Меню

Статья про роды дома. Ваше мнение?

AD
10 дек 2003, 16:52
Копирую статью. Часть ее просто вырезали. Я не автор. Было бурное обсуждение. В статье речь идет о Питере. Спасибо всем, кто откликнется. Я не агитирую за роды дома, категоричное отрицание. Роды на дому - естественный выбор или неоправданный риск? В Петербурге есть ярые приверженцы обеих точек зрения В течение многих десятков лет практически все дети в нашей стране появлялись на свет в палатах родильных домов. И у женщины не было выбора, где ей рожать. С наступлением срока она была обязана отправиться в роддом. Однако не так давно возникла альтернатива - роды дома. С момента самого рождения ребенка окружают тепло и любовь, родные лица, а не казенные больничные стены и испытующие взгляды врачей. Естественно, каждая мать хочет для своего ребенка всего самого лучшего. И многие женщины сделали свой выбор в пользу естественных домашних родов. Однако оказалось, что в ходе этого сложного процесса невозможно предугадать все нюансы. И иногда промедление при обращении в стационар оборачивается трагедией для матери и малыша. Горе В результате домашних родов, которые длились трое с половиной суток Миша стал инвалидом I группы. «Иногда мне кажется, что лучше бы он умер сразу», -говорит сейчас Ольга, мама Миши. Встречу с журналистом «КП» Ольга и Валерий назначили в автомобиле. К себе домой они не пускают посторонних. Человек с улицы - это вероятность инфекции для Миши, у которого полностью отсутствует иммунитет. А каждая болезнь - это огромный скачок назад в развитии мальчика. Беременность Ребенок был долгожданным. После 9 лет бесплодия беременность, наконец, наступила. Еще раньше Ольга решила, что будет готовиться к родам в центре «Колыбелька». Заниматься физкультурой, ходить в баню... Выращивать внутри себя это маленькое долгожданное чудо. - Рожать дома я сначала не собиралась, - рассказывает Ольга. - Заранее был выбран роддом... Но когда мы с мужем пошли на курсы, Елена и Алексей Ермаковы просто не оставили нам возможность сделать осознанный выбор. Если я заводила разговор о том, что хочу рожать в роддоме, они сразу начинали говорить, что там мне обязательно сделают кесарево сечение. Там на каждой лекции было промывание мозгов!!! И мы им поверили. Беременность протекала легко. Ребенок лежал правильно, хорошо развивался. ждал назначенного часа. УЗИ показало, что у них будет сын. И ровно в 40 недель, день в день, у Ольги начались схватки. Роды Схватки начались ночью. Утром Ольга позвонила Ермаковым. Они приехали, осмотрели. Сказали, что только «предвестники». Посоветовали не торопить события и успокоиться. После мучительной ночи Ольга снова вызвала «духовных акушеров». Ермаковы повторили, что она слишком торопится и паникует. И так продолжалось трое суток. - Ермаковы твердили, что, если я поеду в роддом, меня обязательно разрежут или простимулируют. И у меня даже мысли такой не было! Они говорили, что все прекрасно! Наконец 20 ноября отошли воды. Через 7 часов родился Миша... Начало кошмара Он не дышал и не кричал. Все легкие были заполнены водами и меконием - выделениями самого малыша. - Они стали откачивать его, засовывать какие-то трубочки... Он задышал только через 20 минут. С хрипами... У него не было никаких рефлексов, которые должны быть у новорожденного. Стало ясно, что необходима срочная госпитализация. «Скорая» отвезла маму с младенцем в 15-й роддом, к знакомым врачам Ермаковых. - Это был ребенок с того света... У него была совершенно деформирована голова. Он бился в судорогах. На улице был мороз, а Лена завернула ребенка в одно одеяльце, сказала, что и так будет нормально... Я-то ничего не понимала, не соображала в тот момент! Этим мы спровоцировали воспаление легких, - рассказывает Ольга. Почти сразу Мишу перевели в детскую городскую больницу Святой Ольги, в отделение интенсивной терапии. Каждый день Ольга слышала уговоры отказаться от ребенка. Нервы не выдержали. На собственный страх и риск родители забрали Мишу домой. Но почти сразу пришлось вернуться - начался сильнейший бронхит. Ребенок снова умирал. Врачи тогда сказали, что если он выживет в этот раз, то будет жить и дальше. Будни Мише два года. Недавно он научился фокусировать взгляд на лицах родителей. Он не говорит, не ходит, не ползает, не сидит и не