Меню

ЛИР - "В феврале тому назад..." - очерки

AD
28 фев 2006, 11:00
Литературная Редакция приглашает Вас ознакомиться с работами Еварушниц и Еварушников, которые приняли участие в данном конкурсе.

Наслаждайтесь!
02 мар 2006, 02:52
Просим всех на голосование за очерки: http://www.eva.ru/main/vote.polls/results?poll=461
28 фев 2006, 11:07
#1.
- ПДР 29-го февраля??? Вы шутите…
- Да не волнуйся так сильно!! Это совсем не говорит о том, что ты будешь рожать именно в этот день… Вполне возможно раньше или позже.
Катька пришла домой красная, как редиска.
- мам, ну прикинь, как меня сегодня врачиха обрадовала!!! Я, конечно, понимаю, что следующий год високосный, но больше всего не хотела родить мальчика на 8-е марта. А тут какое 8-е марта? Тут врачи подсчитали, что мы должны родиться 29-го февраля!!!
- Наступил февраль.
Катька уже как будто стала стесняться своей беременности…
- Вот, блин, планировали, планировали… Арифметики никудышные. Может один раз в жизни хожу беременная…
Ясное дело. Вспоминая детство нельзя не вспомнить самые замечательные дни в году- Это дни рождения!!! Это торт со свечками, это воздушные шарики, это много сладостей и подарков!!! Это твой день!!!
В свой день рождения ты видишь свои заветные, любимые, долгожданные цифры твоего дня по телевидению, в газетах… Многие даже бережно хранят газеты, журналы, вышедшие именно в день его рождения…
А что такое 1 годик!!!! Неужели, именно у моего ребёнка его не будет?! Это не правильно, это не честно!!!!
Кто придумал этот ПДР 29-го февраля?
18-ого февраля семья собралась праздновать день рождения мамы.
Ясно дело, что самый настоящий подарок будет немного позже, и муж Катьки уверенно выдал, что обязательно в феврале они это сделают.
- В марте!!! Первого марта!! В первый день весны!!! – выкрикнула Катька.
- Ой, только не 1-ого марта!!! 1-ое марта плохой день!! Самый плохой в году. В этот день было совершено предательство Иуды… это плохой день, – дожевывая лист салата, выдала соседка тётя Клава.
Катька позеленела…
Господи, что может быть в душе у человека, который носит под сердцем своего первенца, который уже несколько месяцев чувствует движения маленького человечка, которого видел всего пару раз на УЗИ… И неужели этот маленький курносик может родиться в плохой день, под плохой звездой.
У Катьки настроение упало напрочь. Она извинилась перед гостями и пошла прилечь, отдохнуть.
- Господи, за что мне такие муки!! Этот дурной лишний день в году, откуда взялся этот Иуда? Да ещё добрые люди (не знаю насколько добрые) не советуют вообще рожать в феврале, что зимой дети слабые и синюшные рождаются!!! НЕНАВИЖУ ФЕВРАЛЬ!!! НЕНАВИЖУ!!! ВСЁ НЕНАВИЖУ!!! Катя- Катя успокойся, без нервов, тебе нельзя волноваться, всё будет хорошо…
Я зашла в комнату. Катька, насколько смогла, скрутилась калачиком и лежала тупо глядя в стенку.
- Кать, тебе плохо? принести сока? – спросила я.
- Только пол стаканчика… и разбавь водой.
- Хорошо, - ответила я и пошла выполнять просьбу.
День тянулся к вечеру, а Катька всё лежала…
- Я, наверно, переела, -объясняла нам свою пассивность Катька. –Чего-то живот беспокоит. И болит, и нет – непонятно как-то.
- Давай скорую вызовем. Тебе же рожать совсем скоро, не будем надеяться на авось, - выдал обеспокоенный Катькин муж.
- Не надо, я не хочу в больницу, - заорала Катька, - боюся.
- Ну я тогда позвоню 03 и спрошу, может они чего посоветуют, попрошу соединить с консультантом.
Олег набрал 03. объяснил причину.
- Хорошо, тогда ждём,- ответил в трубку.
- Ты что, скорую вызвал?- Катьку задолбил пульс.
- Они сказали, что тебя обязательно должен осмотреть врач.
У Катьки появились слёзы.
- Олег, я боюсь. Я боюсь врачей, я не хочу в больницу, мне хорошо, я сейчас встану… мне ещё больше недели до родов.
Катьку забрали в роддом в патологию. Олег поехал с ней.
Она была на всех обижена. На всех. Почему были все против неё?
Зачем мы все отдаем её в больницу?
- Если всё будет хорошо, мы заберём тебя завтра!! – пытался оправдаться Олег.
…. Но уже “завтра” 19 февраля в двадцать часов тридцать пять минут появился на свет трехкилограммовый Ярослав Олегович.
28 фев 2006, 11:08
#2.
…В феврале 5 лет тому назад я развелась с мужем.
Мне было так тяжело и тоскливо, что хотелось спрятаться в маленькую коробочку и никогда оттуда не вылезать… Ничего вокруг не интересовало меня. В душе кроме холода ничего не было. Пустота.
Я спала днем и просыпалась глубокой ночью для того, чтобы побродить по улицам. А поздним утром снова засыпала.
Нельзя сказать, что я была в восторге от нашего брака. Мы просто жили вместе. Но только после развода я поняла, что привязалась к этому человеку, к его присутствию, к его голосу, к тому, что он «просто есть». Я также понимала, что не люблю его, что не любила и вышла замуж в 18 лет потому, что «человек положительный», что он нравился мне и пр. и пр.
В феврале 5 лет тому назад мне было 29 лет…

