Меню

Второй час ночи...Сижу...Реву...Нет сил....

AD
21 окт 2004, 01:47
Девочки, простите, мне больше не к кому сейчас обратиться.Мне очень плохо,просто настолько обессилен организм и опустошен, что я не могу даже собраться с мыслями.У меня нет сил пойти в соседнюю комнату и пожаловаться мужу, как мне плохо, я не могу уснуть, т.к. боюсь через полчаса быть разбуженной детским плачем, я просто стала бояться ночей..Я стала ненавидеть ночь,и сон...., который сном не назовешь.Я сегодня в метро у соседки справа прочитала в какой-то газетке про пытки во время войны- пленным не давали спать несколько суток, как только человек засыпал- тут же его будили самыми разными способами, через несколько дней- человек, если не сходил с ума- то был близок к этому состоянию.. Вот наверное и я очень близка к этому.. я уже не могу сама справляться. Если бы сейчас была сигарета-закурила, была бы водка - выпила, а у меня даже валерьянка в другой комнате, а там бабушка спит- я не могу ее разбудить,я не МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ РАЗБУДИТЬ ЧЕЛОВЕКА, и никогда не могла, так уж воспитана.А мой сын планомерно месяц за месяцем каждую ночь сводит меня с ума, я безумно хочу спать, дело не в том, что он мало спит за сутки, он не спит подряд больше 2-3-х часов.АНо 2-3 часа =это рай для меня.А днем соверщенно нормальный ребенок.А последние несколько дней-40 минут сна с постаныванием, с похныкиванием, потом пробуждение, крик, плач, мои старания усыпить, и опять 40 минут... и так всю ночь. Я не хочу больше ложиться спать, чтобы через 40 минут опять подорваться...Вот лежу, смотрю на часы и реву...Болит живот,т.к.мес, болит спина, я ее застудила на прогулке, болят руки от коляски,а в душе что творится- одному Богу известно.............................................................................................................................................. В голове не одной нормальной мысли:я уже морально готова дать ребенку снотворное,или положить в кроватку, уйти в другую комнату и пытаться ,зажав уши, спать.На мое предложение мужу :поспать хоть одну ночь,хоть полночи с ребенком- услышала:"Тогда ты пойдешь за меня на совет директоров". Он ни разу за 9,5 мес. не проснулся ночью и не помог, даже не зашел на крик.Мне страшно еще потому, что я одна в своих мыслях.СОн днем меня не спасает.Я никогда не спала днем и не люблю, меня этот сон угнетает,а ночь... Я понимаю, вы скажете- это проходящее, потерпи, все наладится, а я не могу больше терпеть!!!!!!!!!!!!мои нервы на пределе, мой организм изношен настолько, что я чувствую себя лет на 50.Я уже не говорю о нервной системе!!!Неужели это маленькое, самое долгожданное и любимое существо, которое досталось мне после 4,5 лет скитания по врачам,больницам, после операции, после очень тяжелых родов станет объектом моей ненависти....???!! я не смогу так жить.Я его очень люблю, но так жить нельзя.. Что мне делать??как досидеть до утра? а утром что? опять ждать приближения ночи, чтобы смотреть на часы, отсчитывать положенные 40 минут и реветь...вот пока писала уже проснулся, я пошла..Простите за сумбур, очень тяжело...
21 окт 2004, 01:56
бедненькая, пойди и разбуди весь дом... ты не спишь и им нех** спать... мой такой же. в другой комнате спит, так как ему видетели отдохнуть надо, а малыш каждый час орет. если такой "умный" муж пусть няньку наймет хоть на пару часов в день, что б ты отдохнуть смогла или бабушек "запрягите". это ж правда издевательство самой все это тащить на себе и тем более несколько месяцев подряд...
21 окт 2004, 01:59
а что неспиться малышке
21 окт 2004, 13:42
Нифига себе муж! Все работают, мой тоже директор и тоже всякие советы и т.д., блин, но муж должен спать с женой вместе и разделять все! Я не скажу, что мой встает, но мы кроватку во-первых, придвинули к нашей и когдла ребенок спит плохо, то я кладу его между нами и он по полночи ползает между нами и часто придвигает мужа совсем к стенке, и тот даже пошевелиться боится, чтобы его не разбудить.
21 окт 2004, 15:51
А у нас с самого рождения- я сплю в детской с ребенком, а муж в спальне, т.к. он работал после родов в области и каждый день садился за руль-100км, мы не могли себе позволить, чтобы он попал не дай Бог в аварию. А сейчас правда на метро ездит.
21 окт 2004, 15:49
Бабушка мне помогает днем,я не могу ее разбудить, т,к. днем она будет "никакая", а насчет няньки я подумаю, спасибо!!
21 окт 2004, 16:49
Женечка, мне кажется надо перестроится чуть-чуть тебе и во время прогулки твоей бабушки с Артемом на улице спать 1,5-2 часа. Это тяжело, но можно привыкнуть:) Я раньше была совой, мне тяжело было лечь спать в 9-10 вечера, а встать в 7 утра. С рождением ребенка я перестроилась насильно и теперь живу по графику "жаворонка":) Главное, найти выход - безвыходных ситуаций не бывает. И поговори с мужем - пусть кто-то знакомый или проверенный человек гуляет с ребенком на улице, если , к примеру, бабушка не может. А ты в это время отдыхай! Это ТВОЕ время будет! Только не плачь, я тебя по хочушкам помню!:):*
21 окт 2004, 17:04
А когда муж пилит каждый вечер, что не сделаны домашние дела? мне лично спать как-то не можется.
21 окт 2004, 17:29
Женя, а Вы попробуйте расписать по минутам на что у Вас уходит время, в том числе и сколько уходит на сон с перерывами и так примерно за неделю, потом предъявите мужу, когда он будет претензии предъявлять по поводу не сделанного, , чтобы он реально увидел на что уходит время и что Вы не бездельничаете, а ухаживаете за ребенком. он ведь целый день отсутствует и не видит как Вы выбиваетесь из сил. и еще без сомнения его надо привлекать к заботе о ребенке, не стесняйтесь будить его среди ночи, ничего что несколько раз не выспится, в следующий раз не будет попрекать безпричинно. и Удачи Вам, крепитесь.
22 окт 2004, 17:51
Это уже слишком, мне кажется, если он мне не верит- смысл что-то доказывать документально?
22 окт 2004, 18:31
в том то и дело, что мужчины документальность любят, то есть конкретику. ну разные мы с ними что тут поделаешь. тут дело не в недоверии, он просто не понимает, а так будет наглядно. попробуйте, увидите это действенно.
21 окт 2004, 18:05
Слушай, а я тут подумала - ведь бабушка это его мама , мужа то есть? и как у вас отношения? может ее попросить так сказать "повлиять" на сына, она наверняка видит что ты устаешь...
22 окт 2004, 17:52
Он ее ни в грош не ставит.Т.е. не общается с ней с 20-ти лет."здрасьте"-досвиданья, она приезжает только ко мне и внуку.
21 окт 2004, 02:39
Женечка, здесь можно только посочувствовать:( ТОже не умею спать днем и не люблю этого. Может тебе поговорить с мужем и выписать кого-нить из родственников в помощь на ночь хоть на несколько дней в неделю? Или няню нанять в конце концов именно на ночь, чтобы была возможность поспать? А сынок - ну он же не виноват, он же тебя беззаветно любит, маленький симпатяжечка, самый лучший на свете! очень желаю, чтобы тебя попустило и устаканилось скорей все, но главное не отчаивайся, выход всегда есть, сколько раз уже убеждалась!
21 окт 2004, 15:53
Из родственников у меня только здесь бабушка в Мытищах-свекровь, которая приезжает на 2 дня в неделю погулять с внуком.Моя мама живет в Мурманске, а больше в принципе помочь некому.Спасибо за сочувствие.:-)Насчет няни -подумаю.А сколько это удовольствие может стОить?
22 окт 2004, 16:08
Я думаю, если поискать среди медсестер, например, работающих в детских больницах - рублей 500 за ночь где-то, вряд ли дешевле. Но хоть иногда можно будет отдыхать. Держись, если б можно чем-то помочь было!
22 окт 2004, 17:53
Наметки уже есть.Подруга-соседка будет брать себе дневную,на пару дней, может я с ней на пару ночей договорюсь.правда муж не знает об этом ;-)
24 окт 2004, 14:35
Дай Бог, чтоб получилось!!! Главное - не вешать нос, все изменится и пройдет, крепись и удачи:):):) Держим наши кулачки за вас:)
21 окт 2004, 02:52
Жень, так жалко тебя. :( А муж, извини, конечно, но поступает по-свински. Сидеть с ребенком намного ответственнее и тяжелее любого "совета директоров". :-| Мне иногда так хочется пойти работать вместо этого ежедневного сидения дома с ребенком... Знаешь, девочки правильно написали, что это не навсегда (хотя ты и предвидела такие ответы ;)). Я вот мужу иногда говорю: "Ты представляешь, еще месяца 3-4, и мы будем спать ВСЮ ночь! :)". Сразу как-то легче становится. Может, конечно, нам это и не светит, но надеяться так приятно. Женечка, я тебя очень хорошо понимаю, т.к. когда не высыпаюсь, чувстую себя совершенно разбитой, злюсь по поводу и без, могу сорваться на детей, особенно на старшего. :( А тебе так и вообще хреново - столько не спать. Могу пожелать только терпения тебе, и чтобы поскорее сынок стал ночами спать (кстати, может, это зубки так лезут?). Ну и может, чтобы у мужа совесть проснулась наконец-то... Добрая ты слишком, Жень... Я бы б уже...не знаю...
21 окт 2004, 15:54
Спасибо!!а кто бы моему мужу это объяснил?? мои объяснения его не убеждают :-(
AD
AD
24 окт 2004, 01:03
Почитала топик, прямо как флэш-бэк :))) Тоже помню, как мы с мужем мечтали - еще пару месяцев, и будем спать всю ночь. И что? Да так и есть! С трех месяцев спим очень неплохо. А последний месяц каждое утро в 9.00 приходится (вы не поверите :)) БУДИТЬ ребенка - на развивающие занятия ездим. Нам год и 11 мес.
21 окт 2004, 02:57
Женя, я, конечно, не специалист, но...ведь малыш большенький уже, по идее должен спать дольше...Одно дело спать по два час в 2-3 месяца, другое - когда ребенку 9.5...Что его может беспокоить? "Последние 40 минут постанывает" - значит, что-то тревожит его? Елки-палки, 9 месяцев толком не спать - я не представляю...Прекрасно понимаю, что днем выспаться нереально, не поможет это, да и с ребенком спать - при такой нечеловеческой усталости я бы побоялась с маськой ложиться...Папа - тоже не выход, даже если он и проведет с ребенком ночь, наплевав на совет директоров, Вам все равно не удастся выспаться, разве что у вас папа какой-то особенный...Чего пишу-то, советов никаких на ум не идет...Просто чтобы посочувствовать...Крепистесь. С кактушек Вы вряд ли с едете, конечно, но чем такое кончится может - не представляю. Успокоиться надо однозначно, только как...может, вам с малышом ванну вместе принять - нам это помогает, Кристина успокаивается, да и мне легше...или под душем постоять? А бубушка-то чего спит, ей ведь на работу не надо? Прошу прощения, что в вашу жизнь вторгаюсь, но какая бы она старенькая ни была (это ведь ваша бабушка?), наверняка у нее силы найдутся на одну ночь...Наплюйте на свои принципы - не могу человека разбудить - вашему ребенку нужна вменяемая мама, пусть и поступившаяся принципами, а не принципиальная развалина (простите за резкость, но неужели же ваши родные не видят, что с вами творится!) Удачи, Женечка! (с транслита)
21 окт 2004, 15:55
Замечательные слова, спасибо за поддержку.А бабушка у нас старенькая, она днем меня заколебет, если не выспится, "как у меня голова болит", ох, у меня давление, и т.д.
21 окт 2004, 03:37
Крепитесь, как я вас понимаю!!! У нас все тоже самое!!! Только нам всего 5 дней, и я уже лезу на стенку. Представляю как вам тяжело, но скоро, совсем скоро малыш начнет спать. Потерпите, уже половина пройденого пути позади, еще немного и малыш станет спать лучше. Не знаю что вам еще сказать, но я вас понимаю ОЧЕНь ХОРОШО. (с транслита)
21 окт 2004, 15:56
Спасибо.Вам желаю крепкого сна вашего малышика!
21 окт 2004, 06:12
да вы что?! разве так можно?! - спите с ребенком вместе - титю в зубы и спите, и спите днем. Раз не можете - значит, не так уж хочется, может и не по-доброму звучит, но это правда. Я тоже никогда днем не спала, голова после этого всегда болела, и как побитая была, но ничего, привыкла, человек ко всему привыкает. сейчас вот могу покормить ребенка часа в 4 ночи, потом чего-нибудь поделать, а днем поспать. а еще сходите-ка к невропатологу, у меня одна подруга так маялась, за 6 месяцев не спала в сутки более 3-4 часов - ребенок непрерывно плакал, оказалось внутре-черепное давление, у малыша болела голова. Пролечились и стали спать. Еще попробуйте саше с травками весить куда-нибудь поблизости, успокаивает, воздух чтоб прохладный был и теплая мама спокойная под боком. Малыш же чувствует вашу нервозность, и спит плохо.
21 окт 2004, 15:58
Насчет ВЧД- проверяли 2 раза,вроде в норме, вот щас 3-й раз собираемся.Травки пробовали, в комнате всегда прохладно, я сама жару непереношу.Завтра посплю днем, попробую, спасибо!!я все-таки не могу привыкнуть пока, хоть уже 9 мес. мучаюсь.
21 окт 2004, 07:13
Жень, может прадо няню найти на пару ночей в неделю, помоему это единственный вариант, осталось только мужа уговорить
21 окт 2004, 15:58
А сколько это может стОить?
21 окт 2004, 16:13
Я думаю это хороший вариант, попрубуйте позвонить в любое агентсво которое этим занимается, хотя бы просто для того чтобы узнать стоимость, а потом смотреть по своим финансовым возможностям.
21 окт 2004, 17:00
Жень, не знаю.....надо мамочек поспрашивать, в агенства позвонить, спроси в разном
21 окт 2004, 10:39
прекратите стеснятся и активно подключайте родственников, коль уж они у вас есть :) а то вы с ума сойдете. А кому нужна сумашедшая мамка? :)
21 окт 2004, 15:58
Из родственников у меня только здесь бабушка в Мытищах-свекровь, которая приезжает на 2 дня в неделю погулять с внуком.Моя мама живет в Мурманске, а больше в принципе помочь некому.Спасибо за сочувствие.
22 окт 2004, 11:15
у нас таже ситуация... мы тут сами - бабушки за 1000 км.. я вас понимаю. Может няню? хоть на 2-4 часа в день, пока вы поспите...
22 окт 2004, 17:55
Думаю насчет няни.Уже есть наметки.;-)
25 окт 2004, 12:00
вот видите... жизнь налаживается? :)
21 окт 2004, 10:58
Женечка! ну попробуйте днем спать! я раньше тоже не могла днем спать, а сейчас за милую душу! Поговорите с мужем, пусть на выходных он занимается сыном, а вы поспите! ведь так тоже нельзя!
21 окт 2004, 16:00
Сегодня сдала ребенка утром бабушке, еле уснула спустя 40 мин, ворочалась, какие-то страхи непонятные, а только уснула, бабушка пошла сына укладывать- а тот с ней ни в какую- раскричался, естессно я проснулась и опять то же самое, поспала в итоге минут 40.. не спасло :-(
21 окт 2004, 11:41
Женечка, поговори серьезно с родственниками. Попроси их помочь тебе. Наймите няню или днем, или ночью, хоть на 2 дня в неделю на 3 часа. Пусть она гуляет, играет с малышом, а ты в это время просто расслабишься, прогуляешься, отдохнешь. Ты сама себя загоняешь в угол своими мыслями наедине с собой. Вы проверялись на ВЧД? Даже незначительное ВЧД необходимо корректировать. Главное успокойся, просто у тебя такой малыш, и никуда от этого не денешься. Терпения тебе и сил!
21 окт 2004, 16:02
Из родственников у меня только здесь бабушка в Мытищах-свекровь, которая приезжает на 2 дня в неделю погулять с внуком.Моя мама живет в Мурманске, а больше в принципе помочь некому.А муж категорически против любых посторонних в доме больше 3-х дней.Спасибо за сочувствие. На ВЧД 2 раза проверялись, вроде ОК.
AD
AD
21 окт 2004, 13:00
Женя, простите если что не так, но я посмотрела - вы крестили сыночка, значит вы православная верующая? Если так то как часто вы причащаете Артема? В таких ситуациях надо бы почаще. И еще, у брата моего мужа, когда родился ребенок, была та же ситуация. Сын спал и днем и ночью по 40 минут, потом просыпался. Когда не только терпение, но и психика родителей была на пределе им посоветовали как все наладить, они ездили в Москву к батюшке(он довольно известен среди верующих, к нему в основном больных и младенцев привозят на благословление), он их благословил, и после его молитв дите спало уже всю ночь, а днем 2-3 часа подряд не просыпаясь.Но они его еще летом окунали в святой источник, а зимой из него привозили воду и купали в ней дома, на это их тоже батюшка благословил.Так после этого купания у дитенка безо всяких лекарств через 2-3 дня проходит сильнейший диатез(он аллергик).Если хотите напишите мне на мыло и я вам все подробно расскажу, куда к кому и когда. Терпения Вам и сил.
21 окт 2004, 16:02
У нас еще даже 40 дней не прошло с крещения, 23-го пойду за молитвой.Спасибо за совет.Напишу, как будет время!!
21 окт 2004, 13:49
А нам 10 месяцев. Более 1-1,5 ч ночью подряд не спим. Привыкла, даж не замечаю уже:-) КРЕПИТЕСЬ МАМАША!
21 окт 2004, 16:04
Мне свекровь то же самое говорит.Мол ее сынок тоже не спал.А я считаю, нельзя с этим мириться, надо бороться и искать причину. Ну не верю я , что ребенок просто так не спит крепко.Что-то его беспокоит...
