли в глаза. Один раз капнула диксиметазон, и была такая аллергия что я обоих глаз открыть не могла :(
15 сен 2005, 20:18
Какие линзы Вы посоветуете?
12 сен 2005, 16:16
У меня -3 в обоих глазах, ношу линзы
Рожала ребенка, забыла линзы снять...
Не могу в линзах читать и мелкую работу делать, глаза болят. Почему
12 сен 2005, 17:01
Здравствуйте!
После родов желательно провести полное компьютерное обследование глаз, выяснить состояние сетчатки, роговицы, уточнить степень близорукости. Врач порекомендует контактные линзы нового поколения, при ношении которых глаза не будут уставать и болеть.
12 сен 2005, 17:10
Здравствуйе!

Две недели назад стала замечать, что дочка (3 года) иногда сводит один глаз к носу. Чаще - когда рисует, смотрит на что-то мелкое. Но иногда бывает и просто так. Скосит глазик - а потом часто еще его и зажмуривает. Попросишь перестать сводить глазки - ставит их нормально. Говорит, что двумя глазками хуже видно.
Может усилием воли сводить этот глазик к носу и ставить его "обратно".

На приеме у окулиста все проверили (с 2-х дневным закапыванием цикломеда), зрение в возрастной норме (снимали показания несколько раз), дно и пр., астигмтизма нет.

Доктор сказала, что по-разному работают мышцы, но косоглазия и амблиопии нет. Вопрос: так может быть?

Доктор рекомендовала уменьшить работу с мелкими предметами (чтение, рисование). Тренировать глазик на отведение в сторону от носа максимальное количество раз в день.

Еще сказала, что это может быть неврологическое (дочка как раз 2 недели назад приехала с дачи, не видела родителей 1,5 месяца, пошла в садик впервые, и впервые увидела одномесячного братика).
То есть как реакция на стресс. К невропатологу мы, конечно, сходим.

Хочу сделать все возможное, чтобы не появилась амблиопия. Что Вы посоветуете в качестве профилактики и укрепления мышц? Игры специальные (компьютерные или проостые)? Заклейки, как я поняла, используются только при лечении. Целесообразно ли их применять для профилактики?

Мы пошли в обычный сад. Хватит ли моих профилактических занятий с дочкой в то время, когда она не в саду? Или лучше ей находиться там неполный день, чтобы иметь возможность больше заниматься глазками? Понятно, что в саду никто не будет следить за "кошением" и напоминать дочке "сделать глазки нормально".

Заранее спасибо!
12 сен 2005, 17:48
Здравствуйте, Екатерина!
Да, это может быть первичное косоглазие. Вам необходимо пройти консультацию у невропатолога и с этим заключением прийти на консультацию к офтальмологу в глазной центр.
Существуют спецальные методики лечения косоглазия, которые Вам могут предложить в дестком глазном центре.
14 сен 2005, 09:52
Спасибо, а можно чуть поподробнее, что такое "первичное"? То есть потом точно будет обычное? Или если не заниматься, то будет?
12 сен 2005, 18:31
Добрый день, у моего сына мегалокорнеа, горизонтальный диаметр роговицы 11-12 мм, регулярно наблюдаемся у офтальмологов. На каждом осмотре нам говорят что глазное дно без видимых патологий, зрачок подвижен, ст. тело акустически прозрачно. Но для исключения врожденной катаракты показано обследование под наркозом. На последнем осмотре в год и 8 месяцев эхобиометрия ОД/ОS =21,14/21,30, до этого в 11 месяце - 19,4/19,3, в 6 месяцев 19,4/19,2.
А вопросы у меня такие - стоит ли нам соглашаться на обследование под наркозом, в каком возрасте это обследование лучше проводить, для полного снятия вопроса о глаукоме достаточно измерения глазного давления или нет и какова вероятность что с глазками все в порядке.
Заранее спасибо за ответы.
13 сен 2005, 15:38
Уважаемые родители!
Обследование под наркозом Вашего ребенка целесообразно.
Оно позволит измерить внутриглазное давление,исследовать структуры глаза,которые в первую очередь изменяются при глаукоме .
Лучше это сделать в условиях детского стационара.
14 сен 2005, 13:08
Еще раз здравствуйте, внимательно перечитала свой вопрос и заметила ошибку :( Фразу "Но для исключения врожденной КАТАРАКТЫ показано обследование под наркозом", следует читать как "Но для исключения врожденной ГЛАУКОМЫ показано обследование под наркозом". Это как-то влияет на ваш ответ?
