Меню

не хочу делать коклюшный компонент!

AD
нехочуха
07 апр 2004, 02:36
Кто еще не делал?Почему?Поддержите меня- а то родственники заели:-( им бы по полной программе,да еще кучу дополнительных прививок...А нам уже больше полугода,прививок пока нет,кроме противотуберкулезной...
Anonymous
07 апр 2004, 08:49
а зря!
07 апр 2004, 11:21
меня в свое время еле вытащили в три года с того света- я три дня в реанимации лежала, когда коклюш обострился пневмонией. лучше не рискуйте
07 апр 2004, 17:28
Мы пока тоже с БЦЖ. Коклюш прививать не будем, сделаем АДС. Педиатр не против -ребенок "домашний" сугубо...
11 апр 2004, 02:12
Я бы ни за что не сделала прививку от коклюша, если бы знала какие бывают от нее проблемы. Шла без задних мыслей. Но нас не обошло стороной. Последствия лечим до сих пор.Если представить себе, что стоит за словами неврологические осложнения(на АКДС, ОПВ, корь, паротит) - станет очень страшно(я видела кое-что в больнице). А если посчитать вероятность тяжелой реакции на прививку в сравнении с именно тяжелой болезнью, которую еще надо встретить(вторая вероятность) - я не ярый противник прививок, но у меня нет информации, нет достоверной статистики. Я вижу, что мой ребенок нигде не зарегистрирован, как попавший в процент осложнений(хотя по всем правилам должны были составлять спец. бумаги). Читайте все, что доступно, беседуйте с детскими инфекционистами, неврологами, нефрологами, иммунологами...И все равно сами решите. Даже муж не очень поможет, по собственному опыту судя.
12 апр 2004, 06:53
Извините, можно вопрос? А какие у Вас проблемы после прививки? Это точно после прививки, Вы же говорите, что ребенок не попал ни в какие статистические списки... Еще раз простите.
12 апр 2004, 17:51
Я Вам совершенно безобидный пример приведу тоже насчет статистики. Т.е. ее достоверности. У девочки мальчик в 5 мес был ростом то ли 72, то ли 74 см (не помню уже точно) и весил 8 с чем-то кг. Так вот врачиха в поликлинике записала 69 см и 7900. Вот на основании таких "данных" статистика и делается. С прививками наверняка аналогично. Система ведь одна и та же. И если в таких мелочах стараются наврать, то что говорить про реальные осложнения после мед. вмешательства? :( Я тоже из сомневающихся - пока не делали, но решать что-то уже пора.
12 апр 2004, 18:33
Держи еще инфу для размышлений http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewforum.php?f=3 Интересно топики почитать, много любопытного там нашла...
12 апр 2004, 21:24
Спасибо, почитаю. :)
12 апр 2004, 18:23
Наши проблемы точно после прививки(подтверждено многочисленными выписками из частных и государственных учреждений). Не хотелось бы распространяться слишком подробно, но все как описано в мед. литературе. Слава богу после проведенного лечения стало лучше, но все равно всю жизнь теперь будем ждать проблем, какие еще могут вылезти, кроме остаточных явлений, какие есть. А не попал ни в какую статистику - мне объяснили так: нужно много бумаг оформлять, вакцину из использования снимать(всю серию) - у нас это не любят...По участку вообще сказали, ну это вы просто больные были, все равно бы проявилось...Это про типичные осложнения, описанные в любом учебнике. И еще спросил, если так много осложнений, почему закрыли спец. отделение по лечению вакцинальных реакций. :-(((. Потому что бардак!!!!!!! А по поводу дальнейших прививок сказали, ну что, ничего страшного, давайте сделаем вы же здоровы.
17 апр 2004, 22:35
У меня в младенчестве после друх первых по три дня температуры, по неделе соплей и беспокойства. После третьей прививки - тяжелейший бронхит. Представьте себе 9тимесячного ребенка с бронхитом
07 апр 2004, 02:55
Та же история.Боюсь не делать и боюсь делать.Родственники твердят что надо делать,потом если что себе не прощу.Если у кого-нибудь есть информация против прививки от коклюша (желательно научная)очень прошу поделиться.Дам мужу почитать.
07 апр 2004, 08:08
Нам уже 1,4 а делали только БЦЖ в роддоме. Пока вообще не собираемся делать прививки, но тема наболевшая. Почитайте на сайте www.e-mama.ru Так много написано о поствакцинальных осложнениях, в том числе и на АКДС
20 апр 2004, 19:26
Нам тоже 1 год и 4 и ничего не делали. Недавно наша врач прибежала и давай тащить на прививки, говорит, что у них ребенок от дифтерии умер. А Вы манту делали? Нас прямо силком заставляют.
07 апр 2004, 08:24
Нам 8 - пока даже БЦЖ не делали, собираемся сделать после года БЦЖ и Тетракок (без коклюша, правда, это уже несовсем тетракок будет).
08 апр 2004, 18:30
А разве бывает Тетракок без коклюша?
09 апр 2004, 07:17
Не, не бывает :-) Это как раз то, что "совсем не Тетракок" :-)
07 апр 2004, 09:10
Слушайте, а не страшно жить непривитым? Вы куда-нибудь ходите с дитем? гости у вас бывают? Или никому ребенка не показываете? Ведь и туберкулеза, и коклюша с дифтерией в России достаточно:(...
07 апр 2004, 09:23
Мне страшно, что я могла согласиться привить детей вакциной с коклюшным компонентом, когда у Темы были судорожные явления и диатез. На этом настаивала заведующая, невролог и педиатр были против. А потом доктор наук, невролог, у которой мы консультировались по поводу судорог, сказала, что очень хорошо, что у родителей есть свои мозги. Потому что последствия для моих детей могли быть очень плачевными.
07 апр 2004, 12:01
Мне не страшно. Чем больше читаю про прививки, тем спокойнее себя ощущаю:) А вот сделать коклюшный компонент было бы страшно. Как впрочем и остальные две составляющие - меня в 8 лет еле с того света после АДС вытащили... У ребенка нет ни одной прививки, в т.ч. и БЦЖ. Ходим везде и много - через день по музеям, паркам, детским центрам и т.п. (очень любит она в музеи ходить). Гостям всегда рады, да и сами не прочь в гости к кому-нибудь зарулить:) Как бы Вас это не удивляло, но даже грипп в период эпидемии нас обходил стороной, хотя активности мы не снижали. В ближайшее время делать какие-либо прививки не планируем.
