Меню

Хочу молока!!! Помогите!!!

AD
23 апр 2003, 17:54
Девочки, столько уже всего перечитано и перепробовано, результат практически нулевой. Поделитесь, пожалуйста проверенными способами, как увеличить количество молока, а то такими темпами мы вообще искуственниками станем. По 20-30 г в каждое кормление из каждой груди, а остальное смесь. Только не советуйте спать побольше, это у меня никак не получается :-)
23 апр 2003, 19:54
Даже и не знаю, давай сисю почаще, даже если возможно через час. Побольше пей. Лучше 2 литра в день. И мясо тоже не забывай. У меня мои сейчас только на грудном и смесь я даю очень редко.
23 апр 2003, 23:28
Как можно чаще прикладывать к груди! Или вы сцеживаетесь?
23 апр 2003, 23:37
Мне хорошо помогал гомеопатический препарат "Млекоин", чай с молоком пила просто постоянно. Тоже начинала с 20-30 гр, а потом постепенно количество молока увеличивалось. Иногда удавалось грамм по 100 каждому скармливать за одну кормежку. Еще есть надо хорошо и много, но мне было некогда, да и не хотелось.
25 апр 2003, 09:04
Я не спец - знаю лишь ,как мама делала ,чтобы было молоко : Она каждый день съедала почти по банке сгущёного молока с чаем... Поправилась ,конечно - но молоко было. Для того и ела.
23 апр 2003, 21:56
Я сцеживаласьцелыми днями первые два месяца, хорошо со мной мама была, так бы я не знаю как справлялась. Постепенно молока стало больше, но больше чем 750 гр. в деньсамое большее, это в хороший день, так и не вышло, несмотря ни на какие старания! Я пила воду, молоко, пиво, пиво с молоком (страшная гадость) специальный чаи. Грудь массировала, тёплые компресы к груди прикладывала, горячий чай с молоком пила непосредственно перед и во время сцеживания...Что бы я ни делала больше чем 600 гр. стабильно я не могла добится! Вывод такой: не у каждой мамы может быть много молока, у некоторых его меньше чем хотелось бы, к сожалению...Моим деткам сейчас по 9,5 месяцев, я только неделю назад перестала их кормить молочком. До 9 мес. они каждый получали по 300 гр моего молока, остальное смесью доедали. Так что не корите себя. Сделайте всё возможное, а там уж это от природы зависит а не от вас. Удачи!
24 апр 2003, 00:01
Много пить, чаще прикладывать (или сцеживаться), перед сцеживанием еще хорошо ноги подержать в горячей воде, попить чай с молоком (я пила зеленый с молоком). Сыр, грецкие орехи (правда, что-то в них опасное, кажется есть, в смысле запоров, наверное). Пить побольше в течение дня. Мне удавалось до 1,3 литра в день так сцеживать. Еще я млекоин пила, не знаю, помогал ли... Пиво безалкогольное еще пила, тоже помогало. Самое первое сильное увеличение количества как раз после него было.
24 апр 2003, 07:48
чаще прикладывать к груди или чаще сцеживатся. Пусть по капле но чаще.
24 апр 2003, 10:12
Была тоже подобная проблема. ТОлько до месяца удалось продержаться на одном грудном. Хотя контрольные взвешивания показывали по 130-170 мл. Но почему-то малышки изображали голод. Применяла (и достаточно успешно): 1) Травяной чай "Лактовит", очень очень хорошо по мнению множества подруг помогает чай для кормящих мам "Хипп" (правда дороговато) 2) Аппилак (маточное молочко пчел) 3) Гомеопитаческий препарат "Млекоин" 4) Чай с молоком (бесконечно) Применять все в комплексе, постоянно и усердно. По поводу более частого прикладывания , я могу сказать, что у меня не получалось. Это первращалось в сплошное требование груди, а чувство сытости не наступало. Может я просто где-то поленилась. Удачи:)
24 апр 2003, 11:02
У меня была аналогичная ситуация, что я не делала а молоко не прибывало, месяц промучились, ничего не получилось, так и стали искусствениками.
24 апр 2003, 12:51
У нас тоже была похожая ситуация. Молока стало больше, когда я ночью кого-нть из дочей стала к груди прикладывать и спать с ней в обнимку. Она ест и спит, а я просто сплю. Хотя молока все равно было мало, но уже 8 месяцев мне удается их молочком подкармливать. Правда сейчас вот с работой стало хуже... наверное в мае прекращу кормить (хотя не хочется!)
24 апр 2003, 12:09
На самом деле так и есть! Первое время кормить приходится просто ПОСТОЯННО. У нас только к 2 месяцам более менее устаканилось.
24 апр 2003, 18:37
Спасибо всем огромное за советы. Пришла к выводу, что я просто отношусь к категории немолочных мам. Чай Хипп с 5-х суток после родов пью, апилак курс пропила, чай с молоком, грецкие орехи, мясо постоянно. Остался только Млекоин. Да и с частым прикладыванием сложно. Я с ними одна целый день. Так что или часто прикладывать, т.е., не отнимать от груди, потомучто сразу голодный скандал, или самой иногда кушать, пить. А еще мальчишка пока грудь не сосет, деснами жует, злится, а сосательных движений нормальных пока нет. Доктор сказала, что такое бывает у второго из близнецов, проявление незрелости, попозже сосательный рефлекс появится. А пока надо еще и успевать ему сцедить молочко. Вот и получается целый день: у груди дочка, придерживаемая одной рукой, во второй бутылка, на готове бутылка со смесью для докорма, потом сцеживание, переодеть, перекусить и по новой :-) Да что я рассказываю, все вы через это прошли. Это я к тому, что часто прикладывать или сцеживать не получается, минимум через 2 часа. Надо еще пиво попробовать безалкогольное. Спасибочки всем еще раз, пошла дальше сражаться. Буду докладывать результаты.