На наркоз в ближайшее время мы решится не сможем - ребенок очень бурно реагирует на людей, которые хотят совершить над ним какое-нибудь действо - мы даже рост-вес в поликлинике не можем измерить, я уже не говорю про осмотр горла. В связи с этим, может подскажете что нам делать с глазками? А вообще-то каких-то сложностей со зрением у самого ребенка я не заметила - он хорошо видит, издали узнает знакомых людей, в книжке обращает внимание на мелкие детали в большой картине. Может с полным обследованием мы можем подождать, лет до 3-х? И еще, слышала что измерить глазное давление можно через закрытое веко. Нам это не подойдет?
17 сен 2005, 13:25
Уважаемая Natli, здравствуйте!
Все те особенности глаз Вашего ребенка, о которых Вы писали в первом письме, очень часто встречаются при врожденной глаукоме. Зрение длительное время может сохраняться относительно высоким, но поля зрения сужаются. В дальнейшем идет и снижение зрения. Все эти изменения иногда происходят очень быстро, поэтому откладывать диагностику нельзя. Для маленького ребенка измерение глазного давления через веко невозможно, т.к. ребенок, по Вашему описанию, очень подвижен.
12 сен 2005, 19:29
Здравствуйте! У меня контактные линзы -6,5, ношу уже 10 лет (начинала с годичных, теперь предпочитаю месячные), сейчас задумалась над операцией. Недавно прочитала что нельзя так долго носить линзы, так как возникают какие изменения в глазу. Так ли это? Просто сейчас задумалась над операцией и волнует вопрос не придется ли мне перед ней носить очки (я от них совершенно отвыкла и не могу их носить так как сразу начинают болеть голова и глаза).
13 сен 2005, 16:52
Здравствуйте!
На Ваш вопрос могу ответить,что патологические изменения глаза, вызванные контактными линзами, чаще возникают при их неправильном подборе или нарушении правил ношения, хранения, обработке.
Перед операцией по поводу коррекции зрения мы рекомендуем не носить МКЛ несколько дней. Если Вы не можете носить очки, коррекцию зрения можно проводить сначала на 1 глазу(на втором носить КЛ), затем оперировать второй глаз.
Амели
12 сен 2005, 21:20
Здравствуйте! Зрение -6.5 оба глаза. Ношу линзы. Год принимала антидепрессанты(Ципралекс).После нервного срыва, но перед тем как начала принимать АД, заметила что в глазах начали плавать темные ниточки. Смотреть не мешают но когда сконцентрируюсь, ощущения не очень. Проверяла зрение и заграницей и в России (все- и сетчатку ит д ), врачи сказали, что ничего не находят. От чего могут появится такие "помехи". Спасибо
P.S. Да и не могли бы Вы посоветовать мягкие линзы каких фирм лучше всего носить? Спасибо
AD
AD
13 сен 2005, 13:58
Здравствуйте, Амели!
Ваши жалобы вызваны деструкцией стекловидного тела(нарушается структура). Причиной могут быть кровоизлияния из мельчайших сосудов или нарушение обменных процессов с агрегацией молекул,проникающих через сосудистую стенку.
Эти изменения могут происходить при общих заболеваниях организма или нарушении тонуса сосудов.
В настоящее время МКЛ представлены многими фирмами, среди которых, к примкру можно рекомендовать Bausch&Lomb,Ocular Saiting,Jonsons&Jonsons,Siba Vision.
Амели
13 сен 2005, 19:53
а возможно ли вылечить , убрать ети черные ниточки или хотя бы уменьшить их количество?Спасибо
12 сен 2005, 23:03
Здравствуйте! На фоне гипертонии и сахарного диабета мой отец лишился левого глаза(кровоизлияние). Скажите, пожалуйста, чем можно поддержать, подлечить второй глаз, что бы не дай Бог!\может капли какие есть\
Гипотензивние и противодиабетические препараты отец пьёт регулярно.

Спасибо!
13 сен 2005, 14:06
Уважаемая Вера!
Сахарный диабет без своевременного и правильного лечения является причиной слепоты.
Вашему отцу необходимо пройти полное обследование второго глаза в офтальмологическом центре.
В зависимости от диабетических изменений ему может быть рекомендовано наблюдение, лазерное или хирургическое лечение.
Своевременное адекватное лечение может предотвратить потерю зрения.
13 сен 2005, 08:21
Добрый день. В 2001 году делала эксимер-лазерную коррекцию в Гельмгольца. После операции ни разу не была у них на осмотре. Сейчас периодически на непродолжительный срок снижается зрение. Часов через 5 -6 приходит в норму. Бывает в принципе редко (раз в два месяца). Может ли это быть поводом для беспокойства? Необходимо ли проконсультироваться в центре? (Маленький ребенок, сложно для этого выбрать время). Спасибо.
13 сен 2005, 14:10
Здравствуйте Лейла!
Снижение зрения может быть вызвано спазмом аккомодаций или проявлением общих заболеваний организма.Поэтому Вам имеет смысл пройти полную компьютерную диагностику.