AD
AD
07 апр 2004, 18:02
Расскажите- КАК!!!!! Я бы тоже не делала...Но везде маячит "СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ БОЛЕЗНИ!!!ОСОБЕННО У ДЕТЕЙ ДО ГОДА!" Моему крохе 6 недель...В его 3 месяца мы летим в Россию, дооолго летим. На Бога надеяться?...
07 апр 2004, 18:17
нет, информацию объективную соберите и примите решение. А врачей тоже понять можно у них план... Только дети-то наши...
07 апр 2004, 20:04
Чтобы было нестрашно, нужно не довольствоваться чьими то убеждениями, а свои получить. Для этого конечно нужно время, чтобы прочитать кучу информации, но это стоит того, поверьте. Что читать? Я ниже давала 2 ссылки,могу еще дать, если читает по англ., еще 10-к приведу :-)).
07 апр 2004, 20:37
Давайте:) Читаю по англ.
11 апр 2004, 13:32
http://www.amazon.com/gp/reader/0446677078/ref=sib_dp_pt/104-1050752-5711140#reader-link например:) Я в местной библиотеке взяла;).
11 апр 2004, 22:33
Наглая просьба:) А у вас сканера случайно нет?;)
12 апр 2004, 06:54
Пасиб:). Наталь, а ты своего будешь прививать? Я уже голову сломала:(. Нам скоро 2 месяца...Ох.
12 апр 2004, 15:57
1. http://anialevchenko.narod.ru/privivki-otkokliusha.html 2.http://vaccines.net/newpage114.html 3.http://www.healing-arts.org/children/vaccines/vaccines-information.html 4.http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/geiers.html 5.http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/pertussis.html
08 апр 2004, 11:37
Все статьи отсюда: http://www.e-mama.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=index&catid=&topic=9&allstories=1 и все отсюда: http://www.e-mama.ru/privivki.html Для размышлений этого хватит... в выходные еще одну статью на сайте вывешу.
07 апр 2004, 14:58
мне вакцинолог в ин-те Габричевского сказала,что дети сейчас одинаково тяжело болеют коклюшем- и привитые, инет...И иммунитет слабый и недолго держится.Вот за границей еще в 4-5 лет дополнительная ревакцинация- а у нас нет, так что пропадает всякий эффект.Она мне посоветовала сама делать без коклюша.А она вакцинолог со стажем(их там 2 всего делают прививки). я сама у нее вакцинировалась не раз-так что я ей верю.
07 апр 2004, 16:01
И хожу и общаюсь. Просто знаю много про вакцинацию вообще и про эти вакцины в частности. Знаю о том, что ребенка с плохим иимунитетом никакая вакцинация не спасет, а ребенку с хорошим иммунитетом, все вышеперечисленное не страшно. Так что я все силы бросаю именно на то чтобы иммунитет был сильным.
08 апр 2004, 13:05
а как Вы иммунитет усиливаете?
11 апр 2004, 00:14
Сложный вопрос :-)) в двух словах на него не ответить. Пытаюсь в меру своих возможностей создать оптимально естественные образ жизни и питания.
07 апр 2004, 19:59
К сожалению, прививка не защищает на 100% :(
07 апр 2004, 11:06
Не делала и не буду делать. У мужа в роду был несчастный случай (от АКДС умер ребенок). После этого они всех своих детей прививали АДС, без коклюшной компоненты. Наш педиатр со мной согласился, что лучше не рисковать. После года коклюш менее страшен, чем возможные осложнения на прививку.
07 апр 2004, 15:57
1,7. Не делала и делать не буду. В таком возрасте коклюш уже не смертелен, а осложнения на прививку для аллергика очень страшны.
07 апр 2004, 15:58
Сколько ребенку? Коклюш тяжело переносят дети до года. Хотя ребенок с хорошим иммунитетом, на грудном вскармливании, перенесет его нормально в таком возрасте, если заболеет конечно-это не так часто случается. Поэтому его и неревакцинируют позже, сам врачи признают, что в этом нет необходимости. Кроме того вакцина не защищает на 100 процентов, вакцинированные болеют также (не легче-это обман). А вот ПВО на коклюшный компонент самые тяжелые из всех имеющихся. Несколько ссылок: 1.http://www.devbaby.narod.ru/opros4.html - там есть и про коклюш 2.http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewforum.php?f=3 - здесь можно поискать информацию, про коклюш очень чатсо бывают обсуждения.
07 апр 2004, 18:05
На khv как раз несколько упоминаний о болеющих или переболевших детках...Хорошо вам, старше года...:(
07 апр 2004, 18:21
Если не ошибаюсь там привитой ребенок заболел. Мне действительно легко. Я твердо знаю что не буду делать коклюш никогда, считаю ПВО несопоставимыми с самой болезнью.
Anonymous
09 апр 2004, 01:15
не вакцинируют потом по другой причине-везде написано,что дети после 2 лет тяжело переносят этот коклюшный компонент- я про прививку, не про болезнь(тяжелее маленьких совсем).А за границей она бесклеточная(вакцина от коклюша)-так что там в 4-5 лет есть еще одна ревакцинация.
AD
AD
10 апр 2004, 07:17
Не везде, у нас цельноклеточная и в 4 года ревакцинация.
Anonymous
09 апр 2004, 01:25
а в полтора года же ревакцинация есть.
07 апр 2004, 21:05
Лохматая скажите пожалуйста а Вы тоже не делали прививки?Мы тоже собираемся путешествовать месяца в 4.Я боюсь не делать все-таки самолеты,общественные места.Но сейчас такого начиталась про прививки что не знаю что делать
07 апр 2004, 21:27
не делали. Мы пока укрепляем иммунитет другими средствами - ГВ, закаливание. Пока удается. Прививки будет делать позже, по индивидуальному графику.
07 апр 2004, 21:28
знаете, я тоже очень боялась. но потом всё сделала. знакомые детки без прививок болеют дифтирией, коклюшом. это очень страшные болезни. а гипатита сколько. просто мы перед прививками готовимся. и переносим слава богу нормально.
08 апр 2004, 11:41
и откуда только вы таких знакомых берете... у меня почти никто из знакомых не прививался и ни одного заболевшего среди них, а вот среди привитых было два случая коклюша, три краснухи и одна корь. а гепатита, кстати, не так уж и много... тем более что прививают не от того типа, который бытовым путем передается...