21 окт 2004, 13:51
А вместе с ребенком ночью спать не получается? Сисю по первому писку в зубы и дельше спать? У нас так и происходит с месяца. Все довольны и никто не просыпается.
21 окт 2004, 16:06
Я спала с ним с рождения до 8 месяцев.Потом нас положили в больницу на 5 дней и я с ним не спала.Теперь он со мной хуже спит, разве что под утро беру иногда.А сисю... даю только утром.Мы давно на смешанном, молока почти нет, отнимаю от груди.
21 окт 2004, 14:08
Женечка! А в чём причина такого сна сынишки? Он просыпается чтобы покушать? Что говорит врач?? В любом случае мальчик взрослеет и скоро это закончится! Держитесь!!!
21 окт 2004, 16:08
если бы знать причину- я бы все сделала чтобы утранить.Невропатолог говорит- сами приучили, темперамент и все такое, прописала Фенибут. пока не даю.спасибо за поддержку.
21 окт 2004, 14:18
Женечка.Да неужели нельзя сказать о том что ты чувтсвуешь своим близким, пожаловаться, поплакать?!Неужели никто не поймет,не пожалеет, не придет на помощь? Мы с мужем спим по очереди .Полночи он, полночи я.Ребенок также часто просыпается.Но ведь должна же у вас хоть какая-то альтернатива найтись?Или они ждут, когда ты угодишь в больницу?
21 окт 2004, 16:11
Видимо да.Пока "гром не грянет- мужик не перекрестится" Вот угожу с нервным потрясением, тогда может поймут, что я не шучу.Что толку жаловаться?? бабушка помогает днем 2 дня в неделю, ей спасибо,а муж... мне кажется, он не понимает.А как убедить- я не понимаю и не знаю..ему просто нужно пару ночей это испытать- а он сопротивляется, вместо этого он предлагает мне спать с ним, т.к. секса ему оч. хочется, а бегать в другую комнату , когда проснется.Как ему втолковать??? мне кажется, проще тумбочке объяснить.
22 окт 2004, 17:31
Крепилась, крепилась но не могу молчать. Придушила бы такого мужа. А если серьезно, то я в такой ситуации сгребла бы дитя и к маме уехала жить.
22 окт 2004, 17:57
Придушите,пожалуйста, только чуть-чуть ;-) чтобы понял.А маме без нас проблем хватает.Она далеко живет, 1500км,они с папой-пенсионеры , нас не прокормят,я бы с величайшим удовольствием!!!!!
22 окт 2004, 19:49
А с мужа содрать алименты :-) Кста, до исполнения ребенку 3 лет, кроме алиментов, он еще на мать своего ребенка должен твердую сумму отстегивать, хотя бы 500 р. а может и больше намного, от конкретной ситуации зависит. Сорри, что агитирую, сама через это прошла и довольна. Вот, завела нового мужа, который встает по ночам и попу ребенку моет :-)
21 окт 2004, 14:55
Итак, 1. очень важно не давать возможности мужу самоустраняться от процесса, ибо это не на пользу ни Вам, ни ему. Совет директоров - это круто, конечно. Но мой муж, посидев вечером с малышкой больше 3х часов и попытавшись её спать уложить, сказал, что готов на две ставки работать и ночью вагоны разгружать, т.к. это проще. 2. Если есть возможность выйти работать на пол ставки - идите - не пожалеете. Почему-то после бессонной ночи на работе гораздо легче, чем продолжать возиться с ребёнком. 3. Как уже писали - спать надо пытаться олджиться даже на 15 минут. Лежите с закрытыми глазами, внушайте себе, что не спать собираетесь, а просто отдыхаете и расслабляетесь. Иногда собственно заснуть не так уж и важно. 4. Не смотрите на часы, когда просыпаетесь ночью кормить или успокаивать. Просто не смотрите. А то бывает глянешь: "мать моя, ещё только 2-30, я а уже 5й раз просыпаюсь!" Депрессует сам факт. 5. Если есть возможность и аппетит у малыша кормите на ночь плотненько, проветривайте, уверьтесь, что носик не заложен. 6. Утром объявляйте своих пол часа. Именно сраз как окончательно встаёте. С одной стороны - это не много и муж и бабушка смогут выдержать совсем без Вас. А Вы в душ и В ОДИНОЧЕСТВЕ с газетой/журналом спокойно завтракаете. Только делать это надо каждый день. У Вас ребёнок один - вполне выполнимый пункт. Будет 2-3 - будет сложнее. 7. Думайте о будущем. О далёком. Прикиньте, что прошло 15-20 лет и Вы вспоминаете, как не высыпались, а малыш был крохой. Или если у Вас в жизни были действительно тяжёлые продолжительные периоды, вспомните их, что они позади и Вы выдержали и теперь только вспоминаете о них и даже кажется, что не так это было и жудко. Мне помогает. Очень хочется, чтоб и Вам помогло.
21 окт 2004, 16:16
Спасибо ,очень по делу и понятно.Только 1. как это объяснить мужу, он сопротивляется и непробиваем. 2.на работу нет возможности выйти 3.муж меня еще отчитывает за то, что по дому дела не сделаны, мне легче сделать, чем выслушивать упреки,за 15 минут я могу многое сделать, хоть и понимаю, что нужно спать. 4.насчет часов- попробую 5.кормлю кашей на ночь. 6.утром объявлять некому полчаса. Я одна.Бабушка приезжает 2 дня в неделю.а муж в 7-30 уже уходит, разве что по выходным 7.о будущем думать страшно, если честно, т.к. очень хочу девочку :-)
22 окт 2004, 20:12
1. Наверное готвого рецепта нет. Вы своего мужа лучше знаете. Тут всё варьируется от нечестной собственной болезни (обмороки очень хороши! впечатляют :)) до диких сентенций на тему "мальчик, которым в младенчестве занимается в основном только женщина вырастает неполноценным и ни в грош не ставит отца". Кажется есть куча забавной литературы на тему "как получить от мужщины то, что хочешь". Можно прочесть - заодно развлечётесь. 2. :( а на дому? чтоб даже всё заработанное няне отдавать, которая с дитёнком гулять будет? если у Вас в день будет хоть 2 часа совсем без ребнка, то вне зависимости от нагрузки в эти 2 часа недосыпы будут переживаться Вами легче. 3. см. пункт 1. Не надо делать, если нет сил или есть возможность поспать. Мысленно учитесь абстрагироваться от любых упрёков. Он же не бьёт Вас, правда? Сначала упрёки парят, а потом как-то без разницы будут они или нет. 5. За пол часа до сна хорошо и мяско, если уже едите немножко можно... 6. Малыш Вас в 7 не поднимает? Просто моя встаёт в 6-30. Муж ещё дома, поэтому и посоветовала. Тогда вариант - вечером. Но действие более слабое. 7. Если ещё хотите девочку, то значит не всё потеряно! :) Полагаю, пару месяцев ещё максимум и всё будет ок. Главное, не испортить отношения с малышом. Хорошо когда малыш и мама в радость друг другу. Это главное!
21 окт 2004, 17:25
Ох, нагоняете вы себе проблем, по-моему. Вот подумайте, а у меня например вообще мужа нет. и не было, даже ругаться не с кем))) А насчет сна - учитесь спать урывками, не просыпаться , когда малыш заплакал, а тихонечко гладить его, кормить и спать дальше. Если мысли о муже сейчас вас раздражают (а я же вижу - раздражает, обижает его отношение к Вам и ребенку), не думайте о нем вообще, о ребенке думайте.
21 окт 2004, 23:40
Off: Так и думала, что это Вы :-) Приветствую Вас на Еве!!!
22 окт 2004, 16:28
Спасибо))) А кто вы?
22 окт 2004, 22:22
*не доктор*, мы с Вами пару раз пересекались, когда я на 03 заглядывала :-), а вообще я обитаю здесь :-)
AD
22 окт 2004, 17:58
Вот я и думаю, что летом когда мужа не было, почему то легче было.Может потому что он есть и я на него рассчитываю??
21 окт 2004, 22:16
Женя... я Вам очень сочувствую! я жила в таком диком ритме меньше, чем Вы. Мой МИшулька так спал (читай, не спал) первые три месяца своей жизни. Но и за это время я чуть не свихнулась. Муж тоже не просыпался. Он вообще спит очень крепко, да еще я старалась, как только ребенок заплачет, сразу взять его на руки, как-то успокоить, чтобы не разбудить папу, ведь ему на работу. Я тоже не могу спать днем. Все удивлялись, и считали, что это я себе просто придумываю, что если ночью не спала, легко можно заснуть в любое время. А я не могла. Я тоже не хотела ложиться спать на 40 минут, потому что у меня полгода болел шов после кесарева, а в первые три месяца он болел просто нестерпимо. Было сложно менять положение тела из вериткального в горизонтальное и обратно, тем более быстро. Я включала ночник, садилась под него в кресло с книжкой и всю ночь читала или дремала. К счастью, у меня это закончилось в три ребенкиных месяца. Я была на грани помешательства, Сейчас все опять началось заново. Лезут зубы... третью ночь не спала нормально, но силы пока есть и надеюсь, не успеют иссякнуть до того, как эти зубы прорежутся. А днем ребенок Ваш спит? может быть его тормошить? не давать спать? и тогда он подольше поспит ночью и Вам даст отдохнуть? Держитесь! и ни в коем случае не давайте себе возненавидеть Ваше маленькое сокровище!!! Ведь ребенок ни в чем не виноват! Постарайтесь, может быть бабушку подключить, хотя бы через ночь, или даже через две! Вам же нужно отдыхать! Простите, если Вам уже дали такие советы, я просто, не прочитав топик, сразу ответила. Я Вам искренне желаю пережить этот тяжелый этап в жизни и стать счастливой мамой замечательного малыша!!!!!!!!!!
22 окт 2004, 18:00
Спасибо за теплые слова!!днем он спит 2 раза 1,5 часа и 45 минут.не давать не могу, он очень капризничает.НО когда вдруг больше 2-х часов-стараюсь разбудить.Бабушка у нас старенькая, ей нельзя по ночам не спать, у нее давление, да она приезжает только на 1,5 дня в неделю.Больше муж не разрешает(((
21 окт 2004, 23:35
:(
22 окт 2004, 11:31
А почему не спите вместе с ребёнком? Здесь многие спят с ребёнком как раз для того, чтобы высыпаться по ночам.
22 окт 2004, 15:55
Женя, извини, не читала весь топ. А что говорят врачи? Лезут зубы? Днём ребёнок активный или не очень (как проходит день)? Сколько раз спит днём, сколько по времени? У моей знакомой очень похожая ситуация. Муж и сестра, которые с ней живут не помогают. НО! Стоит ей успокоится (бывают такие моменты), как ребёнок спит хорошо.
22 окт 2004, 18:02
Врачи говорят-повышенная нервная возбудимость, днем вроде нормальный, немного беспокойнее чем другие, но не катастрофично.Днем он спит 2 раза 1,5 часа и 45 минут.не давать не могу, он очень капризничает.НО когда вдруг больше 2-х часов-стараюсь разбудить.А я уже замечала тенденцию- нет особой зависимости между моим спокойствием и его сном, к сожалению.
24 окт 2004, 10:19
А больше ничего его не беспокоит? Почки, например? Прикорм давать вечером пробовала? Может устаёт за день мало?
28 окт 2004, 09:21
попробуй с другими врачами посоветоваться, надо несколько мнений, чтобы попытаться разобраться почему ночью так спите, а сама старайся больше отдыхать в любое время, тебе это очень нужно, у мамы должны быть силы. Удачи!
22 окт 2004, 16:20
Я вас понимаю.Уже со вторым я не сплю и т.д и т.п. С ума не сошла. И всё быстро забылось. Спите весь день,кладите малыша под бок и вдвоём и ему и вам спокойнее спать.
22 окт 2004, 20:02
А мой Женечка родился 10.01.04:) Всего день разница. А почему сынуля так мало спит?
22 окт 2004, 23:58
Я тебе очень сочувствую. У меня так было в первые месяцы, мне даже за себя стыдно!!! Я наняла помощницу, без нее одурела бы. Я завидую мамам, которые все могут, успевают и т.д. Но что делать, ну разные мы все. И еще. Я вообще толком не могла спать одно время, у нас был жестокий диатез, и я только прикорну, как слышу звук расчесываемых щек руками дочурки - я тут как тут: дую ночью на щеки и держу ей руки - ох! как вспомню. Итак все ночь на стреме. Держись!
23 окт 2004, 21:50
А можно опытом поделюсь? Сашка мой тоже спал ровно по 40 минут, потом просыпался, 20 минут сосал, 20 минут засыпал и потом еще 40 минут и опять просыпался. У него до месяцев 6 самый длинный сон был 4 часа, это случилось всего один раз, с 6 до 10 вечера :-) Знаете что? Я пыталась его сначала в кровать укладывать, продержалась ровно 3 дня, потом послала нафиг всех и вся и положила его рядом с собой :) В итоге: я научилась не просыпаться до конца, он тоже - при первых его шевелениях даешь ему грудь и через 5 минут опять спим. И обязательно спать с ним вместе, и днем тоже спать когда он спит , а не дела делать :) Черт с ними с делами, в конце концов, ну не погладите что-то, никто же не умрет от этого :) А я была рьяным противником совместного сна. Но как оказалось, других вариантов у меня не было... Удачи.
24 окт 2004, 01:29
а почему он не спит? может у него что0то болит? обратитесь к врачу.
24 окт 2004, 04:38
Ужасно. Может, попробовать следующее. У меня все не так плохо, конечно, но тоже месяцев с восьми дочка почему-то перестала нормально спать - ночью просыпается хоть и не каждые 40 мин., но раз 5. Проснется, я ей сисю, она пососет - и опять спать, и так по нескольку раз за ночь. Мне это дело быстро надоело - бегать к ней туда-сюда ночью, так я стала класть ее себе под бок - самой-то тоже спать хочется. Ей, похоже, даже может и не сися нужна, а я сама. Вообще я еще до конца не поняла, почему она стала так часто просыпаться (я ее даже на глисты проверила - глистов не обнаружили). Но когда она со мной вместе спит, я почти не просыпаюсь - в полудреме ей даю сисю или иногда просто пустышку - она засыпает дальше и я почти не просыпаюсь. Кстати, у меня муж тоже не встает к ней ночью - я как-то давно что-то сказала, он ответил: "Ну мне же завтра на работу, а тебе нет, ты можешь утром поспать подольше". Я подумала, что вообщем верно, больше к нему не пристаю. Бывает, что дочка ночью проснется, а я на кухне, готовлю мужу на завтра еду (бывает иногда, что я ему ночью готовлю, если за день не успела, потому как он у меня ест на завтрак практически обед - первое и второе блюдо, если еды нет - будут обиды и скандал), так вот я ночью на кухне готовлю, ребенок проснулся и орет в кроватке, муж приходит на кухню и говорит: "Иди, она проснулась". При этом, ему, к сожалению, на совет директоров завтра не надо, он рядовой служащий с весьма рядовой зарплатой. Как-то давно, еще будучи беременной и ходя на работу, я его попросила: "Ну давай ты сам себе супчик приготовишь". Он ответил: "Я не умею" - А я тебя научу, это очень просто, вот так морковку потрешь на терке, вот так лучек порежешь ... - Ну тогда, давай ты сама проводку к стиральной машинке сделаешь, а я тебе все покажу - вот тут дырочку просверлишь, вот тут гвоздик вобьешь. Вот так и живем. А в остальном он у меня хороший. Но считает, что уход за ребенком, кухня и уборка дома - это сугубо женское дело. Был бы хоть директор, так хоть ладно. Я боролось, а теперь уже принимаю как данность - вот такой он, зато у него есть свои достоинства. С ребенком он, правда, может поиграть немного, подержать на ручках, посмотреть с ней вместе телевизор. Вообще, он ее любит. Так вот и живем. А вам сочувствую и желаю терпения, и надо, конечно, найти выход. Постоянно не высыпаться невозможно. Попробуйте спать с ним вместе. Конечно, потом проблема отучать, но и не высыпаться все время тоже невозможно. Не отчаивайтесь. А если есть деньги - наймите себе помощницу, даже, если она будет помогать днем - вы свой сон днем возьмете, или поговорите с родственниками. Удачи.
24 окт 2004, 11:49
НОЧЬЮ ЗАВТРАК МУЖУ ГОТОВИТЬ????!!!!!! Супер! А вот интересно сколько такое чудо зарабатывает чтобы с ним так носиться? Я и не знаю что мой на завтрак ест, и все равно столько претензий!
24 окт 2004, 22:02
Ой, ну ты вообще героиня!!за рядовую ЗП еще и такие вольности, хорошо он у тебя устроился.У меня сам с утра завтрак готовит, хоть и директор, и ужинает сам...я только затариваю холодильниик готовой едой.
24 окт 2004, 11:51
е-мое, совет директоров! Так на совет директоров ему днем идти, а Вам днем что ваньку валять, что ли? С ребенком колбаситься, как и ночью! Ничего с ним не случиться!
25 окт 2004, 10:46
Я тебя очень хорошо понимаю, у меня примерно тоже самое. Сейчас правда стали спать чуть лучше. И мне ночью муж помогает, встает смесь делать. А летом со мной было тоже самое что сейчас с тобой, были дни, я не спала по 3 дня вообще. Просто не могла заснуть, боялась наступления ночи. В общем все как ты пишешь. Мне немного помог Новопассит, после стала хотя бы засыпать. А потом врач мне посоветовал гомеопатию попринимать, шарики называются Гельземин, я пила по 6 шариков на ночь, и стала спать. А вообще если интересно, позвони - 89037458890, я расскажу как боролась.