13 сен 2005, 08:26
Сестра хочет сделать лазерную коррекцию зрения (думаю вы меня поймёте, не знаю как правильно это называется). Хочу услышать ваше мнение об эффективности такой операции.Спасибо. Клиника "Окулис" в Красноярске.
13 сен 2005, 14:14
Здравствуйте Гюльчатай!
В настоящее время операция ЛАСИК является наиболее эффективным и безопасным методом коррекции зрения.
После полной диагностики и отсутствия противопоказаний для ее проведения, она может быть рекомендована Вашей сестре.
13 сен 2005, 19:49
Спасибо.
13 сен 2005, 11:11
Моему сыну 1 год и четыре месяца, у него врожденная катаракта в зрачке. С рожения она увеличилась(могу прислать фотографии). Были в институте им Гельмгольца, там врач сказала понаблюдать, а точка в зрачке увеличивается, глазик ребенок постоянно трет и этот глаз меньше, чем здоровый. Может показать его другим специалистам в другой больнице?
13 сен 2005, 16:20
А почему мне не отвечают???
13 сен 2005, 16:30
Здравствуйте!
Врожденная катаракта может приводить к стойкому снижени зрения. Если помутнение хрусталика значительно это препятствует развитию зрительного анализатора, которое происходит в детском возрасте. Вопрос о необходимости операции мы решаем индивидуально, после осмотра, взависимости от степени катаракты, общего состояния ребенка.
13 сен 2005, 12:33
Дочке сейчас годик. В 6 месяцев ходили к участковому окулисту - никаких отклонений не нашли. Пошли к частному врачу - она увидела, что глазик косит: OS до 7градусов, непостоянно. Сказала каждый день закрывать другой глаз на час. Мы попробовали - минут десять получается, но час никак, у ребенка истерика. Врач сказала показаться в годик и если у нас не получится закрывать глаз, то капать что-то в правый глаз, чтобы левый тренировать. А педиатр говорит - не надо капать, все само исправится. Вот не знаю кого слушать. Не вредно ли капать лекарства такой маленькой? Нам сейчас нужно идти на осмотр. Не смотря на то, что глаз практически не получилось закрывать - ситуация лучше, глазик косит, но редко. Что посоветуете?
13 сен 2005, 14:38
Обследовать малыша надо обязательно.Назначать ли капли-на этот вопрос мы можем ответить только после консультации в нашем центре.
24 года
13 сен 2005, 12:47
Здравствуйте!
У меня на правом глазу -2,5; на левом -3,5.
Бывают осложнения после простуды (ирит, иридоциклит, кератит).Во время этих болезней зрение сильно падает, но потом в течении месятся востанавливается до 2,5 и 3,5.Бывает что не полностью.
Когда мне проверяют зренииее на компьютере получается как я выше написала 2,5 и 3,5. Но ! когда я читаю таблицу получается -4 и -4,5!!!!
Как такое может быть.
И еще... прошу посоветовать операцию по коррекции зрения в моем случае. Возможно ли избавиться от очков и линз.
13 сен 2005, 17:12
Уважаемый автор!
Ваши изменения зрения (большая миопия, чем это определяется на авторефрактометрии) скорее вызвана изменением тонуса внутриглазной мышцы.
Вопрос о коррекции зрения после перенесенных иритах, иридоциклитах,невритах решаются индивидуально, после полной диагностики в офтальмологическом центре.
13 сен 2005, 14:15
здраствуйте! вопрос такой: у меня зрение -4 и -4,25...очки ношу -3,5 мне этого достаточно...сетчатка вроде в порядке перед родами проверяли, рожала сама...сколько стоит операция по коррекции в вашем центре и принимаете ли иногородних ( я из челябинской области)
13 сен 2005, 16:07
Уважаемый автор!
При миопии средней степени лазерная коррекция методом ласик стоит 14 600 руб.
Мы будем рады Вам помочь.
14 сен 2005, 10:09
спасибо;)
13 сен 2005, 17:50
Здравствуйте!
У моего брата кератоконус на обоих глазах.Недавно делали плановое обследование,врач сказал, что пока ничего не надо делать,только носить жесткие линзы,с ними брат немного видит, а без них -очень плохо.Но иногда у него развивается конъюнктивит и линзы нельзя носить. Суть вопроса в том, можно ли лазером исправить ситуацию или только пересадка роговицы на поздних стадиях?
AD
AD
14 сен 2005, 14:29
Здравствуйте! В настоящее время лазерная коррекция Вашему брату не показана. Только пересадка роговицы может решить проблему. А через 1-2 года после пересадки роговицы, при необходимости, возможна лазерная коррекция (методом ЛАСИК).
13 сен 2005, 18:18
Здравствуйте!
Я ношу контактные мягкие линзы 5 лет. Где-то слышала краем уха, что максимальный срок для ношения линз - 10 лет. Правда ли это? И что же тогда мне делать, когда этот срок закончится? Только очки?
14 сен 2005, 14:41
Здравствуйте!
