Меню

ПРИВИВКИ!!! За и Против!

AD
Киса
11 янв 2003, 14:16
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Как вы считаете - прививки - это благо или зло??? Нам 3 месяца, нас заставляют делать прививки от кучи болячек. НО, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, мы решили с мужем отказаться от прививания. Причины ЗА: болезни, от которых прививают, действительно страшные, хотя и не все, и благодаря прививкам вырабатывается какой-никакой иммунитет. Причин ПРОТИВ гораздо больше: переводя с научного на туповатый язык дело в следующем: у малышей до года иммунитет на уровне крови, а после года становится еще и на уровне тканей. Если в грудном возрасте ввести в ткань инъекцию, это чревато следующими последствиями - разные дисбактериозы, ангины, ОРЗ, аллергии...... и прочее... Так не только я думаю, так думают ведущие педиаторы, профессора. Еще одна причина - есть возможность заражения этой болезнью от прививки (я знаю несколько таких случаев). Еще, если поставили прививку, это НЕ есть гарантия того, что вы приобрели иммунитет. Опять же знаю несколько конкретных примеров, когда человек привитый через некторое время, даже через несколько лет заболевал ею. И Еще, есть ли среди привитых детей такие, кто хотя бы до двух лет ни разу не болел или ОРЗ или ангиой или еще какой простудой, аллергией, диатезом....???? Я таких не встречала. НО встречала непривитых детей, которые до 2,5 лет НИ РАЗУ ничем подобым не страдали, мало того, удивительно то, что такой ребенок общаясь с зараженным ветрянкой ребенком сам НЕ заражается. А что ВЫ думаете по этому поводу, мамы привитых и не привитых малышей??? Спасибо всем, кто ответит. Как-то раз эта тема поднималась на этом форуме, но не помню в какм разделе и когда и не могу найти. :-)
11 янв 2003, 14:48
Я не буду распространяться тут на счет за и против. Топики есть такие в архиве, если не ошибаюсь. Скажу только две вещи. Во-первых, решать всегда в конце-концов вам, научно, на сколько, мне известно, нет не одного 100% доказательства ни того, ни другого. Ну, если вы, конечно, не в очаге диффтерии, например, или туберкулеза (что для России, вообщем-то, не редкость..:-(). Во-вторых, обе мои дочери прививались и прививаются по нормальной программе. Катю в России были вынужденны прививать, чтобы отдать в ясли. В ясли и садик нам ее так и не удалось приучить ходить, но прививки все сделали. Лет до 3-4 (точно не помню, помню, что первый раз болела после того, как мы закончили институт, ей 3 года было) она не болела. Хотя мы жили в общаге и ездили 5-6 раз домой за год в поездах и электричках. В садик, правда, ходили всего недели 3. Маше 16 месяцев. Пошла в сад за неделю до того, как ей год исполнился. Болела за эти 4,5 месяца один раз, вирусное воспаление среднего уха, прошло за день (ночью поднялась температура, утром были у врача, вечером не было уже никаких симптомов). Так что я это за болезнь даже и не посчитала. У меня есть свои идеи на счет, почему она здоровее других детей, но это для другого топика...:-)
13 янв 2003, 00:02
Ох, тема спорная и опасная.Можно сразу к третьему пункту. У меня растет ребенок, 2,2 года, привитой по стандартной схеме ,который НИ РАЗУ ничем не болел (нам 2,2года). Но мы серьезно относимся к закаливанию ( скажем, у меня такой "пунктик") . А вот сын моих знакомых (непривитой, ему годик) уже дважды перенес пневмонию :-(. Конечно, не из-за того, что был непривит, просто растет в парниковых условиях. Мне кажется Вы не совсем правильно подходите к решению данной проблемы. Не стоит выяснять общие "за" и "против", лучше подумайте какие "за" и "против" у Вашего малыша. Например, мой сын. "ЗА" : практически здоров, не переносил острых инфекций, не имеет неврологических проблем, не страдает диатезом ,до года планировалось грудное вскармливание ( после года нет), имеет благоприятный семейный анамнез( в нашей семье не было случаев осложнений на прививку), обязательно будет посещать детский коллектив ( т.е. реально сталкиваться с инфекцией + организационные проблемы) Из "против" лишь мои переживания . А вот у того же малыша моих знакомых одни "против" : недоношенный, ПЭП, диатез, анафилактический шок на прививку у папы, 2 пневмонии до года и неработающая бабушка ( т.е. речь о садике не идет). О каких прививках может идти речь? В общем, вам тут приведут кучу разных теорий от полного "нельзя", до "обязательно прививать". Вы все послушайте и прочитайте, но фильтруйте. Разумное решение где-то посередине.