26 окт 2004, 11:21
Это не проходящее, это - безобразие. Я имею в виду мужа. Мой муж тоже не просыпается ночью, но когда я сама бужу его, и прошу сходить к ребенку, потому что нет сил, он встает и идет. Потому что ребенок - это ответственность и выматывание для обоих. И никакой совет лиректоров - не отмазка. А вы что? Придет утро и спать пойдете? Или на вас потом весь день живое существо, от которого не отойти, где ответственность в миллион раз выше, чем все его хреновы директора вместе взятые! То, что вы сидите дома - не значит, что вам супер-легко и вы должны не высыпаться по ночам. Что за бред Даже объяснЯть тут нечего. Вы себя так доведете. Я чуть не довела. Но только потому, что сама рассужэдала, как ваш муж - вот ему же на работу завтра, пусть спит. А потом поняла, когда дошла до вашего состояния, что и мне на работу, на значительно более тяжелую и важную работу.
AD
AD
26 окт 2004, 20:04
Жень мне очень и очень тебя жалко, я тебя понимаю. желание спать самое мое сильное желание. Когда я ходила к невропатологу и говорила о плохом сне дочки она посоветовала неделю на ночной сон ей давать 3-4 капли карвалола, там фенобарбитол (снотворное). Нам помогло, прошли курс, неделю давать, потом две отдых, потом еще неделю, неделю отдых и еще неделю, теперь ребенок спит по 3-4 часа подрят без всхлипов. Женечка держись, если совсем плохо пиши мне я тебя очень понимаю. но тут самое главное продержаться и не сорваться, а потом легче будет.
27 окт 2004, 12:13
боже мой... бедная я сейчас тоже толком спать не могу... не даёт ребёнок... но нам только 2 недели... и то хоть 2-3 часа спим подрят..... просто если просыпаемся то не спим потом 2 часа..... (с транслита)
28 окт 2004, 15:40
Как я Вас понимаю, мы живем в комуналке, и я физически немогу уйти в другую комнату поспать, а если бы была такая возможность, оставила бы ребенка и ушла, т.к. тоже на пределе, все верно описано.. Нам сейчас 1 и 10, и иногда мы стали спать чуть лучше, например по 3-4 часа подряд, после определенного времени и , наверное, одаптировалась, хотя и сейчас бывают нервные срывы на этой почве. А снотворного выпить не могу -еще кормлю грудью. Простите, что сумбурно, уж оч это тяжко..
21 окт 2004, 01:57
не переживай, я вот уже привыкла так спать, но мы сосем грудь всю ночь, нам 10 месяцев, главное успокоится
21 окт 2004, 16:17
А мы не сосем.. нечего :-(
22 окт 2004, 20:32
Вот у нас тоже так. Засыпает с грудью, потом часа 2-3 в кроватке и опять грудь, практически до утра. Но я как-то привыкла.
21 окт 2004, 02:00
днем ложись когда масик спит
21 окт 2004, 02:22
а если масик и днем не больше 2 часов спит, а еще и самой надо хоть зубы почистить, не говоря уже о других делах
21 окт 2004, 02:52
Послать подальше и "зубы почистить" и все дела, раз так все запущено, какие нафиг дела? Пусть отоспится хоть немного
21 окт 2004, 02:01
а еще чтоб ночью не вставать мы с сыном спим вмести, он просыпается я ему сиську по спинки поглажу и спим дальше
21 окт 2004, 07:12
Она тоже вместе пробовала - не помогает совсем
21 окт 2004, 02:14
Главное успокоиться. Постарайся как можно меньше нервничать, ведь это передается к ребенку. Говорят, что даже через молоко. У меня было так, правда в самом начале. Она плакала, я не могла ничем помочь, я была одна, неопытная, неумелая. Я сидела и рыдала у ее кроватки, а они ведь все чувствуют. Было только хуже и хуже. Когда я научилась отдыхать днем вместе с ней, стало спокойнее мне и малышка совсем изменилась. Надо как-то решить вопрос со сном, тогда и нервы будут крепче и малыш спокойнее. Надо научиться спать днем, попробовать. Не переживай, все будет хорошо. Это твоя малютка, а срывы бывают практически у всех. Удачи вам!!!
21 окт 2004, 02:23
У меня было подобное со старшим, а сейчас просто благодать, сплю вместе с сынулей всю ночь, папу вытеснили в другую комнату. Бывает, конечно, что беспокоится, но в основном спим хорошо. Я приспособилась, Санька всю ночь подмышкой спит, рядом грудь, раза два за ночь перекладываю его на другую сторону. А вообще лучше пожаловаться родным, легче будет хотя бы морально.
21 окт 2004, 02:29
Ндяя. Во-первых не реви у многих такое бывает. У большинства дети не спят. Это не на всю жизнь. Если помощи ждать не откуда. Задача номер один выспаться. Можно спать днем. Выбирайте время когда ребенок спокоен. Не обязательно спит- просто не плачет. Даже пара 1-2 часовых дремов в течение дня исправят ситуацию. Конечно пострадают домашние обязанности ну и хрен с ними нервы дороже.
21 окт 2004, 02:42
Сочувствую. Может все-таки попытаться спать днем. Все же лучше, чем ничего. А няню нанять есть возможность? Чтобы она с ней гуляла, а вы бы отдохнули, расслабились. Или родственников активизировать. Неужели они не видят, что свами творится. Крепитесь...
21 окт 2004, 02:49
Здравствуйте Genny. Очень Вам сочувствую, понимаю, что легко советовать не побывав в "чужой шкуре", а я в ней еще не побывала, т.к. в данный момент только жду ребенка. Но насмотревшись на подобные же мучения своих родственников с моей племянницей, решила, что прочитаю заранее все, что смогу найти о проблемах детского сна. Лучшее, что смогла найти была книга испанских авторов "Спите спокойно", книга о том, как научить детей спать. К сожалению на русский язык книга не переводилась, но на форуме который я посещаю, еще одной почитательницей данной книги выложен краткий ее пересказ с итальянского (книга издавалась так же на итальянском) на русский(любительский, для сугубо форумского пользования). Начало, если у Вас будет желание и возможность прочитать этот пересказ выложенно здесь - http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=2523&postdays=0&postorder=asc&start=20 На следующих страницах того же старого топика найдете продолжение. Извините за непрошенный совет, но меня очень тронул Ваш постинг.
21 окт 2004, 03:41
А-а, это Эствилль:(... нашли, чем удивить:(
22 окт 2004, 18:04
ОБАЛДЕННО!!!!!!!!!!!!!!!муж сегодня распечатает, будем претворять в жизнь!!!!!!!
24 окт 2004, 01:57
Ничего хорошего,волшебства на свете не бывает,под этим методом скрывается очень серьезная возможность,что кроме ночей и дни у вас будут не сахар.Ребенок перестанет вам доверять и будет требовать днем столько внимания,сколько вы просто не в состоянии ему дать.Ну других подводных камней куча в Ествиле,я вас хорошо понимаю,сама в похожей ситуации,держитесь! (с транслита)
Anonymous
21 окт 2004, 03:06
Ох, как мне это знакомо! Я одна с роддома до шести малышкиных месяцев куковала. Первые месяцы это ад, каждые 40 мин 1,5 просыпалась, а потом я плюнула и в другую комнату шла спать - убивайте меня морально, но это помогло, я выспалась впервые, когда детке 3,5 месяцев стукнуло, с тех пор 6часовой, ночной сон как минимум. Идите в самый отдалённый угол квартиры и спите, к ребёнку подойдут, пусть на вас не так посмотрят, но зато вы хоть мало-мальски выспитесь.
AD
AD
21 окт 2004, 16:20
А малыш кричал?? если честно- я близка уже к этй мысли...но одно НО: никто не подойдет к Темке.эта мысль пугает.
21 окт 2004, 04:19
Женя, успокойтесь! У мужа вашего, наверное, выходные есть, так пусть он в выходные ребёнком занимается днём и ночью, а вы выспитесь, есть же совесть у него в конце концов! Скажите ему, что морально и физически очень устали, поговорите с ним серьёзно!
21 окт 2004, 12:18
может быть, конечно, я и неправильно поступила..но когда муж уже достал меня своим бездействием, я подошла к нему и сказала - если ты не начинаешь мне помогать - я завтра с павликом уезжаю к маме. все. и выгнала спать на кухню. со следующего утра он стал мне помогать.
21 окт 2004, 16:22
пыталась.Ответ:"Я вас кормлю, мне нужно высыпаться, чтобы работать.А в выходные отдохнуть..А ты целый день сидишь дома,как можно уставать??. У меня потом нет слов.Я молча ухожу. Моральный тупик.пока он это не попробует- объяснять нет смысла.
21 окт 2004, 22:23
Жень, у меня муж тоже самое говорит. Я НЕ ЗНАЮ КАК ему обьяснить, что работать проще, чем сидеть дома с ребенком. Что ночами не сплю, а он в выхордные и днем спит. И сразу говорит, а как раньше женщины справлялись? Ругаемся жутко, и вот сейчас разругались, и он собрался уходить к родителям....(((((( Каждый день, приходит и говорит, а почему ты салатик мне не сделала? Я отвечаю, что времени не было. А он: ты же дома сидишь, ничего не делаешь... У меня руки опускаются(((((((((( Только вечером, когда оба уснут, выбираюсь к компу, он ругает, что опять засела у компа.((((
22 окт 2004, 18:05
Один в один.Только мой к родителям никогда не уйдет, он с ними еще хуже общается.
22 окт 2004, 21:25
Я терплю, и думаю, ну какая уже любовь, раз такие слова. А он как будто и ничего и небыло. Просто им один раз надо побыть в нашей шкуре. Я один раз заявила. Хорошо, я уйду, а ты все делай сам, корми их, купай, ходи в пол-ку. И настолько реально сказала, что он испугался, и перестал себя так вести. Но увы, это у него было не надолго.. Надо опять так говорить. Он просто боиться у меня подойти к беренку, помыть ему попу, покормить его.. Все мужики такие(((((
22 окт 2004, 19:55
Да очень простые слова. Если лн считает, что сидеть с ребенком - это безделье, то пусть посидит денек. Я знаю, что сейчас дам дурной совет, но... Что будет, если Вы, к примеру, заболеете. В субботу.
21 окт 2004, 04:53
Сочувствую... Но спать надо... Хотя бы по 40 минут, но надо. Выпейте валерьянки или что-то типа того (успокоительное, но легкое) и спите. Понимаю, что это может звучать, как издевательство, но... Поверьте, бывает и покруче ;););) У меня вчера спросили, высыпаюсь ли я. Я честно ответила, что да - вот в позапрошлое воскресенье выспалась. "Выспалась" - это значит, что за сутки в общей сложности получилось больше 7 часов сна. Про то, чтобы поспать всю ночь... на пенсии отоспимся :):):) Помню, лет семь назад я пришла на работу и жалуюсь, что дико спать хочу (ситарший сын болел)... А мне мудрые сотрудницы говорят: "А ты не думай об этом! Забудь! Потому что чем больше думаешь о том, что хочешь спать, тем сильнее хочется. Просто РАССЛАБЬСЯ"... Я тогда решила, что они гонят :):):) А сейчас говорю то же самое - забудь, что хочешь спать... :) Или ложись и спи. По 30-40 минут (если не можешь - значит, не так уж и хочется... Перевозбуждение же, мешающее заснуть, легко снимается легким же успокоительным, или даже просто кружкой горячего напитка, чаек например горяченький, только некрепкий конечно же). Мне иногда хватает (для нормального фунциклирования) "выключиться" минут на 15. Поплакать тоже хорошо. Но не долго :) Удачи и... спокойной ночи!
21 окт 2004, 16:24
спасибо!!буду спать.моя проблема в том, что тяжело себя переделать- я СОНЯ!! но ночная, я обожаю спать под утро.
21 окт 2004, 05:56
Человек привыкает ко всему. Спите вместе с ребенком днем и ночью. Даже 40 мин. - и то хорошо. А 2-3 часа днем - это действительно рай. Последние полгода 5/7 моей жизни (в смысле, 5 раб. дней недели) идут в режиме: с 0 до 8 утра работа, а днем, пока ребенок гуляет на улице между кормлениями - сон. 2-3 часа 2-3 раза в день (хотя, не помню, чтобы было хоть раз 3 раза по 3 часа :)) - это если повезет и без учета домашних дел, включая почистить зубы.
21 окт 2004, 06:09
Хороши теплые ванны с расслабляющим(вечером) или тонизирующим(утром) хвойным экстрактом "Русский лес",ароматерапия-это для тебя. Малыша же попробуй в том же хвойном успокаивающем покупать(мне помогло,флакона хватило наладить засыпание во время),подольше поплавайте в ванне,сама с ним залезь в воду.Малыш большой уже постарайся его "заиграть",желательно на улице,потянуть время бодроствования.Спите вместе,днем тоже с ним ложись,обнимитесь,ну и что-бы тепло,темно и тихо.
21 окт 2004, 16:26
Я хотела класть его спать часов в 10, 11.Муж заорал: Ты что?? ребенок в 9 должен спать!!!без комментариев.Проще спорить с тумбочкой.
22 окт 2004, 20:04
На поняла??? Так он еще и "общее руководство" осуществляет. Я на такое обычно говорю, что сделать требуемое не в состоянии. Отдаю ребенка, предлагаю уложить самим. И пусть кто угодно считает меня плохой мамой. Впрочем и муж, и дед, попытавшись уложить не желающего спать ребенка, больше не шумят. А я использую это время, чтобы оттдохнуть. Причем ухожу в ванну, дабы не достали. Может не поспать, но полежать расслабившись удавалось.
21 окт 2004, 09:22
Возьмите ночную няню и выспитесь, если днем не получается. это не так дорого стоит. Чего реветь-то? Себя жалеть? Ребенка лучше пожалейте, у него кроме вас вобще ни кого нет, и пожаловаться ему не кому.
21 окт 2004, 13:57
тоже такое хотела написать:-)
21 окт 2004, 10:07
Сочувствую, сама прошла через это в первые месяцы после рождения ребенка. Но мне не помогали успокоительные. Я не могла вообще расслабиться. Потом, правда научилась жить в какой-то полудреме, так и высыпалась.
21 окт 2004, 10:14
Няня -это не панацея, а вот муж, который не понимает, не помогает и не хочет даже попытаться это сделать - это беда. Поговорите с ним серьезно, с другими домашними, в конце концов это и его ребенок тоже! Удачи Вам, надеюсь, что у Вас все наладится.
21 окт 2004, 16:28
Из домашних тока муж.Бабушка приезжает на пару дней в неделю.Муж-не пробиваемый к сожалению
21 окт 2004, 17:30
ничего себе непробиваемый, он в конце концов отец этого ребенка!!! а бабушка хоть помогает?
AD
22 окт 2004, 18:06
Тока 2 дня в неделю.Днем гуляет и занимается, ечли мне куда-то надо съездить.
21 окт 2004, 10:21
А в выходные дни муж не может позаботиться о ребенке? Хотя бы по утрам (мне намного легче проснуться пару раз ночью, чем в 6 часов утра). Я тоже не много сплю по ночам и спасают меня только выходные дни. Рано утром, когда у меня нет сил вставать, кормить, менять подгузник и снова укладывать ребенка, я кормлю ребенка, бужу мужа, отдаю ему бодрого малыша и он с ним проводит часа 2. Я за это время великолепно отсыпаюсь. А муж потом спит днем.
21 окт 2004, 10:59
Купите Хипповский чай успокоительный и Калгель. Сон по 40 минут со стонами и всхлипами - это, скорее всего, очередные зубы на подходе. А Хипповский чай хоть немного, но успокаивает. И Калгель на дёсны - тоже. Попробуйте купать ребенка на ночь в успокоительных травках. Больше гуляйте вечером. Открывайте окно на ночь - дети плохо спят, когда им жарко. С невропатологом поговорите, может, что подскажет. Больше мне ничего в голову не приходит. Желаю Вам, чтобы ребеночек скорее уже стал хорошо спать. Очень Вам сочувствую и понимаю Вас. Я сама мечтаю хоть разок поспать с 12 ночи до 7 утра, не просыпаясь ни разу. Моя уже год по 2-3-4 раза за ночь просыпается. Только мне еще и на работу утром :-)
21 окт 2004, 11:32
Ну просто ППКС, весь план действий, что я думала написать:-). У меня уже неделю таких ночей, так как лезет зуб. Сегодня на ночь догадалась помазать калгелем. Вставала в 2 раза меньше. Уже прогресс:-). И муж такой же, как у Жени. Ни разу ни к одному ребенку ночью не вставал.
21 окт 2004, 14:59
Хи-хи-хи :-) Мой муж, может, и вставал бы. Только чтобы его ночью разбудить, времени в два раза больше уйдет, чем чтобы ребенка успокоить. У меня Сонька когда еще ночью ела, первые полтора месяца, наш папа даже не знал об этом, думал, она всю ночь спит :-)
21 окт 2004, 16:29
Пьем чай, как-то нет эффекта, Калгель регулярно, помогает заснуть минут на 40.В травках купали.Гуляем 2 раза в день, у невропатологОВ были.Вот и мне больше ничего не приходит, к сожалению.
21 окт 2004, 11:13
А няня ночная для чего создана? Нацидил молока и спи спокойно, у няни работа такая сидеть ночью с ребенком. Причем это относительно недорого, ну уж точно недороже таких переживаний. Пусть "совет деректоров" мужа выделит денег.
21 окт 2004, 11:40
Женечка, попробуйте разобраться, почему так плохо спит. 1. м/б голоден? Моему сейчас 4,5 - тоже стал просыпаться каждый час, но у меня сейчас кризис с молоком, вот он и наедается. Позавчера тоже думала, что помру от недосыпа - на ночь накормила сцеженным до отвала. Он проспал с 11 вечера до 5 утра. 2. можно поделать успокоительные ванны, мы делаем с успокоительным сбором №2. 3. массажа - тоже оч. хорошее средство для спокойного сна. 4. в крайнем случае - деть перевозбужден, не может уснуть - этот успокоительный сбор себе заварить и выпить на ночь. это то, что помогает нам... хотя если это зубки - то увы, придется только терпеть... Держитесь!
Anonymous
21 окт 2004, 12:03
я пишу анонимно, потому что у нас тоже самое ...мне стыдно за свои мысли! Я верующая, поэтому буду молиться о "терпении"!!! Дай Бог вам и вашему сыночку здоровья!!!
