Меню

ЛИР: "В мае ...надцать лет назад" - очерки

AD
31 May 2006, 22:24
Дорогие Еважители! Представляем вашему вниманию очерки, на тему "В мае ...надцать лет назад". Условия конкурса можно посмотреть по ссылке: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=639808&m=26 П.С. Данный топик только для очерков, все остальные сообщения будут удаляться со штрафами.
Anonymous
31 May 2006, 22:27
#1. Свой первый в жизни отпуск я провёл не в деревне и не на загородной даче, я отправился не в другой город и даже не в другую страну, всё было гораздо серьезней: я улетел на другой континент! Мои мама и папа давно собирались отдохнуть в Египте, а тут выдалась прекрасная возможность: майские праздники как нельзя кстати подходили для путешествия. Так как оставить меня с бабушкой родители не рискнули, я отправился вместе с ними! Самолёт оказался гораздо больше, чем я мог представить. Во время взлёта я на всякий случай решил уснуть, зато потом, выспавшийся, с новыми силами и с хорошим настроением начал проводить разведку: первым делом чуть не оторвал откидной столик, крепившийся на спинке переднего сидения, а затем до самого конца полёта норовил треснуть по лысине дяденьку, который на нём сидел. В Хургаде стояла отличная погода, это раннее майское утро выдалось солнечным и жарким. По дороге в гостиницу я затаился на руках у мамы, с недоверием поглядывая на странное лицо нашего гида. В фойе отеля, пока родители заполняли анкеты, я успел поковыряться в огромных кадках с экзотическими растениями, а также чуть не разбил пепельницу, стоявшую на столике, жаль, мама вмешалась совсем не вовремя. Затем мы отправились в наш номер, где родители сразу устроили перестановку мебели для того, чтобы я не залез куда не нужно. Каково было удивление уборщика, который пришёл привести в порядок нашу комнату на следующий день: ему было не понять, почему все стулья лежат в горизонтальном положении, а холодильник поставлен на высокую тумбочку. Пока уборщик удивлялся, я успел стащить его ведро со щёткой и выбежал на улицу. Но на этот раз вмешался папа: он с суровым видом отобрал у меня чужие принадлежности, отнес их обратно в номер и отдал ещё более удивлённому уборщику. Чтобы дать ему прийти в себя, мы отправились к морю. Удобно устроившись на пляже, я первым делом стащил ледяную баночку папиного пива из рюкзака и положил на живот тётеньке, лежащей на соседнем топчане. После этого родители долго объясняли, что так не делают послушные мальчики, зато на следующий день выразили мне благодарность за то, что рядом с нашими лежаками было пусто, отдыхающие на сей раз расположились немного подальше от нашей компании. Ещё я очень любил выдавливать солнцезащитный крем из тюбика в ведёрко (пока родители не видят, разумеется) и смешивать его с песком, а также бросать в бассейн свою панамку. А самым любимым моим занятием было тягать за хвосты священных животных Египта: котов, почему-то всех как на подбор толстых и рыжих, которые в первые дни моего пребывания в отеле вальяжно прохаживались по территории, а затем поникли и старались обходить меня стороной. А сейчас я гощу у бабушки. Удобно устроившись у неё на коленях, показываю наш фотоальбом: здесь я на фоне кактусов, будь они не такие колючие, обязательно отломил бы кусочек, на второй фотографии – в плавательном круге, помню, как мне в нём не сиделось: так и норовил наклониться и схватить проплывающую мимо медузу. Одним словом, путешествие удалась на славу. Кстати, о родителях. Они сейчас дома, отдыхают от своего отпуска.
#2 Максимов никогда не любил велосипедов. В детстве ему было просто страшно падать. Да и соседские хулиганы посмеивались. Ха-ха, толстенький Максимов взгромоздил свое тельце на велик и, краснея, катит по двору! Потом прошли годы, и Максимов, превратился в дородного мужчину средних лет. Отдыхать он любил на диване, непременно с трубкой и книгой на историческую тему. С девушками предпочитал знакомиться на концертах в маленьких питерских рок-клубах. И наутро зачастую с трудом вспоминал имена вчерашних сумеречных дам. Но, как известно, приходит время для постоянства. Максимов влюбился. В такую положительную и, одновременно, немного сумасшедшую. Стройную и красивую... Вообще, забавная вышла парочка: важный телом спокойный Максимов и быстрая спортивная Юлька. Как она заставила Максимова купить велосипед, да еще и начать выезжать в леса, не понял никто, даже он сам. И, тем не менее, каждую майскую субботу Максимов, сонно поеживаясь, выползал из теплой постельки и начинал собирать рюкзак. В рюкзак полагалось класть насос, аптечку, зонт, сменную обувь (для Юльки) и много-много еды. Для Максимова, конечно. Накануне 9 мая они первый раз после зимы поехали за город. Юлька была в голубой ветровке, и от этого ее глаза вспыхивали и смеялись. Максимов сидел в электричке, придерживая два велосипеда и любовался этими летними веселыми вспышками. Он чувствовал себя героем – а как же, ведь он презрел свое тело ради любимой женщины. Катались они долго и, в общем, хорошо. Если бы Юлька не любила высоких скоростей, Максимов бы даже не слишком утомился. Шоссе было ровное, машин немного. Слегка подпортили дело кусачие мухи, вылетевшие из болота, но от них как-то отмахались… А в лесу так и вовсе без транспорта обошлось. Нашлось хорошее бревно, и Максимов долго ел в тени деревьев. Когда Юлька замерзла, Максимов развел костер и с умилением любовался на ее трогательные ножки, протянутые к огню. Выехали из леса не поздно – около восьми вечера. Максимову страстно хотелось в электричку. Но Юлькин велокомпьютер (кстати, Максимовым же подаренный) показал, что нужны еще 5 километров. Тогда, видите ли, Юлька проедет рекордное для себя расстояние. Максимов вообще не любил спортивных рекордов, но ослушаться не посмел, и они поехали дальше, к следующей станции. Следующая