25 апр 2003, 10:04
да...мы через это прошли, только у меня молоко пропадать стало когда начала давать прикорм, много мучалась, делала всё что можно, но оно постепенно сошло на нет, правда я работала. Но ничего страшного, кормитесь пока есть, а сейчас формулы такие, что искуственники это совсем не страшно :) Удачи!
25 апр 2003, 10:10
Держись!!! :) Ты молодчина. Хоть и говорите, что все через это прошли, у нас было гораздо полегче. Так что, пусть Господь вас силами благословит! Удачи! :)
25 апр 2003, 10:39
Инна, если ничего не получится с увеличением молока - главное, не расстраивайся сильно и не упрекай себя ни в чем. Хорошо если к смеси маленькие будут получать регулярно хотя бы по немножку твоего молочка - это укрепит иммунитет и вообще полезно.
25 апр 2003, 13:49
Спасибо дорогие, а то я уже начала загружаться комплексом неполноценности. Я уже вчера решила, что до месяца еще активно поборюсь, а потом успокоюсь и буду давать столько, сколько будет. По крайней мере буду спокойнее и я, и дети. А то сейчас, извиняюсь, как в рекламе хаггисов: пью и снова писяю; то же относится и к другому процессу - ничего в молоке не задерживается. Ну вот млекоин со вчерашнего вечера пью, может он поможет...
25 апр 2003, 15:00
Инна, я тоже до месяца боролась, ничего не вышло. Но что ж сделаешь если я немолочная :-) Потом малышам пораньше прикорм вводили.
25 апр 2003, 15:19
Мне помогало обильное питье (пила все, чай с молоком по большому бокалу перед, после, а потой и во время кормления, соки, кефиры и жидкие йогурты, молоко-самой хотелось...) спать когда спят дети, и уверенность, что молока будет больше. Кстати сцеживать у меня не всегда много получалось, а молока было довольно много. как я сужу - т.к. после кормления всегда в груди осттовалось еще с полстакана, и одновременно пол стакана я огла нацедить если не кормила вообще - видимо молоко у меня приходило во время еды :)
25 апр 2003, 16:21
Была таже проблема. Мама сказала - ешь регулярно, то есть обязательно после каждого кормления и что-нибудь горячее перед следующим. Пить побольше чая с молоком.Кормить почаще,но какой-то интервал соблюдать надо, например - кормить через час.Главное - ничем не докармливать, ребенок наевшийся смеси, не будет отчаянно сосать молоко, а только это поможет...ГЛАВНОЕ - ЕШЬ КАК СЛЕДУЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕТ ВРЕМЕНИ!Не бойся поправится. Послушалась :))) Помогло, кормлю двоих, нам уже почти год, до 6-ти месяцев кормила только грудью, смесь не давала вообще. Спать много не приходилось, но замечала, что это очень помогает :))) А ты не пробовала не кормить смесью, а кормить грудью пусть и очень часто? Я так и делала пока молока не стало достаточно.Первый месяц вообще сидела с ребятенками непрерывно, кормила их, ела сама и снова кормила их :))) К счастью не поправилась, как не странно, даже похудела.Держись, все наладится!
AD
AD
25 апр 2003, 18:29
Для начала разберемся, от чего зависит появление молока и выделение его из молочной железы. «Производством» молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало). Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди). Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, «образует» молоко только спустя несколько часов после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений. Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к «выдавливанию» из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это «прилив» молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и «работает» прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее «от нервов» пропало молоко… Таким образом кормящей маме нужны: спокойствие, уверенность в своих силах, спокойная обстановка во время кормления, возможность переключиться и расслабиться перед тем как приложить ребенка к груди, чтобы лактация была полноценной. Увеличить лактацию можно только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины. В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства «для молока» и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно «попотеть», например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!) Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни «Апилак», ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию. Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается. ---- К сожалению, есть сгущенку, молоко, пить чаи и называть это "я всё сделала для лактации" - некорректно. Потому что для ЛАКТАЦИИ не было сделано НИЧЕГО! Это все косвенные факторы-отмазки, не имеющие никакого отношения к фактической стимуляции успешного грудного вскармливания... Но это - те самые психологические факторы, которые позволят маме сказать, "я прилагала усилия, но неполучилось". Пожалуйства, действительно оценит ситуацию, ХОТИТЕ ЛИ вы кормить грудью дальше? Тогда будут советы именно как дальше и успешно кормить. Или вы хотите максимально безболезнено перейти на смесь? Тогда будет поддержка в этом решении и другие советы. Из вашего сообщения я не поняла вашу точку зрения, уточните пожалуйста тот путь, который вам ближе и к которому бы вы хотели обратиться? Но именно со стороны - действий по стимуляции лактаций сделано вами не было. Вы, напротив, возможно несознательно, совершали действия по переходу на искусственное вскармливание. Какого плана советы вам бы сейчас хотелось услышать?