В феврале 3 года тому назад я познакомилась с НИМ.
И моя жизнь перевернулась. Я поняла, что ОН - тот самый человек, с которым я проживу всю жизнь, тот человек, которого я видела в снах, который предназначен только мне. Я люблю его, и теперь я знаю, что такое Любовь. Мне захотелось снова жить, заниматься творчеством, писать стихи, как в юности, ходить в кино. И все делать вместе с НИМ.

В феврале ровно два 2 назад я узнала, что у меня будет малыш и моя жизнь снова перевернулась. Я поняла, что все самое главное в моей жизни и в ЕГО жизни впереди, что скоро нас ждет еще бОльшее счастье.

В феврале год назад нашему сыну исполнилось 3 месяца.
Я уже не вспоминаю свою «прошлую жизнь», или вспоминаю с благодарностью: ведь если бы ее не было, я бы не смогла оценить то, что у меня сейчас есть так, как оно того заслуживает. Я бесконечно благодарна Всевышнему за свое спокойное и глубокое счастье.

Февраль - месяц перемен в моей жизни!
28 фев 2006, 11:09
#3.
Тихо. Земля укрыта снегом, но никакой красоты. Только молчание.
Снова февраль. Ещё один к тем, что разделяют нас пропастью необратимых лет.
Помнишь, как мы ходили в школу? Специально выбирали самую длинную дорогу "в обход", чтоб залезть в каждый сугроб и проверить корку из льда на прочность? Ну а потом, приходили домой по пояс мокрые и сушили колготы на батарее. Вот времечко было! Весёлое...
А помнишь один твой день рождения 9-го февраля, нам тогда лет по пятнадцать было? Ты познакомилась с одним мальчиком, потому что тебе понравился его друг, и они пришли оба. Один был "для меня", но ему ты весь вечер строила глазки, а бедный друг не знал, куда деваться? Мы тогда ещё зачем-то решили называться другими именами. Я, кажется, назвалась Светой, а ты - уже не помню. До сих пор не понимаю, зачем мы тогда затеяли всю эту ерунду. Хотели, наверное, казаться старше, а легче всего оказалось просто представить себя другими людьми.
А на другой твой день рождения я наконец впервые выиграла у тебя в "дурака", чему очень удивилась, а потом ты выиграла у меня в нарды, и мы были в расчёте.
А потом было рождество, когда мы гадали на будущее по форме горелой бумаги. У меня получился корабль и человек, склонившийся над могилой, а у тебя, как ни крути, получалась только крыса. Мы не знали, как это растолковать, но мне было не по себе: я уже знала, что уеду, и эта крыса наверняка предвещала тебе большую неприятность, и мне понятно было, откуда. И вот, твой последний день рождения - и я "по секрету" говорю тебе о том, что меня больше не будет и отдаю тебе все свои домашние цветы, красивые открытки и фотографии любимых групп. Ты как-то странно это восприняла – очень спокойно, стараясь не смотреть мне в глаза. Я понимаю - больше всего тебе тогда хотелось плакать; ты просто старалась держаться "молодцом". Впрочем, как и я.
А потом ты уехала в другой город учиться в лицее, а мне уже пора было уезжать насовсем. Ты приехала специально, чтоб со мной попрощаться, но проводить ты меня не могла - уехала за день до этого, потому что у тебя были какие-то экзамены. Ирония судьбы: вместо того, чтоб ты меня провожала, я сама провожала тебя за день до собственного отъезда. Эта отчалившая красная электричка до сих пор стоит у меня в глазах. Каким-то образом остановилось время, и я очнулась лишь тогда, когда на перроне уже давно никого не было, и прохожие с удивлением смотрели на меня, уставившуюся в далёкое никуда. А я не хотела уходить с вокзала. Мне хотелось и самой уехать сразу же. Даже думала, может остаться на вокзале до утра, а утром родители приедут с вещами, и мы сразу уедем? Потом ещё какой-то дядька прицепился по дороге домой - наверное, заметно было, что я уже никакая и мне всё равно. Я просто отвернулась и молчала все полчаса в до отказа набитом троллейбусе. И дома молчала. И утром, когда мы уезжали из дома. Вот только уже на вокзале, когда тронулся поезд и зачем-то заиграла "Лунная соната", разрыдалась. Двоюродный брат бросился меня успокаивать, думая, что я не хочу уезжать. Как он был неправ! Я ненавидела этот город, только я хотела уехать вчера, а сегодня я думала лишь о твоей отъезжающей электричке.
Прошло уже четырнадцать февралей с тех пор. Мы с тобой то переписываемся, то нет, у нас разные жизни и семьи. Ты рассказываешь мне иногда о своих проблемах, упоминая попутно своих новых друзей. Как бы я хотела быть рядом и понимать всё, о чём ты мне говоришь! Эх, ведь раньше и говорить не нужно было - мы понимали друг друга с первого взгляда, даже с первого жеста. А сейчас... Сейчас я не понимаю многих твоих проблем, а ты, конечно, не понимаешь моих. Ничего странного, вроде бы, но так зло... А ведь даже если бы нам сейчас снова оказаться рядом, ничего уже не изменится: время не вернуть. Я даже боюсь, что если мы снова встретимся, то поймём, что стали совершенно чужими людьми.

