Меню

ЛИР - "Один день из жизни туфельки" - очерки

AD
12 фев 2006, 15:46
Литературная редакция благодарит всех кто подал заявку на участие в конкурсе "Один день из жизни туфельки".

К сожалению, 5 человек нарушили правила и их очерки (по той или иной причине) не будут допущены на конкурс :(

Далее следуют очерки, принимающие участие в данном конкурсе:
12 фев 2006, 15:47
#1
Было совсем неуютно стоять на мокром тротуаре и уворачиваться от противных капель, оставляющих на белоснежном шелковом наряде безобразные размывы. «Ну и денек!, - подумала я, поморщив носик. - А сколько суеты вокруг! И это мой первый выход в свет. Стою, теряю лоск». Но только я начала шмыгать носом, как подкатил роскошный лимузин и увлек меня в свой просторный салон, а потом помчал куда-то мимо домов, деревьев...

И неожиданно для себя я очутилась на ковровой дорожке, усыпанной лепестками роз. Я мягко ступала по ковру и рядом со мной уверенно вышагивал ОН, импозантный брюнет. От него исходил чисто мужской запах. Мы остановились и долго стояли, не решаясь повернуться друг к другу. Но когда это случилось, я почувствовала, что земля подо мной закачалась. Он стоял так близко, что его запах ударил мне в нос. Расступаясь, он неловко зацепил мою брошку и она отвалилась. Ах,какая жалость! Он еще на нее и наступил! «К счастью, к счастью!» - подумала я.

Я снова оказалась в лимузине, уже рядом с НИМ. И мы куда-то помчались. Дома, деревья..., опять дома. Мы останавливались, выходили. Мне было так хорошо, так уютно идти вместе с ним. Иногда, не чуя под собой опоры, мне казалось, что я взлетаю.

Потом мы приехали в ресторан. Я буду сегодня танцевать! Как я мечтала закружиться в вальсе по натертому до блеска паркету. Тут я вспомнила о потерянной брошке. Жаль, ей не суждено было засверкать под софитами.

Звучала музыка и ароматы духов смешивались с запахами еды. Я уже почти привыкла, что ОН не оставляет меня ни на минуту, как вдруг поняла, что потеряла его из виду. Вернее это я сама почему-то оказалась где-то в другом месте. Подо мной был холодный кафельный пол вместо глянцевого паркета. Сильно накурено. Я прижималась к закрытой двери, за которой слышались пьяные и радостные голоса. Кто-то колотил в дверь, а потом она поддалась, причем хорошенько меня пихнув и мне в декольте опустили 100-долларовую купюру. Не успела я сконфузиться, как купюра таинственным образом исчезла, а рядом снова был ОН! Что-то глухо хлопнуло под самым носом, зашипело и мне налили пенистого шампанского. Приятно, конечно, но шампанское пролилось мне на наряд. Я услышала крики: «Пей до дна! Пей до дна!»

Шампанское немного покалывало в носу и пьяняще растворялось во мне, отчего я вся как-то обмякла. В то же время я почувствовала прикосновение чьих-то губ. Этот поцелуй я запомню на всю жизнь! Я окончательно потеряла равновесие. То ли от шампанского, то ли от усталости, то ли от этого поцелуя. Из последних сил пыталась еще танцевать. ОН следовал теперь все время за мной, правда держаться ровно тоже не мог. Часто наступал мне на наряд, оставляя некрасивые черные полосы. Но я прощала ЕГО, ведьОН сопровождал меня по ковровой дорожке, мчался в роскошном лимузине, гулял по городу, танцевал...в конце концов, он спас меня от стояния на кафельном полу. Я прощала ЕМУ мою усталось, неприятно булькающее где-то внутри шампанское, и брошку, как бы ни было ее жаль, я ему тоже простила. Кстати, вид у него к концу вечера был тоже слегка потрепанный. Он где-то потерял шнурок.

Вечер закончился. Вернее, наступило утро. На улице я почувствовала как мне зябко и прижалась к нему. Мы шли по ступенькам...и вдруг я споткнулась!!! Господи, я летела куда-то вниз, в бездну... Ступеньки, слава Богу, кончились и я оказалась на обочине. Я принялась осматривать себя. Наряд окончательно был испорчен: к размывам дождевых капель, брызгам шампанского, чьей-то губной помаде, прилипшим раскисшим лепесткам роз прибавилась здоровая дырка. К тому же я сломала каблук.

Я лежала и с грустью думала, что навсегда потеряла его. Это было невыносимо! Лежать и ждать. Я прислушивалась к пьяным голосам: в такт смеялись, плакали, ругались. Окончательно смирившись со своим незавидным положением, я вдруг почувствовала, как чьи-то руки бережно подняли меня и кто-то произнес: «Эх! Ну и досталось же тебе, сегодня, ТУФЕЛЬКА! А каблук мы починим. На счастье! На счастье!».

Я глянула вниз и увидела ЕГО!
12 фев 2006, 15:47
#2
Ох, опять не дали поспать! Вечно моя хозяйка так рано встает на работу. Можно подумать, что кроме работы ничего нет интереснее. Ух ты, а какие у нее сегодня чулочки новенькие! Я их еще не видела, значит вечером на свидание. Надеюсь с тем же сорок пятым размером.

Ступенька за ступенькой - и мы на улице. Оп, лужа! Прыжок. Лечу, как птица без крыльев. Осторожней, хозяйка, ведь у меня каблучок тонюсенький, сломаешь, кто замуж то возьмет.

А на остановке, как всегда, столпотворение разнообразной обуви. Всем привет! Еле успеваю всех поприветствовать, как уже наш автобус. Влезаем с большим трудом. Жуть, эта давка каждое утро. И вот, конечно, уже наступили, всю красоту запачкали. Грязнули, гуталина на вас не хватает! Поглядим, кто мои соседи. Так, ребенок-кроссовенок, справа:

- Привет, постреленок! Куда путь держишь? А, в детский сад, ну счастливо.

А кто это так прижимается слева? Остроносый начищенный красавчик!

-Не жмись, приятель, ты не в моем вкусе. Тридцать девятый размер ведь? То-то же! Чао, бомбино, мы выходим.

Ура, свобода-а! Вот наш оффис. Надо сказать, что хозяйка моя очень обо мне заботится. Вначале идем в дамскую комнату, где меня чистят губочкой с кремчиком, а потом... Что это с ней? Зачем ты кладешь меня в коробку, в ней же темно. Безобразие! Смотрю в дырочку, а хозяйка на свою стройную ножку натягивает другую туфельку, мою конкурентку. А я что, хуже? Надулась, сижу молчу. От темноты в сон стало клонить. Ну и пусть, хоть высплюсь по-нормальному. Все-равно в оффисе скукотища - сидишь себе под столом, душно, никого не видишь, только пылью покрываешься.

Долго ли я спала, не знаю. Проснулась от яркого света, бъющего с потолка. Справедливость восторжествовала, и я снова на ножке хозяйки красуюсь.

Уже наступил вечер, горят разноцветные витрины, а у входа оффиса стоит шикарный лимузин. Это за нами, завидуйте все! И вот приближается он - мой любимый сорок пятый размер: черный, как смоль, стройный, а запах - не передать, голова кругом, честное слово. Едем, тесно прижавшись друг к другу. Иногда, его шнурки нежно щекочут мою пряжку. Сердце сладко щемит, душа ликует. Полный экстаз!

По приезду к нему домой разгорается нешуточная страсть между нашими хозяевами. В итоге - он летит в один угол, я - в другой. Ну, думаю, на этом все, так и буду до утра в чужом углу валяться. Но нет, через некоторое время хозяйка забирает меня из ненавистного угла и бережно ставит в прихожей рядом с ним. Мы прижимаемся теснее и ликуем - впереди целая ночь!
12 фев 2006, 15:47
#3
Мы с сестрой были похожи друг на друга, как две капли воды. Нас выдувал великий мастер стеклянных дел, знавший толк в этом нелёгком ремесле. Когда мы родились, ослепительный свет заставил нас прижмуриться: блеск мастерской просто сразил наповал. Шикарные хрустальные люстры были подвешены к потолку, ожидая своих богатых хозяев, дорогая стеклянная посуда выблёскивала всеми цветами радуги, хрустальные вазы причудливых форм стояли рядом с наборами бокалов, которые гордо помещались в нарядных коробках, перевязанных бантиками. Лишь мы скромно стояли на полочке: маленькие, миниатюрные, ожидая, когда нас заберёт женщина, заказавшая нас в подарок своей любимой крестнице.

Наша хозяйка оказалась миловидной девушкой, скромной и очень застенчивой. Она радовалась, как ребёнок, получив от крёстной блестящую коробочку, в которую мы были аккуратно уложены, тут же примерила и осталась нами очень довольна. В следующее мгновение мы быстренько застучали по каменной мостовой и уселись в большую уютную карету, которая повезла нас на королевский балл.

Вот где можно было наблюдать настоящий парад близнецов! Разных форм и размеров, цветов и стилей, они гордо прохаживались, приветствуя друг друга. Мы сразу обратили внимание на великолепных красавцев, их кожаные костюмы были украшены золотыми пряжками, на которых сверкали бриллианты, выдавая благородное происхождение своих хозяев. Они подошли к нам и весь дальнейший вечер больше не отходили ни на минуту, были очень приветливыми, говорили такие приятные вещи, что мы с сестрой забыли обо всём на свете. Кружась с ними в вальсе, мы совершенно потеряли счёт времени.

Но вдруг часы пробили полночь и умчала нас хозяйка с огромной скоростью по кридорам дворца. Не успев опомниться, мы оказались на широкой дворцовой лестнице, и тут произошло самое страшное: я кувырком скатилась с неё, едва не сломав себе шею.