станция обнаружилась через два километра. И как раз к этой прекрасной станции подходил поезд. Максимов просительно смотрел на Юльку, а Юлька так же – на Максимова. Нетрудно догадаться, кто победил. И пусть Максимову очень-очень не хотелось ехать, он вскочил в седло. Джентльмен, так уж до конца. Хотя кто же загоняет джентльмена на железного коня? Тропинка, по которой они направились, вскоре ушла в лес. Затем она стала сильно портиться. Корни, камни, песок и грязь, грязь, грязь... Лес был влажным, темным и холодным. Максимов с удивлением разглядывал толстые куски льда, застрявшие в канавах. А потом стало не до рассматриваний. Тропинка закончилась. Юлька смущенно стояла посреди полянки и ждала, что же скажет Максимов. Тот ныть не стал, но отчитал ее примерно. А потом увидел, что вдали, за просекой, стоят дома, и дал команду двигаться. Ехать на велосипедах было невозможно, и они повели своих коней «в поводу». Почва под ногами чавкала и обещала скорое болото. Когда болото все-таки случилось, и Юлькина нога ушла в воду вместе с кочкой, максимовское сердце екнуло. Но возвращаться обратно не было сил... Юлька запела песню Эдит Пиаф. Голос у нее был крепкий, звонкий, и Максимов стал нестройно подтягивать. Первый раз за время их знакомства Юлька не заткнула уши. Наверное, оттого, что руки были заняты... А потом Максимов увидел дорогу! И под ногами стало суше. И Эдит Пиаф была заменена на «клен зеленый, лист резной». И Юлька смеялась: вот сейчас вылезем на дорогу, и все подумают, что мы партизаны! Максимов вытирал пот с лица, улыбался и думал о партизанах. Завтра будет праздник, и они с Юлькой отправятся в старый дедушкин дом. И будут слушать настоящие военные истории, похожие на страшные, но хорошо кончающиеся сказки.
#2 Максимов никогда не любил велосипедов. В детстве ему было просто страшно падать. Да и соседские хулиганы посмеивались. Ха-ха, толстенький Максимов взгромоздил свое тельце на велик и, краснея, катит по двору! Потом прошли годы, и Максимов, превратился в дородного мужчину средних лет. Отдыхать он любил на диване, непременно с трубкой и книгой на историческую тему. С девушками предпочитал знакомиться на концертах в маленьких питерских рок-клубах. И наутро зачастую с трудом вспоминал имена вчерашних сумеречных дам. Но, как известно, приходит время для постоянства. Максимов влюбился. В такую положительную и, одновременно, немного сумасшедшую. Стройную и красивую... Вообще, забавная вышла парочка: важный телом спокойный Максимов и быстрая спортивная Юлька. Как она заставила Максимова купить велосипед, да еще и начать выезжать в леса, не понял никто, даже он сам. И, тем не менее, каждую майскую субботу Максимов, сонно поеживаясь, выползал из теплой постельки и начинал собирать рюкзак. В рюкзак полагалось класть насос, аптечку, зонт, сменную обувь (для Юльки) и много-много еды. Для Максимова, конечно. Накануне 9 мая они первый раз после зимы поехали за город. Юлька была в голубой ветровке, и от этого ее глаза вспыхивали и смеялись. Максимов сидел в электричке, придерживая два велосипеда и любовался этими летними веселыми вспышками. Он чувствовал себя героем – а как же, ведь он презрел свое тело ради любимой женщины. Катались они долго и, в общем, хорошо. Если бы Юлька не любила высоких скоростей, Максимов бы даже не слишком утомился. Шоссе было ровное, машин немного. Слегка подпортили дело кусачие мухи, вылетевшие из болота, но от них как-то отмахались… А в лесу так и вовсе без транспорта обошлось. Нашлось хорошее бревно, и Максимов долго ел в тени деревьев. Когда Юлька замерзла, Максимов развел костер и с умилением любовался на ее трогательные ножки, протянутые к огню. Выехали из леса не поздно – около восьми вечера. Максимову страстно хотелось в электричку. Но Юлькин велокомпьютер (кстати, Максимовым же подаренный) показал, что нужны еще 5 километров. Тогда, видите ли, Юлька проедет рекордное для себя расстояние. Максимов вообще не любил спортивных рекордов, но ослушаться не посмел, и они поехали дальше, к следующей станции. Следующая станция обнаружилась через два километра. И как раз к этой прекрасной станции подходил поезд. Максимов просительно смотрел на Юльку, а Юлька так же – на Максимова. Нетрудно догадаться, кто победил. И пусть Максимову очень-очень не хотелось ехать, он вскочил в седло. Джентльмен, так уж до конца. Хотя кто же загоняет джентльмена на железного коня? Тропинка, по которой они направились, вскоре ушла в лес. Затем она стала сильно портиться. Корни, камни, песок и грязь, грязь, грязь... Лес был влажным, темным и холодным. Максимов с удивлением разглядывал толстые куски льда, застрявшие в канавах. А потом стало не до рассматриваний. Тропинка закончилась. Юлька смущенно стояла посреди полянки и ждала, что же скажет Максимов. Тот ныть не стал, но отчитал ее примерно. А потом увидел, что вдали, за просекой, стоят дома, и дал команду двигаться. Ехать на велосипедах было невозможно, и они повели своих коней «в поводу». Почва под ногами чавкала и обещала скорое болото. Когда болото все-таки случилось, и Юлькина нога ушла в воду вместе с кочкой, максимовское сердце екнуло. Но возвращаться обратно не было сил... Юлька запела песню Эдит Пиаф. Голос у нее был крепкий, звонкий, и Максимов стал нестройно подтягивать. Первый раз за время их знакомства Юлька не заткнула уши. Наверное, оттого, что руки были заняты... А потом Максимов увидел дорогу! И под ногами стало суше. И Эдит Пиаф была заменена на «клен зеленый, лист резной». И Юлька смеялась: вот сейчас вылезем на дорогу, и все подумают, что мы партизаны! Максимов вытирал пот с лица, улыбался и думал о партизанах. Завтра будет праздник, и они с Юлькой отправятся в старый дедушкин дом. И будут слушать настоящие военные истории, похожие на страшные, но хорошо кончающиеся сказки.