"...А наяву так далеко
Твоя печальная клетушка,
А в океане глубоко...
И плачу я в свою подушку."

Тишина. Мороз. Февраль.
28 фев 2006, 11:10
#4.
Холодно... Двое, Он и Она, не обращая внимания на утреннюю суетную толчею на оживленной улице, спорили о чем-то. Она что-то горячо доказывала, топала ногой и даже подпрыгивала. Он спокойно смотрел, что-то так же спокойно говорил. Если Она останавливалась, Он пожимал плечами, брал её за руку, и они снова шли вперед, обгоняя прохожих. Подскальзываясь на ночном заледенелом тротуаре, они свернули за угол. После шумной улицы переулок оказался странно пустым. Назойливый автомобильный шум отсюда слышался ровным морским прибоем. Сиреневый хрустский воздух пах арбузом. В подворотнях еще скользили сине-дымчатыми лоскутами остатки ночи. Она остановилась. От быстрого, жаркого дыхания её ресницы покрылись инеем, а на пушистом воротнике наросли ледяные иголочки.

- Никого нет, наверное, закрыто.
- Даже не надейся... Ты похожа на рассерженную белку.
Замерзла?
- Нет, - насмешливо отозвалась Она, - Меня сковал
ледяной у-у-ужассс...
- Не трусь, все делают это.
- Да, и в большинстве случаев это кончается катастрофой
или, что даже хуже, какой-нибудь банальностью.
- Ты же знаешь, я никогда не был большинством, а ты все,
что угодно, но только не банальность. Мы пока лишь
попробуем.

В её глазах заплясали бесенята.
- Как это можно попробовать? Это или делают, или... не
делают.
- Там разберемся, пойдем.

Он опять взял её за руку и решительно двинулся к старинному двухэтажному особняку, стоящему в глубине переулка. Чувствуя себя нелепо, Она все еще пыталась упираться, но острые каблучки только чуть цеплялись за ледяные кочки и совершенно ей не помогали. Последние шаги перед подъездом Она почти пролетела, едва касаясь тротуара. Не дойдя совсем чуть-чуть, Он внезапно остановился. От неожиданности, Она не удержалась и с размаху влетела ему в спину. Сердито потирая нос, Она не заметила, как у него в руке оказалась роза, бледно-кремовая, с чуть примятыми лепестками. Ее сердце сделало непривычный кульбит, потом другой и остановилось где-то в районе давно вырезанных гланд, в глазах предательски защипало. Сняв перчатку, Она коснулась лепестков. Они оказались неожиданно теплыми, почти живыми, ей показалось даже, что чуть затрепетали от прикосновения. Он тоже снял перчатку и легонько пощекотал её щеку кончиками пальцев. Она поймала его руку между щекой и плечом и закрыла глаза...

- На колено я вставать не буду, но могу внести тебя через порог на руках.
- Столько романтики сразу я не унесу...
Он усмехнулся и толкнул тяжелую дверь...

.... И был снова февраль... Гости разошлись. Налив себе вина в свежеподаренный фужер, Она села на ковер перед догорающим камином. Короткие огоньки пробегали по углям, отражаясь в бокале с густо-бордовой жидкостью, нерезкие тени играли с её лицом. Хотелось курить, но вставать было лень. В сотый раз за этот день ей подумалось: «Неужели прошло двадцать лет? Двадцать?!.. Когда?..» И кто-то сказал за спиной: «Сам удивляюсь, только что было, а оказывается - в прошлом веке». Она повернула голову и встретила Его взгляд. Он улыбался, сначала только одними глазами.
- А хорошо, что я тогда тебя уговорил, - и Он легонько пощекотал пальцами её щеку.
- Да, неплохо, - засмеялась Она, привычно поймав его руку между щекой и плечом.
28 фев 2006, 11:12
#5.
В этот зимний день я особо люблю путешествовать. Хоть и снег, как никогда, морозит лицо, а из-за ветра слезятся глаза, я начинаю свой путь в надежде на то, что день будет полон сюрпризов.

Присаживаюсь отдохнуть на козырьке одного из окон пятиэтажки, рассматриваю причудливые узоры на окнах и тут же слова начинают складываться в рифмы:

Злой мороз щипнул за нос, зарумянил щёки,

Рисования февраль нам даёт уроки.

А творит свои шедевры он не акварелью:

Стёкла холодом раскрасить он задался целью...