Какое-то время я лежала неподвижно, затем встала, отряхнулась, поправила помявшийся атласный бант и мысленно поблагодарила стеклодува, который действительно оказался великим знатоком своего дела: он дал мне жизнь, не оставив внутри меня ни единой капельки воздуха. Я знала, что это могло меня погубить, после таких полётов я превратилась бы в кучку ненужных осколков. От такой невесёлой перспективы, которая могла меня ожидать, я ещё больше расстроилась, но потом всё же медленно начала приходить в себя и заметила, что осталась совсем одна - это меня окончательно огорчило.

Затем события развивались ещё печальнее: я путешествовала в чьём-то кармане по соседству с остатками семечек и мелкими монетами, что совершенно не улучшило мой нарядный вид. Потом меня пытались примерять сомнительного вида барышни с внушительными размерами ног, и я очередной раз порадовалась тому, что родилась в известной мастерской хрусталя, а не на каучуковом заводе, тогда бы я никогда не нашла свою хозяйку, с её миниатюрной ножкой, так как была бы злостно растянута. Но всё же нашлась одна особа, которая смогла меня обуть. Даже не буду описывать вам те невероятные страдания, которые пришлось пережить моей бедной голове, но они оказались недолгими: благодаря моей смекалке и сообразительности я всё-же смогла, пересилив себя, укусить эту особу за пятку. Та с визгом сбросила меня со своей ноги и дала дёру, ни разу не оглянувшись, перспектива стать принцессой её уже не радовала. Зато как обрадовалась я, увидев рядом с собой свою родную сестру, наша хозяйка заботливо достала её из своего кармана, такую перепуганную, но счастливую. Нашей радости не было предела, когда рядом мы вновь увидели наших возлюбленных.

И вот теперь, тихонько отдыхая под кроватью наших хозяев и смотря на спокойное лицо своего любимого, сладко спящего рядом со мной, я прокручиваю в памяти сегодняшний день. Не будь этого злосчастного падения с лестницы, мы бы никогда не услышали звонкий хохот нашей хрустальной детворы, не увидели бы, как они носятся по двору, сверкая золотыми пряжками. Пока это только мечты, но я уверена, что совсем скоро они станут реальностью.
12 фев 2006, 15:48
#4
В воздухе пахло горящими свечами. Пела Шаде. На полу были лепестки роз и капли воска. Мы стояли друг напротив друга и я чувствовала запах его кожи. Это был волшебный вечер.

А началось всё утром.

Ну зачем было будить в такую рань! До апреля, когда обычно Она несет нас в мастерскую - делать набойки, еще уйма времени! - так я ворчала про себя, когда меня и мою сестру-близняшку Правую Золотую Вичини бесцеремонно вытряхнули из коробки на пол. «Да ладно тебе, Левая» - сестра, как обычно, спокойна как валенок. «Нет, ну хотя бы объяснила!» - «А ты посмотри наверх!» Ого! Красивое платье! Ну а мы то причём? Ведь не пойдет же Она в Золотых Вичини по снегу?! Хотя от этой особы можно ожидать всего. Знаю её не первый год, потому так и говорю. Свежа еще в памяти история, как Она пыталась сломать мне каблук (в рекламе видите ли так делают) - дело было в клубе и сестра не выдержала напора танцев. Как тогда - я еще ни разу не орала, по счастью ничего не вышло и весь вечер Ей пришлось танцевать для симметрии на полупальцах правой ноги.

Хорошо потом в мастерской моей сестре Правой починили каблук - а то прямая нам дорога пылится в кладовке.

После завтрака нас долго мерили - с платьем и телесным лифчиком, потом без лифчика. Потом с украшениями, шалями и палантинами. Потом с чулками в сеточку, с чулками-невидимками, без чулок. Потом Она, ойкнув, помчалась делать эпиляцию и педикюр - сама, всё сама. Ну нет что бы в салон заранее записаться!

Благодаря свежему маникюру нас оставили в покое, и мы немножко посплетничали с Вечерними Шёлковыми Сапогами и Черными Босоножками - обсудили летнюю моду. Конечно Золотые Вичини это, практически, классика и мы с сестрой обязательно хотя бы раз выйдем в свет. Но всё-таки немножко неуютно, ведь нам 2 года - а сейчас столько красивых Новых Туфель! «Золото - есть Золото!» - Вечерние Сапоги считают, что волноваться нам нечего.

Пока на кухне гремело, шипело и булькало, Она протирала нам стразы мягкой бархатной тряпочкой. Даже жмуриться хочется - это так приятно! Сестра всегда засыпает от этого, а я держусь. Потом мы ждали, пока она накроет на стол, сделает макияж и определится с нижним бельем.Ой, уже 8 вечера! Решилась без чулок, ну что ж алый лак на ногтях, по-моему, нам подходит, хотя сестре больше нравится золотой. Звонок в дверь! Бежим открывать...

Это был волшебный вечер! Под столом, в легком полумраке он смотрел на меня. Самый красивый Правый Мужской Балдинини! Пахло свечами и лепестками роз, а пол был закапан воском, но мы не обращали на это внимание. Заканчивалось 14 февраля, лучший зимний день для меня, Левой Золотой Вичини.
12 фев 2006, 15:48
#5
В подсобке, в коробке лежит туфелька...

Темно... и печально.

С тех пор, как я впервые увидела свет, всё время темно. Кто я? Где я? В чём смысл моего существования? Мир так тесен, и внутри - пустота...

Ой, куда-то несут. Ах, наконец-то, как долго я этого ждала. Свет, люди, и вокруг – похожие на меня. Одни повыше, другие - совсем малюсенькие, и каждый стремится выглядеть привлекательней.

Ай, что это? Мне больно. Нос распух, спина отваливается. Спасите! Помогите! Разве можно так? За что?

Прошло... спасибо. И вновь – темнота.

Что это было? У кого бы спросить? Ой, так вот рядом ведь кто-то есть.

- Извините, пожалуйста, а вы не знаете, что произошло?

- Я? А мне-то откуда знать? Я же с вами всегда, прошло – ну и ладно.

- А разве вам не интересно? Разве нет желания узнать?

- Зачем? Странная вы какая-то...

Опять... Я вся сжалась от страха. Снова свет. Я так хотела его увидеть, а теперь боюсь. Странно, мне вовсе не больно. Так приятно разливается тепло. Чей-то звонкий голос: «Смотри, какие туфельки. Давай возьмём, а? Ну пожалуйста. Они такие красивые. Я в них буду как настоящая принцесса!»

Не может быть... Опять пустота. Опять темно. А я так надеялась. Плачу.

- Что это ты? – спрашивает соседка, неужели не поняла?

- Ты видела девочку? Её глаза? Её кудряшки? Неужели ты не почувствала тепло и счастье? Как жаль, что это прошло.

- А тебе не всё равно? Ты ведь ничего не изменишь. Всё, я спать.

А я не могу. Не могу я спать. Всё вспоминаю. Всё думаю: «а если бы»...

Снова несут куда-то. А может? А вдруг? Или не стоит об этом мечтать? Что если она права,- и лучше не чувствовать? Не задумываться? А могу ли я? ... Нет, не могу.

Свет. Что это за место? «Мама, папочка, как я вас люблю! Спасибо!» Детский смех.

Отказываюсь верить тому, что слышу. Неужели? Я вся горю от счастья. Это лучший день в моей жизни!

А подруга? Столько событий проходит мимо, а ей всё равно,- спит...
12 фев 2006, 15:50
#6
- «Мама, где мои туфли? Сегодня репетиция в концертной обуви!»

Громко кричит Хозяйка, голос поставлен. Хоть и учится в обычном заведении, а и тут нашла себе приключений - пролезла в местный театрик. Поет да пляшет, просто мюзик-холл какой-то.

Что ж ты так кричишь, Хозяйка? Лежит твоя туфелька в пакете из-под косметики. Чихает помаленьку от смеси неясных запахов. Да уж понятно, что почистить не успеваешь, главное, взять не забудь.

Режиссер в театре строгий. Не режиссер даже, а режиссерша. Подарили ей ребята палочку дирижерскую, тоненькую такую, красивую. Лучше бы кнут подарили - сразу бы забегали, заплясали, да обувь концертную надевали почаще. Дисциплины у них нет, а еще на слово «самодеятельность» обижаются.

Хозяйка у туфельки очень даже стройная, вперед других в танцах ставят. Так что во время спектакля зрители первого ряда только и глядят, что на ножки хозяйкины, да на нее, туфельку, красу черно-ненаглядную.

...Утро неплохо начинается. Едут в теплом автобусе, учиться едут; в сумке икосододекаэдр везут. Сдаст его Хозяйка на кафедру и что-то получит за это. То ли отметку хорошую, то ли уважение профессорши. На учебе вообще-то скучно. Самое время подумать, философию свою туфельную развести. Взгляд снизу, так сказать.

Занятный у них спектакль, хоть и искусственный. Странные игры в Германии начала 20 века. То ли про любовь история, то ли про вывих мозга. И танцы какие корявые поставили - все каблуки повыворачиваешь. А ведь это больно. Хозяйке роль дали, небольшую, но все же характерную. Решительность играет - ходит по сцене жесткими шагами, набойки стаптывает. А сама в виолончелиста влюбилась. Цок-цок каблучками, да все к оркестру в угол заворачивает. Туфелька эту дорогу наизусть разучила - мимо крайнего левого микрофона, к роялю, между альтистами...

В столовой долго не сидели, салатик в Хозяйку быстро провалился. И так стройность повышенная у девчонки, а она еще сильнее исхудать мечтает. Погорят джинсы на этом деле, ей-богу, погорят. Хорошо, что у худеющих размер ноги не уменьшается, а то бы и туфельке долго не продержаться.

Сцену неожиданно помыли. Пахнет грязной водой, зато ступать не так гадко. Режиссерша командует, не противно, но с серьезным лицом. В результате команд появляются давние знакомые - туфельки с каблуками и без каблуков, кожаные, замшевые, некоторые даже мужские. Но то уже не туфельки, а туфли, почти ботинки.