08 апр 2004, 12:02
я не меньше остальных боюсь. тоже начиталась всяких гадостей про прививки. но делаю, надеясь на лучшее. а какие последствия после привок самые распространённые. подскажите. в поликлинике спрашивать бесполезно. я даже однажды отказ писала и ругалась с врачём. страшно делать- и не делать страшно.
08 апр 2004, 14:06
Из самых распространенных (т.е. то что на форуме встречается регулярно): на БЦЖ - кожные реакции, обострение аллергии на АКДС - появление или обострение аллергии (потом это минимум полгода лечения требует), температура с судорогами, неврологические проблемы.. на Полио - неврологические проблемы, дисбактериоз на Гепатитную - затяжная желтушка, диатез на Корь/краснуху - прививочная корь и краснуха Также на форумах встречала случаи проявления аутоиммунных заболеваний (диабет, аутизм и пр.) у деток, имеющих предрасположенность, после тройной вакцины (корь-краснуха-паротит). А вообще список осложнений намного больше, почитайте здесь в подразделе "Поствакцинальные осложнения" http://www.e-mama.ru/privivki.html .
08 апр 2004, 16:29
Вот мы, ярчайший пример осложнений на гепатитную: желтушка прошла только в 7 недель, диатез не прошел до сих пор. На последнюю прививку была температура и уплотнение в месте введения. Не могу себе простить, дуре, что стала делать эти прививки. Есть еще роддомовская бцж. Но остальных прививок не делала и делать не собираюсь.
Anonymous
09 апр 2004, 01:11
а у меня там ссылки на форумы не раскрываются вообще.
09 апр 2004, 11:23
Знаю, после рестркутуризации архива ссылки поменялись. Надо заново искать:( Как найду - могу здесь отдельно вывесить.
13 апр 2004, 07:30
перенесла вниз
08 апр 2004, 12:00
Нам сейчас 7-ой месяц идет, мы сделали БЦЖ, 2 гепатита и 1 полиомиелит. Летом собираемся на дачу и там будем довольно много общаться с детьми и взрослыми. Сейчас надо сделать АКДС или АДС. Не могу никак решить, очень боюсь коклюша и еще больше боюсь ПВО. Подскажите как бы вы поступили на нашем месте? Какую прививку сделали?
08 апр 2004, 14:10
На вашем месте я бы вообще привовок не делала. :) А если серьезно, то никто вам не сможет сказать, что вам делать. Это ваше решение - и вам за него нести ответственность.
08 апр 2004, 14:35
Я понимаю, поэтому и спросила: "Что бы ВЫ сделали на НАШЕМ месте":)
08 апр 2004, 16:31
Действительно, разве мы в праве сказать вам: "Я бы не делала!" Вы не сделаете, а если что случится, виноваты будем мы. Только Вы сами можете принять решение. И не основываясь на чьих то советах, а прочитав все, что сумеете найти о данных заболеваниях, осложнениях, и т.п.
09 апр 2004, 05:36
8 мес. ни одной прививки, но вот достали Infanrix: будем делать сейчас дифтерию / безклеточный коклюш / столбняк. Если ни от чего не прививались, советую хотя бы от столбняка привиться. Самая опасная штука из реальных..
09 апр 2004, 13:38
А по-моему, самая опасная из НЕреальных! А вот дифтерит - это да! Сейчас, правда, его в Москве немного, но риск есть. А это очень опасная болезнь, и пожизненного иммунитета после неё не вырабатывается!
09 апр 2004, 14:06
А по-моему именно столбняк - самая опасная на сегодняшний день. Столбняк живёт в земле. От него человечество не избавится в ближайшем веке, в отличии от дифтерии, кори, и т.п. Смертность от столбняка - самая высокая из ВСЕХ известных прививаемых болезней - 1 из 9, а также и осложнений очень много. Кроме фактов о болезни, ещё важен факт эффективости вакцины против неё. А вот от дифтерии, коклюша, кори вакцины далеко не идеальны, не говоря уже о свинке, ветрянке и краснухи, которыми неоднократно болеют привитые. Далее, вакцина от дифтерии не предотврощает заболевание, а лишь убирает симптомы болезни. Таким образом, эта болезнь продолжает "ходить" даже по обществам, в которых 100% привиты. Тем не менее, должен согласиться с фактом опасности дифтерии, и поэтому рекомендую (и сам делаю своему ребёнку) АаКДС.
09 апр 2004, 15:45
1. Столбняк развивается в анаэробной среде, в омертвевших участках кожи, такую рану еще надо постараться получить. Там, где течет кровь, столбняка быть не может. 2. В любом случае будет вколота противостолбнячная сыворотка, потому что у нас сначала вкалывают, потом спрашивают. Причем вколота в максимальной дозе, а не в минимальной, которую делают привитым. Собственно, зачем тогда заранее прививку делать?
AD
09 апр 2004, 18:31
1. известны случаи, когда столбняк развивался в ранах промежуточного типа. 2. далеко не в любом случае. ДАЛЕКО. моему брату не кололи когда он явно заработал глубокие анаэробные раны, падая с дерева, когда более 50 жирных заноз глубоко зашли под кожу. а ещё, иначе не было б такая ужасающая статистика по заболеванию столбняком.
09 апр 2004, 19:17
1. Сколько таких случаев по отношению к случаям поствакцинальных реакций? 2. Хм. ты серьезно полагаешь, что дерево может стать источником столбняка? "Клинические проявления столбняка обусловлены действием столбнячного токсина, который выделяется при размножении анаэробных микроорганизмов – бактерий Clostridium tetani (Bacillus tetani). Эти бактерии обнаруживаются в верхних слоях почвы и в фекалиях человека и животных. Чаще всего ими бывают заражены культивируемые и удобряемые навозом почвы, особенно в странах с теплым и тропическим климатом."