26 апр 2003, 04:14
Ань, у меня тут к тебе вопросище возник. Я вообще по жизни немного курила, так Одну-две сигареты в день , иногда вообще не курила. Когда пила алкогольные напитки, то курила больше. Во время обеих беременностей, когда о них узнавала, то как рукой отрезала, сразу бросала курить, ну и конечно же не пила. С первым Данечкой, я только после 6ти месяцев кормления грудью, позволяла себе иногда выпить бутылочку пива. А в этот раз все было, так же, не пила и не курила. Но промежуток между бер. был такой маленький и нагуляться я совсем не успела. И вот сейчас, я тут два раза срывалась, пила вместе с гостями, вино или пиво, курила. Деток в этот промежуток кормила смесью или сцеженным молоком, а пьяно-курное молочко пыталась сцедить. (Я конечно засранка жуткая, презираю себя за ёто , но уж очень хотелось. Дело молодое, гости, друзья, гулянки, мне 23, мужу 25 лет,ну и не смогла сдержаться) Хотела у тебя спросить, как быстро эта зараза попадет в грудное молоко, как долго там держится, за сколько раз можно его сцедить? Насколько это вредно для деток? Как вообще такое дело можно проворачивать без вреда для деток. Я конечно не собираюсь это практиковать, но так на всякий случай хотелось бы без вреда обойтись.Меняется ли от этого вкус молока? Нехорошая мамаша Дашка.
26 апр 2003, 05:29
Период полураспада никотина в крови составляет 90 минут. Т.е. спустя полтора часа после курения МОЖНО кормить. Конечно, при условии что ты курила легкие сигареты, и не более 2-3 в день, чтобы сам по себе фон никотина в крови был низкий. А "разовые перекуры", как правило за два часа перед ближайшим кормлением уже считаются безопасным. :) Основное после курения - никотин ОЧЕНЬ вяжет гемоглобин, и так же препятствует всасыванию железа в мамином организме. Если вдруг у малышат будут проявления железодефицитной анемии - курение ограничить не более одного-двух раз в 2 недели! Вкус - может измениться, но очень индивидуально. По исследованиям ЛЛЛ предпочтительнее соблюдать ограничения в курении (объем выкуриваемого в день, временной промежуток) и кормить, чем отказываться от кормления в пользу смеси. :) Вино. Тут на него ограничений ГОРАЗДО меньше. Ограничения стоят лишь на крепленые вина (типа мадеры), крепкие напитки (вермуты, водка, коньяки, виски и иже с ним). А вот светлое пива класса Pils, Weizen - крепостью до 4,5 - можно. До 0,3л. :) Вино покрепче, белое столовое или красное столовое - имеет ограничение в 0,2л. Грубо говоря фужер раз-два в неделю так же допустимы. А уж сорта сидра, кваса, пива класса "Кёльш" (крепость до 1,8 градуса) - можно по чуть-чуть потреблять к обеду. В той же Германии (хех, ну "пивная страна", очень лояльное отношение к спиртному, хотя и признаю - вдумчивое, со своими правилами) Кёльш даже может рекомендоваться кормящим. Но, само собой, лучше не злоупотреблять.
27 апр 2003, 22:27
Очень хочется услышать реальные советы в данной моей ситуации. Потому что сейчас я уже пошла по легкому пути, потому что реальных для себя других путей я пока не нашла. Конечно же мне очень хочется кормить грудью и только грудью. Если вы мне поможете, буду очень-очень-очень благодарна. Ситуация такова. Целый день одна дома с детьми, муж приходит поздно, купаем детей, кормим, кладем спать. Ночью иногда встает, когда я зашиваюсь совсем. Большего не требую, т.к. утром рано встает и на работу. Это из режима. Т.е., полноценно поесть не всегда получается. Спать получается часов 5 в сутки в общей сложности. Из ситуации с молоком из детками. Мальчик мой не сосет грудь. После минут 10 скандалов он берет сосок, жует его еще минут 10 без глотательных движений и засыпает, через 10 мин просыпается и требует есть, и все повторяется сначала. Так же он ест и из бутылки, те добывает молоко ислючительно надавливанием на соску. Педиатр сказала, что у него пока отсутствует пока сосательный рефлекс, это проявление незрелости, несмотря на роды в срок и нормальный вес. Рекомендовала кормить пока из ложечки, но это нереально в моей ситуации, т.к. это занимает в 3 раза больше времени, а кушать они просят при условии полноценного докорма смесью через 1-1,5-2 часа. Т.е. сынулю я прикладывать к груди не могу, я сцеживаю для него молочко. Девочка сосоет грудь нормально, может по-чесному высосать обе груди (сцедить после нее удается миллилитров 20), поспать минут 10-15 и очень громко попросить продолжения, а предложение пустой груди вызывает бурный протест и отказ. Т.е. требуется докорм. А в это время надо еще кормить мальчишку. Я могу кормить одновременно грудью девочку и из бутылки мальчика, но надо еще эту бутылку когда-то приготовить. И если бы она еще соглашалась сосать полупустую грудь! Ничего подобного, она выкушивает одну грудь, открывает глаза, выплевывает сосок и требует вторую. Я, если честно, не знаю, может быть я ленивая, или придумываю себе трудности. Если это так, просьба это мне в глаза и сказать. Я буду благодарна за любые практические советы, со стороны оно всетаки виднее. Но сейчас я уже готова опустить руки... Сегодня решила посмотреть, сколько же у меня молока за сутки получается, сцеживалась - 300 мл. А зайцы съедают по 90 мл и кушают 8-10 раз в сутки. Если не очень сложно вникать в чужие проблемы, помогите пожалуйста реальными советами. Очень хотелось бы одержать эту сложную для меня победу. Можно написать на эл. адрес: innulya74@mail.ru
27 апр 2003, 22:43
Написала на е-мейл.
