Меню

Кто вообще без прививок?

AD
22 апр 2003, 21:59
У моей 4-х месячной маськи нет ни одной прививки, даже БЦЖ в роддоме не сделали. При этом ограничивать общение ребенка не хочется... Есть ли те, кто не имея ни одной прививки не сидит с ребенком дома, а ведет свободный (для мамы) образ жизни. И что вам про это говорят врачи (нам ничего хорошего не говорят, особенно про туберкулез).
22 апр 2003, 22:11
А почему Вам даже БЦЖ не делали? Мы с БЦЖ и с противогепатитными, остальные не делаем, по причине сильного диатеза.
22 апр 2003, 22:56
Мы пока без прививок и с активным образом жизни :-)
22 апр 2003, 23:26
У моей дочери нет ни одной прививки, в том числе и БЦЖ ... ведем очень активный образ жизни, всюду ходим, ездили отдыхать и т.п. Врачи не говорят ничего, в районной поликлинике принесла отказ и вопросов больше не задавали:)
25 апр 2003, 13:42
Нам уже 7.5 месяцев, прививок не делали ни одной (ни БЦЖ, ни гепатит, ни АКДС, ни полиомиелит), в общем - ничего. Ведем супер-активный образ жизни - в первый раз маська с мамой поехала в салон, чтобы маму постригли, в свои полторы недели. С тех пор дома сидим ну максимум 1-2 дня в неделю. А так - гости, прогулки, бассейн, развивалочки, лекции, на которые иногда ходит мама и т.д. НАсчет болезней - врачи пугают, чтобы рапортовать о "массовом охвате прививками" и получить за это премию. Если бы все было так страшно, то человечество давно бы уже вымерло. У ребенка на первом году жизни очень сильный иммунитет (особенно, если мама его молочком своим кормит), так что заболеть малышу почти нереально, если нет серьезных проблем с иммунной системой. А если они есть, то прививки все равно делать нельзя. К тому же,если вы прививок не делали, то организм малыша не ослаблен ими и может вполне сопротивляться любой инфекции. Поищите в инете, есть много инфы на тему жизни без прививок, загляните на сайты Александра Котока и Ястребова (там очень много ссылок на различные материалы). А насчет каких-то страшных примеров - я думаю шансы любого несчастного случая примерно равны шансам подцепить гадость, но из-за этого люди дома ведь не сидят, так что не бойтесь, настрой мамы тоже ведь важен. Если вы уверены, что у вас замечательный, здоровый, крепкий ребенок, и ничем он не заболеет, все так и будет.
22 апр 2003, 23:19
Я уж четверть века прожила :) без прививки от туберкулеза :)... равно как и без многих других. Думаю, что в любом случае все зависит от того, в каком районе вы живете, каким образом будете добираться до своих мест "гуляния"... Тут надо не врачей или теток в форуме :) слушать, а смотреть по обстоятельствам :). Меня, кстати, очень удивило (только что сообразила) что в штатах есть куча занятий для мам с новорожденными или чуть старше детьми - группы встреч и пр. , и нигде никаких справок от вас не потребуют - и все, тем не менее, нормально - приходят и привитые, и непривитые детки и вместе ползают и слюнявят игрушки :). Правда, думаю, ежели мимо Бутырки каждый день проходить и асфальт облизывать, добром может и не кончиться... А просто в гости или в не слишком набитый магазин - почему бы нет?
23 апр 2003, 01:18
А как это Вас так в СССР-е упустили? :-) Мы делали только одну, в госпитале. Но больше ничего не делали.
23 апр 2003, 02:48
Да, забыла написать: у моего мужа вся семья непривита.
23 апр 2003, 22:29
у мамы и брата был анафилактический шок. Брату перепуганный врач запретил аж пробы на аллергию делать :) (даже не знаю, есть ли в этом смысл? )... А меня отвоевывали с боем родители :(... По н часов выдерживали бои с главврачами и пр. А меня по этому поводу водили в детстве на кучу анализов крови чуть ли не каждый месяц. В результате в раннем детстве я целый год заикалась :(. Так что с трудом....блата у нас не было никакого, а были нормы на медотводы и их оставляли "своим".
