Меню

няня не выговаривает "р"

AD
12 окт 2004, 18:51
Нашла няню через агенство, все устраивает и живет в 15 минут от нашего дома, но плохо выговаривает букву р, как думаете повлияет ли это на развитие речи моего малыша?
12 окт 2004, 19:05
думаю не повлияет
12 окт 2004, 19:18
думаю, не повлияет
12 окт 2004, 19:52
Хи-хи:) Будем надеятся, не повлияет. У нас папа букву Р не очень хорошо выговаривает:) Но все равно он самый лучший:)))
12 окт 2004, 20:10
АААА! Отберите у меня детей иначе они, судя по Вашей логике, совсем в развитии отстанут!!! Я плохо выговариваю букву Р. Блин, как после этого могла детей заводить?!?! Мама моя плохо выговаривает букву Р, как карсный диплом в Универе получила??? Непонятно. ЛЕв Лещенко вообще страшно шепелявит - вот у того совсем плохо дела, наверное.......
12 окт 2004, 23:11
Кстати, произношение буквы Р зависит от длины уздечки. Вот она может быть укороченной, может, даже по наследству передаваться. Если время не пропустить и сделать в детстве надрез уздечки, то и проблем не будет. Я в детстве не далась на операцию, устроила истерику (слишком долго меня уговаривали, скрутили бы и дело с концом). Потом уже она сама растянулась, но речевой аппарат привык так говорить. Если напрячься - могу нормально произносить, но напрягаться не охота. Так что тут дело не в нянях и пр., а в особенностях строения.
13 окт 2004, 01:32
вооо, у меня короткая уздечка, но у меня Р нормально идет.. у папки аншего была короткая, ему подрезали.. сейчас у дочи нашей короткая, будем подрезать, не хочу ждать, когда она в сознательном возрасте будет.. потому что я бы сама себе подрезала, но боюсь :(
13 окт 2004, 02:22
Подрезать там - две секунды! Хотя лучше с логопедом хорошим поговорить. У меня например упражнениями она сама вытянулась.
13 окт 2004, 23:15
Увы. Не всё так просто. Далеко не всегда дело в уздечке. Причин может быть море: от нарушения фонематического восприятия, до парезов. Если-бы дело было только в уздечке, то логопеды бы по-стольку не корпели над этим злосчастным звуком "Р". Так даже если дело в уздечке, то подрезать её мало, нужно ещё выполнять специальные упражнения, или саму постановку звука с использованием специальных логопедических зондов. У всех детей это дело идёт по-разному, кому-то подрежут, научишь его быстро говорить ДЖ, и через день, у ребёнка уже хорошее РРРРРРРР получается. А с кем-то ОЙ как не легко приходится.
13 окт 2004, 23:24
Кстати об уздечке: её подрезать не обязательно, она часто растягивается с помощью массажа (только массаж должен делать именно логопед).
14 окт 2004, 00:36
Я много с логопедом занималась:-), раза три. И слоги эти дома потом проговаривала. Но там главнео условие было, чтоб я в речи со своими близкими говорила обязательно с правильным Р, хоть и тягуче получалось. А меня заломало.
14 окт 2004, 22:51
В автоматизации поставленного звука в речи необходимо постоянное участие родителей (лучше мамы), так как, дети особо себя не утруждают этими занятиями. Заставлять надо малявок заниматься. В общем тяжкий это труд и для малышей и их родителей.
15 окт 2004, 00:11
Эммм, мне было 20 лет, когда я занималась с логопедом:-). В Универе училась, мама далеко была:-). Как представила себя на какой-нибудь нашей конференции, читающей доклад с длинным раскатистым РРРРРРРРРР, так и забила:-), неудобно стало...
16 окт 2004, 00:15
:-) Тогда всё понятно, конечно, доклад с РРРРРРРР - это черезчур.
13 окт 2004, 23:32
Если-бы с вами по-многу занимались специальными упражнениями, то звук "Р" автоматизировался бы у вас в речи. Поставить звук это даже не пол дела. Нужно звук автоматизировать: сначала в слогах, потом в словах, во фразах, в небольших текстах и автоматизировать в речи. Вот это и есть - адский труд. А добиться самого звучания РРРРРРРРР - не так уж и трудно.
13 окт 2004, 01:01
И я не выговариваю.. Неужели дети не будут выговаривать? Ведь все остальные говорят правильно.
