Меню

ПРИВИВКИ

AD
30 июл 2003, 23:24
Озадачилась прививками. В 3 месяца написала отказ до 6 м., а в 6м. отказ до 9-ти... А вот теперь сидю и думаю - правильно или нет? Все вокруг прививаются, а мы непривитые до сих пор (нам почти 7 м.). Я поддалась паническим антипрививочным настроениям, а теперь хочу с вами эту проблему обсудать. Есть же мамочки и поопытней в этом отношении. Как детки ваши прививки перенесли? Мамочкам, которые не прививали деток вопрос - чем руководствовались? Я испугалась консерванта в прививках и возможных последствий в виде температур и снижения иммунитета. Хотелось бы обе точки зрения услышать и совместно подумать. Тока давайте без ругани, а конструктивно :)
30 июл 2003, 23:35
Ох, щас может тут такой бой начаться! Только не бери близко к сердцу. Я уже давно поняла, что меньше знаешь - крепче спишь. Старшего сына прививала даже не спрашивая что и от чего делают и какие могут быть последствия, я просто не знала, что могут быть реакции другие, нежели просто чуть повышенная температура. А вот с дочкой начитавшись всего при каждой прививки трясусь и после нее трое суток слежу за состоянием детки. К счастью, пока не было ничего ни у одного из детей. Осталось сделать последнюю АКДС и последнюю Акт-Хиб. Так что это дело личное каждого, прививаться или нет. Осложнения после прививок бывают жуткие, но и сами болезни дают такие осложнения, что просто страх.
30 июл 2003, 23:44
Я именно осложнений прививочных боюсь. Пример перед глазами имеется. Подруга сделала малой прививку от гепатита, так та сначала температурила, а потом пожелтела и печень увеличилась на 2 см. :(. Ее долго и безуспешно лечили от желтухи. Как потом выяснилось у маськи загиб желчного пузыря и прививку от гепатита делать нежелательно было. Сейчас очень плохо набирает вес и заметно отстает от сверсников. В больнице провела месяц, бедненькая... а там таблетки, уколы и всякая другая фигня... не прибавила за это месяц ни грамма.. даже похудела на 50 гр. :( :(. Вот и прививай после такого :(.
30 июл 2003, 23:54
Ну а как тогда быть с самой болезнью, если вдруг детка заболеет? ведь осложнения часто бывают, хотя мне иммунолог сказал, что детки маленькие редко дают сильные осложнения на болячки, но все ж случается. Если без прививки, то в более зрелом возрасте они болеют гораздо тяжелее. У дочки моей после БЦЖ осложнение в виде лимфоузла увеличенного, тоже понервничала, посоветовалась с разными врачами и решила все же продолжить прививаться.
31 июл 2003, 00:06
Вот интересно... Меня прививали от гепатита - пока не болела; сестру тоже привили - заболела желтухой в 10 лет...(или прививают от другого вируса гепатита? А? В? С?)
31 июл 2003, 01:28
Желтуха - это гепатит А, а прививают и от А, и от В в принципе...
31 июл 2003, 01:51
Желтуха это проявление гепатита. Желтуха может быть и от гепатита В, просто от А она всегда бывает, а от В гораздо реже.
31 июл 2003, 09:39
Желтуха, она же болезнь Боткина, она же гепатит А...
31 июл 2003, 10:59
Я в том смысле, что скорее всего именно гепатит А имелся в виду. Ну традиционно.
31 июл 2003, 12:34
и В, и С ... причем кстати самые страшные проявления я видела от гепатита С, когда цвет кожи был апельсинового отттенка ...
31 июл 2003, 13:25
Это-то понятно, но автор вопроса-то пишет, что "заболела желтухой", а в народе-то традиционно так именно гепатит А называется, разве нет?
31 июл 2003, 14:16
Нет, желтеют от любого гепатита. Вот прививку ребенку ставят от гепатита В(стандартная которая), но есть и от А, а им кстати дети чаще болеют.
31 июл 2003, 14:21
Я знаю. Просто автор написала, что "болела желтухой", а именно так традиционно называют (в просторечье) именно гепетит А или болезнь Боткина, а не остальные гепатиты.
31 июл 2003, 16:26
Любые гепатиты так называют ... не только гепатит А:)
31 июл 2003, 17:18
Первый раз такое слышу!:)
31 июл 2003, 18:17
все когда-нибудь случается впервые:)
&
31 июл 2003, 00:36
иногда и умирают дети после страшной болезни.У нас во дворе ребёнок умер недавно от туберкулёза.
30 июл 2003, 23:55
Я отложила все, кроме полиомиелита, на полтора месяца, но в 4.5 мес все сделали, так как я считаю, что ребенку для нормального развития нужно общаться с другими детьми, а без прививок это опасно, тем более в Москве сейчас много дифтерии. Готовились к прививке - пили фенистил, в день прививки и еще 2 дня панадол, все прошло ок, никаких реакций и осложнений, ттт.
31 июл 2003, 00:20
Старшую прививала от всего, что положено (хотя сейчас бы точно кое-чего не стала бы делать), перенесла без побочных явлений, только последняя АКДС(в 2,5 года) дала к вечеру невысокую т-ру. Младшего буду прививать, но не от всего, выборочно. Индивидуальничать будем.:)
31 июл 2003, 00:22
а от чего не будете прививать и почему?