23 апр 2003, 03:34
Мы. До года активность в плане общения была так себе - все больше по взрослым, а после года и с тех пор - очень даже.
Anonymous
23 апр 2003, 04:42
без прививок и коньки недолго отбросить:(
Anonymous
23 апр 2003, 05:44
Массовые Прививки изобретение лишь последнего века, а до этого человечество 20 веков с рождества Христова и еще кучу времени до него успешно росло и развивалось, явно не собираясь отбрасывать коньки. :)
Anonymous
23 апр 2003, 06:02
Только эпидемии косили население со страшной силой...А так ничего...Некоторые и выживали,случалось...
Anonymous
23 апр 2003, 06:36
Cпорить не хочу, но по истории вакцинации и микробиологии почитать советую. Если вы хотите делать прививки - делайте. Но к моему ребенку, пожалуйста, не имейте никакого отношения.
23 апр 2003, 08:03
Уточняю вопрос - блин, вы туберкулеза боитесь? Я вообще на эту тему поначалу не заморачивалась (типа не гуляем мы возле бутырки и ладно). А недавно познакомилась с одной мамочкой ( у нее тоже детка была недоношенная и без бцж), так она мне рассказала, что пока они это бцж в ВОСЕМЬ месяцев не сделелали, она с ребенком на балконе гуляла!!! Типа туберкулез он очень прыгучий, куда хочешь допрыгнет... А у нас ведь как получается - выбираемся мы в магазин, все нормально, но обязательно по дороге до машины пару симпатичных бомжиков встретишь... Может кто чего успокоительное скажет:)
23 апр 2003, 09:40
сккажем...сделайте прививку
23 апр 2003, 13:12
Ну не знаю, мы делали БЦЖ, правда нас и не спрашивали. Я на автобусах с детьми не езжу, НО есть соседи, у которых я флюрографию не проверяла, есть улица, где мы гуляем с коляской, есть парки развлечений, есть поликлинники(хоть и платные). Это бяка передается воздушно капельным путем, и не обязательно при непосредственном контакте :(((
23 апр 2003, 15:41
Не знаю, что успокоительного...я по образованию врач-фтизиатр(т.е. специалист по туберкулезу). Боюсь я туберкулеза, эпидемия почти у нас. За прививки можно найти столько же аргументов, как и против. Я свою прививаю, мое мед. образование пересиливает.
23 апр 2003, 16:31
Ща скажу ;) Вот, к примеру, сделали вам БЦЖ (к примеру,в роддоме). А она не привилась, т.е. иммунитет не выработался. Такое бывает довольно-таки частенько. Решаться вопрос о повторной вакцинации будет лишь после проверки Манту в год. НО! Кто из мам настолько серьезно вникает в эти вопросы (о выработке иммунитета после прививки)? - некоторые даже не знают, что и от чего им поставили ;) (скорее :(). 100%-ной гарантии не дает НИ ОДНА прививка. От болезней защищает ведь не только прививочный иммунитет, а в первую очередь - СОБСТВЕННЫЙ. Вот его-то и нужно укреплять и развивать. Логика понятна? ;) Удачи!
23 апр 2003, 17:01
а я думаа, что прививки не защищают от болезней, а просто помогают перенести болезнь в более легкой форме.......
AD
AD
23 апр 2003, 19:25
Прививки могут: 1. Вызвать ту болезнь, против которой их делают 2. Спровоцировать кучу других болезней (на фоне "временного ослабления иммунитета" после прививки) 3. Стать причиной тяжелых осложнений на введение разных прививочных ядов (формальдегид, ртуть, метилпарабен, алюминий, этиленгликоль.... что еще забыла?) и действующих компонентов вакцин (коклюшный токсин, например). Выбирайте....
23 апр 2003, 18:47
А что, прививочный иммунитет не входит в собственный? Прививки, имхо, лишь часть работы по укреплению и развитию собственного иммунитета.