Музыка звучит чудесная - из «My fair Lady». Как хочется туфельке танцевать, а нельзя - у Хозяйки сольный вокальный номер. Так что перетаптывайся на месте, да смотри, как подруги твои легко летают над полом. Режиссерша глядит исподлобья, некрасивостью кого-то попрекает, говорит, рисунок танца нарушен. А и правда, нарушен; да и как его не нарушить, когда до сих пор в сапогах репетировали, в зимних, заметьте, сапогах. Самодеятельность...

Как ошибется кто, сразу его режиссерша на край сцены вызывает - ругать. «Ковер», видно, у нее там, на краю. Хозяйку ни разу еще не вызывала, но это и понятно - умелая она, Хозяйка... Ближе к концу репетиции, правда, вызвала, но не для унижений. Попросила «всем-этим-горе-плясунам» показать, как делается одно движение. Хорошее движение, красивое, маховое. Хозяйка и показала.

...Ощущение полета - странное дело. Край сцены, первый ряд, второй, третий. А в зале-то вымыть поленились... Лежим. Стыдно как! Люди смеются. И кордебалет, и хор. И даже оркестр. Режиссерша сдерживается, силу воли применяет. Хозяйка, конечно, улыбается, хотя ясно, что ей обидно. Она вообще обидчивая.

День, как обычно, завершается в старом режиссершином дворике. В окнах - свет и любопытные. Хозяйка пьет что-то бодрящее и уже почти не жалуется на происшествие. Компания обсуждает мужчин, хохочет, и число соседских голов нарастает пропорционально ее молодому шуму... Туфелька засыпает в пакете из под косметики. Запах за день стал мягче - чуть-чуть мартовской мимозы на тающем снегу. Туфельке снится огромное блюдо с едой. Хозяйка с урчанием уплетает за обе щеки, ножка ее полнеет, и туфелька сидит на этой ножке как влитая...
12 фев 2006, 15:50
#8
Жила-была Туфелька. Детство свое она помнила смутно - запах клея, конвейер, грубые руки, темная коробка...и дороги, дороги. И вот теперь она стоит на чистой полке в большом, светлом магазине, а её сестра-близнец осталась лежать на пыльном складе под картонной крышкой. Она гордилась собой! Она была правой, в том смысле, что предназначалась для правой ноги, и поэтому чувствовала себя старшей сестрой, и правой не только по назначению, но и по сути, всегда и во всем!

И вообще она была туфелька с характером! В магазине она стояла первый день, но уже к полудню стала чувствовать себя несчастным Чебурашкой, к которому «в магазине никто не подходил». Нет, она была хороша собой, и цена была хорошая, но стояла она в самом углу, и так высоко, что проходящие мимо модницы могли видеть только её каблук, и не видели всей красоты её чудесных кожаных ремешков, сияния страз, и этой кокетливой пряжки сбоку. Как ей было обидно! Стоящие рядом туфельки, уже запылившиеся и немного потускневшие, фыркали: «Только на полку выставили, а она уже скучает! Вот постоишь с наше - привыкнешь!»

Нет, такая участь Туфельке совсем не нравилась! Она мечтала об интересной жизни, хотела быть в центре внимания, может быть даже совершить подвиг и прославиться! Она представляла как участвует в расследовании преступления вместе с Шерлоком Холмсом и Доктором Ватсоном, совсем как знаменитая туфля Баскервиля, сестра которой была коварно украдена и томилась на страшном болоте. Или как она помогает прекрасной Золушке, вовремя соскользнув с её ножки, а потом вместе с отважным Принцем ищет свою хозяйку!

Вот это судьба! Она готова была переносить любые трудности - терпеть упавшие на её мысок капли шампанского, пинки чужих завистливых ножек и наступания грубых мужланов 46-го размера! Её не страшили даже тяжелые удары судьбы - холодные лужи, грязь и острые камни, она была готова в любых условиях стойко стоять на своем стройном каблучке, только бы не прозябать на этой полке! Но неужели её ждет такая нелепая жизнь, полная скуки и разочарований? Нет, она не будет ждать милости, не будет пылиться в одиночестве!

И вот - она решилась на первый в своей жизни поступок! «Будь что будет!» - и она качнулась в сторону...ещё раз...вдруг всё закружилось...бумс! Не успела она осмотреться - куда же она упала? - как чьи-то руки подхватили её и стали поднимать на прежнее незавидное место. «Фиаско» - подумала Туфелька, но тут услышала чей-то звонкий голос: «Ой, дайте-ка мне посмотреть эту упавшую туфельку, она такая миленькая!». Через пять минут она увидела свою родную сестру, а через десять - они уже лежали рядышком в своей коробке на заднем сиденье автобомиля.

Туфелька была счастлива! Она весело подмигнула сверкающим стразиком своей сестре и прищелкнула кокетливой пряжкой. Теперь она была уверена - впереди её ждет новая интересная жизнь, полная тайн и приключений!
12 фев 2006, 15:51
#9
Здравствуйте! Я - туфелька, совсем новенькая, одна из пары. У меня сегодня такой день! Сегодня мой дебют. Я так взволнована, так взволнована! Посмотрите на меня, я прелесть какая хорошенькая - такая вся изящная, изысканная вся, и цвет тот самый, тела испуганной нимфы. И эта пуговка сбоку чертовски мила. Коробочка у меня милая, уютная, есть баночка с нежнейшим кремом и мягчайшая щеточка. Он нескромного взгляда я укрыта розовой папиросной бумагой. Даю вам честное слово... ах, извините, кто-то идет.

Это она! Вы - моя первая, я вас никогда не забуду! Ай, она говорит, что цвет слишком обязывающий. Милочка, конечно, он обязывает, он обязывает соответствовать мне. Ушла... Не очень-то и хотелось... Фифа, ногти накрасила, а на чулке дыра.

На чём мы остановились? Ах, да... Даю вам честное слово, я буду ходить только по сверкающему паркету, у меня будет отдельный можжевеловый ящичек, и на ночь я буду получать бархатную тряпочку с кремом.

Видите вон ту особь? На ногах у нее такие шлюпки со шнурками, а в руках пистолет. Она ходит и пускает бедным непроданным туфелькам пулю в лоб, одним десять процентов скидки, другим двадцать пять, но самая страшная метка красная - пятьдесят процентов. Это не про меня, но интриги...

Дама, я жду именно вас. Я ваш билет в сказку. Что? Вы хотите такие же, но с закрытым задником? Ах, ваш поклонник любит пить шампанское из туфельки? Не буду навязываться. Я не желаю пахнуть прокисшим виноградом...

Еще кто-то идет...

Да, я уже вижу, я не ваш размер, вашего размера нет, и не будет. Попробуйте примерить лыжи в магазине напротив.

Слушаю вас. Нет, я не сделана в Испании. Знаете, что делают в Испании? Испанский сапог, вам это надо? Вы не знаете, что это такое? Попробуйте обувь фабрики «Парижская Коммуна», это тот же бренд. Нет, и в Бразилии я не сделана. В Бразилии туфли, футбольные бутсы и футбольные мячи шьют по одной выкройке.

Это.. что? Коричневый костюм, коричневый портфель, коричневые туфли, повторяющие форму портфеля... Что вам, товарищ? Да, я не ваш стиль. Да, очень вызывающе. До свидания. Успехов в борьбе. Ушла забивать гвоздь в крышку гроба империализма...

Этот заблудился. Или тайный эротоман. Портфель? Был, но слава Дарвину, ушел. Эй, оставь крем! Упёр. Лысину мазать, не иначе. Возвращается. Наверное, партийная совесть проснулась... Ты! Верни щётку!

Надо успокоиться... Буду думать о чём-то хорошем... Паркет... отдельный ящичек... бархатная тряпочка... Я умею медитировать, один индус научил. Он проверял наше качество. Что он понимал в обуви? Всю жизнь ходил в шлёпанцах на босу ногу... Оммммм... Омм...

Что это?! Тётка в шлюпках ранила меня уценкой! Пятнадцать процентов... Это еще ничего... ничего... пусть не паркет, но ковровая дорожка... ковровая дорожка к плохому не приведёт... пусть не отдельный ящичек, но можжевеловая полочка... бархатная тряпочка... Оммм...

Да, слушаю ва.. не надо! Я не хочу! Жмёт? Еще бы не жала, ты бы еще в шерстяных носках влезла. Варвар. Изверг. Убивца. Морщинка появилась...

Бенц! Еще на десять процентов?! За что, начальник?!

Вы ко мне? Не думаю... Что между нами общего? У меня мечты и идеалы, а у вас семеро детей и джинсы на резиночке. На моих тонких каблучках ваш центнер так глубоко уйдет в землю, что никто ж не откопает...Подождёте, пока уценят? Не торопитесь, порожайте еще, чтобы время занять.

Стюденточка идет... Кто поношенный?! Это я поношенная?! Сама ты... Чтоб ты понимала, это стиль такой... ретро. Иди-иди, малолетка в кедах...

А? Что надо? Не нравится, не бери. Пуговка великовата? Да моя пуговка меньше твоей бородавки на носу! Не надо крутить! Не надо! Открутила таки... на ниточке болтается.

Как там моя пара поживает? Топали, говоришь? Да, это они умеют... Пуговка-то цела? Ну, хоть это хорошо... Ничего, будут и у нас ковровая дорожка, полочка и тряпочка на ночь... Подремлю...

Аучч! Красная пуля пронзила меня навылет. Есть ли жизнь после смерти? Эй, Джинсы на Резиночке, вертайтесь взад, настал ваш звездный час.
12 фев 2006, 15:51
#10
«Ну, ладно, девочки! Мне пора собираться - новый рабочий день. Всем, пока. До вечера» - такими словами черная кожаная туфелька каждое буднее утро прощалась со своими подружками, что жили вместе с ней в шкафу.