AD
AD
31 июл 2003, 00:40
Ну от краснухи не буду, от гепатита пока не буду, от свинки тоже пока не буду, насчёт кори думаю... Смысла просто не вижу в некоторых случаях вообще, а в некоторых - в таком нежном возрасте...
31 июл 2003, 14:16
Я ни в коем случае не агитирую ни в какую сторону!!!!!! Просто собственный пример: желтуха в пять лет, краснуха - НА ПЯТОМ КУРСЕ, ПЕРЕД ДИПЛОМОМ!!!! И еще все доброжелательные тетеньки заботливо предупреждали, что, мол, краснуха оччччень опасна для беременных, типа, вдруг чего :-).
31 июл 2003, 14:28
Ну так и хорошо, что переболели краснухой. А беременные пусть сами позаботятся о своём и своего ребёнка здоровье, при чём здесь мой ребёнок?:) Ну вот именно поэтому и не хочу прививать от краснухи, пускай переболеет сам и приобретёт иммунитет естественный. А уж если не переболеет, вот тогда ближе к детородному его возрасту и подумаем... Под желтухой Вы что имеете в виду? А то разночтения получаются.
31 июл 2003, 14:57
Ну, Ваш, конечно, совсем ни при чем, тем более, что МАЛЬЧИК! Он и беременным-то никогда не будет :-)!!!! А Желтуха моя была, скорее всего, А. Точно сказать не могу, потому как давно дело было, не помнит никто, да и таких точных знаний на тот момент еще особо не было. Сказали, болезнь Боткина, и лечили потом в больнице. После этого - никакого шоколада, никаких сильно жареных вещей, никаких солено-маринованностей :-(... Постепенно только разрешали...
31 июл 2003, 15:12
Так и девочка-то тоже ни при чём!:) Не проще ли ей переболеть и не париться потом насчёт антител?:)
31 июл 2003, 15:29
Затрудняюсь ответить насчет "не проще ли"... Смотря в каком возрасте, да и вообще, у всех свои обстоятельства. Ребенки могут по-разному и прививки воспринять, да и переболеть тоже могут по-разному, особенно если не реьенки уже. А антитела, на мой взгляд - все одинаковые получатся :-).
31 июл 2003, 15:37
Я не была переболевшая, а именно привитая. Т.е. краснушечные ревакцинации мне грозят усю жисть. Как вумная вутка перед беременностью за два года ревакцинировалась. Через два года, встав на учет, на анализе крове выяснилось, что титр антител стремится к нулю и результат негативный. Нет иммунитета к краснухе. Ну и зачем нужно было прививать, если заявляют: 15 лет иммунитет, а на практике - 2 года.... лучше бы пожизненный был после болезни. :( Потому что во время беременности трястись очень плохо. И как вывод - своих детей от краснухи прививать не буду. Нет эффективности у прививки, можно это наследственный фактор, но я обязана это учитывать. Лучше переболеть...
31 июл 2003, 15:45
Не, антитела-то как раз не одинаковые, вот Аня тому пример. И не первый раз я слышу, что там не 15 лет иммунитет, а меньше, причём у всех по-разному. Так что тогда, ребёнка мучить постоянно, кровь на иммунный статус проверять? Мне вот со старшей и так всё это предстоит, ещё и девочка...:( Да даже если взять по максимуму это иммунитет - 15 лет - так зачем ребёнка колоть в год? Если в 15 лет придётся так и так ревакцинировать... Редко кто до 15 лет рожает, хотя и такие есть!:)
31 июл 2003, 15:51
Слава Богу, вы меня успокоили, что мои антитела на всю жизнь :-):-):-)!!!!!1
31 июл 2003, 16:28
разочарую - краснухой иногда болют дважды, так что не только прививка неэффективная, но и болезнь может не дать пожизненного иммунитета:(
31 июл 2003, 16:32
Нет, Кать... это проблемы диагностики. К примеру псевдокраснуха и краснуха. У первой антитела ОЧЕНЬ хороши на краснушечные, но не они. Потому что возбудитель вирус герписа 6 типа. А вот симптоматика идентичная... Причем это иногда составляет 0,4% (на ВОЗе том же самом было вычитано :)).
31 июл 2003, 17:10
хмм. кидай ссылку. вечером в аське буду:)
31 июл 2003, 17:19
Абыдна, аднака!!!!!!!
&
31 июл 2003, 00:34
Когда ваш ребёнок заболеет какой нибуть заразой то поздно будет думать.Не перестаю удивляться как легко мамочки берут ответственность за здоровье своих детей, а когда ребенок заболевает какой нибуть дрянью то начинают локти кусат.У нас в России вообще рассадник болезней, одних туберкулёзных столько, что даже мировая общественность в ужасе от таких чисел.Также, вы подвергаете опасности других детей.
31 июл 2003, 00:42
Именно по тому, что я беру ответственность за здоровье своего ребенка я начала изучать этот вопрос. Я не стала подвергать опасности иммунитет малыша 3-х месячного, потому что я осознанно ответственно отношусь к здоровью детки. Теперь я думаю как поступить дальше - прививать то все равно придется. Вопрос - когда лучше?