23 апр 2003, 09:48
Мы без прививок.До года общение ограничивали,а сейчас ведем активный образ жизни (в плане общения)
23 апр 2003, 09:57
мы без прививок, но после долгих размышлений, буду делать только две летом - дифтерия и полиомелит.
23 апр 2003, 14:45
Без БЦЖ, имхо, очень даже можно прожить, если не мметь контактов с больными туберкулезом в активной фазе. Да и без всех остальных прививок. Вот мой муж например такой, имел медотвод от всех возможных прививок. Но своего сына прививаю и буду прививать, особых противопоказаний не имеем, а береженого Бог бережет.
23 апр 2003, 17:25
мы первую прививку сделали в год и семь почти (-)
23 апр 2003, 17:33
Мамульки, ну объясните мне, ПОЧЕМУ вы не делаете прививок ? Может нам тоже не надо ? Что в них плохого ?
23 апр 2003, 18:03
http://e-mama.h1.ru/Privivki/oshibka.html
23 апр 2003, 19:58
а своими словами ?
23 апр 2003, 21:42
Вы читать не умеете?:)
24 апр 2003, 00:11
умею. Там ваша статья ?!
24 апр 2003, 02:11
нет:) Просто не вижу смысла пересказывать то, что написано ... у меня не настолько много времени, чтобы это делать ... Если вас информация интересует, то вы потрудитесь прочитать, если нет и эти вопросы просто повод для очередной склоке, то мне это неинтересно ... Если у вас появятся вопросы после прочтения статьи, тогда с удовольствием вам отвечу:)
24 апр 2003, 18:19
да нет, ругаться я ни с кем не собираюсь. И "статей" всяких-разных о прививках я тоже много прочитала. Я просто хотела узнать у мам, почему они не делают прививок деткам, т.е что послужило решающим фактором, который перевесил не в пользу прививок. Меня интересовали разные мнения.
24 апр 2003, 18:29
Решающим фактором для меня были осложнения, перечисленный в статье, + негативный личный опыт + .............. http://e-mama.h1.ru/Privivki/lm-thoughts.html вот тут наиболее полно описаны решающие факторы противников прививок, это собрано по старым топикам в этом же форуме:)
23 апр 2003, 18:20
Не понимаю… Кто не делает прививки своему ребенку, вы его всю жизнь под колпаком продержите? Даже если ребенок будет посещать супер-элитный детсад и школу, где гарантия, что он не встретится с больным туберкулезом и дифтерией? Кстати, туберкулезом не только бомжи болеют, а и приличные люди. И вас не убеждает огромное число болевших дифтерией и умерших детей и взрослых в середине 90-х годов, после того, как в конце 80-х пошла волна отказов от прививок? А где гарантия, что вам не встретится на пути недобросовестный стоматолог или гинеколог, который наградит вас гепатитом из-за плохой стерилизации инструмента? Одноразовые зеркала и прочее еще не везде есть! А если ваша дочка, не переболев в детстве краснухой, и не привившись и забеременев, заразится ею и получит «пороки развития плода, не совместимые с жизнью», кого она будет винить: себя, вас или Бога? Кто-нибудь, объясните мне, плиз, почему вы не хотите делать прививки. Я не беру в расчет случаи отвода или отсрочек из-за болезней малявок. Если будете ссылаться на кого-то или что-то, можно сразу ссылки, т.к. времени на Инет очень мало. Заранее благодарю.
23 апр 2003, 19:54
Там всего лишь одна статья ... а вся подборка вот здесь http://e-mama.h1.ru/privivki.html ...
23 апр 2003, 18:26
Сорри, написала это до того, как увидела предыдущий постинг. Посмотрела одним глазом ссылку, сохраню - посмотрю повнимательнее. Но по-моему, это говорит только о том, что надо подходить к каждому ребенку индивидуально, что в нашей стране, а может и не только в нашей проблематично. А не о том, что прививки не нужны вообще. Может, кто еще чего умное скажет? И как все-таки быть с краснухой у беременных, в частности?