Действительно, считается, что средний срок ношения МКЛ 10-15 лет, хотя, конечно, все решается индивидуально.
Поэтому необходимо регулярное наблюдение у окулиста.
В настоящее время, кроме МКЛ и очковой коррекции существуют лазерная и хирургические методы коррекции нарушения рефракции.
Какой метод оптимальный для Вас можно решать только после диагностического обследования.
14 сен 2005, 14:56
Большое спасибо. )
13 сен 2005, 19:15
Здравствуйте!
Хотелось бы знать какие противопоказания бывают для проведения операции по коррекции зрения. И еще почему многие известные люди не делают себе такие операции, хотя средства им позволяют. Т.е. есть какие-то противопоказания? У меня самой миопия высокой степени левый глаз-9,5 и правый -9. Глазное дно в норме (рожала сама, обследовалась в б-це Гельмгольца)
14 сен 2005, 14:47
Здравствуйте!
В настоящее время существуют как лазерные, так и хирургические методы коррекции остроты зрения.
Для каждого метода существуют свои показания и противопоказания, зависят они от анатомических и функциональных параметров глаз и наличия сопутствующих заболеваний.
Какой метод будет наиболее оптимальный для Вас можно решить только после обследования.
14 сен 2005, 10:17
Здравствуйте! У меня такая проблема.На работе целый день приходится проводить за компьютером. У меня зрение - 2; - 2, 5. Ношу очки. В последние недели 3 появилась резь в глазах к вечеру. А недавно начали краснеть глаза (лопаются сосуды или что). И такое ощущеение, что на глаза что- то давит. Позавчера у меня краснота не сошла даже к утру (обычно утром просыпалась, и глаза были уже не красные), а правый глаз загноился (еле продерла глаза). В аптеке посоветовали капли "Визин". Вчера утром закапала, а к вечеру у меня резко ухудшилось самочувствие (может, с каплями и не связано). Какие могут причины рези в глазах и ощущения давления на глаза, краснота глаз? Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь. Спасибо.
14 сен 2005, 14:32
Здравствуйте!
Причин покраснения и рези в глазах может быть много- от раздражения от компьютера до различных воспалений.
"Визин" закапывать мы Вам не рекомендуем. Им можно пользоваться крайне редко, и необходимо обратиться к окулисту.
IRINA
14 сен 2005, 10:57
здравствуйте, у меня близорукость -5.00 оба глаза, ношу очки уже много лет. недавно заметила, что при резком повороте глаз в сторону вижу какую-то тень.. Обращалась к местным специалистам ( живу не в России ) сказали что с глазами все норма, глазное дно нормальное и это нормально замечать неудобства при сильном вращении глазным яблоком?! Хотелось-бы услышать ваше мнение по этому вопросу.. :) Спасибо
(с транслита)
14 сен 2005, 14:35
Здравствуйте Ирина!
При резком повороте и вращении глаз действительно могут быть неудобства.
14 сен 2005, 20:19
Добрый день!
Проблема такая: у женщины, 65 лет, во время просмотра телевизора (недолго, минут 20-30) появляется жжение и "ощущение песка" в глазах.
От чего это может быть и что можно сделать? (к сожалению, пока выбраться на очную консультацию к офтальмологу очень сложно).
15 сен 2005, 15:24
Здравствуйте! Такие проблемы могут быть связаны с тем, что необходима дополнительная очковая коррекция для дали.
Так же это может быть из-за сухости глаза.
Можно попробовать закапывать заменители слезы (они продаются в аптеках).
14 сен 2005, 22:21
Здравствуйте доктор! Выше Вы написали , что"Действительно, считается, что средний срок ношения МКЛ 10-15 лет", а что произойдет с глазами если носить линзы до конца жизни?И что безопаснее -лазерная(хирургич) коррекция или ношение до старости контактных линз?Спасибо
15 сен 2005, 15:38
Если на протяжении многих лет пользоваться контактными линзами, со временем наступает момент, когда глаза перестают переносить линзу как инородное тело.
Длительное ношение линз вызывает гипоксию роговицы(недостаточное поступление кислорода), что приводит к прорастанию сосудов в прозрачной роговице, постоянному покраснению глаза и ощущению дискомфорта. В среднем гипоксии роговицы появляются через 5-10 лет непрерывного ношения линз.Иногда развивается аллергическая реакция со стороны слизистой оболочки глаза.
Лазерная коррекция в отличие от КЛ обеспечивает постоянный эффект коррекции. КЛ носить до сторости не получиться.
Ольга
14 сен 2005, 23:44
Здравствуйте! Как вы относитесь к ортокератологии? У меня близорукость -3 и -2, хочу попробовать данный метод лечения. Стоит ли, как вы считаете? Спасибо.
15 сен 2005, 15:51
Здравствуйте!