переворачивается. Любая инфекция, любой насморк грозят Мише сильнейшими осложнениями. Он постоянно нуждается в поддерживающей терапии. По словам врачей, у Миши нет перспектив. И он никогда ничего не сможет делать сам. - Когда кто-то говорит, что у его ребенка тоже проблемы и болячки, мне нечего сказать этим людям. Тот кошмар, в котором мы живем, невозможно описать! Сейчас стало легче. Я вышла на работу, мы пригласили няню. Я просто поняла, что если не выйду на работу, то приду к сумасшествию или суициду. У нас с мужем все это время не было никакой помощи. Мы не жили. Это такое ощущение, как будто ты сам мертвец... Второго - только в роддоме Оля и Валера не оставляют надежды, что когда-нибудь у них появится второй, здоровый ребенок. - Конечно, мы теперь будем рожать только в роддоме... К сожалению, мы те, кто учатся на своих ошибках, - вздыхает Валерий. - Ермаковы просто обманули нас. Они врали, говоря, что у них ни разу не было никаких осложнений. Они оказывали сильнейшее психологическое давление. И мы им поверили. На самом деле - это просто конвейер, нацеленный на зарабатывание денег. С нами в группе занималось много народу. И когда все начали рожать, у «Колыбельки» не хватало рук, не хватало персонала, они метались от одной женщины к другой. Многие женщины из нашей группы родили сами - некому было принять у них роды. Ни сами Ермаковы, ни их акушерки не успевали даже доехать до них! Это поток. А где есть поток, там нет места эмоциям. Мы - просто брак в этом конвейере. Такое короткое счастье А вот другая история. У Нади беременность наступила через 4 года после свадьбы. По совету знакомых, женщина решила рожать дома. Ходила на курсы в частный центр по подготовке к родам, где ей говорили, что все должно быть естественно, что человек должен жить в ладу с природой. Не нужны витамины. Надо просто соблюдать диету. Не нужно УЗИ. Достаточно просто гладить живот... Вечером 12 августа роды начались. Но все пошло не по плану... Боли были такими сильными, что Надя теряла сознание, к тому же началось кровотечение. Акушерка приехала, когда ребенок уже родился, - попала на разведенные мосты. Девочка родилась очень маленькой и слабой - всего 2 килограмма. Счастье родителей продолжалось недолго. Через двое с половиной суток стало очевидно, что все плохо. Надя падала в обморок от потери крови. Танюша слабела, ее трясло в судорогах, она теряла сознание. Приехавшая «скорая» сказала, что родители сами виноваты. А в роддоме маму и дочку сразу отправили в реанимацию. Надю выходили. Оказалось, что «духовные акушеры» допустили ошибку. Ей нельзя было рожать самой из-за врожденной аномалии матки и неправильно прикрепленной плаценты. Кровотечение остановить было непросто - вследствие диеты, назначенной в центре, у Нади был критически низкий гемоглобин и дистрофия. Кровь не сворачивалась. Танюша умерла через 10 дней, 25 августа. Сразу после выписки Надя уехала в Архангельскую область, к родственникам. И там предала земле прах своей дочки. На сегодняшний день в Петербурге нет ни одной организации, которая имела бы лицензию на проведение родов на дому. Четыре частных центра, которые практикуют домашние роды в нашем городе, не несут никакой ответственности за исход родов. В соответствии с контрактом, который они заключают, женщина рожает по собственному желанию на свой страх и риск, а «духовные акушеры», как они себя именуют, просто «дают консультации». «Колыбелька» специализируется на «водных родах» - акушеры привозят с собой надувной бассейн. Специализация остальных центров - естественные «природные» домашние роды. Частные акушерки работают вообще без каких-либо контрактов. По данным отдела лечебно-профилактической помощи при Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга и области, за последний год в Санкт-Петербурге родились 37 000 детей. Более 250 родов прошли дома Анна ЛУПАЛ Цена вопроса • Домашние роды - 300 долларов США (тариф един по всему городу). • Физкультура - 150 рублей одно занятие (в «Колыбельке»). • Баня плюс физкультура - 300 рублей одно занятие (в «Колыбельке»). Комментарий специалистов Рагмар ТУННЕЛ, руководитель отдела охраны материнства и детства Шведского Восточно-Европейского комитета по здравоохранению: Роды дома - это экстремальный выбор. Проблема рождения такова, что мы никогда не