Меню

ЛИР - "Зимняя Сказка"

AD
11 дек 2005, 05:08
Литературная Редакция благодарит участников за присланные работы и публикует сказки ниже в этом топике. Топик будет заблокирован. Он будет доступен только для прочтения. Позже будет проведено голосование на лучшую сказку, и победители будут опубликованы на титульной странице Евы. Ниже следует полный список сказок, участвующих в конкурсе: Сказка #001. "Желание Евы" Сказка #002. "Мама в подарок" Сказка #003. "Сон в новогоднюю ночь" Сказка #004. "Сказка для Мышонка" Сказка #005. "Подарок Бабы Яги" Сказка #006. "Первое чудо" Сказка #007. "Стрекоза и Муравей" Сказка #008. "Чучундра и новогоднее счастье" Сказка #009. "Зимняя сказка" Сказка #010. "Обыкновенный Новый год" Сказка #011. "Новогодняя история" Сказка #012. "Подарок для Евы" Сказка #013. "Снегурочка" Сказка #014. "Новогодняя сказка для маленькой Евы" Сказка #015. "Звезда моего счастья" Сказка #016. "Котенок" Сказка #017. "Снежинка" Сказка #018. "Чудо" Сказка #019. "Подарок для Асеньки" Сказка #020. "Упавшая звезда" Сказка #021. "Королевство Добрых Сердец" Сказка #022. "Новогоднее чудо" Сказка #023. "Зимнее Чудо" Сказка #024. "Самый ценный подарок" Сказка #025. "А назвали это счастье Евой..." Сказка #026. "Волшебная карусель" Сказка #027. "Снежинка" Сказка #028. "Как звери тепла искали..." Сказка #029. "Только под Новый год..." Сказка #030. "Подарки для непослушных" Сказка #031. "Рецепт для пессимистки или... самая странная сказка" Сказка #032. "Ваня, Ева и Завидон" Сказка #033. "Розовый Друг" Сказка #034. "Скaзкa про скaзку" Сказка #035. "Как ёжик Пуся совершил чудо" Сказка #036. "Новогодняя сказка" Сказка #037. "Звезда Деда Мороза" Сказка #038. "Чудеса сбываются..." Сказка #039. "Ева" Сказка #040. "Звездочка для Евы" Сказка #041. "Маленький, но очень важный подарок" Сказка #042. "Валенки" Сказка #043. "Мишуткина сказка" Сказка #044. "Новогоднее счастье Евы" Сказка #045. "Мечты сбываются"
11 дек 2005, 05:14
Сказка #001. "Желание Евы" Однажды, предпраздничной Рождественской ночью, когда луна светила необычайно ярко, а снежинки кружили хоровод, маленькая девочка Ева сидела дома и смотрела в окно. Ей не хотелось спать из-за непонятного, странного и приятного предвкушения чуда, которое должно было вот-вот случиться. Девочка смотрела на луну и на елку, оставленную перед домом, еще без игрушек, но уже такую красивую! Вдруг, краешком глаза, Ева заметила яркий огонек, промелькнувший на небе. - Вот, звездочка упала... - подумала девочка. - Надо желание загадать! Эх, а как бы было хорошо, если б завтра, на Рождество, елочка не валялась во дворе, а стояла бы дома, в большой комнате, вся в мишуре и огоньках. Как бы было здорово, если бы мама и папа не пошли бы встречать праздник со своими знакомыми, а были бы дома, не оставляя вместо себя кучу подарков, которые так грустно открывать одной! Девочка сидела у окна и смотрела на снежинки, когда начался рассвет. Солнышко осветило лучами деревья, двор... но куда подевалась елка, еще ночью лежавшая в снегу? И почему сейчас шуршат в соседней комнате мишура и оберточная бумага? Ева соскочила с подоконника и бросилась в зал, еще не представляя что ждало ее за дверью. Девочка вбежала в комнату и остолбенела: накрытый стол, елка, украшенная именно так, как она мечтала, и мама с папой, пусть одетые в домашние халаты и тапочки, но такие родные! - Ева, дочка, мы решили, что Рождество - это все-таки семейный праздник! - почти шепотом сказала мама. - Я знаю, я так в это верила! - прошептала дочь.
11 дек 2005, 05:15
Сказка #002. "Мама в подарок" Жила-была одна Маленькая Девочка. Она жила в большом-пребольшом доме, вместе с другими Маленькими Детьми. У них было много игрушек, красивая комната и Добрые Тети, которые приходили каждый день. Их называли воспитателями. Все было замечательно кроме одного: ни у кого из малышей не было мамы и папы. Это был Детский Дом. Перед новогодним праздником ребята украсили свой Дом, приготовили друг другу подарки, заранее выучили стихи и песенки в подарок Деду Морозу. Они сами сделали игрушки и гирлянды, которые потом повесили на елку. Старшие девочки вместе с воспитателями испекли огромный торт, которого хватило на всех. Потом писали письма Деду Морозу. Самым маленьким помогали писать воспитатели. Маленькая Девочка написала Деду Морозу такое письмо: "Дорогой Дедушка Мороз! Спасибо тебе за то, что ты есть. Спасибо тебе за подарки. В этот Новый Год я хочу, чтобы ты подарил мне маму. Больше мне ничего не нужно!" Конвертики заклеили, и Старшая Воспитательница обещала лично проследить за тем, чтобы письма дошли до адресата. Старшая Воспитательница знала, что некоторые дети просят у Деда Мороза в подарок родителей, но часто просьбы оставались без ответа. Старшую Воспитательницу это очень расстраивало, но она ничего не могла сделать. Но на этот раз Воспитательница чувствовала, что надо что-то предпринять: девочка была очень больна. И тогда Старшая Воспитательница, подумав, решила написать на форум Eвы.ру. Таким образом, она нашла одинокую женщину, у которой не было детей. Женщина согласилась побыть мамой для малышки какое-то время. Наступил Новый Год. Когда пробили часы, Маленькая Девочка расплакалась и ушла в спальню: мама не появилась, и малышке было очень обидно. Дед Мороз впервые не выполнил ее просьбу. Пришла ночь, и ничего не произошло. Другие дети веселились и танцевали возле елки. Из соседней комнаты доносились веселый смех и музыка. Маленькая Девочка плакала, зарывшись лицом в подушку. Но вдруг она услышала тихий скрип двери. Маленькая Девочка подняла голову от подушки и увидела в дверях самую красивую женщину на свете. Женщина сказала: "Я - твоя мама!" И малышка бросилась к ней в объятия. Мама забрала Маленькую Девочку домой, и они обе были очень счастливы. Но мама знала, что ее малышка неизлечимо больна. Каждый раз, когда она смотрела на девочку, ее сердце сжималось от сожаления, что ребенку нельзя помочь. Однажды ночью женщина проснулась от яркого света, направленного ей в лицо. Она открыла глаза и увидела звезду, которая освещала всю комнату. Звезда сказала ей: "Ты - очень хороший человек, и в этот Новый Год я хочу отблагодарить тебя. Загадай одно желание". - "Только одно?" - и тогда мама попросила у звезды здоровья для ее дочки. И произошло чудо! Маленькая Девочка выздоровела! А на следующий Новый Год они попросили у Деда Мороза в подарок папу, и Дед Мороз их желание выполнил! А как же иначе?
11 дек 2005, 05:16
Сказка #003. "Сон в новогоднюю ночь" "Тик-так" - тихонько тикали часики. Маленькая Наташа вздыхала, глядя в окно, в ожидании папы. Вчера он обещал принести елку. Часы ожидания тянулись долго и девочка, не дождавшись, уснула, прижав с одного бока медвежонка Пуха, а с другой стороны - щенка Тяпу. Вскоре пришел папа, который нес в руках пахучую ель. Оказалось, что найти елку в предновогоднюю ночь не так-то просто. - Гав, - сказал Тяпа. - Пух! Ты ничего не слышал? - Нет, - заворчал сонный медвежонок. - Кажется, папа принес елку, - потянул влажным носиком щенок, - чувствуешь какой аромат? Друзья соскочили с кровати и побежали в самый дальний угол комнаты. Елка стояла холодная, колючая, пахнущая смолой. - Пух, ты не забыл, что завтра Новый год? - радостно пролаял Тяпа. - Разве я могу забыть про праздник? К нам должен прийти Дед Мороз, а он обещал мне конфеты! Ты же знаешь, как я люблю сладкое?! - довольно проурчал Пух. - Гав! Давай разбудим наших друзей. Нужно срочно приготовится к приходу Деда Мороза! Нарядить елку, - сказал Тяпа и побежал будить игрушки. И вот уже компания друзей: щенок Тяпа, медвежонок Пух, бегемотик Мотя и жираф Жора обсуждали план действий. Чтобы нарядить елку, нужно достать елочные украшения, но сделать это не так просто - они лежали на самом верху шкафа. Сначала Тяпа пытался запрыгнуть на шкаф, затем Пух пытался карабкаться по полкам, но у друзей ничего не получалось. Совсем отчаявшись, Тяпа предложил собрать из конструктора лесенку, а жираф Жора помог достать игрушки. Теперь вся компания радостно прыгала около ящика с игрушками. Жираф достал звезду и водрузил ее на самую макушку елки. Тяпа развешивал гирлянды, а Пух и Мотя наряжали елку разноцветными шарами и фонариками. Вдруг хлопнула входная дверь, потянуло морозом и в коридоре послышались тяжелые шаги мягких валенок. - ХО-ХО-ХО! - громко произнес Дед Мороз, - здесь ли живет Наташа? - Здесь, - тявкнул Тяпа и потянул за край одеяла, затем лизнул Наташу в нос и она открыла свои глазки. - Что за чудо? - раскрыв от удивления рот, Наташа не поверила своим глазам - в углу стояла красавица елка, а в дедушкином кресле сидел настоящий Дед Мороз! - Здравствуй Наташа! Как ты вела себя в этом году? - гремел голос Деда Мороза. Конечно, Наташа была далеко не примерной девочкой. Мысленно она вспомнила свои проделки: укушенную за нос подружку Еву; мамину любимую скатерть, порезанную на ажурную бахрому; проглоченный кусок туалетного мыла... - Дедушка Мороз, я буду самой послушной девочкой! - искренне пообещала Наташа. Ей было стыдно и она решила больше не баловаться. Тогда Дед Мороз вручил ей подарки: железную дорогу, книгу сказок и мешок конфет. Долго после ухода Деда Мороза Наташа с игрушками играла около елки, читала новую книгу и незаметно уснула. Утром, когда Наташа проснулась, она подумала, что сны бывают очень хорошими. Ведь сегодня ночью она встретила настоящего Деда Мороза! Когда Наташа подошла к елке, игрушки сидели около зеленой красавицы и только у Пуха лапки были измазаны шоколадом...
13 дек 2005, 12:02
:). Интересно. Особенно про лапки Пуха в шоколаде ;).
11 дек 2005, 05:17
Сказка #004. "Сказка для Мышонка" - Спи, малыш, - сказала Мама Мышка, укрывая Мышонка пуховым одеяльцем. - А когда ты проснешься, то настанет Новый год. - Новый год! - ахнул Мышонок. - Мама, а какой он, Новый год? - Он очень нарядный, - улыбнулась Мама Мышка. - Он приходит точно в полночь, включает разноцветные огоньки на Елке, бьет в куранты и зажигает много ярких бенгальских звездочек. - И он придет прямо сюда, к нам в норку?! - Мышонок аж дыхание затаил. - Нет, - ответила Мама Мышка. - Он придет в Большой Дом. Наша норка слишком мала для него. - Так побежали поскорее в Большой Дом! - воскликнул Мышонок. - Нет, милый! Уже поздно и пора спать, а в Доме живет Страшная Кошка. Но Новый год обязательно заглянет к нам в окошко и оставит тебе подарок. Мама Мышка поцеловала Мышонка и вышла из комнаты. Но разве мог Мышонок заснуть, когда он знал, что скоро придет чудесный Новый год? Как ему хотелось хоть одним глазком взглянуть на него! Он тихонечко вылез из-под одеяла и прокрался к выходу. Очень неуютно было в саду, но Мышонок все пробирался вперед, туда, где среди голых ветвей, светилось окошко Большого дома. Вот ветер схватил горсть снега и швырнул ему в глаза. У Мышонка зябли лапки, и ему очень хотелось повернуть назад, но так заманчиво светило в темноте окошко! Но вот Мышонок добрался до маленькой дырки в стене, проделанной мышами еще летом, и попал в большую комнату, а посреди комнаты стояла красавица-Елка! Мышонок весь подался вперед, стараясь получше разглядеть это чудо, и тут - цап! - кто-то схватил его за хвост, и мышонок взмыл в воздух. Он извернулся и увидел два больших зеленых глаза. "Кошка!" - с ужасом подумал Мышонок, и тут ему стало так страшно, что он задрожал как осиновый лист и зажмурился. - Мама, смотри, я поймал мышку! - услышал он вскоре и открыл глаза. Ох, лучше бы он их не открывал! Теперь он понял, что зверь, поймавший его, был всего лишь Котенок, а сейчас перед ним сидела та самая Страшная Кошка, о которой часто рассказывала Мама Мышка, и внимательно разглядывала Мышонка. - Мы сейчас его съедим или попозже? - спросил Котенок. Бедный Мышонок оцепенел от ужаса. Его сердечко еле билось, на глаза навернулись большие слезинки, и он больше не видел ни нарядной комнаты, ни Елки, только где-то глубоко-глубоко билась мысль, что никогда он больше не увидит свою Маму... Но Кошка сказала Котенку: - Нет, милый, мы не будем есть этого мышонка. Еще со времен Адама и Евы так повелось, что в новогоднюю ночь все должны быть счастливы. Этот маленький смелый мышонок пришел к нам сквозь метель и стужу, чтобы встретить Новый год, поэтому мы его накормим и обогреем, а завтра утром отпустим. - И добавила, обращаясь к Мышонку: - Но потом нам не попадайся! И она принесла Мышонку кусочек сыра с кухни, а Котенок укутал его своим хвостиком, и Мышонку стало так тепло и уютно, что он чуть не уснул. Но тут куранты пробили полночь, свет погас, Елка засветилась разноцветными фонариками, а дети запели и зажгли бенгальские огни. "Как в сказке!" - подумал Мышонок. - "Завтра обязательно расскажу маме!"
11 дек 2005, 05:17
Сказка #005. "Подарок Бабы Яги" Жили-были Дед Мороз и его молодая жена - Ева. Дед Мороз землю снегом покрывал, речки льдом сковывал. У Евы были обязанности поважнее - oна с весны до осени за природой следила: чтоб солнышко всегда с дождиком дружило; чтоб ветра буйные не ломали деревья... И жили они в полной гармонии... пока не заболел Дед Мороз... И тут началось - лето с зимой перепуталось: земля мерзнет и на будущий год плохой урожай ягод и грибов; звери в лесу болеют, и зовут Еву: - Ева, помоги, мы умираем. Нам детей кормить нечем. Ева услышала мольбы и пошла к Морозу на совет. Говорит ей Дед Мороз: - Старый я уже стал, сил моих больше нет. Нужна мне замена! - Да кто кроме тебя зимой будет руководить? - отвечает Ева. - Нужен мне преемник. Я его обучу всему, что сам знаю. Думали они, гадали, и решили сходить к Бабе Яге. Подходят они к избушке на курьих ножках, видят - Яга сидит на крылечке и кого-то поджидает. - Здравствуй, Яга, - говорит Дед Мороз. - Здравствуйте, коли не шутите. Я давненько вас поджидаю. И знаю, как вашему горю помочь. У меня самой, из-за этого беспорядка в природе, травки целебные не зреют. Уж март настал, а природа еще спит - отвечает Баба Яга. - Возьми, Ева, этот веник, посуши его на печке, потом сходи в баньку с Морозом. Так они и сделали... Деду Морозу сразу полегчало, а Ева успокоилась, и через три месяца оказалось, что у них будет наследник. Приближался Новый Год... Мороз набрался сил и, как мог, поддерживал баланс в природе. Все в лесу знали, что у Мороза будет наследник, и все с нетерпением ждали Чуда. Чудо заключалось в том, что ребенок займет место старого Деда и восстановит равновесие в природе, он будет наделен сверхсилой, мудростью отца и красотой и добротой матери. Наступило 31 декабря. Все нарядили елки и ходили друг к другу в гости с поздравлениями и подарками. И лишь в доме Мороза было не празднично: Ева заболела, а Мороз ходил по комнате и не знал, как помочь своей любимой жене. Вдруг он решился на отчаянный шаг и пошел просить помощи у Бабы Яги. Подходит к избушке и видит, Баба Яга танцует около елки и веселится. - Яга, родненькая, помоги, - умоляет Мороз. Она посмотрела на него своим единственным глазом и молвила: - Возьми подарок от меня для Евы, там - под елкой, и ступай с Богом. Обрадовался Мороз, схватил подарок и бегом к жене, даже спасибо не сказал. Прибегает в избу и говорит: - Вот тебе подарок от Бабы Яги. Ева посмотрела измученными глазами на Мороза и потеряла сознание. У Мороза опустились руки, он уже мысленно попрощался с женой, но тут вспомнил про подарок. - Не зря, - подумал Мороз, - она мне его отдала, - и открыл коробку. В мгновение ока комната озарилась ярким светом. Ева открыла глаза и увидела рядом с собой маленького мальчика. Ребенок улыбался и держал в ручке что-то яркое и блестящее - это была звезда... Мальчик рос не по дням, а по часам и через год - 31 декабря - он встал на место своего отца - Деда Мороза. Отец передал ему свой посох - символ власти, и в посохе теперь красовалась и сверкала звезда.
