Меню

Консультация ПЕДИАТРА: простуда и грипп

AD
07 фев 2006, 15:02
C 7 по 14 февраля на форуме "Малыши до года" проходит онлайн-консультация по теме "Простуда и грипп. Когда и как понижать температуру. Советы по уходу за больным малышом". На ваши вопросы ответит врач-педиатр Румянцев Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, руководитель отдела молекулярной гематологии ГУ НИИ детской гематологии МЗ РФ (Москва):
http://www.eva.ru/passport/80506.html

Вы можете также посмотреть архив вопросов и ответов с прошлой консультации Сергея Александровича Румянцева по теме "Как помочь малышу с температурой?"
http://www.eva.ru/articles/temperature.html

Новые вопросы можно задавать в этом топике.
07 фев 2006, 15:32
Уважаемый Сергей Александрович,у меня дочка аллергик (животные, пыль, цветение некот. растений). У нас такая проблема- при любом насморке сопли стекают вниз по задней стенке горла (не знаю, правильно ли сформулировала) из-за аденоидов и ребенок кашляет 2-3 дня (вылечиваемся промыванием). Дело в том, что насморк потом еще долго не можем вылечить 2-3 недели. Еще у нас 1-2 раза в год на фоне простуды проявляется астма (свистящее тяжелое дыхание). И вообще у нас видимо понижен иммунитет, т.к. болеем очень часто, бывает между болезнями не проходит и 10-ти дней. Дайте пожалуйста свои рекомендации пожалуйста, какие анализы сдать и т.д. Мы наблюдаемся у аллерголога, но ничего конкретного по моим вопросам он ответить не может, посоветовал только два раза в год для профилактики лазер на аденоиды. Буду очень благодарна Вам за ответы. Спасибо.
07 фев 2006, 15:51
Вам надо обязательно наблюдаться у иммунолога-аллерголога. В Вашем случае, к сожалению, насморк может протекать более длительно, но то что вы часто болеете, конечно требует обследования системы иммунитета. Надо сделать иммунограмму и проконсультироваться у иммунолога. Кстати, сколько лет ребенку и как давно аллергические проявления?
08 фев 2006, 11:26
нам 4,5 года, а аллергия проявилась где-то в 2года ,в 3,5 года уже поставили атму, к сожалению мы не поняли сначала, что это аллргия на кота и собаку. Болеем так часто с тех пор как пошли в садик, хотя ходим уже 2-й год. Может посоветуете где можно сдать эти анализы в Москве. Спасибо заранее
08 фев 2006, 11:32
Лучше всего обратиться в поликлинический отдел иммунологии-аллергологии ДГКБ №9 им. Сперанского на Шмидтовском проезде.
08 фев 2006, 11:44
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБИЩЕ!
07 фев 2006, 15:56
Сергей Александрович, нашей малышке 3,5 месяца. Мы находимся на искусственном вскармливании, из-за атопического дерматите кушаем смесь с соей, из-за чего меня беспокоит возможное снижение иммунитета у ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, какими профилактическими методами можно предотвратить простудные заболевания у такого маленького ребенка в период повсеместных эпидемий, да еще и при том, что родители периодически простывают?? Спасибо!
07 фев 2006, 16:26
Сейчас все смеси адаптированные и в них есть весь набор необходимых микроэлементов и витаминов, так-что это не причина для волнений. От простуды зимой уберечься сложно, но если вы не переохлаждаете ребенка, кстати, и не слишком сильно укутываете, т.к. в этом случае можно вспотеть и простыть еще легче, то все будет нормально. В случае простуды родителей, лучше по возможности ограничить контакт ребенка с заболевшим родителем, и с искуственным вскармливанием это сделать намного легче, т.к. кормить может и папа.
07 фев 2006, 16:35
Уважаевый Сергей Александрович!
Моему ребенку 2 года. Вот уже на протяжении 3 месяцев у ребенка кашель. Сначала были хрипы, поставили бронхит, ходили на физиотерапию. Хрипы прекратились, легкие чистые, но ребенок все равно подкашливает. Бывает ребко (раза 2-3 за день), а бывает, что каждые 5-10 мин. Думали, что аллергия на что-то, сдали анализ крови. Какой-то показатель превышен, должен быть до 5% (у нас 6). Врач сказала, что к аллергологу идти не стоит. Заваривала и травки разные и барсучим жиром растирала, но ничего не помогает. Врач отправляет на полиомелит. Можно ли его делать, если у ребенка кашель? И что делать с кашлем?
07 фев 2006, 16:46
Кашель при бронхите в виде остаточных явлений может быть достаточно долго. Есть в настоящий момент заболевание или нет, может решить только Ваш врач, который ребенка видел, выслушал и наблюдает. Скорее всего, ваш кашель - это действительно остаточное явление после бронхита, и если Ваш врач считает, что можно делать прививки, то можно их делать.
07 фев 2006, 17:24
Сергей Александрович, часто встречаю реплики от мам, что они курсами дают детям такие препараты как анаферон, имудон, афлубин, ИРС-19 и иные иммуномодуляторы.....выскажите свое мнение на эту тему, пожалуйста! Интересует насколько вредно/полезно такие манипуляции с организмом.
07 фев 2006, 17:50
В отношении всех таких неспецифических иммуномодуляторов мнение одно: не вредно, но и не полезно, т.е. что давать, что не давть - одно и то же.
07 фев 2006, 18:24
Уважаемый Сергей Александрович у меня к Вам два вопроса. Сын 1,7 года иногда бьется головой об стену. С чем это может быть связано? И второй вопрос: Какие комплексные витамины Вы бы порекомендовали ребенку этого возраста.
08 фев 2006, 09:01
Если бьется часто, то лучше показаться неропатологу. Можно использовать любые витаминные комплексы, которые рекомендованы для детей раннего возраста, спросите в аптеке. По составу они практически одинаковы.