26 апр 2003, 05:54
Девочки, простите ради бога, только не обижайтесь. Я прекрасно понимаю, что вы хотите поддержать маму психологически в ее действиях, дать уверенность в себе. Но фразы "я не молочная, давай смесь, всё будет в порядке" - деструктивные. В том плане, что мама, хоть и назвала топик "Хочу Молока" - всё-таки потенциально ИЗ-ЗА ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ не будет иметь достаточной мотивации для продолжения кормления. Причем в данной ситуации советы "что-то попить" - совершенно бесполезны, поскольку к помощи отношения не имеют. :( Тем более, что они часто исходят из опыта "а вот говорят", а не после практического применения в дальнейшем успешном вскармливании. У меня маленькая просьба, само собой, ее не обязательно выполнять, это всего лишь просьба. Но с моей точки зрения она очень актуальна. Когда появляется крик о помощи в кормлении - не спешите поделиться своим отрицательным опытом. Дайте шанс именно ПОМОЧЬ в конкретной ситуации. Поддержите уверенность в себе, что ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, а не в том, что "любое действие будет правильным". Кормление близняшек немного сложнее кормления одного ребенка, есть своя специфика - но оно вполне реально. 90% отказов кормления у мам близнецов происходит вовсе не по актуальным причинам, а из-за мнимых проблем, из-за отрицательной поддержки неудачным опытом, из-за ложной информации, или просто из-за некомпетентности в вопросах вскармливания врачей. Но это не значит, что так оно и должно быть. Смесь - это лекарство, а не продукт питания. Продукт имеющий фармацевтический сертификат, а не "пищевой". Смесь - это лекарство для ребенка, позволяющее ему выжить в случае невозможности получать питание. При переходе на смесь, особенно если это осознанный переход - мама должна познакомиться с большим списком определенных правил. Кроме классических рецептов приготовления смеси, так же ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) иметь дома регидрационные препараты, и регидрационные препараты+бактерии. Опасность обезвоживания в результате той или иной причины возрастает с переходом на смесь в 13 раз. Почему об этом никогда не упоминается в советах перейти на смесь? почему никогда не перечисляются поэтапные признаки того же обезвоживания, чтобы мама могла сразу, в начале потенциальной проблемы адекватно среагировать? Именно перечисление банальных тестов-симптомов, которые нужно мама искусственников знать наизусть. Почему никто не говорит о возрастании проблемы ушных инфекций из-за иной физиологии сосания и опять таки - обязательных к знанию признаках, чтобы вовремя обратиться к врачу в дебюте, когда возможно мягкое лечение? А достаточно известные "15 шагов безопасного кормления семью"? Я НИ РАЗУ (!) за время присутствия в форуме и советов маме дать смесь не видела именно их перечисление. А проблемы "сдвинутого стула" весьма актуальны, и особенности ПЕРВЫХ реакций маме так же необходимо знать. Девочки, само собой, если какая-то мама решила перейти на смесь - это решение должно быть ОСОЗНАННЫМ на всех уровнях. Не только психологической уверенности (тут я ОЧЕНЬ порекомендую заготовить спокойную уверенную фразу: "Спасибо за беспокойство, но это решение было принято совместно с компетентным специалистом по вскармливания". Сразу проводите грань допустимых обсуждений. Либо не вступайте в дискуссию, будьте уверены в своем решении, либо воспользуйтесь собиранием информации на будущее, не применительно "как было бы", а "как можно поступить в будущем". Если вы живете в стране, где есть действующие центы ЛЛЛ - ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ИСКУССТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ - вы можете обратиться за помощью в кормлении смесью, за моральной поддержкой. Многие женщины в ЛЛЛ не кормили грудью по тем или иным обстоятельствам, они знакомы в вашей проблемой и поддержат). Но для этой самой психологической стабильности необходимо знать не только плюсы потенциального перевода на смесь, но и опасности. Поэтому, пожалуйста, не забывайте о них упоминать. :( Хотя бы потому, что именно наличие этих самых первых навыков, НЕ ДАЙ БОГ, однажды может спасти жизнь ребенку на искусственном вскармливании. Я очень надеюсь, что этот постинг вы восприняли не как наезд, а лишь как небольшую просьбу о помощи. Именно вашей помощи сначала решать ситуации с кормлением именно решением проблем кормления. А не переводом их в область "проблем искусственного вскармливания". Пожалуйста. Я действительно мало что могу сделать, если мама очень часто слышит, хоть и дружеские, но деструктивные рассказы о опыте кормления двойняшек. Девочки, пожалуйста. Это уже мой крик о помощи вам.
26 апр 2003, 10:22
У меня вопрос несколько другого характера. Искусственные имплантанты в груди, если не пережимают (не повреждают) протоки, никак не изменяют химич. состав молока при его выработки в такой ненатуральной груди?
28 апр 2003, 00:08
Извините за OFF, Аня мы тут несколько недель назад задавали вам вопросы, но, видимо, топик вниз ушел. Может поможете советом? Мой вопрос еще актуален. http://www.eva.ru/static/forums/76/34979.htmll Спасибо.