13 янв 2003, 13:11
Согласна с мнением, что однозначного ответа на ваш вопрос нет. Все детки разные и к каждому нужен свой подход. Не приемлю обе крайности - совсем без прививок и прививки с самого раннего возраста "с пеной у рта".... Мое мнение - прививки делать надо, но очень осторожно, по индивидуальному графику. Причины - очень боюсь тежелых детских заболеваний - никогда не прощу себе, если (ТТТ) деть сильно заболеет, а я буду знать что могла подстраховаться, но повелась моде "против прививок" и не сделала этого. После прививок действительно возможны случаи заболевания, НО в более легкой форме. Это важно. Сама - сторонник естественного развития ребенка, кормились только грудным молоком до 6 месяцев. До последнего времени кормились грудью. Мы начали прививаться в 7 месяцев, до этого был медотвод (ПЭП, быстрые роды). Сразу была реакция на АКДС - с этого момента прививаемся у иммунолога по индивидуальному графику - делали уже АДСм, остальные прививки все отдельно. Иммунолог - хороший специалист, очень аккуратно и детально рассматривает каждую ситуацию. Я ей доверяю. Еще раз повторю - есть несколько тяжелых детских заболеваний, при которых не исключен летальный исход. И я считаю, что нужно сделать все возможное, чтобы не допустить таких ситуаций.... Удачи вам:) И здоровья малышу:)
13 янв 2003, 15:11
У нас из прививок только БЦЖ( в больнице, куда мы попали сразу после роддома, сделали) До пяти месяцев нам медотвод давали, потом писали отказ. Отказ мы писали с боольшим скандалом, так как были единственными кто написал в этой поликлиннике отказ на такой долгий срок. У нас в области поликлиннике доплачивают за поголовную вакцинацию:( Сказать что мы не болеем не могу:( Кроме осложнений после родов болели всего пару раз. Один раз была простуда(без соплей) дней на пять. И под новый год подцепили кишечную инфекцию:( С диатезом,правда, почти не расстаемся:((одна из основных причин по которой писали отказ) Так что особого здоровья при отсутствии прививок не замечаем:( Но с другой стороны и не болели ни чем из того от чего прививают(ТТТ):), хотя нам врачи говорили что обязательно переболеем до года всем, вплоть до полиомелита:(
13 янв 2003, 17:31
Да этим вопросом мы тоже мучались, взвешивали за и против, и пошли все же на прививки, конечно ребенок может и не заболеть ни одной из этих болезней, но ведь если все же заразится то лечиться придется очень долго, трудно и не всегда без последствий.. вообщем моей дочери 20 месяцев и мы все прививки сделали, теперь только в 4,5 года.слава богу, реакций сильных на привики не было небольшое повышение температуры до 37,5 максимум. Решайтесь!Удачи ВАм!
14 янв 2003, 12:01
Мы своим детям сделали все прививки, но все делали отдельно по одной и все после года. Я уже раньше писала об этом. Наша невропатолог (одна из лучших врачей в городе), проработавшая в этой области всю жизнь, сказала, что проще вылечить болезнь, чем последствия от прививки. 3-месячного сына моей подруги увезли на скорой после АКДС, они месяц пролежали в больнице, потом ставили АДС. В 5 лет он переболел коклюшем, вылечились, никаих последствий. Может быть, я бы не ставила своим детям прививки, но без них не берут в детский сад.