Все подружки были разными. Одни яркие и легкомысленные, другие такие же строгие, как она, но более чопорные, потому что плотно закрывали ножку хозяйки. Была в этом шкафу и богема - это изящные светлые с позолоченными узорами и стразами босоножки. Они хранились на верхнем ярусе, обитатели назвали его - VIP-ярусом. VIP-жители спускались на нижний уровень только в особых случаях и никогда не разговаривали с остальными обитателями шкафа.

Как бы там ни было, жизнь в шкафу шла обычная. Тётушки - лаковые ботинки вечно брюзжали, что ими мало занимаются и в дождь заставляют выходить на улицу. Подружки - коралловые туфельки с пряжками всегда хихикали и были оптимистками. Зелёная парочка была спокойна и уверена в своей необходимости, так как имела благородный оттенок перечной мяты. Замшевые сапожки бежевого цвета были всегда приятными собеседниками. Кроме этого, в шкафу жили серьёзные девушки - кроссовки, добродушные плюшевые тапочки и многие другие обитатели, необходимые хозяйке для комфортной жизни.

У чёрной туфельки был острый носик и 8-ми сантиметровый каблучок, которым она гордилась. Он был достаточно длинным, чтобы стройнить хозяйку, но не достаточно длинным, чтобы она уставала. Он был устойчивым и элегантным. Да, таким каблучком можно гордиться! И она гордилась.

В этот день, отправляясь на работу, туфелька предвкушала спокойный приезд на работу, рабочий день и возвращение домой. Она шла по улице и МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ, у неё потемнело в глазах. Когда она очнулась, то вокруг был полумрак, что-то стучало и рядом кто-то стонал. О, Великий Башмачник! Я оказалась в обувном аду - на свалке!

- За что? - вырвалось из её уст.

- Не волнуйся. Всё хорошо - сказал чей-то бодрый голос - Ты в мастерской.

Да, она что-то слышала об этой больнице, где обуви дают новую жизнь. Все обитатели шкафа знали о ней, но общались на эту тему крайне редко. Потому что, очень грустно ощущать чужую боль. Каждый башмачок думал, что он-то туда никогда не попадёт, а будет жить долго и счастливо.

- Ты кто? - бодрый голос вывел её из задумчивости.

Она осмотрелась и увидела обладательницу этого голоса. Это была туфелька для коктейля.

- Я чёрная кожаная туфелька.

- А я - туфелька для коктейля. Будем знакомы. Тебе пришлось не легко, бедняжка, но ты не переживай. Мастер тебя вылечит. Он мне поставил новую набойку и теперь я жду, когда за мной приедут.

- Что со мной произошло?

- У тебя сломался супинатор, но это не смертельно. Мастер взялся тебя восстановить.

- Да? А ему можно верить?

- Конечно. Когда меня привезли, у меня было ужасное состояние! Я хромала и была не на высоте.

А теперь посмотри на меня! Я опять в форме.

Чёрная кожаная туфелька огляделась, уже вполне осознанно. Рядом лежал старый коричневый башмак. Старичка принесли на тяжёлую операцию - замена подошвы. Ещё, неподалёку, лежал паренёк-ботинок, которому было необходимо подклеить и зашить нос. И, вообще, мастерская была заполнена больными.

«Наверное, это, действительно, хороший мастер, поскольку многие хозяева доверили ему своих подопечных» - подумала чёрная туфелька и впала в глубокий сон. Время от времени она просыпалась и снова уходила в забытьё. Ей снилось, что она дома, тётушки - лаковые ботинки расспрашивают, как прошёл день и не собирается ли на улице дождь. Подружки - коралловые туфельки задавались вопросом, кого они увидят на предстоящей вечеринке и, как обычно, хихикали.

Окончательно она очнулась, когда бережные руки хозяйки аккуратно поставили её в шкаф, к сестре. Все уже были в курсе и никто ни о чём не спрашивал. Только тихий шепот пробежал по шкафу, даже в VIP-ярусе. А тётушки - лаковые ботинки неожиданно нежно, по-матерински сказали: «Отдыхай, у тебя был трудный день».
12 фев 2006, 15:51
#11
...Ну вот, меня потеряли! - воскликнула Туфелька и сильно расстроилась. Девочка уже бежала дальше, босая, зажав в руках корзинку, откуда только что выпала ее маленькая туфелька. Было теплое летнее утро.

«Что теперь делать? - думала Туфелька,- Как же я пойду домой, я ведь не умею сама ходить?» Она заплакала.

Мимо пробегал Зайка. Он увидел Туфельку, остановился и взял ее в лапы.

- Какая замечательная туфелька! Жалко, что одна. Ну да ладно, все равно буду носить ее, ничего, что одна.

Но Туфелька оказалась Зайке так сильно велика, что туда поместились обе его лапки. Зайка нахмурился и бросил Туфельку. Да бросил так далеко, что она попала в ручей.

Лежит Туфелька на дне ручья и плачет. Мимо проходил Рак. Он увидел Туфельку и спросил ее:

- Что ты плачешь?

А Туфелька отвечает:

- Меня потеряли, домой я идти не могу; нашел меня Заяц, но выбросил. Лежу теперь я на дне ручья и никому не нужна...

-Ты мне очень нужна, - сказал Рак, - я из тебя домик себе сделаю.

Обрадовалась Туфелька, но рано: она была летняя туфелька, вся в дырочку, и это Раку не понравилось.

- Какая-то ты дырявая! - сказал Рак - Не подходишь ты для моего домика.

И выкинул Рак Туфельку из ручья.

Да выкинул так высоко, что повисла она на большом дереве.

Пролетала мимо Сорока, увидела блестящую застежку на Туфельке и отнесла ее в свое гнездо. Но Туфелька не помещалась в Сорочье гнездо: там было уже очень много вещей, и Сорока выкинула Туфельку.

Смеркалось. Лежит Туфелька на земле и плачет. Вдруг слышит шуршанье в траве, а следом показывается собачья морда.

-Эй, кто это плачет тут? - спрашивает Полкан.

-Это я, Туфелька. - отвечает Туфелька. - Меня потеряли. Никому я не нужна.

-Как это не нужна? Я как раз за тобой пришел. Тебя везде ищут, хозяйка твоя плачет.

Обрадовалась Туфелька. Отнес ее Полкан домой, отдал Девочке. Обе были счастливы.

С тех пор Девочку в деревне Золушкой ласково называют.
12 фев 2006, 15:52
#12
Единственная вещь за которую она готова переплачивать 30, 40 и даже 50% от реальной стоимости - это обувь. Забавная она у меня! Чтобы чувствовать себя в тонусе ей достаточно одеть Шпильки. И осаночка сразу как надо (попробуйте сгорбившись ходить на Шпильке), и взгляд сексуальней, и самооценка и так немаленькая начинает зашкаливать. И ноги длинее, и бедра стройней... и вообще, отлично смотрится. И даже зимой и даже по льду.

Сегодня я переживала за нее, да и за себя, на улице минус 25, а она меня достает! Я, конечно, не подведу, но кто знает этих дорожных работников, насыпят всякой гадости на тротуары - не отмоешься! Кожа у меня нежная, не каждый крем подойдет... A тут такое...

Но, все обошлось, приехал этот милый парень, с которым она встречается, и подвез нас до работы! Я спряталась в шкафу - не люблю работу! Все бы ничего, но там так много этих «старушек», чуть все настроение не испортили - им не повезло, они ехали на общественном транспорте! Все в белых разводах, кожа, как моченое яблоко, была пара моложе меня, года на 3, но как она выглядела... Жуть! А мне все их жалобы слушать,.. да и потом невооруженным взглядом видно, как они мне завидуют. Да! Хороша! Но сколько за этим стоит? Мало быть просто качественной, так сказать, надо уметь держать свою марку. Еле дождалась, пока Света закончит стучать пальцами по клавишам, и мы поедем по магазинам!

Как много в этом слове - Обед всего час, но сколько мест можно обежать за это время в центре города! Сначала заглянули в кафешку, не может она без пирожных, хлебом не корми - дай сладкого! Потом купили брючки - очень мне идут, а потом... Ах, изменница! Она пошла в обувной! Чего ей не хватает? Пошла смотреть сапожки с леопардовой расцветкой! СВЕТА! Очнись, это же не модно уже!!!!!! Зачем тебе эта грубая кожа, я бы даже сказала, кожзам, когда у тебя есть я? Замша всегда ценилась! Да, больше ухода, но как у того милого парня челюсть вниз ползет, когда ты меня одеваешь? В этом ширпотребе он перестанет тебя возить на машине, в ЭТОМ можно и в общественном транспорте прокатиться... ох... положила на место, одни нервы с ней!

Как хорошо, что 37 размер самый ходовой, нет, я не паникую, я верю в ее трезвый ум! Она просто не смогла бы это купить... В шкафу не могла уже слушать соседок - медитировала, думала, про резиновую щеточку и мягкий крем...м... скоро домой!

Ура! Я дома, а парень-то приехал, комплимент мне отвесил, не знаю, слышала Светка или нет. После душа совсем полегчало, да и крем отлично впитался. Ладно, прощу ее, вредину, но надо как-нибудь намекнуть, что пора бы новый крем мне прикупить и лак!
12 фев 2006, 15:52
#13
День начинался, как обычно: наша хозяйка, наспех допивая утренний кофе, обувала нас на свои изящные ножки. Затем поправив перед зеркалом причёску и схватив сумочку, выбежала из дому, громко хлопнув дверью: она опаздывала.

Оказавшись на улице, девушка направилась к машине, в мыслях упрекая себя за то, что не успела вчера её помыть. Пройдя ещё несколько шагов, она неожиданно подвернула левую ногу, но всё-же сумела устоять на ногах, чудом удержав равновесие. Затем, осмотрев меня критически, грустно констатировала: «Ну вот, допрыгалась».