можем точно знать, возникнут ли осложнения в этом процессе или нет. Очень высок фактор риска. Во многих случаях ребенку и матери требуется срочная медицинская помощь, аппаратура, которую невозможно доставить на дом. Уровень смертности при домашних родах более чем в 10 раз выше, чем в госпиталях, - это доказано. Поэтому Швеция полностью отказалась от практики домашних родов. У нас приходится 20 домашних родов на 100 000 госпитальных. Антон МИХАЙЛОВ, доктор медицинских наук, профессор, главный врач родильного дома № 11, содиректор Санкт-Петербургской Международной школы перинатальной медицины: - По данным проведенного анонимного опроса, около 50 процентов наших женщин считают, что их собственное достоинство было задето во время пребывания в роддоме. Это недостойное поведение медицинского персонала, окрики, директивы врачей, неблагоприятные бытовые условия. С психологической точки зрения, женщине, конечно, гораздо лучше было бы рожать в домашних условиях. Однако путь из утробы на свет - это самое опасное путешествие. В 20 процентах случаев мы сталкиваемся с теми или иными неожиданностями. Каким же путем нам следует идти? Опыт многих стран показывает, что условия, в которых женщине будет комфортно рожать, можно создать и в роддоме. Наиболее длительный период родов может протекать в уютном помещении, без множества людей в белых халатах, в присутствии одной лишь квалифицированной акушерки и родственников. Для этого необходимо дать акушерке достойную зарплату, возможность принимать решения и отвечать за них. И обеспечить бытовые условия в роддомах. Что касается родов в воду... Если бы людям было бы лучше рожать в воде, Господь создал бы нас амфибиями. Но человек - существо сухопутное. А теперь некоторые хотят повернуть вспять эволюцию? Любые попытки переделать природу к лучшему обречены на провал. Это известно давно. Свое мнение Всего лишь пара неудач? Наш корреспондент встретился с Алексеем Ермаковым, одним из основателей Центра культуры родителей «Колыбелька» • Как вы можете прокомментировать случай Ольги? Конечно, на тысячу человек всегда найдется один недовольный! Она просто сама не готова была рожать! Это ее ошибка, и она эту свою ошибку хочет распространить на всех. В роддоме у нее вообще ребенок не выжил бы. И потом, там врачи виноваты. Они поехали не в ту педиатрическую больницу, в которую следовало. ребенка плохо лечили. И единственная наша ошибка здесь в том, что мы вообще ее взяли. Хотя было ясно, я повторяю, что она не готова... • Ваша организация не имеет лицензии на оказание акушерской помощи на дому. И ни одна частная организация в России пока не имеет. Как вы считаете, имеет ли смысл сейчас легализовать домашние роды в нашей стране, в нашем городе? • Да, мы не можем с полным правом сейчас называться «акушерами». Пока нет возможности распространять этот вид деятельности. Потому что, во-первых, у нас нет специалистов, которые готовы принимать естественные роды. У нас искусство естественных родов. Обычная акушерка, даже в роддоме, не может принять ребенка самостоятельно. потому что она очень плохо подготовлена. Гораздо лучше умеют делать это пожарные, стюардессы и сотрудники МЧС. Во вторых, для того, чтобы брать на себя полную ответственность за все течение событий, врачам пришлось бы работать такой огромной бригадой и с таким количеством медтехники и препаратов, что это уже не были бы естественные роды. Что уж говорить о цене... • Наши читатели интересуются вашей статистикой - сколько родов проведено, какие из них прошли благополучно, какие - с осложнениями... Люди. как всегда, хотят хлеба и зрелищ... Адекватной статистики дать мы не можем. Не факт. что те или иные роды. прошедшие у нас с осложнениями, в роддоме прошли бы гладко, а не кончились бы трагедией. Поэтому нет смысла сравнивать нашу статистику и роддомовскую. Да, за все время у нас была пара неудач... А вы можете показать мне человека. который никогда не делал ошибок? • В каких случаях вы отказываетесь заключать договор с женщиной отправляете ее в роддом? • Практически нет таких случаев. Мы говорим: «Начнем рожать дома, а там посмотрим. Если понадобится, вызовем скорую». В последний раз пришлось так отправлять женщину с двойней. У нее один ребенок умер еще до родов, внутриутробно... Мы не стали так рисковать.
