Меню

Консультация педиатра: ОТИТ у малыша

AD
06 мар 2006, 16:23
С 6 по 13 марта на форуме "Малыши до года" проходит онлайн-консультация по теме "Отит. Повышенная температура при отите. Советы по уходу за малышом". На ваши вопросы ответит врач-педиатр Румянцев Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, руководитель отдела молекулярной гематологии ГУ НИИ детской гематологии МЗ РФ (Москва).
http://www.eva.ru/passport/80506.html

Ваши вопросы можно задавать в этом топике.

Наш консультант не работает в выходные (8, 11 и 12 марта), но вы все равно можете задать свои вопросы в эти дни - ответы будут даны в следующие (рабочие) дни.

Вы также можете почитать ответы Сергея Александровича на его прошлых консультациях, посвященных температуре у детей:
http://www.eva.ru/articles/temperature.html
06 мар 2006, 17:19
Меня всегда интересовало, обязательно ли повышение температуры при отите или нет. И каковы основные симптомы.
06 мар 2006, 18:47
Температура как правило бывает, но может быть субфебрильной. Основной симптом - боль в ухе. У маленького ребенка она проявляется немотивированным беспокойством, капризностью. То, что это болит ухо можно проверить, легко нажав на козелок уха - при отите боль резко усиливается - малыш заплачет.
06 мар 2006, 19:13
Скажите пожалуйста с чем может быть связано увеличение количества серы в ухе у годовалого ребенка и нужно ли ее как-то вычищать, а то вдруг пробки будут ?
06 мар 2006, 19:19
Присоединюсь к вопросу. Но нам 7мес. Очень много серы, из-за чего дочка постоянно чешит ушки.
По совету врача капаю перекись и чищу, но серы все -равно очень много.
07 мар 2006, 10:48
Это не страшно - индивидуальная особенность
07 мар 2006, 10:48
Количество серы в ухе индивидуально. Чистить уши надо, но аккуратно и без использования жестких предметов, лучше влажной ваткой во время купания или после.
06 мар 2006, 19:04
Подскажите пожалуйста,аденоиды каким-либо образом влияют на возникновение отита?
07 мар 2006, 10:49
Да, при выраженных аденоидах уши страдают значительно чаще.
06 мар 2006, 21:14
С вашего разрешения - вопросов от меня будет несколько.
1. Схема лечения гнойного отита у ребенка до года как правило стандартная (антибиотик + сосудосужающие капли в нос + свечки от температуры). Оправдана ли она ? Насколько оправдано применение нескольких курсов антибиотиков подряд (по 7 - 10 дней) при условии, что положительных результатов антибиотикотерапия не принесла ?

2. Какого Вы мнения о применении гомеопатических средств при лечении отита у детей до года и после года ?

3. Как быстро должен востанавиться стопроцентный слух у ребенка, перенесшего несколько гнойных отитов подряд с перфорацией барабанной перепонки ?
07 мар 2006, 10:54
Схема оправдана, т.к. у маленького ребенка при отсутствии адекватной антибиотикотерапии могут развиваться осложнения. То, что курсы приходится повторять, а антибиотик менять, говороит о плохой чувствительности микробов. Надо определить, почему у ребенка частые и тяжелые отиты: обследование ЛОР-врача и иммунолога.
К гмеопатическим средствам никак не отношусь.
Скорость восстановления слуха зависит от степени перфорации перепонки и степени поражения слухового аппарата, поэтому однозначно сказать нельзя, но может пройти большое время и, к сожалению, не всегда слух восстанавливается полностью.
06 мар 2006, 22:50
Сергей Александрович, скажите, пожалуйста, если у ребенка из уха течет как будто разжиженная ушная сера, то это считается гнойным отитом или нет. Дело в том, что у сына так потекло из уха, жаловался на боль в нем, а на следующий день все прошло. Температура была 39,8. Осматривали 2 врача, один сказал, что это гнойный отит, а другой, что нет. И могла ли быть такая высокая температура из-за отита?
Заранее спасибо за ответ.
07 мар 2006, 10:56
Это могло быть гнойным отитом, но не видя малыша и выделений из уха сказать точно невозможно, однако гнойный отит за 2 дня не пройдет, он продекает дольша, даже при адекватном лечении. Температура, конечно, могла быть следствием отита.
07 мар 2006, 18:44
Большое спасибо.
07 мар 2006, 02:00
Здравствуйте, доктор!

Подскажите, правда цто при вирусном насморке нельзя использовать псевдоэфедрин? Хотябы на ноч, чтобы ребенок поспал нормально.

Раньше думала, что лучше без лекарств, но не ведет ли такое неличение к отиту или гаймориту? Как определить что пора использовать псевдоэфедрин?

Дочке уже полтора года.
(с транслита)
07 мар 2006, 11:10
Препараты эфедрина как и другие сосудосуживающие капли, облегчая носовое дыхание при ОРВИ, несколько усугубляет течение вирусного процесса. Поэтому, все относительно. И на ночь можно использовать, т.к. надо дать ребенку спокойно поспать.
07 мар 2006, 13:53
Здравствуйте Сергей Александрович.
У нас такая ситуация. В прошлом году(февраль 2005 года) ребенку проведена эндоскопическая аденотомия, удалены аденоиды больших размеров(снимок показывал 3-ю степень). При этом ребенок очень плохо слышал. На ухо говорила ему.
После операции слух вернулся в норму в течении полу года, но отиты нас не оставили. Любой насморк переходит в отит со снижением слуха.
Иммунолог из института иммунологии посоветовала сделать прививку пневмо-23. Сказала поможет от отитов.
Там же сделали обследование, сдавали кровь на имунный статус. Показало что иммунитет есть но вялый и почему-то при частых болезнях в крови совершенно иные показатели. Прокололи курс полиоксидония(на последнем уколе ребенок схватил насморк, который в итоге опять же вылился в отит)
Ребенку в мае 5 лет будет.
Интересует ваше мнение по подову пневмо-23.
А также интересно услышать ваши рекомендации по профилактике отитов.

Спасибо.
07 мар 2006, 14:37
Особой профилактики отитов не существует. Надо вытирать уши после купания ваточкой, наклоняя голову в сторону уха, которое вытираете, для того, что-бы избавится от попавшей туда воды, заодно эта процедура помогает избавиться от излишков ушной серы. Дети с выраженными аденоидами гораздо более подвержены отитам при простудных заболеваниях, так что надо решать вопрос с ЛОР-врачом. Также отиты могут быть следствием нарушения иммунитета, что требует специального обследования и консультации иммунолога. В Вашем случае, надо продолжать лечение совместно с иммунологм.
09 мар 2006, 12:01
Здравствуйте, Сергей Александрович! скажите, пожалуйста, првильно ли постоянно прикрывать ушки шапочкой и зимой и летом, не давая ни малейшему ветерку попасть в ушко?
09 мар 2006, 12:47
Все хорошо в меру. Конечно, зимой ушки должны быть хорошо закрыты шапочкой, а втеплое время года, лучше закрывать ушки при сильном ветре, но летом, при нормальной погоде, вполне можно оставить ушки открытыми.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325