28 апр 2003, 05:59
Анастасия, я вам вопросы по конкретно вашей ситуации по мейлу послала. :)
26 апр 2003, 11:16
Я хотела сказать вот что! Девочки, не надо думать, что раз у вас двойня и вам не реально кормить грудью! У меня, как минимум 2 знакомые мамочки, которые кормили своих малышей больше года. Я сама кормлю своих уже год и десять:-) Конечно, если внушить себе изначально, что я не «молочная мама» боюсь, что так у вас действительно ничего не получится:-( Единственная проблема в том , что часто двойняшки рождаются не доношенными и слабенькими и поэтому плохо сосут грудь. Но я замечаю, что детки с нормальным весом, рожденные чуть ли не в срок(!) и все равно мама не справляется с налаживанием грудного вскармливания?! Почему? От не имения знаний, опыта уверенности в себе? Девочки, я ни в коем случае не хочу ни кого обидеть! Просто хочу, чтобы тот у кого еще есть шанс наладить грудное вскармливание или тот у кого еще все впереди не думал, что это что-то из области фантастики. Главное на мой взгляд это вооружиться нужными знаниями, уверенностью и ТЕРПЕНИЕМ! ;-) И все у вас получится! Между прочим при одновременном кормление повышается выработка гормона пролактина, с помощью которого вырабатывается молоко! ;-)
26 апр 2003, 19:43
У меня была жуткая депрессия от того что я так и не смогла сцеживать более 600 гр в день - я только что на голове не стояла, чтобы больше молока было! Сцеживалась я потому что девочка в больнице была сначала, и очень плохо ела, грудь вообще ни в какую потом не брала. А сын первые три хедели сосал меня непрерывно почти днём и ночью (в промежутках я сцеживалась для дочки) и потерял пол килограмма (взвешен ровно 23 дня после рождения). Я сидела на диване либо с Ваней у груди, либо подключённая к молокоотсосу, еду и питьё мне подносили мама с мужем, тем не менее молока намного больше не стало. Врач мне велел перейти полностью на сцеживание, когда выяснилось что Ваня теряет вес, и докармливать смесью, что я и сделала, и следующие два месяца я сцеживалась почти непрерывно! Потом я стала сцеживаться реже, когда выяснилось что больше молока всё равно не становиться.До 9 месяцев я их кормила по 300 гр сцеженного молока а дальше смесью докармливала. При этом первые два месяца у меня была жуткая депрессия из-за чувства собственной неполноценности как матери, потому что я начиталась мнений именно таких как у Анны, из которых следовало что я сама виновата в том что у меня нэватает молока, а следовательно я плохая мать! Извините, конечно, я желаю всем самого лучшего и успэа в кормлении деток - так что это просто моя история, а не руководство к действию, у Анны, я понимаю, мнение профессиональное. Простите за горячность мне действотельно очень тяжело было, слёз много пролила.
26 апр 2003, 20:17
Я кормила своих деток до 3 месяцев. Дальше, стала подсоединять всякие смеси, т.к. молока не стало хватать для двоих. Ели они очень часто. Ночью кричали до тех пор, пока не насосуться. Вообще было очень тяжело, т.к. просили есть по ночам до 2 лет. Только года в два и 3 месяца перестали постепенно просить есть. А то проснутся ночью в2 или 3 ночи - иду на кухню сок разогреваю или кашку и кормлю. А что было делать, если у них такая потребность была особенно в ночьное время. Инна=Марина+Полина (9.06.1997)
26 апр 2003, 23:12
Вот это, кстати, меня тоже волнует, надо ли отучать от ночных кормлений или ждать когда сами отвыкнут (не о грудном молоке сейчас)? Я читала, что детям не нужно питаться ночью в 9 месяцев уже, но как отучить их я не знаю. Может посоветуете, девочки?
28 апр 2003, 00:00
Я тоже не представляю, как отучить от еды ночью. Дочка хотя бы может водички попить, а сын сразу скандалить начинает, если ему дать что-то, кроме смеси. В результате, я решила набраться терпения и ждать, пока сами отвыкнут, утешая себя, что с каждым днем я приближаюсь к своей мечте - поспать хотя бы 5 часов подряд. Немного пересмотрела режим дневного питания. Может быть после изменений в режиме, а может быть просто время пришло, но вот уже пять ночей дочка спит, и две ночи - сын. Хотя у нас и сложный период сейчас, зубы, сопли только что прошли, прививку сделали недавно. Сын пока ворочается и норовит проснуться, а дочка спит тихо-тихо. Желаю вам быстрее дождаться этого замечательного момента.
28 апр 2003, 09:46
ой! Видимо у всех одинаковые проблемы. Я тоже задумываюсь, доколе красавицы будут ночью просить есть... Раньше до 5-6 не просили, а теперь вот в 4, а то и раньше просыпаются, чтобы поесть...
28 апр 2003, 21:44
Марина, у нас так и было. Ночная еда медленно передвигалась с 6 утра, на 4, потом на 3, апогей был, когда Сережка запросил есть через час после кормежки. После этого промежуток резко увеличился снова до 6 утра. Я все-таки думаю, что они за день не наедались. Как только стала давать кашу не утром, а в последнюю перед купанием кормежку, сразу начали спать до 6 утра, а через 2 или три недели перестали просыпаться. Нужно экспериментировать.
27 апр 2003, 10:43
Ты не представляешь, что такое отучить есть их ночью. Ведь это даже не отучить от соски. Отучаешь ведь днем. А ночью, когда хочется спать, а они требуют есть всегда проще дать то, о чем они просят. Я постепенно каши и смеси меняла на соки, а затем соки-на водичку кипяченую.
27 апр 2003, 19:04
Мы где-то ближе к году (сейчас уже не помню точно во сколько, но явно позже 9 месяцев, в этом возрасте мы и не заморачивались насчет отучения) стали ночью пожиже смесь разводить. В год и месяц мальчишки стали спокойно сами спать всю ночь. Так что прошло все почти безболезненно (мне было проще покормить ночью, чем таскать на руках и упрашивать успокоиться и поспать, тем более, что я пробовала пару раз и они меня "перекрикивали" - все равно кормила в результате).