31 июл 2003, 00:48
Я жутко извиняюсь, но вы зачем ваших деток грудным молоком кормите? Для повышенияя иммунитета, не так ли? Кроме всего прочего, первая прививка делается в 2 (!) месяца, когда у ребенка еще врожденный иммунитет. И если нет специальных противопоказаний, то ваш ребенок может эту прививку перенести даже не обратив внимания на нее. То ли дело взрослые - мой муж дня четыре лежит пластом после прививки от гриппа.
31 июл 2003, 00:50
Нам предложили первый раз привиться АКДС и полио именно в 3 мес. А грудью я к великому сожалению не кормлю :((((((((((((((... мы искусственники :(
&
31 июл 2003, 00:54
а раз вы искусственники то ТЕМ БОЛЕЕ нужно прививаться так как без антител которые есть в грудном молоке вы вообще никак на защищены.Вы хоть думаете головай что вы со своим ребёнком делаете?Вы хоть со специалитом посоветовались?(Не на форуме, т.к. здесь все специалисты-умники)
Anonymous
31 июл 2003, 00:56
Угу, чем Катёна с шайкой не специалисты?Врачи иммунологи прям.Насоветуют выше крыши а лечить потом не им.
31 июл 2003, 01:08
Упоминать человека за глаза тем более в такой форме очень некрасиво! Еще раз подчеркиваю, что я создала топик не для склоки.
AD
AD
31 июл 2003, 00:58
Все разговоры со специалистами заканчивались фразой - это ваше дело, но перед садиком все равно придете прививаться. Мне показалось, что специалистам, честно говоря, по барабану буду я прививать, не буду... Каких-то более менее серьезных аргументов кроме "все прививаются и нормально переносят" я не услышала.
Anonymous2
31 июл 2003, 01:01
У специалистов медицинское образование есть а у людей которые здесь советы о "правильности не прививания",какое?Вы видите, что хотите видеть.На самом деле, ваш ребёнок.
31 июл 2003, 01:02
Плчему Вы стесняетесь своего мнения, не понимаю? Пишите под своим ником...
Anonymous
31 июл 2003, 01:06
Вон, Saga в другом топе про прививки отвечала, чуть не заклевали.Мне нервы дороже.
31 июл 2003, 14:29
Бедная заклеванная Saga! :-) То-то мечется по прививочным топикам, ни одного сообщения против прививок не пропускает. Не бережет нервы. Анониму точно проще.
31 июл 2003, 00:56
Я как-то пропустила, где Вы живете. В Германии (чуть не написала "у нас" :)) как только рождается ребенок, на него сразу составляется карточка обязательных посещений врача и график прививок. Первая в два месяца. Мой тоже искусственник с первого дня, и поэтому я даже на заморачивалась насчет иммунитета. Он у малышей до 4 месяцев, действительно, сильный.
Anonymous
31 июл 2003, 00:57
Сильный он от ГВ а не от смеси.
31 июл 2003, 01:00
Я не люблю отвечать анонимным писателям. Мой Никит не на ГВ. Он искусственник с первого дня - я только что это написала. А врожденный иммунитет у детей до 4 месяцев. И потом он олабевает и поддержать его можно только ГВ.
Anonymous
31 июл 2003, 01:02
Ну и не отвечайте, мне то что.
31 июл 2003, 12:29
Можно неанонимно поинтересоваться? Насколько я понимаю, вы очень обеспокоены иммунитетом вашего ребенка и делаете ему для этого прививки, тогда почему вы не стали его кормить грудью, чтобы поддержать ослабевающий общий иммунитет?
31 июл 2003, 14:45
С таким же успехом у диабетика можно поинтересоваться, почему он не ест шоколад, если он его так любит. По ряду причин. О которых я не хочу распространяться.
31 июл 2003, 16:30
ясно, больше вопросов нет:) видимо изначально я неправильно вас поняла ... извиняюсь:)
31 июл 2003, 01:02
Мы в России живем.
31 июл 2003, 14:22
Но и в Германии вас никто не заставляет делать эти самые прививки. Если вы очень против, не делайте. Я только не знаю, как с вами, непривитыми, потом поступят (перед садиком, школой). А, может, и никак. Мы-то без раздумий и сомнений прививались.
&
31 июл 2003, 00:50
"не стала подвергать опасности иммунитет"-вопрос спорный.Вы его дома держите и на улицу не выводите?
31 июл 2003, 00:54
Вывожу, но на руки чужим людям не даю, по помойкам не гуляю, с бомжами не общаемся, с детками он пока сам не особо катактирует.. так, только поглазеть и поулыбаться (мы еще у мамы на руках сидим и оттуда за всем наблюдаем). Я же не выступаю категорически против прививок! Я за разумный подход.
Anonymous2
31 июл 2003, 00:59
Не защищать своего ребёнка от болезней ,а тем более ребёнка на ИВ, это какой подход?
31 июл 2003, 01:05
Я не хочу с вами вступать в полемические споры. Я хочу разобраться в ситуации и только. Как-то слабо верится, что человек, который убежден в своей правоте будет писать анонимно...
31 июл 2003, 02:31
В общем то я, тщательно изучала этот вопрос.Нашла золотую середину. Прививать, прививаем, но с умом.Не несусь как угорелая делать все привики а только те, которые на самом деле нужны, по индивидуальному графику с проверкой самой вакцины.