По-моему, складно получилось,- похвалил я себя, но об этом сейчас думать некогда, так как мороз щипал не только за нос – я полностью промёрз. Окно квартиры оказалось немного приоткрыто, и мне не стоило большого труда попасть внутрь. Здесь было тепло, горел камин, тихонько потрескивая дровами. Не успел я уютно устроиться возле него, как в огонь полетели обрывки валентинки: рыжеволосая девчёнка бросила их в камин, затем подошла к окну и плотно его закрыла. Ну и как теперь прикажете мне отсюда выбираться? Эх, придётся через входную дверь - как я этого не люблю!

Ещё немного погревшись, я покидаю квартиру и, бормоча себе под нос слова недовольства, замечаю сидящего на ступеньках лестницы худощавого паренька в потёртых джинсах, отрешённо смотрящего в никуда. Почему он вздумал грустить в такой день? Эта мысль мелькнула и тут же покинула меня при виде влюблённой парочки, целующейся на скамейке во дворе, лёгонько одетые, они сразу привлекли моё внимание. Ох, уж эта молодежь, совсем себя не жалеют, в такой мороз и простудиться недолго... Но в следующий миг я словил себя на том, что в последнее время стал совсем бурчливым и тихонько радуясь увиденному, я двинулся навстречу новым событиям. Пора-пора, вперёд, к новым приключениям!...

Хорошо разогнавшись, я чуть не столкнулся с седым старичком, бережно нёсшим в руках цветок, завёрнутый в газету. Я был уверен, что этот пожилой человек никогда раньше не знал о сегодняшнем празднике, зато теперь он с радостью преподнесёт своей старушке подарок, как напоминание о той первой встрече много лет назад...

Думая о них, я приземлился на балконе дома напротив. Через стеклянную дверь я с гордостью наблюдаю, как парочка тихонько склонились над колыбелькой, любуясь спящим в ней младенцем. Своих старых знакомых я узнал сразу: ровно год назад у Неё была страшная мигрень, но благодаря моим стараниям, она всё-таки пошла к знакомой на день рождения и там повстречала Его...

Принимаю решение им не мешать и лечу дальше. Перед зданием средней школы я останавливаюсь и с сомнениями размышляю, ждёт ли меня здесь хоть кто-нибудь? Интуция мне подсказывает: самое время погреться в уютных стенах одного из классов. Тихонько усевшись на задней парте, я с улыбкой наблюдаю за тем, как школьник назойливо дёргает за косичку свою соседку по парте. А ведь я прекрасно знаю, что через много лет, не смотря на отговоры родителей, Он твёрдо решит пойти служить, а Она дождётся Его из армии...

К концу путешествия я устал окончательно, поэтому во время полёта схватился за два блестящих металлических кольца, установленных на крыше мчавшегося мимо нарядного лимузина и с облегчением присел отдохнуть. На крыше автомобиля мне не сиделось, да и любопытство побороло мою усталость: я наклонился, с интересом заглянул в боковое окно и увидел на заднем сидении жениха с невестой, нежно прижашихся друг к другу. О таком окончании дня мне приходилось только мечтать!

Вернувшись домой, уставший, но довольный своими похождениями, я всё же долго ворочался в постели: какое-то сегодняшнее событие подстознательно меня тревожило и не давало спокойно поглубиться в сон. И вдруг я вспомнил того грустного худощавого паренька, сидящего на лестнице...

В следующий миг дверь квартиры на втором этаже одного из пятиэтажных домов города открылась, из неё вышла рыжеволосая девчёнка навстречу пареньку в потёртых джинсах...