11 дек 2005, 05:18
Сказка #006. "Первое чудо" Медвежонок прыгал около ёлки, стараясь дотянуться до одной из блестящих конфет. Он впервые видел ёлку наряженной. Кто бы мог подумать, что на ней будет столько вкусного! Ярко-оранжевые шарики, источавшие свежий аромат, когда с них снимали шкурку, тоже не давали покоя его воображению. - Значит, это и есть Новый год, - думал он. Но это было ещё не всё. Он слышал, что в новогоднюю ночь бывает чудо, но вот как бы узнать, что это такое? Может, спросить у девочки Евы? Но та была вся в предпразничной суете. Тогда у плюшевого зайчика? Или у маленькой деревянной лошадки? - Лучше сбегаю спрошу у мамы! - решил Медвежонок, - она всё знает. Мама сидела на окне, вдыхая свозь оконную щель морозный воздух и глядя на пролетавшие мимо снежинки. Едва отдышавшись, Медвежонок спросил: - Мама, что такое чудо? - Чудо? Оно приносит радость. И приходит, когда все знают, что такого быть не может. Помнишь сказку про куклу, которая победила мышиного короля и оказалась прекрасным принцем? - Да, - оживился Медвежонок, вспомнив вдруг ещё одну сказку - про деревянного мальчика, ставшего настоящим - это когда игрушки оживают? Сегодня ночью мы станем живыми? - Мы и так живые, мы же из сказки. И у каждого своя сказочная история, тебе вовсе не обязательно повторять чужую. А чудо..., - тут Мама задумалась. Медвежонок нетерпеливо ждал ответа. - Понимаешь, своё чудо нельзя знать заранее, можно только верить и очень-очень просить. - Так может, пойдём попросим? - Ходить никуда не надо. Ты же знаешь, наш сказочник всегда переживает за нас. Если ты всем сердцем чего-то хочешь, он наверняка знает об этом. "Ух ты! - подумал Медвежонок, - Значит, если я сильно захочу целую корзинку тех разноцветных конфет, что висят на ёлке, я непременно их получу, уж наш-то сказочник догадается про это написать." Он закрыл глаза и стал мечтать о конфетах. И так размечтался, что даже почувствовал во рту вкус шоколада. А ночью, когда часы били полночь, возникшая откуда ни возьмись фея вручила Медвежонку корзинку конфет, точь-в-точь таких же, как на ёлке. Счастью его не было предела! Он вдруг понял, как он всех любит, и побежал раздавать конфеты друзьям: и маленькой лошадке, и зайчику, и куклам. Желание подарить радость другим, вдруг охватившее Медвежонка, и было его настоящим чудом, но он это понял много позднее. В ту ночь он был уверен, что его чудом были конфеты. Подбегая к маме, он вдруг спохватился: - Ой, мамочка, я чуть не забыл, а каким же было твоё чудо? Она загадочно посмотрела на небо. - Видишь те звёзды? Их ещё называют Большой Медведицей. Около одной из них живёт моя любимая бабушка. Когда раздавали подарки, она улыбнулась мне оттуда и помахала своей лапой. Такого никогда не было, но эта ночь - особенная. А в детской комнате засыпала счастливая девочка. Сегодня она узнала, что наконец-то выздоровел её братик. На радостях она даже подарила новую куклу своей подруге. Та давно мечтала о кукле. Наступал новый день, и любопытные снежинки всё так же пролетали мимо окон, наблюдая, как каждый радуется своему чуду.
11 дек 2005, 05:19
Сказка #007. "Стрекоза и Муравей" Жили-были Стрекоза и Муравей. Стрекоза с утра до вечера тусовалась на холме с другими букашками-тусовщиками, ходила по ночным клубам со Светляками и играла на улиточных бегах. Муравей все лето строил каменный дом. Он таскал на себе тяжелые камни, разводил цемент и к вечеру падал от усталости. Он мечтал построить большой дом с одним маленьким окошком с видом на холм, где он смог бы лицезреть Стрекозу. Когда дом был готов, наступила осень, Муравей провел себе выделенку, а Стрекоза улетела вместе с птицами в теплые страны к своим старым знакомым. Муравей скучал. А Стрекоза так и не узнала того, что он очень сильно любил ее. Наступила зима, а потом и Новый Год. В новогоднюю ночь муравей сидел возле елки у себя дома, в окошко с видом на холм светила яркая звезда, а Муравей так хотел, чтобы случилось чудо! Он решил еще раз проверить электронную почту и вдруг увидел новое письмо. Он быстро открыл его и чуть не упал от радости: ему писала Стрекоза. Она писала вот что: "Дорогой Муравей, привет! С большим трудом нашла твой электронный адрес на еве.ру, увидела тебя в фотоконкурсе. Ты был неотразим на фотографии. Давай переписываться". "Вот так подарок, - подумал Муравей, - надо сделать что-то очень хорошее". И тогда он выглянул на улицу и позвал в свой большой каменный дом всех замерзающих стрекоз в округе. Это был очень добрый Муравей. Когда часы пробили 12, началось веселье. Букашки танцевали до упаду, а Муравей устроил видеоконференцию со Стрекозами на Багамах. Всем было очень весело. А потом Муравей проснулся и понял, что это был сон. С грустным лицом он встал из-за накрытого стола, где стояло еще запечатанное шампанское и поплелся к компьютеру. На экране светилась надпись: "У Вас новое письмо". Муравей долго смотрел на эту надпись, а потом открыл письмо… Угадайте, от кого оно было?
11 дек 2005, 05:19
Сказка #008. "Чучундра и новогоднее счастье" Чучундра замерзла, ей было так холодно, что она не чувствовала кончик своего носа, но зато отчетливо ощущала чудный запах пирога, который до нее доносил ветер. И так стало грустно... сидеть и смотреть на звезду -вон ту, самую-самую близкую и яркую, как елочная игрушка. "Хотя, о чем это я? - подумала Чучундра. - Я не видела ни наряженной елки, ни таких вот игрушек. А бабушка рассказывала, как здорово бывает в человеческом доме, когда только одну ночь в году все так сверкает и пахнет МАНДАРИНАМИ". От желания попробовать ЭТО свело все, что только можно... - Блин, чуть не подавилась! - опомнилась Чучундра, стараясь не кашлять (мало ли кто ходит по округе). "А что я теряю? - подумала она, - пойду-ка и посмотрю уже, наконец, откуда так сладко пахнет этими самыми пирогами". Чучундра потопала по склону вниз. - Хммм, наверное, в доме и малыш есть, и ждет подарков от Деда Мороза. Надо подарок принести, что же я, нелюдь какой-то? Хммм, вообще-то я явно на человека не "тяну", но нелюдь - брр, это точно не про меня. Чучундра топала вниз по склону, фыркала и сопела, как маленький крот. А может она и была кротом - никто не мог этого сказать, даже ее бабушка, которая уж точно знала больше всех в Синем лесу. - Но что же я могу подарить маленькому человечку? "Лучший твой подарочек - это Я!" - решила Чучундра на бегу. Упс... прямо носом в дверь. Отряхнувшись и почесав мохнатое пузико, стала карабкаться по бревенчатой стене вверх, к светлому пятну окошка. "Продышав" на стекле кружочек, она заглянула внутрь - а там... "Ох, ну ничего себе!" - присвистнула малышка... на самой середине комнаты стояла ЕЛКА. Чудо такое! Рядом с ней - малыш и видимо его мама, "хозяйка с-под-горы" - она показывала под елкой на какие-то красивые коробки. И почему-то очень сильно захотелось порыться в той заманчиво-шуршащей куче непонятно-чего, даже лапки зачесались... Прижав к стеклу ушко, она услышала, что "хозяйка с-под-горы" коробки назвала "подарками". - Ах, вот это что! Значит, раз я тоже подарок, мне как раз и надо пробраться под елку... - размышляла Чучундра. - Вот только как? Это был вопрос... И тут раздался голос: "Ева! Пойду-ка я, дров принесу". Соскользнув по стене вниз, Чучундра понеслась к крыльцу. Там лежала корзина - огроменная такая корзина с дровами. - Ха! Вот это просто повезло! Чучундра только и успела, что залезть в эту корзину, как распахнулась дверь и кто-то огромный поднял ее убежище и занес в дом. Вылезая оттуда и направляясь к елке, она предавалась сладким мечтам ? как все теперь будет замечательно... Тихо шурша под елкой, и повязывая на себя отодранный от какой-то коробки красный сверкающий бант - Чучундра поняла, что вот сейчас она абсолютно, совершенно счастлива, и ее этого огромного счастья хватит и на маленького сыночка Евы, и вообще на весь остальной мир... Свернувшись уютным калачиком, в ожидании утра, Чучундра сладко засопела, ее маленькие лапки во сне обнимали мягкую блестящую игрушку-звездочку, которая так кстати упала с елки...
11 дек 2005, 05:21
Сказка #009. "Зимняя сказка" Она сидела у окна, обнаженная, с плечами, едва прикрытыми легкой, невесомой шалью. Рядом горела свеча, и ее неровный свет падал на подоконник. Даже библейская Ева вот так вот, рядом с этой свечой, обняв колени и прижавшись к ним, едва сдерживая дрожь, не выглядела бы так... естесственно... - Он любит ее? Вопрос ворвался, и все другие мысли - какие-то со звоном, какие-то тихо шурша, а какие-то с гулким скрежетом - обрушились в ее сознании. Она улыбнулась. Чуть заметно приподнялись уголки губ. Лишь только глаза засветились неимоверным счастьем. Праздничная елка в углу, гора подарков и пес, тихо посапывающий рядом с подарками. Пес был Его выдумкой. С ним весело и не так... одиноко... Рождество - замечательный праздник. Праздник, который надо проводить в кругу родных и близких. А у нее, кроме ласкового, огромного и мохнатого пса, был только Он. Но сейчас Его не было рядом... Она посмотрела в темное окно. Там, на далеком небе, зажглась очередная звезда. Какое же это чудо, когда звезды зажигаются! Она не раз наблюдала за этим действом. Сначала легкое мерцание - едва заметный призрак. Потом все ярче и ярче и... вот она - обладательница целого неба! Может, чуть розоватая и теплая, может - холодная и синяя. Ей нравились звезды. Она тоже была звездой. Теплой и нежной. Она хотела быть звездой для Него. Она пустила его в свой мир. Мир, огражденный высокой и толстой стеной из речного камня разных размеров и форм. Она представляла ее, эту стену. Почти физически ощущала ее на ощупь, чувствовала едва уловимый "каменный" запах. За стеной всегда было тихо и спокойно. Уютно. Тепло. И никого больше. И ей нравилось, что у нее вот такая, личная и непробивная стена. Радовало это ее. Успокаивало. А потом появился Он. Такой же. И (вот такая ирония!!!) со своей стеной. Высокой. Непреодолимой. Он долго ее выстраивал. И, наверное, тоже гордился, что она у него есть. Она думала, что все будет как всегда. Почему-то была уверена. Несмотря на какие-то несоответствия. Несовпадения. Нелогичные поступки и реакции. На них просто не обращала внимания. Все должно было быть как всегда. По-другому просто не может быть. Речной камень оказался мокрым песком. Который высох. И рассыпался. Разлетелся. От Его губ. Его глаз. Его рук. Он стал звездой в ее жизни. Холодной и непреклонной звездой. Но почему-то мысли о Нем согревали ее. Она опять улыбнулась. Но улыбка пропала. Он не придет сегодня. Он не приходит по праздникам. Он? не может? Она научилась не надеяться. Просто ждала. Зная, что не придет. Зная, что еще долго Его не увидит. Таковы праздники. Такова жизнь. Наверное, это расплата за все ее грехи - всегда ждать Его. Свеча медленно затухала, огонь будто пульсировал, отражаясь в холодном окне. Она закрыла глаза, и вихрь воспоминаний пронесся, увлекая ее за собой. "О, Боже!!! Он любит ее!" Она поняла это. До Его пылких признаний. До обещаний "навсегда" и "навеки". И еще - она поняла это за мгновение до резкого и нетерпеливого звонка в дверь...
11 дек 2005, 05:22
Сказка #010. "Обыкновенный Новый Год" Была зима. Обыкновенный зимний вечер. Холодный мокрый снег лежал на земле, на крышах и на ветках деревьев, а хмурое небо было затянуто мрачными тучами. Никого не было на улице, непривычно тихо было на родной "Еве"... Просто приближалась новогодняя ночь... Любимый праздник миллионов людей... Для одной очень молодой женщины этот праздник давно уже не был любимым, с тех самых пор, как в детстве ей объяснили, что вместо Деда Мороза к ней приходила соседка из квартиры напротив. А в последние годы эта ночь вообще перестала быть праздником - не очень-то хочется устраивать веселые праздники, когда в соседней комнате спит маленький сын. Другое дело с утра - вместе с сыном они находили подарки под елкой, шуршали упаковками и очень громко радовались - мальчик подаркам, а женщина - радости сына! Но именно в эту ночь женщине почему-то очень хотелось чуда. А чуда не было, да и взяться ему было неоткуда, потому что все в ее жизни было хорошо, спокойно и ровно. От прошлого, позапрошлого и поза-позапрошлого Нового года для женщины этот отличался только тем, что теперь детей было уже двое. Сын и дочка. И если сыну было позволено дождаться боя курантов, то дочку такие вещи совсем еще не интересовали и женщина уложила ее спать. Сын не дождался курантов, он заснул прямо за столом за десять минут до наступления 2006 года. Папа перенес малыша на кровать, а мама - раздела. Женщину и ее мужа куранты почему-то не интересовали, они тихонько достали детские подарки и стали раскладывать под елкой, предвкушая завтрашнюю детскую радость. Когда они закончили, в стране уже наступил Новый год и во всех домах люди поздравляли друг друга с этим праздником, звеня бокалами с шампанским. Женщина и ее муж тоже взяли свои бокалы и подошли к кроваткам малышей, чтобы поздравить их спящих, также как они поздравляли каждый год сына. И вдруг в этот момент, впервые с того самого дня, как она узнала, что Деда Мороза не существует, женщину посетило ощущение новогоднего чуда... И разве это было не чудесно - сын и дочка спали каждый в своей кроватке, посредине мигала разноцветными фонариками елка, а под елкой лежала гора подарков. Завтра малыши проснутся, будут шуршать упаковкой и радоваться, и уж она-то ни за что не расскажет детям, что подарки принес не Дед Мороз! Пушистый снег блестел на земле, на крышах и на ветках деревьев. Скорее всего, он заблестел от света гирлянд, но женщине хотелось верить, что он блестел оттого, что на темном зимнем небе она совершенно ясно разглядела две маленькие яркие звездочки...
11 дек 2005, 05:23
Сказка #011. "Новогодняя история" Падал снег. Перед Новым Годом миллионы снежинок кружились над землёй в праздничном хороводе. Рыжий пёс неопределённой породы бежал вдоль длинного пятиэтажного дома. В окнах красовались нарядные и сверкающие разноцветными огнями ёлки. Пёс с грустью смотрел на радостных людей, спешащих домой. Все готовились к празднику. Псу очень хотелось, чтобы хоть кто-нибудь обратил на него внимание, ласково потрепал его за ухом. А может быть, даже взял его с собой. Но прохожие торопливо пробегали мимо, не обращая на пса никакого внимания. Ему было очень одиноко, холодно и хотелось есть. И тут во дворе пёс увидел маленькую девочку, которая лепила снеговика. "Может быть, она захочет взять меня к себе," - подумал пёс. Но девочка, увидев бродячую собаку, испуганно вскрикнула и убежала в подъезд. Пёс, дрожа от холода, побрёл дальше. Навстречу ему шли двое людей. Один из них был одет в красную шубу и шапку. Он, опираясь на посох, нёс огромный мешок, украшенный серебряными звёздами. Рядом с ним шла молодая красивая девушка. - Ой, посмотри! Ты, что так испугался, не бойся, - ласково произнесла девушка, села на корточки и протянула к бродяге руку. Пёс застыл в оцепенении. Он не знал, что ему делать. Ещё никогда в жизни к нему никто так нежно не обращался. Девушка стала гладить пса. Бродяга закрыл глаза и почувствовал тепло от её нежной руки. Он вдруг понял, как ему недоставало ласки. Он хотел, чтобы произошло чудо, чтобы именно эти люди взяли его с собой. В этот момент к нему склонился старик, и бродяга увидел его добрые серые глаза. - Как думаешь, Ева, он тоже заслуживает подарка? Сегодня Новый год, и Дед Мороз исполнит любое твоё желание. Что ты хочешь? В ответ пёс сильно прижался к ноге старика. На окне красовался причудливый морозный узор. Комнату озарял свет ёлочных огней, за праздничным столом сидели люди. Пёс лежал в коридоре на тёплом коврике и наблюдал за ними. Из комнаты выбежала маленькая девочка, вышли мужчина и женщина. - С Новым Годом, Друг! - девочка поцеловала пса в нос. А он, довольный таким вниманием, ласково тявкнул в ответ. Вот уже восемь лет у него было своё имя, свой дом, своя семья. Пёс спал, и ему снилась новогодняя история. Бывает, что и у собак сбываются новогодние желания.