23 апр 2003, 18:40
Во-первых - прививка от краснухи НЕ ДАЕТ 100% гарантии, что ребенок не заболет краснухой. Во-вторых - зачем прививать малышей возраста 1 года, если уж логичнее привить 15-16 девочку, вступившую в детородный возраст, если она не переболела в детстве, и не получила пожизненный иммунитет к заболеванию. В третьих - посторонние беременные тётеньки не вызывают у меня никаких чувств, чтобы ради их душевного спокойствия рисковать вероятностью осложнения из-за совершенно излишней для собственного ребенка прививи. В-четвертых, если тетенька беспокоится за свое зачатие, почему бы ей заранее не сдать кровь на антитела и привиться перед беременностью? Тут конечно вступает в силу вариант, что беременность может быть случайной, но... тут см. п.2., а ежели это не было сделано, то п.3. И напоследок. Подобное отношения я так же применила и к себе. Т.е. за два года до планируемой беременности сдав кровь, убедиться, что "негативно", и привиться от краснухи. Тем не менее через два года, когда уже будучи беременной сдавала кровь на краснушечные антитела - титр стремился к нулю и заключение было такое-же - негативно. Что потребовало от меня, само собой, сильно фильровать области общения в период беременности. Но вывод, что уже через 2 года после вакцинации для мена толку от нее не было совершенно - я сделала. Вполне предполагаю, что это может быть индивидуально-наследственной реакцией или как бы ее еще обозвать. :) Но, судя по отзывам - она не такая уж и редкая... После чего до сих пор интересно, какой смысл прививать годовасиков от краснухи, если уже в три года они опять спокойно могут заболеть ей? А ежегодные вливания всяческих ядов в детский (или взрослый) организм меня совершенно не привлекает.
23 апр 2003, 18:51
«Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости, одна только доза делает яд лекарством». Парацельс.
24 апр 2003, 12:09
Верно. Кстати, насчет осложнений от вакцин. Каждый человек, наверное, хоть раз в жизни принимал таблетку от головной боли (анальгин, хотя бы). Так вот, если посмотреть список осложнений, возможных от обезболивающих средств, то мало не покажется. Может и анафилактический шок случится (от любого препарата, и от витаминов тоже). Редко, но бывает же. Так что ж теперь, вообще от лекарств отказаться? Хотя может, те, кто категорически от прививок отказывается, и витаминов тоже не пьют, и анальгинов всяких. Я тоже не любительница лекарств, но иногда раз в год приходится.
AD
AD
24 апр 2003, 13:10
Я не употрбляю анальгин сама и ребенку не даю, кстати в штатах это вообще запрещенное лекарство ....
24 апр 2003, 15:22
Ну пусть будет парацетамол. Хотя анальгином на тот свет человека отправить куда сложнее, чем парацетамолом.
24 апр 2003, 16:04
Безопасных лекарств не бывает вообще, просто тот же парацетомол дает гораздо меньше потенциальных последствий, и то в нарушение схем приема, что о анальгине не скажешь ... Для того чтобы человек умер от парацетомола - ему нужно съесть его очень много ... Он действительно разрушает печень в передозировке. А вот анальгина достаточно одной таблетки, чтобы поймать шанс повреждения функций костного мозга, и заработать инвалидство ... Причем статистика проявлений этого шанса такова, что его запретили ... Вообще. Даже в клинических условиях ... Везде кроме России :((
24 апр 2003, 16:13
Именно это и хотел сказать Парацельс. А про анальгин... Лично я не уверена ,что все эти запрещения по поводу "шанса повреждения функций костного мозга" не есть коммерческие игры крупных фармацевтических производителей. В любом случае, предпочитаю аспирин обоим. :)
24 апр 2003, 16:21
Ваше дело верить или нет:) Но мне отрицательной информации достаточно, чтобы задуматься ... Кроме того, если бы это был действительно действенный и безвредный препарат, его бы производили на западе с целью заработать деньги ...
24 апр 2003, 17:32
Я думала, все поймут, что речь шла не о конкретно анальгине, а вообще о лекарствах, и обезболивающих в частности (просто как пример, потому как наиболее часто употребляемые ИМХО). Почти любое лекарство имеет побочные действия, аллергические проявления в частности. Так что же, их все запретить? М-да-да... Далеко мы ушли от прививок...