До наступления весны оставалось ровно две недели. В этот день вёл свой дозор, соединяя сердца и судьбы, покровитель всех влюблённых, Его Величество Святой Валентин...
28 фев 2006, 11:13
#6.
Неужели уже 20 лет, как случился тот чудесный февраль?!
Придется поверить однако: вот же он передо мной метром девяносто высится, ногами сорок пятого размера по квартире топает. А в таком же феврале 20 лет назад был всего-то 52 сантиметрика да три с полтиной килов. Прослышал из своей влажной теплоты, что на дворе мужской праздник, заторопился, ручками-ножками стал распихивать себе путь на свободу. 40 минут хватило молодцу от первой мысли об освобождении до первого крика возмущения тем, что свобода таким холодом обдала ни за что ни про что. Эх, знал бы, что так воздух колюч, подумал бы еще, торопиться или погодить, все равно ведь припоздал на мужской праздник часа на два уже. Зато по 24-ым числам в СССРе давали аванс – тоже, можно сказать, не обыденный денек. Ладно, все равно сказали, обратно не пустят, придется обживаться. Главное, кричать погромче, кажется, это всем понравилось…
Малыша еще помучали, повзвешивали, поизмеряли, во рту что-то поделали беспардонно – управы на них нет - перепеленали поленцем, бирку с маминой фамилией нацепили и отправили в коллектив таких же полметровых удальцов в отдельный от мам зал. Вот влип так влип, думал малыш: мама далеко, соседи, хоть и розовенькие уже, но ужасно бестолковые, а главное, к маме возят кушать только раз в три часа – точно влип, покушать-то мальчик любил, еще ТАМ кулачками маму в печень молотил, если запаздывала с обедом.
Мало всех бед, еще и работать заставили с первого денечка жизни: чтобы наесться, надо было сосать, не покладая языка и щек. Даже не успевал разглядеть маму свою новоиспеченную – некогда было, не до нее. А наевшись, так уставал от трудов праведных, что тут же умиротворенно засыпал и не чуял уже, как забирала медсестра комочек из маминых рук, укладывала его на каталку к другим сытым комочкам и везла в детскую – в хор. Этим голосистым хором художественно руководил голод. Сразу после кормежки хористы отдыхали, берегли голоса, только сопели потихоньку. Но часика через полтора-два кто-то решал, что пора, прокряхтывался исподволь и подавал свое требовательное сопрано. Сначала этот самый проголодавшийся солировал в одиночестве, но очень скоро к нему присоединялись и все остальные – кто баритоном, а кто и баском. Хор голосил слаженно и настойчиво, пока медсестра не делила его на сикстеты и не развозила участников опять по мамам. Репетиции и концерты, казалось, не закончатся никогда. Малыш, так рвавшийся на свободу, уже сильно загрустил: если это называется жизнь, то она явно не удалась, ведь мечталось в темном мамином тепле совсем о другом. Но вдруг в одно утро все засуетились, забегали вокруг малыша, переодели его в новые пеленки и теплое одеяло и выдали маме вместе с бирочкой. Оказалось, на свете есть еще и папа и даже старший брат, которые где-то до сих пор прятались, а теперь встречали их на улице, где стоял совсем уж непривычный малышу февральский холод. Малыш из хориста сделался сразу ученым и делал самые важные в мире открытия каждый день. Правда, по старой привычке голос тоже не забывал разминать, тем более, что это оказалось очень полезным занятием: на голос всегда появлялась теплая мама, кормила вкуснющим молочком и начинала сама напевать. Так и пролетела первая неделя жизни маленького человечка, который протиснулся на белый свет в холодном феврале 86-ого года. А к концу того далекого февраля это уже был не просто малыш, а малыш с настоящим именем: Саша – Санечка – Санечек – сыночек, который теперь высится метром девяносто и топает по жизни ногами сорок пятого размера. Еще спотыкается на своих ошибках, но стоит на ногах все уверенней и уверенней, уже работает, многое умеет, еще большему научится. И пусть с каждым февралем он будет все больше и больше уверяться в том, что жизнь все-таки удалась, хотя и застращала в первые дни вечным хоровым пением в положении «руки по швам»….Все образуется, мой февральский малыш-Саша-Санечка-Санечек-сынище…
28 фев 2006, 11:13
#7.
Стук колес, черная грязь на полу. Шепот, девичий смех и февральские сквозняки. Театр едет в провинцию на гастроли… На холодной скамейке сидят трое. Двое влюблены друг в друга. Третья – в главного Героя-любовника. У Любовника, конечно, есть Любовница, и это оскорбляет всех троих. Почему всех? А как же – дружба, все эмоции поровну.

В чужих краях чувства обостряются, как и положено. Герой-любовник смотрит совсем иначе, чем на домашних репетициях. И от этого взгляда тошнит.

… В городке все еще скрипит зима. Местное руководство любезно, однако, кормить обещает только вечером, после концерта. Поселить тоже обещает после концерта; в местный детский дом. Отопление отключено, зато есть десять раскладушек…

На концерт, среди прочих взволнованных зрителей, приходит взвод солдат. Лейьенант серьезно оглядывает сцену, дает команду садиться… А в концерте номер – о том, как курсанты приходят знакомиться с барышнями из педагогического. Ну, что поделаешь, все равно с праздником, дорогие военные! В середине номера раздается команда, дорогие встают и строем выходят из зала. Обиделись…

После концерта дают еду. Герой-любовник бледен, ест неохотно. Видно, неловко ему на крючке у Любовницы. А что поделаешь – чувства. Любовница весела, подергивает леску с крючком. Рыбку любит, наверное… Трое на эту сцену поглядывают и плюются. Хотя плевать не хочется, ужин все-таки вкусный приготовили. Та, что влюблена, от молодого задора, да от желания привлечь к себе внимание начинает ерзать, шутить, глазки юношам строить. Герой-любовник бледнеет еще сильнее. Ну, так тебе и надо, не зарься на двух одновременно.

Она влюблена. Ей все мало. Шутки ради на свои кроссовки сверху надевает дружеские кроссовки, 46 размера. Клоунада, да и только. Все хохочут, один Любовник смурной стоит. А получи, получи!

Вдруг директор вбегает – уходим на ночлег, немедленно! Нет, кроссовки снять нельзя, опоздаем! На улице – февральские холода и темень абсолютная, будто в городе никто не живет. В четырех кроссовках идти трудно, ноги цепляются за какие-то корни. Ничего. Трое, поддерживая друг друга, подходят к детскому дому… Дети уже спят, поэтому полагается входить через подвал. Неожиданно выясняется, что в подвале оборудован тренажерный зал для сомнительных личностей – крупных, бритых, с маленькими глазками. Минут пять директор объясняется, в результате чего на лицах культуристов вырисовывается почтительная мысль – артисты! Все пять минут влюбленная комплексует – а вдруг они подумают, что у меня 46 размер ноги?..