22 окт 2004, 23:56
Я тоже верующая.....из-за таких же ночей,как у автора, удавиться хотелось каждую ночь.10 мес не спала.......
21 окт 2004, 12:10
Женя! Сейчас когда читала тве сообщение заплакала. Я пока кормила груью вставала к мелкому кажые 15-20 минут. Муж не вставал не разу, даже когда мелкий болел. Когда я пришла к невропатологу (очень хороший специалист с больим опытом работы-30лет) она сказала, что у него такой темперамент и неизвестно кгда он начнет спать всю ночь. Сейчас нам 1,3 и о спокойном сне мы даже не слышали! Радость если ночью я проснусь 3-4 раза. А раньше 25-30 раз за ночь, т.е можно не ложиться. Врач мне сказала 1-2 раза в меяц( не чаще!) давай на ночь фенибут, это его успокоит на ночь, а ты отдохнешь. Так мы и делали, правда совсем не много, после тог как он отказался от груди стал лучше спать. Женечка, терпения тебе и сил, больше елать нечего. Да еще оин совет, когда злишься это ребенок чувствует и становиться еще более не спокойным. Я уходила в ванную, включала воду и плакала те 10-15 минут пока он спит. Потом становилось полегче, а главное я верила и до сих пор верю что настанет тот день когда я буду спать всю ночь!
21 окт 2004, 12:21
Женя! У вас есть возможность спать отдельно от мужа? На кухне? в коридоре на раскладушке? где угодно? Вам надо, просто необходимо выспаться, уехать на дачу, к родителям, как угодно. И еще, в чем причин того, что ребенок так плохо спит? Вы были у невролога? Животик не болит?
22 окт 2004, 18:08
А ребенка куда?? причину пока установить не можем(((
21 окт 2004, 12:35
Женечка, во первых я бы показала Артемку невропатологу.. во вторых, может быть он титей не наедается? вы ввели прикорм? кашки? супчики? корми чем нибудь таким, чтоб он точно был сыт.. главное ты не нервничай..а то он чувствует твои нервы..и может поэтому еще чаще просыпается.. тебе нужно попить успокоительное..например ново пассит.. и я бы на твоем месте попила бы еще Глицин.. не то не другое не повредит твоему ГВ..
21 окт 2004, 16:30
Сейчас стал хуже кушать.Но ест разнообразно, по совету формчанок, стала кормить на ночь кашей. Не вижу пока разницы.
21 окт 2004, 12:54
Очень вам сочувствую :-( Знаю, что это такое. Вам нужно обязательно научиться спать днем. Просто обязательно. Может, вам еще поможет что-то вроде аутотренинга. Это действительно пройдет. Понимаю, что сейчас в это трудно поверить. Да и не волнует вас сейчас то, то будет потом. Вам нужно спать сегодня и сейчас. Держитесь, вы не одиноки. Легче будет, обязательно будет. Мне кажется, вам еще ужасно обидно, что муж не помогает. Это еще больше вас заводит. Постарайтесь не думать об этом. Постарайтесь не думать о том, что ребенок должен спать всю ночь. Постарайтесь внушить себе, что это нормально. Мне всегда помогала и помогает мысль о том, что ребенок не обязан спать всю ночью, что у него масса причин не спать. И моя миссия помочь ему пережить этот период. Стиснуть зубы и пережить. Сил вам!
21 окт 2004, 13:53
Девочки! Не балуйте своих мужей! Они привыкают к этому! Чем мы хуже их? Почему мы обязаны, а они нет? Где это написано? Люди, живущие вместе, любящие друг друга, должны так же друг друга беречь, и помогать и заботиться друг о друге. Обидно, что мужики зачастую не понимают, что мы очень устаем, и что их работе, чаще всего, котоую они выполняют сидя, пардон, на заднице в офисе, и работая умственно, которая сопережается с вечными перекурами, обедами, и чашечками чая, намного проще нашей, КРУГЛОСУТОЧНОЙ, когда блин не в туалет не отойдешь, ни лишний раз не поешь, и какой уж там отдых с любимым романом или банально, лежа у телека? Мужиками надо управлять, не в буквальном смысле, но не подходить и тоскливо заглядывая в глаза просить: Любимый, не мог бы ты посидеть с ребенком пять минут, пока я поем? и т.д. А ответ чаще всего: Давай быстрей, мне покурить надо.. и почему-то сразу в туалет ему хочется.... А мы как роботы, ни сна не покоя, и голод перетерпим, и причесаться некогда, и уж какие маски на лицо... Вот размечталась! Я советую вам, милый автор этого топика, самым первым делом начать спать с мужем вместе, мотивировав это тем, что вы его очегь сильно любите и вам одиноко лежать бессонными ночами и мечтать о нем. Вот буквально так и скажите. А все остальное само подтянется, он увидит как вам тяжело и поможет. Ну не скотина же он, в конечном итоге? А если уж совсем будет сопротивляться и захочет ретироваться с другую комнату ,скажите, что сегодня его очередь и это не только ваш ребенок, но и его тоже. Главное, не орать и не показывать, что нервничаешь, говорите уверенно и спокойно. Удачи!
21 окт 2004, 15:14
"Давай быстрей, мне покурить надо.. и почему-то сразу в туалет ему хочется.... " 5 баллов!! Очень в точку! И вообще отлично написано. Хочется отдельно добавить, что когда совсем не плохо, то можно преувеличивать шум, бегать ища что-то, носить повсюду плачущего ребёнка и т.п. Спать народ не сможет и будет кровно заинтересован в том, чтоб помочь успокоить/уложить. Иногда демонстрация своей беспомощности сильно помогает - муж забирает ребёнка у "не способной успокоить нервной мамаши" и хотя б пытается что-то сделать САМ.
21 окт 2004, 16:37
А мне сонная физиономия в двери прошипела, когжа я с 2-хмесячным орущим ребенком в 3 часа ночи носилась по квартире: "А потише нельзя??" о чем может быть разговор?
21 окт 2004, 18:04
На это с невинной улыбкой слабой женщины протягиваешь ему ребёнка и говоришь:"Попробуй, дорогой, может у тебя лучше получится." Обычно это не катит - предупреждаю сразу - муж зло хлопает дверью и пытается заснуть, а вы продолжаете кутерьму, усиливая децибелы. Опять рискнул дверь открыть - та же просьба, так же спокойно, как и в первый раз. Если не сдастся в первую ночь, повторить всё на следующую. В конце концов, даже тумбочко-непробиваемый папа понимает, что раз он и так и так не уснёт, можно попытаться наладить ситуацию. У меня со вторым ребёнком такое было - мужу наплевать, я ночь за ночью не сплю, настаивать не решаюсь, тону в депрессии, думаю о самоубийстве уже... А потом остервилась и наехала на него. Не хочешь по-хорошему - будет по-моему. (с транслита)
AD
AD
21 окт 2004, 16:32
Ой,как замечательно вы написали, прям дала бы мужу почитать, только он не будет, т.к. считает наш форум "собранием старых перечниц и сплетниц".А насчет совместного сна- сегодня же подниму вопрос ;-)
21 окт 2004, 22:29
а как насчет, извините за интимный вопрос, секса? вот например мой муж обижается, когда я ему в два часа ночи, переделав все дела и уложив собственноручно ребенка, потоскав его 12 кг на руках в течение 40 минут, начинаю объяснять, что я просто физически ни на что не способна, что мне завтра утром сначала его (!) в семь утра на работу будить, а потом с восьми с Мишкой колбаситься... он конечно перестает приставать, но с такой физией.... А что делать, если мне самой хочется всяких интимностей, а я действительно не могу? У вас как это обстоит? И не приведет ли совместный сон к дополнительным проблемам?
22 окт 2004, 18:09
Секса по этой же причине почти нет.Раз в месяц и то может быть.Вот и я боюсь дополниртельных проблем, поэтому несу вахту всю ночб в детской..
22 окт 2004, 13:23
Точно!!!! Сразу в туалет! И на пол-часа! Это что, всемирный мужской заговор-прятаться от ребенка в туалете?!! :)
21 окт 2004, 14:16
Ох, Жень, понимаю. Полинка тож уже третью неделю каждые 30-40 минут просыпается. Мне кажется, что зубы, но от этого не легче :-) Я первые раз 7 еще бодрячком стараюсь вставать, а потом уже кормлю и слезы катятся - так себя жалко. Главное - сохранить чувство любви и трепета к малышу. Я вот тож злюсь-злюсь, а потом заставляю себя как будто со стороны глянуть - Полюшка такая крошечная, такая беззащитная - ну как я могу на нее злиться??? И сразу легче становится - понимаю, что нам вместе тяжело и что вместе справляемся с этим. Вот это чувство единения и помогает - мы одно целое как когда-то в животике :-) А муж мой тоже не встает, но и необходимости я не вижу - сиси-то у него нет :-)
21 окт 2004, 16:33
Я пытаюсь, видит Бог- пытаюсь, поэтому до сих пор держусь и не принимаю кардинальных мер..
21 окт 2004, 22:23
Седни целый день о тебе думаю :-) Ниче, мать, прорвемся :-) Я вот себя хвалю и награждаю за такие тяжести жизни пироженками :-) Попробуй - мож поможет :-)
22 окт 2004, 18:11
Ой, а я в Мак Дональдсе отрываюсь, когда совсем хреново!!:-) помогает иногда, ну нравится мне.Хоть и толстею от этого :-(
22 окт 2004, 22:21
Оооо! Ну это да :-) Только у насне MD, а Флора Бургер - это примерно тоже самое, но посидеть я там не могу - мужу заказываю он мне привозит вкуснятинку :-)
21 окт 2004, 15:08
наймите ночную няню, есть такие, хотя бы здесь, на Еве поспрашивайте,если есть такая возможность) и мне кажется ребеночка надо показать невропатологу. Причины наших ночных попискиваний и криков было внутречерепное давление...тоже не спали, потом подлечились и все стало ок! Желаю вам удачи!
21 окт 2004, 16:34
Ок, правда 2 раза делали НСГ, вроде все ок, сделаю еще раз.Спасибо!
21 окт 2004, 22:26
нет...нейросонограмма это не то вроде....мы делали узи головы....ЭХО ЭС называется....когда с двух сторон какие-то штуки прикладывают к головке, вобщем смотрят размеры желудочков...
21 окт 2004, 15:38
А я посоветую еще вот что, что мы с мужем практикуем. Совет работает только, если ваш муж с работы не позже 8 вечера приходит. Вот с момента его прихода- ваше время. Ребенка вручаете и спать! До 12 ночи. Потом он идет спать, а вы уж ночь переживаете.МНе помогало! Отключалась на 2-3 часа, потом супер- бодрость появляется! Удачи!
21 окт 2004, 16:35
А у моего мужа ритуал:с 20 до 20-30 занимается с сыном, пока я готовлю ванночку, еду на ночь, в 21- кушает, потом моется, потом смотрит ТВ и ложится около 23. А он не может свой ритуал поменять, т.к. ему рано вставать.
21 окт 2004, 16:02
Женя,полюбите себя,пожалуйста.И малыша бы к неврологу,на всякий случай. Что ж это за жизнь-то?Подруга вчера звонила,плачет,муж так же себя ведет.Работает он,блин. Ути-пути,совет директоров.Наш папа в своей компании далеко не последний человек,и заказчики,и переговоры и прочее.И работа,которую нужно делать качественно и быстро,чтобы деньги приносить и конторе,и себе.И бывают халтуры,ничего,за одну бессонную ночь 500 баксов того стоят.Ну и что?А то,что иногда лишний раз днем поесть не могла,в туалет на скорость ходила и прочее?Все понимал,ночи были или полностью его,или мы чередовались.Если видел,что я никакая-меня отправляли в отдельную комнату спать с момента прихода его с работы и до упора до утра.Ребенок-то НАШ,и все радости и тяготы должны быть поровну.А с другой стороны,на фига мужу замотанная по самое не хочу жена,которая хочет выспаться в тишине?Лучше уж у него будет вкусный ужин и качественный секс(простите,но это жизнь:-)).Выходные вообще не обсуждаются,это у нас папины дни.правда,чаще совместные.Да я бы с ума сошла от вашего ритма жизни.Муж прямо так и сказал,мне нужна нормалдьная счастливая выспавшаяся жена,которая будет дарить мне любовь и уют.А замотанная тетка с красными глазами-не мой случай:-)Эх,люблю я его:-* Не сажайте мужа себе на шею,не слезет никогда:-(теперь про совет директоров."Милый,ты молодец,ты работаешь и получаешь деньги.Да,ты устаешь на работе,ты хочешь спать.Но ведь можно облегчить нам обоим жизнь,правда?Давно существует понятие "няня".Да,нам придется немного урезать свои расходы,но ведь это не страшно,цена заплаченная за то,чтобы твоя любимая женщина была здорова и довольная жизнью,не слишком высока? Не переживай,я сама няню найду,тебе напрягаться не придется."Женя,ради Бога,меняйте что-нибудь,даже если вы очень корректный человек,которому легче страдать,чем нарушить какие-то устои-плюньте и измениетсь.Вон,я подруге насоветовала,действует:дочка плакать начинала ночами-она мужа локтем под бок-слышишь,Лиза плачет?Встань пожалуйста,а то мне как-то нехорошо.Если не встанешь-будем дальше слушать этот ор и ребенку плохо будет.Подскакивает теперь,как миленький.
21 окт 2004, 16:39
Я так не смогу мне кажется, это будет ВОЙНАА!!но прочитала и заплакала.. спасибо.Хоть кому то везет :-)
21 окт 2004, 17:52
Не плачьте.Я не считаю,что мне или в аналогичных ситуациях везет.Я считаю это нормой.А вот ситуацию,которую создал Ваш муж-отступлением от нормы,причем далеко:-| "Я так не смогу"...А так как сейчас есть-Вы можете?По видимому,уже нет.Критический момент наступил.Теперь пусть он тоже сможет. А сейчас у Вас что,не война?Холодная,но война же.И неужели предложение взять няню вызовет начало войны????? Нельзя так,правда.Ну объясните,почему папа и мама не на равных заботятся о ребенке?Я это называю так-откупился.Деньги приносит и чувствует себя оплатившим бессонные ночи и прочие прелести. Так возможность же есть!!!!!Я понимаю,когда человек вахтами по месяцу работает,или хотя бы сменами.Так ведь наверное на работу-8часов+обед-с работы.Можно подумать сидеть дома и заботиться о ребенке это праздное времяпрепровождение.Ну что такое,ну скажите у вас от недосыпа сердце шалит,давление и прочее.Скажите врач сказал беречь себя.Ну что-нибудь придумайте.Не война,но забастовка.Действенно,как правило.Что значит он не может поменять свой распорядок,ему вставать рано?Вас уже трое и ребенок достаточно веская причина,чтобы изменить свою жизнь,а далеко не только распорядок дня.А вам вставать не рано?И Вам вообще ложиться?????Ну бред же:-( Я очень переживаю,вон в субботу к плачущей подруге поеду,пусть поспит хоть.Т.к. у неё муж,видите ли,привык по субботам в баню ходить и хоть потоп.Так что она и на выходных цыганочку с выходом имеет:-(Почему-то у меня в голове сидит модель,что когда мужчина любит свою женщину и ребенка он прежде всего заботится о них.Не понимаю я таких пап:-((((((
21 окт 2004, 18:41
ППКС! Умница:)) Поддерживаю!
22 окт 2004, 18:14
Я думаю точно так же как и Вы.только моя проблема в том, что не могу донести это до мужа.Он в этом плане любого переговорит.Сразу рот затыкает, устала я правду искать, если человек не понимает, хотя вчера посидел с ним час и помыл даже!!я не просила.
21 окт 2004, 16:21
У меня похожая история, - очень ждала этого ребенка, она очень мало спит - 2-3 часа ночью, а днем только на прогулке чуть-чуть. Только я еще писать диссер должна, сдавать екзамены... Муж помагает, но ему уже надо сдать диссер, а он еще не дописан. Мама далеко, вертимся, как белки. Я себя успокаиваю, что если деть уже сейчас с характером, то это все же лучше, сможет постоять за себя, добиться всего. Не переживай! Все выдержим, я верю, что скоро будет легче.
AD
AD
21 окт 2004, 16:40
Спасибо!и вам держаться и не сдаваться, прорвемся!!
21 окт 2004, 16:49
Девочк, вы знаете, прочитав все ваши замечательные, трогательные, искренние слова, я поняла, что уже не одна!А это так много значит!Спасибо вам, дорогие!И еще, я поняла, что проблема у нас скорее не в бессонных ночах, не в беспокойном ребенке, а в наших взаимоотношениях с мужем, правильно, я сама виновата, что посадила его себе на шею.Ведь раньше он таким не был.Хотя мы ругались всю беременность:сначала он был против приезда моих родителей, потом он отказал мне в "спонсировании" посещения курсов для беременных, потом отказал оплачивать договоренность с врачом на родах,это учитывая, что он год!! не работал, а я беременная его кормила, единственное когда он мне ОЧЕНЬ помог- это 2 недели после родов, он брал отпуск.Потом были бабушки ,хоть ночи все равно все мои были, а теперь бабушка изредка, т.е. и дни все мои. Надо что-то решать с мужем.Нас не было дома 2 летних месяца, муж был в Москве, а мы в другом городе- вы знаете, я высыпалась, хоть и вставала не реже, как это ни странно!!Но мне каждый день помогали мои родители. Я даже не знаю, надо что-то делать..но с чего начать?? очень боюсь скандалов, потому что Темыч все чувствует и будет еще капризнее..а просто сесть и поговорить у нас уже давно не получается, тем более , что муж выдвинул мне условие- никаких серьезных разговоров с выяснением отношений на ночь. Вот и тут я ограничена.. что делать?? я готова к разводу даже. ПРочитала все вышесказанное- такой хаос в мыслях..блин, сама ничего не понимаю, и вас гружу.простите...может мне уже пора самОй к психиатру..