11 дек 2005, 05:24
Сказка #012. "Подарок для Евы" В новогоднюю ночь всегда должно случиться чудо, в это мы верим до определенного возраста, потом, конечно, мы взрослеем и в сказки не верим. Но некоторые остаются детьми на всю жизнь, ведь это так замечательно! Ева росла спокойным и романтическим ребенком, в душе мечтающим поймать с неба звезду: подержать в руках этот комочек света и тепла, этот огонек мечты и надежды... Не успев открыть глаза, Ева улыбнулась - сегодня наступит Новый год; сегодня будет елка, полный дом гостей, подарки... и исполнятся самые заветные желания! Она верила, что ее желание исполнится, ведь в Новый год все желания сбываются! Девочка почувствовала необычайно вкусный, ароматный запах корицы, доносившийся с кухни - мама пекла традиционный новогодний пирог, который так любила Ева. - Мама, доброе утро! Какая ты замечательная у меня! - сказала девочка, крепко обняв мать. - И я тебя люблю, звездочка моя! - прошептала она. - Посмотри, какую елку собрал папа! Ева зашла в гостиную, изумлению ее не было предела! До чего же ель была большой и красивой! Она стояла, гордо светясь разноцветными огоньками, в самом центре комнаты. - Какая красота, мамочка! Я в жизни не видела такой большой елки! - девочка подошла поближе и, ахнув, встала на цыпочки, увидев на макушке то, о чем грезила по ночам: - Это же звезда! Мама! Это звездочка из моих снов! Она светится, как самая настоящая звезда на небе! Можно мне ее потрогать? Мать взяла дочурку на руки, и ребенок дотянулся до теплого огонька. Зажмурив глазки, Ева почувствовала ручонками тепло своей мечты... своего желания... Волна тепла медленно охватывала все тело девочки и она заплакала. - Малышка моя, почему ты плачешь? - тревожно заглянув ей в глаза, спросила мать. Но все поняла без слов: чувство умиротворения и полного счастья светилось в детских глазенках. Мать крепко прижала девочку к груди и сказала, улыбнувшись: "Не надо плакать, ведь в твоей жизни чудеса только начинаются!"
11 дек 2005, 05:26
Сказка #013. "Снегурочка" Приближалось Рождество. Это было 19-ое Рождество в жизни Евы. 18 лет подряд, в этот день, судьба преподносила своей любимице приятные сюрпризы: куклу, щенка, братика, велосипед, ..., любимого человека, машину, квартиру. В общем, традиция получать неожиданные подарки в Рождество стала неотъемлемой частью жизни Евы, поэтому с самого утра она пребывала в отличном настроении, ведь ожидание чуда само по себе приятно, а в этом году оно обещало быть особенным: из достоверных источников поступила информация, что Адам собирается сделать Еве предложение и даже уже приобрёл чудесное серебряное колечко с красным камушком. "Ну и что, что серебряное, ведь главное, что Адам меня любит", - думала Ева, пока коротала время, лёжа под мягкими, сильными руками своего личного массажиста. Домой в этот день Ева попала, когда на небе засияли первые звёзды, но время подготовить сюрприз Адаму ещё оставалось. На самом деле, они с Адамом собирались встретить Рождество в кругу его друзей, но Ева решила, что ЭТО Рождество должно быть особенным, поэтому в её голове созрела мысль романтического ужина на двоих, а перед друзьями можно извиниться позже... Выставив на стол всё, что за день приготовила кухарка, Ева расположилась в кресле перед телевизором в ожидании, когда Адам заедет за ней, чтобы ехать в гости. В её арсенале был запасён 101 аргумент, почему им в этот вечер лучше остаться вдвоём, и Ева не сомневалась, что Адам поддастся на её уговоры. Проснулась Ева в 23.47 и не сразу поняла, что вот-вот наступит Рождество, а Адам так и не приехал. Его телефон оказался отключён, с каждым новым гудком в трубке слезинки в глазах Евы становились всё больше, пока двумя ручейками не побежали по щекам вниз. В отчаянии зашвырнув телефон под ёлку, Ева стала нервно ходить кругами по комнате, соображая, что ей предпринять. От мыслей её оторвал звонок в дверь. На пороге стоял не Адам. Это был какой-то незнакомый дед, а точнее - Санта Клаус. - Адам? - робко спросила Ева. - Он больше не придёт, Ева, - бодро сказал Санта. - Он вообще тебя бросил. А знаешь ради кого? Ради твоей подружки Марты. Да, той, которая тебе наплела, что Адам собирается жениться на тебе. - Вы кто? - только и смогла выдавить из себя Ева. - Дед Мороз! Бррр? Санта Клаус, в смысле. Письмо твоё получил. С опозданием, правда, ты его лет 10 назад писала. Но ведь лучше поздно, чем никогда, да? - А где Адам? Вы от него? Я не понимаю. Ничего не понимаю. - Ева, не стесняясь Деда, откровенно плакала. - Я пришёл выполнить твоё желание. Я ж говорю, лучше поздно, чем никогда, - произнося это, Санта выудил из серебристого мешка палочку, видимо, волшебную. Ева подняла руку, чтобы закрыть дверь. - Стой, Ева! Ты разве не помнишь, как ты мечтала стать снегурочкой? Я пришёл за тобой, отныне ты больше не Ева, ты - моя внучка. Закрыв дверь квартиры, чтобы никогда в неё больше не вернуться, девушка в голубом пальто быстро догнала дедушку в красной шубе, ведь в эту ночь им предстояло много работы. В жизни этой девушки больше не существовало никакого Адама.
11 дек 2005, 05:27
Сказка #014. "Новогодняя сказка для маленькой Евы" Говорят, что насекомые зимой спят, но это неправда. Послушай, что рассказал мне мой друг – голубоглазый мышонок Пик. Он живет в лесу, в корнях старого дуба. Вечером под Новый год Пик вышел погулять и поздравить всех, кого встретит, с наступающим Новым годом. Погода была чудесная – легкий мороз, яркая луна и сверкающие звездочки летящих снежинок. Мышонок шел по лесу и вдруг увидел… гусеницу. Да-да, не удивляйтесь, это была гусеница-королева. Она была в черной мантии, а на голове у нее, под легкой вуалью, была корона. Незнакомка была чем-то взволнована и куда-то спешила. Пику захотелось узнать, куда она спешит и как ее зовут. Мышонок догнал королеву и поздоровался. Гусеница улыбнулась, поздравила Пика с наступающим праздником и пригласила его на новогодний бал. Наш герой согласился. Через некоторое время малыш решился спросить, куда они идут и как все-таки зовут Ее Величество. Гусеница ответила: - Меня зовут Гиля. А идем мы к старой ели, что на опушке леса. Пик решил, что это недалеко, и спокойно продолжил путь. По дороге они встретили Лису Патрикеевну. Кума была голодная и злая. Увидев мышонка, она бросилась на него. Но Пик привык убегать от плутовки, и поэтому, подхватив Гилю, он молниеносно скрылся под снегом. У Пика было вырыто много ходов на всякий случай. Гиля спросила: - Когда мы выйдем из-под снега? Пик ответил, что скоро. Наконец мышонок вывел королеву из снежного перехода. Гиля очень удивилась, увидев перед собой старую ель. Когда мышонок с Ее Величеством прошли в огромный зал, то в глаза им ударил яркий свет. Гиля представила Пика друзьям и пригласила всех к праздничному столу. Пику очень понравились сушеные грибы, березовый сок и чай из листьев мяты и цветов липы. Жучки и гусеницы были удивлены тем, что их новый друг не любит маринованных дубовых листьев и салат из ивовых листочков. Зато всем гостям понравились мягкие кресла из сухих травинок. Целый вечер Пик танцевал с новыми друзьями и с Гилей. Его собратья, наверное, позавидовали бы ему, ведь он танцевал с настоящей королевой! Когда мышонок закончил свой рассказ, он добавил, что такая встреча – это настоящее новогоднее чудо, и теперь он верит в чудеса, а еще – новые друзья – самый замечательный подарок, о котором он мог мечтать. Если честно, я не поверила его словам. Но через несколько дней он пожаловал ко мне в гости с Гилей. Сказать по правде, она была так же красива, как и рассказывал Пик. Пик отличается от всех мышей, так как носит чистые и выглаженные рубашки и брюки. И если вы встретили в лесу мышонка, гуляющего с гусеницей, то знайте – это Пик и Гиля.
11 дек 2005, 05:29
Сказка #015. "Звезда моего счастья" Я - самая обычная московская девушка. Симпатичная, обаятельная, достаточно успешная по всем современным меркам. Но - я одинока. Когда-то, учась в школе, мечтала о принце на белом коне, в крайнем случае - на "девятке". А на выпускном вечере ко мне подошёл невзрачный паренёк из параллельного класса и пригласил танцевать. Именно тогда и начался наш с Олегом роман. Всё было, как в сказочном сне: наши долгие прогулки по Царицыно, бесконечные телефонные разговоры по вечерам, если мы не могли увидеться. Незаметно пролетело лето, за ним - осень. Приближался мой самый любимый с детства праздник - Новый год. И вот однажды мой Олежек пришёл какой-то очень грустный и сказал: - Малыш, прости, но я должен уехать. Мои родители эмигрируют в Штаты к родне, и мне придётся ехать тоже. - А как же я? - только и смогла произнести я. - Я обязательно вернусь за тобой, устроюсь там и вернусь,- пообещал мне мой любимый. А перед самым Новым годом я стояла в Шереметьево и растерянно смотрела вокруг. Неужели это происходит со мной? В воздухе ожидание праздника, повсюду горят огнями ёлки, люди спешат с подарками домой, дети с замиранием сердца ждут новогодних чудес. А я стою и смотрю в тёмное небо, где высоко-высоко, словно маленькая звёздочка, летит самолёт, уносящий от меня самого дорогого для меня человека. И вдруг мне показалось, как одна из звёзд на небе словно сказала мне: "Я обязательно верну тебе твоего Олежку! Ты только дождись!" С тех пор прошло много лет. Стоит ли говорить, что мой любимый так и не приехал за мной. Сначала я ждала его, надеялась, а потом поняла, что Он не приедет никогда. Я привыкла жить одна. Окончив учёбу, начала работать в музыкальной школе, учила пятилетних карапузов играть на скрипке. Потом у меня как-то незаметно появился компьютер, а ещё немного позже - Интернет. И вот, по вечерам я садилась перед монитором и бродила по Сети. Признаться, я постоянно "висела" только на одном сайте - на "Еве.ру". Находила отдушину, виртуально общаясь с людьми, близкими мне по духу. А в реальности ничего в моей жизни не менялось? И снова за окном идёт снежок, на календаре - декабрь, уже поставили ёлочку в холле нашей музыкальной школы. И снова в воздухе витает незримое ощущение праздника, ощущение, что чудо вот-вот произойдёт, стоит только поверить в это. А мой очередной юный гений Андрюшка взахлёб рассказывает, что он заказал в подарок Деду Морозу. Наконец настал очередной Новый год. В окнах горят яркие гирлянды и кажется, что даже звёзды на небе светят как-то по-особому празднично. Вдруг в коридоре раздаётся трель звонка. "Наверное, соседка пришла поздравить меня с праздником", - думаю я, открывая дверь. Но что это? Олежек, мой Олежка стоит с букетом цветов и смотрит на меня всё тем же взглядом, как много лет назад: "Малыш, я приехал! Я не могу без тебя жить! Прости меня, что все эти годы я был не с тобой!" И, глядя на небо, я мысленно благодарю ту самую звёздочку за то, что она сдержала своё слово.
11 дек 2005, 05:33
Сказка #016. "Котенок" В самом темном углу заснеженного двора замерзал котенок. Это был очень маленький котенок: рыжий, пушистый, с длинными белыми усами. Как он оказался здесь, так далеко от мамы, от ее тепла, от вкусного молочка - он не помнил. Сейчас ему было холодно, страшно, и он был совсем один в огромном и чужом мире. Вокруг сияла новогодняя ночь. Почти невесомые снежинки кружились, падая с темного неба. Деревья стояли, словно укутанные в снежные шубы. Все, что обычно кажется некрасивым или скучным, сейчас волшебно искрилось в свете фонарей. В такую ночь даже самые грустные, самые усталые люди останавливаются и улыбаются, глядя на волшебное великолепие зимней сказки. В окнах горел свет, слышались веселые голоса. Но Котенок не замечал всего этого. Его лапки замерзли, хвостик дрожал, и мелкие кошачьи слезы катились по мордочке и застывали в рыжей шерсти. Мягкие снежинки падали ему на усы. Котенок вспомнил, как мама-кошка мурлыкала ему и его братишкам о том, что есть на свете такая волшебная ночь, когда надо только очень-очень захотеть - и свершится любое Чудо. И бедный, замерзающий Котенок пожелал ? чтобы нашелся в этом холодном мире кто-то большой, могучий и добрый. В эту минуту Котенок услышал, как скрипит снег под тяжелыми шагами. Испугавшись, Котенок сжался в комочек - а вдруг это идет какое-то Чудовище, которое обычно пугает котят в их котячьих снах? Огромный Человек подошел к Котенку, наклонился и спросил совсем нестрашным голосом: "Что же ты тут делаешь, малыш? В такую ночь можно совсем замерзнуть!" В следующий миг Котенок очутился за пазухой Человека, под защитой огромной теплой куртки. Там было так уютно, что все страхи и огорчения сразу исчезли, и Котенок поверил, что произошло именно то чудо, которого он так желал, сидя на холодном снегу. Когда Человек принес котенка в дом, навстречу ему выбежала маленькая девочка. Её волосы были такие же рыжие, как мех котенка. - Смотри, Ева, - сказал Человек, - какой подарок к Новому году я тебе принес! Котенок щурился от яркого света - вокруг было так много чудесного! Вслед за Девочкой пришла Мама - от нее пахло так вкусно, что можно было подумать, что это - самая главная Фея из кошачьей сказки. В углу сияло и переливалось разноцветными огнями что-то огромное... блестящее? Котенок испугался, но девочка, смеясь, тормошила и гладила его, приговаривая: "Глупый, ёлки испугался!" Когда настала глубокая ночь, и в доме стихли голоса, музыка и смех, Котенок, согревшийся и сытый, лежал в кроватке рядом с крепко спящей Девочкой. Одинокая звезда, заглядывая в окно, своими лучами чуть золотила локоны девочки, а Котенок смотрел на нее и думал, что это правда - есть такая ночь, когда может сбыться твое самое заветное и отчаянное желание, когда может свершиться чудо, которого ты так ждешь. От этих мыслей в груди Котенка что-то сладко задрожало... и он замурлыкал песенку, что тысячи лет поют людям кошки, уютно свернувшись на коленях у доброго и любящего хозяина.