07 фев 2006, 19:52
Сергей Александрович,нашей малышке исполнился годик.Мы на ГВ,ребёнок здоровый.Но от вирусов
не всегда удаётся её уберечь.Наша бабушка участковый педиатр,контакт с захворавшими малышами постоянный.Мажем оксалиновой мазью,интерферон,гриппол.Что лучше и эффективнее?
И хотелось бы закалять малышку.
08 фев 2006, 09:07
К сожалению, от контакта с инфекцией уберечься невозможно. Вы все делаете правильно. Кроме того, что Вы делаете, можно мазать нос мазью "Виферон". Что касается "закаливания", ответ однозначный - лучше этого не делать!
08 фев 2006, 17:46
Скажите, пожалуйста, а почему Вы против закаливания??? И что Вы рекомендуете для укрепления защитных сил организма малыша?
Спасибо
08 фев 2006, 17:56
Закаливание - это достаточно сильный стресс, в котором вреда гораздо больше чем пользы. В любом случае, если очень хочется - надо начинать позднее. Если ребенок развивается нормально, прибавляет в весе, активен, то никакого дополнительного крепления ему не надо. Развитие должно быть естественным Купать ребенка очень полезно, если только нет проблем с кожей, которые могут усугубляться в воде, но не в холодной воде. Нужно достаточное время бывать на свежем воздухе, но не в сильный мороз. В общем, все должно быть умеренно и естественно, все остальное может навредить.
07 фев 2006, 20:38
Уважаемый Сергей Александрович!!!
Моему сыну два года, этой осенью подряд перенес орз, два ложных крупа с интервалом в месяц, лежали в больнице, там подцепили энетровирусную инфекцию, за ней пошло просто орви и так - два месяца. Наш педиатр видя наше измученное состояние прописала курс рибомунила - 3-5 месяцев. Я давать стала, сами с мужем стали пить, ребенок с тех пор не болеет, но меня очень пугают возможные последствия приема иммуностимуляторов.
Расскажите пожалуйста о Вашем личном опыте приема иммуностимуляторов у деток, или у взрослых, риск побочных эффектов в будущем.
Если возможно, расскажите также о гомеопатии - ведь ей тоже приписывают фантастические способности защищать от простуд - анаферон, оциллококцинум, сана-сол, иммунал и иже с ними...По сути вопрос стоит ли? Соотносится ли польза и возможный риск?
Заранее спасибо!!!!
08 фев 2006, 10:16
То, что Вы принимаете, неспецифический иммуностимулятор. Вреда от него не будет, хотя и пользы скорее всего тоже. Эти препараты очень слабо действуют на систему иммунитета. Самая эффективная стимуляция иммунитета в настоящее время - првильное питание и витамины. Гомеопатия тоже вреда скорее всего, не принесет, но и пользы тоже не будет. Эти препараты эффективны только у сильно психологически внушаемых людей, т.к. множество заболеваний имеют психосоматическую основу, но ребенку это ни к чему.
AD
AD
09 фев 2006, 02:54
"Гомеопатия тоже вреда скорее всего, не принесет, но и пользы тоже не будет. Эти препараты эффективны только у сильно психологически внушаемых людей, т.к. множество заболеваний имеют психосоматическую основу, но ребенку это ни к чему." а Вы не задавались вопросом, почему всё-таки животные и совсем маленькие детки, которые ну ни никак не могут быть "сильно психологически внушаемы", тем не менее выздоравливают при приёме гомеопатических средств? по-моему, Вам лучше давать советы в своей области, и не бросать камни в огород, в котором ни разу не были.
Anonymous
09 фев 2006, 10:01
а я согласна с доктором,вы могли бы вообще ничего ни давать у вас и так бы все прошло.как у нас,просто есть такие заболевания которые если лечить то они проходят за 2 недели ,а если не лечить то за 14 дней.
09 фев 2006, 20:15
ага типа АД который аллопатия лечит кортизонами и диетами пожизненно, а гомеопатия дает реальный шанс.
09 фев 2006, 14:56
Полностью с Вами согласна. Психовнушаемыми (из моего опыта) не могут быть:
1.моя собака
2.Отец (врач), котрый не верил "в эту алхимию"
3.Два моих грудных ребенка
07 фев 2006, 21:18
вопрос такой: как часто стоит показываться педиатру, если ребенкак ничего не беспокоит (т-т-т)?
08 фев 2006, 10:18
Существет календарь осмотров педиатром, который обычно соблюдают в поликлинике. Если ничего не беспокоит - это замечательно, но лучше если врач ребенка периодически видит и может оценить развитие и здоровье кагда ничего не беспокоит.
07 фев 2006, 21:19
Здравствуйте.
С первого февраля заболели ОРЗ (кашель, насморк, температуры не было), через 2 дня все перетекло в бронхит с температурой 38, 2 раза давала панадол, т.к. из-за приема антибиотиков был понос и свечка через минуты просто была в памперсе. Лечимся ингаляциями с боржоми и лазолваном. Скажите, можно ли делать такие ингаляции при температуре??? Можно ли искупать уже ребенка, кашля и температуры нет. Еще отказывается от еды (нам 6 месяцев на ИВ, ел до этого прикорм весь), только смесью могу накормить пока спит) и очень мало писает, через 4 часа памперс пустой, не пиет - начинает закатываться в кашле как только пытаюсь напоить. Сама заболела, то ли от него заразилась, но сама с температурой, кашлем, соплями. Скажите, я могу по-новой заразить сына????? Пили 5 дней сумамед, лазолван, линекс. Заранее спасибо.
08 фев 2006, 10:22
Надо, что-бы Вас обязательно наблюдал педиатр. Ребенка надо стараться поить, обязательно. Лучше не купать, т.к. можно дополнительно простудить. Повторно Вы вряд ли заразите ребенка, т.к. скорее всего у вас один возбудитель. Еще раз повторю, надо обязательно наблюдаться сейчас у педиатра!