28 апр 2003, 00:25
Я - ЗА грудное вскармливание, но нельзя всех мам и все ситуаии под одну гребёнку чесать... я счастилва за тех мам (двойняшковых или нет - не имеет значения), у которых налажилось кормление и пр.пр.пр. у меня проблем с молоком НЕ БЫЛО, текла ручьями, каждый день по пол литра молока выливалось в умывальник! но потом, началась работа, начались гастроли т моё молоко стало сходить на нет, я по всем форумам кричала о помощи, но ничьи советы мне молока не прибавили...и даже не остановили его уменьшение...и к 5 месяцам деток я осталась без молока, депрессия была страшная, я понимала что должно быть в большой мере молоко пропало из-за работы и гастролей более всего, ну не было у меня денег возить за собой детей! и не работать не могла, т.к. была одна... а КАКАЯ у меня была депрессия, мне снились мои малыши, которые говорят мне что я плохая мать и всякие другие ужасы, у меня не было послеродовйо депресси, но зато послемолочная была - врагу не пожелаешь... поэтому, сторонники грудного вскармливания, НЕ НАДО ПОЖАЛУЙСТА чесать всех под одну гребёнку, пусть лучше мама будет здорова и ребёнок будет кушать смесь, чем маму отвезут в психушку и ребёнок в конечном итоге всё равно будет кушать смесь... и кстати, рассказы об ужастиках искуственничков я почему то всегда слышу ТОЛЬКО от передовиков ГВ...и НИ РАЗУ от мам искуственика :) Удачи всем! не важно что будет кушать ребёнок, важно чтоб у него была здоровая и любящая мама!
28 апр 2003, 00:45
Эх, Женя, Женя... Да что сказать... Никогда не утихнут страсти по этому вопросу. Я вроде уже решила молчать в тряпочку, а не удержалась, опять "не в тему" посоветовала не психовать по этому поводу...
AD
AD
28 апр 2003, 03:01
я кстати не понимаю ПОЧЕМУ :), т.к. в жизни с такими "сторонниками" не встречалась... у меня жена брата родила малого. в 40 недель, 56 см рост, 4450 вес, всё в ажуре, ребёнок сосёт крепко. Она никого не слушала давала грудь, через 3 дня у неё соски все в трещинах, ну она начала сцеживаться...а через 3 месяца перевязала льющюю ручьями грудь, т.к. начала сходить с ума от комплекса "дойной коровы"... и всё нормально! никто её не начал бить ногами по почкам, врач пожала плечами, мол, выбор только за матерью и прописала формулу ну и всё, малый растёт. он моих на 1,5 месяца младше, на пол головы выше, здоровый бутус и пр.пр.пр. меня мама (а я вторая, брата она грудью кормила) принесла из роддома, я тоже большая родилась, сосала ТАК старательно, что у мамы в кишках моё сосание отдавалось, а молока нет! и не прибывает! в общем, после дней 10 мучений, и пичканей всякими "лактациозными веществами" и не отнимая меня от груди так молоко у неё и не прибыло..."специалисты" причин не нашли... и ещё много и много историй... и ещё в ответ одна вспомнилась, у моей лучше подруги мама и её и ещё 2 братьев кормила грудью до послегода, пока само не прекращалось дело, так вот из 3 детей только младший здоровый, т.е. 2 старших постоянно болею, постоянно насмотрки, кашли, и др. проблемы, да и младший тоже часто сопли имеет...и так было с рождения, т.е. ВО ВРЕМЯ кормления грудью... ладно, так можно рассказывать и рассказывать...
28 апр 2003, 05:51
Прости, Женя, а к чему ты это всё рассказала? К тому, "как хорошо кормить смесью"? Или что "это выбор матери"? Женя, грудное вскармливание это НЕ хорошо и НЕ плохо. Это никак. Нулевая точка. Точка отсчета. Тот самый "начальный" пункт оценки, нормальная ситуация. --- Я сейчас только что в "Кормлении" на постинг одной мамы, у которой "не было молока" написала следующее: Представьте, вы просыпаетесь с утра, а у вас отваливаются уши. Вот просто так. С пустого места. Встаете - а уши на подушке лежат. И слуха нет. Вот совсем ничего нет. Не слышите... да тут еще и уши отвалились... Что вы будете делать? Тут же возьмете с полки заранее приготовленный слуховой аппарат и позвоните в "протезную" мастерскую, сделать муляж отвалившихся ушей, или все-таки пойдете к врачу, чтобы узнать причины подобного откровенно ненормального явления? Вот так и с лактацией. И у нормальной здоровой родившей женщины будет молоко. А если его нет, либо его мнимо нет, и это только кажется, что его нет. Либо "отвалились уши" - и нужно выяснять причины подобной аномальной реакции организма, а не одевать быстренько протезы и на этом забывать ситуацию. --- Почему-то твоя свояченица не смогла получить адекватной консультации. Попала в ситуацию, когда большинство плюсов _для мамы_ грудного вскармливания были дискредитированы. Но почему "отвалились уши" - в данном случае проблемы с сосками - не были решены? Нулевая ситуация - это нормальное безболезненное прикладывание. Почему она сразу схватилась за "слуховой аппарат" - молокоотсос, вместо того, чтобы понять, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, причину этого явления. Чтобы исправлять не последствия, а изначальную проблему? (возможно неверный захват, излишнее упорство в "подготовки сосков", неподходящее белье, личная чувствительность, измененная микрофлора груди, используемая стратегия "вытягивания" груди, неверное окончание одного кормления и т.