11 янв 2003, 15:06
Не бывает чистого блага и чистого зла, как и чистого белого и чистого черного цвета:) Знаю детей, которые действительно до 3 лет не болели, по той простой причине что не ходили в садик и не имели старших братьев-сестер. У нас пока прививки делают всем обязательно. Иначе действительно и садика не видать, и бесплатных рецептов и т.п. Мы и сами в 1.5 года имеем в анамнезе только 1 грипп, который принес папа, которым переболела вся семья, который проявился в 3-х дневной температуре без никаких последствий вообще. Плюс температуру на зубы, которая никак не связана с прививками или иммунитетом, это наследственность. Мы не знаем что такое сопли и кашель, простуды, хотя с 6 месяцев постоянно шатаемся на людях и в транспорте каждый день, и дай бог так будет и дальше. Мне кажется не в прививках как таковых тут дело, а в каждом конкретном ребенке. Что одному хорошо, то другому смерть.
Киса
11 янв 2003, 17:21
Вы правы конечно, нужен индивидуальный подход. Но этого подхода ведь нет в вопросе о прививани, всаживают эти прививки всем подряд! Мало того, за 100%ю прививаемость еще доплату получают. Например нашей участковой, я больше чем уверена, и дела нет до нашего ребенка, это ее работа, и таких детей у нее сотни, так зачем она нас, брызжа слюной, уговаривает сделать прививки?:-) Тоже непонятно. Вообще очень много странного и непонятного.
13 янв 2003, 00:33
Ну и черт с ней, с участковой. Решайте сами, в случае чего напишете офицальный отказ. Какое Вам дело до ее премий? Только взвесте все еще раз.
13 янв 2003, 12:53
Жучика, а вы как с прививками? :)
13 янв 2003, 13:23
Мы прививались, подробности читай выше.
13 янв 2003, 16:18
Уже прочитала, почти аналогично нам, исключая наши "зубные эпопеи" :)
13 янв 2003, 12:56
Мне бы ваши проблемы...Я вот натурально "держусь" за своего участкового педиатра:)
13 янв 2003, 16:40
Киса, в другом топике я Вам уже давала ссылки http://yastrebov.chat.ru/medical.htmll http://www.homeoint.org/кotok Первый сайт - математика, второй - врача. С мой точки зрения, прививки, кроме вреда, ничего совершенно не приносят. И здесь нет ничего странного и непонятного. От прививок идут большие деньги, кто-то их зарабатывает. Вашей участковой тоже нужен план, премии, быть на хорошем счету у начальства, она что, не человек? До Вашего ребенка ей нет никакого дела, Вы совершенно правы... Во второй ссылке, кстати, есть материалы и по отдельным болезням. Там Вы можете найти ответы на многие вопросы.
11 янв 2003, 17:27
Первую прививку делали около года(до этого был медотвод) и все последующие по плану. Болели и болеем постоянно, даже сидя дома в декабре два раза умудрились переболеть ротовирусной инфекцией. Есть знакомая педиатр которая своих детей не прививала (из принципа) и все уних впорядке (дети уже взрослые), но и она говорила что каждая мать сама должна решить делать или не делать прививки. Я начну своих детей летом закалять и следующюю зиму надеюсь мы не будем болеть.
12 янв 2003, 12:50
Моей дочке 2,2 мы делали все прививки. А моя подруга (врач) своим детям не делала ни одной прививки. Старшему сейчас 13 лет. В школу берут и без прививок. В сад он тоже ходил.
14 янв 2003, 12:14
Делали все прививки по принятой у нас в Латвии схеме. Осложнений не было никаких. Ребенок растет здоровеньким, за все время пара насморков и одна киш.инфекция, которую побороли за день без лечения. Почему делели - знала сразу, что пойдем в сад. А туда не привитых не очень то берут. И не было повода отказываться, т.к. в семье все переносили это дело легко.
14 янв 2003, 14:33
Если в сад не собираетесь-можно и с года начать.Ребенок крепче будет.Советую сделать импортную вакцину,которая от кори,краснухи,паротита.Мою рвало на 6день(мы сделали отечественную),хотя нас предупредили,что именно на 6-7день возмлжна температура,сыпь,рвота.На импортную спрашивала-ни у кого рвоты не было.
14 янв 2003, 18:31
Лучше раздельные прививки, они лучше переносятся.
AD
AD
14 янв 2003, 17:48
оДИН вАШ ЗНАКОМЫЙ РЕБЕНОК- ЕЩЕ НЕ статистика. Я -ЗА, но не с трех месяцев, а попозже (дочке делала с семи, сыну- с шести.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325