10 дек 2003, 17:27
:-о
10 дек 2003, 17:51
Извинте, а что Вы хотите здесь услышать на тему этой статьи? Копья по поводу домашних родов ломаются тут часто. Я выделяю 3 категории : 1.Те, кто дома родил благополучно, уверяют, что лучше быть ничего не может, 2.Первого рожали в роддоме, не понравилось, следущего планируют родить дома, 3. Те кто даже и слышать об этом не хочет (большинство, наверное). Так что либо сейчас опять будет драка на эту тему, либо народ зайдет поахать на тему случившегося. ЗЫ.Безусловно у этих родителей огромное горе, но прежде чем что-либо делать (тем более, если это касается здоровья), надо думать головой, а не слушать тетю из "колыбельки".
10 дек 2003, 19:12
ППКС
11 дек 2003, 13:10
Моя знакомая родила в одном из р/д. Не понравилось отношение, хотя рожали по контракту. Теперь хочет рожать дома. Пытаюсь вправить ей мозги. Одна не справляюсь, а потому обратилась за помощью сюда. Быть может, у меня просто не нашлось убедительных доводов.
Anonymous
11 дек 2003, 14:26
Сейчас много роддомов, где за дополнительную (немалую) плату создадут "домашнюю" обстановку, предоставят семейную палату. Муж может жить в этой палате вместе с мамой и даже ездить оттуда на работу и возвращаться, как домой. Могут приходить гости. Может быть это компромисс, потому что все-таки присутствие специалистов и близость операционной и детской ранимации (на всякий случай) - это важно.
11 дек 2003, 14:33
Катена довольно убедительна была в свое время по этому вопросу. Попробуйте в архиве поискать. А вообще, эта статьья уже довод ЗА роддом., если мало... http://materinstvo.ru/mother/birth_home/st_tragedy.shtml вот ссылку почитайте, там и за и против... http://e-mama.h1.ru/Birth/homebirth.html
13 дек 2003, 06:48
Это точно. Золотые слова. вСЕ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ, НАДО НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ.
11 дек 2003, 11:34
А что тут скажешь? Ревела я, когда читала, первый раз после выписки из роддома.
11 дек 2003, 21:38
А что тут скажешь - кошмар :-(
11 дек 2003, 13:38
Рожать надо однозначно в специализированном учреждении, а не дома. Считаю, что те кто настаивает на родах дома, прежде всего, пекутся о собственном (сомнительном) комфорте, не представляя, что сие решение может оказаться фатальным для их ребенка.
14 дек 2003, 05:56
у меня знакомая рожала 2 раза дома, здесь в канаде. первые роды были нормальные, 13 часов с опытной акушеркой. вторые роды-кошмар. крупный ребёнок, двойное обвитие пуповиной, акушерка сама вузвала реанимацию на колёсах, откачивали и маму и ребёнка, слава богу обошлосьбез потерь. тертьего она опятьхочет рожать дома (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325