08 фев 2006, 00:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у ребенка зеленые сопли и долго - это опасно? Как лечить? Ребенку 11 мес. Местные врачи (Португалия) уверяют что все прекрасно, советуют промывать физраствором и все. Достаточно ли? Не перейдет ли насморк в хронический?
08 фев 2006, 10:24
Ситуация действительно не очень хорошая, может наступить хронизация и начаться воспаление околоносовых пазух, например, гайморит, лечить который достаточно долго и трудно. Надо обязательно показать ребенка не только педиатру, но и ЛОР-врачу.
08 фев 2006, 11:02
Здравствуйте! У меня вопрос по температуре - у обеих моих малышек (3.5 и 1.5 года) при простуде и гриппе очень сильно поднимается температура, 37.5 или 38.0 у нас можно сказать почти не бывает, или 36.6 или 38.5 и выше :( Врач говорит, что это особенность организма и что просто у них порог температуры выше нормы. Вопрос вот в чём, говорят, что не стоит давать жаропонижающее, когда температура ниже 38.5, так как температура - нормальная реакция имунной системы. Что же делать нам с нашим высоким порогом, всегда пить жаропонижающее и принимать другие меры, или же установить свой порог, вроде 39.5 и сбивать температуру только если она его превышает? Заранее спасибо и извините за опшибке, на транслите писать трудно. Всего хорошего.
(с транслита)
08 фев 2006, 11:31
Температуру надо снижать. То, что это реакция организма - это действительно так, но температура - это очень большая нагрузка на организм. Кроме того, ребенок беспокоится, снижается аппетит и т.д., что гораздо хуже для течения заболевания и выздоровления. Так что ответ однозначный - температуру снижать! Для этой цели лучше всего подходят препараты парацетомола, например, панадол, который есть и в сиропе и в свечах, как кому удобнее.
08 фев 2006, 14:54
спасибо
(с транслита)
08 фев 2006, 11:48
Здравствуйте Сергей Александрович! Моему сынуле 6,5 месяцев. И уже успели два раза переболеть ОРЗ. Первый раз в три месяца (были кашель, насморк и небольшая температура до 37,4). Второй раз переболели недавно. симптомы были те же. Как можно укрепить иммунитет ребенка, чтобы избежать частых простуд? Для справки: ребенок родился на 36 неделе, никаких проблем со здоровьем (кроме простуд) нет. Закаливанием специально не занимаемся, но плаваем в прохладной воде в бассейне (в поликлинике) и дома в ванной. Спасибо.
08 фев 2006, 12:32
Никаких специальных мер нет. То что ребенок за 6 месяцев 2 раза достаточно легко переболел ОРВИ, тем более в холодное время года, тем более, что Вы его еще и в холодной воде купаете - это совершенно нормально. Не волнуйтесь.
08 фев 2006, 15:36
Спасибо.
08 фев 2006, 14:34
Сергей Александрович! Подскажите чем может быть вызван насморк. Мой малыш в 6 недель захрюкал. Где-то в глубине носика зашмыгали сопли. Вызвали педиатра. Он назначил промывать физраствором, закапывать проторголом, растирать ножки и грудь камфорным маслом. Через 4 дня хрюканье не прошло. Врач назначил амоксициллин и оставил все закапывания и растирания. После 5 дней приема антибиотика малыш все так же хрюкает. Температуры нет и не было. Ест хорошо. Спит тоже. Педиатр сказал продолжить антибиотик, раз насморк не проходит. Но я решила больше его не давать ведь насморк как был , так и остался. Может ли насморк быть по какой-либо другой причине? И стоит ли продолжать прием антибиотика? Заранее спасибо.
08 фев 2006, 14:52
К сожалению сказать что-то определенное из далека невозможно, ребенка надо видеь. Но, если температуры не было и нет, антибиотики можно отменить. Хрюкание в носу могут давать корочки, которые образуются если в комнате слишком сухой воздух, что бывает при работе обогревателя. Для смягчения слизистой оболочки носа надо закапывать стерильно масло, например, персиковое или налоги - продается в аптеках.
08 фев 2006, 15:02
Добрый день, Сергей Александрович! У меня первый вопрос про зубы. Моей малышке 7,5 мес, периодически вспухают и болят десны- я это вижу по тому, как она причмокивает, сильное слюноотделение, плюет соску, грызет все подряд-но зубов еще нет. Может ли такое состояние длится долго( 2 месяца) и может ли быть ухудшение аппетита и даже рвота( редко) ответной реакцией, хотя температуры нет?
И второй ворос: нам по показаниям не делали БЦЖ в роддоме( роды на 34-35 неделе. церебральная ишемия2, синдром угнетения)Сейчас чувствуем и развиваемся нормально, если не считать маленького веса(6300), который тоже прибавляем регулярно. Когда нам лучше делать БЦЖ и делать ли вообще? Нервопатолог Дал медотвод от АКДС до 9 мес а про БЦЖ я забыла спросить.
Спасибо за ответ.
08 фев 2006, 16:55
То, что Вы описываете, действительно может быть реакцией на прорезывание зубов. Но всегда надо помнить, что если ребенок проявляет любые признаки недомогания, в первую очередь надо исключить серьезные заболевания, а если их нет, сделать это может Ваш врач, то тогда смело можно считать, что это прорезывание зубов. Кстати, в таком случае, если ребенок особенно беспокоен, но температуры нет, все равно можно дать обезболивающее (препараты парацетомола, напрмер) ребенок спокойно поест и поспит.
Про Ваш привочный календарь, к сожалению, заочно сказать не могу, это может сделать только врач, который Вас наблюдает, но основной принцип такой - если состояние здоровья позволяет - прививки лучше сделать.