31 июл 2003, 08:51
Saga написал(а): по инди > видуальному графику с проверкой самой вакцины. > Расскажите, как удалось открыть дома химико-аналитико-билогическую лабораторию с проверкой концентрации веществ, обнаружением контаминантов и пр., и пр. До сих пор это и не во всех НИИ имелось :-)
AD
31 июл 2003, 09:21
я узнаю,что это за вакцина, кто делал, откуда привезли,когда её делали, побочные эффекты.Консультируюсь с врачом на тему возможных осложнений.Мой врач считает, что лучше ребенок перенесет вакцину чем переболеет дифтерией или гипатитом.А вообще, ваш юмор не уместен.Давно я с клонами не общалась, даже подозреваю чей вы клон.
31 июл 2003, 12:31
Может поделишься подозрениями? (на мейл или аську) А то я полгода гадаю:):)
31 июл 2003, 15:00
А какие прививки, по вашему мнению, на самом деле нужны?
О ПРИВИВКАХ Владимир Таточенко Заведующий диагностическим отделением Научного центра здоровья детей, заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор Недавно исполнилось 200 лет со времени открытия Э. Дженнером возможности предотвратить заболевание оспой путем прививки человеку ослабленного вируса коровьей оспы. Открытие гениального ученого тем поразительнее, что он не знал о существовании микробов и вирусов (микробы были открыты Л. Пастером почти через 100 лет). Исполнилось 200 лет и со времени публикации первой газетной статьи, в которой прививки признавались делом богопротивным и опасным, поскольку введение ребенку материала, взятого у коровы, чревато ростом у него рогов или вымени. В течение двух веков эта тема не сходит со страниц прессы, хотя запугивают теперь более утонченными «научными» напастями - иммунными повреждениями, изменениями «эндоэкологии» и др. столь же бессодержательными терминами. Если бы не было прививок Вакцинация вошла в нашу жизнь, прививки стали столь же привычным делом, как и другие достижения цивилизации, без которых трудно себе представить сегодняшнюю действительность. Ну, в самом деле, современные родители вряд ли смогли бы спокойно отнестись к тому, что их ребенок: обязательно переболеет корью с 1%-ным риском умереть от нее и гораздо большей вероятностью стать инвалидом; в течение 1-2 месяцев будет мучительно кашлять во время заболевания коклюшем и, возможно, перенесет энцефалит; имеет 10-20% шансов заболеть дифтерией, от которой умирает до 10% заболевших; рискует на всю жизнь остаться калекой после перенесенного полиомиелита; ничем не будет защищен от туберкулеза, не знающего различий между бедными и богатыми; перенесет свинку и, возможно, станет бесплодным (1/4 всех случаев мужского бесплодия связана с осложнениями этой болезни); будет нуждаться во введении противостолбнячной сыворотки после каждой травмы, что чревато развитием анафилактического шока и другими неприятностями; станет мишенью для гепатита В с перспективой цирроза и рака печени; вырастет и родит ребенка-инвалида с синдромом врожденной краснухи. Я перечислил только те болезни, от которых нас спасают прививки, входящие в Национальный календарь иммунопрофилактики, а еще есть прививки от гриппа, посещающего нас ежегодно, от менингита, гепатита А, бешенства и многих других опаснейших болезней. Я уж не говорю об оспе, ликвидация которой в мире была достигнута с помощью поголовной вакцинации всего человечества. Это избавило нас не только от тяжелейшей болезни, смертельной в 20% случаев, не только от обезображивающих лицо рубцов (слово «рябой» фактически исчезло из нашего лексикона), но и от необходимости… самих прививок против оспы, которые, кстати, нередко протекали с осложнениями. Противники вакцинации обычно говорят, что инфекции можно предупредить, «укрепляя организм» другими методами. Увы, это не так. К 80-м годам, когда благодаря прививкам инфекционная заболеваемость резко снизилась, стало «модным» избегать прививок под разными предлогами. В результате мы получили эпидемию дифтерии, в течение которой заболело более 100 000 человек и умерло около 5 000. Стоило прекратить прививки против полиомиелита в Чечне, как тут же разразилась эпидемия, сделавшая калеками полтораста ребятишек. Наш опыт - не исключение. В ряде стран (Англия, Дания, Япония и др.) в 70-х годах произошло уменьшение охвата населения вакцинацией против коклюша, в значительной степени под влиянием негативных выступлений в прессе, клеймивших коклюшную вакцину. Заболеваемость коклюшем быстро возросла, увеличилось и число осложнений. Так, в ФРГ с 1979 по 1982 г. было 80 000 случаев коклюша, причем 1520 больных имели серьезные осложнения со стороны легких, 61 - со стороны нервной системы с 15 смертельными исходами. Этот урон за 4 года намного превзошел все мыслимые потери, связанные с вакцинацией за все десятилетия ее массового проведения. Так что, нравится это кому-то или нет, человечество стало «вакцинозависимым» и прекращать прививки не собирается. Не много ли прививок? Всего в мире создано множество вакцин более чем от 40 болезней, но в наш прививочный календарь входит пока только 9. В США и других развитых странах прививают также от инфекции, вызываемой гемофильной палочкой типа В, и от ветряной оспы. Родителей подчас мучают сомнения, может ли организм малыша справиться со столькими прививками, их весьма волнует вопрос, сколько же вакцин можно вводить одновременно. Поспешу их успокоить: ребенок рождается с отличной иммунной системой, способной одновременно вырабатывать антитела ко многим возбудителям, - ведь он попадает из стерильных условий в мир, «нафаршированный» возбудителями, и с большинством из них он успешно справляется. Мы теперь вводим сразу все вакцины, положенные ребенку по возрасту, - например, с 3 месяцев вводим 6-7 вакцин - против коклюша, столбняка, дифтерии (АКДС) и трех разных типов полиомиелитного вируса; вместе с ними вводим и гепатитную В вакцину. Чтобы не делать сразу несколько уколов (например, против кори, паротита, краснухи), созданы комбинированные вакцины. Новый календарь прививок, принятый в 1998 г., добавил к 7 «старым» прививкам еще 2 - против гепатита В и краснухи. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в календарь включена дополнительная ревакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита (свинки) перед школой. Дело в том, что привитые в возрасте 1 года дети в 5-10% не вырабатывают иммунитета в силу разных причин. Число незащищенных детей к подростковому возрасту возрастает, что обусловливает вспышки этих инфекций. Сейчас и паротит, и корь фактически стали болезнями подростков и взрослых, а они болеют тяжело, часто с осложнениями. Повторная прививка перед школой позволит защитить детей, у которых иммунитет после первой прививки по какой-либо причине не выработался или угас. Ну, а для ребят, имеющих антитела после первой прививки, повторное введение этих вакцин совершенно безопасно, поскольку эти антитела тут же инактивируют вакцинный вирус. В настоящее время в России с учетом рекомендаций ВОЗ разрабатывается программа элиминации кори - это вполне возможно, если мы добьемся полного охвата детского населения двумя прививками. А вот против краснухи мы только начинаем прививать - в России нет своей вакцины, так что приходится тратиться на импортную. Краснуха - нетяжелая болезнь, в детстве переносится достаточно легко, но при заболевании беременной женщины она вызывает повреждение плода. Еще лет 10 назад почти все дети болели краснухой, заражаясь в яслях и детских садах, так что 95% женщин были иммунны. Сейчас дети все чаще воспитываются дома, болеют краснухой не все, и более 30% девочек-подростков не имеют антител к краснухе, рискуя заболеть ею во время беременности. Поэтому в ближайшие годы мы должны защитить именно женскую половину - прививки будут проводиться и девочкам-подросткам. Ну, а тем, кто прошел этот возраст, я могу лишь посоветовать привиться в коммерческих центрах - краснушная вакцина недорогая, а защитить будущего ребенка от врожденных уродств необходимо. Общее число вакцинаций против полиомиелита сокращается - с 1997 г в России эта инфекция ликвидирована; прививки, однако, отменят лишь тогда, когда эта инфекция будет ликвидирована во всем мире - предположительно в 2005-2007 гг. Вакцинация против гепатита В в России была начата еще в начале 90-х годов, но ее широкое распространение сдерживалось высокой стоимостью вакцины. С 2001 г. Минздрав РФ должен обеспечивать вакциной всех новорожденных (детей прививают в первые часы жизни, что гарантирует их от заражения, даже если мать - носитель вируса). Но одной этой мерой проблему гепатита В не решить - сейчас чаще всего болеют им подростки. «Виноваты» в этом и беспорядочные половые связи, и «баловство» наркотиками (заражение через шприцы и иглы). Поэтому в новый календарь прививок включена и вакцинация подростков, а пока во многих регионах она проводится за счет местного бюджета. Несмотря на относительно высокую стоимость одной дозы вакцины (110-130 рублей), многие родители, понимая опасность этой инфекции, вакцинируют детей за свой счет. Непривычно тратиться на вакцины? Но ведь лекарства мы покупаем за свой счет, а вакцина - это наиболее эффективное лекарство, так что плата за нее - очень «выгодное вложение» средств. Вакцины «сверх календаря» В календарях прививок всех стран мира нет вакцинации против гриппа, хотя она настоятельно рекомендуется. Прививаться должны в первую очередь маленькие дети, пожилые люди, а также больные с хроническими заболеваниями - ведь именно в этих группах грипп наносит основной урон. Не грех привиться и всем остальным, так как грипп не доставляет удовольствия никому. В России зарегистрировано много гриппозных вакцин, для детей мы рекомендуем очищенные - «расщепленные» и «субъединичные» вакцины. Детям, не болевшим гриппом, вводят вакцину двукратно с интервалом 1 месяц. С учетом того, что гриппозный сезон наступает в «период елок» или чуть позже, начинать вакцинацию ребят надо в первых числах ноября, тогда грипп они встретят во всеоружии. Стоит вакцина недешево - от 30-40 до 120-160 рублей, но ведь для лечения гриппа денег на лекарства будет потрачено намного больше! На очереди гепатит А - заболевание у маленьких детей нетяжелое, но у подростков и взрослых - далеко не самое приятное. Раньше малыши чуть ли не поголовно инфицировались гепатитом А (он передается, как любая кишечная инфекция), так что все подростки и взрослые имели иммунитет. Но улучшение условий жизни, гигиена и санитария сделали свое дело: гепатит А перестал быть распространенным детским заболеванием, зато во время вспышек страдает все население. Вакцина против