д. ) - причин, обуславливающих болезненность сосков может быть достаточно большое количество. Половину из них можно было бы убрать, если бы в окружении были люди, поддерживающие маму в ее попытках наладить нормальное удобное кормление. Еще процентов 40% - если бы в окружении были люди с опытом успешного вскармливания, которые поддержали бы своим примером, показали бы различные варианты ситуаций, из который можно выбрать наиудобнейший выход... еще несколько ситуаций потребовали бы наблюдение специалиста по грудному вскармливанию и лактации... и лишь в очень редких случаях (менее 2%) требуется дополнительная консультация врача, опять таки для нормализации кормления (хорошо, когда врач совмещает и ранее перечисленные роли, а не "равнодушный наблюдатель", которому собственно все равно, что происходит с наблюдаемым ребенком)... Почему выбирается самый изнурительный и тяжелый для мамы опыт? :( Не удивительно, что не встречая поддержки мама через некоторое время чувствует себя ужасно, и мечтает прекратить этот кошмар. Мне кажется, что в не малой степени потому, что окружению было все равно. Они пожимали плечами, максимум рассказывали, как "у кого-то тоже не получилось" и про тот самый выбор, которого, увы, нет... (а есть НЕОБХОДИМОСТЬ помощи ребенку, который не получает питание. Необходимость использования лекарства для него - смеси. Но это не выбор. Это совершенно иная ситуация. Кстати, когда именно была необходимость - мамы находятся психологически в стабильном состоянии, не реагируют болезненно на разговоры о грудном. Они знают, что особенности развития их ситуации не оставили выбора, и принятое решение было НАИЛУЧШИМ) , и оставляли маму наедине с проблемой. Которую, увы, сформировала даже не мама, а именно то общество, которое ее окружает, вернее его подход к грудному вскармливанию...
28 апр 2003, 07:48
Нет, не к тому что ты подумала... Если не лень прочти первый абзац "Я ЗА грудное вскармливание но не нужно чесать всех под одну гребёнку" Конкретно в случае автора топика я с тобой согласна на все 100%, надо провести все махинации дабы наладить лактацию. в случае с женой моего брата - она была не права, я это показала как пример "ругани" в реале и в форумах... в моём случае у меня выбора не осталось, молока не осталось вообще (если капли только не считаются молоком) а дипрессия была от осознания хреновости (прости за слово) обстоятельств, что имея спокойно много молока на двоих, ещё и недоношенных которым это так надо...не смотря на всё это жизнь в тот момент оказалась такой "хорошей" что я должна была идти работать... И возвращаясь к теме...кто-то решит бороться, кого-то устроит слуховой аппарат, каждый из нас в праве делать сам свою жмзнь. и опять же повторюсь, что есть разные ситуации (возьми для примера мою) когда сделать уже ничего нельзя, и ты с одной стороны понимаешь что это форсмажорные обстоятельства, а с другой на уровне подсознания всё равно чувство вины гложет, именно тогда очень многим очень нужна поддержка окружающих и опять же, начиная с самого начала моих сообщений я говорила В ОБЩЕМ, а не конкретно о случае автора топика. Если дочитала до конца, спасибо :) С Уважением
28 апр 2003, 09:54
Извините за вмешательство, Аня, ваши советы конечно же очень полезны, но... По собственному опыту я поняла, что мне гораздо больше помогла бы реальная помощь с детьми. Потому что, как посплю вместо 5 часов в сутки - десять - так сразу и молоко есть и голова не болит и есть силы заниматься с детьми. Это я к чему, наверное мамам, просящим о помощи, надо и это еще говорить: пусть найдут способ отдыхать. Если бы мне кто в свое время в этом помог, то мне было бы намного легче.
28 апр 2003, 09:37
Девчонки! То о чем вы здесь так яростно спорите, нужно ли кормить грудью или не кормить - ерунда! Я имею массу примеров, когда по большому счету, это в жизни не имеет никакого значения!Поверьте мне, эта проблема лактации сейчас для вас кажется наиболее важной и волнующей - но детки подрастут, появятся новые наиболее важные проблемы и проблемки и вы поймете, что ваши переживания о недостаточном колличестве молока не стоили слез, волнений и т.д. В вашей жизни играет сейчас какую-либо роль, до какого момента ваша мама вас кормила грудью?! Вы подумайте о себе и о том, что ваше здоровье еще вам пригодится в последующем воспитании и становлении ваших детей, как личностей. Так что подумайте и о себе! Инна=Марина+Полина (9.06.97)
28 апр 2003, 10:02
Инна, дело в том, что никто не спорит о том, что грудное вскармливание - нужно и важно. Я возражаю только против одного. Можно придти и сказать: "Не надо сдаваться, вот тебе практические советы, которые помогут наладить грудное вскармливание". А можно - порассуждать о том, как печально, что все вокруг такие безмозглые идиотки, которые дают вреднейшие советы о том, что если вдруг не получится наладить грудное вскармливание, то это еще не повод пойти и повеситься. И почему-то в большОм количестве случаев выбирается именно второй путь. То есть нас, тех кому это не удалось (по разным причинам) вываливают в грязи и считают ущербными. И почему-то считается, что маме искусственника или ребенка на смешанном вскармливании поддержка не нужна - видимо, потерянные мы люди. Вот пример. За цитатой не полезу, но смысл такой: "Ведь есть же 15 правил, которые должна знать каждая мама искусственника и почему-то я нигде не видела, чтобы их кому-нибудь рассказывали." Ну и рассказали бы хоть раз! Была бы польза. Меня за эти полтора с небольшим года вываляли в грязи уже столько раз по всяким разнообразным поводам, что, честно говоря, уже аллергия начинается.
