Меню

Схема прикорма от Гастроэнтеролога

AD
20 апр 2004, 02:37
У меня подруга сегодня ездила к очень хорошему детскому гастроэнтерологу. Вот, что она рекомендует, может, кому понадобиться... Каждый новый продукт давать не менее 7 дней. Начинать с 1 ч.л. и за неделю доводить до нормы. 6 мес. Примерно в 12 часов дня (будущий обед) – овощи: «Сквош» (кабачок-тыква) – это все-таки разновидность тыквы, причем не нашей полосы – не давать. Тыкву, морковку – убрать. Все желтое оставить напотом. Начинать с зеленого. Все лучше варить самим. Можно из замороженных овощей делать пюре. Кабачок – замороженный. Напр., фирмы «4 сезона» Цветная капуста – «Семпер» или замороженная Брокколи – «Семпер», «Топ-топ» (не путать с «Тип-топ» ) Зеленая фасоль – делать самим Зеленый горошек – «Гербер» Картофель – «Гербер» обычный, сладкий не давать, (так же не нашей полосы), делать самим (вымачивать перед этим 2 часа в кипяченой холодной воде, при выделении крахмала – менять воду) Пастернак и шпинат – после года, что-то вымывает из организма, вроде бы кальций – не буду врать, не помню. Когда все попробуете, можно смешивать, но не более 3-х видов. Растительное масло с 8 мес. 7 мес. В 17 часов (будущий полдник) – фрукты: Зеленое яблоко – «Семпер», «Топ-топ». Самим запекать. Красное позже. Груша – (если нет запоров) «Семпер». На «Гербер» лично у нас аллергия. Банан – делать самим. Абрикосы, персики – банки, летом делать сами, их ничем вредным не поливают, что касается и черешни с вишней - позже, летом делать самим. Банки рекоменд. «Гербер», «Бич Нат», «Семпер» 7 мес. Каша - давать в полном объёме. На ночь (особенно, если ночью просыпается поесть). Полностью заменять одно кормление. Гречка, кукуруза, рис без добавок. Овсянку, манку, молочные, соевые каши до года не вводят в питание. Это вредно. На упаковке должно быть написано: «без сахара, соли, глютена, молока, красителей». Лучше всего давать на воде, так как с добавлением молока большая нагрузка на ЖКТ. Если не ест, добавить фруктовое пюре, потом уже молоко (смесь) разведенное водой. «Гербер», «Бэби Ситтер», «Малышка низкоаллергенная», «Хипп» Творог – после 8 мес. На полдник добавлять во фруктовое пюре. Напр., 0% творог «Домик в деревне». Каждый день новая пачка. Строго не больше нормы, если ребенка перекармливать творогом, у него возникнет анорексия. Мясо – после 12 м. (нагрузка на ЖКТ) добавлять в овощное пюре. Норму мяса не превышать! Строго готовые пюре с овощами. «Гербер» - индейка, поросенок, ягненок, говядина. Хотя бы до года нельзя давать детям мясной бульон. В нем слишком много канцерогенов. Дают суп на овощном бульоне. Кефир – после 12 м.( у него слишком высокая кислотность, а у детей с перинатальным поражением ЦНС (90% детей) и так повышенная кислотность жкт. Кефир у детей до года вызывает м и к р о к р о в о т е ч е н и я в кишечнике, что приводит к тяжелой гипохромной анемии) дают на ночь. Бифи, Агуша без сахара. Если ребенок отказывается, не настаивайте. Пить давать лучше перед едой, не запивать. Соки, разведенные водой (мин. 1/1), после года. Соль после года, сахар, вообще, чем позже, тем лучше. Кормить ребенка всегда за своим столом, чтобы ничего не отвлекало. Между кормлениями не перекусывать – яблоко, хлеб, сушки 7 м. Фрукты – 60 гр., овощи – 150 гр., каша – 150 гр. 8 м. Ф. - 70, О. - 170, К. - 150 9 м. Ф. - 80, О. - 180, К. - 180 … 12 м. Ф. - 90-100, О. - 200, К. – 200, Кефир – начинать с 200 гр. потом до 400-600гр., масло – 5 гр., мясо – начинать 5-30гр., потом 60-70, творог 10-30, потом 50 гр.