09 апр 2004, 23:21
В последние годы большинство заболеваемых столбняком были с маленькими ранами, которые видимо имеют меньше шанса быть обработанными как следует. Столбняк может быть как следствие хирургической операции, ожога, глубоких ран и уколов (73% всех случаев), отита, зубных инфекций, укусов животных, аборта и беременности. Самая распространённая рана которая приводи к столбняку - от наступания на гвоздь. Другие раны были связаны с колючей проволокой, занозами, укусами животных и насекомых, само-прокалыванием, и само-татуировки. Почти половина (45%) случаев ран происходили дома, 31% в саду, огороде или поле, и 23% на природе. Практически все случае в последние годы были либо у непривитых, либо у привитых, которые не получали дополнительную дозу в последние 10 лет. Уровень заболеваемости в развитых странах: 1 на 10,000,000. Это не показатель для непривитых. Шанс заболеть непривитому человек значительно выше. Смертность от болезни колеблется между 10% и 30%, в разных странах. Надо учесть, что в России заболеваемость гораздо выше, также как и % смертности. Про риски, связанные с вакциной я уже писал. http://www.cdc.gov/nip/publications/pink/tetanus.pdf
10 апр 2004, 00:33
"Это не показатель для непривитых. Шанс заболеть непривитому человек значительно выше." - можно спросить разброс, сколько заболевает привитых, сколько непривитых? Какому количеству из обеих групп была вколота сыворотка, какому - нет. Смертность по привитым и непривитым, с сывороткой и без. И можно поподробнее о столбняке как следствии отита, зубных инфекций, аборта и беременности?
10 апр 2004, 07:35
В России, к слову, случаев (не смертей!) столбняка в 2002 году было 31, в 2003 - 25. Это на всю Российскую Федерацию, без прививочного статуса. Из них среди детей до 14 лет, в 2002 г - 2, в 2003 - 0. http://www.fcgsen.ru/21/documents/040304_Sbornik_2002-2003_zab_RF.htmll
20 апр 2004, 21:48
!!! Подскажите, пожалуйста, у нас был недавно ожог и в больнице мы отказались от прививки столбнячной. Сейчас на месте пузырей от ожога образовались ранки, которые затягиваются. Мы промываем антисептиком и мажемся мазями, но все же, велика ли вероятность заработать столбняк с такими болячками?
09 апр 2004, 14:14
К сожалению не существует моновакцины от столбняка, которая бы вырабатывала активный иммунитет. Все, что можно сделать - ввести противостолбнячную сыворотку. Но она дает очень краткосрочный иммунитет. А так столбняк можно привить только в комплексе (АКДС). То же самое и с дифтерией.
11 апр 2004, 18:27
Неправда Ваша! Существуют вакцины АДС(м) - без коклюша и АД(м) - от дифтерита. :)
12 апр 2004, 06:30
-
12 апр 2004, 22:03
Я говорила про моновакцину от столбняка. А вот от дифтерии есть - ашиблась. :)
10 апр 2004, 02:05
Во время учебы в институте насмотрелась на детей, лежащих в детской инфекционке с коклюшем. Этот жуткий кашель... А еще ребенок пытается воздух вдохнуть, а не получается... Кошмар! После прививки, даже если заболел, все легче проходит. Так,что я свою дочку привила.
11 апр 2004, 15:11
А во время учебы Вам не показывали парализованных детей после АКДС? Их мамы небось уж лучше на коклюш согласились :-( PS: Я ни в коем разе не агитирую ни "за", ни "против" прививок, я только лишь за взвешенное соотношение риска и пользы, ну и за полное информирование перед принятием решения о вакцинации.
12 апр 2004, 00:58
Про легче -неправда. Легче болеют дети с хорошим иммунитетом и привитые и непривитые. (может ли быть хороший иммунитет у привитого ребенка это другой вопрос). Тяжело болеют дети: -с плохим иммунитетом -которые подверглись сильной антибиотикотерапии до постановки диагоноза и после - Те у которых есть физиологические проблемы с гортанью, трахеями и пр. -склонные к стенохам и обструкции -те, которым правильный диагноз поставили довольно поздно, а до этого "лечили кашель" В этих случаях привитой ребенок или нет-все равно.
12 апр 2004, 15:45
Я болела коклюшем в ЖУТКОЙ форме в своей время...просто вообще не знаю как выжила....прививки у меня стояли - как у всех советских детей...Врачи тогда говорили о том, что лучше бы уж я была непривитая - форма болезни была бы легче!!! А вообще коклюш страшен для детей до 3-х месяцев....а прививка как раз проводится когда уже опасность проходит.. Думайте сами - решайте сами!
11 апр 2004, 10:30
Пол года, делали только гепатит.Другие пока не рвемся (у нас диатез) :-(
11 апр 2004, 12:42
посоветуйте, плииз, как быть мне в ситуации с БЦЖ. (мы еще не родились пока ;)). Дело в том, что мы сейчас живем с моими родителями (и еще года два точно будем жить :(), а моя мама работает в санаторном саду от тубдиспансера. Т.е., дети родителей, больных туберкулезом, иногда все же нет-нет, да попадаются. Может ли моя мама быть как бы переносчиком туберкулеза? ясное дело, что она периодически проверяется в этом самом тубдиспансере (как и весь персонал детсада), но.... Вот чего делать в этом случае?
12 апр 2004, 01:00
Задайте Ваш вопрос вот здесь: http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewforum.php?f=3 Ответят, надеюсь, и создатели сайта и эпидемиологи, они туда заходят часто.
12 апр 2004, 12:49
спасибо! :)
12 апр 2004, 10:12
мы БЦЖ совершенно нормально перенесли
12 апр 2004, 14:29
гипотетически может: туб передается воздушно капельным путем, оседая на одежде. Но на деле очень сомневаюсь, ведь для этого в саду должен быть ребенок, выделяющий палочки (это от чего заражаются), но ведь детей, наверняка, часто проверяют, а это запущенная стадия туб-за. Далее, у вас должен быть ну очень! запущенный иммунитет - вы должны плохо питаться, не видеть солнца и т.д., чтбы заразиться... Слишком много "если", поэтому ничего страшного, что мама там работает нет. Прививку делать (если вы вообще настроены ее делать), противопоказаний в вашем случае нет, даже наоборот желательно...
AD
AD
13 апр 2004, 10:09
в том-то и дело, что я НЕ хотела БЫ ее делать...
13 апр 2004, 13:26
фтизиатр вам ответит, что вам тем более нужна прививка, так как опасных контактов у вас больше
12 апр 2004, 13:44
Мы до года вообще не делали прививки, только БЦЖ в 1,5 мес, потом постепенно все сделали, но вместо АКДС делали АДС, против полиомелита делали Имовакс полио. Мы недоношенные, но врачам до этого было параллельно, так что пришлось самим думать. Второму, когда родится, тоже не собираюсь АКДС делать.