AD
AD
08 фев 2006, 19:58
Я сама "за" прививки, только бы не навредить. А врача лучше всеже вызвать, Вы советуете? А еще , Сергей Александрович, ребенок качает головой из стороны в сторону, глаза открыты и ей смешно при этом. Но это довольно часто.Несколько раз за день периодами. и Лысина на затылке никак не закрывается волосиками..Витамин д3 мы пьем, желток едим... Может не усваивается? Поскажите. пожалуйста..
Спасибо за ответ.
09 фев 2006, 09:58
Если качает головой и ей весело, то пусть развлекается. Что касается лысинки и витамина D, то так бывает достаточно часто. Но для того, чтобы сказать что-то определенное надо иметь полную картину, а сделать это заочно нельзя.
09 фев 2006, 15:19
Огромное спасибо! а зуб уже прорезается- дырочка справа появилась!
08 фев 2006, 18:25
Сергей Александрович, подскажите пожалуйста гомеопатические препараты для поддержания имунной системы,кроме афлубина, мы часто болеем, а очень хочется поддержать ребенка (1,8). Заранее благодарна.
09 фев 2006, 03:01
обратитесь к классическому гомеопату. афлубин - комплексный препарат и скорее навредит, чем поможет. (извините, что отвечаю за уважаемого д-ра Румянцева, но просто выше он уже высказал своё мнение о гомеопатии в отрицательном ключе).
09 фев 2006, 09:37
Если вы часто болеете, то надо обратиться к педиатру, а может быть еще к иммунологу, а посоветовать гомеопатический препарат я не могу.
08 фев 2006, 22:24
Уважаемый Сергей Александрович! Помогите, полжалуйста,правильно оценить ситуацию. Дочке 1,4 года, до 9 мес были на грудном вскармливании и до года абсолютно ничем не болела, развивалась и росла великолепно. Учитывая такую хорошую базу решила с года отдать дочку в садик и самой начать учиться. И тут понеслось-с сентября 6 раз ОРЗ, 2 раза понос и уже второй бронхит. Второй раз за зиму пьем амоксициллин. Я просто в шоке- была здоровый ребенок, "кровь с молоком", а тут -неделя в саду- неделя болеем. Обследовались, анализ крови( красная и белая) нормальный,Узи сердца- все замечательно, пороков нет.Наш педиатр(мы живем в Голландии) пугает, что при такой частоте может развиться астма. В семье никто астмой не болел, нет даже намека на аллергию. Я очень волнуюсь- прав ли наш врач и согласны ли вы с этим? Что мне делать, забрать ее из сада? Кошку, живущую у нас убрать или пока рано делать выводы? Существует еще и другая точка зрения здесь, что дети, ходящие в сад и болеющие так часто-как ни странно норма. Согласны ли вы с этим? Буду очень признательна за ответ!
09 фев 2006, 09:41
Ребенок, который пошел в сад и начал болеть - это совершенно нормально. Пока ребенок живет только дома он встречается только с Вашими микроорганизмами, к которым он уже привык и имеет иммунитет. Когда он идет в сад, то сразу встречает множество чужих микроорганизмов и, естественно, часто более. Что касается развития астмы - то это вопрос сложный. Развитие астмы - это сложный многофакторный процесс, но скорее всего у Вашего ребенка для нее причин нет.
08 фев 2006, 22:42
Сергей Александрович, можно вопрос не по теме? Про витамин Д. Мнение врачей, у которых мы консультировались, разошлись. Ситуация такая: родничок закрылся в 3 месяца,но при этом ребра торчат, затылок вытерается, как мне кажется лобные кости увеличены (это вижу только я, врачи нет ), потливости нет, набор веса маленький (родилась 3440, в 5 месяцев 6800) . Анализ мочи на содержание кальция - верхняя граница нормы (со слов нашего педиатра). Мнения разделились следующим образом - гастроэнтеролог - категорически нет, невропатолог - нет, педиатр - категорически да, ортопед - да. Пить иль не пить, вот в чем вопрос :) Мы на ГВ, я принимаю Витрум пренатал форте.
09 фев 2006, 09:44
К сожалению мне отсюда сказать сложно. Судя по тому,ч то Вы рассказываете ребенка надо хорошо обследовать, что, видимо, и происходит, т.к. Вы имеете советы от стольких специалистов. Вообще, консультатции всех врачей должен оценивать и собирать в единое мнение Ваш педиатр, поэтому скорее всего надо сделать как он советует.
09 фев 2006, 21:10
Спасибо!!!
09 фев 2006, 01:16
Уважаемый Сергей Александрович,по утрам у ребенка кашель и сопли к обеду все проходит и так 3 недели напровляют на ренген легких с подозрением на бронхит что Вы посоветуете?(ребенку 9 мес). спасибо
Anonymous
09 фев 2006, 01:54
может аллергия?
(с транслита)
09 фев 2006, 09:46
Я бы посоветовал проконсультироваться у аллерголога и ЛОР-врача, т.к. причин для такого состояния достаточно много.
09 фев 2006, 07:47
Здравствуйте!
Моему сыну 2,5 года.Ходит в детский сад первый год. 3дня ходим-две недели
болеем. Болезнь начинается с насморка или с подкашливания. Кашель еще ни
разу не удавалось вылечить без антибиотиков. Уже пропили
амоксициллин,цефалексин,даже бисептол. НАверно ,дело в низком иммунитете...
У меня к вам несколько вопросов:
1) Можно ли принимать Бронхоимунал П во время болезни? (мы уже пропили 2
курса,остался еще один и так получаетсся,что пьем его во время
болезни,кстати,лучше от него не становится)
2) Наш педиатр назначает ИРС-19 во время насморка.Но на фоне него наш
насморк идет постоянно (последний раз пока не перестали брызгать,он шел 2
недели). Может нам не надо им пользоваться?