24 апр 2003, 18:42
Любое лекарство призвано избавить человека от боли, его применяют как крайнее средство при уже свершившемся факте болезни (из двух зол выбирают меньшее), а вот прививки ... то, что они дают иммунитет это бабушка надвое сказала, равно как и то, что человек эту болезнь подцепит ... а вот то, что они могут вызвать осложнения, и то, что они сажают общий иммунитет это факт ...
25 апр 2003, 02:50
Катёна написал(а): > Любое лекарство призвано избавить человека от бо > ли, Отнюдь не любое, а только анальгетики. > меньшее), а вот прививки ... то, что они дают им > мунитет это бабушка надвое сказала, Не бабушка, а многолетние наблюдений и статистический анализ. > то, что человек эту болезнь подцепит ... а вот т > о, что они могут вызвать осложнения, и то, что о > ни сажают общий иммунитет это факт ... Да снижают. Временно. И это вполне естственно и логично. Любая система в фазе роста или модификации работает не в полную силу. Даже автомобиль не ремонтируют на ходу.
25 апр 2003, 12:43
ОК, не от боли а от болезни ... Не придирайтесь к словам:) Насчет иммунитета - многолетние наблюдения и статистический анализ показывают, что иммунитет в результате прививки получают не всегда ... Так что это именно "бабушка" ... Хотите примеров? Я заболела свинкой и получила осложнение, имея при этом прививку ... Я также умудрилась заразить прививтого брата, хорошо что там обошлось без осложнения, потому что вовремя заметили ... Аня Павлюк уже писала, про прививку от краснухи, которую она сделала за 2 года до беременности, результат 0 ... А вот о частоте постпрививочных осложнений можно судить по форуму (отнимались ноги от прививки полиомиелита, недавно вот топик был про ребенка. у которого развилась непереносимость грудного молока, тяжелая реакция на гепатитную вакцину в роддоме, БЦЖит, инсулинозависимый диабет, не говоря уже о температуре и т.п., что тоже является осложненной реакцией) ... и все перечисленное - это за год сидения на форуме ...
25 апр 2003, 14:06
Катёна, никто и не скрывает, что "иммунитет в результате прививки получают не всегда", Но без прививки - его всегда не получают. Биологические объекты - это вообще такое дело, ничего нельзя сказать абсолютно точно. Про осложнения - киньте клич, у кого прошло без осложнений. Только не приводите в пример темературу, ибо это практически нормальная реакция на прививку. Никто вас не пытается убедить, что прививки АБОСОЛЮТНО безопасны. Если было бы так, врачи не готовили бы детей к вакцинации, не делали бы по три раза анализ крови. Дело в том, что в современном мире жить без прививок ОПАСНЕЙ. Мы уже это обсуждали с вами, и все равно каждая осталась при своем мнении. Даже мое цитирование статей про прививку от гепатита осталось без внимания. Даже моя (на мой взгляд - грамотная) интерпретация статистики, приводимой портивниками (!) прививок не явилась аргументом. В конце концов та же Аня права. Это ВАШ ребенок. Вам и решать.
25 апр 2003, 15:48
Наталья, Катя уже "кидала клич" на тему "были ли осложнения". Оказалось, были. И их количество, даже на одном отдельно взятом форуме, оказалось немаленьким. Пугающе немаленьким. :(
25 апр 2003, 16:43
Ну, если температуру причислять к осложнениям и делать прививки ребенку с насморком, то ситуация с осложнениями и верно катастрофическая. А во-вторых, никто не кидал клич - сколько людей НЕ имело осложнений, а если и кинете - то многие промолчат. Таков российский менталитет. Об это бился головой мой приятель-врач. После его операций детей с осложнениями он знал ВСЕХ, а детей с успешным исходом чуть не с милицией по всей России разыскивал.