14 апр 2004, 19:52
Мы делали все прививки. И совершенно спокойно их перенесли.
15 апр 2004, 18:58
Если кого-нибудь еще коклюшный компонент интересует, то рекомендую: http://www.livejournal.com/~eugenegp/20492.htmll
16 апр 2004, 17:25
Спасибо! Хорошая ссылочка!
16 апр 2004, 18:04
Дяденька вообще интересные статьи про вакцинацию пишет, очень рекомендую:)
16 апр 2004, 20:29
Мне такие статейки как бальзам на рану :-)
16 апр 2004, 22:00
:)
17 апр 2004, 10:26
Катёна пожалуйста если не трудно напиши почему ты не делала прививки. Я тоже не стала делать АКДС. Консультант по ГВ отсоветовал,а я испугалась возможных побочных эффектов от прививки. Теперь вот переживаю может надо было делать. Читала инфу и о болезнях и о прививках, но не знаю чему доверять. Ты пишешь что тебе врачи советовали не делать. А почему, у вас со здоровьем проблемы или просто так?? Если не хочешь здесь пиши на мыло lina_kel@list.ru Спасибо зарание!!!!
17 апр 2004, 14:59
Первые прививки нам не делали из-за болезни, потом в полгода мы пошли делать Манту и врач отказался нам ее ставить из-за диатеза, пока ждали что все пятна сойдут (это было его условие, сказал "Пока не сойдут даже и не приходите"), я стала много читать на эту тему... Сначала решили отказаться от БЦЖ, т.к. я убедилась в ее полной бесполезности, потом от АКДС и остальных. На каждую прививку у меня свои, веские для меня доводы относительно того, что риск от прививки выше риска от самой болезни. Пока я все еще сомневалась на эту тему, я решила позвонить знакомому иммунологу, которая на мою фразу "Мы пока еще прививок не делали, вот размышляю...." сказала "Вот и отлично" и прочитала мне целую лекцию про нагрузку на организм и т.п., о том что каждая прививка сажает общий иммунитет, что далеко не всегда они помогают и т.п. Этой женщине поверила и моя мама (а она у меня в этом плане "крепкий орешек"), потмоу что это человек действительно знающий, работает в НИИ Иммунологии на Каширке, сама свою семью как оказалось не прививала и не прививает (раньше мы этим просто не интересовались даже). Честно говоря после разговора с ней я окончательно успокоилась:) Советовать ее я не буду, т.к. она не берет пациентов сейчас. Потом у нас трижды менялись педиатры - все трое были с моим мнением согласны и спокойно его воспринимали, на прививках не настаивая... Последняя так вообще сказала "ну вобщем-то Вы правы, такая нагрузка.." Аллергологи тоже со мной соглашались, тем более что диатез у нас проходит с переменным успехом, потому что бабушка периодически что-нить да не то дает :( Я не отказываюсь от мысли о прививках окончательно, возможно если мы соберемся в страну с неблагоприятной обстановкой, то я их сделаю.... но пока это не предвидится, так что смысла в вакцинации сейчас я не вижу. Возможно, лет в 14 сделаю гепатит В, если буду уверена, что вред от болезни больше вреда от прививки. Сейчас в этой прививке смысла не вижу. Если есть вопросы - спрашивайте:)
17 апр 2004, 16:56
Надо же, как вам везло с педиатрами! Удивительно просто! Мне ни один врач не сказал не делать прививки. Все только ужасались - какой риск!!! Даже аллерголог сказала - я как мать просто боюсь за вашего ребенка! Своих я привила от всего, что можно! Частным образом вызывали гомеопата на дом, аллергию лечить, даже она сказала, что обязательно прививки нужны. Иммунолог тоже сказала, что я безответственная мать. Ни один не согласился с моими доводами о вреде прививок!!! Но чем больше мне врачи говорят, что нужно привить, тем меньше я хочу это делать.
17 апр 2004, 22:18
Уггу, очень:), правда не со всеми, первый опыт (в поликлинике УДП на Цандера) был ужасный, но не из-за прививок, а из-за грудного... врач вместе с зав. педиатрическим отделением требовали, чтобы мы на смесь перешли.. Как вспомню, так вздрогну.. Хорошо, что о прививках тогда вообще речь не шла, т.к. ребенок в два месяца весил всего три с небольшим... А потом действительно везло... первый врач из НИИ Педиатрии спокойно к моему мнению по всем вопросам относился, вторая из Здоровья и материнства уже соглашалась, хотя периодически интересовалась не передумала ли я ... подозреваю, что с них все же "нормы" требовали... А сейчас врач просто замечательная в этом плане:) Она со мной согласилась и эту тему мы просто закрыли:) В районную поликлинику я просто принесла отказ, больше они ничего не спрашивали и об этом успешно забыли:) А аллергологи разные попадались, но обычно они появлялись в моменты обострений, так что о вакцинации и речь не шла.. А одна аллерголог сама была похожего мнения о прививках, при этом рассказала, что сейчас разрабатывается принципиально новый метод вакцинации, что-то вроде "электронной" прививки... насколкьо я поняла, если испытания будут успешными, то этот метод будет давать куда меньше осложнений... но об этом пока рано говорить... Странно, что гомеопат так себя повел... гомеопатия с вакцинацией по-моему вообще вещи несопоставимые:) Я бы не стала такому гомеопату доверять (имхо)...
19 апр 2004, 17:27
Я и не стала. Распрощалась с ней и больше не вызывала ее. Мне показалось что гомеопат, так рассуждающий, вовсе не профессионал, а шарлотан.
21 апр 2004, 04:15
Позавчера чё-то было в новостях..сейчас найду.. Вот: http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/3631599.stm мм?
21 апр 2004, 11:11
Спасиб:) Интересно, но это не то. Там суть была не в безболезненном введении вакцины, а в том, что вместо вакцины будет применяться активация чего-то там в организме, что будет способствовать активному повышению иммунитета. Т.е. вакцины не будут использоваться в принципе.
21 апр 2004, 16:46
До нас это дойдет лет через двадцать, в лучшем случае.
17 апр 2004, 15:17
Катёна спасибо!! А мы делали БЦЖ в р/д и гепатит 2 раза. Делать ли 3 прививку от гепатита раз уж 2 сделали? А вообще как жаль что в обычных поликлинниках педиатры даже не заикаются о возможных побочных эффектах!! Многие мамы фактически лишены права выбора т.к. не имеют возможности ознакомится с полной информацией о прививках. А многие даже не забивают голову себе, делают всё что врачи велят.