3) В понедельник пошли в сад совершенно здоровые.Сегодня четверг.Ночью под
утро начал подкашливать (без соплей),утром пошли в сад . Какие меры
предпринять ,чтобы не разболеться? Как остановить такое подкашливание? Уже
было у нас 3 трахеита,которые начинались именно так(((
4) Что предпринять чтобы меньше болеть? Закаливать не получается-не вылезаем
из болезней. Пропили витамины Биовиталь-гель. Пьем раз в неделю
Оциллококцинум (гомеопатия).
Большое спасибо за ответы.
09 фев 2006, 09:50
То что ребенок болеет в саду, еще не значит, что у него плохой иммунитет. Неспецифические иммуностимуляторы вряд ли помогут. Не исключена и аллергическая природа таких бронхитов, особенно, если не очень помогают антибиотики. Проконсультируйтесь у иммунологи, можно сделать анализы для проверки иммунной системы, тогда станет ясно.
09 фев 2006, 20:21
2) Наш педиатр назначает ИРС-19 во время насморка.Но на фоне него наш
насморк идет постоянно (последний раз пока не перестали брызгать,он шел 2
недели). Может нам не надо им пользоваться?

почитайте состав того что вы ребенку в нос брызгаете особенно обратите вниание на консервант

немного про ИРС-19 недавно обсуждали в разделе детское здоровье http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17791382
09 фев 2006, 11:05
неделю назад заболел старший (8 дет)очень высокая тем 1 день-38,5 2день-39,2 3день -40,2-40,5 4день-39,2 5день-40-39 (начали колоть антиб)6день 37,5
дальше тем неподнималась уколы кололи 4дня -сдали анализ мочи -нормальный
сейчас заболела маленькая(1год и 5мес)темп 3день 38,5-39 сегодня на 3день появилась тошнота и отсутсвие аппетита
врач осматривала вчера -ничего толком не сказала (старший выздоровел-ОРВИ)
у младшей подозрение на зубки
у меня вопрос -тошнота и рвота следствие высокой темп или чего?спасибо
09 фев 2006, 11:20
добавлю-у старшего не было насморка и горло тоже хорошее,у младшей нос заложен
09 фев 2006, 11:43
Тошнота и рвота могут быть следствием высокой температуры, могут быть проявлением самого заболевания. Это может быть и респираторная вирусная инфекция, которая может протекать с тошнотой и рвотой, а может быть какое-то другое заболевание. Если у малышки не появится никаких признаков других заболеваний, то может быть и прорезывание зубов, однако в Вашей ситуации это маловероятно, все-таки контакт с иныекцией был. Врач должен ребенка наблюдать.
AD
09 фев 2006, 11:56
спасибо большое
09 фев 2006, 12:44
Ребенку 4 недели, третий день насморк (немного сопелек и шмыгает носом), сегодня также несколько раз подкашливал. В нос закапываю аквамарис. А что еще можно такому маленькому.
09 фев 2006, 13:04
Такому малышу, лучше ничего другого не капать, если нет необходимости. Если насморк продолжается - показать врачу.
09 фев 2006, 13:34
Ещё один вопрос. Малышке 1 год 5 месяцев, сделали прививку от гриппа "Вакцигрип" 0.25 (насчёт дозы может и ошибаюсь) 22 Октября. Посл этого малышка то болела, то отравилась, то вакцины в городе не было, вобщем 2ую дозу пока не сделали. В инструкции написанно что вторая прививка через месяц обязательна для детей младше 8ми лет :( Что делать? Делать ли вторую прививку или уже поздно и ждать следующего года? И как поступить в следующем году в этом случие - прививать дважды или всего один раз? Спасибо.
(с транслита)
09 фев 2006, 13:59
Я думаю, что уже можно не делать,а вообще достаточно 1 раза
09 фев 2006, 16:29
Ребенку 8 месяцев. Есть не большие сопельки, изредка вытекают из носика прозрачные, но нос не заложен и ребенка не беспокоит. Имеет ли смысл для профилактики что-то закапать, например, проторгол? Или что вы посоветуете?
09 фев 2006, 16:38
Если нет температуры и ничего не беспокоит, то можно ничего не капать. Если капать, то лучше аквамарис.
09 фев 2006, 17:39
Уважаемый Сергей Александрович!
Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к прививкам от менингита и АКТ-ХИБ? Стоит их сделать малышу в 1.5 года? Спасибо.
09 фев 2006, 19:04
К прививкам отношусь положитьно и к названной тоже. Если нет противопоказаний, которых на самом деле очень мало, надо прививать.
09 фев 2006, 17:52
Уважаемый Сергей Александрович!
Моей дочери сейчас 3,5мес. На ГВ по требованию с рождения.
В 1мес и 2недели заболели ОРВИ: кашель, насморк, температура.
Педиатром было прописано:
-обильное питье (ромашка, чабрец, грудной сбор) - давала, но немного, потому что не хотелось снизить объем съедаемого молока, доча и так мало ела и была вялая.
-виферон детский в свечах
-промывать нос Салином, Сальвином или Аква-Марисом
-капли Деринат
-Називин или Пиносол по 1капле на ночь, чтобы спала, а то вообще от хрюкания своего просыпалась.
-Доктор мом для растирания - стопы перед сном растирать
-фенистил
-Нурофен для детей
После недельного лечения ничего не помогло и было прописано:
-протаргол или колларгол
-промывать нос Салином, Сальвином или Аква-Марисом
-Эриспал в сиропе
-Макрапен
-Хилак форте
После начала приема антибиотиков доча сразу пошла на улучшение. По окончании курса выздоровели полностью.
Сейчас позавчера доча проснулась в 3:00 с полностью забитым носом, хрюкала. Я ей начала отсасывать сопли. А там - прошу прощения - прям макароны... Длинющие, жидкие...
Второй день отсасываем сопли, промываем Солином, потом выкладываем на животик, чтоб вытекало все, потом капаем Деринат.
Вчера очень много было соплей. Сегодня уже меньше. Всю ночь сегодня спала хорошо. Только в 4:00 проснулась от хрюкания опять. Я ей сопельки отсосала, промыла Солином, покормила ее, и она опять уснула до утра.