25 апр 2003, 17:16
А зачем разыскивать их с таким трудом, когда можно посчитать % от всех вакцинированных?:) А вот то, что многие случаи осложнений умалчиваются, увы очевидно:( ПС. Температуру можно и нужно причислять к осложнениям, у меня была такая реакция на АКДС в детстве ... я была абсолютно здорова на момент прививки ... Однако после недели с температурой 40 у врачей опускались руки ... выходили меня чудом, это подтвердили сами врачи ...
25 апр 2003, 17:36
Давно посчитали. И сравнили с % детй пострадавших от болезней БЕЗ привиок. Выяснили, что без прививок детей болеет и умирает больше. З.Ы. Да, вы поймали меня. Температура выше 40 - серьезное осложнение. Температра - 38-39 - почти нормальная реакция, но и такого повышения моежт не быть, если делать АКДС предварительно пропив антигистаминные препараты. Катёна, наш разговор не имеет смысла. Вы не желаете слышать мои аргументы, мне ваша аргументация кажется неубедительной. Я лишена, к сожалению, такой нерпошибаемой самоуверенности. Хоть я и была настроена делать все прививки, я внимательно прочла все ссылки, что рекомендовали вы, Квест и Аня. И сама провела поиск. И именно информация с противопрививочных сайтов убедила меня окончательно в том, что привики делать надо. Но не делать их - ваше право. Это ВАШ ребенок и ВАШ выбор. За сим, откланиваюсь и прекращаю дискуссию.
25 апр 2003, 17:06
"Биологические объекты - это вообще такое дело, ничего нельзя сказать абсолютно точно." Вот именно ... поэтому я предпочитаю не рисковать иммунитетом своего ребенка, жертвуя его на прививки ... Прививка дает иммунитет от одной болезни, но при этом он ослабевает для других ... Ваше математические подсчеты я читала - неубедительно ... и грамотная она только на ваш взгляд, поскольку там не учитывалось множество фактов, дающих обратный результат ... Жить без прививок НЕ опасней ... А про осложнения ... это лишний раз говорит о том, что вы не потрудились прочитать ссылки приводимые мною, там была ссылка на такой топик и количество осложнений привело в шок даже меня ... учитывая что опрос проводился только в пределах форума % был ужасающим:(.... Как я уже упоминала - диабет, БЦЖит (пришлось делать операцию), отнимались ноги, вальгусная деформация, тяжелая реакция на гепатитную вакцину у Хомякатиной дочки, аллергические проявления, высокая температура вплоть до судорог, кажется после полиомиелитной прививки смерть ребенка, недавно девушка топик открывала - непереносимость грудного молока ... Подробности тут http://www.eva.ru/static/forums/54/18415.htmll Этого мало? Можно еще раз устроить опрос ...
25 апр 2003, 17:23
> . Прививка дает иммунитет от одной болезни, но п > ри этом он ослабевает для других ... В Р Е М Е Н Н О! > Ваше матема тические подсчеты я читала - неубедительно ... и > грамотная она только на ваш взгляд, поскольку т > ам не учитывалось множество фактов, дающих обрат > ный результат ... Жить без прививок НЕ опасней В обсуждаемой статитческой картине вообще никакие факторы не учитывались. Там были голые цифры. Есть привики - умирают 3 ребенка из миллиона. Нет прививок - 30 детей их того же миллиона. Вас это не убежадает - это ТОЛЬКО ваше мнение. > Этого мало? Можно еще раз устроить опрос ... По поводу опроса я вас отсылаю к вашей же реплике "мало ли кто что может на форуме сказать" и к своей реплике выше. Я больше доверяю статическим данным, публикуемым в научных журналах. Или на противопрививочных сайтах. Да, реальные случаи осложнений после прививки выглядят ужасно. Так же ужасно выглядят случаи болезни непривитых детей. Вопрос в соотношении, в том какой ребенок рискует больше - привитый или не привитый.