17 апр 2004, 15:35
У нас такая же ситуация. Мы решили сделать третий гепатит и на этом пока закончить. Если у вашего ребенка не было сильный побочных эффектов, то я бы сделала. Все же жалко, что первые две пропадут. Но до третий обязательно сделайте анализ крови на антитела. Вдруг у вас уже сформировался иммунитет. Хотя врачи говорят, что такое происходит 5-7 процентах всех случаев.
17 апр 2004, 16:00
С чего бы это первые две пропадали? Как раз в 80 % случаев уже после двух первых прививок титр антител в достаточных количествах.
AD
AD
17 апр 2004, 16:13
Я читала про 80%. Иммунолог сказала, что это не так, а по ее наблюдениям 5-7%. А анализ надо делать в любом случае.
17 апр 2004, 16:22
Ну это данные официальных исследований все же... Причем, официальнее некуда (в публикациях НИИ вирусных препаратов им. О.Г. Анджапаридзе РАМН, г. Москва и Представительства фирмы "Авентис Пастер" (Франция) в странах СНГ).
17 апр 2004, 23:27
могу только про прививку самой себе сказать-как мне после 2 прививки от гепатита говорила вакцинолог в Габричевского-после 2 прививки срок действия 2 года.Я вообще-то с 3 просрочила из-за беременности-надо было после 2-й через 5 мес сделать- я сделала через год и 4 мес-но врач сказала,что все равно эффективно.Но это я так, для очистки совести,на антитела сдавать не буду,хоть она мне и посоветовала в крайнем случае еще через 7 лет сделать еще одну прививку...К слову- мои прививки(лично мне) переносились вообще отлично-что краснуха, что гепатит, что дифтерия со столбняком.никаких ощущений абсолютно ни сразу, ни потом.
17 апр 2004, 16:57
У нас как раз на третью гепатитную прививку была самая ужасная реакция :-( После этого я зареклась делать еще какие бы то ни было прививки.
17 апр 2004, 18:49
А в чём выражалась реакция?
17 апр 2004, 20:52
Большая горячая красная опухоль в месте укола держалась долго, температурил, рвота была.
20 апр 2004, 18:29
и у нас - 9 дней температура была именно на 3-ю гепатитную:(
17 апр 2004, 15:49
В вопросах вакцинации никто кроме Вас решение принять не может, а чтобы оно было верным - нужно иметь полную информацию и самой все обдумать. Что касается гепатита - сделайте анализ на антитела к гепатиту, он покажет, достаточно ли вам двух прививок и нужна ли третья. Очень часто бывает, что двух прививок вполне достаточно для формирования иммунитета.
17 апр 2004, 16:17
Немного не по теме. Катен, у меня такой вопрос: сколько времени после сделанной прививки ребенок потенциально заразен и может заразить непривитого ребенка? (в первую очередь, имеется в виду живая полиомиэлитная вакцина) А то к нам в гости хотят приехать друзья с восьмимесячной дочкой, которую они прививали по плану. У нашей ни одной прививки пока нет. Вот я и беспокоюсь, пускать или не пускать...
17 апр 2004, 22:49
По разным источникам от месяца до двух после вакцинации ОПВ.
17 апр 2004, 16:40
А где сдать то на антитела? Сомневаюсь что в нашей поликлиннике такой анализ делали.
17 апр 2004, 16:56
Правильно сомневаетесь. Обратитесь в Центр вакцинопрофилактики. Нужен анализ на определение титра антител к HBs-антигену, он должен быть не менее 10 МЕ/л.
17 апр 2004, 18:21
СПАСИБО!!!!!
18 апр 2004, 09:27
Жалко, что нет вакцины от человеческой глупости !
19 апр 2004, 01:16
:)
Anonymous
19 апр 2004, 02:31
А то б и ее привили. Многим прививающим мамам этого действительно не хватает.
19 апр 2004, 12:26
Ну это ваше субъективное мнение. Интересно в какой цвет вы окраситесь (сейчас серый), когда (недай БОГ!!!) ребенок заболеет? Хоть вы и не правы, на мой взгляд, но я вам буду сочувствовать
20 апр 2004, 14:12
И не прививающим тоже. А гадости можете говорить только анонимно. Может и от этого привить нужно.
вакциноманка
18 апр 2004, 20:51
Вот-вот. От глупости привить бы всех этих "отказников". Ладно, свои дети - дело каждого. Хотя за детей решать такие вопросы тоже свинство. А о чужих детях подумали? Ваши же будут разносить болячки, о которых люди давно бы забыли уже, если бы не такие, как вы. Ведь постоянно эпидемии вспыхивают, то там, то сям - то дифтерия, то коклюш, то еще что. Про туберкулез уж не говорю. Или вы детей в школы-сады отдавать не будете? Кстати, а разве берут туда без прививок сейчас? Цивилизованные страны наоборот возвращаются к поголовному прививанию, а у нас как всегда мода на глупости приходит с отставанием.
18 апр 2004, 23:47
А зачем думать о чужих ПРИВИТЫХ детях???Вы же привиты, так в чем проблема ???Вы для чего прививки делаете???Что бы не заболеть человеческой глупостью...
AD
19 апр 2004, 07:09
Вам дать ссылочку на цивилизованые страны (может, правда, Канада для вас не цивилизованая?), где тоже масса людей отказывается от прививок. А на счет подумали ли о других детях, тут уже неоднократно писали - нет, не подумали. О наших, впрочем, тоже никто не думает. Думают только о своих.
19 апр 2004, 07:38
Ась, а Вы тоже не прививаете?
19 апр 2004, 08:07
Скажу так: УЖЕ не прививаю. Раньше я прививала своих детей, пока не получила осложнения после ММР.
21 апр 2004, 09:23
А можно спросить, в чем оно проявилось? Извините. И спасибо!
22 апр 2004, 00:06
Ой, я уже тут много раз об этом писала, но повторюсь. Сделали ММР, ребенок сразу заболевает корью, а потом без перерыва краснухой.
22 апр 2004, 06:16
Елки-палки:((( Спасибо и еще раз извините!