Других проявлений простуды (кашель, температура) нет. Дочка не вялая, как в прошлый раз, играет с игрушками с удовольствием, ест вполне нормально, активная.
Из дома не выходим третью неделю (не считая до машины и обратно в поездках к родителям), т.к. температура не опускалась ниже 20градусов. Один раз выходили при -13 на 7 мин.
Могут ли эти сопли быть проявлением не простуды, а, например, зубов? Кулаки изо рта не выпускает, чешет постоянно, грызет все, что даем (прорезыватели, игрушки-погремушки), а внизу - две беленькие пластиночки. Я ей стерильной марлей чешу эти места - она аж прям замирает от удовольствия.
Подскажите, пожалуйста, еще:
У нас по БЦЖ медотвод был в роддоме (асфиксия в родах). Невролог на прошлой неделе разрешила сделать, но собирались пойти в поликлинику на прошлой неделе, когда спадут морозы. Нам сказали, что делать будут через реакцию на манту.
Как быть теперь? Надо ли выдерживать месяц со дня выздоровления? И считать ли сопли причиной для откладывания вакцинации?
Заранее большое спасибо за ответ!
09 фев 2006, 19:09
Иметь сопли в настоящее время - это просто нормально. Холодно и где ребенок может простыть предсказать невозможно. Назначения вам сделали абсолютно правильно. Может быть это состояние следствием прорезывания зубов - может, но может быть и простудой. Если температуры нет, то причин для беспокойства тоже не много, все-таки инфекция сопровождается температурной реакцией. Делать прививку, или нет, может решить только Ваш педиатр, т.к. он ребенка видит.
09 фев 2006, 23:38
Спасибо большое, Сергей Александрович, за ответ!
Хотелось бы еще раз про прививку спросить, сделав акцент именно на сопли. На прошлой неделе невролог и педиатр прививку разрешили. Но сопли-то у нас всего пару дней. То есть они об этом не знают. И лечение, которое мы делаем сейчас, как бы самовольным получается. Как быть теперь с прививкой? Читала, что для того, чтобы сделать прививку, надо, чтобы ребенок не болел в течение месяца перед прививкой.
Надо ли выдерживать месяц со дня выздоровления? И считать ли сопли причиной для откладывания вакцинации?
10 фев 2006, 09:15
Конечно, лучше не болеть перед прививкой, т.к. в таком случае формирование иммунитета после прививки будет эффективнее. Перед тем, как делать прививку, Вы ведь обязательно покажетесь своему врачу, и расскажете про свое состояние. Врач решит можно ли Вам прививаться именно сейчас или лучше отложить.
12 фев 2006, 00:43
Спасибо большое, Сергей Александрович!
09 фев 2006, 20:02
Уважаемый Сергей Александрович! У меня к Вам вот такой вопрос. Моей дочери скоро 6 мес, и значит врожденный иммунитет к болезням постепенно сходит на нет. Подозреваю, что примерно в это же время закончатся холода и начнется эпидемия. Ребенок пока питается исключительно грудным молоком. Какие препараты можно применять для нее и для меня в качестве профилактики, а также, если не дай Бог, заболеем (например, я знаю, что нельзя арбидол ребенку, а мне можно?)
Насколько мне известно, после 6 мес. уже можно делать прививку от гриппа. Имеет ли смысл делать прививку ребенку сейчас или ждать осени? Спасет ли хоть в какой-то мере прививка от ужасных вирусов-мутантов, которыми нас пугают СМИ?
P.S. Извините, если вдруг я повторилась, и на данные вопросы Вы уже ответили выше. В таком случае просьба дать ссылку
10 фев 2006, 09:21
Лучшая профилактика гриппа - избегать массовых скоплений людей. Во время грудного вскармливания лучше принимать минимум препаратов, только те которые необходимы по состоянию здоровья. Если Вы будете продолжать ребеенка кормить грудным молоком, то он будет получать иммуноглобулины, защищающие от всех возбудителей с которыми Вы встречались, так что никакие препараты ребенку не нужны. Прививку от гриппа делать сейчас нецелесообразно.
10 фев 2006, 09:03
Здравствуйте Сергей Александрович. У меня вопрос немного не по теме. Заранее прошу прощения. Моей малышке сделали первую прививку АКДС в три месяца, а через десять дней нам сообщили, что холодильник на тот момент неисправно работал и вакцина могла не подействовать как следует. То есть прививку нам не засчитали и советуют переделать. Меня интересует насколько это опасно и часто ли такое случается на практике? Спасибо.
10 фев 2006, 09:25
Мне трудно прокомментировать этот факт. Честно говоря, я впервые слышу о таком развитии событий. Что значит холодильник работал плохо, и почему об этом узнали только через 10 дней? Что касается прививки, вы же будете ревакцинироваться по графику, а ревакцинации для того и делаются, что-бы добиться устойчивого иммунитета.
10 фев 2006, 13:38
Мы по своему графику будем ставить прививки еще в 5 и 7 месяцев. А так как первую прививку в 3 месяца нам не засчитали, по уже изложенным выше причинам, то нам предлагают еще дополнительно привиться в 9 месяцев. Меня смущает формулировка "переделать" прививку и стоит ли соглашаться на такое "переделывание".
10 фев 2006, 15:18
С моей точки зрения не стоит делать четвертую прививку, но если Вы первые три перенесете нормально, можно и сделать, хуже от этого не будет.
AD
AD
11 фев 2006, 01:06
Спасибо вам большое!!!