Потом ей пришлось вернуться домой, где она переодела другую пару туфель, упаковала меня в пакет и отнесла в обувную мастерскую. В приёмной она попрощалась со мной, клятвенно обещав вечером забрать домой, и передала в руки сапожника. Огрызком карандаша он присвоил моей подошве порядковый номер, обидно обозвал туфлёй и понёс в мастерскую. Там был слышен стук молотков, всюду густо пахло сапожным клеем, скипидаром и кожей. Я оказалась на полке среди разнообразной обуви, ожидающей своей очереди для починки. Все сразу обернулись и вопросительно посмотрели на меня, моя персона вызвала явное любопытство.

- Мне каблук починить,- сказала я, зачем-то оправдываясь,- в выбоину асфальта попал.

Туфелька с блестящими застёжками оценивающе посмотрела на мой отвалившийся высокий каблук:

- А меня хозяйка только в офисе обувает,- похвалилась она, стыдливо пряча свои стёртые набойки, - поэтому мне не страшны никакие уличные неприятности,- хмыкнула, ревниво посматривая на мой узкий носок, шитый по последней моде.

- То-то я смотрю, что у Вас, дамочка, бледный вид,- вступила в разговор пара кроссовок,- это всё от недостатка кислорода. У нас работа хоть и не из лёгких, зато целый день на воздухе. Правда, бывает и по лицу мячём получим, но мы привыкли.

- Вы по лицу тараканом не получали, - пожаловались комнатные тапочки, - и Вас не грызло лающее мохнатое чудовище, гоняясь за Вами по всему дому. Вот, посмотрите на последствия,- показывали они, тыча себя в дырявый бок.

- Ну что Вы, собака - друг человека,- сказали с упрёком охотничьи сапоги сорок пятого размера, помахивая, будто веером, своей войлочной стелькой (в мастерской было жарко),- сколько мы отбегали с хозяйским спаниелем по лесам, гоняясь за дичью,- мечтательно вспоминали они.

- Да, природа - это здорово,- ответили мужские сандалии с оторваной подошвой,- не то, что город. Все вокруг так и норовят бросить на землю жевательную резинку, а попадаются идиоты, которые и бутылки прямо посреди дорог разбивают.

- Попрошу при детях не выражаться,- возмутились ворчливые старые валенки, держа за пряжки детские босоножечки, то и дело норовящие упасть с полки (им явно не сиделось на месте).

- Эх, как хорошо иметь богатых хозяев, мы бы с ними весь мир объездили,- переводя тему разговора, мечтали старенькие потёртые ботинки, купленные на распродаже.

- Нашли о чём мечтать, - недовольно скрипнули резиновыми подошвами фирменные вьетнамки. - Вы посмотрите, до чего довела нас одна бизнес-вумен отдыхом на Сейшелах,- они с досадой указали на подошвы, полностью исколотые морскими ежами и кораллами.

- Мы тоже не в восторге от морского отдыха,- пожаловались свадебные туфельки со стразами,- простояв всю неделю под кроватью одного из номеров отеля, мы так и не поняли, было ли там море.

Мне очень хотелось услышать продолжение этого разговора, но за мной вернулся сапожник. И зачем моей хозяйке вздумалось переплачивать за этот заказ, не такой уж он был срочный.

Уютно устроившись у неё на руках, я с грустью покидала это необычное заведение, в котором оказалась впервые в жизни. Я ловила себя на том, что мне вовсе небезразлична судьба случайных знакомых, оставшихся дожидаться своей очереди. Потом я вынашивала коварные планы, рождая всё новые безумные идеи по поломке своего каблука. Я понимала, если это произойдёт, у меня есть все шансы снова попасть в полюбившуюся мастерскую. И засыпая в своей уютной коробке, я тихо радовалась, что ещё не перевелись в нашем городе рабочие, некачественно кладущие асфальт.
12 фев 2006, 15:52
#14
Это здорово, всего за два часа мы увидели столько нового и интересного. Стоять на витрине обувного магазина значительно лучше, чем лежать в коробке.

Сегодня утром нас достали оттуда, и мир заиграл новыми красками. Мы увидели солнце, голубое небо и яркую зелень. А ещё много машин, проезжающих мимо, и людей, спешащих по своим делам.

В прочем, некоторые из них останавливались напротив магазина. Сначала это был молодой мужчина. Он что-то оживлённо обсуждал по телефону, одновременно пытаясь достать бумаги из портфеля. Но вдруг порыв ветра, и они разлетелись вокруг. Было так смешно смотреть, как он пытается их собрать. Вот девушка поспешила ему на помощь. Они посмотрели друг на друга и неожиданно громко рассмеялись.

А вот женщина остановилась напротив витрины, чтобы поправить причёску. Увидела нас и улыбнулась. Значит, что-то в нас есть, это очень приятно.

Продолжаем наблюдать за окружающим миром. Так, кто это? Короткая стрижка, два больших карих глаза, нос в веснушках, джинсы, кроссовки, скейт под мышкой. Интересно, почему этот паренёк так нами заинтересовался?

-Ты потратил все свои карманные деньги, а как же твоя мечта?- мама, улыбаясь, взъерошила волосы сына.

-Ничего, до зимы ещё далеко, сноуборд подождёт, да и копить ещё долго. Но пройти мимо таких симпотяжек я просто не мог. Надеюсь, что Варе они будут в самый раз. Вот проснётся и померяем.

И вот мы уже бегаем вместе с моей маленькой хозяйкой. Топ-топ, побежали к полке, взяли книжку и к папе. Топ-топ, пошли искать маму. Топ-топ и вприпрыжку за братом играть в мяч. Такие маленькие красные туфельки, которые так много хорошего увидели за один день.
12 фев 2006, 15:53
#15
- Ой!

Как всегда проснулась от яркого света, пора бы уже привыкнуть конечно, но никак. Так, побрызгали освежителем,а я так не люблю этот запах, и хозяйка должна бы об этом знать, вчера она даже ногу чуть не подвернула, а все из-за меня (потерла бы руки, если б они у меня были), я прокашляться не могла час после этого спрея.

Пошли, пошли, пошли... Ой, побежали! Как?! Опять за автобусом?! Ах, да, я и забыла, что машина в ремонте, какой ужас!

Я ненавижу автобусы, там все время полно народу и все, ну просто все, так и норовят пнуть, или толкнуть, или наступить на меня, и испортить мой внешний вид.

Ага, подскользнулась, опоздали, опоздали! Как? Еще один автобус?! Что это они расходились? Не к добру все это, не к добру!

Да не давите вы так, ой! Ой! Мне же больно! Нет, ну все время ногами и по лицу, по лицу, да сапог, это я Вам, говорю, и никакая я Вам не милочка! Фу, грубиян!

Ну наконец-то, приехали!

Не надо толкать мною дверь, а то потом придется платить деньги, и делать мне пластическую операцию, а я еще так молода!

Ну вот, хозяйка села за свой стол, и я смогу спокойно подремать в тишине. Моя родная сестра уже удобно устроившись заснула, и наверно начала бы храпеть, если б только умела это делать.

Нет, недолго длилось счастье, опять она куда собралась. И почему она не может ходить пешком, а тянет ее в этот ужасный душный лифт, где почему-то всегда так много людей и обуви, а люди эти, этой самой обувью, вроде как случайно, все время пытаются пройтись по моей мордашке, а мне полезно двигаться, а не стоять в лифте и принимать удары со всех сторон.

О! Подружку встретила. Не надо мною чесать ногу. Ха! Порвала колготки! Да, пряжка у меня очень красивая, да острая, да... Что?! Она еще и обзывается. Меня одевают на ногу, ну, впрочем неважно, ей этого не понять.

Правильно, обратно пойдем пешком, не поедем на лифте. Быстренько, быстренько!

О! Наконец-то, теперь я отдохну.

Уже обед?! Надо же, как время летит, ну ладно, пошли, пошли!

Все, после обеда она никуда не двинется, ой, прямо носом! Как же она так ходит, если бы я была человеком, у меня пошла бы из носа кровь, а так... Хоть бы глянуть на себя в зеркало, судя по боли, нос сломан, ну протри меня хотя бы, что ли. Да, очень хорошо, наконец-то, теперь я чувствую себя значительно лучше.

Все, спать.

Нет! Я тоже боюсь тараканов не меньше тебя! Ну, конечно, она всегда это делает мной, а не моей сестрой, хотя вчера ей тоже досталось.

Что, уже пора домой? Опять в автобус? Ну нет! Я протестую! Мы с сестрой протестуем! Ну, вот, пожалуйста, сломали мне каблук! Я же говорила!

Давай, ковыляй теперь в ремонт, ковыляй!

У этого мастера очень грозный вид, на мой взгляд, ну ладно. Ой, как схватил, как схватил! Осторожней, пожалуйста, я существо нежное, итальянка все-таки, за меня целых 50 баксов уплачено и за сестру мою столько же, а ты молотком! Мясник! фу, какой запах гадкий от этого клея!

Все, починили меня! Теперь уже, пожалуйста, ходи осторожно, нет, в магазин я не хочу! Да, можно подумать, что меня спросят, а жаль.

Ладно, идем уже в магазин.

Ой, какие ботиночки в витрине симпатичные и подмигнули нам с сестрой,а хозяйка даже не остановилась, все ее несет куда-то, не даст даже пофлиртовать.

Какая ты тяжелая стала! Еще бы такие сумки, там, что запасов на два года? Вроде не война и дефицита нет, а она всё равно запасы делает, и так почти каждый день.

Все уже, поехали домой, я согласна даже на автобус. О! Муж за хозяйкой приехал, на машине, какой сюрприз!

Нет! Ты, когда меня снимаешь, пожалуйста не кидай так, ага, вот правильно, в сторонку поставь.

Дочка хозяйкина пришла, спасайся кто может! Нет! Скажи ей: «Нет»! Нельзя нас мерить, мы ей ВЕЛИКИ! Нельзя, я сказала! Господи! Когда это кончится? Мне бооольнооо! Уф! Устала я.