11 дек 2005, 05:35
Сказка #017. "Снежинка" Маленькая Ева лежала на облаке, рассматривала звезды и вздыхала. Скучно. Она жила на этом облаке уже несколько лет, и не знала, как долго это будет еще продолжаться. Сказали, надо выбрать маму - а как, интересно, ее выбрать, если даже не знаешь, что это такое - МАМА? Хоть бы намекнули, что ли. Над ее головой медленно качались миллионы маленьких звездочек. Ходят слухи, что на каждой звезде есть мама, и она смотрит на нас и ждет, надо только выбрать (нужную звезду?). А вот если посмотреть в противоположную сторону, с облака вниз, там можно увидеть множество всяких разных других существ. Кто знает, вдруг мама живет вовсе не на звезде, а здесь, рядом... может мама - это одно из них? Например, вон та, с большой рыжей гривой и четырьмя мягкими лапами... Ой, как рычит. Нет, наверно, это не мама. Мама, сказали, будет добрая... А вон та? Она мне нравится, только надеюсь, она не начнет сейчас плакать, как в прошлый раз, когда я видела ее года два назад и даже подумала, что это мама. Но говорят, мама будет мне улыбаться... Было 31 декабря, уже почти полночь. Она выбежала на улицу, чтобы повесить на живую елку игрушку и загадать желание. На что еще надеяться? Уже съеден не один килограмм еды из тарелок беременных подруг; просижены все стулья в офисе, на которых сидели беременные сотрудницы; дома растут два фикуса и даже плодоносит гранатовое деревце. Она уже давно вышила заветных ангелочков! Она молилась! И пока все напрасно. Как трудно иногда верить. Он вышел вслед за Ней, накинул шубу Eй на плечи и протянул бокал шампанского. Она грустно улыбнулась. Да, родной, ты самый лучший, но как хочется, чтоб мне нельзя уже было пить шампанское! И выбегать раздетой на мороз, и делать другие глупости. Как хочется уже быть в ответе не только за себя, но и за другое маленькое существо. Господи, пошли мне дочку... или сыночка, главное здоровенького... Но лучше все-таки дочку! И улыбка стала уже не грустной, а загадочной. Да, маленькую фею, солнышко мое, ласточку, мышку, снежинку... Точно! Снеж-и-и-нку... Ева поежилась и свернулась калачиком. Холодно, однако, зимой на облаке. Она зевнула. Уснуть бы сейчас, и не просыпаться до весны. Ева задремала, а, заснув, превратилась в маленькую капельку, и пролилась с облака дождем вниз. Но, поскольку было холодно, по дороге она превратилась в снежинку. Удивительно красивую, с переливающимся хрусталиком посередине. Она подняла руку, чтобы смахнуть слезинку с глаз. И тут увидела на своей ладони маленькую снежинку. Да-да, удивительно красивую! "Дедушка Мороз, - подумала Она, - пожалуйста, сделай такой подарок, исполни мое самое заветное желание!" И Она нежно поцеловала капельку, которая осталась, когда драгоценный хрусталик замерзшей воды растаял на Ее теплой ладони. "Однако теплеет, - подумала маленькая Ева сквозь сон. - Хорошо-то как!" Она спала и не знала, что Чудо уже произошло, и что следующие 9 месяцев она уже будет жить не на облаке, а нежиться в теплом мамином животике, на радость всем, кто имеет к этому отношение. И тихо шел снег...
11 дек 2005, 05:37
Сказка #018. "Чудо" Баба Ева вышла из своей квартиры и поплелась наводить порядок на лестнице. Она не терпит беспорядка и убирает иногда по собственной воле. В лифте, как обычно, был потоп. Она не придала этому особого значения, только тихо вздохнула. День начался. Еловые иголки и пыль она быстро сметала твердо поставленными движениями, сказывался многолетний опыт. Хуже всего было на первом этаже. На свежевыкрашенной стене красовалась пятиконечная звезда и какие-то каракули. На полу битые бутылки, упаковки от кисломолочного "чуда" и картофельные очистки, у входной двери облезлая елка. Вот такой подарок преподнесли ей соседи на "Старый Новый год". Баба Ева чуть было не выругалась, но вспомнила, в этом рассказе бранные слова запрещены. Тогда она совсем приуныла, собрала мусор и взялась за тряпку. - Ева Иванна, слышали новость? - Дверь открыл сосед с первого этажа. - Умер кто? - Нет, прости Господи, новую машину времени изобрели. - Что, выпил уже? - Смотрите, что в Комсомольской правде пишут. Это Вам газета, подарок. Я ее уже прочитал. - Спасибо. Прошлогодний выпуск, небось. Даритель фигов. Подарил бы лучше маленькую. Ладно, я в нее мусор замету. - Ева Иванна сунула газету в карман. - Но! Но! Я за этим выпуском к Петровичу ходил. Он говорит, что все это правда. - К ларьку он ходил, а не к Петровичу... Убирай тут за вас - пробубнила старуха, домывая этаж. Даже каракули на стене ее так не огорчали, как отсутствие достойного подарка. Придя домой, она чуть было не забыла о газете, но по телевизору была "профилактика" и Иванна решила почитать желтую прессу. Статья на первой странице называлась "Машина времени изобретена. Требуются добровольцы". Статья показалась занятной. "Профессор Электротехнического университета изобрел машину времени. Эта машина способна отправить Вас в другой век. Уникальность разработки в том, что она отправляет людей из нашего мира в мир литературных героев. Выберите любимое произведение и персонаж и отправьтесь в незабываемое путешествие по страницам классики, фантастики и истории. Клиентки часто приходят к нам с так называемыми женскими романами, не важно качество писателя, мы готовы выполнить любую просьбу клиента!" Ева Ивановна больше не была Евой Ивановной, она стала прекрасной молодой дамой в шляпе с пером. Она несется на лошади, оставляя позади вихрь пыли. В голове пролетают какие-то новые мысли, воспоминания, будто из ее беззаботного прошлого. - А ведь работает! - воскликнула она. Она едет к любимому мужчине, он тоже от нее без ума. Она вспомнила его черты. Он чем-то похож на соседа снизу, ну что ж, он тоже имеет право на путешествие с машиной времени! А молодой-то он действительно ничего, надо будет его соблазнить. У него богатое поместье, слуги, свои лошади, королевская кровь. Чего еще пожелать? - Маленькую, держи! Обещал. Какую еще маленькую? Даме водку предлагать, фиии... - Эй, Иванна просыпайся. Чего дверь не закрыла? Я тебе подарок принес. Чего расскажу. Такая необычная история приключилась! - Надоел ты мне с чудесами. Давай лучше выпьем!
AD
AD
11 дек 2005, 05:38
Сказка #019. "Подарок для Асеньки" Маленькие снежинки все падали. Эти снежинки большие выдумщицы. Если гуляешь - снежинки - маленькие холодные бабочки; на шапке и варежках - острые шипы ледяных роз, на шубке и валенках они звезды, вышитые бабушкиной рукой. Когда сидишь у окна - снежинки могут спешить, как муравьи по очень важному делу; кружиться медленно, как листья осенью; падать вниз как капли дождя летом... И тогда их было так много, что, казалось, будто это маленькие ангелы летят, спускаются, и тогда ждешь чуда. Чуда ведь не может не быть. Зимние каникулы только-только начались, а Асенька лежала в пребольшущей бабушкиной кровати у окна и болела. И ведь надо же так случиться, они с дедушкой только и успели, что сходить на речку. Столько всего интересного еще в деревне: и воробьи, и куры, и превкусные сосульки. И вот надо же такому случиться, что посреди всего этого интересного Асенька заболела. Хорошо, что бабушкина кровать у самого окошка, можно смотреть, что сегодня придумали снежинки... Эти маленькие ангелы все спускались, а чуда все не было. Чудо, которое ждала Асенька, было совершенно определенное. Из города должны были приехать Асенькины родители. Когда они приедут, никто точно не знал, но Асенька очень ждала. Это был бы самый лучший подарок для Асеньки. Без мамы очень грустно болеть. Если бы не крошечные ангелы, было бы совсем невыносимо. Один из ангелов присел на оконную раму и открыл блокнот. Ася придвинулась поближе к окну, чтобы рассмотреть, что это у него там записано, даже дыхание затаила. Ангел посмотрел на нее без интереса и снова углубился в чтение. - Простите, а что вы там читаете? - Асенька была очень воспитанная. - Список. - А что в этом списке? - Маленькие девочки... - ангел нахмурился, повернулся к Асеньке, - Вот тебя как зовут? - Асенька. - Очень приятно. И что же ты хочешь на Новый год себе в подарок, Асенька? - Чтобы мама и папа приехали поскорей... - Асенька подумала минутку, - И велосипед. Хотя нет, лучше коньки. И собаку. А можно?.. - Асенька повернулась, а ангела уже не было. А про самое главное Асенька и не успела. Чтобы выздороветь поскорей. Надо дождаться следующего ангела. Она еще долго сидела у окна и ждала, но все ангелы пролетали мимо по своим важным делам. Асенька устала ждать и проголодалась. Быстро натянув колючие носки, она помчалась на кухню. - Температуры уже нет? - бабушка потрогала лоб, - Блинчиков? - Со сметаной, - кивнула Ася. - А пирожков не осталось совсем? В эту самую минуту залаяла собака. Асенька сразу догадалась, что ангел вернулся, побежала обратно к окну, но там никого не было. В кухне хлопнула дверь, Асенька побежала обратно и, в дверях, налетела на маму, и с маминой одежды на Асеньку упал целый сугроб. А папа и дедушка были как снеговики и они смеялись. - Ева, накрывай на стол, - дедушка протянул бабушке сумку. А во дворе росла маленькая елка... Снег укрыл ее сначала по пояс, потом по плечи и вскоре она скрылась под снегом с головой. И Асеньке было очень уютно представлять себя елкой под снегом, засыпая у мамы на руках в очень снежную новогоднюю ночь...
11 дек 2005, 05:39
Сказка #020. "Упавшая звезда" Василиса - что за имя? Ладно бы была прекрасная, или премудрая - так нет же... От безысходности набрала в поисковике: "Куда пойти одинокой девушке на Новый год?" Появилось несколько страничек "предложений". Так... Ева... посмотрим... Девчонки из ее городка собирались пойти в клуб. Может присоединиться? Спросила: "Девчонки можно мне с вами?" - и зажмурилась в ожидании. Минуты через две открыла глаза, ну так и есть, ее вопрос остался без ответа... Она усмехнулась и вышла с Евы. Наскоро перекусила и легла спать. Ей приснилось, что с неба упала звезда. Василиса накинула куртку, выбежала на улицу и увидела ее - она лежала прямо в сугробе около подъезда. Василиса смотрела на нее. Смутно вспоминалось, что надо загадать желание. И тут кто-то ее позвал, она схватила звезду, сунула ее в карман, обернулась на голос... и проснулась. 31 декабря Василиса прогулялась по городку, купила подарок маме... Домой вернулась уже в начале десятого. Ее ждала ненаряженная елка. Сердце щемило в предчувствии чуда... Зашла на Еву. Ответили! "Мы будем ждать до 10 около клуба "Полярная звезда", твое приглашение будет у нас!" Посмотрела на часы, без двадцати десять. Вскочила, не дочитав остальные сообщения, где в числе прочих было: "Не забудь - костюмированный бал! Без костюма не пустят!" Василиса накинула куртку и побежала... Прочь от одиночества... Ну и конечно она опоздала! Около входа ее встретил охранник. - Где костюм? - сказал он басом. На секунду Василиса опешила, но потом сказала уверенным голосом: "Я Ева, мне костюм не нужен," - и игриво подмигнула охраннику. Он глупо заулыбался и спросил: "Tак ты с Адамом? Проходи! Нет, постой, а приглашение?" Сердце Василисы ухнуло вниз, с высоты только что пережитого успеха. Она машинально засунула руку в карман, и что-то ее укололо. Она вытащила руку, у нее на ладони сияла звезда... Охранник почему-то сказал: "Проходи". Около стойки бара стоял молодой человек, он частенько бывал тут. И сегодня пришел встречать Новый год именно сюда. Он и костюм себе заказал - Мистер Икс. Всегда хотелось быть этаким загадочным мужчиной. Но накануне ему приснился сон, что он, почему-то, должен прийти без костюма, назваться Адамом и ждать Еву. Бред. И все-таки, что-то заставило его сделать так, как было велено во сне. И вот теперь он стоял у стойки в обычных джинсах и рубашке, ловя на себе удивленные взгляды, и злясь на свою непроходимую глупость. Василиса зашла в зал, огляделась по сторонам и увидела ЕГО. Он стоял один. Она подошла к нему и молча остановилась, они смотрели друг на друга. Он нарушил тишину, сказав: "Привет! Ты - Ева?" Она ответила: "А ты - Адам?" И они оба засмеялись. Потом, немного замявшись, он сказал: "Вообще-то меня Васей зовут, вот такое смешное имя. А тебя?" - "Тоже Васей", - сказала она, - "Василисой". И они снова засмеялись. Так не смеялась она уже очень давно. Часы пробили двенадцать. Раздался звон бокалов, радостные возгласы, поздравления. А они стояли, взявшись за руки, не замечая ничего и никого. A Новый год вступал в свои права...
11 дек 2005, 05:39
Сказка #021. "Королевство Добрых Сердец" В одном маленьком королевстве жили-были король с королевой. Жили они во дворце, где было много-много комнат, так много, что они сами и не знали сколько. Король целыми днями занимался тем, что придумывал (со своими помощниками) новые модели кораблей. А королева устраивала приемы для друзей - богатых особ и их детей. А еще они вместе встречали заморских гостей и показывали им свое королевство. Вообще-то, королевская семья жила хорошо и мирно, ссор в ней не было; но все равно, иногда, им становилось очень грустно. Они вдвоем смотрели в окно на звезды, пытаясь разглядеть в них что-то удивительное. Однажды королеве стало совсем грустно, и она решила выйти за пределы дворца - в город. Все уже были готовы к встрече Нового года: у каждого дома была наряженная елка; в витринах магазинчиков было много разных подарков - больших и маленьких, в золотых и серебряных коробочках с блестящими ленточками. "Ах, как красиво!" - подумала королева. Засмотревшись на одну из витрин, она не заметила, как к ней подошел дедушка и сказал тихонечко: "Не грусти, моя королева, в Новогоднюю ночь у елки случится чудо и тебе с твоим королем уже никогда не будет грустно". Королева даже ничего не успела ответить, как дедушка исчез... ...Во дворце огромную елку нарядили разноцветными шарами, пригласили много гостей: и детей, и взрослых. Праздник был веселым, как и каждый Новый год, но он был таким обычным. А королева все думала о словах дедушки. И вдруг она решила отправиться в эту новогоднюю ночь в город вместе с королем, чтобы разыскать дедушку и узнать: где та елка, где то чудо, про которое он говорил. Ведь под королевской елкой были только шикарные игрушки, фарфоровые вазы, красивые сундуки... Но разве ж это чудо? И король с королевой отправились в город. Город гулял, пел, шумел и веселился. Их тоже закружило в хороводе карнавала. Вдруг они оказались на окраине города и, в тишине, услышали детский плач. Они подошли поближе: под старой полусухой елью в корзинке лежал ребенок, совсем один. "Разве детей бросают?" - спросила королева и завернула ребенка в свою теплую шубу. А король ответил: "Видимо, дорогая, в нашем королевстве не только добрые сердца". Они очень хотели иметь детей и, конечно, удочерили девочку, отдав ей всю свою любовь, доброту, заботу и ласку... Но в ту новогоднюю ночь они еще не знали, что эта девочка по имени Ева объединит сотни людей из разных королевств и станет им верной подругой.
11 дек 2005, 05:40
Сказка #022. "Новогоднее чудо" Жила была девочка, и звали ее Ева. Летом она жила у бабушки в деревне. Однажды, возвращаясь домой с полным лукошком земляники, девочка увидела на лесной опушке маленькое, серенькое пятнышко. Подошла поближе и увидела воробышка со сломанным крылом. Она была девочкой с большим добрым сердцем и поэтому взяла воробья домой. Подлечив ему крыло, отпустила на волю, но воробей не хотел покидать свою спасительницу и каждый день прилетал к ее окошку. Ева кормила воробушка и любовалась, как он машет крылышками. Ей казалось, что в нем есть что-то необычное: как-то странно он смотрит, как-будто понимает человеческую речь. Так прошло теплое лето. Настала пора идти в школу и распрощаться с пернатым другом. Всю осень Ева ходила в школу и скучала по воробушку: собираясь рано утром в школу, выглядывала в окно, не летит ли он там, в синеве неба. Так, день за днем, прошла холодная осень и наступила зима с ее красивым белым снегом и сказочными узорами на окне. На зимние каникулы девочку опять отправили к бабушке. Она очень обрадовалась этому и даже взяла собой много елочных игрушек: ведь во дворе росла мaленькая елочка, а Новый Год был не за горами. Проснувшись утром и не услышав радостного чириканья воробья, она загрустила. Она даже подумала, что воробушек про нее забыл и больше не прилетит. Но это было не так - воробей прилетал к дому и, видя что окно закрыто, улетал. Он знал, что Ева вернется и опять будет кормить его семечками и зерном. Из-за зимнего узора на окне они никак не могли увидеть друг друга. Но в один прекрасный морозный день девочка проснулась и увидела, что на календаре 31 декабря. - Ура!.. Ура! Ура! - воскликнула она и, быстро одевшись, побежала на улицу наряжать елку. У Елки наряд получился на славу - разноцветные шары, пушистая мишура. Но "Ах!" - Ева забыла... забыла самое главное украшение - верхушку на елку. Она побежала в дом: "Там я точно найду что-нибудь подходящее", - думала она про себя, залезая на чердак. Забравшись туда, она увидела большой бабушкин сундук. В нем Ева нашла много разных вещичек, старых украшений, игрушек. Среди этих вещей отыскала старую, потертую, но очень подходящую для елочки, звезду. Спустившись вниз и повесив звезду на ее законное место, она услышала: - Чик-чирик, чик-чирик! - как будто проговорил ей: "Привет! Как мы давно не виделись". Ева oбернулась и увидела своего знакомого воробья, сидящего на ветке куста смородины. Радость переполняла девочку от этой долгожданной встречи. - Привет! Вот это подарок на Новый год! Приближалась новогодняя ночь. Во дворе, поблизости с елкой, был разведен костер. Ева гуляла на улице, чтобы встретить Новый год с пернатым другом, который сидел у нее на ладошке. И вот долгожданный момент настал: в доме прокуковала 12 часов кукушка (как показалось Еве, громче обычного), вспыхнул костер каким-то очень ярким пламенем... Неожиданная метель подхватила воробья прямо с руки девочки и закружила, превратив его в мальчика. - Чудо, чудо... - прошептала Ева. Да это было самое обыкновенное чудо - новогоднее чудо.