… Туалет – на втором этаже. Комната с раскладушками – на четвертом. Надо спать. Хореограф хитрый – сооружает себе широкое ложе из столов. Дома у него жена и трое детей, так что пользуется он этим прекрасным спальным местом один… Любовница манит Любовника на раскладушку, бухается на нее так, что пружинки звенят. Цвет лица любовника не меняется…

Утром втроем ползут на второй этаж. Маленькие местные жители молча провожают их долгими взглядами. Влюбленная вспоминает, как ночью проснулась от пения Любовника: «А ты ужасно занята, ты ешь вишневое варенье. И на земле никто не ест красивее, чем ты». Кому пел?

На четвертом этаже все готовятся гулять по городку. Складывают вещи, наскоро пьют чай. Любовница держит свою нежную ручку у любовника на колене. Собственница? Ну, наверное… Гуляйте-гуляйте, раз вам так повезло в любви.

...Сбегают на дневной электричке. Втроем. Прибиваются к какой-то дачной постройке. Вокруг – мешки с яблоками и дрова. Есть хочется нестерпимо, и из рюкзаков достают наворованное у коллектива – банку сгущенки и что-то продолговато-сладкое. Да, еще сыр. Но после ледяной похлебки из яблок со сгущенкой ощутить его вкус невозможно... Снова электрички. Покинутая дача дышит им в след влажностью и зимой. Где-то есть город, в котором существует кровать. В этом городе можно жить...
28 фев 2006, 11:14
#8.
Непонятный звук... Возвращаюсь к созерцанию каминного огня. Ну вот снова!.. И еще раз! До сознания, наконец, доходит - это стук в окно. Подхожу. Две одинаково довольные и заснеженные физиономии: мой Милый и его большая черная собака. Снежками по стеклу - верный способ подозвать кого угодно. Уже стемнело и падает снег. "Смотри!" - кричит. Валится на спину и начинает смешно махать руками и ногами. Собака даже остановилась - что это за новая игра? Я улыбаюсь: смешно и интересно. Встает осторожно. " Видишь?" Мотаю головой. "Ну, смотри внимательней!" У меня, наверное, недоуменное лицо, потому что Он идет в дом. Чмокает и снова спрашивает: "Ты поняла, что это такое? Это же Снежный Ангел!".
Помню, я заплакала. Потому что никто не делал для меня ангелов раньше. Потому что внутри стало тепло-тепло. И потому что в тот февральский вечер, я поняла - в который раз! - что хочу быть рядом с Ним всю жизнь.
28 фев 2006, 11:15
#9.
И чего это я так волнуюсь? Встала ни свет, ни заря, уже, наверное, раз пятьдесят упаковку поправила. Делов то, положить перед уроком на парту и всё. Каждый год одно и тоже: мы им ручки – они нам блокнотики. Обычный знак вежливости, все женщины сегодня поздравляют сильную половину человечества. А мы чем хуже? Да, ведут наши мальчишки себя не очень, как дети. Но ведь правду говорят, что девочки взрослеют раньше.
Хотя в этот раз, когда дня три назад вся женская часть класса осталась после уроков, чтобы обсудить предстоящее мероприятие, страсти разгорелись нешуточные. Тут и выяснились симпатии. Робкое предложение классной руководительницы: тянуть жребий, было с гневом отвергнуто. Оказалось, что многим хотелось сделать подарок конкретному молодому человеку, причём на отдельных кандидатов было несколько претенденток. А некоторые могли вообще остаться ни с чем. Даже самая тихая и незаметная девочка в классе вступила в пылкий спор за рыжего троечника Серёжку, от которого ей очень часто доставалось.
Я же очень старалась казаться равнодушной к происходящему: «Какая разница кого поздравлять». Но в душе боялась, что кто-нибудь будет претендовать на Него. Стоп, что в Нём такого особенного, почему именно Ему хочется подарить пусть маленький, но подобранный с таким вниманием сувенир. Да, кажется, несколько раз я ловила Его взгляд на уроках и переменах, Он всегда улыбается мне при встрече, а ещё пару раз пропустил меня вперёд в очереди в школьном буфете. Ой, кажется я слишком много себе всего напридумывала. Но только у Него самые добрые серые глаза, и бегает быстрее всех, да и для пацанов Он - самый главный авторитет во всех их мальчишечьих делах. Всё точно решено, поздравлять буду именно Его, и пусть решают всё, что хотят.
Как всегда двадцать третьего февраля мальчишки вошли в класс позже девочек, делая равнодушный вид, но были на удивление тихи и слегка краснели. Каждого ждал небольшой свёрток от тайной дарительницы. И все мальчишки надеялись, что этот подарок именно от Той, для которой уже через две недели он оставит на парте веточку мимозы или небольшую игрушку и не только в знак вежливости.
28 фев 2006, 11:16
#10.
… «Ты даже нее представляешь, как много ты для меня значишь. Ни один мужчина не сделал для меня того, что сделал ты – ты помог мне обрести веру в себя. С тех пор как я с тобой встретилась, вся моя жизнь изменилась…
Это было давно. Тогда… Невзрачный, (на мой сегодняшний взгляд), эгоистичный, бездарный – именно он стал первым… Правда, и он не ожидал, что наша встреча так повлияет на меня: я начисто утратила способность радоваться жизни. О том, чтобы вернуться к нему не было и речи. И я совершила новую ошибку: я бросилась к человеку, которого знала лишь понаслышке; бросилась, чтобы доказать, что я живая. Все мои знакомые были в восторге от него. Но вместо чуткого, нежного и внимательного друга я увидела самовлюблённого эгоиста. Он не хотел меня понять, он меня не слышал. И пытался полностью меня (!) изменить. Но я терпела, мне не давала покоя мысль, что он всё же сможет сделать меня счастливой. Надежды мои так и не оправдались… Пришлось уйти от него…
Это была чёрная депрессия…
А наш не рождённый малыш!!! Он и не вспоминает о нём… А многие до сих пор восторгаются его манерой общаться…
К счастью всё прошло. Но я сумела достойно отомстить ему. Месть – сладкое слово, когда она приносит удовлетворение, когда с совершением её становится легче на душе и голова становится более трезвой. Но и мстить иногда просто больно.
И лишь год спустя, «перепробовав» кучу мальчишеских душ, я встретила тебя. Это было для меня полной неожиданностью. Я так и представляла тебя, в своих снах и мечтах.
Ты замечательный: симпатичный и лапочка. Но самое главное, что ты – умница. Это лично моё мнение, но не думаю, что кто-то будет с ним спорить.
Сколько их было, мастеров, не с той ноги взявших ножницы, чтобы вырезать меня для себя, а ты смог сделать это за три недели!
Теперь во мне живёт страх – я боюсь, так и не обретя тебя – потерять…»