31 May 2006, 22:34
#1. Свой первый в жизни отпуск я провёл не в деревне и не на загородной даче, я отправился не в другой город и даже не в другую страну, всё было гораздо серьезней: я улетел на другой континент! Мои мама и папа давно собирались отдохнуть в Египте, а тут выдалась прекрасная возможность: майские праздники как нельзя кстати подходили для путешествия. Так как оставить меня с бабушкой родители не рискнули, я отправился вместе с ними! Самолёт оказался гораздо больше, чем я мог представить. Во время взлёта я на всякий случай решил уснуть, зато потом, выспавшийся, с новыми силами и с хорошим настроением начал проводить разведку: первым делом чуть не оторвал откидной столик, крепившийся на спинке переднего сидения, а затем до самого конца полёта норовил треснуть по лысине дяденьку, который на нём сидел. В Хургаде стояла отличная погода, это раннее майское утро выдалось солнечным и жарким. По дороге в гостиницу я затаился на руках у мамы, с недоверием поглядывая на странное лицо нашего гида. В фойе отеля, пока родители заполняли анкеты, я успел поковыряться в огромных кадках с экзотическими растениями, а также чуть не разбил пепельницу, стоявшую на столике, жаль, мама вмешалась совсем не вовремя. Затем мы отправились в наш номер, где родители сразу устроили перестановку мебели для того, чтобы я не залез куда не нужно. Каково было удивление уборщика, который пришёл привести в порядок нашу комнату на следующий день: ему было не понять, почему все стулья лежат в горизонтальном положении, а холодильник поставлен на высокую тумбочку. Пока уборщик удивлялся, я успел стащить его ведро со щёткой и выбежал на улицу. Но на этот раз вмешался папа: он с суровым видом отобрал у меня чужие принадлежности, отнес их обратно в номер и отдал ещё более удивлённому уборщику. Чтобы дать ему прийти в себя, мы отправились к морю. Удобно устроившись на пляже, я первым делом стащил ледяную баночку папиного пива из рюкзака и положил на живот тётеньке, лежащей на соседнем топчане. После этого родители долго объясняли, что так не делают послушные мальчики, зато на следующий день выразили мне благодарность за то, что рядом с нашими лежаками было пусто, отдыхающие на сей раз расположились немного подальше от нашей компании. Ещё я очень любил выдавливать солнцезащитный крем из тюбика в ведёрко (пока родители не видят, разумеется) и смешивать его с песком, а также бросать в бассейн свою панамку. А самым любимым моим занятием было тягать за хвосты священных животных Египта: котов, почему-то всех как на подбор толстых и рыжих, которые в первые дни моего пребывания в отеле вальяжно прохаживались по территории, а затем поникли и старались обходить меня стороной. А сейчас я гощу у бабушки. Удобно устроившись у неё на коленях, показываю наш фотоальбом: здесь я на фоне кактусов, будь они не такие колючие, обязательно отломил бы кусочек, на второй фотографии – в плавательном круге, помню, как мне в нём не сиделось: так и норовил наклониться и схватить проплывающую мимо медузу. Одним словом, путешествие удалась на славу. Кстати, о родителях. Они сейчас дома, отдыхают от своего отпуска.
31 May 2006, 22:37
#2. Максимов никогда не любил велосипедов. В детстве ему было просто страшно падать. Да и соседские хулиганы посмеивались. Ха-ха, толстенький Максимов взгромоздил свое тельце на велик и, краснея, катит по двору! Потом прошли годы, и Максимов, превратился в дородного мужчину средних лет. Отдыхать он любил на диване, непременно с трубкой и книгой на историческую тему. С девушками предпочитал знакомиться на концертах в маленьких питерских рок-клубах. И наутро зачастую с трудом вспоминал имена вчерашних сумеречных дам. Но, как известно, приходит время для постоянства. Максимов влюбился. В такую положительную и, одновременно, немного сумасшедшую. Стройную и красивую... Вообще, забавная вышла парочка: важный телом спокойный Максимов и быстрая спортивная Юлька. Как она заставила Максимова купить велосипед, да еще и начать выезжать в леса, не понял никто, даже он сам. И, тем не менее, каждую майскую субботу Максимов, сонно поеживаясь, выползал из теплой постельки и начинал собирать рюкзак. В рюкзак полагалось класть насос, аптечку, зонт, сменную обувь (для Юльки) и много-много еды. Для Максимова, конечно. Накануне 9 мая они первый раз после зимы поехали за город. Юлька была в голубой ветровке, и от этого ее глаза вспыхивали и смеялись. Максимов сидел в электричке, придерживая два велосипеда и любовался этими летними веселыми вспышками. Он чувствовал себя героем – а как же, ведь он презрел свое тело ради любимой женщины. Катались они долго и, в общем, хорошо. Если бы Юлька не любила высоких скоростей, Максимов бы даже не слишком утомился. Шоссе было ровное, машин немного. Слегка подпортили дело кусачие мухи, вылетевшие из болота, но от них как-то отмахались… А в лесу так и вовсе без транспорта обошлось. Нашлось хорошее бревно, и Максимов долго ел в тени деревьев. Когда Юлька замерзла, Максимов развел костер и с умилением любовался на ее трогательные ножки, протянутые к огню. Выехали из леса не поздно – около восьми вечера. Максимову страстно хотелось в электричку. Но Юлькин велокомпьютер (кстати, Максимовым же подаренный) показал, что нужны еще 5 километров. Тогда, видите ли, Юлька проедет рекордное для себя расстояние. Максимов вообще не любил спортивных рекордов, но ослушаться не посмел, и они поехали дальше, к следующей станции. Следующая станция обнаружилась через два километра. И как раз к этой прекрасной станции подходил поезд. Максимов просительно смотрел на Юльку, а Юлька так же – на Максимова. Нетрудно догадаться, кто победил. И пусть Максимову очень-очень не хотелось ехать, он вскочил в седло. Джентльмен, так уж до конца. Хотя кто же загоняет джентльмена на железного коня? Тропинка, по которой они направились, вскоре ушла в лес. Затем она стала сильно портиться. Корни, камни, песок и грязь, грязь, грязь... Лес был влажным, темным и холодным. Максимов с удивлением разглядывал толстые куски льда, застрявшие в канавах. А потом стало не до рассматриваний. Тропинка закончилась. Юлька смущенно стояла посреди полянки и ждала, что же скажет Максимов. Тот ныть не стал, но отчитал ее примерно. А потом увидел, что вдали, за просекой, стоят дома, и дал команду двигаться. Ехать на велосипедах было невозможно, и они повели своих коней «в поводу». Почва под ногами чавкала и обещала скорое болото. Когда болото все-таки случилось, и Юлькина нога ушла в воду вместе с кочкой, максимовское сердце екнуло. Но возвращаться обратно не было сил... Юлька запела песню Эдит Пиаф. Голос у нее был крепкий, звонкий, и Максимов стал нестройно подтягивать. Первый раз за время их знакомства Юлька не заткнула уши. Наверное, оттого, что руки были заняты... А потом Максимов увидел дорогу! И под ногами стало суше. И Эдит Пиаф была заменена на «клен зеленый, лист резной». И Юлька смеялась: вот сейчас вылезем на дорогу, и все подумают, что мы партизаны! Максимов вытирал пот с лица, улыбался и думал о партизанах. Завтра будет праздник, и они с Юлькой отправятся в старый дедушкин дом. И будут слушать настоящие военные истории, похожие на страшные, о хорошо кончающиеся сказки.