11 дек 2005, 05:41
Сказка #023. "Зимнее Чудо" Где-то далеко, в маленькой деревне, почти на краю света, жила маленькая девочка лет десяти. Никто из жителей уже и не помнил, как она там очутилась и были ли у нее когда-нибудь родители. Имени ее тоже никто не помнил, даже она сама. Жители звали ее Евой. Имя так шло девочке, что казалось, было создано именно для нее. Жила Ева одна в маленьком домике и ни с кем не общалась. Деревенские дети не хотели с ней дружить и единственной ее подругой была звездочка, внезапно появившаяся на небе. Только с ней она говорила, делилась своими бедами и радостями. Никто, кроме Евы, не видел эту звездочку, только для нее она горела так ярко, что иногда слепила глаза. Однажды зимой Ева вышла на улицу по воду. Ребята опять стали подшучивать над ней и сбивать снежками ведра, полные воды. В который раз ходила она к колодцу, чтобы снова и снова набрать воды и, в конце концов, очень устала и упала в снег. Она лежала, смотрела на ребятишек и радовалась тому, что они веселятся и как они счастливы. Ева знала, что скоро будет Новый год, и она вновь будет одна. А ей так хотелось, хоть раз в жизни, встретить Новый год, как дети из ее деревушки - в кругу семьи, с елкой и весельем. Вдруг какая-то сила подняла ее. Она посмотрела наверх и увидела свою звездочку, светившую так ярко и нежно, что ей захотелось крепко обнять ее. Ева встала и пошла к ней: к самому дорогому, что у нее было. Ей предстоял долгий путь - Ева шла через чащу леса в холод, лед и вьюгу; у нее не было ни питья, ни еды; много препятствий было на пути, но всегда на помощь приходила ее милая и верная подруга - звезда. Она выручала ее из беды и показывала верный путь. Уставшая от холода и голода, Ева, на короткое время, засомневалась, правильно ли она поступила... как вдруг перед ее взором предстал огромный прекрасный город. Со всех сторон доносилась музыка, веселье, фейерверки, а в самом центре стояла огромная украшенная елка. Это было настоящим чудом! Ева остановилась около одной из витрин и посмотрела на куклу, которая показалась ей живой. Мимо проходил мальчик с мамой и, заметив восхищенный взгляд маленькой Евы, сказал: - Девочка, если тебе нравится эта кукла, попроси маму ее купить. - У меня нет мамы и денег нет, да и мне достаточно просто смотреть на эту красоту, я никогда еще не видела такого чуда, - ответила Ева. Мальчик давно ушел, а Ева еще долго стояла и смотрела на куклу... Вдруг кто-то тронул ее за плечо. Это был тот самый мальчик с мамой. - Хочешь, пойдем с нами? Будем праздновать Новый год вместе! Ева улыбнулась... Впервые в жизни она попала в настоящую семью, помогала готовить еду, накрывать на стол. И вот долгожданный бой часов - сердце замерло, дружное "УРА!" и любимая кукла в подарок... Никогда Ева не была так счастлива! Она посмотрела на небо и не увидела свою звездочку. Нет, она не расстроилась, ведь звезда подарила именно то, о чем она мечтала - семью. - Иди, я отпускаю тебя, - сказала Ева. - Спасибо, что подарила мне счастье! Она еще долго-долго смотрела на небо и молилась о том, чтобы звездочка вечно блуждала по миру и помогала людям.
11 дек 2005, 05:41
Сказка #024. "Самый ценный подарок" Жила-была на свете девушка, которую звали Ева. Все в ее жизни было хорошо: был любимый муж и работа... Не было только одного - долгожданного ребеночка. И вот однажды, в новогоднюю ночь, с Евой произошло чудо, о котором, мой дорогой читатель, и пойдет рассказ дальше. Все люди, будучи детьми, загадывают под Новый год желания - новую куклу или велосипед, и все эти желания легко сбываются благодаря родителям, которые кладут подарки в мешок к Деду Морозу. Но, когда дети вырастают и становятся взрослыми, они, почему-то, перестают верить в чудо и, может быть, именно поэтому, загаданные взрослыми желания так редко сбываются. В тот вечер все в доме Евы было готово к встрече Нового года: накрыт праздничный стол, наряжена елка, пахнет свежеиспеченным пирогом. Эту праздничную ночь Ева готовилась встретить, как всегда, вдвоем с мужем и, как всегда, загадать одно желание - чтобы в их семье появился ребенок. За 5 минут до боя курантов в дверь квартиры позвонили... Ева открыла, на пороге стоял Дед Мороз, он улыбался и почему-то сразу напомнил Еве ее детство (такой бородач, лет 20 назад, каждый год дарил ей подарки). Но сейчас, ей - взрослой, кто же мог заказать Деда Мороза? Долго пыталась она рассмотреть в чертах дедушки знакомое лицо - этого человека она не знала. - Вам подарок, - произнес нежданный гость и достал из своего мешка маленький конверт. - Спасибо, но это, наверное, ошибка? - Eва не успела закончить, как дедушка исчез. Ева открыла конверт и прочла письмо. Это было письмо от ее будущего малыша: он писал, что обязательно придет к Еве в будущем году и просил прощения, что так долго не приходил. Ева читала и плакала и вдруг услышала голос мужа: "Ева, иди скорей на балкон, тут праздничный салют, наступил Новый год!" Ева выбежала на балкон и, увидев в небе падающую звезду, загадала желание... Тем временем Новый год наступил, а значит - до того, как слова малыша сбудутся, осталось совсем немножко!
11 дек 2005, 05:42
Сказка #025. "А назвали это счастье Евой..." Жили-были в огромном красивом доме муж и жена. Жили они припеваючи. У них было почти все. Все, что душе угодно... все почти было. Но для полного счастья им, в их огромном и красивом доме, нехватало детского смеха. Нехватало маленького крохи, которого бы они осчастливили бы своей теплотой и родительской лаской, которому они покупали бы красивую одежку, хорошие игрушки и много всяких сладостей и любили бы его больше всех на свете. Но, к сожалению, Бог почему-то не награждал их такой радостью. Они искали пути осуществления своей мечты, но... не находили их. Они очень тосковали по маленькому комочку, они надеялись и ждали. Ждали долго... Очень долго... Им уже казалось, что они никогда не дождутся своего родного, своего желанного и самого любимого человечка. Но надежда у этой, уже не совсем молодой, пары не исчезала, она царила в их сердцах всегда. Они уже перестали между собой разговаривать об этом. Но, внутри, надеялись и ждали. Они пытались привыкнуть жить с мыслью, что никогда не увидят свой родной комочек, однако привыкнуть к этому просто невозможно. И вот наступил очередной Новый год. И очередной раз муж с женой, смотря на падающую с неба звезду, загадали свое самое заветное желание. Прошел и этот Новый год и муж с женой все больше и больше начали склоняться к мысли, что им никогда не быть родителями. Они уже почти окончательно отчаялись... И вот снова Новогодняя ночь. За окном мерцает красивая живая елка. А супруги, подойдя к окну, уже не просят, а благодарят звездочку за подарок. За исполнение той самой заветной мечты, за то чудо, которое они так долго ждали - на руках у родителей лежит маленький, розовощекий комочек и улыбается маме и папе. В их красивом и большом доме наконец-то звучит детский смех. Спустя столько лет, счастье все-таки нашло их. А назвали это счастье Евой...
11 дек 2005, 05:43
Сказка #026. "Волшебная карусель" - Не торопитесь, говорю вам! Держитесь ровнее! Не выбивайтесь из рядов! - сокрушенно качала головой снежинка-мать, глядя на сотни новорожденных снежинок впервые спускающихся с неба на землю. "Они такие же, как и все дети, - думала она, - озорные и непослушные..." Ах, как же тут не выбиваться! Снежинки, обгоняя друг друга, неслись вниз; держась за руки, кружились в веселом танце; а затем снова взмывали вверх, порхая, как туча белоснежных бабочек и поддаваясь потоку игривого ветра. Под ними блестела огнями новогодняя елка: она переливалась и сверкала, мерцала, гасла на мгновение, а затем снова озаряла все вокруг праздничным светом. Подлетая все ближе, снежинки отражали в своих прозрачных лучах елочные огни, переливаясь всеми цветами радуги, и звонко смеялись, глядя на новые необычные "наряды" своих сестер. Вдруг раздался громкий звук, и, лопнувшие в руках, кружащейся вокруг елки детворы, игрушки выстрелили вверх тысячами разноцветных конфетти. Взмывая ввысь, они смешивались с падающими снежинками, подхватывая их задорный смех и вливаясь в сверкающую волшебную карусель. - Кто вы? - Мы подарки-хлопушки! - весело смеясь, ответили разноцветные незнакомки. И, взявшись за руки, снежинки и конфетти закружили радужные хороводы над сверкающей миллионами огней елкой. Какое-то необъяснимое чудо подхватывало их и поднимало выше, а затем мягким дуновением, как с невидимой горки, спускало вниз, рисуя в воздухе переливающиеся узоры. Уставшие и веселые, они медленно опустились на землю. И, лежа рядом, глядя на бездонное небо, они вдруг увидели, что снеговые тучи растаяли в вышине, и их взору предстали мириады звезд - таких невообразимо ярких, что хотелось зажмуриться от света, чтобы не ослепнуть. "Ах, если бы нам подняться к этим сверкающим золотом красавицам и закружить с ними в танце! Такой красоты не видал бы никто со времен Адама и Евы! Мы бы закружили небесную карусель, раскрасив ее яркими красками, блестя и переливаясь золотом и серебром. Наш звонкий смех был бы слышен во всей вселенной и все в мире, глядя на нас, становились бы счастливее..." Так они мечтали, устлав землю разноцветным переливающимся ковром: мечтали о недосягаемых звездах, о бескрайних высотах, о вечном счастье, покое и любви... Вот так... В ту новогоднюю ночь мечтам сказочных снежинок и конфетти так и не удалось стать явью. Но кто знает, возможно этой ночью, в твоих снах, их мечта исполнится. - Закрывай глазки, малыш, и пусть сегодня во сне ты увидишь волшебную небесную карусель танцующих сверкающих звезд, белоснежных снежинок и разноцветных конфетти. Иногда наши даже самые несбыточные желания исполняются во сне, заставляя нас поверить в то, что это возможно... - Спокойной ночи, малыш! Приятных снов...
11 дек 2005, 05:44
Сказка #027. "Снежинка" Как повелось со времён Адама и Евы - за летом приходит осень, а за осенью - зима. А зимой, как всем известно, падает снег. Где-то далеко в небесах, там, где по утрам встаёт солнце, а по вечерам сияет луна и звёзды, плыло снежное облако. Оно было соткано из огромного количества маленьких белых снежинок, которым было достаточно тесно - они кололи друг другу бока и негромко переговаривались между собой. Ни одна снежинка не была похожа на другую: ни формой, ни цветом, ни узором. Там, среди них, где-то в самом уголке снежного облака и приютилась наша маленькая снежинка, она жалась к своим соседкам, прислушиваясь к тому, о чём шептали вокруг. Одна из ее соседок - большая голубая снежинка - восторженно повторяла: "Ах, говорят это чудесно, просто чудесно! Вот так парить и кружиться! Парить и кружиться!" Её менее восторженная товарка холодно заметила: "Это просто путь к смерти! Тебе ещё повезёт, если ты упадёшь на ёлку и проживёшь пару лишних дней, пока не растаешь". Так они и жили в этом снежном облаке, день за днём обсуждая своё предназначение. Многие из них были уверены, что ничего хорошего и интересного не ждёт их за пределами облака; другие же говорили о каком-то чуде. Наша снежинка была так мала, так прозрачна и тонка, что даже и не помышляла о том, что она может стать частью какого-то чуда или что это самое чудо может произойти с ней. Её, с одной стороны, страшили мысли о скорой смерти, а с другой - ей было интересно узнать, что же творится там... за пределами этого облака. Время от времени дул сильный ветер, который подхватывал часть снежинок и уносил их в разные стороны. А наша маленькая снежинка так страшилась всего неизвестного, что пряталась в дальнем уголке и изо всех сил старалась удержаться на месте. В один из таких дней рядом с ней оказалась большая серебристая снежинка, с очень пушистыми иголочками и тончайшими кружевами. Она оглядела её и спросила строго: "А что ты все ещё здесь делаешь?" До этого с нашей снежинкой никто не разговаривал, ей было страшно, но она ответила своим дрожащим тоненьким голоском: "Я боюсь..." - "Если ты так и будешь бояться, то никогда ничего не узнаешь, и у тебя никогда не появится возможность стать частью настоящего Чуда!" - так вот ответила снежинка, а потом подул ветер. Была тихая и спокойная новогодняя ночь. Маленькая девочка и её бабушка медленно шли домой по улице. Девочка мечтала о ёлке, подарках и празднике, но она знала, что у них просто нет на всё это денег. Подул ветер и начался снегопад. Снежинки кружились в воздухе и медленно и плавно, словно танцуя, падали на город, улицы и дома. Девочка подняла голову, и увидела маленькую серебристую снежинку. Она протянула руку, и снежинка приземлилась к ней на варежку. Она была такая крохотная, но уже такая красивая и изящная, почти прозрачная. Девочка улыбнулась самой прекрасной из своих детских улыбок и сказала: - Бабушка! Это же Чудо! Настоящее новогоднее чудо! А снежинка, медленно тая на её ладошке, улыбнулась ей в ответ, осознавая, что она не зря прожила свою короткую жизнь.
11 дек 2005, 05:45
Сказка #028. "Как звери тепла искали..." В одном далеком-далеком лесу жили-были разные звери: рыжие, серые, белые, желтые и другие. И жили они очень грустно, потому что в их лесу росли грустные маленькие деревья, всегда была ночь и никогда не кончалась зима. И вот, одним самым холодным вечером, когда шел такой густой снег, что не было видно ничего на расстоянии вытянутой лапки, звери собрались в большой пещере и решили пойти на поиски. - Может быть, где-то есть лес, в котором хоть немного теплее, чем в нашем, - сказал серый зверь. - Может быть, где-то есть лес, в котором не так часто идет снег, - сказал белый зверь. И, хорошенько выспавшись перед дорогой, звери отправились в путь... Идти было очень трудно, потому что снег не прекращался, и им все время приходилось обходить громадные сугробы. Скоро бедные звери совсем выбились из сил и заблудились. - Куда нам идти? - спросил рыжий зверь. - Вокруг только метель и ничего не видно! - Мы теперь даже дорогу назад никогда не найдем, - заплакал белый зверь. - Смотрите! - воскликнул коричневый зверь. - В небе сияет звезда! Звери посмотрели вверх и увидели в небе огромную, яркую звезду! - Мы пойдем за ней! - решили они и, собрав последние силы, двинулись в путь. И вот, совсем скоро, звери очутились на поляне и замерли в полном удивлении. Они еще никогда такого не видели! Посреди поляны стояла огромная елка, украшенная красивыми игрушками, и тысячи свечей горели на ней так ярко, что звери даже зажмурились. Под елкой сидел огромный старик в красной шубе, у него была длинная белая борода и красный нос. Звери растерянно разглядывали диковинную поляну, но тут к ним подошла девочка. - Счастливого Рождества! - сказала она им. Но звери молчали, потому что не знали, что такое Рождество. - Почему вы такие грустные? - расстроилась девочка. - Ведь сегодня такой замечательный праздник! - А ты кто? - осторожно спросил рыжий зверь. - Я - Ева, - ответила девочка. - А вы кто такие и что тут делаете? - Мы идем из холодного темного леса искать тепла и света, - ответил рыжий зверь. - Я знаю, как вам помочь! - воскликнула девочка и подвела их к большому бородатому дядьке, вокруг которого уже толпились какие-то диковинные зеленые, желтые и серые звери. - Дедушка Мороз! - воскликнула девочка. - Тут звери ищут тепла и света! Дед Мороз очень обрадовался. - Как замечательно! Я как раз раздумывал, что делать с теми, которые просят немного темноты и прохлады! Возьмем все, перемешаем, и будет всем понемногу и того, и другого! Он что-то побормотал себе под нос, а потом обрадовано воскликнул: - А теперь праздник! И все начали водить вокруг елки хоровод, плясать и веселиться. А в самую полночь Дед Мороз сделал еще одно маленькое чудо, он подарил каждому зверю имя. Рыжий зверь стал лисой, серый зверь - волком. Диковинный зеленый зверь оказался попугаем. А желтый в пятнах зверь с длинной-предлинной шеей получил в подарок имя жираф. Когда же звери вернулись домой, то им уже не было так страшно и холодно, потому что после ночи всегда приходил день, а после зимы наступало лето...