Февральским вечером часто хочется плакать. Она допила остатки кроваво-красного вина и уронила голову на руки. Слезы, теплые и прозрачные падали на стол и мерцали под светом приглушенной настольной лампы. Еще одна глава жизни дописана и уложена бережными руками судьбы в хранилище времени. Новая глава. Чистый лист жизни!

Встряхнув головой, она отогнала последние горькие воспоминания и последняя выкатившаяся слезинка приобрела блеск радости. «Теперь все будет хорошо, я чувствую это где-то в глубине души.» Набрала номер телефона и дрожащим от недавних слез и волнения голосом сказала «Привет, сегодня тепло, пошли, посмотрим на звезды»
28 фев 2006, 11:16
#11.
История эта произошла два года назад, когда я был таким маленьким, что разговаривал только сам с собой и еще с мамой. А с внешним миром связь держал морзянкой. Я стучал, мама переводила.
Тук. Тук. Тук. Мама, ты что – заснула? Женщины… Что с них возьмешь? А ведь уже три часа, как наш с папой праздник начался. Не то, чтобы мне в армию хотелось после папиных рассказов-страшилок. Но звание «внук настоящего полковника» ко многому обязывает. Во всяком случае, к тому, что 23 февраля – и мой праздник тоже.
Может, еще раз попробовать? Тук. Тук. Тук. Нет, не получается, спит. Ничего, всего пару месяцев осталось. А вот тогда уж им от меня так просто не отмахнуться. Никуда не денутся, как миленькие встанут: и мама встанет, и папа, если уж я захочу.
Вчера насыщенный день был. Ездили выбирать папе подарок. Лучше бы пешком до ближайшего ларька дошли и пива купили. Радости было бы столько же, а проблем меньше. Какая-то у меня несовременная мама, даром что за компьютером работает. Интернетом бы воспользовалась, что ли. А то вдруг полезли мы с ней в метро. Интересно, кто это сказал маме, что глубоко беременным женщинам уступают место? Меня толкали со всех сторон, я даже подумал, что ПОРА. И громко заорал. Воды, конечно, наглотался, но помогло. Какая-то бабулька явно поняла, что мне плохо, и уступила маме место. А настоящие мужики дружно спали всем вагоном. Тут – без обид, с ними я солидарен. В конце концов, это у нас праздник завтра.
Потом мы долго бродили по магазинам. В какой-то момент я понял, что это у меня от папы - ненавижу шоппинг. Мне было грустно, скучно и все время тянуло посмотреть на яркие огоньки. Я же больше ничего пока разглядеть не могу. Они такие интересные, разноцветные. А мама все: «Потерпи, маленький» да «Хулигашка моя, что же тебе не спится?» Ну и где логика? То она хочет, чтобы я спал ночью, а сейчас средь бела дня уложить норовит.
А вообще-то мама у меня то, что надо. Как мы классно маршировали с ней прошлой ночью по кухне под «Белая армия, черный барон» и «Вихри враждебные». Это мои две любимые песни. Правда, мама слов почти не знает, но зато припевы чаще звучат. Мне марши нравятся, не то, что слезливые колыбельные. Все-таки я не девчонка. Я так на первом УЗИ сразу и заявил: «Смотрите, завидуйте. Я гражданин…». А то бабушка: «А может, это врачи ошиблись, и будет девочка? Вот и ты у меня, доченька, одна дочка. И у тебя должна быть дочка». Зато у папы в семье одни мужики. А папы в этом деле главнее. Но я, на всякий случай, постарался, чтобы сомнений не осталось. Она как снимок увидела, так и замолчала сразу. Минут 5 молчала. А потом засюсюкала: «Ути, какая маленькая штучка!» И ни какая не маленькая, что это вы во мне комплексы воспитываете.
Не подумайте, что бабушка меня не любит. Просто она о внучке мечтала, даже книжку по сериалу «Богатые тоже плачут» для нее оставила. Зато оба деда в восторге. Один уже подробно рассказал, как мы с ним будем на охоту и на рыбалку ходить. Вот это я понимаю – подходящие занятия, а то сериалы смотреть. Брр.