19 апр 2004, 12:35
Каждая мама несет ответственность за своего ребенка перед богом, перед ним самим!!! Только она может принимать такие сложные решения прививать или не прививать! Но только не надо навязывать так одержимо отказыватся от прививок!!! Можно приводить доводы, делится опытом плохим и хорошим, но не нападать на весь мир, который продолжает прививать детей несмотря на антипрививочное сообщество Евы.ру
19 апр 2004, 12:51
Никто и не навязывает. В отличие от многих сторонников прививок.
19 апр 2004, 13:08
Оля, Вы внимательно прочитала вопрос автора топика? По-моему сейчас Вы навязываете делать прививки, в то время как человек отказывается от них по объективным причинам, имея всю информацию и самостоятельно приняв решение;) И как раз в этом топике прививающие мамы нападают на тех, кто детей не прививает, Вы в их числе. Разве не так?:)
19 апр 2004, 14:43
Катя, я пишу свое мнение по данной теме, это не прямой ответ на вопрос автора, ну так что же я должна открыть отдельный топик? И вы совершенно неправильно трактуете мое высказывание! Еще раз повторю : "прививать или не прививать - это дело каждой мамы, т.к. она несет ответсятвенность". Да, много мнений, за и против, ученые спорят с врачами, врачи с родителями, все друг с другом. Единого мнения нет, однако, почему-то все таже ВОЗ ратует за прививки?! Я имею свое мнение - "за", но никому его не навязываю, но высказываю его. Очень жаль, что сторонники обходят этот топик стороной или предпочитают скрыватся под "анонимной маской"
19 апр 2004, 16:33
А что ВОЗ - оракул что ли? У ВОЗ тоже свои интересы есть (денежные, например: я читала, что производители вакцин занимают далеко не последнее место в финансировании ВОЗ).
19 апр 2004, 23:24
В этом с вами соглана. и раз так, то и многие рекомендации ВОЗ можно так же поставить под сомнение, но это уже другая тема
19 апр 2004, 17:09
Оля, Вы немножко неправильно поняли. Дело в том, что споры обычно ведуться не между противниками и сторонниками прививок (такое тоже есть, но меньше и аргументы обычно "сама дура"), а между теми, кто считает, что: осложнений не бывает, осложнения не такие страшные, привитые не болеют и так далее. И все противники (я бы их так не называла) выступают не против прививок в принципе, а против поголовного прививания детей без обследований и изучения индивидуальных особенностей каждого ребенка.
19 апр 2004, 23:35
Лена, знаете, когда я прочитала данный топ, то сложилось какое-то не очень приятное впечатление... Если бы все высказывания были такими деликатными, как вы мне написали :-) В спорах рождается истина! Но к сожалению эту истину еще никто не изучил в этом вопросе. Просто хочу поделится моими впечатлениями. У нас площадке гуляет мальчик лет 5-6. Месяц назад я своими глазами видела приступ кашля, удушья и рвоту при сильном спазьме. В ходе непродолжительной беседы с его мамой, мои опасения подтвердились - коклюш, но уже остаточные явления. Он уже гулял, играл с другими детьми. Вот тогда я и перекрестилась, что мой ребенок привит. (только не говорите, что это ничего не гарантирует :-) ) Все-таки береженого бог бережот!
20 апр 2004, 10:01
Почему не говорить? Именно, что не гарантирует. Мой привитый ребенок в 2,5 года болел коклюшем (хотя этот диагноз в карту не написали, обозвали все "паракоклюшем", но хрен редьки не слаще), кашлял 2,5 месяца. Вот и получилось, что и от коклюша не спаслись, и осложнение на прививку заработали :-(
20 апр 2004, 11:24
"Все-таки береженого бог бережот!" Вот именно из этих соображений многие не делают прививки. Ведь АКДС не дает гарантий, что ребенок не заболеет коклюшем, и тем более не дает гарантий, что перенесет болезнь легче. Увы:( Вы у той мамы не поинтересовались, прививала ли она ребенка? Среди моих знакомых двое привитых (полностью) детей переболели коклюшем, причем оба в очень тяжелой форме. Вас это удивит, но среди непривитых знакомых, ни одного случая коклюша не было.
19 апр 2004, 18:12
Оль, я имела ввиду еще и вот это высказывание: "Жалко, что нет вакцины от человеческой глупости !", так резво поддержанное анонимами;) Могу ответить на вопрос "почему ВОЗ ратует за прививки". Потому что прививки помогают избежать эпидемий в неблагоприятных районах, а также у детей, которые растут в неблагоприятной среде. Но пропагандировать выборочную вакцинацию они не могут, т.к. этим можно нарушить права человека - ведь тогда нужны четкие критерии "неблагоприятной среды". Так что проще влепить прививку всем, чем не ставить никому. Разве ж их волнует, что у детей осложнения? Врачам платят за это надбавку, врачи скрывают количество реальных осложнений, в результате в ВОЗ поступают сильно урезанные данные. И все тип-топ:( А ведь производство и распространение вакцин это очень доходный бизнес. Кстати меня всегда интересовало, почему если из топика "Хочу делать прививки" противников вакцинации дружно прогоняют, сторонники вакцинации не стесняются писать гадости в топах, подобных этому, где мама прививки делать НЕ хочет. Для сравнения посмотрите http://www.eva.ru/forum/show?idPost=4968463 Противники вакцинации ведут себя намного корректнее и не навязывают свое мнение, в отличие от сторонников, которые в этом топе преуспели в хамстве и оскорблениях.
19 апр 2004, 23:37
Катя, если бы была вакцина от глупости, то отказа не было бы ни одного!!! :-) :-)
19 апр 2004, 23:48
Представляю, какие бы на нее были осложнения ;-)))!!! Типа: временное помешательство на фоне гениальности, могут вырасти плохоотделяемые крылышки ангелов, нимб, светящийся даже ночью и т.д.
20 апр 2004, 11:28
Вот это и есть неуважение к собеседнику. А я считаю как раз наоборот:) Потому что к решению не делать прививки я пришла именно после того, как перечитала ОЧЕНЬ много информации и разобралась относительно каждого конкретного заболевания и каждой конкретной вакцины, сравнив риски. Пока я всего этого не знала, я была свято уверена в благах вакцинации и ее необходимости, как Вы сейчас. Боюсь, что если бы родители ставили себе вакцину от глупости, то они прозрели бы... Жаль, что сейчас в роли такой вакцины выступают поствакцинальные осложнения и родители учатся на своих ошибках со своими же детьми:( Почитайте, что большинство отказывается от прививок или пересматривает их график уже исходя из своего печального опыта. Я рада, что меня от этого шага оградили сначала обстоятельства, потом врачи, дав мне возможность покопаться в информации и прийти к таким выводам.