11 дек 2005, 05:45
Сказка #029. "Только под Новый год..." Дни в декабре - в ожидании новогоднего чуда - вылетают, как гильзы из автомата. Ночью под окном снова завывала вьюга. Я сказала ей "привет" и она уговорила меня пойти с нею. В круге света под фонарем она учила меня танцевать твист. Она - хороший учитель. Когда у меня начало получаться, я схитрила и сказала, что холодно, и что я устала, после чего ушла прочь. Мне кажется, она даже не заметила этого. За поворотом увидела ветер, он прятался от вьюги в щелях домов в надежде согреться. Этот растяпа снова потерял свой тулуп. Я предложила ему чай и вишневое варенье. При неровном свете огоньков на елке, он рассказывал мне о тех местах, где успел побывать за время своих долгих скитаний. Я все время думала: "Как жаль, что ветром можно только родиться". А он все рисовал на стекле манящие картинки. Чай остыл... По нервному дрожанию бликов я поняла, что ему пора. Непоседа он. Предложила ему свой старый пуховик. Он согласился, пообещав вернуть, когда потеплеет. Мы вышли на улицу и, в разрывах облаков, стали наблюдать за звёздами. Ведь, кому-то же надо наблюдать за ними! Вьюга ушла... Видимо, ей стало скучно, и она умчалась прочь, искать себе новое развлечение. Ждали недолго: прочертив дугу, с неба упала звезда, закончив свой путь где-то в лесу немного левее того места, откуда мы наблюдали за ее падением. Ветер сказал, что это его хобби - собирать звезды, и пропал. Я постояла чуть-чуть и, не дождавшись, пошла в сторону дома. Но у самых дверей он нагнал меня и высыпал мне в ладони целую пригоршню звезд, и вновь улетел. Сейчас они лежат у меня в сахарнице, озорно просвечиваясь сквозь темно-синее стекло. Завтра я сделаю из них ожерелье и будет подарок подруге моей - Еве...
11 дек 2005, 05:46
Сказка #030. "Подарки для непослушных" В корнях пушистой зеленой ели жили-были гномики. Их жизнь была прекрасна. Летом они питались лесными ягодами и нектаром цветов, пили родниковую воду, слушали пение птиц, купались и нежились на солнышке. А когда приходила зима, они устраивались в своем домике на пуховых подушках и весь снежный период проводили в объятиях сна. И вот однажды, когда светило, но почти не грело осеннее солнышко, два маленьких гномика сидели на крылечке своего дома и наслаждались голубым небом и неярким солнцем перед долгим зимним сном. Вдруг они услышали голоса - это была девочка Ева со своей подружкой Калей. Собирая грибы, девочки громко разговаривали друг с другом, чем и привлекли внимание наших друзей. Они спорили, что лучше: лето или зима. Сначала о лете говорила Каля и все гномикам было понятно. А вот когда пришла очередь Евы - друзья удивились услышанному. Оказывается, когда они спят, происходят чудесные вещи. Люди встречают Новый год! Дарят друг другу подарки и желают всем счастья! А ель - их милый дом - преображается! Елку украшают игрушками и в новогоднюю ночь зажигают огоньки! Дети водят хороводы, да и взрослые веселятся от души... Разговор девочек так поразил гномиков, что они до глубокой ночи засиделись на крыльце, обсуждая услышанное. Им очень захотелось увидеть все это великолепие своими глазами. И вот, увидев падающую звезду, желание было загадано - одно на двоих: встреча Нового года должна пройти не во сне, а наяву, вопреки вековым правилам гномов! И чудо действительно произошло! В новогоднюю ночь гномики проснулись и открыли глазки. Такого еще не бывало. Даже бабушки и дедушки гномиков чинно и послушно спали в своих уютных маленьких кроватках. А наши герои решили время зря не тратить и тут же убедиться, что рассказ девочки Евы - правда. Да, действительно! Праздник был прекрасным! Елка нарядной! Все, как обещала девочка. Но, не послушавшись законов природы - ведь гномики спят суровой зимой - бедняжки сами себя наказали. Как только они отворили дверь своего домика, холод и ветер вмиг превратили маленьких человечков в замерзшие комочки. А их малюсенькие сердечки, казалось, навсегда перестали биться, схваченные лютой стужей. И вполне возможно, что сказка была бы грустной, если бы не Дедушка Мороз. Новогодняя ночь должна быть прекрасной для всех - для маленьких и больших, для взрослых и не очень, и даже для самых непослушных и любопытных! У каждого должен быть свой подарок! Это знает каждый, а тем более Дедушка Мороз. И подарил он непослушным гномикам 2 подарка: маленький и большой - еще одну долгую и счастливую жизнь и теплую, претеплую одежку - специально для первой настоящей встречи Нового года. А какой из этих подарков маленький, а какой большой - думайте сами...
11 дек 2005, 05:47
Сказка #031. "Рецепт для пессимистки или... самая странная сказка" Я вышла с работы, 7 часов новогоднего вечера. При виде людей, уже бегущих в разных направлениях с елками, подарками и шампанским, скулы свело от зависти. Мне спешить было некуда. Ненавижу праздники, особенно эту ночь. С удовольствием встречала бы ее на вахте у доменной печи, но ничего, кроме перекладывания бумажек, делать не умею. Моя жизнь не задалась, не успев зародиться. Но как же, черт побери, получается у других радоваться своим очевидным неуспехам, восторгаться далеко неидеальной внешностью и влюбляться в явных уродов?! Откуда столько счастья в этот мерзкий, ветреный, не прикрытый даже слегка снегом вечер? Я шла, поддевая ногами подмороженные собачьи фекалии. Хорошо хоть подморозило. В метро ломился народ, уже солидно наотмечавшийся на работе. А я даже не пью. Быстрее лечь. Завтра проснуться с ощущением конца света. Дома были свеча, ветка елки и бутылка шампанского. Робкий родительский звонок был сигналом к началу истерики. Куранты пробили 12. Сказка началась. В дверь позвонили. Открыла не спрашивая - давно перестала бояться. У лифта стоял Дед Мороз. В костюме Евы. Черт, Адама (все же хорошо, что не пью). На нем не было ни одного опознавательного знака, выдающего сказочное происхождение. Но как-то сразу стало понятно, что это именно тот, кого я ждала все детство. - Чудо заказывали? - спросил он. - Да, - ответила я заворожено. - Упс! - воскликнул он величественно и прокрутился вокруг своей оси. Его рыжая бороденка и впечатляющие прелести радостно взлетели. Я застыла. - Где будем потреблять услуги? Он прошел в комнату. - Предупреждаю: квартира, машина, здоровье ? запас исчерпан, силы истощены. Могу только радость, счастье. Ребенка могу... - Дед Мороз спокойно сел у стола и разлил шампанское. - Согласны? Я закивала с идиотской улыбкой. Кажется, со мной что-то происходит. - А почему вы... э... в столь откровенном наряде? - вызрел вопрос. - Подогрели, обобрали... Неверующие, что с них взять... Ну-с, приступим! - Дед Мороз достал невесть откуда обыкновенный бланк рецепта, что-то написал там, потребовав подпись. Все-таки вера в чудо небезгранична. Волшебник в стиле ню порвал рецепт на мелкие клочки, опустил в шампанское и велел выпить после его ухода. - Жалко в форточку не пролезаю, - сказал он и, показав мне на прощание еще и свой вполне привлекательный зад, направился к двери. - Вы даже меня не изнасилуете? - обиделась я. Волшебник укоризненно крякнул и растворился в воздухе. Я обреченно приняла прописанную дозу, едва не подавившись клочками. В голове закружилась метель, засияли, явно неземным светом, звезды. Я очнулась. В окно одурманивающее светило яркое зимнее солнце. Было ужасно радостно. Я никогда больше не встречала этого странного Деда Мороза, но через 9 месяцев родила рыжего мальчишку с довольно-таки впечатляющими прелестями. А папа для него нашелся только спустя 2 года. С той новогодней ночи меня не покидает ощущение счастья - чудеса случаются даже в таких безнадежных случаях. Не спугните свою самую странную сказку!
11 дек 2005, 05:49
Сказка #032. "Ваня, Ева и Завидон" В канун новогодней ночи злой волшебник Завидон пребывал в скверном расположении духа. Новый год - семейный праздник: люди собирались у камелька, наряжали елку, накрывали на стол, смеялись, пели и дарили друг другу подарки. У Завидона не было ни друзей, ни семьи, потому что он не умел ни любить, ни дружить, ни помогать другим, а только завидовать. Зависть и злость - плохая основа для хороших отношений. В новогоднюю ночь Завидон всегда чувствовал себя еще более одиноко, чем обычно. Неспокойно его темной душонке, недоброе дело задумал он. Мальчик Ваня жил с родителями на самом краю света, где целых полгода царила ночь и лишь полгода длился день. Вечером 31 декабря он вышел из дому, чтобы покормить собак. Раздав похлебку, Ваня собрался было вернуться к теплу печки, как вдруг ему показалось, будто в завываниях метели он слышит голоса. - Дед Мороз уговорил Зиму навсегда избавиться от тебя, Вьюга. Я сам слышал их разговор. Мол, ты мешаешь ребятишкам играть на улице. - Негодяй! Я отомщу! - Я могу помочь тебе. Сегодня ночью Дед Мороз отправится в путь разносить подарки детям. Он находит дорогу по звездам. Если небо будет затянуто тучами и звезды скрыты стеной снегопада, он собьется с дороги и заплутает. И дети перестанут верить в него. А как только они перестанут верить в Деда Мороза, он прекратит свое существование! - Отличный план! Завидон, проси взамен что хочешь. - Если ты испортишь людям Новый год, мне больше ничего не нужно. Вьюга улетела, злорадно хохоча. Молча исчез и Завидон, закутавшись в свою Серую Мантию, которую он обычно надевал, когда хотел остаться инкогнито. Ваня со всех ног бросился к дому: - Мама, папа, Дед Мороз в опасности! Захлебываясь от волнения, Ваня рассказал о подлом сговоре Завидона и Вьюги. Папа и мама растерянно переглянулись. Ваня был близок к слезам: - Нужно придумать что-нибудь, я не хочу, чтобы Дед Мороз исчез! Тем более, что он должен привезти мне "Гарри Поттера". Вдруг лицо Вани озарилось радостной улыбкой: - Эврика! Мама, ты говорила, что на Еве общаются мамы со всего мира! Если ты сейчас напишешь сообщение, оно вмиг облетит Землю! Так? - Да, но чем мы можем помочь? - У меня есть одна идея. Стрелка часов неумолимо приближалась к 12, а Дед Мороз никак не мог приступить к работе. Яростно рвал тучи и бросал охапки колючего снега ветер - не видать ни зги. Недалеко от избушки в сугробе притаился Завидон, зябко кутаясь в Серую Мантию. Еще немного и его черный план свершится. Но тут многочисленные пользовательницы Евы, оповещенные мамой Вани, в одно и то же время загадали одно и то же желание. Ведь говорят, под Новый год что ни пожелается... Тем более, если пожелается столькими людьми! И случилось Чудо, желание сбылось: Завидон признался в своем обмане Вьюге и раскаялся. Они вместе помогли Деду Морозу разнести детям подарки, а потом встретили Новый год, как добрые друзья. Так был спасен Дед Мороз, а Завидон стал светлым волшебником. Дружба, в том числе и виртуальная, способна творить чудеса.
11 дек 2005, 05:50
Сказка #033. "Розовый Друг" Жил на свете Розовый Мишка. Он родился в начале зимы. Почему он родился розовым, никто не знал, но он был очень красивым, как розовое облачко. Он сидел на полке и грустил. Вчера его подруга Ева отправилась на бал к королеве, и Мишке стало очень одиноко. Подошла Принцесса, долго смотрела на него, вздохнула и пошла домой. Ей было печально и одиноко, ее дорогой принц не понимал ее, и она часто плакала. Принцесса очень хотела получить в подарок к Новому году такого друга, как Розовый Мишка. И вот Принцесса набралась смелости и попросила принца подарить ей Розового Мишку. И на следующий день Розовый Мишка переехал жить к Принцессе. Они вместе играли, разговаривали и ждали Принца. А Принц пришел с работы хмурый, взглянул на Мишку, и почему-то назвал его "Рыжая морда". Принц и Принцесса по-прежнему не понимали друг друга: она грустила, он хмурился. Мишка очень переживал за Принцессу. Вечерами он пытался поговорить с Принцем, но безуспешно. Принц не играл с ним и с Принцессой, однажды он даже сбросил Мишку с кресла. Тут Принцесса заплакала и попросила Принца считать "ЭТУ РЫЖУЮ МОРДУ" другом. Надежды почти не было, но произошло чудо ? сердце Принца смягчилось и он, улыбнувшись, принял нового члена семьи. Теперь Мишка мог спокойно спать на диване, сидеть в большом кресле, а вечерами дразнить принца и играть в салки. Принц стал добрее, чаще улыбался по вечерам. Вскоре Мишка стал в доме главным - он отвечал за все. Ведь теперь это все делал он - разбрасывал вещи, съедал последний йогурт... Приближался Новый год. Принцесса принесла домой маленькую елочку. Мишка помогал ей наряжать зеленую красавицу. Все было хорошо, и вдруг за два дня до Нового года Принц и Принцесса уложили свои вещи и уехали в какие-то горы... Мишка хотел поехать с ними и спрятался в ее рюкзачок, но Принц его заметил, и, со словами "Рыжих в самолет не пускают", маленький друг был отправлен в большое кресло. Мишке оставалось только сидеть в пустом доме и ждать их возвращения. Новый год Мишка вышел встречать во двор: игриво серебрился снег, на окнах домов красовались причудливые ледяные узоры. Стояла чудесная, морозная ночь. Ярко сверкали звезды, и все вокруг радовались и веселились. А Мишка заворожено смотрел на небо. Он хорошо знал яркие звезды Принца и Принцессы. Но почему-то ему особенно стала нравилась нежная Маленькая Звездочка, которая робко засияла среди больших звезд. Вокруг вспыхивали разноцветные фейерверки, а Мишка смотрел на небо и мечтал встретиться с девочкой, для которой светит Маленькая Звездочка. Через девять месяцев мечта Мишки осуществилась - он познакомился с маленькой красавицей. С тех пор он спит в чудесной маленькой кроватке, оберегая сон Маленькой Принцессы. Еще через полтора года в доме появился Маленький Принц, но за ним присматривает его подруга Белая Мишка - Белка. Принц и Принцесса очень счастливы. А Мишка продолжает безобразничать - разбрасывает игрушки, прячет карандаши... Но никто не сердится на него, ведь его все любят, и всё ему прощают.
11 дек 2005, 05:51
Сказка #034. "Скaзкa про скaзку" - Ну нельзя же тaк! - скaзaлa мaмa, кaчaя головой. - Eсли ждaть Дедa Морозa с открытыми глaзaми, он не придёт. И не будет у нaс ни прaздникa, ни подaрков. Глaзa Евы рaспaхнулись ещё шире: - Рaсскaжи мне скaзку. - Ну хорошо, только после скaзки - спaть. О чём тебе рaсскaзaть? - Рaсскaжи мне скaзку про... скaзку! - Хорошо, слушaй. "Дaвным-дaвно, в скaзочной стрaне в новогоднюю ночь ехaл нa своей тройке Дед Мороз по лесу и, проезжaя мимо ёлки, зaдел её рукaвом. Волшебнaя пыль из-под сaней Дедa Морозa смешaлaсь со снежинкaми, осыпaвшимися с ели, рaстворилaсь в звоне колокольчиков, и, в обрaзовaвшемся волшебном облaке, в свете Полярной Звезды, особенно ярко горевшей в ту чудесную ночь, родилaсь Скaзочкa. Скaзочкa былa не простaя - у неё был секрет: онa родилaсь ночью, и поэтому её нельзя было услышaть, её можно было лишь увидеть, и то - только во сне. Онa знaлa, что с тем, кто увидит её во сне, случиться чудо, он получит волшебный подaрок - сaмый лучший подaрок в мире! Скaзочкa огляделaсь и поёжилaсь - ей было неуютно в лесу, ведь скaзки бывaют счaстливы только, когдa их есть кому рaсскaзывaть, a ночной лес был пуст. Думaлa онa, думaлa, кaк поступить, и решилa попросить ветерок, что бы он ей помог. Ветерок с рaдостью соглaсился и отнёс её в деревню. Тaм он нaшептaл о Скaзочке мaленькому дереву, рaстущему в сaду. Сделaв это, он зaснул ненaдолго, a проснувшись, преврaтился, кaк и желaл, в урaгaн и улетел. Птичкa, спaвшaя в своём гнёздышке, услышaлa о Скaзке в шелесте листьев и нaпелa о ней ручью, из которого онa пилa воду. Дерево потянулось к солнцу, выросло и стaло сaмым высоким деревом в сaду, a птичкa нaучилaсь петь, кaк соловей, и долго ещё рaдовaлa всех своими трелями. Ручей, прежде чем преврaтится в легкое облaчко и улететь в небо, о котором он мечтaл, поведaл о Скaзочке девочке, которaя умывaлaсь в нём студённой водой, a девочкa, когдa вырослa и стaлa (кaк онa и зaгaдывaлa) королевой, рaсскaзaлa о ней своему сыну - принцу, мечтaющему о прекрaсной принцессе. Тaк и живёт до сих пор Скaзочкa, переходя от одного к другому, и снятся тем, кто о ней услышaл, чудесные сны, и исполняются их сaмые зaветные желaния..." - Мaмa, a кто тебе рaсскaзaл эту скaзку? Волшебный принц? - Дa. - И тебе подaрили подaрок? - Сaмый лучший в мире. - A кaкой? - В жизни кaждого человекa есть свой сaмый лучший подaрок. Иногдa мы его получaем, но узнaём о том, что он был сaмым лучшим, только через некоторое время. Когдa-нибудь я рaсскaжу тебе о своём подaрке. A теперь спи... После того, кaк девочкa уснулa, Мaмa ещё долго стоялa у окнa, любуясь сугробaми. Онa вспоминaлa свой первый после зaмужествa Новый год: чудесную ночь в деревне, зaпaх ели у крыльцa, блеск снежинок нa сбившейся нaбок меховой шaпке её "принцa" и волшебную скaзку, которую онa увиделa тогдa во сне. Выйдя из комнaты, Мaмa плотно прикрылa дверь - онa боялaсь что звон колокольчиков, тaющий вдaли, рaзбудит её посaпывaющее во сне чудо, её сaмый лучший в мире подaрок, который онa получилa в ту новогоднюю ночь.