гепатита А создана - и отечественная, и зарубежная; она дороже вакцины гепатита В - но я рекомендую, если позволяют средства, все же привить детей старше 2 лет и не болевших взрослых. Особенно это важно тем, кто отдыхает в экзотических местах, - там гепатита А так же много, как некогда у нас. В России зарегистрирована вакцина против инфекции, вызванной гемофильной палочкой типа В. Эту инфекцию родители знают плохо - она протекает в виде менингита или пневмонии, в основном у детей до 6 лет: в этом возрасте 40-50% менингитов обусловлены именно ею; течет она тяжело. Вакцина эта не дешева, но подумать о ней стоит. О реакциях и осложнениях Современные вакцины обусловливают минимум реакций и практически не вызывают осложнений: за год в Москве госпитализируется всего 1-2 ребенка, причем с хорошими исходами. Но любая вакцина - это инородная для организма субстанция, так что не надо удивляться, если появится припухание места инъекции, покраснение кожных покровов, повышение температуры, а у детей, склонных к судорожным реакциям при повышении температуры, судороги могут начаться и после введения вакцины. Температура обычно повышается в первые два дня после АКДС и на 5-8-й день после противокоревой прививки, но ее легко предотвратить, если в эти сроки дать ребенку парацетамол. При применении живых вакцин можно ожидать развития «малой инфекции» - бугорка и язвочки на месте введения вакцины БЦЖ 1, появления сыпи и повышения температуры после введения противокоревой вакцины. Если серьезные осложнения редки, то почему же о них так много говорят и пишут? Во-первых, это всегда событие экстраординарное, так что каждый такой случай подробно и всесторонне обсуждается специалистами. Во-вторых, подавляющее большинство серьезных заболеваний после введения вакцины не являются осложнением вакцинации, а представляют собой «обычные» болезни - ОРЗ, менингит, пневмонию и многие другие. Ведь, введя вакцину против, например, кори или свинки, мы никоим образом не защищаем ребенка от всех других болезней, так что тот, кому «суждено» заразиться гриппом или дизентерией, заболеет, несмотря на проведенную вакцинацию. Вероятность обострения имеющегося хронического заболевания после прививки низка. Чтобы не быть голословным, приведу такой факт: за последние 20 лет в отделении НИИ педиатрии НЦЗД РАМН, куда госпитализируют всех детей с «негладким течением вакцинального периода», было принято около 800 детей, однако заболевания, обнаружившиеся после прививки, можно было квалифицировать как осложнения вакцинации лишь в 45 случаях, причем в большинстве своем эти осложнения были нетяжелыми и ни разу не привели к смерти ребенка. Так, например, у части детей из этой группы прививка послужила как бы толчком к проявлению (а не возникновению!) такого заболевания, как эпилепсия. В недавно принятом Законе РФ об иммунопрофилактике вопрос о прививочных осложнениях не обойден стороной: при развитии такого осложнения предусмотрена выплата денежной компенсации через органы социального обеспечения. Думаю, это справедливо. О противопоказаниях Можно ли, делая детям прививки, полностью избежать осложнений? Полностью - вряд ли, осложнения - это, в основном, индивидуальные реакции, предсказать которые трудно, но отказываться из-за этого от всеобщей вакцинации по меньшей мере нелогично. Ведь есть люди, у которых развивается анафилактический шок на клубнику или мед, есть дети, тяжело болеющие при вскармливании коровьим молоком, у кого-то сильнейшие боли в животе вызывает редька, но продукты эти никто не запрещает. Сокращению числа осложнений служит учет противопоказаний к введению вакцин. Приведу основные примеры таких противопоказаний: Мы не вводим второй раз вакцину, на первую прививку которой отмечалась сильная реакция (температура выше 40°, отек на месте введения диаметром более 8 см), хотя, как показали специальные исследования, риск повторения такой реакции невелик. Для всех живых вакцин (коревой, краснушной, БЦЖ, паротитной, полиомиелитной) противопоказанием являются иммунодефицитные состояния - тяжелейшие заболевания, к счастью наблюдаемые редко (1-3 случая на 1 000 000). Вакцину БЦЖ не вводят детям, родившимся с весом менее 2 000 г., - у них слишком тонкая кожа для внутрикожного введения. При ревакцинации БЦЖ отвод дается детям с келоидными рубцами, т. к. у них есть риск развития косметического дефекта. Коклюшная вакцинация (АКДС) не проводится детям с прогрессирующими неврологическими заболеваниями и афебрильными (т.е. не связанными с температурой) судорогами - им вводят вакцину без коклюшного компонента - АДС. Противопоказанием для коревой и паротитной вакцин, изготовляемых на культуре клеток птичьих яиц, является аллергия к яичному белку, а также к гентамицину, который в небольшом количестве добавляют в вакцину. В России эти вакцины готовятся на перепелиных яйцах, так что первое опасение вряд ли можно считать серьезным; для зарубежных вакцин, приготовленных на куриных яйцах, противопоказанием является наличие бурной аллергической реакции на куриные яйца - это бывает крайне редко. Если раньше наличие у ребенка хронического заболевания рассматривалось как противопоказание к прививке, то сейчас таких детей наоборот стремятся привить в первую очередь - ведь для них и грипп, и корь, и другие инфекции гораздо опаснее, чем для здоровых. Естественно, прививки делают не во время обострения, а в период ремиссии. Плановая вакцинация не проводится детям с острым заболеванием, но после выздоровления тянуть с прививками не стоит. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу же после нормализации температуры. * * * В конце 90-х годов Россия смогла добиться перелома в решении столь сложной проблемы, как охват детей прививками. Конечно, «помог» негативный опыт эпидемии дифтерии, помогли и национальные дни иммунизации против полиомиелита, успешно проводившиеся в течение 3 лет по всей России. Если к началу 90-х годов прививками было охвачено всего 40-60% детей, то сейчас во многих регионах привиты все поголовно, по России в целом цифры «перевалили» за 90-95%, так что и дифтерия отступает, и кори стало мало, хотя коклюш все еще не опустил голову - немало родителей боятся этой прививки. Я надеюсь, что этот благоприятный перелом в отношении родителей к вакцинации позволит нам побороть многие «управляемые» инфекции, что, безусловно, поможет укрепить здоровье детей. КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК РОССИИ, 2002 Г. ВОЗРАСТ НАИМЕНОВАНИЕ ПРИВИВКИ 12 часов Первая вакцинация - гепатит В 3-7 день Вакцинация - туберкулез 6 1 мес. Вторая вакцинация - гепатит В 3 мес. Первая вакцинация -дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит 4,5 мес. Вторая вакцинация - дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит 6 мес. Третья вакцинация -дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит Третья вакцинация - гепатит В 12 мес. Вакцинация - корь, эпидемический паротит, краснуха 5 18 мес. Первая ревакцинация -дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит 20 мес. Вторая ревакцинация - полиомиелит 6 лет Вторая вакцинация - корь, эпидемический паротит, краснуха 5 7 лет Вторая ревакцинация - дифтерия и столбняк Первая ревакцинация -туберкулез 3, 6 13 лет Вакцинация против вирусного гепатита В Вакцинация против краснухи (девочки) Третья ревакцинация - дифтерия и столбняк 14 лет Ревакцинация -туберкулез 4, 6 Третья ревакцинация - полиомиелит Взрослые Ревакцинация - дифтерия и столбняк - каждые 10 лет после последней ревакцинации Примечания: 1 Прививки в рамках Национального календаря проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства" зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке. 2 Дети, родившиеся от матерей - носителей вируса гепатита В или болевших гепатитом В в 3-м триместре беременности, прививаются посхеме 0-1-2-12 мес. 3 Ревакцинируют детей, не инфицированных туберкулезом, с отрицательной р. Манту, 4 Ревакцинируют детей, не инфицированных туберкулезом, с отрицательной р Манту, не получивших прививку в7 лет. 5 При отсутствии комбинированных вакцин прививки против кори, эпидемического паротита и краснухи проводят в один день разными шприцами в разные участки тела. 6 Все положенные по возрасту препараты, применяемые в рамках Национального календаря, можно вводить одновременно разными шприцами в разные участки тела Однако во избежание контаминации недопустимо совмещение в один день прививка против туберкулеза с другими парентеральными манипуляциями. -------------------------------------------------------------------------------- 1 Эта вакцина предназначена для создания у людей активного искусственного иммунитета к туберкулезу. Вакцинация против туберкулеза производится на 3-7-й день жизни здоровым доношенным новорожденным, не имеющим противопоказаний. --------------------------------------------------------------------------------
30 июл 2003, 23:53
Отказалась от прививок навсегда и для всех детей. Причины: 1. высокотоксичные консерванты 2. безмерно преувеличенные опасности обычных детских болезней 3. прививки истощают иммунную систему, даже если от чего-то и защищают (что тоже вызвыает большие сомнения) то делают более подверженным сотне другого. Специально детей не закаляю и на диете они не сидят. Могу сравнить здоровье своих детей с привитыми: разница гигантская, чего и Вам желаю. Здоровья!
31 июл 2003, 00:02
Заметила, что после прививок у некоторых деток начинаются ОРЗ и ОРВИ.. просто будто ребенка подменили. Что-то своему такого не хочется :(. Однако, болячек покруче тоже не хочется цеплять :(. Думаю, что в России вопрос не в наличии прививок, а в сроках. Ведь в садик все равно непривитых деток не возьмут. Так что, вот такая система... добровольно-принудительная :(.
Anonymous
31 июл 2003, 00:37
Клон Катёны?
31 июл 2003, 09:25
думаю что не её.
30 июл 2003, 23:57
Прививки сделали все - противопоказаний у нас никаких не было. Чувствовали себя прекрасно - ни температуры, ни плохого сна. Ни в чем не раскаиваюсь :) Да и вопрос для мнея не вставал - делать, не делать. А врач наша, вероятно подумала, что я буду настаивать на противном, предложила мне сначала беседу о необходимости провести :) Приятно удивилась моему согласию сделать прививки без предварительных бесед :)
30 июл 2003, 23:59
Извиняюсь, задумалась и не написала, чем руководствовалась. Я, наш папа и сынулька - мы только втроем здесь. Везде таскаемся вместе - на природу, в ресторанчик и по магазинам в общественном транспорте. Не хотелось бояться за Никитку постоянно.