10 фев 2006, 11:02
Здравствуйте,Сергей Александрович!Мне очень нужна консультация(нам 1,5года).У сына прошлой ночью поднялась тем-ра 39,сбили Эффералганом(свечи),в течение вчерашнего дня постоянно поднималась тем-ра,а вечером было 40,6.Сейчас утром-37,4.Вчера приходила участковая,сказала что может начинается ангина(хотя горло,как она сказала не особо красное),прописала оспен и линекс(а также эффералган от тем-ры).Начали давать вчера Оспен,уже дали 3 раза.А эффект пока не виден,или антибиотики не сразу начинают действовать.В ощем,я немного в панике.Что моголо случится с малышом?неделю назад сдавали анализы:кровь,мочу-все в норме.Никаких признаков простуды больше нет.Забыла-сейчас прорезаются коренные,4 штуки.Может ли это быть такая реакция на зубы?Очень прошу(знаю конечно,что заочно ничего конкретного нельзя сказать) помогите советом.Хотелось бы чтобы еще кто-нибудь посмотрел ребенка,может посоветуете специалиста.Очень жду вашего ответа!Заранее спасибо
10 фев 2006, 11:22
Как я понял, сегодня температура 37,4. Я думаю, Вам надо продолжить назначения. Температуру снижать. Хорошо пить. Что будет дальше сказать трудно. Может быть это действительно начинающаяся ангина или ОРВИ, кстати, простудиться ребенок мог и дома. Может быть и температура на прорезвание зубов, но это станет ясно дня через 2.
10 фев 2006, 11:28
То есть если тем-ра держится больше 2 дней,то это явно не зубы? А посоветовать педиатра не могли бы?Можно на почту juna-nov@mail.ru. СПАСИБО!!!
10 фев 2006, 11:46
Не совсем так. Температура при прорезывании зубов, как раз может держаться долго. Но за ближайшие 2 дня у вас проявятся или не проявятся признаки заболевания: покраснеет горло, потекут сопли или что-то еще. Если ничего не появится, то тогда можно задуматься и о зубах.
11 фев 2006, 12:19
Сегодня приходила другая врач,сказала что горло красное и поставила диагноз о.фарингит.Прописала виферон свечи и гексарал(или др.лекарство,не разборчиво написано,сладенькое)и увеличила дозу Оспена до полной ложки.Ваше мнение?
13 фев 2006, 07:34
Я думаю, все правильно, надо продолжать лечиться.
10 фев 2006, 11:25
Уважаемый Сергей Александрович! У меня такой вопрос. Можно ли давать ребенку Ибупрофен от температуры? В 9 мес после приема парацетамола появилась сыпь по всему телу. Кроме этого температуру он плохо сбивал. Стала давать Ибупрофен - очень хорошо помогло. Сейчас ребенку 2 года.
10 фев 2006, 11:53
Действие препаратов может зависеть от индивидуальных особенностей ребенка. Кому-то одно лучше помогает, кому-то другое. Конечно, если есть аллергические проявления на какой-то препарат, лучше его не давать. А вообще, при борьбе с температурой у маленького ребенка основным препаратом является парацетомол, потому что он наиболее безопасен в плане побочных реакций. Если не получается сбить температуру, то препараты можно сочетать или чередовать, но в таком случае, это обязательно должен решить врач, который осмотрит ребенка и будет его наблюдать. Почему еще всегда важно, чтобы ребенка с температурой по возможности осмотрел врач, потому что температура - это не просто так, это реакция на какое-то состояние, которое само требует лечения и если просто снижать температуру не обращаясь к врачу, можно пропустить серьезные заболевания, лечить которые в дальнейшем будет труднее.
10 фев 2006, 12:00
Да, врач осмотрел, сказал на зубы такая реакция. Но кроме парацетамола ничего не мог посоветовать.
10 фев 2006, 12:11
Добрый день Сергей Александрович! Моей дочке 1 мес. и 7 дней, она чихает, кашляет и появился насморк.Дома тепло, на улицу не ходим,из за чего это может быть и как лечить?
10 фев 2006, 12:49
Простудиться можно и после капания в теплой квартире, а мог кто-то и заразить. Надо показать врачу.
10 фев 2006, 12:46
Здравствуйте! Мы с дочерью(10месяцев) заболели 7 дней назад: у ребенка был прозрачный насморк, кашель, температуры не было. У меня была температура 38 и мышечные боли. Вызвали педиатора, она посетовала что без температуры могли бы сами до нее дойти, назначила промывать носик аквамарисом и следить за температурой. Позавчера я почувствовала себя лучше - прошла температура, ребенок стал меньше кашлять, насморк остался прозрачным и стал меньше беспокоить ребенка, однако ребенок с удовольствием ест только грудь и отказывается от всей другой пищи уже 4 дня. Сейчас у ребенка внезапно поднялась температура до 38,1. Что делать? С чем это может быть связано? Могли ли так на простуду наложиться зубы(у нас их пока нет, а последние дни руки практически не вынимаются изо рта) или это говорит о возможных осложнениях? Ребенок несмотря на температуру достаточно бодрый, но все это меня очень беспокоит.
10 фев 2006, 12:54
Это моголо быть прорезывание зубов с самого начала, т.к. при прорезывании часто бывают прозрачные сопли, но сейчас не искючена и инфекция, т.к. Вы болели явни вирусным заболеванием. То, что ребенок плохо ест - это понятно. Ест грудное молоко - замечательно, давайте побольше пить. Врачу с температурой лучше показаться, но ни в коем случае не ходите в поликлинику, вызывайте домой. Температуру можно снизить парацетомолом.
10 фев 2006, 12:59
спасибо огромное.
10 фев 2006, 12:52
Здравствуйте Сергей александрович! Дочке 11 месяцев. У нее режутся зубки с небольшой температурой 37,2-37,4. Последнее время стала очень часто чихать. И иногда бывают сопильки, но они не текут, а гдето далеко в носике. Капаю Аквамарис. Я не пойму,что может вызывать такое частое чихание. Ребенок бодр, весел, ест нормально (ттт). Может зубы или сухой воздух дома.