31 May 2006, 22:38
#3 Вам в 14-й кабинет, зло направила тетка из регистратуры молодую девушку. Девушка побрела по длинному коридору в поисках 14-го кабинета, он оказался самым последним и с самой большой очередью, девушка заняла очередь и мысленно занялась подсчетами… Так…20-й-22…25 день, нет, по всем подсчетам получалось, что у нее уже 5-6 неделя. Ну не может быть, ну почему именно сейчас, как в злом анекдоте «Может ли первоапрельская шутка вылиться в новогодний подарок?» Ну, как она скажет мужу об этом, ведь отношения у них хуже не куда, ни сегодня завтра разведутся, а тут… - У вас 5-6 недель, увидев грустные глаза девушки, врач быстро сказала: «На аборт успеваешь, надо сдать анализы». - Нет, нет, что вы, только рожать… Выйдя на улицу, девушка оглянулась… Май, какой теплый и хороший месяц, светит солнышко и, вдруг она поняла, что делает все правильно, у нее уже есть самый близкий человечек, «это будет девочка»,- решила девушка и, вдруг все стало на свои места, на душе стало так спокойно и тепло… - Здравствуй, малышка, тихо сказала девушка, положив руки на животик, все у нас будет хорошо! Прошел год… Снова май месяц, молодая мамочка бежит домой, она уже успела восстановиться на заочное отделение после академического отпуска и со следующего учебного года приступит к учебе, Ура! Все налаживается! -Девушка, можно с вами познакомиться? Мамочка медленно подняла глаза, ее глаза встретились с глазами незнакомца… - Ох, какой взгляд, а вам говорили, что у вас самые красивые глаза в мире? - Я разведена и у меня есть ребенок, почему-то шепотом сказала девушка… - Ну, что ж у каждого свои недостатки… Май… как кружится голова и хочется быть любимой и любить…. Девушка и ее мужчина больше не расставались… Прошел ГОД… Май, Он и Она придумывают имя для мальчика, которого ждут, а маленькая девчушка, тихо лопочет «мама» - «папа» и с нетерпеньем ждет, когда же у нее появится маленький братик!
31 May 2006, 22:38
#4. Май. Я люблю этот месяц. В этом месяце льют любимые дожди. В этом месяце цветёт сирень и акация. В этом месяце у меня День Рождения. Этот месяц всегда отпечатывается чем-то особенным в моей жизни. Вспоминается май месяц 1995 года. Мне должно было исполниться 13 лет. Я заканчивала 7-ой класс. Мой папа, ради такого события, решил одарить меня до Дня Рождения и повез выбирать подарки. Белый брючный костюм и лайковые туфли на каблуке - кажется, папа заметил, что дочь уже взрослеет. И вот 25 мая - Последний Звонок. Я - вся красивая и нарядная иду в школу. Все мальчишки из 8-го, 9-го и даже некоторые из 10-го класса на меня заглядываются! Моё эго взлетает всё выше и выше, под самое солнце! После школы я возвращаюсь домой, захожу в комнату, там сидит мой старший брат и...О боже! Эти русые кудри, эти голубые глаза! - Привет! - сказал мой брат. - Знакомьтесь. - Здрасти - выдавила я из себя - Очень приятно - проникновенно, и неожиданно взрослым, не по годам, голосом ответил он. В тот день я уже больше никуда не пошла. Все последующие дни я тож е мало выходила на улицу, так как Брат и Он готовились к выпускным экзаменам, а я ходила кругами, ища предлоги лишний раз зайти в комнату и подольше там задержаться. Так прошла почти неделя. А в последний день весны у меня был День Рождения. Я пригласила много друзей. В начале пришли самые близкие подружки. Мы вышли во двор, ждать остальных. И тут я вижу как из-за угла идёт он. В джинсах и рубашке с огромной, просто невероятных размеров красной розой! Каких я не видела и тем более не получала в подарок ни разу в жизни! Он подошёл ко мне, посмотрел с высоты своего 185 сантиметрового роста и сказал тихо и очень ласково - Поздравляю! Будь счастлива и любима! Мне ещё никогда в жизни не желали этого. Мне до сих пор желали расти здоровой, умной и большой девочкой, на радость папе с мамой. А тут такие слова! И я поняла, что в этот день я переступлю новую черту в жизни. Точнее, тогда я ещё ничего не понимала, но ощутила дрожь в коленках и "бабочки в животе". Позже вечером были танцы. Он, конечно же, пригласил меня танцевать и , разумеется, меня поцеловал. В тот день я поняла, что влюбилась. Я поняла, что детсво остаётся позади и впереди начинается новое и интересное приключение - молодость! С тех пор было много роз, поцелуев и поздравлений, но та - самая первая, тот - самый первый, навсегда останутся на почетном месте воспоминаний...