28 апр 2003, 15:04
Лена! То о чем ты говоришь - правильно. Я не мало наслушалась в свой адрес по поводу того, что кормила своих малюток до 3 месяцев, а затем стала подсоединять "Нан", "Бону" и т.д.(кстате, это были лучшие адаптированные к жен. молоку смеси в 1997). Меня обвиняли в том, что я нарошно стараюсь перевести детей на искусственное питание, хотя я выцеживала и в ручную и с помощью молокоотсоса до синевы груди. Но особого результата это не принесло. Просто, наверное, в послеродовой период женщина(особенно мама нескольких деток) требует к себе более бережного и мягкого обращения. (как и во время беременности) Повышенная ранимость и обидчивость. Мое мнение, что нервные потрясения и вообще небольшой стресс - могут вести к уменьшению вырабатываемого молока. Ну ничего! Жизнь продолжается! И она прекрасна, когда твои детки здоровы и близкие тебя согревают любовью и теплом!!! Инна=Марина+Полина(9.06.97)
29 апр 2003, 02:01
А я могу Анне только спасибо большое сказать. Именно благодаря ей я не начала давать моим деткам смесь, когда мне казалось, что они не наедались. Сейчас ттт, проблем с молоком нет, очень любим сисю.
29 апр 2003, 13:21
(-) Передумала.
28 апр 2003, 11:36
Хочу рассказать о своем опыте грудного вскармливания, как все протекало у нас. Чтобы не думалось, что положительный опыт это значит все прошло без сучка и задоринки;-) Я ни в коем случае, ни кого не хочу обидеть или задеть:-) Просто может быть для кого-нибудь он окажется полезным:-) В роддоме девочек докармливали смесью, а я по собственной глупости повелась на поводу у врачей! Хотя и была подготовлена, прочитала много литературы об этом. С Аленкой проблем не было никаких она сразу после родов присосалась к груди, как маленькая пиявочка. А вот Настя с самого начала отказалась от груди, нет она ее брала, но тут же засыпала:-( (хотя она была и крупнее сестренки) А после бутылки со смесью начала конечно возмущаться. Дома первую неделю я еще их докармливала смесью. Настенка очень плохо брала грудь, начинала изгибаться и кричать. К тому же она теряла в весе к 10 дням у нее был минус 215 грамм, а к 2 неделям она все еще оставалась в минусе и только-только набрала свой вес при рождение! Не смотря на это я выкинула смесь и бутылочки и стала кормить одной грудью. Пришлось попотеть и настоять на своем:-) И у меня это получилось! :-) Может быть этому способствовало то, что первые 3 месяца я не подпускала никого из родственников! Помогал только муж вечерами, поэтому не кому было капать на мозги;-) Первые два месяца мы кормились просто ПОСТОЯННО! Я помню, как я с ужасом думала: «Что это будет длится всегда и я буду кормить не прекращая:-)))» Правда ночью девочки спали достаточно хорошо:-) Просыпались - Аленка 3 раза и Настя 2 раза! И того всего-то 5 раз:-))) Где-то месяцам к 2-2,5 у нас более-менее наладился график и мы кормились каждые 2 часа! Но тут началось… Ночь превратилась в кошмар! Мои красавицы стали просыпаться бесконечное число раз! Они могли просыпаться каждая по 10 раз! Бывало, что через каждые полчаса поочередно!!! Тогда я думала: «Дотянуть бы месяцев до 5…, а потом..» Спасибо, девочкам на форуме, которые поддержали в тот момент!:-)(Отдельное спасибо Галине Коваленко:-)) Мы справились и месяцам к 6-и я уже думала, что буду кормить дальше:-) А ведь они не стали спать лучше по ночам;-) Просто я подстроилась под них и смогла кормить практически не просыпаясь, только перекладываясь от одной к другой;-) К слову спали они со мной практически с рождения. Был у нас еще период месяцев в 5, когда Настя стала отказываться днем от своей груди( я их кормлю каждую своей), а ела из нее только ночью. Где-то неделю-две я их кормила днем практически только из одной груди! Могу сказать, что только после 6-и месяцев я смогла кормить и не думать: «А хватает ли нам молока?» Да к тому же девочки оставались на полном грудном вскармливание до года. Потому как на все попытки ввести прикорм у нас вылезал диатез: -( Сейчас мы все еще кормимся и я очень рада, что все сложилась именно так:-) Чего и вам всем желаю!!!:-)))
07 май 2003, 15:59
Я считаю, что сцеживание очень увеличивает количество молока. Я, когда сцеживаюсь, потом его не знаю куда девать. А когда не сцеживаю, нормальное количество. Не много, не мало.
07 май 2003, 16:33
Сцеживание... не знаю...я например почти ничего не могла сцедить! Даже на кашу нацедить не могла! А детки при этом до года практически на одном молочке были и ничего росли очень даже не плохо;-):-) Зачем сцеживаться, если есть целых два чудесных молокоотсосика;-) Лучше почаще к груди прикладывать:-)
07 май 2003, 22:55
Пару раз всего сцеживала, только в экстренных случаях, когда надо было уйти, а молоко оставить. Сцеживание не увеличивает количество молоко. Моим хватало молока до года.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325