13 окт 2004, 01:22
Да не то, что выговаривать не будут, а сразу в спецприемник для недоразвитых сдавать надо. Ну что за бред??? У меня брат прекрасно все выговаривает. Его сын тоже. Меня с короткой уздечкой просто запустили. Там бы и десятка занятий с логопедом хватило. Я потом сама занималась и могу выговаривать нормально, но за 20 предыдущих лет привыкла. Так что бред это всё. Бред.
13 окт 2004, 23:23
Может будет нормально выговаривать "Р", а может нет. Всё зависит от того, передалась ли ребёну то, из-за чего вы не выговариваете "Р". Множество примеров, когда родители не то, что не выговаривают "Р", а во рту чуть-ли не каша, а у малыша всё ОК. А так же море примеров, когда у родителей всё ОК, а у дитёнка полная беда с речью. Ну и естественно не мало примеров, когда приходит в садик ребёночек с хорошим набором невыговариваемых звуков, да и с общим недоразвитием речи, а потом как послушаешь родителей - то же самое в плане звуков, да и иногда с речью беда.
12 окт 2004, 21:16
Если верить нашему логопеду, то может.
12 окт 2004, 21:22
Нет, думаю, что нет. У меня подруга картавит, так ее дочка "р" говорит чисто. Думаю, что это не связано.))
AD
AD
12 окт 2004, 23:41
Может повлиять.Я с логопедом по этому поводу консультировалась.И примеры есть у знакомых(дети начинали картавить,потом отдавали в логопедический сад). У меня муж очень сильно картавит,вот нам логопед сказал не называть ребенка именем с буквой"р",и стараться мужу слова подбирать при общении с ребенком.
13 окт 2004, 11:27
Если ребенок бОльшую часть дня проводит с няней, то может.
13 окт 2004, 12:02
Вообще-то дети очень легко "схватывают" такие вещи:-( Тем более, что буква "Р" - сложная. Он может с вами говорить правильно, а с ней не выговаривать "р", получится, что он говорит на двух языках, оно вам надо?
13 окт 2004, 13:27
а ребенок уже начинает говорить? по-моему, "р" вы его научите выговаривать к 2-3 годам и так :)
13 окт 2004, 23:09
Не должно повлиять, если только ребёнок не начнёт ей подражать. И если, не дай бог, ребёнок не будет выговаривать звук "Р", нельзя, чтоб няня занималась по заданию логопеда с малышом, т.к. все занятия будут совершенно напрасны.
18 окт 2004, 11:15
Офф было бы над чем заморачиваться.Конечно нет если у вас и вашего мужа нет дефектов речи..Сейчас так трудно няню хорошую найти..
12 окт 2004, 20:15
Со мной где-то с 3 лет водилась моя сестра - она картавила - я стала ей сначала подражать, а потом и говорить так, она после школы отучилась, а я так и не смогла:)
13 окт 2004, 10:39
Повлияет однозначно. Тем более, если няня будет с ребенком проводить большую часть дня. И малыш будет учиться говорить ей подражая. Но если у няни это единственный недостаток - и фиг с ним. Переучите потом. Логопеды все исправляют.
13 окт 2004, 11:06
moget ne povliat' esli vse ostalnie budut pravelno rrrrrr govorit',no voobshe u menya znakomayashipiliavit silno , tak u neyo 2 detei, i oba u logopeda zanimalis',potoi ge prichine
13 окт 2004, 12:14
Моя знакомая не выговаривает Р, и сын - в точку все дефекты ее воспроизводит. Сейчас тратят огромные бабки, чтобы хоть сын нормально говорил. ИМХО, если родители без дефектов речи, я бы поискала другую няню.
13 окт 2004, 23:48
А у нас все наоборот.. подруга не выговаривает, а ее дочка говорит чисто.
14 окт 2004, 10:50
Рада за Вашу подругу. Просто рассказала о случае, свидетелем которому была сама :)
14 окт 2004, 18:14
Это смотря сколько она будет общаться. Вообще то запросто может повлиять. У нас вот бабушка с моим младшим братом целыми днями нянькалась, а у нее проблемы с "с" произношением. НЕ явно так, мы и не замечали. А когда брателлу к логопеду отправили, прислушались уже. Воты... Научился вроде. ттт :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325