Ваша степень близорукости слабая и хорошо корректируется традиционными методами ( очки, КЛ, лазерная коррекция).
В нашей стране ортокератология не признана ведущими специалистами, как эффективная и безопасная методика коррекции зрения, не изучены ее побочные эфффекты и нет научных исследований о последствиях и безопасности для роговицы.
Поэтому широкого применения на практике ортокератология не имеет.
15 сен 2005, 02:04
Можно и мне повторить свой вопрос?:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=14228426
На всякий случай, повторю тело вопроса здесь:
У меня зрение на правом глазу -2,5, а на левом -1,5 (в смысле близорукость). Проводила компьютерную диагностику. По суммарному показателю для очков надо было -1,25, но при подборе у мня на -1,25 по "концам" линз были расплывчатые круги. Больше подошли -1,0.
При этом я в переходную погоду (при перпадах давления, смене розы ветров) почти всегда плохо вижу вдали и глаза болят. При этом у меня смазываются очертания, как при куринной слепоте. В очках все прекрасно вижу, но глаза начинают болеть.
P.S.: Заранее спасибо.
По работе я сижу за компьютером, на расстоянии от полметра до 30 см от монитора, без очков. При этом очень часто в любое время дня могу просто не различать строки на экране в 17" (как плазменного, так и ЖК)и с крупным стандарным шрифтом настроек монитора.
У меня астигматизма нет.
Кстати, даже, когда приближаюсь к монитору, не всегда могу рассмотреть текст. Часто он размыт одним фоном расплывчатыми буквами :(.
В общем, что делать? С клиентами то работать надо.
Мне нужны очки для постоянной работы, или лучше не портить зрение ними? И чем могут бытьсвязанны такие "странности"?

Из болезней: хр. приелонефрит и хр. фарингит, ВСД по гипотоническому типу, лишний вес. Двое детей погодок, младшую родила в июне 2003года.
15 сен 2005, 15:46
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны как с особенностями оптики Ваших глаз, так и с усталостью, утомляемостью от напряженной работы за компьютером. Так же может иметь значение то, что у Вас разные по диоптрийности глаза.
Для подбора адекватного метода коррекции ( очки, контактные линзы, лазерная коррекция) и методов лечения Вашей зрительной утомляемости необходимо более детальное обследование и консультация специалиста центра коррекции зрения.
15 сен 2005, 18:04
Большое спасибо за ответ.
И приношу свои извинения за небольшой бардак в своем вопросе.
День добрый !
У меня вопрос следующий: ребенку 10 мес, сначала в правом глазу, а через пару дней и в левом белок покраснел (как говорят к просторечье - сосуды полопались) пошли в поликлиннику врач ничего не посмотрев специальными приборами сказала что это скорее всего конъюктивит, прописала капать левомеицитин по 2 капли в каждый глаз 6-8 раз в день, ходили к врачу на протяжении 2-х недель с периодичностью через 3 дня, затем врач сказала что ничего не прошло, и назначила еще на ночь закладывть тетрациклин под веко. Вопрос не может ли это быть связано еще и с внутречерепным давлением? И могут ли при конъюктевите лопаться сосуды в глазу?
AD
15 сен 2005, 15:27
Здравствуйте, Люба!
Не всегда конъюнктивит лечится антибиотиками. Если, назаначенное лечение не эффективно, нужно обратиться в стационар глазной клиники для более тщательной диагностики и лечения.
15 сен 2005, 14:28
Здравствуйте. Четыре года назад я обследовалась в медицинском центре при 15 ГКБ и там мне сказали, что по краю хрусталика на обоих глазах имеются непрозрачные вкрапления скорее всего врожденные. Написали врожденная катаракта. Чем мне это грозит (в том центре не спросила, было не до того, делали лазерную коагуляцию сетчатки)?
И второй вопрос. Часто к концу дня (по 8 часов работаю на компьтере) начинаю видеть серое пятно по центру видимости обоих глаз, что бы это значило? (извините за корявость описания)
15 сен 2005, 15:59
Здравствуйте!
Врожденная катаракта- это помутнения в хрусталике, чаще симметричные в обоих глазах.
Чаще всего врожденная катаракта обнаруживается случайно (как диагностическая находка).
Если катаракта вне оптической зоны и не влияет на зрение, достаточно переодически проходить обследования (1-2 раза в 2-3 года) на предмет, прогрессирует она или нет.
Серое пятно в центре поля зрения после работы на компьютере может быь просто световым образом, который исчезает через 1-2 минуты. (это нормальное явление)
Если же пятно сохраняется более длительное время, желательно проверить Ваше поле зрения.
15 сен 2005, 16:36
Большое спасибо:-)
15 сен 2005, 17:17
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуста,что предпринять- зрение -6,5 оба глаза, мне 35 лет, ношу МКЛ 15 лет, прочитала выше что после 10-15 лет, нужно отказаться от МКЛ, лазерную коррекцию делать не хочу, так как и возраст уже,и слишком много осложнений(и теретически осведомлена и есть много наглядных примеров).