21 окт 2004, 17:11
Женя, привет! Очень тяжело читать твои посты - читаю, а у самой слезы на глазах:-(... Ну как он может быть таким эгоистом, это ведь ЕГО РЕБЕНОК ТОЖЕ!!! Какие ритуалы, кокие советы директоров? Это только отговорки:-(. У меня муж тоже директор, у него тоже бывают "советы и мероприятия всякой важности", но спим мы с рождения вместе, в выходные только он встает к ребенку ночью ( в будни я сама не хочу его беспокоить).Я уезжала на прошлой неделе на 7 дней, днем была бабушка с ребенком, а ночью и утром он сам с ней сидел и ни разу даже виду не подал, что ему тяжело. Женечка, милая, тебе нужны силы, ты устала... Хороший совет насчет няни, может можно хотя бы на время взять помощницу?
22 окт 2004, 18:16
Вот такой человек.Его отец никогда с ним не занимался,Ириш, по идее он должен учиться на ошибках родителей, а он их повторяет...странно.А вы молодцы!! не скучаете, так держать!!!
21 окт 2004, 17:30
Женя, не прочитав до этого этого поста, я Вам ниже написала, что все дело в муже:( Даже не знаю, что сказать, мне кажется, надо просто сесть и серьезно все обговорить - и то, что Вы жутко устаете и на грани срыва, и то, что он должен помогать по мере сил...Если с ним нельхя даже поговорить нормально, то нафиг такие отношения вообще?:(
21 окт 2004, 18:51
Нет! Тебе -то как раз никуда и не надо:)) ТЫ молодец! Просто пойми, не обязательно ругаться, и не обязательно также подстраиваться под ритуалы мужа. Люби в первую очередь себя, свое здоровье, нервы и еще конечно, ребенка. Если он кричит, ты не кричи, снисходительно улябнись и повтори попытку к разговору. А про то, что на ночь никаких разговоров, это я тоже проходила. ... "Ну вот, прямо с утра все настроение испортила..... и что тебе нужно днем разборки устраивать... блин.. на ночь никакого настроения, теперь не усну..". А почему мужики под нас не подстраиваются? Я вот своему однажды после таких высказываний и разворачиваний задом ко мне сказала, чтоб он сообщил мне свои приемные дни и часы, когда с ним можно поговорить о семейных проблемах и о том, что меня не устраивает. И вообще, я прихожу к мысли о том, что мужики все таки козлы и мы, женщины намного лучше их. ТОлько не надо все брать на себя, надо просто относиться к мужчинам проще и нагружать побольше семейнымиделами и обязаностями, а то сначала по первости пылинки с них сдуваем, а потом жалуемся. У меня, представляете, были случаи когда ребенку совсем еще и месяца не было, я в запарке, что говорится, а он мне свои носки постирать сет и жалуется, что нет ни одних чистых. А еще ругался, что видиш ли, рубашка не поглажена. Я сказала, что эти проблемы от того, что он еще просто не успел этого сделать, но сейчас все исправит, ведь ОН ПОНИМАЕТ КАК МНЕ ТЯЖЕЛО И Я НЕ МОГУ ВСЕ УСПЕТЬ. С тех пор стирает себе все сам, и еще наше иногда. Хотя долго ворчал и сердился по этому поводу.
22 окт 2004, 18:19
ой, как здорово! надо тоже так сказать.Правда он меня пару дней назад попросил:"Женечка, у меня носков совсем нет, ты не могла бы сегодня закинуть в машинку постирать".Я не могу отказать такой просьбе, мне в радость это сделать!! Просто моя проблема в том, что умом я понимаю что надо улыбнуться, не кричать, не ругаться, а не получается, нервы уже ни к черту...
21 окт 2004, 16:52
Спите вместе, а папу на диван, пусть потерпит. Мы с рождения спим вместе, ни одной бессоной ночи! Правда, второем, но наш папа всеми руками за совместный сон.
21 окт 2004, 17:05
Женечка,привет! Ужасно жалко мне тебя, тем более что хорошо тебя понимаю. Мы тоже сегодня ночью просыпались каждые 40 минут. Но я могу спать днем. Меня спасат в этом плане приезды мамы и свекрови. А мужей мы уж обсуждали. Мой мне тут тоже вчера вечером на просьбу посидеть с Серегой 20 минут, пока я помою посуду, сказал, что у него плохое настроение и ему не до ребенка. Мы с ним разругаись естественно. Вообщем держись. Попробуй попей пустырник. Мне помогает быстро засыпыть. :-*
21 окт 2004, 17:13
................Привет Юльчик! :-)Как вы?
21 окт 2004, 17:27
Почему-то мне показалось, что у вас помимо сна проблема прежде всего в муже:( Ну как это понять, вычитывает постоянно, если не сделано что-то по хозяйству?? Ну что он, глупый совсем, не понимает, что Вам надо хоть иногда отдыхать и спать, а не только хозяйством заниматься? ИМХО поговорите серьезно с мужем, он просто эгоист..
21 окт 2004, 17:57
Женя, я вот хотела спросить, а как малыш твой кушает? Что он ест на ночь. Просто у меня была очень сходная ситуация, когда 2-3 часа сна казались раем, а так 30-40 минут и все. Правда все это длилось месяц, а потом к нам пришла педиатр и посоветовала во-первых увеличить количество кормлений, когда я даю ему не просто молоко, но и другую пищу от 2 до 4, а во-вторых кормить плотнее на ужин. Я не поверила, ведь часто он просыпался не будучи голодным, но решила попробовать, тогда все средства были хороши. Стала на ужин давать суп, иногда с мясом или кусочком масла. Через 3-4 дня я была награждена ночью с двумя! просыпаниями.
21 окт 2004, 20:10
Дельный совет, Женя, помню, когда дочка была маленькой, тоже изводила ночами и меня и мужа, а причина оказалась в том, что она просто не наедалась. Мы её стали перед сном больше кормить и ночью, когда она просыпалась, кашей её кормили, сидит такая с закрытыми глазами, а сама рот открывает, кормите её:-) После обильной еды стала лучше спать и примерно через неделю стала просыпаться один раз за ночь. И ещё вы почему отдельно от мужа спите?! Перенесите кровать ребёнка в вашу спальню и спите вместе, скажите, что считаете, что раз вы муж и жена, должны спать только вместе! Ещё, мы дочкину кровать вплотную к нашей ставили, и я её всю ночь за ручку держала, она чувствовала, что мама с ней и спала спокойно, может и вашему сыну необходимо чувствовать, что мама всегда рядом!
22 окт 2004, 18:21
я вот тоже, раньше давала смесь на ночь, теперь даю кашу-"ложка стоит", вроде никакого эффекта, наверное не голод это.Тем более что я ночью еще ему смесь даю.часа в 3-4
22 окт 2004, 20:26
Я Вам голову на отсечение даю, что Ваш ребенок не голоден:) Среди действий, которые не помогают деткам с расстройствами сна, каша/бутылка/мясо на ночь-стоят на первом месте.
21 окт 2004, 20:49
ТО как ведёт себя малыш зависит от эмоционального состояния мамы и всех в доме. Постарайся расслабитьтся, подумай о хорошем, сходи куда-нибудь одна или с любимым хоть на пару часов, и ещё, знай, пройдёт время малыш начнёт спать и вы будете друг друга любить, просто чуть-чуть подожди. Держись.
21 окт 2004, 21:27
Ну надеюсь, что сентиментальных соплей про то какая Вы молодец, Вам тут уже сполна накидали:)) А теперь за дело. Первое. Нужно исключить возможные болячки. В 99 процентах плохого сна виновата бяка под названием "апноэ". Ответьте себе на следующие вопросы: -храпит ли ребенок -бывает ли, что Вам кажется как будто ребенок перестал дышать на секунду-две -слышите ли Вы дыхание ребенка когда он играет с игрушками, общается с Вами -открыт ли рот у ребенка во время сна -кашляет ли ребенок когда спит -активно ли ребенок двигается во время сна (при этом не открывая глаз) -спит ли ребенок задрав голову назад (сильно задрав) или в любых необычных позах -потный ли ребенок после сна. Второе. Если Вы уверены, что это не болячка. Вам предстоит тяжелая работа, надо учить ребенка спать, а ребенку уже 9 месяцев. Это тяжело, но у Вас получится, я Вам обещаю. Но сначала вот это! Постарайтесь, допустим завтра, весь день вести себя с ребенком очень спокойно, уберите яркие книжки, замысловатые музыкальные игрушки, убавьте звук телевизора, говорите тихо и спокойно, не орите и не визжите когда общаетесь с ребенком. Бабушка тоже должна вести себя тихонько. Посмотрите как малыш будет спать в этот день и ночь. Возможно он сильно перевозбуждается, потом все эти книжки-раскраски снятся ему всю ночь и он боится. Постарайтесь не готовить вечером и запретите бабушке, никаких резких запахов (куренка с чесночком, свежесваренный кофеечек, пирожки с корицей:))Проведите в тишине и покое дней пять, укачивайте по-прежнему и бегите на каждый писк, ничего не меняйте, но ведите себя спокойно и тихо. Третье. Если после пяти дней тишины не помогло, то пора принимать немного более жесткие меры. Идите гулять. Не давайте ребенку спать на прогулке, изучайте мир, трогайте травку, нюхайте цветочки, смотрите на машины, прокатитесь в автобусе (только не в давке, конечно). Пришли домой, смотрите на ребенка, как он, устал, трет глазки, попробуйте уложить спать. Обратите внимание когда малыщ начинает плакать. Если как только Вы его уложили в кроватку и сделали шаг в сторону-я знаю, что это такое и как это решить. Если укладывается он нормально, а вот потом начинает через 5 минут орать-я тоже знаю, что это такое и как этому помочь:)) Четвертое. Спать надо перебираться к мужу в постель. Ваше место там, у ребенка должна быть своя комната, без Вас и без Вашего мужа. Пятое. Если Вы готовы "закрутить гайки", я Вам помогу. Если есть еще силы прыгать, и надежда на то, что "перерастет" я удаляюсь.
21 окт 2004, 21:29
Дополнение. Мужа не трогать!!! С мужиком будете разбираться на выспавшуюся голову, по-хитрому, по-женски...
21 окт 2004, 21:43
Сима, пожалуйста, расскажите поподробнее что делать если ребенок укладывается нормально, а вот потом начинает через минуту орать. А еще когда спит днем или вечером после 30-50 минут сна начинает плакать и встает еще с закрытыми глазами (я беру на руки и он тут же засыпает, но переложить потом сложно), т.е. спать хочет но что-то мешает. Малышу 10.5 месяцев.
22 окт 2004, 00:28
На самом деле крик сразу же, как Вы отошли и крик через пять минут-суть одного и того же явления, таким образом я пыталась выяснить степень запущенности ситуации с мальцом у автора:) Для Вас-если ребенок начинает через минуту орать (именно ОРАТЬ, Вы уверены?), то это результат или того, что Вы слишком комкаете ритуал укладывания, задержитесь подольше. Или результат того, что ребенок не укладывается нормально, т.е. он у Вас вообще не укладывается сам. Эту проблему можно решить. Я настоятельно рекоммендую решать все проблемы со сном днем, а ночью продолжать прыгать и качать. Как только ребенок будет сам засыпать днем, он будет сам засыпать на ночь и спать всю ночь. По второму вопросу-на самом деле, 30-50 минут сна-это очень даже недурственно, я Вас поздравляю. Вам хочется больше? Ну может быть, можеть быть...:) Если малыш проснулся в плаче-явный признак того, что он недоспал, ему плохо, он хочет дальше в сон про медвежонка, а не может:( Что по-Вашему его будит днем? Если Вы укладываете ребенка в полной тишине, а потом кто-то наступил на сухарь на полу и ребенок проснулся-виноваты Вы, а не тот кто наступил на сухарь. Днем укладывать надо под "шум"-тихонько работает телевизор, радио, магнитофон, стиральная машина, кто-то моет посуду, одним словом, жизнь продолжается. Хорошим знаком является то, что он засыпает у Вас на руках, а не продолжает кричать-это значит, что у него ничего не болит:) Ой, ну много всего интересного про сон, я фанатка книг про проблемы сна. Кого только я не читала. Ваша проблема решается за неделю упорного труда-ВАШЕГО труда. Готовы?
AD
22 окт 2004, 18:22
Я готова и начало мне нравится))))
22 окт 2004, 20:18
Вот теперь Вы молодец, что взялись за Эстивиля. Дядька дело пишет, просто он мужчина и не чувствует ребенка, так как его чувствует женщина, поэтому его советы кажутся очень жестокими. Но, перед тем, как взяться за дядюшку Эдуардо, исключите болячку!
22 окт 2004, 20:35
Дополнение. И еще, попробуйте все-таки перед Эстивилем пожить в тишине немножко как я Вам советовала, может до Эстивиля и не дойдет. Многим деткам сняться кошмарики, точнее я думаю, что это не кошмары в нашем с Вами понимании, а просто сны, но они их боятся. Мне самой сегодня приснилось, что моей задачей является расчленение огромного крокодила на как можно большее количество кусочков. Море крови, я с бензопилой...
27 окт 2004, 22:56
А я попробовала, КОШМАР: http://www.livejournal.com/~mazilkina/2035.htmll?mode=reply тут написала
28 окт 2004, 05:59
Больше не пробуйте.
28 окт 2004, 07:07
Естественно не буду. И никому не посоветую. И это назыветься не "метод проораться". Да это самый что нинаесть именно метод проораться! Для садистов это!
21 окт 2004, 22:33
Автор,срочно ночную няню,ну хоть на одну ночь в неделю.Можно найти медсестру из роддома,они любят так подрабатывать.
21 окт 2004, 22:38
Извините за шутку, но! ЛУЧШЕЕ средство от бессонницы - СПАТЬ! Идите и спите! Ребенка под бок. Заплачет - не вздумайте просыпаться, вставать, зажигать свет и т.д. - успокоительные процедуры, как-то давание груди, соски и прочих успокоительных средств, осуществляется во сне. Если не выспались - спите сутками, вместе с ребенком. Засыпает сын - засыпаете вы. Грязь в доме можно и потерпеть - не смертельно. Прогулки отмените до тех пор, пока не придете в себя. Продукты - поручите мужу. И вообще не шутите с такими вещами! Себя жалеть надо. ;-)
21 окт 2004, 23:14
Жень, как с меня пишешь ... к сожалению ничего конструктивного кроме как держись сказать не могу. Ребенок тоже не спит, причины не могу найти; муж помогает но по мере сил; из родных мало кто рядом. Короче, что для себя вывела - не надеятся на лучшее, приспосабливаюсь жить по такому жуткому графику; не стараюсь разорваться на все дела - что успею то успею; плачу когда плачется, хоть и на ГВ; позволяю себе маленькие радости - шоколад, полная раковина посуды мелочи всякие ... прорвемся ... беременность пережили, роды, и тут не загнемся :) Может ночная няня и выход, у меня самой были такие мысли. Но Сашка у меня сисечница жудкая, так что для меня это пока не вариант. Вроде как полгода назад моя подруга в Питере платила 65 в час. Надо поузнавать по знакомым и агенствам.
22 окт 2004, 18:24
Да уж, прорвемся, спасибо за поддержку, но первые шаги уже сделаны, назад дороги нет ;-)я как бы этим топом отчеркнула свою бессонную жизнь, начинаю себя любить, жалеть и спааааааааать...
21 окт 2004, 23:41
СИМА!!!! Раскрывайте, пожалуйста, свои тайны воспитания ребенка! Нам очень надо!
22 окт 2004, 00:30
Ну какой из меня гуру по воспитанию ребенка? Я вон не знаю когда книжки начинать читать:) Решение проблем сна-это не воспитание ребенка, это ему помощь. Воспитывать тут нечего, надо пожалеть и помочь. Скажите мне, Вы боитесь ребенка? Ну вот, положили Вы в кроватку, сели с плюшечкой, в "Еву" подались и вдруг крик! Ваша реакция?
22 окт 2004, 15:09
Сима, предлагаю Вам открыть новый топик и помогать всем желающим и мне в том числе;)
22 окт 2004, 16:25
присоединяюсь
22 окт 2004, 20:27
Да я что, я ничего:) Если разрешат ОРы:):):)
22 окт 2004, 20:46
Ждем и надеемся ;)
23 окт 2004, 10:15
а при чем здесь ОРы? вы же соеты даете:-) Пожалуйста:-) Мы, например, сегодня всю ночь кувыркались
23 окт 2004, 18:53
Почему кувыркались?
23 окт 2004, 19:42
И мы кувыркались... Под утро уже;)
24 окт 2004, 04:50
Что такое "под утро" и во сколько Вы легли?
AD
AD
24 окт 2004, 12:13
Ох Симочка... Дитю 10 мес. Ложимся мы в 9-10 вечера. Засыпает у сиси. Перекладываю в кроватку. Через полчаса - час просыпается и орет. Беру на ручки, качаю, чтобы успокоился и перекладываю в кроватку, чтобы он там сам заснул. Засыпает, но может еще один раз проснуться так же. Потом спит, можно сказать всю ночь - до 5 утра. В пять просыпается, я его кормлю, он засыпает и я перекладываю его в кроватку. И начинается: каждый час орет. Иногда сам вырубится, если у меня уже сил нет к нему встать, а иногда я встаю и так как делать уже нечего не могу - опять под сиську его. Вот так 3-4 раза. В 9 подъем. День настал ;)Такая история у нас уже несколько недель. Днем засыпает сам, спит 1.5-2 часа.
25 окт 2004, 05:50
Такс... На мой взгляд Ваш малыш просто молодец! Дитя проявляет попытки самостоятельно засыпать: -"перекладываю в кроватку, чтобы он там сам заснул. Засыпает" -"В пять просыпается, я его кормлю, он засыпает" -"Иногда сам вырубится, если у меня уже сил нет к нему встать" -"Днем засыпает сам, спит 1.5-2 часа":) А теперь рассмотрим, что (или кто?) ему мешает это сделать: -"Засыпает у сиси" -"Беру на ручки, качаю" -"я встаю и так как делать уже нечего не могу - опять под сиську его". Если после всего прочитанного, Вас интересуют конкретные советы как отучить засыпать под сиську,просыпаться каждый час и т.д., я Вам их дам, если Вы со мной не согласны, я удаляюсь.