AD
AD
20 апр 2004, 13:55
Катя, да ради бога, про какое неуважение вы говорите? Или вы приняли мою шутку на свой счет? Ни в крем разе не хотела вас обидеть. Вероятно, вы поступили правильно в вашей ситуации, не мне судить. А вот информация в инете слишком уж сомнительная, бог знает кто это там и с какой целью излагает свои мысли. Например здесь www.homeoint.org и www.magichild.ru/vaccine Все-таки я предпочитаю придерживатся наиболее компетентных органов в этом вопросе, до официального признания того факта, что прививки - это вред. Мне больше понравилось отношение к этому делу здесь http://www.parents.ru/vaccine-entry.htmll
20 апр 2004, 14:51
Я не приняла ее на свой счет, но могла принять, как и многие другие. Это неудачная и довольно оскорбительная шутка. Кстати, рассказывая про неблагоприятные последствия вакцинации, я оперирую другими ссылками, если Вы этого не заметили. В частности, я преимущественно цитирую сайт прививка.ру, который рекламирует вакцинацию:) И заметьте, там более чем достаточно информации, чтобы убедиться в том, что польза вакцинации сильно преувеличена, а вред сильно сокращен. Что касается компетентных органов, то вряд ли может быть что-то компетентнее аннотаций к вакцинам, написанных производителями, документов Минздрава, а также информации ВОЗ и VAERS. А ведь если прочитать всю информацию оттуда, а не выборочно, то приходишь к выводу, что вакцинация это больше экономический инстумент, нежели реальное средство для здоровья нации. Кстати, Вы очень несправедливо относитесь к www.homeoint.org... при том, что он слишком активно агитирует против прививок, там можно найти достаточно реальных и интересных данных, которые собраны воедино. Оригиналы можно найти в библиотеках и в сети, но это надо потратить время:) Если не верите мне на слово, можете проверить.
20 апр 2004, 22:30
Катя, мы по-пусту тратим время. Вы останетесь при своем мнении, а я при своем. Если бы мы могли встретится оff line, можно было бы обсудить и поспорить. Я не хочу больше повторятся (мое мнение см.выше). Интернету я не очень доверяю, т.к. здесь можно разместить любую информацию и никто за нее не несет ответственность, ни моральную ни уголовную (только не принимайте это на свой счет) Вы знаете, вам надо заниматся политикой, с вашим напором и самоуверенностью (опять-таки не примите за попытку обидеть)
20 апр 2004, 15:09
Вот мне тоже показалось инфа на этих ссылках www.homeoint.org и www.magichild.ru/vaccine уж больно сомнительной
20 апр 2004, 15:14
А именно?:) Вы можете проверить эту информацию, если будет не лень покопаться в интернете и библиотеках. Кстати, почему Вам не кажется сонительной инфа на сайте прививка.ру? Ведь они как никто другой заинтересованы в приобретении вакцин. И им выгодно размещать информацию, которая, кстати, иногда далека от правды.
21 апр 2004, 15:35
Катен, понимаете, я не принимаю инфу из интернета как истину. Предпочитаю общаться в живую с врачами и своему доктору я доверяю, т.к. он достаточно грамотный во всех своих рекомендациях.
21 апр 2004, 15:54
Согласна, я поступаю так же. Но и данными с официальных сайтов и онлайн-библиотек по данной тематике тоже пользуюсь.
20 апр 2004, 16:22
Неудивительно, что врачи ратуют за прививки. Их статистику очень легко понять: гораздо лучше, если 1 ребенок из 1000 (цифры взяты с потолка, просто для примера) получит тяжелое осложнение на прививку, чем заболеют 100 из 1000. Все так, но маме, чей ребенок будет этот вот 1 из 1000 не станет легче от того факта, что ее ребенок - это минимальная необходимая жертва вакцинации. Поэтому надо не только слепо слушать и верить врачам, которым по приведенным выше причинам легче вакцинировать всех детей без учета индивидуальных реакций, а думать и принимать решение самостоятельно.
20 апр 2004, 01:39
Оля, вы совершенно правы. Если вы заметили, конкретно я появилась в этом топике толко после наезда анонима. Т.е. иными словами никого не агитирую, но и когда такие наезды тоже не очень приятно.
...
20 апр 2004, 17:06
Если бы вы внимательно читали подобные дискуссии, то заметили бы, что нападают как раз сторонники прививок, а противники лишь отбиваются, причем аргументированно, в отличие от первых...
20 апр 2004, 15:39
Предлагаю провести опрос про прививки. А то все эти истории про знакомых знакомых, которые делали прививки и заболели, а другие знакомые знакомых не делали и не заболели, достаточно не информативны. Так вот пойду заведу топик.
20 апр 2004, 16:01
Так был уже подобный опрос, и не один.
21 апр 2004, 00:25
К сожалению не читала.
21 апр 2004, 02:39
По-моему, потом Катена у себя на сайте это размещала.
21 апр 2004, 11:36
Марин, надо заново искать. В архиве линки поменяли:(
21 апр 2004, 11:49
Жаль :-( А топики то там (в архиве) есть?
21 апр 2004, 15:42
На, не плачь :). Всего не нашла, зато кое-что новенькое откопала: http://www.eva.ru/static/forums/55/2002_11/14869.html http://www.eva.ru/static/forums/55/2003_1/22350.html http://www.eva.ru/static/forums/55/2003_2/28826.html http://www.eva.ru/static/forums/55/2003_8/53938.html http://www.eva.ru/static/forums/55/2003_8/59688.html http://www.eva.ru/static/forums/55/2003_10/72849.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2002_9/8166.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2002_10/10043.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2002_10/13233.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2002_12/18120.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2002_12/18415.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2002_12/19307.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2002_12/19597.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2003_1/24092.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2003_3/30657.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2003_4/31274.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2003_4/38466.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2003_5/38985.html http://www.eva.ru/static/forums/54/2003_8/56317.html А это тебе лично на правах утешительного приза :) http://www.eva.ru/static/forums/54/2003_6/47377.html
21 апр 2004, 15:57
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!:):) Пошла читать и плакать от умиления:) Даже ддизель засветился, ну надо же...
21 апр 2004, 17:07
Я тоже прослезилась:) То есть прохохоталась:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325