Остаются только очки, или есть другие методы коррекции зрения или можно еще продолжить носить МКЛ.?Спасибо
16 сен 2005, 17:17
Здравствуйте, автор!
Других методов коррекции зрения нет. Возможность дальнейшего ношения МКЛ должен определить врач в зависимости от состояния глаз.
15 сен 2005, 20:06
Здравствуйте!Ровно год назад моего сына смотрела доктор-офтальмолог из Москвы.Ребёнку было 4 г и 8 мес.Доктор сразу определила, что ребёнок был рождён недоношенным и предложила проверить его зрение,т.к. у таких деток часто развивается близорукость..Честно говоря, мне трудно разобраться в записях доктора в плане диагноза из-за подчерка.Но нам выписали очки:
OD -.. непонятное слово, но я точно знаю, что одна линза была без диоптрии;
OS - cye convex(+) 0,5D ax80`
Др 54-56мм
о... 58-60
др до 54-56мм
Рекомендовано было почти постоянно носить очки,общее закаливание(хотя ребёнок более редко) и гимнастика для глаз. Из перечисленного мы только не закалялись...
Доктор сказала, что нам скорее всего достаточно носить очки год, но у нас нет возможности проверить его зрение и глазки снова,т.к. в стране, где мы живём бесполезно просить сделать обследование(нет основания, а обследования, сделанные в России для них пустое место,к сожалению). Очки мы носили почти год.
Теперь вопрос: продолжать ли нам носить очки или можно уже их снять? Жалоб на зрение со стороны ребёнка никогда не было.Мне кажется, что видит он хорошо.В 5 лет в поликлинике проверяли зрение(по таблице только) и всё ОК. Сделать опять обследование возможности нет до следующего лета-осени.
Заранее спасибо большое!
16 сен 2005, 13:24
Здравствуйте, Вера!
Проверить зрение ребенку самостоятельно можно, поместив на стену картины разных размеров , на расстоянии около 4-6 метров, и показывать их ребенку. При этом закрывать то один, то другой глаз.
Конечно, это довольно приблизительная проверка, точно проверить зрение ребенку может только офтальмолог.
16 сен 2005, 18:25
Галина Михайловна, а как Вы считаете: очки нам можно уже снять или продолжать носить?
Наталья
15 сен 2005, 22:17
Здравствуйте! С детства у меня плохое зрение, дальнозоркость примерно 0,6 на один глаз и 1 на другой + косоглазие. Все детство меня водили по врачам, я носила очки +2 и наклейку на глаз, который хуже видит, занималась на аппаратах. Косоглазие мне исправили, зрение так и осталось.
Когда я надевала очки- все только увеличивалось, за счет этого было чуть больше видно, резкости никакой не прибавлялось. Лет в 13 я самостоятельно сняла очки, стала ходить без них, так как двумя глазами я вижу нормально, и до сих пор ими не пользуюсь. Глаза по отдельности сейчас видят примерно 0,5 и 0,8. Мне не раз пытались подобрать очки, но никогда в них мне не становится видно лучше. Так и должно быть? Нужно ли мне как-то заниматься зрением, или смирится? Боюсь, что с возрастом оно еще упадет, но очки мне не помогают(
16 сен 2005, 17:04
Здравствуйте, Наталья!
Дальнозоркость часто сопровождается развитием амблиопии (так называемого ленивого глаза- глаз, который при максимально правильно подобраной коррекции не в состоянии видеть 1,0).
В таком случае очки не улучшают зрения. С возрастом острота зрения без очков может снизиться, но в очках Вы будете видеть лучше.
Для Вас важно регулярно проходить обследование у офтальмолога.
15 сен 2005, 22:32
Здравствуйте. Для меня явилось ужасающим откровением, что КЛ нельзя носить больше 10-15 лет! Я надеялась проносить их до старости...
У меня довольно сильная близорукость -8. Сколько будет стоить операция на оба глаза в вашем центре? Сколько времени понадобится для восстановления после нее, т.е. через какое время можно будет вернуться к обычной жизни? И еще. Я планирую беременность. Как вы считаете, лучше дождаться рождения ребенка, и потом сделать операцию? Я слышала, что после коррекции рожать не рекомендуется. И есть ли ограничения по возрасту?
Извините, что так много вопросов сразу:-)
15 сен 2005, 23:12
Здравствуйте! Вот такой вопрос: Мне 19 лет, 3 года назад начало падать зрение, сейчас остановилось на -3. Есть ли какая-то возможность каким-то образом восстановить зрение без лазерной коррекции??
И ещё, я сейчас ношу линзы, которые врач вставляет на месяц и их не надо снимать/одевать. Врач мне их расхвалил, вроде они очень хорошие и не вредные.Они действительно не вредят глазам? Или лучше носить линзы, которые нужно снимать??