25 окт 2004, 16:35
Интересуют, конечно. Насчет, что "дитя проявляет попытки засыпать самостоятельно" - это Вы, конечно, сильно высказались. Это я пытаюсь его научить спать самостоятельно. Уже месяц. И вот такие у нас пока успехи. Пишите, что делаю не правильно. У Вас в Канаде день, когда у нас ночь?
27 окт 2004, 05:52
Отучайте от сиси на ночь. Вам легче-днем засыпает сам, это хорошо. Дайте мне наводку. Какой у Вас ритуал отхода ко сну? То, что после 5 каждый час орет говорит: -или о том, что у Вас жаворонок и он просто выспался, а дав ему грудь, Вы как бы даете сигнал о том, что надо опять спать, а он не хочет -или о том, что его что-то беспокоит, а спать он хочет (что едите на ночь? яркий ли свет в комнате в 5 утра?) Осознать надо следующее. Детки, которые умеют сами засыпать, проснувшись ночью, опять засыпют, Вы им не нужны. Вы чему-то такому научили ребенка, что ему теперь требуется когда он просыпается. Вот поэтому я и спрашиваю Вас, опишите мне Ваш процесс отхода ко сну. Ближайшая Ваша цель-положили спать в 10, проснулся в 5. А дальше-больше, но начните с малого.
27 окт 2004, 17:43
Сима, от груди отучить не могу. Страдаю избытком молока до сих пор, если не буду кормить - лопну. Ритуал у нас такой: массажик легкий (просто погладила, пощекотала, подурачились вместе), купание, одевание в пижамку, грудь покушали, если не заснул - колыбельная в моем исполнении, обнимашки-целовашки и спать в кроватку. Засыпает в течении получаса.Но при этом мне или папе надо побыть с ним в комнате. Я за компьютером в это время сижу. Потом он засыпает и я выхожу.Света никакого в комнате нет, т.е. ни ночника, ни еще чего либо, на ощупь справляюсь. Ребенок у меня не жаворонок, никогда раньше 8 утра не просыпался. Сплю я с ним в комнате, он это знает. Вот уже 3 день перестал орать в начале ночи, а вот под утро все равно колбасится почему-то. Мож че и беспокоит, только кто ж его знает,а сам еще не скажет ведь. Стала давать глюканат кальция (по Комаровскому), на всякий случай.
28 окт 2004, 05:13
Вот, что я Вам скажу. По-моему, Ваш ребенок просыпается под утро потому что он хочет грудь, т.к. Вы его берете к себе под сисю, Вы об этом писали. Выход есть. Хорошо, что ребенок днем засыпает сам. Значит, начинайте с вечернего укладывания. Не кормите непосредственно перед сном, кормите за 5-10 минут до сна, потом кладите в кроватку, обнимашки-целовашки и ВЫШЛИ, а не "побыть с ним в комнате". Надо, чтобы ребенок уснул сам, без Вас, без света от компьютера, в темноте. Начните с этого. Вполне вероятно, что отучать от утренних пробуждений тем же методом не придется, ребенок не будет просыпаться. Многие авторы пишут о том, что дневные сны не связаны с ночными, т.е. если ребенок много и хорошо спит днем, то он также много и хорошо может спать ночь. Я не совсем согласна. Я по себе сужу-днем выспишься и потом сидишь у компа до утра, спать не хотца:) Может сократить дневные сны? Не больше 2 часов, например и того 2 раза по 2 часа днем. Попробуйте, может сработает, может быть малыш высыпается за день и первую половину ночи, а потом бодр и весел в 5 утра.
28 окт 2004, 14:28
Спасибо Сима! Попробую сегодня оставить его засыпать одного. А дневной сон у нас один - 1.5 - 2 часа, ну не должен он быть очень выспавшимся.;)
24 окт 2004, 10:20
если бы я знала почему:-( Ложимся где-то 8.30-9.00, засыпаем на груди, перекладываю в кроватку и тут начинается... Просыпается каждые 30 мин., а то и чаще, засыпает опять на груди и в кровать переложить сложнее. может орать с закрытыми глазами или постанывать. Ночью перебирается ко мне. Может проснуться и в 3, и в пять, и не спать час-полтора. Вчера, например проснулась раньше пяти и уснула только 9 на балконе. днем спит 2 раза полтора часа и больше.
25 окт 2004, 06:47
Я Вам обязательно завтра отвечу. Извините, мне надо рыбу жарить:)
25 окт 2004, 22:52
На мой взгляд проблема в том, что ребенок не может заснуть сам, потому что он засыпает на груди, а в кроватке груди нет. Вот еще что-не бойтесь детского плача, это способ общения для ребенка, он пока еще не может сформулировать мысли и сказать "Мама, я не могу уснуть, маюсь я", вот он и плачет. Не тряситесь от напряжения и поймите в том, что Ваша дочка плачет-АБСОЛЮТНО НЕТ ВАШЕЙ ВИНЫ. Мой совет-опять-таки стар как мир. Начните с дневных снов. Как только увидите, что малышка хочет спать, возьмите ее на руки, погладьте по спинке, пошепчите чего-нить на ушко, несите в комнату и кладите в кроватку. Перед этим Вы обязаны быть уверены в том, что: -она поела хорошо -она не каканая, не писаная -она будет спать в удобной одежке (деткам часто мешаю пуговицы, острые молнии, ярлыки на одежде, одежда, которая велика и она закручивается вокруг тела, когда ребенок вертится в кровати, тугие резинки на носках) -из форточки не дует (очень многие дети отлично спят при открытой форточке, но если им начинает дуть в лицо (именно в лицо)-просыпаются и плачут) -кроватка не обвешана кучей возбуждающих рисунков, игрушек, свистелок, пищалок и прочего хлама Положили в кроватку, поцеловали и выходите. Ребенок будет плакать, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ваша задача, не заходить минут 5. Не стойте под дверью! Наденьте наушники, смотрите телевизор. Осознайте то, что я Вам скажу-ребенок плачет не от боли, страха, ужаса, одиночества и еще чего Вы там себе напридумываете. Не переносите на него СВОИ эмоции. Ребенок плачем говорит Вам, что он хочет Вас назад и все, он мол так не привык, куда Вы пошли-то, что за дела?:) Через 5 минут заходите, проверьте все ли в порядке, опять поцеловали и вышли. Быстрее справлются с проблемой те родители, которые могут долго ждать не заходя, минут по 20, но если Вы не можете-не насилуйте себя. Про грудь. Если у Вашей дочки сон ассоциируется с грудью, то каждый раз, как она будет просыпаться, ей нужна будет грудь. Вы ее этому научили. Дети спят очень чутко, часто ночью просыпаются-это абсолютная норма. Если ребенок спит настолько глубоко, что не просыпается-это ненормально! Те, кто умеет засыпать без сиси-засыпают дальше, а кто не умеет-начинают орать. Понимаете? Значит надо как можно более мягко снять ассоциацию "грудь-сон". Покормите хорошенько (если обычно вы кормите 10 минут, то теперь кормите 20-это даст Вам уверенность, что ребенок сыт, ведь это главный страх родителей, что ребенок голоден, а мать, дрянь такая, слушает его вопли), положите в кроватку и уходите. Поймите, невозможно научить ребенка спать самостоятельно без его протестов. Нет другого пути, ну нет его. Есть более мягкий путь снятия ассоциации "грудь-сон", но мне он кажется более сложным. Кормите дочку в первую ночь 30 минут, потом в кроватку, вторую ночь 29 минут, третью ночь 28 минут и так далее. Может Вам так будет легче, не знаю. Вот мои общие рекоммендации: -обучение самостоятельно засыпать ВСЕГДА будет связано с недовольством ребенка. Тут уж Вам решать, или Вы терпите плач, или спите вместе -учить засыпать и спать можно только днем, ночью прыгать как и прежде -если Вы хотите, чтобы ребенок спал хорошо ночью и днем и собираетесь учить его, то Вы не являетесь плохим и жестоким родителем, Вы-самый лучший родитель для своего ребенка, снимите с себя груз вины -как только начали, нельзя отступать, иначе потом будет завал полный, я Вам обещаю, локти себе кусать будете, т.е. или начали, или спите вместе Еще многие детки в возрасте Вашей дочки любят спать с игрушкой. Пойдите в магазин с ребенком и скажите ей, что собираетесь приобрести ей друга, который будет спать с ней всю ночь и днем тоже. Дайте ей самой выбрать игрушку, потратьте денежку-это окупится. Самостоятельный выбор игрушки для сна-это первый шаг к самостоятельному сну. Если решитесь приучать и будут возникать вопросы в процессе-я помогу, чем смогу:)
25 окт 2004, 23:06
Сразу такой вопрос: мы днем спим в коляске на балконе. Иногда после кормления, а иногда укачиваю, но это буквально совсем чуть-чуть, тк она очень хочет спать. Когда просыпается в кроватке обязательно встает. А если ее оставить одну, неужели уляжется? Она у меня самостоятельно засыпала с 2 до 5 мес., приучили легко, был не большой протест, но его легко преодолели. потом поехали в отпуск к родственникам, смена обстановки и тп, было жалко и родня на мозги капала, что над ребенком издеваюсь, вот так мы и испортились.
26 окт 2004, 04:14
А Вы не боитесь, что она у Вас в коляске как-нибудь встанет, или Вы ее пристегиваете? Если честно, то я ратую за сон всегда на одном и том же месте-в кроватке, но если Вы успеваете отдохнуть пока она спит в коляске на балконе-так тому и быть. После кормления укладывать тоже можно без сиси. Покормили и тихонько разбудите, я не шучу, именно разбудите (достаточно столбиком подержать несколько секунд, погладить спинку) и вот теперь укладывайте в кроватку/коляску, чтобы ребенок лег и заснул, а не заснул на руках и его перенесли. Вам кажется, что нет разницы, цель достигнута, ребенок спит? Разница огромная, я Вас уверяю. Если у ребенка есть уже положительный опыт засыпания самому, то он сможет к нему вернуться, но, как я Вам и обещала, во второй раз приучать сложнее будет. Родню надо было порвать на куски и почаще думайте о себе, кому теперь укачивать, родне? Мне самой ребенка везти в Россию весной к родным, да еще и разница во времени обалденная Канада-Россия, так что морально готовлюсь:) Безусловно режим собьется и первую неделю Софи будет нам давать прикурить, я даже не обольщаюсь на сей счет. Если встает в кроватке-один из самых сложных и интересных случаев:) Сама она не уляжется, нет. В этой ситуации поможет только методично-тупое укладывание на спину. Уложили, вышли, ребенок встал, плачет, Вы зашли, уложили, вышли и так до засыпания. Не кормите, не берите на руки, не укачивайте. Старайтесь не смотреть ребенку в глаза, контакт "глаза в глаза" является мощнейшим стимулятором для ребенка до трех лет. Смотря в глаза, Вы приглашаете к общению. Не беситесь, чем грубее Вы плюхните ребенка в кровать-тем дольше он будет орать. Любое проявление эмоций стимулирует ребенка на общение, а Вы должны быть нейтрально-спокойны. Одна из авторов, чьи книги я читала, говорит, что с особо упертыми детьми дело доходило до 100 укладываний на спину в первую ночь/день. Так что приготовьтесь, займитесь этим в субботу, когда все дома, Вас могут сменить если Вы устанете и процес затянется. Через три-пять дней таких укладываний, ребенок вставать перестанет.
26 окт 2004, 10:00
в коляске я ее запихиваю в мешок и еще пристегиваю накидку( не знаю как правильно называется), рядом стоит радио-няня и я проверяю ее на каждый шорох. Считаю, что гулять нужно как можно больше, поэтому спим на балконе. Вопрос: положить в коляску и уходить? или можно покачать? Думаю, что сто укладываний на спину - это про нас. Сегодня ночью кувыркалась у меня в кровати часа полтора-два, уснула после грандиозного ора, но за такие эксперименты, боюсь папа нас выгонит:-) Он полностью меня поддерживает и готов ко всему. Сейчас у меня гостит свекровь в субботу отбудет, вот мы и начнем. На родню не злюсь, только на себя. Было сложно из-за того, что жили у свекрови и Лиза спала в коляске, да в чужом месте, да еще ко всему постоянные гости. В итоге, когда перебрались на дачу про самостоятельное засыпание можно было забыть. Хотя там еще не так все было запущено. Спасибо Вам огромное за советы от меня и моего мужа:-)
27 окт 2004, 22:47
попробовали укладываться днем без груди. Положила в коляску, ушла, Лизка поплакала, я стояла рядом, но она меня не видела, немного подкачала коляску. Первый день все продолжалось 20 мин, второй пять. Вечером сложнее, я не успеваю выйти из комнаты, а она уже стоит.
28 окт 2004, 05:32
Вы молодец! Только не трогайте пока Вашу Лизавету на ночь. Прыгайте, как и раньше прыгали. Добейтесь самостоятельного сна днем и вполне вероятно, что на ночь она у Вас сама уснет. Так было у нас. Я начала с приучения спать днем и на ночь мне потребовалась одна ночь, т.е. за один день она у меня приучилась спать всю ночь и засыпать сама, потому что у нее в голове уже была схема. Я хочу сказать, что для ребенка слишком много впечатлений за один день-и днем от него что-то хотят, и вечером опять что-то хотят. Может Вам сбавить темп? Или приспичило?:) Кстати, 20 минут-это очень хорошо, Ваш ребенок Вас уважает:):):) В среднем, битва в первый раз продолжается минимум 45 минут.
28 окт 2004, 09:56
вечером такая проблема: как только пререкладываю в кроватку начинается ор. Я с ней стояла и гладила по головке, она уснула, но засыпая плакала. Где-то через час проснулась и муж взял ее на руки. Когда я пришла он уже запихивал ее в кровать, ругаясь, что спит только на руках. Повторила процедуру с поглаживанием, уснула. Всего однин раз за вечер - это прогресс. Ночью прыгаю, но это не так сложно.
28 окт 2004, 10:10
УРА:-) Сейчас уснула в коляске на балконе САМА. Один раз рыкнула, но не плакала, я пару раз заглянула, она лежала с открытыми глазами, а потом уснула. Все без плача:-)
26 окт 2004, 15:49
Спасибо! Вот уж действительно дельные советы. А то я как "сайгак по пустыне" мечусь по комнате и не знаю что еще сделать чтоб она не плакала перед тем как уснуть.
22 окт 2004, 20:17
Если вопрос ко мне-отвечу- бегу сломя голову к ребенку-(. Не могу по другому, ее плач разрывает мне сердце. Хотя, честно говоря, до плача дел не доходит, кряхтение и хныканье начинается- бегу укачивать. Я не права?
22 окт 2004, 20:23
Вопрос именно к Вам Вы абсолютно правы, на все сто! Любого ребенка должно и нужно успокаивать, вот только дети все разные и поэтому успокаивать их нужно тоже по-разному. Меня интересовала степень Вашей внутренней напряженности, а не Ваши взаимоотношения с ребенком:) Для таких как Вы тоже есть куча способов справится с проблемами сна. Но метод Эстивиля лично Вам не подходит-это видно из того, что Вы написали:)
AD
AD
23 окт 2004, 00:22
Ох, Вы меня окончательно заинтриговали! Что же тогда мне подходит?:-O
23 окт 2004, 18:54
А в чем Ваша проблема?
24 окт 2004, 01:48
В общем-то проблем с засыпанием нет, ребенку почти 1,5 месяца и ночью она просыпается один раз. это немного, если учесть, что 6 утра-уже не ночь:-) Хотелось бы(шепотом) приучить к режиму, хоть понимаю, что рановато. Ест она у меня беспорядочно- через 3, а то и 2 часа, спит тоже.Что делать, если она часто просит есть? Вначале кряхтение и сосание пальцев, я пыталась не реагировать ночью, так тогда она начинает плакать. Я не выдерживаю, как не покормить голодного ребенка?!Насчет веса- все ОК, набираем даже больше нормы. И с какого возраста Вы приучили Дочку спать всю ночь и как?(моя мечта). Буду признательна за ответ.
24 окт 2004, 04:42
Милыя вы моя, да Вы очумели!!! У Вас же золотой ребятенок, в полтора месяца всего один раз за ночь проснуться-это высший пилотаж:) Идите Богу свечку поставьте. Моя дочка с двух месяцев спит с 7.30-8 вечера и до 5.30-6 утра. Если по-Вашему это "всю ночь", то мы так спим с 2 месяцев. Для меня и моего ребенка жить легче именно по-режиму, но режим этот не навязанный, а ей самой установленный. Правда скажу, что теперь, если Софи желает гулять, а мы с ней решили когда-то давно, что это час для сна, то гулять она у меня не будет, она будет спать. Поверьте мне, Ваш ребенок ведет себя просто идеально, и ночью спит, и интервалы по 2-3 часа. "Чего ж тебе еще надо, собака?".
24 окт 2004, 15:39
:-D Ну я немного преувеличила, наверное. Ложимся мы в 2 ночи, поэтому и просыпаемся якобы в один раз, в 4 утра, а потом уже в 6. Если ложиться в 12 ночи, то получится 2-3 просыпания.Дык и у вас ребенок золотой, раз с 2-х месяцев спит всю ночь! Как вам это удалось? Моя есть просит. Не кормить?