31 May 2006, 22:39
#5. Какой же все-таки чудесный месяц Май! Какой же май - Чудесник! Я родилась в мае! Квартиру-мечту с окнами на море и шумом прибоя в теплые майские ночи мы купили в мае! И семья чудесным способом родилась в мае! Началось все за 3 года до описываемых событий. Разбитое сердце моего брата искало покоя в бурном море Интернета. Потонув, он позвал меня на помощь. Я начала изучать сайт методом научного тыка и щелкнула на имя в списке online. Открылась анкета, которую я пробежала мельком и зачем-то написала ему на e-mail в остро-сатирической манере. Как стыдно, не знакомому совершенно человеку! Молодой человек ответил в ПОДЧЕРКНУТО вежливой форме, и понеслось! E-mail общение очень быстро превратилось в часть наших жизней: просыпались ночью, вскакивали с утра прочитать почту. Приближалось мое ДР и письма начинались с "осталось …нцать дней до твоего ДР, родная!" Наступил ДР и ... тишина. Нервы на пределе! В отчаянии я посылаю ему номер своего телефона! ТИШИНА. Ночь крушения мечты! И еще одна ночь, сейчас уже и не помню сколько их было. А потом коротенькое, но такое долгожданное письмо с чужого e-mail: "Родная, я все пропустил! Я в больнице, уже все хорошо, выписывают" Господи! Волна счастья сменилась тревогой! Тревога волнением! Да что там - просто буря эмоций влюбленной по уши девушки. Наверное, если бы не была влюблена, то меня мучили бы сомнения: не просит фото, свое не присылает, не просит телефон, так ждал ДР и не поздравил. Но я была до идиотизма счастлива в тот май! В мое сердце впервые пришла любовь! А так как я романтик, то верю, что это любовь навсегда! Что было потом? Е- mail, mIrc, ICQ, SMS, звонки, надежда на встречу и обстоятельства отодвигающие. А потом был самый счастливый и ЧУДЕСНЫЙ МАЙ! Я смотрела местные новости, в которых говорилось о визите в город посла так нужной мне страны. Я вскочила в машину и помчалась на поиски. Я нашла гостиницу ... из которой он выехал 4 часа назад После такого эмоционального подъема удар был слишком сильный! В душе просто пустота, звонок любимому, рассказ о поиске посла и просьба больше меня не мучить и забыть! На следующий день в обед я решила последний раз сходить в турагенство. Меня выслушали, еще раз сказали, что визу мне не дадут и единственный выход - виза невесты. Я сообщила эту новость, еще раз сказала, что все решила для себя и закончила лав-стори и выключила компьютер. Дорога на вторую работу заняла час! Включаю компьютер, и на меня падает гора сообщений и возмущений: "где ты? почему не отвечаешь на телефон?" Сейчас, зная своего мужа, я представляю, на каком пике эмоций он тогда был! Он так обрадовался, что я появилась в сети, и написал: "теперь ты моя невеста, а я твой жених! И хотя виза невесты тут не работает, я уже все придумал!" Он не сказал что, хотел сказать это по телефону, который сел! А я была на работе, отвечала односложно. Он торопил меня домой, а я после работы поехала на речку. Я не могла придти в себя, в голове был жуткий балаган! Я смотрела на воду и была в панике! Я боялась еще более завязнуть в этих отношениях, привыкла к тому, что он никогда ничего конкретно не обещал, сроков встреч не назначал. Я ценила наши отношения за правдивость, за то, что нет ложных обещаний, что нет дурацких разговоров о том, как мы встретимся, обнимемся, поцелуемся, зато есть общение обо всем, сопереживание не только нашим проблемам, но и о наших переживаниях за наших знакомых Звонок раздался, как только я включила телефон. Я слушала, он говорил, что уже обзвонил агентства, узнал необходимые подробности и какие документы необходимы, чтобы ... зарегистрировать брак на Кипре! Я слушала и не могла понять: какой брак? Какие документы? Мы же никогда не видели друг друга! Но я так же понимала, что это единственный шанс увидеть его уже через пару недель! Отдельный рассказ о том, как он присылал фото колец, я добиралась, о встрече, о совпадении, которое убедило меня сделать самый безумный шаг в моей жизни, о Марате (без улыбки не могу) Но вот уже 3 года мы вместе и совсем недавно у нас родился первый сынуля!