20 апр 2004, 06:53
Хорошая, логичная схема "для всех" :) Этакая квинтэссенция из "Общих правил введения прикорма у детей с атопическим дерматитом, отягощенным наследственным анамнезом или имевших выраженные проявления пищевой аллергии" и http://www.bolshe.ru/book/id=4074 Вашей подруге повезло с врачом!
20 апр 2004, 22:49
http://www.bolshe.ru/book/id=4074: 3. При искусственном вскармливании возникают белковые перегрузки, т.к. в коровьем молоке больше аминокислот ( перегрузка почек, нарушение кальциевого обмена, т о к с и ч е с к о е влияние на нервную систему ( IQ детей впоследствии выше при естественном вскармливании ). Это они серьезно???? Насчет IQ?
21 апр 2004, 04:58
Светлана, привет! Я понимаю, что это может быть обидно узнать, но о влиянии грудного молока и смесей на развитие мозга пишут давно и много. Это серьезно и это правда. В утешение Вам (если Вас лично это задело) могу лишь сказать, что мой старший сын рос "искусственником". Его IQ лично меня вполне устраивает ;) Недавно вот в естественно-математический лицей поступил :) Сам и без проблем :)
25 апр 2004, 10:50
И я про это много читала. Помню точно, что несколько лет назад было приложение к журналу "Итоги" - "Ваш ребенок" - и там было много исследований американских психологов по тому, что влияет на IQ у детей. И там, как раз подробно было описано, почему это происходит.
20 апр 2004, 07:26
Хорошие рекомендации:-)
20 апр 2004, 08:27
Ой, как кстати :-) Мои друзья как раз спрашивали схему прикорма для дитенка, вот я прямо эту им и распечатаю :-), спасибо за труд.
20 апр 2004, 09:55
Здешние опытные мамы такое приблизительно и советуют:) Спасибо.
20 апр 2004, 12:09
С точки зрения гастроэнтеролога схема очень неплохая. С точки зрения нефролога - творог лучше месяцев после 10 давать, большая нагрузка на почки. Шпинат мешает всасываться железу, поэтому его рекомендуется давать только когда ребенок уже активно мясо лопает. Вопрос - что за врач и откуда?:)
20 апр 2004, 14:29
Ну про творог и она говорит, что лучше попозже и это ее личное мнение. А врач из Семейного доктора. Подруга в шоке от местных педиаторов, а вот некоторые другие специалисты ничего, вразумительные.
20 апр 2004, 15:28
А фамилию врача не спросите?:) На всякий случай хотелось бы знать.
20 апр 2004, 15:46
Дроздовская Ника Владимировна (отчество не точно)
20 апр 2004, 16:46
Спасибо:)
22 апр 2004, 15:22
о, а мы ее боимся =) уж больно рьяно она пыталась газоотводную трубку в моего ребенка впихнуть, мол живот большой... и пофигу что ребенка ничего не беспокоит =( я после этого на нее забила =)
28 апр 2004, 22:32
Хороший врач, нас консультировала, первая, которая нашла подход к ребенку, и которая пошла к ней на руки. Для нас этот нонсенс. Было это год назад.
20 апр 2004, 17:14
Рекомендации в целом хорошие, только про творог не 0%, а 4-5% жирности :)
20 апр 2004, 19:57
Ну это уже индивидуально, у моей 4-5% рвоту вызывали и диатез.