В карточке название моих линз написано: OptixO2(двойка - индекс внизу)
Спасибо большое!!!
16 сен 2005, 13:39
Здравствуйте!
Это линзы нового поколения (силикон-гидрогелевые), производитель представляет как линзы непрерывного ношения (день, ночь 1 месяц), но исходя из нашей практики , мы все-таки рекомендуем носить линзы только в дневном режиме, т.к. возможны осложнения (хроническое кислородное "голодание" роговицы).
Близорукость- следствие анатомических изменений глазного яблока, поэтому исправить ее можно только хирургическим путем.
16 сен 2005, 01:01
Добрый день. У меня насколько вопросов, поэтому напишу их отдельно друг от друга.

Я ношу линзы 14 лет (не ежедневно, суммарно, по 10-14 дней в месяц). На внутренней стороне верхнего века образовались папиломы (ощущение, как-будто что-то мешает). Окулисты говорят, что это не лечится. Так ли это?
16 сен 2005, 17:14
Здравствуйте!
Папиллярный конъюнктивит или папилломы появляются достаточно часто при длительном ношении контактных линз. Это является противопоказанием к дальнейшему их ношению. Отказ от использования контактных линз и медикаментозное лечение приводит к регрессу процесса.
16 сен 2005, 01:04
Каков существует процент осложнений после операции ЛАЗИК? Я слышала и читала, что осложнения (реацкия на свет, нечеткая картинка) бывают и длятся очень долго.
16 сен 2005, 17:16
Процент осложнений после Lasik минимален и составляет 0,07%.
Вами названные осложнения – это особенности адаптационного периода. Степень их выраженности разная и зависит от степени близорукости и ширины зрачка пациента. Обычно это явление проходит самостоятельно. Сроки восстановления от 1-6 месяцев.
16 сен 2005, 01:05
Насколько травматична операция ЛАЗИК? Так же слышала, что все зависит от квалификации врача, делающего операцию.
16 сен 2005, 17:08
Среди всех рефракционных операций, операция ЛАСИК является самой нетравматичной.
Безусловно, многое зависит от квалификации и опыта врача, но так же ее результат зависит от качества технического оснащения клиники.
AD
AD
16 сен 2005, 01:11
Вы сами доверили оперировать свои собственные глаза (глаза ваших жен, мужей, детей)? Знаю многих офтальмологов, которые сами носят очки и по каким-то причинам не рискуют подвергаться хирургическому вмешательству. Глаз, все-таки. Не зуб.
Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.
16 сен 2005, 17:12
Здравствуйте!
Безусловно да, при отсутствии противопоказаний. в нашей клиники нами прооперированны все сотрудники, нуждающиеся в операции, которым она была не противопоказана. Среди них есть менеджеры, врачи, регистраторы.
16 сен 2005, 12:07
Здравствуйте. На 32-й неделе необходимо будет обследоваться.Скажут - укреплять глазное дно, рожить самой или кесарить. Посоветуйте. Правый -8, левый - 6,5
16 сен 2005, 15:19
Здравствуйте, Гульфия!
Желательно обследоваться уже сейчас.
Если есть дистрофические изменения на периферии глазного дна, возможно ,потребуется лазерная коагуляция сетчатки, после которой не исключены и самостоятельные роды. Но коагуляцию лучше проводить в более ранние сроки беременности.
Ирина
16 сен 2005, 15:51
Здравтсвуйте!
У меня левый глаз +1, а правый -1. Правый к концу дня устает и левый начинает косить, в результате раздваивание изображение, которое усилием я могу корректировать, но не приятно. Посоветйте как лучше поступить, заказать корректирующие очки (+1,-1) или можно как-то исправить этот деффект? Косит только левый, и только вечером. Спасибо заранее.
16 сен 2005, 16:56
Здравствуйте, Ирина!
Вам необходимо пройти диагностику.При отсутствии противопоказаний мы Вам предложим лазерную коррекцию, которая устронит Ваши проблемы.
16 сен 2005, 16:00
Попробую еще раз.
Здравствуйте. Для меня явилось ужасающим откровением, что КЛ нельзя носить больше 10-15 лет! Я надеялась проносить их до старости...
У меня довольно сильная близорукость -8. Сколько будет стоить операция на оба глаза в вашем центре? Сколько времени понадобится для восстановления после нее, т.е. через какое время можно будет вернуться к обычной жизни? И еще. Я планирую беременность. Как вы считаете, лучше дождаться рождения ребенка, и потом сделать операцию? Я слышала, что после коррекции рожать не рекомендуется. И есть ли ограничения по возрасту?
Извините, что так много вопросов сразу:-)
16 сен 2005, 16:50
Здравствуйте!