31 May 2006, 22:41
#6. Каждый год в мае меня охватывает такое количество противоречивых мыслей и чувств! День Победы!Я с нетерпением жду этот праздник. Не потому что в праздник обычно получают подарки, а потому что сам праздник - это один большой подарок. И в этот день я могу подарить частичку своей души всем тем, благодаря кому я живу. Четыре года войны... И ПОБЕДА! Разве есть еще в памяти людей такой день? С чем можно сравнить 9 мая? Как смогло уместиться в одном слове столько боли и радости одновременно, столько горя и счастья, столько жизни и смертей, столько ненависти к врагам, ошибок, поражений, выигранных битв и гордости за страну?..Всего словами не опишешь. Запах сирени,смешанный с болью. Поля и равнины, залитые кровью. Крики:"УРА!". Горький плач. Похоронки. И в один миг повзрослели девчонки... Миллионы жизней загубила эта война. Многие до сих пор стоят у меня перед глазами. Хрупкая, молодая девушка, вытаскивает из под пуль раненых солдат. Она была такой красавицей и настоящей солдаткой! От нелепой смерти на войне ее уберег содат, которого она не так давно вытащила из под обстрела - вытащил за косы из болота, в котором она тонула. После войны она посвятила свою жизнь детям, была учительницей. Многим она была больше, чем мама, хотя у нее не было своих детей. А теперь ее больше нет... Светлая ей память! Молодой офицер, отец двоих детей уходил на фронт... Два раза тяжело раненый, но прошедший всю войну от начала до конца.Вот он сидит с братом в предрассветный час в окопе. Перед рассветом выпивают боевые 100 грамм. До боя несколько часов. А после боя наш офицер, нарушая все запреты; под зорким взглядом противника, ищет тело своего брата среди сотни погибших товарищей, чтобы похоронить по-человечески. Он дошел до Берлина и прожил долгую жизнь, но боль той войны звучала в его сердце постоянно. Да и раны не давали покоя, что он тщательно скрывал от родных. Теперь моих родненьких ветеранов ВОВ нет со мною рядом.Но есть святой праздник - 9 МАЯ!Хочется, чтобы этот праздник был еще долго самым главным и дорогим для всех людей Европы!Давайте научим своих детей уважать память людей, прошедших эту войну! Пусть наши дети знают, как это страшно, как больно; какая жестокая бывает война! Но пусть они никогда не почувствуют это на себе! Каждому из нас надо пропустить всю эту боль через сердце, чтобы никогда не возникло больше желания воевать! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ, КТО ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ УЖАСЫ ЭТОЙ ВОЙНЫ! НИЗКИЙ ПОКЛОН ИМ ОТО ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ! Пусть в ваших душах цветет вечно ласковый май! И помните: иногда добро нищее и голодное, но оно всегда побеждает самое богатое зло!!!
31 May 2006, 22:43
#7. В такое же солнечное майское утро, только несколько десятков лет назад, я появилась на свет. Почему-то именно в свой двадцать третий день рождения на меня нахлынули эти воспоминания. Сидя в удобном шезлонге и потягивая именинный бокал шампанского, я наблюдаю за парусом, который плавно качается на волнах у самого горизонта. Помнится, в школе у меня было обидное и ненавистное мне тогда прозвище «Ямайка», оно прилепилось ко мне буквально с первого класса и следовало за мной по пятам. Вечерами, лежа в постели, я каждый раз проводила своеобразный аутотренинг, занимаясь самобичеванием: – Ямайка… Я – майка…Я – Майка! – постоянно твердила я себе, от этого настроение падало еще больше. Я завидовала своим подружкам: Таням и Ленам, вокруг меня их было множество, только в нашем классе их насчитывалось пятеро. В такие моменты я начинала тихо ненавидеть своих родителей, которым вздумалось назвать меня Майей – в честь месяца моего рождения. Затем мне вспомнилось то светлое время, когда эта ужасная кличка была почти позабыта: я влюбилась. Это был паренек с параллельного класса, хорошо помню, как он носил мой портфель, провожая домой и покупал мне лимонные пирожные. Но наша совместная дружба продлилась совсем недолго, как-то раз он подошел и обратился ко мне со взрослыми словами: – Ты умная девочка и все поймешь сама, – и, повернувшись, ушел с другой девчонкой. Точно не помню, как ее звали: Таней или Леной, и этот уход я конечно же связала со своим ненавистным прозвищем. Уже в старших классах оно уже не казалось мне таким ужасным, а со временем совсем забылось. Да и этот паренек уже не был таким красавцем как раньше, я не понимала себя, по какой причине могла за ним так убиваться. Будучи студенткой третьего курса университета, у меня в жизни произошла судьбоносная встреча с Ним. Двухлетие нашего знакомства мы отмечали на даче, в узком семейном кругу. Наши родители хором отговаривали нас не назначать дату нашей свадьбы на месяц май. – Всю жизнь маяться будете, вам это нужно? – приводили они неубедительные доводы. В ответ на их слова мы долго смеялись, и буквально на следующий день подали заявление в ЗАГС: роспись была намечена как раз на начало мая – канун моего дня рождения. – Маюша, ладно тебе мечтать, лучше пойдем искупаемся! – слова мужа заставили меня оторваться от своих воспоминаний. – Иду, любимый… Никогда не догадаетесь, где мы проводим наш медовый месяц. Это место – настоящая сказка... Остров в Карибском море с живописными бухтами и заливами, с множеством рек и водопадов, романтический и чарующий своей красотой. А имя этому острову – Ямайка…
31 May 2006, 22:44
#8. Встать рано-рано, часов в пять-шесть. Наплевать, что воскресение, и что дождь за окном. Ехать минут сорок на велосипеде по ещё только просыпаюшимся улицам, чувствуя всем телом каждый камушек под колёсами и каждую капельку майского дождя, скатывающуюся тебе за воротник. Ещё поворот и ещё, и наконец вот она, блестящая свежвымытыми стёклами станция Блаак, и множество людей, так же, как и ты, проснувшихся сегодня с рассветом, и утренний базар, манящий многоголосным гулом. Привязать велосипед куда-нибудь к ограде, применив всё своё мастерство, помолится как обычно “Господи, сделай так, чтобы я нашла его, когда вернусь”, продраться через стену людей, продуктов и вещей в самый крайний ряд, в сторону библиотеки, туда, откуда идёт пьянящий аромат, где под ногами хрустит обрезанная листва и откуда слышатся зычные голоса продавцов - здоровенных мужиков в выпачканных фартуках… “Drie bosje - vijf guldens…” ритмично сканируют они - “Три букета – пять гульденов”... С ума сойти, три букета, шесдесят роз, да не каких-нибудь там ромашек или глодиолусов, а шесдесят огромных, с кулак, свежих, только с куста, чуть раскрывшихся бутонов, шесдесят кроваво-красных, как вино, ярко-жёлтых, как золото, ослепительно-белых, как снег, роз... Пять гульденов - два доллара - у нас стоила бы каждая из них. Такая цена и для Голландии ненормально низка, просто они не обработаны, не обрезаны, не связаны в букеты... Выстоять очередь , бросить десятку на прилавок, взять в охапку, прижать к себе, руки в кровь, шесть благоухающих букетов и продираться обратно к велосипеду. Ехать по проезжей части со стодвадцатью розами, обёрнутыми в мокрую бумагу и с горем пополам привязанными к седлу и рулю – ты согласна заплатить и эту недешёвую цену за дурманящее ароматом счастье. Дома расставить своё сокровище в ведрах по всей комнате и неделю, а то и две, жить как в вечновесеннем саду у колдуньи из Снежной Королевы… Когда заживут царапины на ладонях и вся неземная красота цветов превратится в воспоминания, углы комнаты, где стояли розы, будут казаться голыми и осиротевшими, и каждый раз, входя в комнату, ты будешь чувствовать, что чего-то в ней не хватает, и так будет продолжаться до тех пор, пока однажды воскресным утром ты, наплевав на дождь и на то, что хочется спать, решишь встать рано-рано и поехать на Блаак за ждушим тебя там благоухающим чудом. И ты будешь дарить себе цветы, даже не догадываясь о той простой истине, которую поймёшь только через много лет: именно тогда, в свои студенческие годы, ты научилась делать то, на что не каждый способен – расскрашивать свои серые будни в яркие краски весны...