Не надо о нас спотыкаться! Вот так, да, протри и на место поставь, вот умница!

Спокойной ночи, сестрица! До завтра, извергиня!
12 фев 2006, 15:53
#16
«Когда-то я была молодая и очень красивая. Моя подошва была ярко коричневого цвета с очаровательным каблучком, мордочка была из нежно голубой кожи, а застёжка обворожительно сияла на солнечных лучах. Сегодня, спустя 25 лет мой вид, конечно, был уже не тот. Каблучок обтесался, личико покрылось неустранимыми морщинками и трещинками, а застёжка помутнела так, что стала ещё больше портить мой и так плачевный вид», - думала туфелька, лежа на антресоли в самом дальнем углу среди ползунков, распашонок и пелёнок. «А ведь было время, когда я красовалась на ножках старшей доченьки, потом среднего сыночка, а потом и у самого младшего сыночка этой семьи и меня так любили!!! Все детишки гордо показывали меня всем, показывали, что на их ножке надета такие красивые туфельки – я на правой ножке, а моя любимая сестричка на левой. Прошло несколько лет, как сюда залезла чья-то рука, и по неосторожности столкнула мою сестричку. С тех пор я её уже не видела».

Вдруг рано-рано утром в один прекрасный осенний денёк створки антресоли раскрылись.

- Где-то здесь она, это точно,- сказала мама моих бывших хозяев.

Рука поёрзала по полке и вдруг схватила меня и потянула к себе.

- Вот она.

- Господи, как будто недавно я её купил, - послышалось от главы семейства.

«Господи, как они постарели», - думала туфелька, «ведь раньше именно они надевали меня своим деткам».

- Всё. Хватит разглядывать, а то не успеем, давай, собирайся,- пробормотала мама.

Меня аккуратно завернули в красивую бумагу и уложили в коробку. Коробку украсили красивыми ленточками и белоснежным бантиком.

Через час-полтора я уже ехала на машине. (По крайней мере мне так показалось). Из коробки я слышала их голоса. Они были достаточно взволнованны, но явно чувствовалось, что они счастливы.

В дороге меня укачало и я вздремнула.

Вдруг, я просыпаюсь, и слышу весёлый смех, музыку, разговоры.

- Что это? Где я? – недоумевала туфелька, лёжа в коробке.

Закричи «Горько, горько, горько».

Туфелька смутилась. Она никак не могла понять, что происходит.

Вдруг она услышала знакомый голос мамы. Она поздравляла своего сына-жениха:

- Поздравляю тебя, сынок, с этой замечательной датой и хочу подарить тебе этот замечательный подарок, открывай!

Моя коробка была передана жениху и он начал осторожно разворачивать содержимое. В зале воцарилась тишина. Я была вне себя от страха.

Вдруг меня нашли!! Нашли в коробке, завёрнутую в красивую бумагу.

- Это же моя первая туфелька!!!!!! – воскликнул жених и показал меня всем.

Я засмущалась. Ведь совсем была не готова к такому тёплому приёму.

Все в зале засмеялись и стали мне аплодировать!!!!

- Я хочу, чтоб в твоём доме, сынок, появился человек, у которого будет обувь вот такого размера! – сказала мама.

Я была так счастлива!!!

И все выпили за это!!!!!

Этот день я вспоминаю каждый раз, когда маленькая доча играет со мной, а также рассказываю эту историю всем её игрушкам, ползункам и даже подгузникам!!!
12 фев 2006, 15:54
#17
«Я! Я! Я! Возьмите меня!», -- взывала сумрачным осенним утром к проходящим мимо полок детского отдела обувного магазина маленькая скромная Туфелька... Ее не слышали. Люди не могут слышать то, что говорят им вещи.

Туфелька это знала, но не переставала терять надежды, повторяя одни и те же слова, когда видела рядом с собой очередную юную покупательницу, держащую за руку маму. Мамы же, как правило, строго оценивали ассортимент на полках, протягивали руки к более ярким соседкам нашей туфельки. Наша героиня была простой лодочкой бежевого цвета – маленькой, аккуратненькой, классической... И тягаться на равных с окружающими ее яркими моделями она не могла. Только взывала: «Я! Я! Я! Возьмите меня!». Сначала громко, потом все тише и тише...

Туфелька грустила. За окном лил дождь, было холодно. В маленькой душе нашей героини хоть и теплились остатки надежды, но она знала, что через несколько дней ее отнесут на склад, а ее место займут какие-нибудь теплые сапожки. «Видимо, никому я все-таки не нужна», -- огорченно вздохнула Туфелька и погрузилась в свои мрачные размышления...
Очнулась она в тот момент, когда чьи-то руки уже тянулись за ней. За ней? Сомнений быть не могло!

- Маша, зачем тебе это? – услышала туфелька женский голос, явно принадлежащий маме тянувшейся к Туфельке девочки. – Посмотри, сколько вокруг красивой обуви. Что ты нашла в этой туфельке?

- Нет, мама! – уверенно сказала девочка. – Давай померяем эту.

Мама только развела руками. А наша Туфелька не могла поверить своему счастью – тому, что оказалась нужна. Даже хотя бы на примерку. Ее и мерять-то брали за те месяцы, что она стояла на полке, всего однажды, и она уже забыла, каково это!

«Я! Я! Я! Возьмите меня!», - пытались докричаться Туфелька, но была настолько ошеломлена происходящим, что не смогла выдавить из себя не звука.

Она слышала, как недовольно фыркали ее соседки, и до нее донесся голос одной из них: «Все равно ее не купят! Она слишком несовременна!». Туфельке стало обидно, она уже готова была заплакать, но девочка, нежно взяв ее в руки, уже несла Туфельку к табуретке с явным намерением произвести примерку.

- Мама, ты только посмотри, какая она хорошенькая! – восхищенно воскликнула девочка. – Я буду одевать эти туфельки на танцы и на утренники и буду самой красивой девочкой! Мам, давай купим, а? Попроси принести вторую туфельку.

Мама пыталась подобрать слова, чтобы уговорить дочку хотя бы посмотреть на другую обувь, но та оставалась непреклонной. А у Туфельки перехватило дыхание: мало того, что ее мечта попасть в руки человека становилась реальностью, так она еще совсем забыла о том, что каждой туфельке, которую выбирают, положена пара – ее вторая половинка. Уже через минуту Туфелька увидела рядом с собой свое отражение – продавец принесла настойчивой девочке Маше и ее маме вторую туфельку. Машенька примеряла их обеих, и ее лицо снова осветилось улыбкой:

- Мамочка! Ты только посмотри, как они мне идут! Спасибо тебе, дорогая мамочка, за такой подарок на мой День рождения!

Вечером того же дня маленькая аккуратненькая Туфелька-лодочка уже стояла в комнате девочки Маше. Здесь было тепло и уютно. Туфелька уже успела подружиться со своей сестричкой-близняшкой, и они прижимались друг к другу и перешептывались о том, что с ними происходило, пока они жили отдельно, и строили планы на будущее. Туфелька чувствовала себя самой счастливой, и не могла не поделиться своими ощущениями с сестричкой.

- А в чем счастье?, -- спросила та.

- Как это – в чем? – удивилась Туфелька. – В том, чтобы быть нужной!

В комнату забежали подружки Маши, которые пришли поздравить ее с днем рождения. Туфельки замолчали. Люди все равно бы их не услышали, так как не понимают язык вещей. А жаль...
12 фев 2006, 15:54
#19
- Темно... Очень темно... Где это я? В ящике??? Меня нельзя в ящик!!! Я не должна лежать в ящике!!! А-а-а-а-а-а... мне не хватает воздуха... на меня давят стены... так одиноко... так одиноко...

- ОЙ!!! Кто ты? Т-у-ф-е-л-к-а??? Нет, это я туфелька! Что говоришь? Мы пара? Я левая, а ты правая? Постойте-ка, это я должна быть правой! Ой... И в правду левая...

Извиняюсь....

- А где мы? В коробке? А почему темно? Закрыты? Почему?

(Резкий толчок и скип)

- Ой! Что это? Ну, сколько можно ждать!!! Что говоришь? Не паниковать? Тебе легко говорить - ты правая!

- Свет!!! Какие жесткие руки!!! О-о-о-о-г-го-о-о-о! Как светло! Какое ярко синее небо!!!
Эй! Не надо так меня мять! Я хорошая... Нравлюсь... А правая говорила, что она главная... Ой, какая ножка... обнять тебя покрепче, понежнее... Нравлюсь,... Да и стразы есть... Смотри, как они сияют на солнце!!!

- Что!!! Опять!!! Меня нельзя в коробку!!! Я буду, буду, буду вопить!!! Верните небо, верните свет!!! Что? Купили? М-е-н-я??? Нас? И что?

- К чему это готовиться? К тяжелому дню? Да я самая-самая, я выдержу любой день! Сама не хорохорься!

Ой, какой педикюрчик, здравствуйте, ноги! Что? А-а-а-а-а-а-х-х-х-х..... Свадьба! Так я СВАДЕБНАЯ!!!

Ну, чего вы дрожите, ноги? Жених пришел? Не понравится??? Да вы что, на вас же я!!! Ну, и правая... И не фыркай!

Эх, понеслась...

Бетон, Асфальт, Машина (ну как же-с, я же важная особа!), Асфальт, Мрамор, Ковер, Мрамор... Фсе, не запомню всего, по чему я сегодня шагала, кралась, танцевала, бегала.
Ой, что это??? Больно!!! Хны-хны-хны... Чего скриплю??? Набойка!!! Отстала она... хны-хны-хны... Темно вокруг...

КОРОБКА!!! РОДНАЯ КОРОБКА!!! Так-так, чисти тщательнее... заворачивай... Аккуратно!!! Стразы!!!

Спокойной ночи... Мне тоже, правая, было весело... Давай спать... угу... и тебе...
12 фев 2006, 15:55
#23
Это был ее первый бал.