25 окт 2004, 06:44
Эээ...Ложиться в 2 ночи-не есть нормально. Почему так поздно? Про кормить, обязательно кормить. Если Вы заметили, моя дочка стала "золотой", с 2-х месяцев, а до этого момента у нас был хаос:) Выход из Вашей ситуации-введение некоего подобия режима, я подчеркиваю, именно подобия, а не полноценного режима потому как до введения твердой пищи, режим не рекоммендую. С 2-х месяцев я попробовала ввести это подобие и дочка согласилась. Конечно, и у нас бывают проколы, но на фоне общего благополучия, я эти пару безсонных ночей воспринимаю спокойно. И еще, не гоните коней, потихоньку выводите ребенка на циклы, т.е. сон-еда-бодрствование-еда-сон. Я вот, например, из тех кто "долго запрягает, да быстро ездит", потихонечку все. Чтобы добиться цикла, нужно изо дня в день совершать одни и теже действия, как машинка. Дети, я считаю, любят предсказуемость. В хаосе они теряются и начинают чудить. Вот кусок нашего дня, часы разумеется примерные. 10.00-встаем. Напомню, что с 6 утра до 10 мы спим вместе. От этого я ребенка пока не отучаю, т.к. вижу, что она не готова, я не насилую, уступаю ей. Но точно знаю когда я это делать прекращу. Переодеваю подгузник и кладу Софку в кроватку, вешаю гирлянду из зайцев и говорю, что слышала как зайцы плохо себя вели и она должна с ними разобраться:):):) Софи начинает лупить по зайцам, а я пошла умываться, убирать постель за папой, варить себе кофей, включать телевизор. Если ребенок хныкает, я уважаю ее желание побыстрее со мной воссоединиться-прихожу, объясняю ей, что я еще не успела сделать и ухожу дальше доделывать (Внимание-я ей все объясняю, я не даю ей проораться, но я не беру ее из кроватки, если будет нужно я приду хоть 5 раз, но пока не доделаю дела-не возьму) 10.20-беру ее из кроватки, сажаю в автомобильное сиденье и даю посмотреть телевизор (5-10 минут), этого времени мне хватает на то, чтобы сделать ей кашу и налить себе чашку кофе 10.30-моя чашка кофе дымится на столе, а я скармливаю ребенку кашу. Я, вообще, очень упертая, но при этом очень вежливая:) Софи не любит слюнявчик, но я его ей надеваю потому что кушать надо в нем. Кому надо? Мне! Кашу мы едим 10 дней, против слюнявчика все еще протестуем, но понимаем, что он все равно будет на нас:) К этому и Вас призываю, уважайте ребенка, говорите с ним, но стойте на своем, если уверены, что это необходимо (что именно необходимо ребенку-каждая мама решает сама, может Вам этот слюнявчик нафиг не нужен будет, а мне он нужен) 10.40-ребенок получает игрушку, а я пью свой кофе, она сидит рядом со мной, смотрит. Если начинает хныкать, я ей все объясняю, что я еще не допила кофе и хочу его спокойно допить потому что я к ней не лезла, когда она ела кашу:) Не буду Вас долго утомлять, перескачу. 12.00-Софи начинает тереть глазки, хныкать, кидает игрушки, выгибает спину, когда я беру ее на руки-на лицо все признаки готовности ко сну, идем спать. Я кормлю грудью, но вот на сны, я даю бутылку со сцеженным молоком или смесью. Мне это нужно для того, чтобы твердо знать, что ребенок не голоден и если он плачет, то надо искать причину в другом. Покушали, отрыгнули, кладу в кроватку, укрываю, целую-обнимаю (минут 5-10 на обнималки уходит) и...................ухожу!!! Все, больше не захожу (теперь), а когда начинали приучаться спать, делала так-плачет, я захожу минут через 5, проверю попу, укрою, поцелую и выхожу, плачет-захожу только через 5 минут опять. Нам хватило недели на засыпание самим. Начните с дневных снов и режима, не трогайте пока ночь, рановато еще для ночи, маленькие Вы еще. Если день у Вас будет режимный, я Вам гарантирую-ребенок сам выйдет на нормальный сон ночью. ОБЕЩАЮ! Если не выйдет, зовите Симу, я Вам помогу. Для справки: начиная с 4 месяцев среднестатистический, здоровый ребенок способен спать 8-10 часов не просыпаясь, с 5 месяцев 9-12 часов т.к. получает необходимое кол-во еды днем, надеюсь, что Вы построите свой день так, что и внимания ребенку будет хватать днем, а ночью он будет спать.
25 окт 2004, 12:45
Сима, а Вы как считаете, с какого возраста можно приучать засыпать самому и к режиму вообще? Моей дочке 4,5 мес. Это рано ещё?
25 окт 2004, 23:03
Самое время, но я видите ли не из современных мам, я кашу ввела в 5 месяцев и тянуть с прикормом не собиралась. Если Вы решили, что у Вас только грудь будет продолжаться долго-то тут другая история. Когда ребенок начинает есть твердую пищу, его день упорядочивается. Когда только грудь-она должна быть по-требованию, а когда "по-требованию" как можно спать всю ночь? Какие Ваши планы? Я только одно скажу-после полугода ребенка значительно сложнее учить самостоятельности. Наиболее податлив ребенок до 3 месяцев.
26 окт 2004, 03:57
Да уж... ТОгда это и правда не для нас. Я из "современных" :-) мам. Прикорм планирую вводить не раньше полугода. Она спит у меня по-разному, иногда может за ночь проснуться только раза 2-3, а иногда прикладывается бессчетное количество раз. Спасает только совместный сон, иначе я б давно уже свалилась. Может и днём заснуть сама, без груди и укачиваний, в отличие от старшего, который НИКОГДА сам не засыпал, и до сих пор у нас с укладыванием спать проблемы. Я почему и интересуюсь, чтоб с дочкой не повторять ошибок, из-за которых в более старшем возрасте постоянный гимор, когда спать идём. Кстати, братан наш орущий и есть главная помеха для засыпания днём самостоятельно.... Хотя, и правда, старшой спать стал всю ночь, как я прикорм ввела. Так что наверное нам остается только ждать 6-ти месяцев. В любом случае, спасибо за интересные мысли, может что потом и пригодится.
25 окт 2004, 16:18
Спасибо, Сима! Распечатала Ваш пост, попробую какое-то подобие режима создать. И еще, я очень рада, что доча полюбила спать на животе, спит долго, глубоко и просит есть кадые 3 часа, как по ьбудильнику( хотя могла бы и через 4 просить уже). Вы не знаете, если малыш на Гв и идет перебор некоторый веса, это ничего страшного? Моя к 6 неделям весит 4700 при весе при рождении 3270, то есть 1400 примерно.
26 окт 2004, 04:27
Сон на животе действительно способствует более глубокому и продолжительному сну, т.к. у ребенка нет возможности двигать руками-ногами и лупить себя ими, животик меньше беспокоит, газиков нет. Про ГВ-я далекооооооооооо не специалист по ГВ, это Вам к Катене, Куруш, Лясику, Дегриске. Но даже мне, дилетанту, кажется, что у Вас супер все. Мне думается, что жирок, набранный на ГВ уйдет в процессе ползанья, хождения. С жирком на ИВ сложнее. Кстати, если прибавка подтверждает, что с молоком у Вас порядок, можно быть посмелее с вводом режима, только аккуратно, как только увидите, что молока стало меньше-снимайте с режима, но думаю, что у Вас этого не произойдет, уж больно хорошо набираете.
26 окт 2004, 15:28
Спасибо, Симочка! Давайте дружить! Мой мейл в паспорте, пишите,буду очень рада!
26 окт 2004, 22:19
Здравствуйте, Сима! Мне нравится Ваш подход и Ваша уверенность в своей правоте. Внимательно читаю Ваши советы и вот такие вопросы у меня возникли 1. Действует ли эта система если , например, мама в гости с ребенком пойдет и ему там время спать будет. Он уснет сам? 2. Допустим месяц как система работает и тут выпадает путешествие и пару дней ребенок в дороге, без кроватки естественно своей. Будет сам засыпать?
27 окт 2004, 05:12
Насчет уверенности в своей правоте. Человек-настолько интересная машина. Мы ВСЕ знаем и уверены, что нужно делать, чтобы не прыгать по ночам, но делает только 1 процент, а остальные 99 начинают искать причины, другие подходы, отговорки:) На Ваши вопросы: 1. Нет не уснет сам, не обольщайтесь. Самое на свете интересное для детей-люди, их лица, мимика, жесты, речь. Как можно спать, когда вокруг столько интересного, дядьки-тетьки жуют, смеются, голосят чего-то, во клоуны-то? В гостях единственные возможные действия, чтоб до истерики не дошло-уйти из гостей, как только видите, что ребенок устал. Если это невозможно, то опять-таки, как только видите, что ребенок устал-уйти в другую комнату и постараться уложить. Если ребенок спит на улице в коляске, то кладите в гостях в коляске. Можете взять в гости простынку из кроватки-она пахнет знакомо. Можно уложить ребенка в коробке. Не смейтесь, в незнакомом месте самое страшное спать на чьей-то чужой бесконечной кровати, а коробка имеет стенки, вроде как на кроватку похожа:). Можно за несколько дней до гостей класть в кроватку Ваш халатик/маечку (то, что пахнет вами), если кормите грудью-пусть одежда будет запачкана молоком, а потом положить на это ребенка в гостях. 2-В дороге, в машине будет. В отеле, где только Вы, он и муж-будет, а вот в гостях не будет. Я Вас понимаю, хочется отдохнуть, но придется покорячиться. Если Вы будете к этому готовы-все пройдет во сто крат легче, это психология человека. Чем более подготовленным приступаешь к ситуации, тем легче она разруливается.
28 окт 2004, 09:55
Спасибо за ответ. Значит нам еще ранот учится - мы собираемся на пару месяцев в Россию съездить ( мы тоже в Канаде живем) А там конечно гости будут, да и самолет еще туда-обратно. Буду тогда уже по приезду приучать. спасибо.
21 окт 2004, 23:44
мой муж от подобного поведения вылечислся. Летом поехали в отпуск в Россию, через месяц он вернулся, а я с девчонками осталась, конечно по обоюдной договоренности. Через неделю пошли слезные SMS-ки, как ему плохо, как скучает. Переписывались по сто раз на дню, прямо молодожены. Вернулись мы через месяц с небольшим, дома чистота обеды, ужины и тп. и вообще все изменилось, я сама не верила своим глазам, никаких плохих настроений и упреков, даже утром старается меня не будить и Лизу забирать по возможности. Что-то видно сместилось в голове у человека. Может вам обстановочку сменить?
22 окт 2004, 18:26
Увы, нет возможности..
21 окт 2004, 23:52
Женьчик, очень сочуствую тебе. Держись, зайка. Но по-моему, человек, который присутствует на совете директоров, в состоянии оплатить услуги няни. Ну мужик он у тебя, или ЧТО? Ну неужели ему тебя не жалко? Ну неужели ему всё пофигу? Ну скажи ты ему прямо: НЕ МОГУ Я БОЛЬШЕ! ПОМОГИ МНЕ! Скажи, что если сам не может вставать, то пусть наймёт няню. Солнце, ну не держи ты всё в себе! Нельзя так! Ведь твоё состояние передаётся сыночку! Поговори с мужем на полном серьёзе. Удачи тебе, солнце!
22 окт 2004, 11:52
Женя, извините, что влезаю, но хочу вам посоветовать сделать малышу доплерографию или просто доплер. Попросите направление у невропатолога. О ней мало кто знает, но это очень хорошая штука. Показывает и состояние сосудов головы, и шейных позвонков и еще очень, очень многое. ПРичем не только на момент процедуры, как НСГ, но и в целом. Удачи вам, сил и терпения.
22 окт 2004, 15:35
В данном случае, мне кажется вам может помочь только совместный сон с ребенком. Он не спит, потому что хочет быть рядом с Вами. Вы говорите, что мало молока, а Вы не хотите его увеличить за счет более частых прикладываний. Вы пробовали дать ребенку грудь, когда он просыпается ночью?
AD
22 окт 2004, 15:36
Добавлю, что ребенок часто просыпается ночью не для того, чтоб над Вами поиздеваться, ему просто плохо! Не надо привлекать родственников, Вам самой просто необходимо наладить совместный сон и ночные кормления. Есть дети, которые спят всю ночь в своих кроватках, но это не Ваш случай. Я сплю вместе с ребенком уже два года и у меня не было НИ ОДНОЙ бессонной ночи, при том, что ребенок родился с невралогией. Попробуйте, удачи Вам!
22 окт 2004, 18:28
Я спала с ним до 8 месяцев и давала грудь часто,никакой разницы, к сожалению.просыпался не реже.
22 окт 2004, 19:23
Ну просыпаться-то он будет, конечно, маленький он еще, но у Вас не получается дать ему грудь и спать дальше?
22 окт 2004, 17:46
Спасибо огромное за помощь и поддержку, я даже не рассчитывала, что столько девочек откликнется!!!даже наш ОР!!мне уже гораздо легче.Я вчера выпила валерьянки 4 табл, прочитала мельком перевод книги Эствилля,мне очень понравилось, сегодня мой лунатик проспал гораздо лучше , просто я к нему так часто не дергалась и к моему глубочайшему удивлению- он несколько раз повякал, покрутился и бухнулся дальше спать !!!!ОООООО!!! может совпадение, сегодня опять попробую...а у мужа опять совет директоров сегодня, так что я не решилась с ним поговорить, но в плане...
22 окт 2004, 18:14
Ну вот, рада, что у вас не так уж всё плохо! Всё наладится и вы ещё потом другим будете советы давать, как выйти из похожей ситуации!
22 окт 2004, 18:19
Ура! Рады, что у вас что-то налаживается!
22 окт 2004, 18:29
Пока еще рано говорить о налаживании, просто совпадение может быть, а может ребенок почувствовал, что маме надо отдохнуть.А может наоборот своими подскакиваниями к нему по первому писку я ему мешаю???
22 окт 2004, 18:31
А еще мы сегодня записались на еще одно УЗИ головы-НСГ и ВЧД, на УЗИ брюшной полости,педиатр сказала все у нас ок вроде.Так что наверное я как бы этим топом отчеркнула свою бессонную жизнь, теперь начинаю себя любить, жалеть и спааааааааать..Просто так бездействовать ИМХО гораздо хуже, мириться и приспосабливаться. Надо что-то делать!!
22 окт 2004, 19:40
Вот и хорошо,подвижки-позитивный признак:-) Удачи Вам и здоровья детке!!!!!
23 окт 2004, 22:29
Пасиб!!***
23 окт 2004, 12:51
Женька! Держись! Когда у меня было точно так же я думала - или сама с крыши прыгну, или ее в окно выброшу. Сползала по стене и давилась слезами, а муж орал на меня, цитировать не буду, оштрафуют за нецензурную брань. Если есть возможность, надо взять помошника на несколько дней. Любую родственницу. Мы делали так: когда мы были уже на ИВ, мы с мужем уезжали в гости на выходные к его брату с ночевкой. Дети у них уже взрослые. Жена брата вечером говорила мне: "Все, иди спать, и НЕ ВЗДУМАЙ ВСТАВАТЬ!!!" Может быть я - плохая мать. Я падала и вырубалась на 10 (!!!) часов. Несколько таких ночевок спасли мне жизнь. Это - не преувеличение, потому что мой ребенок недоношенный, с кучей проблем. Больше ничем помочь не могу, но пусть тебе станет легче от мысли, что кто-то тебя понимает, как никто другой. Еще раз - держись. Ты - сильная.
23 окт 2004, 22:30
Как жаль,что жена моего брата очень далеко((((, мне кажется она мне тоже помогла бы...
22 окт 2004, 21:05
Нам 9,5 и тоже плохо спим, днем 3 раза по 30 минут, на улице не спит, пол ночи просыпается через 1,5 - 2 часа, а дальше через каждые пол часа, радственников в нашем городе нет, папа приходит с работы в 21-22 часа я как раз укладываю спать, и принимаюсь за глажку, уборку,... Простите хотела поддержать а сама кажется тоже жалуюсь.... Мой организм как-то перестроился и 4-5 часов совокупного сна мне уже хватает чтобы чувствовать себя человеком, желаю Вам терпения наверное скоро это кончится, уж тогда мы отооооспимся!!!!
23 окт 2004, 22:25
Ага, на пенсии ;-)
23 окт 2004, 15:33
Я сбегаю на работу! Спит со мной, молоко есть, но просыпается каждый час точно, спит в процессе кормления и не больше 7 часов ночью! Днем 2-3 раза по 40-90 минут и то на прогулке только:) раньше спала днем, НО постоянный поверхностный сон облегчения не приносит. Появились уже головные боли, убитость, ору на всех и вся, нервная, дерганая. распечатала Эствиля, буду пробовать, почти таким же образом научила его спать в коляске! Держись! и начинай любить себя! Толку от такой нервной мамашки ноль!
23 окт 2004, 22:28
Отчитываюсь)) со вчера на сегодня спал оооочень хорошо ТТТ. Я выкупала его в ванне с успокаивающим сбором.Накормила кашей, положила в кроватку, а сама легла в свою.Вертелся, крутился минут 40.Я пару раз подошла, сказала "Спаааааать!!!" и о!чудо! уснул!! А ночью в 12 проснулся побродил по кроватке попил чайку Хипп, и вырубился, проснулся в 6!!утра, скушал грудь и еще до 8!!! я не знаю что это?? опять совпадение?? но я выспалась!!!ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ
23 окт 2004, 22:30
тттт что бы всегда так я рада что ты наконецто выспалась правда......очень рада
23 окт 2004, 22:31
ТТТТТТТ!! пасиб.
23 окт 2004, 22:37
Есть в жизни счастье :)
23 окт 2004, 22:41
Жаль недолгое((
AD
AD
23 окт 2004, 22:43
не факт....
24 окт 2004, 04:49
Это не совпадение. Это сила человеческой мысли. Вы приняли решение-решать имеющуюся у Вас проблему, разработали план и приступили. Ребенок, как всякое разумное существо Вас прочувствовал и Вам подченился (в хорошем смысле слова:) Теперь ГЛАВНОЕ-ни в коем случае не отступайте от намеченного плана действий иначе все, будет просто труба! Вторая ночь, как правило адовая, потому что ребенок понял, что что-то происходит, теперь он уже это осознал, а в первую ночь для него Ваши действия были даже интересны, ну типа играете Вы с ним. Держитесь! Помните, если Вы опять начнете бегать, то потом будете слушать настоящие вопли протеста, таких Вы еще не слышали, уверяю Вас:( Вот теперь Вы молодец!