31 May 2006, 22:45
#9. Дело было не так давно: каких-то несколько дней назад ... А сейчас даже кажется, что прошли годы... Ева у нас, как обычно, решила устроить всемирную подлянку с зависанием, откатом, тормозами и техническими работами. Ну что делать? Почесала кошка лапой ушки, подумала, а в кошачьей голове мозгов не так уж и много: все об игрушках думает ... Пошла кошка искать игрушки, туда стукнулась, туда заглянула. Ну все никак и никто помочь не может. Тогда кошка от безделья решила повеситься. Май ведь, листочки только-только появляются, а чтобы хоть что-то такое с собой сотворить, надо ведь красивый пейзаж, антураж создать, атмосферу и все прелести дальнейшего бытия. Надо ведь продумать, как свою жизнь прикончить и потом новую начать. Не забыли, что у кошек девять жизней? Впала кошка в бессонницу, в думы глупые и нерадивые, и взгляд ее упал на мааахонький, беленький цветочек. Удивилась кошка, как это сейчас цветок появился? Ведь еще даже зеленой листвы нет ... Присмотрелась повнимательнее и видит, что цветочек медленно куда-то идет, да еще призывно лепесточками машет: нет ведь, точно куда-то зовет. Очнулась кошка от своего транса, забыла про Еву и ее тяготы, из-за которых в черную хандру и меланхолию впала, и попыталась догнать цветочек и выяснить, что же это такое за чудо невиданное. Спрыгнула с веточки, а кошка от дум тяжких (что делать? - извечный вопрос) похудела немножко (на 0,1 мм - не язвить) и мягко приземлилась на следующую ветку, но не удержалась (еще худеть надо) и шлепнулась на землю, прямо на цветок. Ну, это кошка так думала, что на цветок, а на самом деле цветок отпрыгнул от падающей кошки в сторону и куда-то поскакал резво. Да, да именно поскакал, как конь ретивый. Ну вот что тут будешь делать? Помчалась наша кошка, прихрамывая (придуривалась это она так: покрасоваться решила, чтобы пожалели ее бедненькую, свалившуюся по собственной дурости - не правда ли глупость?), следом за цветочком. А цветочек все быстрее и быстрее бежит, тут и кошка про всякую глупость забыла. Азарт в ней взыграл: да чтобы я не поймала цветочек?! Мышей ловила, мух шлепала, даже собак и то на место ставила, и чтобы я да, не поймала цветочек какой-то вредненький и непонятый? Да не бывать этому! И сделала кошка ааагромный прыжок (именно "ааа", а не "ооо") и лапой пригвоздила стебелек. Начала изучать, рассматривать непонятное создание: вроде неживое, но прыгает, вроде флора, но ведет себя как фауна... И увидела, что это всего лишь игрушка, а на лепесточках что-то написано. Тэйл ... Что бы это значило? Встряхнула кошка цветочек, а из него ключик выпал и карта появилась. Любопытно кошке стало, заинтересовалась, забыла про все на свете и начала клад искать. И нашла он себе майскую забаву: игрушку новую... Ходит теперь по стране и клады ищет... И находит ведь, но там новые карты и новые игрушки, увлекательно и интересно ... Спасибо всем за майские хлопоты и побегу-ка я дальше клад разыскивать, а потом на Еву загляну: тут тоже цирк на колесиках начинается :) Жизнь кипит и двигается. P.S. Дааа, читать то, что написано, не хочу. Потому что знаю, что это полная ахинея :) Я всех люблю и целую :) Не зацикливайтесь на чем-нибудь одном. Все-таки надо разнообразить свои виртуальные интересы... А ведь год назад я играла в другую игру... И где теперь Пентакор... Заброшено все ... Подожду пока и посмотрим, что будет через год в мае месяце ... Наверное, опять новая хандра, а затем новая игра? Хотя не стоит загадывать: об этом я подумаю завтра ...