11 дек 2005, 05:52
Сказка #035. "Как ёжик Пуся совершил чудо" "Как же так? Зайчонок не спит, бельчонок не спит, и даже лисенок не спит! - размышлял маленький Пуся, - Почему же ежики спят зимой? Мне так хочется встретить с друзьями Новый год! И увидеть, как Дед Мороз развозит подарки детишкам! Все! Решено! Я вылезу из норки и пойду на поляну к большой ёлке, где соберутся все мои друзья". Только Пуся вылез из норки и поднял голову, чтобы посмотреть на звезды, как вдруг - "бух!" - что-то упало ему прямо на носик. Ёжик свернулся клубочком и даже закрыл глазки. Все было тихо. Он осторожно приоткрыл один глазик и увидел, что на снегу сидит прекрасная маленькая девочка. - Ой, какая чудесная девочка! - воскликнул Пуся. - Я не девочка, я - кукла, - кокетливо улыбнулось чудо в прелестном платьице. - А я - ёжик Пуся! Я иду к большой ёлке, чтобы встречать с друзьями Новый год. Пойдем со мной? Нежное личико куколки просияло, а потом вдруг спряталось в ладошки: - А я - Ева. Дед Мороз вез меня в подарок дочке лесника, но мне так хотелось посмотреть на звездочки и снежинки, что я вылезла из мешка и упала. И теперь маленькая девочка останется без подарка на Новый год. - И Ева горько заплакала. - Не плачь, - Пуся подошел к ней и вытер лапкой слезы, - я знаю, где живет лесник и провожу тебя. - Но тогда ты не успеешь встретить Новый год, - грустно прошептала Ева. - Зато я, как самый настоящий Дед Мороз, совершу чудо! - Пуся гордо выпрямился и расплылся в заразительной счастливой улыбке. - Но как же мы пойдем? Кругом сугробы, а у нас нет ни лыж, ни даже санок, - опять пригорюнилась Ева. - Санки? Сейчас... - и Пуся бросился обратно в норку. Через мгновенье он уже вновь появился. В лапках у Пуси была лодочка с парусом из сухого листочка, которую еще летом смастерил ему папа. - Вот и санки, мы попросим ветерок наполнить парус и быстро домчимся до домика лесника. А путь нам будет освещать во-о-он та звездочка. Звездочка улыбнулась и выложила сияющим светом дорожку прямо от Пусиной норки до домика лесника. Молодому новогоднему ветерку показалось скучным просто наполнить парус. Он превратился в красивого коня и, высекая копытами искры на звездной дорожке, помчал по ней маленькую лодочку. В его гриве позвякивали хрустальные колокольчики, и все лесные жители выходили из своих домиков, чтобы полюбоваться удивительным зрелищем. Вскоре лодочка добралась до домика лесника. Ветерок подхватил друзей и, через печную трубу, доставил их в комнату, где, рядом с маленькой кроваткой, уже лежали другие подарки. Вот только елки нигде не было... Пуся удивленно оглянулся и увидел улыбающегося лесника. - Наша дочурка первый раз встречает Новый год, - сказал он. - Я нарядил большую елку на лужайке около дома, чтобы все лесные жители пришли подружиться с нашей малышкой. А теперь пойдемте все вместе на улицу встречать праздник. Они вышли на лужайку, где, вокруг сверкающей огоньками елки, уже собрались все зверюшки. Пуся счастливо улыбнулся: "Какой же волшебный у меня получился Новый год!" - и закружился с друзьями в веселом хороводе.
11 дек 2005, 05:53
Сказка #036. "Новогодняя сказка" Прошло немного лет с тех пор, как один добрый волшебник помог появиться на свет маленькому волшебному мирку. Он основал страну Евию, с её широкими просторами, бесчисленными чудесами, а самое главное - с открытыми и добродушными людьми, которые её населяют. Каждая из жительниц чувствует себя немножко Евой, частичкой этого доброго и сказочного места, однажды побывав в стране, каждая осталась здесь навсегда. В рождественские праздники тут, как в сказке: мороз разрисовал окна домов причудливыми узорами, повсюду песни, пляски, играют оркестры, слышится весёлый звонкий смех. Последний день уходящего года в столице Евии - городке М. - выдался необыкновенно солнечным и морозным. С самого утра прекратился снег, сыпавший вот уже несколько дней, его грузные шапки лежали на крышах домов, а сосульки величественно свешивались с крыш, поблёскивая на солнце. В полдень непривычный громкий звук разнёсся по главной площади города. Его жители с удивлением наблюдали за появлением огромной повозки, запряжённой северными оленями. Повозка звенела весёлыми бубенцами, а на ней восседал сам Санта-Клаус, одетый в огненно-оранжевый костюм, который весело приветствовал городских жителей. Все знали, что повозка, набитая подарками, свернёт в сторону замка, находящегося на окраине города. Она промчалась мимо и скрылась, увозя с собой звон колокольчиков и радостный лай собак, ринувшихся вслед за ней. Вечером опять повалил снег. В домах засветились окна и замигали ёлочные гирлянды. Приближалось время всеобщего пира, поэтому на улицах стало оживлённо: в сторону сказочного замка потянулись жители города, было слышно, как скрипел снег у них под ногами, а ласковый мороз румянил щёки. Возле замка со всех сторон доносились звуки оркестра, а у входа гостей встречал основатель Евии. В главном зале красовалась лесная красавица ёлка, все висящие на ней украшения были оранжевые - от этого она становилась ещё сказочней и прекрасней. Даже крошечные игрушки-собачки - символ наступающего года, красовавшиеся на дереве, были цвета апельсина. Участники торжественного пира уселись за праздничный стол. Они сидели рядом: все такие родные и близкие, всегда готовые помочь и понять, дать совет или просто поддержать друг друга в трудный момент. Сейчас, как никогда, они чувствовали, что праздники - это не игрушки и мишура, а значительно большее. Новый год приходит не из магазина подарков, а встретить его по-настоящему возможно лишь тогда, когда рядом лучшие друзья. Начали бить куранты и в первые секунды Нового года произошло чудо: зал озарился оранжевым сиянием. В распахнутых окнах появился огромный оранжевый месяц - символ Евии. Он приветствовал гостей лёгким покачиванием, а яркие звёзды, беря пример со своего хозяина, начали кружиться в небесном хороводе. Наблюдая за этим волшебным действом, каждый тихо произнёс самое заветное желание, в стране Евии их загадывали не для себя, а для ближнего. Все лица присутствующих сияли загадочными улыбками, они знали, что в наступившем году всё будет хорошо!
11 дек 2005, 05:54
Сказка #037. "Звезда Деда Мороза" Ева целый год с нетерпением ждала Нового года. Ещё бы, ведь ей исполнилось целых пять лет, и ей разрешили веселиться всю ночь вместе с другими, более старшими, детьми и взрослыми. Накануне Ева гуляла в садике и в сугробе нашла маленькую звездочку. - Ты кто? - спросила девочка. - Я - звёздочка, - ответила звёздочка. - А почему ты такая грустная? - снова спросила Ева. - Я потерялась, - заплакала звёздочка. Ева завернула звёздочку в платочек и побежала домой. Дома шла подготовка к празднику: в центре комнаты стояла высокая пушистая ёлка, украшенная блестящими шарами, бусами, разноцветным дождиком, вкусно пахло пирогами и мандаринами. Ева, позабыв о звёздочке, с удовольствием включилась в новогодние приготовления. Вечером стали собираться гости. Было много детей: и больших, и маленьких. После праздничного ужина начались игры и танцы вокруг ёлки. Настроение у всех было замечательное. Вдруг, неожиданно, в самый разгар веселья, погас свет, и комната погрузилась во тьму. Маленькие дети испугались и громко заплакали, а взрослые были в растерянности. Единственная в доме свеча не давала нужного света. Было решено расходиться по домам. И тут Ева сказала: - Не уходите! Посмотрите, что у меня есть! Девочка развернула платочек, и все увидели яркую сверкающую звёздочку. Папа Евы прикрепил звёздочку к самой макушке ёлки. Сразу стало светло, как днём. Звёздочка распустила свои лучи и радостно сияла. Праздник был спасён! Этой ночью по городу шёл Дед Мороз. Он вздыхал, грустно осматривал дорогу и повторял: - Неужели я так и не найду её?! И вдруг Дед Мороз увидел дом, за окнами которого веселились дети. Он решил зайти и поздравить детишек с Новым годом. Дед Мороз отворил дверь и очутился в просторной светлой комнате. Дети очень обрадовались ему. - С Новым Годом, ребята! Вот вам подарки! - сказал Дед Мороз, снимая с плеча большой мешок. Дети смеялись, разбирали подарки и благодарили его. - А что это у вас так светло? - спросил Дед Мороз. Он взглянул на ёлку и понял. - Дети, откуда у вас эта звезда? - удивился Дед Мороз. Ева объяснила ему: - Я нашла эту звёздочку в садике, и она спасла наш праздник. Дед Мороз показал детям длинный серебристый посох и сказал: - Эту звезду я прикреплял к посоху, когда отправлялся в дальний путь. Звёздочка освещала мне дорогу, отгоняла своими лучами злых хищников, помогала не сбиться с пути. Но сегодня я потерял её и думал, что уже не найду. Это чудо, что ты, Ева, нашла её, и я пришел именно в этот дом. Спасибо тебе! Дед Мороз ударил посохом в пол, и на пальце у Евы появилось серебрянное колечко. - Это мой подарок тебе, - сказал Дед Мороз. До утра Дед Мороз был с детьми. Он рассказывал им о своих путешествиях, играл с ними в игры. На рассвете Дед Мороз повесил звёздочку на посох и отправился домой, на далёкий Север. А маленькая Ева махала рукой ему вослед и с надеждой ждала следущего Нового года.
11 дек 2005, 05:55
Сказка #038. "Чудеса сбываются..." Жила-была одна семья: мама, папа и маленький мальчик, которого родители называли между собой "Хитрюля". И вот однажды, увидел Хитрюля, что мама с папой отвлеклись от компьютера, подбежал к нему, щелкнул по мышке пальчиком, по странному названию, которое всегда появляется, когда мама садится за компьютер - "eva.ru". "И что это за странные знаки?" - подумал малыш. Мама застала сына, размахивающего мышкой в руках, возле компьютера и поспешила отобрать предмет. - Ну вот, - подумал Хитрюля, опять забрали? Мама села за стол и позвала: "Папа, скорее смотри, куда наш сыночек залез". На экране красовалась огромная Ёлка с красной светящейся звездой на макушке. - Что это? - удивленно спросил папа. - Это... смотри маленькое чудо, сейчас мы нажмем на звезду и увидим, что нас ждет? - восторгалась мама. А ждало семью предложение от Дедушки Мороза - написать ему Письмо, чем и занялись вечером родители маленького Хитрюли? Прошло время. Накануне Нового года вся семья суетилась: украшали елку, дом, самих себя и... даже кошку Бэллку нарядили мишурой. Это был первый сознательный Новый год малыша Хитрюли. Неожиданно, в дверь постучали, и мама, удивленная (все были в сборе), открыла дверь, и с криком "Ура!" забежала в комнату. В руках ее пестрела огромная телеграмма. - Это от Него... от Деда Мороза: просьба получить Подарок, задуманный Маленьким мальчиком, Ником! Ура!!! - не успокаивалась мама. - Чудеса все-таки сбываются! А Хитрюля, которого звали Ник, всматривался в родных, пытаясь понять что происходит, и, наконец, успокоился, засиял лучезарной улыбкой, обнажая свои 8 зубов: все восторженно смотрят на него, ему рады и любят! Любят родные люди, и, видимо, его ждет что-то очень Хорошее и Доброе!
AD
AD
11 дек 2005, 05:56
Сказка #039. "Ева" Старушка Ева шла по заснеженной узкой дорожке между покосившимися заборами. Как всегда, в этот новогодний вечер она отправилась в лес за еловой лапой. Стемнело, и в высоком сизом небе уже начал проступать тонкий месяц. Ева шла, поскрипывал снег, где-то вдалеке подвывал волк, начинало пуржить. Ева не боялась, за поясом торчал топорик, да и что за глупость - бояться? Это в её-то возрасте! "Нет, в 77 лет ты уже не нужна никому. Даже для серого бандита ты уже ни на что не годна - слишком жилиста и суха". - усмехаясь, думала Ева, и не было горько. Ко всему привыкаешь за долгие часы, дни, недели, месяцы..., а потом и годы одиночества. Но без еловой лапы никак. Она должна её срубить, чтобы в комнате запахло елью, чтобы тёплый праздничный запах разлился под потолком, окутал печку, стол, кресло, старенький телевизор. Потом она поставит на стол мандарины, рябиновую наливку, пирог с капустой и включит телевизор. И опять, на эту единственную волшебную ночь в году, она поверит в чудо, в падающие звезды, в колдовство. Ева в эту ночь, забывала о своей долгой жизни: о морщинах, о потрескавшихся руках, о ненажитом добре, об ушедшем рано муже, о детях, забывших о ней, об одиночестве... Обо всём, к чему уже привыкла и с чем сжилась, что давно не ранило её. В эту ночь она снова верила в чудо! И, что самое странное, это ожидание никогда не оборачивалось на утро разочарованием или другим глухим, грустным чувством - нет, оно просто рассеивалось, не оставляя после себя ничего: ни плохого, ни хорошего, исчезало из дома вместе с запахом ёлки... Вот она - подходящая веточка: в меру разлапистая и растёт невысоко, а запах какой - свежий, смолистый. Скорее домой, поставить в воду и полетит по комнате еловый дух, сердце забьётся быстрее, руки потянутся месить, крошить, печь - праздник идёт. Пусть одна, пусть без подарков, без детей, но потеплеет на душе - душа будет ждать чуда! А вот и единственная её игрушка-украшение, когда-то сделанная еще неловкими, детскими ручонками Стаси и Шурика из фольги - звезда переливается до сих пор, чуть пожелтели кончики, но это ничего - в ней всё равно отразится праздник и её ожидание чуда. "Стучат!? Кто это? Соседка разве что..." - Иду-у-у! Ева открывает дверь... Звонкий смех разлетается по двору. Народу-то, Господи, что это!? Её Стася и Шурочка, маленькие, в мохнатых ушанках, хлопают рукавицами и бросаются ей на шею. Что же это!? Может, спит она!? Старушка Ева улыбалась. Она сидела в кресле, а Шурик, слегка отяжелевший к своим сорока, возился с антенной. Стася, стриженная, в узкой юбке, неумело, но весело возилась с тестом и, наперебой с невесткой, что-то рассказывала о своём городском житье-бытье. Толик-зять вместе с детьми наряжал привезенную ёлку мишурой и хрустящим дождиком. Еве было хорошо. Она понимала, что завтра утром ощущение чуда не рассеется вместе с еловым запахом, оно навсегда останется в дереве стен, ткани половичков, в горшочках, кастрюльках, ухватках. Оно, чудо, останется с ней навсегда - потому что все эти годы она Верила!