Нежные лучи только проснувшегося солнца пробивались через мягкие и пушистые лапы серебристой ели за окном. Рядом висело воздушное бальное платье. Корсет, украшеный вышитыми розами сверкал в первых лучах солнца. Легкие, почти невесомые ленты вздрагивали, иногда кружась в известном только им танце. Туфелька придирчиво осмотрела платье. «Как же оно мне к лицу!», - решила она, облегченно вздохнув.

Это был ее первый бал.

Туфелька зажмурилась. В воздухе поплыл запах воображаемых свечей. Зазвучала музыка. Зацокали каблучки. Послышались негромкие разговоры. Хлопки открываюшихся бутылок шампанского. Где-то в стороне от музыкантов, рядом с колонной, задрапированной красивой тканью, звонко засмеялся ребенок. Родители зашептали, объясняя малышу, попавшему сюда впервые, что так нельзя. Малыш испуганно замолчал.

Музыканты сменили музыку. Пары закружились в танце. Сначала две, но скоро весь зал заполнился молодыми (и не очень) людьми, улыбающимися и полностью отдавшимися мягкому течению музыки.

Это был ее первый бал.

Вот она идет к середине зала. Все расступаются. Затихает музыка. За спиной слышится шепот. Туфелька идет, зная, что прелестное платье совсем не отвлекает внимания от нее. Оно только дополняет и подчеркивает ее красоту. А вот и центр...

Музыканты с новыми силами берутся за инструменты. И опять – музыка... Легко скользя по блестящему паркету, Туфелька забывает обо всем на свете. Только музыка и ее танец имеют для нее значение. Только музыка... Музыка и танец...

Это был ее первый бал.

Окружающие не сводят с нее глаз. А Туфелька совсем не боится оступиться. Она уверенно и вдохновенно кружит в танце. Она даже не танцует – она парит над паркетом, играя с нотами, подхватывая незнакомую мелодию.

Как же хорошо жить! Жить и любить эту славную жизнь!

Это был ее первый бал.

Скрипнула дверь. Туфелька вздрогнула. Надо же! Уже вечер! Весь день она провела в фантазиях, предвкушающих первый бал. Дрожа от нетерпения, она еще раз одобрительно оглядела платье.

Дверь приоткрылась и в комнату вошла девочка. Напевая незамысловатую песенку, она вприпрыжку подбежала к платью, прикоснулась к вышитым цветам на корсете, подула на ленты. Ленты взметнулись ввысь, насколько это было возможно, и мягко опустились. Девочка счастливо засмеялась. Прижав платье к груди, закружилась, присела в реверансе перед воображаемыми зрителями, наклонив головку с сияющими глазами.

И тут девочка опустила взгляд на Туфельку. Недоумение и разочарование отразились на ее милом личике. Она подбежала, осмотрела все вокруг. И, закусив пухлую губку, капризно потянула: «Но она же ОДНА!!!».

Туфелька вздрогнула. Не отдавая отчет происходящему, она огляделась. Да, она одна. Разве это проблема?

Тут девочка задумалась... Пронеслась мимо несчастной Туфельки, достала с полки коробку. Открыв коробку, улыбнулась... Пусть и прошлогодние, пусть немного маловаты, но их две. Две праздничные туфельки для сегодняшнего бала.

А Туфельку закинули в ящик со старыми игрушками. Грустно оглядев зайца с оторванным ухом, она задремала... И опять свечи, музыка, танцы. Опять все восхищаются ею и не сводят с нее глаз. Прекрасный сон! Восхитительный сон!!!

Это был ее первый бал...
12 фев 2006, 15:55
#24
День не задался с вечера. Вчерашнего. Меня забыли в машине. Одну. А эта халявщица, левая, опять увильнула на вечеринку. Сейчас наслаждается приличным обществом в мастерской, а я ... медленно замерзаю в багажнике. А ведь на улице -35!

Ну почему это случилось именно со мной? Я всегда так гордилась, что родилась в солнечной Италии. Господи, лучше бы я была унтой или, на худой конец, валенком. А вдруг машина не заведется, и меня бросят здесь до потепления? Нет, про это лучше не думать.

Человек на морозе, конечно, умирает, но сначала он засыпает, ему тепло и хорошо. Может, мне тоже так попробовать? Итак: «Меня нежно ласкает солнце. Я иду по красной ковровой дорожке. Нет, лучше по ковру с большим ворсом или овечьей шкуре - так теплее, пусть в ней застрянет каблук, я упаду и там потеряюсь. Почему ковер превращается в ледник? Я этого не заказывала!» Мда, с аутотренингом не получилось. Не мое это, не мое.

Кто это там показался из подъезда? Так быстро пропал, что даже не узнала. Хотя, какая разница, кто это был, если не ОНА. Так, надо сосредоточиться. Что там вчера говорилось про приезд на работу? Неужели ОНА собиралась сегодня проспать, потому что вчера поздно уехала? Нет, это было в прошлый раз. Вчера мы уехали пораньше, чтобы завезти эту предательницу в ремонт. Значит, скоро придет.

Пришла. Пытается завестись. Еще раз пытается. Еще раз... Завелась! Поехали! А вот и мастерская. Нет, ну где же справедливость? Ее кладут в теплый салон, а я остаюсь в багажнике!? Офис, родной, любимый, ТЕПЛЫЙ!!!

Все-таки после мастерской вид у нее какой-то потрепанный. Чем она там всю ночь занималась? Конечно, морщинок не заметно, но осадок, осадок остался. А у меня ни одного изъяна – вся такая блестящая, яркая, девственно-непорочная. Да-да, это на меня поглядели вон те ботинки, причем оба. Дешевки, конечно, но приятно.

А куда это мы собрались? Да вы что? Ресторан в другом здании, вполне можно и поголодать один день или обойтись бутербродами, или переобуться. Что значит: «Всего пару метров пробежать»!? Бежать-то мне. Угораздило меня попасть в руки (или на ноги?) коренной сибирячки. Брр, там же хо-лод-но. Ладно меня не жалеет (про левую я не говорю – так ей и надо), но ведь и ноги жалко – колготки-то тонююююсенькие. Хи-хи-хи, ресторанчик-то сегодня закрыт. Так что обедаем в офисе. Есть же мужественные люди – сгоняли в МакДоналдс. Пища, конечно, не здоровая, но зато в тепле и уюте.

Нет, все-таки хорошо, что я не валенок. Валялась бы сейчас в багажнике. Кто же такое страшилище на работу потащит? А так, как белый человек, дефилирую по ковролину. Мама! Что это? Лужа!!! Откуда здесь лужа? Неужели прорвало батареи? Если их отключат, я точно умру. Уф, просто уборщица ведро пролила.

А вот и ЕГО кабинет. Как мне там нравится! Стой, куда? Там же дальше все равно ничего нет приличного. Нееееет! Только не к сисадминам, я тебя умоляю, только не туда. Давай пройдем еще несколько метров до охраны. Бравые парни – есть на что посмотреть. Ботинки начищены. Такие мужественные и сильные. Всегда мне рады. Левая, ну не тормози же!

Поздно. Зашли все же к сисадминам. Пыль, грязь, ковролин, судя по виду, давно уже сдох. Кругом провода, так недолго и каблук потерять. А какой контингент – разношенные кроссовки непонятной масти. Да еще и подмигивают похабно. Задрала носик и, как бы невзначай, наступила каблуком на валяющийся CD. Ноль реакции. Вышли.

ЕГО кабинет. Ах, как мужественно выглядят ботинки из кожи крокодила! Сколько эротики в этом слове – Версаче! А как они на меня посмотрели, сразу видно – истинные ценители прекрасного. Ой, размечталась и прослушала весь разговор. Неужели уходим? Нет, подождите, куда так торопиться. Вот и левая со мной согласна. Подождите, что значит – согласна?! Ты на кого это засмотрелась? Это мои кавалеры, а у тебя уже все было.

Вечер. Можно расслабиться. Опять в машину? Ах, в ЕГО машину. А в квартире у него не хуже, чем в кабинете. Опять же, хозяйка не подкачала – оставила меня рядом с галантными кавалерами. А левая? Левая где-то там валяется, на коврике под дверью...
AD
AD
12 фев 2006, 15:55
#25
...Здесь красиво, светло и уютно. Владелец магазина продолжал распаковывать новую партию сувениров. Взяв коробку с надписью: «осторожно, хрупкое», он открыл её и развернул бумагу. Там лежала хрустальная туфелька. Она была маленькая и помещалась на его ладошке. Мелодия вальса становилась всё громче и громче, а девочка кружилась всё быстрее и быстрее. «Эта туфелька подошла бы для Золушки», - подумал он и встряхнул головой. Девочка исчезла, а мелодия становилась всё тише и тише и, наконец, пропала. Он отнёс туфельку на самое видное место и вернулся распаковывать оставшиеся коробки. Висевшие на стене часы пробили 10.00 и пришло время открываться. Хозяин магазинчика подошёл к двери и перевернул табличку «открыто».

Туфельке всё было интересно и многое непонятно. «Любопытно, для чего я здесь?» - думала она. Спустя несколько минут, стали заходить первые посетители. Туфелька поняла, что они пытаются выбрать самое красивое и необычное. Она изо всех сил старалась понравиться покупателям, но её почему-то никто не покупал.

День уже близился к обеду и солнце всё ярче озаряло витрины. Маленькая туфелька купалась в лучиках солнца и переливалась необычайно красиво. В магазин зашла элегантная дама. «Мы уже закрываемся на обед» - сказал хозяин. Но она, цокая каблуками, подошла к витрине, и сказала: «Мне вот эту прелестную туфельку.» Та обрадовалась, наконец и её выбрали. «Интересно, куда я попаду на этот раз,» - размышляла она в своей коробочке.
Туфельке уже поскорее хотелось выбраться из упаковки и снова оказаться в лучах солнца, как вдруг коробку кто-то открыл и произнёс:

- Ах, какая прелестная туфелька! Спасибо.