Стоимость лазерной коррекции зрения на оба глаза 29 200 руб. (но она может быть и другой, т.к. стоимость зависит от степени сложности Ваших глаз).
Зрение после операции ЛАСИК улучшается уже в течении 4-5 часов.Полностью восстанавливается в течении 1 недели.
В течении этой недели могут быть трудности при чтении, которые , безусловно, исчезают.
Операцию можно делать как до беременности, так и после нее.
Основное условие - это отсутствие прогрессирования близорукости и других противопоказаний, что выясняется на первом диагностическом обследовании в клинике. Ограничений по возрасту нет.
16 сен 2005, 18:08
А как же быть тому, у кого прогрессирует близорукость? Выхода нет?
17 сен 2005, 14:39
Здравствуйте! Прогрессирование близорукости является противопоказанием для проведения лазерной коррекции зрения, т.к. эффект коррекции будет нивелироваться по мере роста глаза, который продолжится и после операции по восстановлению зрения. Поэтому возможны два пути: 1)провести сничала операцию склеропластики, которая остановит рост глаза в длину; 2)подождать, когда прогрессирование близорукости прекратится само. Критерием стабилизации близорукости служит отсутствие прогрессирования в течение 1,5-2 года.
После стабилизации процесса возможно проведение лазерной коррекции зрения.
16 сен 2005, 23:25
Добрый вечер!
У меня такая ситуация:3 года назад началось что-то непонятное с глазами. У меня близорукость -3 на оба глаза, я хожу в очках , но не постоянно. Происходило следующее, почти каждый день на протяжении 2-х лет у меня постоянно слезились глаза, в тоже время они и сохли, я моргала и тут же появлялись слезы, также от любого малейшего ветерка, глаза были постоянно красные с лопнувшеми сосудами. без очков было легче, но лишь чуть-чуть. Я меняла очки, проверяла несколько раз зрение-не помогло. При этом бывали дни когда глаза жутко балели в глазных впадинах, давило на глазное яблоко ближе к переносице,т.е. я даже не могла открыть глаз. Никакой косметикой я пользоваться не могла. Ходила по врачам мне сказали, что это могло быть от линз, кот. я носила в 18 лет (сейчас мне 26), сказали, что хронический коньюктевит, вроде как занесли грязь при пользовании линзами. Но странно почему это проявилось только в возрасте 23 лет и до сих пор остались все эти симптомы, но уже не так остро. Я сдавала анализы ресниц на какой-то клещ-ничего не нашли. Мне выписывали Аллергофтал, Фуциталмик, Актовегин, Диклофенак, Нормакс, дексаметазон0,1%, Тетрациклиновая мазь, Хай-Кром, офтагель и Натуральную слезу. Ничего это не давало результатов. На данный момент есть улучшения, но до сих пор иногда режет глаза, долго в очках быть не могу, особенно к вечеру начинают щипать глаза и слезиться. Пожалуйста, помогите мне, как-то прояснить ситуацию, очень хотела бы знать Вашу точку зрения на мои симптомы? И еще один вопрос, могу ли я сейчас пользоваться линзами? Спасибо.
17 сен 2005, 14:28
Здравствуйте!
Длительное или неправильное ношение контактных линз может привести к развитию хронического фолликулярного конъюнктивита, врастанию краевых сосудов в роговицу, повреждению поверхностных (эпителиальных) слоев роговицы и т.д. Симптомы, описываемые Вами, могут быть при всех этих состояниях. Кроме того, надо исключить хронические инфекционные конъюнктивиты.
17 сен 2005, 06:26
Добрый вечер.
Присоединюсь к вопросу Менты,что делать если миопия прогрессирующая?Почему это является противопоказанием?
Можно ли делать операцию,если зрение постепенно падает и за 2 года упало на единицу один глаз с -5,5 до 6,75 и другой глаз с -6,0 до -7,0?
Падение связано с постоянной работой за компьютером.
17 сен 2005, 14:46
Здравствуйте! Прогрессирование близорукости является противопоказанием для проведения лазерной коррекции зрения, т.к. эффект коррекции будет нивелироваться по мере роста глаза, который продолжится и после операции по восстановлению зрения. Поэтому возможны два пути: 1)провести сначала операцию склеропластики, которая остановит рост глаза в длину; 2)подождать, когда прогрессирование близорукости прекратится само.
Критерием стабилизации процесса служит отсутствие прогрессирования в течение 1,5-2 лет.
После стабилизации близорукости можно провести лазерную коррекцию зрения.
17 сен 2005, 15:15
здравствуйте!
хотела узнать побольше о "ночных" линзах, т.е. об ортокератологии...
кому показано, какая эффективность?
мы с мужем оба носим мягкие трехмесячные линзы уже несколько лет, но это все-таки не очень удобно, да и зрение у меня портиться начало немножко...
у меня сейчас -2.5, у мужа -5.5 или даже -6 уже, оба много работаем за компьютером
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325