Купили мы подарок не без моей помощи. Я, как понял, что мама рядом с оружейным магазином остановилась, сразу ногами-руками застучал. Она и зашла, чтобы присесть на минутку. А к ней сразу бравые продавцы подбежали. Давайте, мужики, не теряйтесь. Я все от меня зависящее сделал. Теперь ваша очередь. Мужики не подкачали. Купили мы папе классный пневматический пистолет. Будет из чего летом по банкам стрелять. Правда, мама и тут не удержалась. Перевязали коробку РОЗОВЫМ бантиком. Повезло, что рюшек не было.
Потом перекусывали в кафешке. Очередное разочарование – маме нельзя есть маринованные огурчики. Я-то за что страдаю? Пришлось удовольствоваться несоленым салатом и несладким зеленым чаем. Но и то лучше, чем вчера – весь день на яблоках и кефире. Жуть…
Тук. Тук. Тук. Мама, просыпайся. Пора подарок вручать. Не реагирует. Так, сейчас слегка повернусь и стукну пяткой в ту сторону, где тяжелая папина рука лежит.
ТУК! ТУК! ТУК! Как он там мне рассказывал? «Подъем, боец, твой день наступил…»
28 фев 2006, 11:17
#12.
Я служил в армии уже второй год, сейчас пошел тот период службы,
когда меня обидно называли черпаком. Сегодняшний день начался с
традиционного пробега с голым торсом по морозу, скажу вам честно,
занятие не из приятных, но очень повышает аппетит, потом в столовке со
столов сметается все, нужно только успеть это сделать, пока прапорщик
не дал команду всем дружно встать и закончить прием трапезы. Набивши
желудок скользкой сытной кашей, я возвращался после завтрака в
казарму, по пути с грустью вспоминая посылку, присланную на днях
родителями: сало казалось таким деликатесом, а блок сигарет „Мальборо”
– невиданной роскошью, которой тут же пришлось поделиться со старшим
составом.
Вскоре нам предоставилась возможность узнать, как чувствует себя
солдат, сидящий в окопе, когда над ним проносится огроменный танк.
Ощущение неописуемое, земля трясется и рев мотора заглушает все
вокруг. Хотя и немного страшновато, но очень интересно, происходит
огромнейший выброс адреналина, когда у меня родится сын, обязательно
расскажу ему об этом...
Эти мысли прервала неожиданная тревога биологических и химических
оружий, за 7 секунд нужно напялить на голову противогаз и нестись, как
угорелый, подальше от воображаемых опасностей. Хорошо эта тревога
длилась недолго: дышать таким образом не оставалось никаких сил.
Затем у меня было немного времени для отдыха, его я использовал в
личных целях: не теряя ни минуты, я быстро побежал в медсанчасть,
притворившись что у меня сильно болит голова...
После обеда сразу же последовала команда замполита, который приказал
грузиться в машины: едем на стрельбище. Вот это дело я люблю,
пострелять с "УЗИ" свообще лафа, никакой отдачи в плечо, очень удобно
лежит в руке, короче, у меня, как обычно, всё уйдет в яблочко, –
такие мысли посещали мою голову в момент, когда, трясясь на лавке в
кузове грузовика и чувствуя рядом теплое плечо товарища, подпиравшее
мое расслабленное тело, я начал засыпать.
Сквозь сон я услышал голос шофёра : „Разбудите защитника Родины, ему
выходить пора!”. Тут я открыл глаза и понял, что нахожусь в
общественной маршрутке на заднем сидении, опершись лбом о холодное
стекло, и тут же вспомнилось, как несколько часов назад нас, мужскую
часть коллектива, поздравляли с Днем Защитника Отечества наши
сотрудницы! Я рванулся к выходу, поблагодарив водителя за то, что не
дал мне проспать остановку. Я нес по улице помятый букетик подаренных
мне тюльпанов, бережно прикрывая их рукой от ветра и мороза, и
размышлял о том, как хорошо, что это был сон: стрельбища, окопы,
учения, отжимания, марш-броски... А потом подумал: если бы не
армейская служба, я бы никогда не встретился с молоденькой сестричкой
из медсанчасти и ускорил шаг навстречу своему дому, где меня с
нетерпением ждала любимая жена и годовалый сын.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325