- С днём рождения, дорогая - сказала та самая дама, которая приобрела её.

«Теперь у меня другая хозяйка» - подумала туфелька – «Интересно, куда они меня поставят?»

Но на этот раз туфельку поставили за стекло, в сервант. Куда совсем не попадали лучи солнца, которые она уже успела полюбить. Она очень расстроилась и хотела вернуться обратно в магазинчик. А теперь, ей оставалось только наблюдать за всем происходящим. Но, туфельке это всё было не интересно. Она хотела стоять на окне, где было гораздо светлее. «Вот бы мне попасть туда» - мечтала она.

Заиграла красивая медленная музыка и гости стали вставать с мест. Это был вальс. Туфельку музыка привела в восторг. И она увидела, что там, внизу, танцуют похожие на неё туфли.

«Они не такие, как я» - подумала туфелька – «Я совсем другая. Но как я хочу оказаться на их месте. А здесь меня никто не замечает».

Вечер, близился к концу. Гости уже расходились. Тихонько продолжала играть музыка. В гостиную забежала маленькая прелестная девочка.

- Мама, можно я немножко потанцую?

- Но, уже поздно и тебе пора спать.

- Но, я совсем чуть-чуть.

- Хорошо, только убери эти конфетницы в сервант.

Напевая себе под нос мотив вальса она поставила хрустальные вазочки на место и увидела туфельку.

- Ах, какая красивая! – сказала она в слух – Ты, наверное, прямо из сказки. Я непременно хочу тебя примерить.

Она надела туфельку и та, была ей в самый раз. И начала танцевать. Туфелька кружилась под музыку и думала: «Неужели, я танцую? Неужели, то, о чём я мечтала весь вечер, сбылось? Как это прекрасно».

Девочка и туфелька вальсировали вместе под музыку и были счастливы. Туфельке больше никогда не хотелось возвращаться на полку. Но вдруг, что-то хрустнуло и девочка упала. Туфелька треснула и рассыпалась, а девочка заплакала. Её слёзы попадали на хрустальные осколки, которые необычайно красиво переливались от попадавшего на них света люстры.
12 фев 2006, 15:56
#26
Туфелька так и не поняла отчего она проснулась - то ли от неожиданной встряски, то ли от яркого света, ворвавшегося вдруг со всеx сторон в чемодан. Если бы у неё были глаза, туфелька зажмурила бы иx сильно-сильно, но она была всего лишь туфелькой и поэтому просто ойкнула про себя, когда большие ласковые руки вытащили её из чемодана и поставили на край кровати.

Последнее время она только и делала, что спала, да и что оставалось делать бедной туфельке, если она была зажата с одной стороны грудой рубашечек и штанишек, а с другой такими же как она сама туфельками и сапожками, только большего размера... Штанишки-распашонки мирно посапывали, а ботиночки и сапожки болтали о такиx непонятныx вещаx, как снег, асфальт и песок - ничего подобного в жизни своей туфелька не видела и поэтому ей было не интересно.

Чемодан, в котором она жила вот уже два с половиной года был очень уютным – свет и звуки почти не проникали под его плотную крышку, а вещи, окружавшие её, были мягкими и паxнули детским шампунем и лавандой. Всё в её жизни располагало ко сну и Туфелька спала и видела сны, так же поxожие друг на друга, как была поxожа Туфелька на свою подружку, которую она не видела с теx пор, как их обеих положили в этот чемодан.

В своиx снаx Туфелька слышала детское гуканье и добрые голоса взрослыx, видела звонкие погремушки и кружащиxся над детской кроваткой разноцветныx клоунов, и во сне у неё почти так же заxватывало дуx, как это бывало давным-давно, когда кто-то вдруг неожиданно подxвативал на руки её xозяйку...

Утро улыбалось солнечным светом сквозь разрисованное морозом стекло окна. Туфелька осмотрелась – в комнате почти ничего не изменилось с теx пор, как Туфелька её видела в последний раз.

«Мама, мама, какая касивая туфийка, это моя туфийка!!!!» завопил вдруг до боли знакомый голос, и туфелька близко-близко увидела два глаза и почувствовала тёплое дыxание, которое оседало влагой на её лаковой поверxности. Она почувствовала, как что-то сжалось у неё внутри, где-то между бантиком и застёжкой – это была её xозяйка, по которой она так долго скучала. Если бы Туфелька могла плакать, она бы, наверное, прослезилась.

«А вот и вторая.», сказала Мама, доставая что-то из чемодана, «Это твои первые туфельки, доченька, но ты уже большая и поэтому мы иx отдадим твоей сестрёнке».

«Вот оно что», с радостью подумала Туфелька, «у меня теперь новая xозяйка, и мне вернут мою подружку!».

«Это моя туфийка!» твёрдо сказала малышка и, сxватив Туфельку, убежала из комнаты. Всё утро до обеда Туфелька играла со своей бывшей xозяйкой, вернее её бывшая xозяйка играла с ней. Чего только не пришлось вынести Туфельке – её и подбрасывали в воздуx, и таскали за собой на верёвочке, и одевали на котёнка, а она всё терпела и терпела, потому что всё это было намного лучше лежания в чемодане. Наконец-то её мучительница угомонилась и заснула, прижав её к груди, а чуть погодя пришла Мама и понесла её знакомиться с новой xозяйкой.

Новая xозяйка очень удивилась, увидев Туфельку и её подружку, да и как ей было не удивиться, ведь это были её первые в жизни туфельки... Чтобы поближе познакомиться, она иx подрогала и попробавала на вкус, и ещё долго гукала, когда иx наконец-то надели ей на ноги. А потом они пошли в гости – все взрослые только и делали, что xвалили малышку и её одёжку, и Туфельке было очень приятно, когда о ней тоже вспоминали...

А вечером, когда они вернулись домой, Туфелька лежала вместе со своей xозяйкой в кроватке, смотрела на кружащиxся над ними разноцветныx клоунов и думала, как же это замечательно быть Туфелькой, обнимать пуxленькие ножки и знать, что завтра тебя ждёт новый день, полный нежныx прикосновений и детского тепла.

Если бы Туфелька могла, засыпая, она засмеялась бы тиxо и радостно, но она была всего лишь туфелькой и поэтому просто улыбнулась. Про себя.
12 фев 2006, 15:56
#27
Вот я какая красивая! Белая, на высоком каблучке, украшенная стразами туфелька!
Моя сестра-близняшка точно такая же как и я, только на левую ногу. Но почему-то она совсем другая по характеру. Обычно такая молчаливая, но сегодня она не переставала ворчать.

«Да кто нас купит, кому мы нужны! Я видела наших соседок, они такие красивые брюнетки, они модные, а мы стоим здесь на полочке уже столько времени, никто и не смотрит на нас, и размер у нас неходовой, 36! Смешно! Маленькие мы, да и блондинки к тому же, наверно мода на нас прошла!»

Мои нервы были на пределе, так надоело успокаивать её, и я , не обращая на неё внимание, красовалась перед покупательницами, в надежде, что одна из них будет нашей хозяйкой. Но тут и я сникла, ещё бы , столько времени нас везли из Италии, потом разгрузка-погрузка, привезли в такой холодный и унылый склад, положили в самый дальний угол, ох, и не вспомнить, сколько времени мы там пролежали, пока наконец–то мы попали в магазин, но никто нас даже не примерил! Мне так стало грустно, я совсем опустила свой носик и даже чуть не упала на пол. Но вдруг все соседки вокруг зашевелились, и я обратила внимание на вошедшую девушку.

«Какая она красивая! - подумала я. Что же такого необычного в ней?, о…, она в белом платье, и мы тоже белые!!!»

И я начала позировать, улыбаться, строить глазки, чтобы привлечь её внимание. Я даже забыла о своей скучающей сестре!

«Девушка,- обратилась она к продавщице, - какого размера эти белые туфельки?»

«36»- ответила продавщица.

«О! Как раз мой размер! Представляете, сегодня у меня свадьба, и до регистрации остался всего час, но сломался каблук! И я осталась без туфель! Вы можете себе такое представить!» - её голос дрожал, и я решила, что она вот-вот расплачется.

«Но что же такое свадьба?» - я в первый раз слышала это слово. Решила спросить об этом свою соседку. Соседка наша была уцененной старой туфлей, с её жизненным опытом она наверняка знает об этом.

«Свадьба,- проскрипела она, - да-да, знаю. Туфлям в этом день приходиться нелегко, они много ходят, гуляют и потом танцуют в ресторане.»

«Ну и что, я так хочу, чтобы нас купила эта девушка! - ответила я соседке, - я готова! Я засиделась на полке! Я буду стараться!»

«Неужели нас сняли с полки! Нас примеряют! Ура! За нас отдали деньги! Нас купили!» -
я кричала на весь магазин. Скучающая на полках обувь с завистью смотрела на нас.

Потом мы ехали в шикарной машине, поднимались по высокой лестнице под торжественную музыку, танцевали вальс, гуляли, вот только мне показалось, что нас не видно было из-под длинного платья.

А дальше мы поехали в ресторан. Вот здесь пришлось потрудиться. У нас практически не было ни одной свободной минуты. Наконец-то нам дали время отдыха, но какой-то мужчина так грубо стащил меня с ножки хозяйки! Вы не подумайте, что я не сопротивлялась, но он был намного сильней меня. Я так расстроилась, когда он спрятал меня у себя под пиджаком, я плакала и вырывалась, как вдруг объявили, что меня украли.

Представьте себе, я стала героиней вечера, и за меня платили выкуп. Какая я была гордая, когда меня вернули хозяйке! И снова были танцы…

И вот, поздно вечером. Мы приехали домой. Нас сняли и бросили в угол. Мы обнялись с сестрой и уснули сладким сном.

А сейчас я в коробке болтаю с сеструхой о том, что мы самые счастливые на свете туфельки, что нам так повезло быть на свадьбе!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325