31 May 2006, 22:46
#10. День Победы! Казалось бы, май был создан именно для него. Скорее даже не просто май месяц, а именно та самая пора года, когда нежность бело-розовых лепестков яблонь контрастирует с морем седых волос, а песни птиц переплетаются со звоном медалей. В воздухе разливается аромат весны и слышен хор военных маршей. Закрыв глаза ты снова и снова возвращаешься в тот далекий день и вспоминаешь День Победы: первый салют, первые неуверенные улыбки на грязных уставших лицах товарищей, слезы и горечь утраты в глазах... Ты не раз рассказывал мне об этом: было тяжело, было больно – ты потерял почти всех своих сослуживцев, но радость Победы не смогла затмить боль потерь. Были лишь радость и счастье от осознания того факта, что все наконец-то закончилось и скоро, очень скоро все вернутся домой и будут заново устраивать свою жизнь, заводить семьи, растить детей... И ты справился с этой задачей! Любимая жена, с которой ты вместе уже более 48 лет. Сорок восемь длинных, поначалу сложных и полных забот лет... И до сих пор, спустя столько времени, при взгляде на нее, в твоих глазах светится непередаваемая нежность и огромная любовь. Вы прожили с ней вместе долгую, счастливую жизнь: вместе преодолевали трудности и радовались каждому прожитому дню, радовались так, как могут радоваться лишь дети, как-будто это был ваш последним день... Она подарила тебе троих замечательных детей и вы, в свою очередь, научили их любви и заботе, научили ценить каждую минуту, уметь радоваться мимолетным событиям, которые другие даже не замечают в своей повседневной жизни. Да, война наложила на тебя свой отпечаток... Как и на всех тех, кто когда-то потерял семью, родных и близких. Но ты не сдался... Ты никогда не сдаешься! Ты до сих пор рассказываешь нам о тех тяжелых днях: днях разрухи, насилия и смерти... Зачем? Потому что нельзя, нельзя забывать то страшное время – только помня можно научиться ценить и постараться не потерять ту крошечную мечту, которая зовется "МИР". А мы, твои внуки, благодарны тебе за этот опыт. И благодарны за Победу, без которой нас, скорее всего, не существовало бы. Мы гордимся тобой, твоей силой и величием, а также величием всех тех, кто, плечом к плечу, стоял на защите нашего будущего. Мы рады, что ты смог дожить до этого дня и увидеть нашу любовь и благодарность. Спасибо тебе, дедушка. Долгой и светлой жизни тебе! А в День Победы мы преклоняем головы перед тобой и всеми теми, кто победил. Мы благодарим вас, наши дорогие ветераны!
31 May 2006, 22:47
#11. - Май! Май! Беги скорее сюда! - Погоди! Я занята! Неспешным шагом она направилась в сторону кладовки. - Ну что тебе? - Погляди, они зацвели! Говорил я тебе? Говорил? А ты мне не верила, что они будут цвести! - Г?юшка, да я не не верила, я просто боялась надеяться. Так они и стояли "гном" и "длинноногая красавица". День сменила ночь, ночь – день. А у них все не было сил оторвать взгляд от неописуемой красоты. - Как ты думаешь, как долго это будет продолжаться? Ведь подобное происходит лишь раз в 100 лет. Я боюсь отлучиться даже на секунду, чтобы не упустить момент. - Не знаю, может минуту, а может и несколько дней. Ни в одной книге нет полной информации об этом чуде. Она с грустью оглянулась на часы. - Тем не менее, мы не можем стоять здесь все это время, нам надо хотя бы что-нибудь поесть. Ты оставайся, а я постараюсь недолго... Резким движением она развернулась и поспешила в соседнюю комнату. Схватив пару подушек и одеяло она, на секунду вернувшись, оставила их на полу. Ее взгляд, на задержался на нем. "Мой маленький", - с нежностью подумала Май. - "Как же ты вырос! А ведь, казалось бы, только вчера ты появился на свет... Такой крошечный и беззащитный. Сейчас тебе уже ничего не страшно. Да, ты вырос, ты уже почти взрослый. Теперь ты меня защищаешь. А ведь было время, когда ты лишь тихо лежал у меня на коленях и нежно улыбался в ответ". Она тряхнула головой. "Нет, сейчас не время, так можно все пропустить!" Она бегом бросилась на кухню в поисках молока и хлеба. Схватив все, что попалось под руку она стремглав бросилась обратно. - Ну что? Что-нибудь изменилось? - Нет, все по старому... Он даже не пошевелился за это время. Они замерли на секунду. - Тебе надо поесть. Вот, смотри, у нас со вчера еще остался хлеб и немного молока. Больше, к сожалению, ничего нет, - она грустно посмотрела на мальчонку. - Но тебе хватит, я точно знаю. - А как же ты? - А я? Я не голодна. Я так долго этого ждала! Г?йон взял ломоть хлеба и начал неспешно жевать ни на секунду не отводя взгляд от цветов. Внезапно, цветы изменились. Г?й чуть не поперхнулся куском хлеба. - Погляди-ка, Май! Кажется, начинается. Они как завороженные стояли и смотрели. Цветы стали стремительно увеличиваться в размере и вокруг них появилось слабое свечение... - Я не могу в это поверить! Еще чуть-чуть, еще совсем немного... Слабое свечение внезапно превратилось в огненный шар, ослепив их на секунду, и погасло. На смену свету - жаркому как огонь - пришло ощущение ослепительного счастья. Оно охватило их обоих и укутало своим мягким, воздушным покрывалом... Брат и сестра, обнявшись, мягко погрузились в сон... *** Яркая молния прочертила небо и вдали прогромыхал гром... Май очнулась из забытья. "Господи! Что это? Где я?" Несмотря на дождь, было солнечно. "Странно, неужели это все был только сон?!" Сев на кровати она огляделась по сторонам. Шкаф, камин, письменный стол, компьютер на столе... Солнечный зайчик перепрыгивает через капельки дождя, оставленные на подоконнике нерадивым хозяином неба... Девушка загляделась на зайчика... - Как красиво!.. - С Днем Рожденья, Красавица! Она аж подпрыгнула от неожиданности. - Гай? - Привет, мое майское солнышко! С Днем Рожденья! И пусть для тебя всегда жизнь будет такой же светлой, как в это майское утро! Ах да, ведь это сегодня! Сегодня ее День Рожденья!.. А за окном все также светило солнце, гремел гром, а солнечный зайчик скакал по лужам... прыг... прыг... прыг...
03 Jun 2006, 03:02
1
05 Jun 2006, 04:38
879
05 Jun 2006, 05:59
2
05 Jun 2006, 23:59
олд
06 Jun 2006, 00:00
3
AD
AD
08 Jun 2006, 07:48
4
02 Jun 2006, 02:48
up
04 Jun 2006, 02:18
34
10 Jun 2006, 20:34
7
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325