24 окт 2004, 14:43
Дай Бог, чтоб и дальше так пошло! И пусть получится у вас с няней или еще какой-нить вариантнайдется, главное - не вешать нос, все у вас хорошо будет обязательно!!! :):)
24 окт 2004, 22:10
ура! дай Вам Бог и дальше чтобы все так пошло!!!! и жизнь изменится!
23 окт 2004, 22:29
Может погода??
23 окт 2004, 22:36
А муж прочитал Эствилля-был в полном восторге.Говорит-сегодня начнем.Кладем Темыча в комнате и уходим.Будем спать в спальне.И как там написано подходить по минутам.Я говорю:Ты тоже будешь подходить? А он- "ты на меня не перекладывай!!или ты учишь спать ребенка или меня дрессируешь!!я буду помогать" Я развернулась и ушла. Смысла продолжать не было.В любом случае пока не сделаем НСГ- никаких "опытов" и экспериментов.
23 окт 2004, 22:42
:(
23 окт 2004, 22:51
Спокойных вам снов. Мы в свои 8 месецев то же перестали спать по ночам. В краватке просыпался каждый час. Давала грудь - рассасал как в месяц. Все болело. Сейчас просто возьму на ручки, спою песенку - засыпает. Стал спать немного получше. Вот сегодня смогла поспать днем. Муж весь вечер был с ним. Сейчас да же в голове не шумит. А в выходные муж почему не може посидеть?
24 окт 2004, 02:52
У нас тоже такое было в первые три месяца, один в один - ребенок просыпался шочью каждый час, спали все втроем в одной кровати, при этом мужа разбудить - не было никакой возможности, я его с трудом утром на работу поднимала. А вечером крики - почему не убрано, не постирано, не приготовлено, не вымыто, ты весь день дома сидишь, ничего не делаешь, итд и тп... Спасло положение только мой выход на работу, причем это совпало с отпуском мужа. Теперь все наоборот, я прихожу с работы и начинаю - почему то, почему се, и тд и тп:) Причем как только прихожу с раюоты - после 10-11 часов стояния на ногах(минимаркет, касса), как муж тут же бросается ко мне с ребенком - забери его, он мне весь мозг выел, он меня достал, я больше не могу! Первые дни я это проглатывала, а потом просто наехала на него. Сказала - дорогой, когда ты приходил с работы весь издерганный, я не бросалась к тебе с криками - забери ребенка, я делала тебе чаю, грела ужин и давала отдыхать, потому что понимала, как ты устаешь на работе. А теперь вспомни и подумай, я не устаю? Или я железная лошадь, которая вынесет все? Муж все понял, и теперь у нас полная идиллия:) И еще плюс, его родители живут в соседнем доме, так что нам конечно легче, они всегда готовы с ребенком посидеть. Держись ,еще немного, и станет легче:)
24 окт 2004, 22:05
Вот мне бы так хоть на недельку чтоб папа стал мамой))Максимум на 3-4 чааса получается. А ьы молодец!!спасибо за совет.А я на работу хоть завтра бы пошла, но, думая о ребенке,-погодю.
25 окт 2004, 19:20
Чтобы папа стал мамой надо ондо обязательное условие - папа не должен работать! Первые несколько недель как я вышла на работу, папа тоже работал, и поэтому ребенок был у его родителей практически весь день. Зато теперь есть плюсы в том, что папа - это почти мама. Когда я ребенка пытаеюсь спать уложить, а он не слушается, так папа говорит - иди, я лучше тебя знаю. То же самое про памперсы - меняет лучше меня, и купает прекрасно сам, я даже не нужна. И играются они тоже вдвоем прекрасно:) Зато на ручках потаскать - лучше мамы никто не умеет!:) Так вот и живем, мама на ручках таскает, а папа спать укладывает, купает и меняет памперс:) А еще мама по ночам встает, т.к. папа утомился с дитем за день:) Типа, маме выспаться не надо перед работой:( Ну это уже лирика:)
советы
24 окт 2004, 20:41
А можно вопросы? И по пунктaм, так как была в вашеи ситуации 1. Вы грудью кормите? Почему ночью чаи? Уже 2-ои ребенок спит вместе со мнои, с нами точнее, кормлю груд'ю, засыпает на ночнои cон с грудью ( как показал мои опыт - никаких проблем с отлучением и засыпанием потом со страшим у меня не было, как отлучила , так и стал засыпать без груди ), ноч'ю просыпется 3-4 раза, даю грудь - спит дальше , я лежу рядом, никуда не встаю, пока ест грудь - не сплю,конечно((-, но дремлю - ето гораздо(!!!) лучше. 2. у вас на лицо перенапряжение и возможно ето сигнал депрессии, ели вы боитесь/ не можете заснуть. Налаживаите свои сон - те же вaнны c уcпокоител'ным, медитaция с мысленным поcылом мужа очень далеко.-)) 3. а мужа надо воспитывать...тут очень долго могу поделиться, если интересует-)), либо забить на него и делать только самыи минимум его просьб - ето уж зависит от того, что вам надо от мужа. 4. Режим свои наладить...еcли ребенок не засыпает по 40 мин...то и не надо, в свободное ползание его. Видите ли-)), есть очень точные признаки,когда ребенок хочет спать - стоит их пропустить - он переутомляется, его потом не уложишь. Признаки знаете? 5. Гулять с ребенком лучше вам, а не бабушке, пусть бабушка по дому хлопочет-)), выполняет требования своего сына...а вы и воздухом будете дышать - ето отлично скажется на вашем сне, нервах и самочувствии. Днем, послушаите меня,как опытнyю маму, днем НУЖНО спать с ребенком, если тот спит. Все домашие дела ( если бабушки нет) нужно делать с ребенком - етому надо научит'ся. Проблематично в етом варианте только мыть полы, но и ето можно решить ежедневным пылесосом и покомнатным мытьем полов ( 1 комнату моете, зaкрывете, потом вторую и т.д.), ведро с водои держите в НЕДОСЯГАЕМОМ для клиента месте - тяжело, но как краинии случаи возможно. Я и ванну с ребенком принимала ( сама расслаблялась в пене,пока ребенок играл игрушками на нескол'зяшем коврике в ваннои нa полу), и к косметологу ходила... Расставьте приорететы...забеите на пилеж мужа или проводите с ним ДОЛГИЕ воспитательные бесседы мягко без пилежа и вообше без намеков в его сторону. Он похоже понял,что вы его очень хотите приобшить к уходу за ребенком и воспротивился всеми силами...ет как если бы мужчина понял,что вы очень хотите женить его на себе - никогда бы не женился...Естевиль, надо было сказать:" Дорогои, ели бы я только знала, что у тебя была cвободнaя минутка прочитать про методику Естевиля...я бы тебе дала более современную информацию, о более современных методиках. Ето же прошлыи век!!! Что же ты со мнои не посоветовался, я ведь в интернете с мамочками обшаюсь,кучу инфы читаю по етому поводу и т.д." ( ну ет , если вы против Естевиля).... И мое ИМХО... муж, если устает и работает, должен высыпаться - один или с вами, ето уж как вы договоритесь. Мои не вставал ни разу по ночам. Но при етом должен знать, что вы не спите ночью, занимаяс' с ребенком. (с транслита)
24 окт 2004, 22:15
1.Можно сказать не кормлю.только утром даю.Отучаю. 2.Спасибо.Пока на валерьянке 4-й день- помогает,даже улыбаться стала)) 3.Очень интересует.Такое впечателение что наши отношения зашли в тупик. 4.Я гуляю 5 дней в неделю.Она на 2 дня приезжает и гуляет.Мне в это время хочется дома посидеть.А готовить она давно отказалась, мол, что-нить нето сготовлю-ругаться будете.но это отговорка.если честно--меня это устраивает-пусть гуляет, в конце концов она же к внуку приезжает. 5.признаки не знаю!!поделитесь..плиз.Единственное что замечала.где-то за полчаса до укладывания-трет глаза и капризит,хнычет.А как укладывать- куда все девается??может я пропускаю момент? А вообще-хотелось бы пообщаться с Вами как с опытной мамочкой ;-) Ася есть?или мыло?
24 окт 2004, 22:18
Сегодня спал плохо, правда я свою политику проводила- не подходила, хоть спала с ним в комнате.Я всегда с ним сплю.Опять один раз дала чай, один раз смесь.Спал до 8, но просыпался раза 4, хныкал, плакал, яростно выражал недовольство!!но в истериках не бился, хоть я морально была готова.
25 окт 2004, 10:55
Мы тоже плохо спали. Позвони, плз, тел вверху топа или напиши, может вместе чего придумаем.
24 окт 2004, 22:22
А днем я уезжала на 3 часа, в 11 уложила и поехала.Папа мужественно сидел с ним.Когда я приехала- они гулять собирались.Папа злой как черт:"ты случайно не хочешь меня сменить??" Я ответила, что буду мыть полы, убирать квартиру, пообедаю и заберу коляску, догуляю.Это случилось через 1 ч 40 мин.Папа уже вскипал!! хоть ребенок мирно посапывал час в коляске.Я еще прогуляла почти столько же, пришла, папа все еще никак не мог "отойти".Он и до сих пор злющий, не знаю только на кого, видимо хотел не так выходжной провести.А я улыбаюсь)))) мне почему то хорошо)))
25 окт 2004, 07:09
И мне смешно.....находи ты себе каждые выходные дела неотложные
25 окт 2004, 11:56
А вы не пробовали спать с ребенком. Нам в свое время только это и помогло. Если ребенок ночью просыпается каждые 40 минут, то что-то здесь не так. Может просто хочется к маме. Не бойтесь приучить к своей кровати, мой года в 2 гордо удалился к себе, где и пребывает. Удачи!
25 окт 2004, 12:29
Женя! Пытаюсь отправить Вам письмо, а у Вас заблокирован адрес, подскажите , есть ли другой адрес?
25 окт 2004, 19:03
Женечка, как я тебя понимаю! Заинька держись. Няня это не так и дорого, но найти надо подходящую, а то проблем может стать больше, а не меньше. Я нашла няню по объявлению, которые развесила у нас в районе, откликнулось оч много, но реально жили в нашем районе 2 тетечки, одна у нас работает. А остальные няни сидели уже с детками и готовы были поменять работу, ну зачем же я буду у кого-то забирать устроенную жизнь :) Мы нашли без особого опыта, но обучаемую, довольны. Мужа привлекай, а маму твою выписать ненадолго нельзя?
AD
AD
25 окт 2004, 22:15
Ой,я бы с удовольствием свою маму- муж против категорически. спасибо за поддержку!
25 окт 2004, 22:18
Я выспалась опять!! даже странно.Но я все равно боюсь поверить что это тенденция.Скорее случайность.Он проснулся в 2 дала смесь, а потом в 6 -чай и до 8-20. Я уже проснулась, а он все спит. Так не бывало!! даже не знаю что и думать.Я все так же к нему не подхожу-лежу напротив и молчу.
26 окт 2004, 02:00
а почему в 6 чай, а не смесь/грудь? проспал бы до 10 :), а там каша и т.д.
26 окт 2004, 21:13
Не помогает -пробовала.Максимум до 8.Но 8 -это хорошо!Я прочитала, что детки после 6 мес. не нуждаются по ночам в пище.Я согласна с этим.Он у меня с утра кашу не ест, если в 6 дам что-нить.
27 окт 2004, 11:56
У нас постоянно такой режим, иногда бывает и почаще просыпается. Но я считаю, что у меня спокойный ребенок :-). Наверное, все от того как относится к ситуации. Вот ты успокоилась - сразу стала высыпаться, и ребенок успоился. Продолжай в том же духе :-)
26 окт 2004, 00:53
Гы-гы-гы… Извините за нервный смех… Я тут вспомнила как почти месяц назад у меня заболели все: дети, муж, мама, няня… Я больных взрослых всех разогнала, т.к. у всех разные инфекции были, осталась сама с крохами… Вообче не спала. Пила кофе тоннами, курила во время их пересыпов, даже есть не могла… Больше всего боялась уснуть стоя и уронить ребёшку. А когда они вдвоём рыдали, дык я вообче в транс впадала… Садила их среди ночи на колени и скОкала…Однажды ночью обнаружила, что у меня взгляд на бутылочке не фокусируется. Такое вот временное косоглазие :). Твердо была уверена, что ещё час и умру… Ну ладно, ещё час и умру… И ещё… Ну и ничо, выжила… Даже удивительно, как быстро забывается все плохое. Если бы не Ваш топ – и не вспомнила бы. Помните притчу про кольцо Соломона: «И это пройдет». Она мне очень помогает в жизни. ЗЫ Касаемо мужи: воспитывать мужу надо, воспитывать. Где же хорошую мужу взять? Только собственноручно вырастить! :) А энто есть процесс долгий, но увлекательный. Вот Вы работать хотите – а очеловечивание мужи тоже работа, литературку, опять же почитать надо, других воспитателей послушать. Главное – не гнаться за быстрыми результатами. Зато потом такой кайф! 
26 окт 2004, 21:15
Спасибо.Ободряет!!тока боюсь с мужем- не мой случай, или я плохой воспитатель, или не поддается.Он мне как-то сказал:Я сам рад изменить себя, да не могу уже.Старый.(33 года):-)
26 окт 2004, 22:28
Смеётесь?! Моему 38 и за 5 лет достигнуты не малые результаты. Как раз в возрасте Вашего мужа начинали
26 окт 2004, 19:23
Слушайте, у нас та же ерунда, мы это дело быстро решили, Егор спит с нами в кровати, просыпается пососать каждые час-два, может через 15-20 минут, как ему вздумается, т.е. за ночь раз 12 выходит. Если бы я каждый раз к нему подходила, чувстврвала так же как и Вы себя, а так я вполу дреме, он тоже, папагка ваще не просыпается, всем хорошо не парьтесь
Anonymous
26 окт 2004, 20:28
ЖЕНЬ ТЫ вроде взрослая женщина а такие нелепые истерики устраиваешь. Будешь много плакать морщинами вся покроешься. Найми ночную няню и спи спокойно. :-)
26 окт 2004, 21:16
пасиб!!но вроде потихоньку налаживается)))ТТТ
26 окт 2004, 21:18
Сегодня опять хорошо спал.ТТТ.Только рановато проснулся.я фигею... ну не может быть 5 дней совпадений.Зато как только кладу вечером в кроватку и шаг гшагну в сторону- такой ОР!!! хоть уши затыкай.Соображает малой... Бум воспитывать.Мне бы еще проблемку днем решить-он один ну ни минуты не сидит.Тогда был бы ЗОЛОТОЙ РЕБЕНОК!!
27 окт 2004, 05:16
Начинайте играть с ребенком днем в прятки. Начните с того, что прячите игрушку, а потом достаете ее вместе с ребенком. Потом замените игрушку собой. Прячьтесь, подавайте голос издалека, а потом появляйтесь. Постепенно увеличивайте время (начните буквально с секундочки), сидите за шкафом подольше с каждым разом. Как правило, через 2-3 недели, ребенок перестает бояться одиночества.
Anonymous
27 окт 2004, 23:02
Раз сегодня спал, пора переименовывать топик: "сижу довольная улыбаюсь, с 6 утра до 3х часов ночи!!!" И много много смайлов!!!!!! А то самой рыдать охота, когда вижу это название. У меня вот ребенок переодически на диету садиться и ничего :-) Не заставишь есть если не хочет.
28 окт 2004, 09:40
А что за проблема днем Жень? Просто бери его с собой везде. Я когда готовлю - Лера на кухни ползает рядом со мной. Глажу - она вокруг гладильной доски рассекает. Ванну мою - тоже вокруг меня с выползами в коридор и т.д. Зачем одну оставлять то? Енто как раз совсем не проблема.
27 окт 2004, 13:05
Женька таже фигня, началось недавно, хотя хорошо толком не спали никогда, а чичас вообще пипец. Пока справляюсь, но если совсем невмоготу будет - поищу няню.
27 окт 2004, 21:35
Сегодня пыталась не кормить ночью вообще- была истерика.Лучше бы покормила)))
28 окт 2004, 14:56
А зачем ты пытаешся не кормить. У него сейчас такой возраст, что он днем может заиграться и не доесть. Пусть ест ночью, когда придет время сам откажеться. Это абсолютно точно. Я сама сплю со своим в кровате и кормлю его ночью грудью сколько ему надо. все спим отлично, высыпаемся.
27 окт 2004, 22:05
Я тоже так мучалась пока не стала брать спать его к себе и наплевать, что привыкнет зато вскакивать ненадо. Я в соном состояние его покачаю покормлю не всавая с постели, а утром даже и не вспомню сколько раз вставала, а если каждый раз подрываться, это можно срехнутся!
28 окт 2004, 14:30
Тёзка, Женька! Слушай сюда! Мне кажется, проблема большинства мамочек в том, что мы не имеем права "сорваться", что, вроде, ребёнок должен быть любимым, что мы в ответе... Женечка, если будет совсем плохо, дай волю себе - выругайся на мужа, выплесни чувства. Твой ребёнок - это ты сама, чем хуже тебе, тем беспокойнее твой сынок. Пойми, что твои переживания ты можешь спрятать внутри, а ребёнок - не может, у него единствнный способ выразить беспокойство (печаль, грусть, недомогание) - плач. Посмотри на него - и пойми, что это не он беспокоится, это ты переживаешь. Посмотри, расскажи себе или ребёнку свои страхи и переживания, обиды на мужа и - успокойся. И он успокоится. Наша врач семейная только так и работает с нами, и дочка моя с 2-х месяцев спит ночью по 6 часов, почти всегда улыбается, растёт хорошо. Если плачет без причины - я ищу причину в себе. Мне показалось, или действительно, после того как ты написала в форум и обсудила здесь свои проблемы, ситуация стала налаживаться?:) Может, это хоть чуть-чуть будет доказательством моих слов:) У меня за 3 месяца (тьфу-тьфу) только одна ночь была бессонная, поэтому я не вполне представляю, каково это - столько не спать. Но, мне кажется, я могу хоть чуть-чуть помочь. И хочу помочь:) Надеюсь, всё будет хорошо в вашей семье и ребёночек будет здоровенький и улыбчивый:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325