20 апр 2004, 21:10
Кать, а что нам есть, если у нас нет творога и детского кефира, а масо нам до года не есть? Что есть то тогда? Только овощи, каши и фрукты? Помоги, плиз:-) (с транслита)
20 апр 2004, 21:45
Угу, овощи-каши-фрукты... вместо творога с кефиром можете кисломолочную смесь кушать:)
20 апр 2004, 23:54
Кстати, я тоже хотела спросить про творог. У нас тоже нет специализированных молочных продуктов для детей. Но вроде как считается, что эстонские молочные продукты все хорошие. Значит ли это, что можно вводить обычный творог? Какие критерии выбора (жирность, консистенция - творожная масса, домашний зернистый творог, обычная пачка, маленький сырок)? Или все же не стоит давать? Это я на будущее :) Пока погожу :) А вообще. Вот мы едим сейчас овощи (в основном кабачок+цв.капуста+оливковое масло), каши (рис и кукуруза+рис), на полдник иногда едим немного фруктов. Что дальше? Наш педиатр настаивает на мясе. А тут и вовсе после года. Что же лучше? :) Спасибы большие заранее :)
AD
AD
21 апр 2004, 14:25
Можно самим из кефирчика делать, можно творожок из пачки давать (он по консистенции йогурт напоминает). Жирность смотрите по ребенку, если все в порядке, то 5%, если диатезит или рвота, то 0% лучше. До года не больше 50 гр, после полутора где-то можно до 100гр увеличить. Дальше я бы пока не спешила, пробуйте пока новые овощи, фрукты, каши. Творожок после 10 месяцев, мясо после года лучше...
21 апр 2004, 19:57
Спасибо :) Буду теперь думать, чего бы такого еще ввести :) Что можно попробовать полезного? :) А вот еще интересно, как определять вес съеденной каши? :) Я делаю "на глазок", по объему где-то 70-80 мл получается, но ведь консистенцию можно сделать разную :) С этим я тоже как-то не пойму. Просто решила попробовать давать кашу на ужин, меньше чем на завтрак, где-то наверное 40-50мл получается. То есть всего за день 110-150 мл в день. Это много? Овощей едим в районе 100мл (+/-) в один присест за обед.
22 апр 2004, 14:44
Я тоже "на глазок" делала, но приблизительное количество написано на коробке (сколько гр. на выходе). 100-110 каши + 100 овощей это максимум, остальное пока лишним будет:) Чуть попозже будете больше давать..
22 апр 2004, 14:54
Ок, пасиб, подкорректируем :) Надо коробку еще раз внимательно почитать :)
22 апр 2004, 21:27
Я наверное тупею :) 100 грамм ведь это готовой каши должно быть? у меня на корбке написано с 6 месяцев 25г, 8 ст.ложек без горки - 160мл молока (я на воде), что-то про граммы готовой каши не слова :)
23 апр 2004, 00:36
Хм. ну да, готовой... Обычно пишут, сколько на выходе должно получаться. По крайней мере раньше писали:)
21 апр 2004, 00:24
Спасибо:-) А ты не знаешь, как такой вид смеси по-английски называется?:-)А то я даже не знаю, как у врача спросить:-) Хотя какой толк спрашивать, когда она будет меня пинать, за то что я мясо дочке не даю:-( Но я для себя хочу знать:-) Симилак выпускает кучу разных видов смеси, вот я только не знаю, что есть кисломолочная смесь:-) Спасибо заранее:-) (с транслита)
21 апр 2004, 14:26
Не, честно говоря не помню как он по-английски звучит:(
21 апр 2004, 17:34
:-(:-( Somebody, help!!!!!:-) (с транслита)
21 апр 2004, 10:34
Опоньки ;) Спасибо за науку (я до сих пор думала, что 0% деткам вообще не дают).
20 апр 2004, 03:56
Спасибо ,очень интересно,не то наш врач уже дал нам табличку как вводить соки и пюре с 4 месяцев.Я только не поняла,получается фрукты и каши вводить вместе в 7 месяцев?Сначала ввести все фрукты,а потом каши?Или поочереди?Неделю один фрукт,неделю одну кашу?И мясо мне кажется поздно,хотя бы месяцев с 9.Большое спасибо что поделились
20 апр 2004, 09:01
а нан кисломолочный можно, от него не будет микрокровотечений?