И еще вопрос. Дочка плохо прибавляет в весе. Сейчас весит где-то 8 кг. Родилась с весом 3,200. В 6 мес. весила 6,500 - т.е удвоила вес, как и положено. А к году, по норме, нужно вес утроить, т.е. она должна весить 10,600. Правда в 8 мес. перенесла бронхит и за месяц ничего не прибавила (ела очень плохо). Может с ней что-то не так?
10 фев 2006, 12:57
Прозрачные сопли могут быть и при прорезывании зубов. Чихайт скорее всего из-за корочек в носу, котоые образуются от сухого воздуха. Надо закапывать стерильное персиковое масло и удалять корочки ваткой. То что не так хорошо прибавляет в весе, это ничего страшного, она свое успеет набрать. Если ребенок активен, то дефицита питания у нее нет.
10 фев 2006, 13:06
Спасибо за ответ!
10 фев 2006, 13:10
Добрый день! Моему ребенку 5 месяцев, у него кашель уже 2 дня, сухой до 30 раз в день. Врач выписала Амбробене по 1/2 ч.л. 2 раза в день и ингаляции. Температуры у нас нет. Можно ли давать ребенку Амбробене? И стоит ли использовать горчичники у такого маленького? Спасибо.
10 фев 2006, 15:13
Можно, а вот горчичники категорически нельзя, даже в более старшем возрасте. Вы устроите тяжелый ожег.
AD
AD
10 фев 2006, 15:14
Спасибо за ответ.
10 фев 2006, 14:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если у ребенка частые насморки? Нам 1.4 года. Я еще кормлю грудью, и мы ничем кроме насморка не болели:), но беспокоит, что часто. Вот и сейчас. Густые сопли уже 5-ый день. Разжижаю физраствором, вечером капаю протаргол. Что-то еще? И профилактика какая может быть?
Спасибо заранее за ответ!
10 фев 2006, 15:14
Часто, это сколько? Хорошо капать аквамарис, безобидная, но достаточно эффективная вещь.
11 фев 2006, 00:25
Часто - это каждые 2 месяца. Насколько я понимаю, Аквамарис не лечит, а просто разжижает сопли, поэтому я заменяю его физраствором (все-таки дешевле):). Сейчас к соплям присоединилось какое-то сипение - т.е. не хрипы, а голос как бы сипит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
13 фев 2006, 07:42
С сипением в горле, надо показаться педиатру, обязательно посмотреть горло. Насморк каждые 2 месяца, это достаточно часто, но все же не так плохо. Надо сделать анализ крови, после чего станет ясно, какие еще обследования надо сделать, что бы установить причину.
13 фев 2006, 09:39
Спасибо!
10 фев 2006, 14:14
Уважаемый Сергей Александрович, у меня такой вопрос, ребенок (1 год) с 10.12.2005 по 25.12.2005 болел так называемым "желудочным гриппом" (ротавирусная инфекция), сопровождающимся сильным расстройством желудка, рвотой и высокой температурой. Когда основные симптомы спали, все общие анализы не показали никаких воспалений, кровь и моча очень хорошие, по словам нашего педиатра. Но до сих пор (практически 2 месца) держится температура 37-37.4:(. В целом ребенок веселый, жизнерадостный, ничего не беспокоит. Скажите, может ли это являться последствиями болезни, или следует обратить внимание на что-то еще, может необходимо какое-нибудь обследование? Заранее благодарю!
10 фев 2006, 15:16
А как и когда Вы меряете температуру?
10 фев 2006, 15:56
Днем до обеда и перед сном, обычным градусником, на себе проверяла, показывает верно, и еще, забыла спросить, можно ли с такой тем-рой делать прививки (краснуха,корь,паротит), педиатр сказала - ничего страшного, но отвод до 16 февраля дала.
10 фев 2006, 16:13
Все-таки субфебрильная температура в течение 2 месяцев - это не нормально и нельзя это связывать с перенесенным заболеванием. Нормально ли все в анализах крови и мочи. Смотрели ли мочу на стерильность. И еще, можно, все-таки, попробовать померять температутру другим термометром, т.к. при такой небольшой температуре, это может быть погрешность термометра.
10 фев 2006, 19:52
ПЕРЕРЫВ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Уважаемые еварушницы. В выходные врач-педиатр Сергей Александрович Румянцев не сможет отвечать на ваши вопросы - поскольку это выходные :) Но вы все равно можете пока задать здесь свои вопросы, наш консультант вернется в понедельник и ответит на них.
14 фев 2006, 18:10
Сергей Александрович, подскажите
малышу 3 мес, иногда замечаю, что когда кладу его на животик, он начинает немного подкашливать, это редк бывает, но бывает.Иногда чихает немного ( грешу на сухой воздух)
К врачу собираемся на след. неделе, пока нет ли срочной необходимости везти его на осмотр?
И на приеме врач обязательно долен прослушать малыша?
И еще: является ли диатез , на Ваш взгляд причиной отвода АКДС хотя бы на неделю-две?
15 фев 2006, 09:02
То, что врач, осмотрит и послушает - это хорошо, но срочности неверное нет. Диатез может являться причиной отсрочки прививки, в зависимости от степени проявлений.
15 фев 2006, 09:10
Сергей Александрович, простите, я опять не в тему. Старшему сыну (5,5 лет) в понедельник в саду сделали Манту, а вчера вечером я заметила, что он ее расчесал до крови. Почему у него Манту так сильно чешется и что теперь нам делать?
15 фев 2006, 16:34
Ничего не делать, то что чешется ничего не значит. Луше стараться не честь, а оценить можно будет толко через 3 суток.
16 фев 2006, 11:03
Уважаемый Сергей Александрович! Скажите, пожалуйста, не вредно ли пользоваться аспиратором для 9-ти месячного ребенка?
Сопельки у нас отходят хорошо. Только вот я попробовала аспиратор на себе и заметила, что при его использовании создается в голове довольно таки неприятное давление.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325