11 дек 2005, 05:57
Сказка #040. "Звездочка для Евы" Чудесным зимним вечером малышка Ева появилась на свет. Уже было темно, и на улице падал пушистый снег. Отец был просто счастлив и никак не мог наглядеться на свое маленькое чудо. Для него с женой это действительно было чудо, ведь они так давно ждали, когда Бог подарит им долгожданного ребенка. За день до Нового года семья переехала в новый дом. Малышке Еве уже исполнилось два года. Ее неземные голубые глаза беспорядочно бегали по новой комнате. Посреди комнаты стояла шикарная пушистая елка. Весь следующий день Ева с папой наряжали зеленую красавицу. Вдруг мама услышала плач Евы, поднявшись в комнату дочки, она увидела на полу разбившуюся елочную звезду. Вечером, отпраздновав Новый год, малышка побежала к елке за подарком. Чудесная пони-качалка стояла у горящей гирляндами елки. Ева была довольна. Ночью малышка проснулась от легкого ветерка. Она увидела, что в комнате стало очень светло, хотя была ночь. Наверху елки горело что-то очень яркое, и Ева не понимала, что это. Визжа от удовольствия, она побежала к маме с папой, чтобы узнать, что это. Они удивились и пошли посмотреть, что же это за огонек. Зайдя в комнату, родители не смогли поверить своим глазам: на макушке елки горела настоящая звезда! Такого чуда никто не ожидал. Это был самый лучший подарок для малышки Евы! А на улице было темно и падал пушистый снег...
11 дек 2005, 05:58
Сказка #041. "Маленький, но очень важный подарок" Красивая, светящаяся, с прозрачными крылышками - она была такой же, как тысячи других фей... И, все же, она была не совсем обычной - воздушное серебристое платье подчеркивало очаровательный круглый животик. Это была беременная фея! Она мягко и, наверное, слишком быстро для беременных фей прыгала по веткам форумов Евы, как по веткам новогодней елки. Но все же была осторожна, её животик достался ей нелегко. У неё было всего несколько волшебных минут - первых минут новогодней ночи - когда воздух наполняется предвкушением нового и загадочного, и когда каждая фея может совершить маленькое чудо. Наша фея уверенно перепрыгивала с ветки на ветку, и тысячи маленьких звездочек освещали ей путь. Вот они, знакомые топики, знакомые ники. Не один год вместе с ними она радовалась и плакала, переживала и держала кулачки, запоминала новые приметы и искренне поздравляла с двумя полосочками. Хочушки - родные и смешные, добрые и серьезные, знающие все-все на свете о том, как стать мамочками. Они ждут, борются, верят, надеются, всегда помогают и всегда поддерживают друг друга, и каждая из них обязательно когда-нибудь добивается своего! Милые хочушки, пусть в этом году в ваших пузиках поселится долгожданный малыш и вы вместе, здоровые и счастливые, очень легко дождетесь дня его появления на свет, самого светлого и прекрасного дня, когда вы станете мамочкой это маленького карапузика, а может быть двоих или сразу троих, самых долгожданных и самых любимых! Фея зажмурилась, и... Думаете, взмахнула волшебной палочкой? Нет! Громко-громко, заразно-заразно чихнула!
11 дек 2005, 05:58
Сказка #042. "Валенки" Старые валенки дремали на чердаке. Последние десять лет их тревожили крайне редко. Раз в году Старая хозяйка выносила их на солнышко, меняла уложенные внутрь высохшие пучки полыни, а потом относила обратно. Валенки давно смирились со своей участью и мирно доживали свой век среди прочего старого хлама. Иногда их навещала дочь Старой хозяйки, Ева, но только для того, чтобы им ненадолго составили компанию рваные кроссовки или, ставшие маловатыми, туфли. Как правило, после ежегодной инспекции Старой хозяйки новые соседи куда-то исчезали, и валенки опять оставались в одиночестве среди пыли, старой мебели и запаха полыни. На чердаке царил полумрак. Сквозь маленькое окошко иногда были видны звезды или краешек луны, но сегодня за окном порхали снежинки. Валенки, как обычно, дремали и видели любимый сон - о прогулках по хрустящему снегу. Их разбудил стук каблучков по лестнице и яркий свет карманного фонарика. - Ну где же вы? - юная Ева с грохотом двигала сломанные стулья, чихая от поднятой пыли. - Ага! - валенки совершили головокружительный пируэт и оказались зажатыми подмышкой. Боже, они никогда еще не спускались по чердачной лестнице с такой скоростью! А потом из них яростно выбивали пыль, вытряхивали веточки полыни, они перелетали с одной ноги на другую под аккомпанемент отчаянных криков: "Который же из вас правый?" А потом их просто выбросили на мороз. Валенки торчали в сугробе и мужественно "проветривались", как и велела им Ева. Наступил вечер. Валенки вернули в дом, но на чердак не отправили. Ева еще раз попрыгала из одного валенка в другой, пытаясь определить, который из них правый, а потом поставила их рядом с жарко натопленной печкой. Ах, какое же это чудо - снова оказаться на своем любимом месте в доме! Но что это? Рядом с теплой стенкой печи уже стояли... ЕЩЕ ОДНИ ВАЛЕНКИ! Огромные, черные, они пахли свежей шерстью, и выглядели при этом так, как будто решили обосноваться здесь надолго. В печке гудел огонь, тикали на стене ходики, из комнаты доносился голос Евы, а рядом стоял Он. Немного помедлив, Он достал что-то из кармана и осторожно спрятал внутрь старого валенка. Последние приготовления наконец закончились. В углу стояла пушистая елка (под ней лежали подарки), горели свечи, сверкали хрустальные бокалы. Маленький черно-белый телевизор поздравлял с наступающим Новым годом. Скрипя шестеренками, ходики распахнули дверцы и выпустили на волю механическую кукушку... - Пойдем гулять, - позвал Он. - В лес. Валенки задрожали от нетерпения: "Неужели они сейчас, как в былые времена, будут ходить по белому пушистому снегу!" - Ой, здесь что-то лежит! - из валенка выпала маленькая бархатная коробочка. ...Две пары валенок, маленькие и большие, углублялись в лес. И старым валенкам было совсем неважно, что правый был надет на левую ногу, а левый - на правую; они знали, что не вернутся на чердак, пока не закончится эта волшебная зима. А когда придет весна, среди старой мебели и прочего хлама будут стоять еще одни валенки, большие и черные. Потому что она сказала: "Да!"
11 дек 2005, 05:59
Сказка #043. "Мишуткина сказка" Когда я был совсем маленьким, как котенок, я гулял с мамой в лесу. Была зима, я сидел у мамы в кармашке, и только нос торчал наружу. Было холодно, все вокруг было белое, на елках и соснах лежал снег, а мне в мамином кармашке было тепло и мягко. Вокруг мамы летали белые снежинки и одна из них, похожая на сверкающую звезду, заскочила ко мне в кармашек. - Привет, - сказал я снежинке. - Привет, - ответила она. - Тебе тут не скучно? - Нет, я сплю, - пробурчал я и зарылся поглубже. Снежинка была красивая, но уж больно назойливая. - Ты так все проспишь! Хочешь увидеть чудо? - Какой чудо? - мне стало интересно. - Самое чудесное чудо. Новогоднее! Я не знал, что такое Новый год, но чудо посмотреть хотелось. Я тихонечко выбрался из кармашка, пока мама болтала с подружками с "Евы", и пополз за снежинкой. Сугробы снега вставали на моем пути, мимо пролетали коляски с малышами, а я мужественно полз вперед. Снежинка порхала рядом и показывала дорогу. Тропинки были скользкими, мои ножки расползались, вскоре стали замерзать мои ладошки, а снежинка все летела и летела куда-то. - Постой, - захныкал я. - Я еще маленький мальчик, я устал, замерз и хочу кушать. А ты ведешь меня куда-то. Зачем мне чудо? - Ты сможешь подарить его маме на Новый год, - ответила снежинка. - Я не знаю, что такое Новый год, я недавно родился. - Это такой сказочный праздник, когда сбываются все мечты. Твоя мама будет рада подарку. Мы уже почти пришли. Я вздохнул, потер ладошки одна об другую и пополз. Мне очень хотелось порадовать маму. Снежинка влетела в пещерку, которая кем-то была вырыта в сугробе. Там было очень красиво - все переливалoсь, искрилось, сверкало. Вокруг летали другие снежинки, они пели нежные песни, играла красивая музыка и было тепло. В центре пещерки стоял ларец со снежками. Мне они очень понравились - гладкие и белые. - Можно, я возьму один? - спросил я снежинку. - Конечно. Это и есть частичка чуда. - ответила она. - Вообще-то они все твои. Ты сможешь брать их по одному, когда захочешь. А теперь пора возвращаться к маме. Снежинка закружилась вокруг меня быстро-быстро и - бац! - я опять в мамином кармашке. "Наверно, все это мне приснилось", - подумал я, зарылся носом в маму и заснул. Когда я проснулся, все мои родные сидели за столом, смеялись, шумели, папа разливал в блестящие бокалы что-то с пузырьками, на столе горели свечи. - С Новым Годом, Мишутка! - сказала мне мама и улыбнулась. Я улыбнулся ей в ответ. -Папа, а у Мишутки для нас подарок! "Подарок?- удивился я. - Какой?" - Посмотри, у него вырос зубик - первый, белый! Какое чудо! "Значит, это был не сон. Значит, правда снежинка показала мне чудо, а я подарил его маме - подумал я и еще раз улыбнулся. - Мама так счастлива, когда я улыбаюсь".
11 дек 2005, 06:00
Сказка #044. "Новогоднее счастье Евы" Молодая клОпиха поежилась, посмотрев, как бьется в окно новогодняя вьюга, как загораются первые звезды, и снова удобно устроилась на плече у человека. Они жили в одной квартире уже давно, и оба были ослеплены любовью. Он любил кого-то по электронной почте, а клопиха - симпатичного клопа-паучка на панели монитора. Человек называл его - Доктор Вэб. Сама себя клопиха называла Евой, потому как других, себе подобных, за женщин не считала, а, следовательно, была первой и единственной. Человека же клопиха называла просто и ласково - Ламерок. Но, увы, любовь Евы была лишь платонической любовью, да мало того, неразделенной. Чудовищная безысходность мучила Еву. Ах, как же часто она плакала в воротничок ламерковой рубашки! Была щемящая душу реальность, и Ева была ее заложницей - она могла лишь любоваться своим возлюбленным, шептать ему ласковые слова, не сводить с него глаз, но не могла прикоснуться к нему, положить голову на плечо, да и слова ее, как казалось Еве, он не слышал. Как же больно было любить вот так! Как прекрасно и больно! Маленькие часики, жившие по соседству с Доктором, уже подгоняли к Москве новогоднюю ночь. На столе стояли салаты, в духовке готовилось горячее. Ламерок общался со своей возлюбленной по ICQ, все никак не мог уговорить ее приехать и нервничал. И вдруг монитор тоже занервничал и задергался. - Только не сейчас! - закричал Ламерок. "Сейчас заглючит, - подумала Ева, - может быть тогда мой Доктор вырвется из плена, и я брошусь ему на шею! И первая ночь у нас будет эта - Новогодняя!" И тут что-то треснуло. Это Ламерок ударил рукой по монитору. Нет, нет! Это был бич, который обрушился на ее чаянья, на ее любовь... Это лопнула струна робкой надежды... Ева плакала на заснеженной дороге над разбитой мечтой. Минуту назад Ламерок в ярости выбросил на помойку сломанный монитор и поспешил в сторону метро. "К Ней..." - пронеслась мысль, но ее сменили пустота и бессилие. "Доктор, Доктор... - шептала она, - Доктор..." - Это кому тут нужна медицинская помощь? Хе-хе, - раздался хриплый голос из-под обломков. - Доктор Вэб! - воскликнула клопиха. - Это ты? - Ну, университетов не заканчивали, но опыт есть, хе-хе, - выползая на свет, сказал помойный клоп-паучок, как две капли воды похожий на компьютерного Доктора Вэба. - Ой, Доктор... Доктор! Давай я помогу тебе вылезти отсюда! Протяни же мне свои лапки! Хорошо, что ты все-таки выпал из этого проклятого монитора! Чудо мое! Чудо! Скорее! На седьмой этаж! У меня там праздничный стол, салаты, елка! - И всё такое? Хе-хе... - Всё, всё, всё! - кричала пылкая клопиха. - А подарки будут? - прищурился клоп. - Будут, будут! - восторженно воскликнула Ева - самые искрометные, самые нескромные! - Окей! Добре! Хе-хе! - усмехнулся клоп. - Ты мне нравишься... - Как долго я тебя ждала, как долго...- прошептала Ева. Они шли домой. Ева утирала свои клоповьи слезки и теперь уже знала точно, что это был самый счастливый Новый год в ее жизни. Платоническая любовь закончилась, началась иная...
11 дек 2005, 06:00
Сказка #045. "Мечты сбываются" Зябко укутавшись в плед, Лера подошла к окну. Морозные узоры на стекле, голубоватый снег во дворе, ворона, воровaто поглядывающая вокруг - все было как в ту новогоднюю ночь. Всего лишь год назад она так же стояла у окна, в ожидании гостей, любовалась зимней природой и мечтала. Как же счастлива она была тогда, ведь рядом с нею был ОН - Андрей! Мысленно Лера перенеслась в ту зимнюю сказку, которая теперь казалась невозможно далекой. В ту ночь Лера завороженно стояла у окна, когда на ее плечи лег тот же плед. Андрей нежно укутал ее и прошептал: - Лерка, сделай мне самый дорогой подарок. - Ты же знаешь, мой дедушка Ротшильд не включил меня в свое завещание, - прищурившись ответила она. Андрей с любовью посмотрел в ее глаза и произнес: - Стань моей! Навсегда... Выйдешь за меня? - Это предложение? - невозмутимо спросила Лера. - Ну конечно. - А где же тогда кольцо и колени? - засмеялась Лерка. - Кольцо - под елкой, а на колени я встану, если ты ответишь согласием. - Ну тогда мне ничего не остается... только согласиться! Андрей встал на колени и нежно поцеловал ее руки. - Встань, глупенький... слышишь? Я же пошутила! - засмеялась Лера утирая нахлынувшие слезы. Лера вернулась в реальность. Она подошла к больничной койке, которая, словно хищник, поглотила ее любимого, и встала на колени. Она так же нежно целовала сухую и почти безжизненную руку и, всхлипывая, повторяла: - Встань, слышишь? Встань, встань, встань!!! Словно во сне, Лера вышла в коридор больницы, закурила и стеклянным взглядом посмотрела на звездное небо. Сзади послышался скрип двери. Лера обернулась и удивленно подняла бровь. В двери палаты ее мужа стояла маленькая девчушка лет пяти. Кроха была одета в больничную пижамку и обладала невозмутимым взглядом. Девочка подошла к Лере, откинула ручонкой золотые кудри и произнесла серьезным тоном, так неподходившим к ее ангельскому личику: - В Новый год все желания должны исполняться и твое, между прочим, не исключение. Сердце Леры застучало с бешенной силой, но она не смогла произнести ни звука. - Ну же! Иди к своему мужу, он тебя ждет! -настаивало дитя. Словно под воздействием импульса, Лера стремглав подбежала к палате, схватилась за ручку двери и застыла. Страх перед потерей последней надежды заморозил все ее тело. - Такая большая и такая трусливая! - засмеялась малышка. Этот звонкий ангельский смех словно пробудил Леру, она оживленно взглянула на кроху и спросила: - Кто ты? И где твоя мама? И что ты тут делаешь? Ведь это не детское отделение. Малышка с нетерпением возвела взгляд к потолку и ответила: - Я - Ева, а моя мама стоит передо мной и боится войти к папе, потому что она, видите ли, очень взрослая и не верит в чудеса! - Моя... дочь? Ты?.. Лера повернулась и с силой распахнула дверь палаты и, сквозь застилавшие слезы, взглянула на койку мужа. - Лерочка, с кем ты говорила? - спросил ее Андрей. Лера, едва держась на ногах, подошла к постели мужа и, опустившись на пол, заплакала. - Я говорила с нашей доченькой. Она у нас обязательно будет, я тебе обещаю! Андрей нежно взглянул на жену и произнес: - Я даже имя ей замечательное придумал... Ева!
12 дек 2005, 12:23
sdf
12 дек 2005, 19:16
Редакция приносит извинения за небольшие накладки с публикацией работ. Некоторые работы, при копировании в топик поменяли знаки препинания на "?" Если Вы заметили в своей работе такое, пришлите подробное письмо на lir.eva.ru@gmail.com (просьба указать номер сказки, ник и проблемму) Спасибо за терпение! :)
12 дек 2005, 21:23
Сказки можно обсудить в Салоне: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16662718 Просьба быть взаимновежливыми и не обижать участников - каждый из участников старался, некоторым приходилось укорачивать свои произведения, но все сказки достойны участия на конкурсе :)
13 дек 2005, 05:54
:)
13 дек 2005, 12:05
ЛИРы, блокируйте топик сразу :). А то не только я, но и другие "упустят" момент, что это только демонстрация сказок ;) и раздуем тут топик комментариями и своими "браво/бис".
13 дек 2005, 19:34
:)
14 дек 2005, 21:25
:))
15 дек 2005, 08:38
:
16 дек 2005, 09:18
:)))
16 дек 2005, 19:30
:(
18 дек 2005, 00:36
up

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325