31 июл 2003, 00:20
Аналогично. А мы так вообще мотаемся по разным странам, где эпидобстановка хреновая. И себя еще по второму кругу прививаем. А что делать? Жила в Африке, без прививки от желтой лихорадки я бы просто погибла.
31 июл 2003, 00:23
А где вы в Африке жили? Мы в Кении жили и прекрасно без прививок обошлись (ТТТТТТТ).
01 авг 2003, 00:04
В Гвинее. Жопей места я пока не встречала :-)
01 авг 2003, 01:21
офф. А давно? У меня тетя с дядей там жили долго:) Надо сказать, что при всех недостатках там им нравилось больше, чем здесь:)
01 авг 2003, 22:50
в конце восьмидесятых. хорошо и нам было, т.к. денег много зарабатывали и могли себе позволить все. но по сути отсталое место (на тот момент).
31 июл 2003, 00:23
да уж, помотало тебя по экзотическим странам :))))
31 июл 2003, 01:44
Ален, у меня вопрос к тебе - вы какой смесью питаетесь?
31 июл 2003, 11:22
Привет! Сначала мы ели Хипп гипоаллергенный. А после четырех месяцев перешли на Хипп 2 фольгемильх.
31 июл 2003, 15:48
Понятно, мы тоже Хиппом докармливаемся. Правда, обычным, а то с гипоаллергенного мы много какали и в весе не прибавляли, вот нам акушерка и посоветовала обычный брать, если ни у кого аллергии не было. Просто я смотрю на форуме мало кто Хиппом кормится. Поэтому и спрашиваю. :)
&
31 июл 2003, 01:03
Россия не далеко от Африки уехала.
AD
AD
01 авг 2003, 00:06
к сожалению, да, и по многим показателям.
31 июл 2003, 00:24
Вот и я написала отказы, а теперь думаю. Собираюсь ехать в инст иммунологии и вакцинации для совставления индивидуального графика прививок, псмотрим что скажут.
31 июл 2003, 00:27
Очччень интересно что скажут :). Как будут резельтаты поделишься?
31 июл 2003, 15:54
ок, только не уверена, что это скоро будет, сейчас все в отпусках.
31 июл 2003, 14:29
Самый лучший вариант для тех, кто сомневается. Посоветоваться с профессионалами и решить что надо, а что нет конкретно вашему ребенку.
31 июл 2003, 14:35
Я тоже так считаю.
31 июл 2003, 15:14
А как вам эпидемия дифтерии в Омской области??? Ну не эпидемия, конечно, но всё же. ОБАЛДЕТЬ!!! И ведь по словам медиков все заболевшие привиты! Вряд ли врут, им бы было выгоднее списать на то, что заболели те, кто не вакцинировался... Вот и призадумаешься.... http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=25776
01 авг 2003, 00:32
А нам дифтерия ни по чём! Перебьёмся, поболеет и перестанет.У нас питьевая вода, знаете какая? Всех микробов перебьёт насмерть.
01 авг 2003, 00:39
Это Вы типа пошутили?
31 июл 2003, 15:17
Месяц назад я писала в топике про привику от гепатита. Нашего папу заразили гепатитом В у стоматолга, причем лечил платно у знакомых. Пока лежал в больнице, насмотрелся разных случаев. Один мужчина с голодухи купил по дороге пирожок и в результате гепатит А. И не говорите пожалуйста, что ваш ребенок будет питаться в городе только в приличных кафе, ситуации всякие бывают. Поэтому для меня вопрос о прививках никогда не стоял - делать, но с оглядкой на состояние ребенка.
31 июл 2003, 15:23
Да, от такого никто не застрахован... Знакомая пожилая женщина (ей что-то в районе 65) цепанула гепатит В, очень тяжело перенесла... Вроде как в таком возрасте ни разврата, ни наркотиков, не болела, чтобы кто-то колол её... А потом вспомнила, что на старости лет решила незадолго до этого себя маникюрчиком в салоне побаловать...:(
31 июл 2003, 15:53
мы пока делаем все прививки :) это уже сделали 2 от гепатита, первую АКДС+МЕНИНГИТ, и от туберкулеза :) от гепатита перенесла отлично, просто проспала весь день :) АКДС похуже - орала много :( но температуры не было :)
31 июл 2003, 22:39
Прививки делали все и по графику.Никаких осложнений в виде температур ,аллергий и т.п. НЕ БЫЛО.Руководствовалась тем,что ребёнок практически здоров и вреда от прививок не вижу (это моё личное мнение)У всех знакомых (а их не мало)не было отрицательных последствий (даже у ребёнка с атопическим дерматитом)Верю своим наблюдениям,а не ссылкам,мнениям научных дам и т.п.
31 июл 2003, 22:52
пока все прививки делаем по графику, осложнение в виде небольшой температуры и плохого засыпания имели на последней (третья АКДС+полиомелит+гепатит)
01 авг 2003, 00:33
Мы делаем, пока всё ттт.
01 авг 2003, 02:27
Мы привились.Нам с мужем так спокойнее.Я это обдумывала во время беременности и на вопрос в роддоме, будем ли мы прививаться, озвучила уже принятое решение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325