21 апр 2004, 08:55
сама поняла про нан - он же адаптированный
20 апр 2004, 10:51
Спасибо, очень полезная вещь
20 апр 2004, 15:45
Вот еще что хотела спросить, в составе "Топ-топ" добавлена рисовая мука, это не сташно? А в "Семпер" - масло (рапсовое, пальмовое и растительное), а масло наверное, лучше вводить отдельно? Не понимаю, зачем в банки столько всего лишнего пихают?
20 апр 2004, 15:47
Как это масло отдельно вводить? ОТдельно от чего ?:)
20 апр 2004, 16:00
Добавлять по капельке к знакомым пюрешкам сначало оливковое первого отжима, чтобы ЖКТ подготовить, а там сразу набухали 3 вида масел...
20 апр 2004, 16:47
Чтобы хранились дольше, консистенция была лучше и брали побольше:) Насчет масла - Вы абсолютно правы.
24 апр 2004, 13:17
Спасиб.
20 апр 2004, 15:53
Девчонки, неужели мясо только после года? Не поздновато? Моему 9 почти, хотела уже чрез месяц потихоньку мясо вводить, ну вот есть у меня такое чувство что пора уже. Тем более в июне уезжаем в Турцию, там творога не будет, т.е. получается вообще никакого животного белка? у меня ребенок растет не очень хорошо, а вроде как животный белок необходим для вырабоки гормона роста... Диатезов не было ни на что, липидограмма - как сказал врач- идеальная (после введения каш, овощей и творога). прямо не знаю что делать.
AD
AD
20 апр 2004, 17:08
ИМХО - не такая большая разница - 10 и 12 месяцев :) По ребенку надо смотреть. Мы ввели мяско индейки в 10,5 (очень постепенно довели до 30 г через день) - гемоглобин за 1 месяц подскочил с неуда ;) до верхней границы нормы :)
20 апр 2004, 17:57
ух ты, у сыны гемоглобин тоже низковат...Навреное, к концу мая попробую все-таки.
25 апр 2004, 02:07
На мой взгляд, зависит от того, когда вообще ребенок стал прикорм получать и с каким успехом его воспринял. У нас в 6 мес не получилось. Начали в 8. Так я думаю, если взять моего и ребенка, получающего прикорм с 4 мес, то их питание не может быть в 9 мес одинаковым. Еще(только ИМХО), есть же у ведущих баночных фирм мясные пюрешки с 4, 6, 8 мес. Почему не попробовать уже сейчас с самых ранних? Мне кажется, они довольно щадящие, для разминки так сказать.Тем более, что вы не диатезите.
20 апр 2004, 18:29
Спасибо огромное за схему. :)
21 апр 2004, 02:59
А можно прояснить про кашу на ночь? Здесь кто то уже об етом как то спрашивал, и по-моему общая линия ответа была, что кашу лучше утром давать, на ночь слишком тяжело для желудка и спать лучше ето не помогает. Так когда ее, кашу лучше все же давать? (с транслита)
21 апр 2004, 11:25
Я заводила подобный топик. Мнения разделились 50 на 50.
22 апр 2004, 16:00
Я не нашла ответа :) Поэтому мое мнение - все равно. Только когда вводили прикорм, новый продукт шел утром обязательно. Так как каша ввелась в рацион одной из первых, то быстро ушла в вечернее кормление. А еще мне свекровь советовала кашей кормить на ночь, чтоб ребенок спал хорошо (сытый, типа). Ерунда это. Если ребенок грудничок, то вовсе он ни от голода просыпается.
21 апр 2004, 19:45
Подскажите мне пожалуйста. Я уже почти неделю даю малышу гречневую кашу. Благодяря вашей заметке сделала на воде, малыш съел с удвольствием и не плакал после еды, пососал грудь и заснул довольный на два часа. А что мне дальше давать??? Кашу новую или овощи? Или оставить кашу и вводить второй прикорм?
21 апр 2004, 19:51
Оставить кашу и вводить что-нибудь еще (овощи, фрукты). И чередовать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325