25 апр 2003, 17:52
А теперь посчитай сколько из этих 30 детей были изначально больными (как правило ведь прививки не делают уже проблемным детям) ... Вы меня посылаете к этой фразе, но есть достаточно осложнений, которые прошли у меня перед глазами ... Не думаю, что девушка будет открывать топик про диабет просто так, чтобы потрепаться (про прививку всплыло уже потом) ... Точно так же не станет человек открывать топик про БЦЖит или непереносимость молока ... А вот сообщить к месту, что я врач - неплохое доказательство в споре ... Что касается статистики, то очень много случаев осложнений не учитывается ... Почитай сообщение Марины Шадриной, как она ЗАСТАВИЛА занести в карту, то что вальгусная деформация была осложнением ... а сколько мам пофигистично к этому относятся? А осложнения у детдомовских детей в большинстве случаев вообще неучтенными проходят ... это учитывается? Приведи мне случай заболевания непривитого ребенка с тяжелыми последствиями, только не из чьего-то рассказа, а маму с форума ... И чтобы при этом ребенок был непривит именно по желанию мамы, а не по мед. показаниям ... Чтобы мы могли на реальном примере обсудить ужасность болезни непривитого ребенка ... Вот и я про то же - дело в соотношении ...
25 апр 2003, 20:57
http://www.eva.ru/forum/show?pid=1322109
25 апр 2003, 22:12
Я просила назвать мамочку из форума:) Осложнения, перечисленные мною (за исключением рассказа про себя и смертельного исхода), произошли с детьми форумчанок ... Понимаете, несколько странно говорить о заболевании, случившемся несколько лет назад ... Не говоря уже о том, что мы не знаем круга общения и условий проживания ... Я не против прививок от энцефалита и дифтерии для людей проживающих в Крыму, я не против от прививок от гепатита и малярии для тех, кто живет в Африке ... Но я считаю лишним делать прививки ребенку, проживающему в Москве и отдыхающему на цивилизованных зарубежных курортах, обсуживающемуся в платной поликлинике и пьющего бутылированную воду:)
25 апр 2003, 22:17
... передвигающемуся по Москве в авто с кондиционером, оснащенным антибактериальным фильтром, не посещающим музеев, театров и прочих многолюдных мероприятий, выезжающему на отдых только на французкую ривьеру на личном самолоте и ночующему в барокамере. :) У нас с вами, видимо, разные представления о городе Москве и разный уровень достатка. Члены моей семьи и мои друзья иногда пользуются общественным транспортом.
AD
25 апр 2003, 22:32
У меня нормальное представление о Москве и общественным транспортом мы иногда тоже передвигаемся:) Только мой ребенок не ползает и не лижет полы:), ваш надеюсь тоже ... Вы хотите продолжить дискуссию о рисках заболеть тем или иным заболеванием в общественном транспорте, на улице и т.п.? :):) Мне это неинтересно, просмотрите архивы, мое мнение там вполне четко обозначено ... ПС. А вы из этого топика не выходите, или это мне так везет?:):):)
25 апр 2003, 22:36
(-)
24 апр 2003, 12:00
Частично согласна. Тоже не понимаю, зачем прививать от краснухи в 1 год, если можно спокойно ей переболеть или привиться в 15-16 лет. Но получается, вы же согласны, что прививка может понадобиться. А как насчет гепатита? Можно, конечно, ходить только к личному гинекологу и стоматологу, но в жизни все бывает. Мало ли куда занесет и какой врач попадется? Что ж в рулетку то играть? Хотя, конечно, в идеале надо всем делать анализ крови на антитела и в зависимости от этого решать вопрос о прививке. Но к сожалению пока у нас это дорого и нереально для большинства людей.
24 апр 2003, 13:14
В рулетку играть это идти к первому попавшемуся врачу и позволять производить с собой манипуляции не стерильными и не одноразовыми инструментами ... За этим можно проследить ... Кстати, как человек переболевший гепатитом скажу, что последствия от болезни куда слабее чем последствия от гепатитной прививки, сделанной маленькому ребенку ... Не говоря уже о том, что новорожденный не ходит к гинекологу и стоматологу:)
24 апр 2003, 15:21
Вирусные гепатиты разные бывают, да и печень у разных людей разная... Впрочем, в одном вы правы, какой смысл прививаться от гепатита типа В, если есть еще тип С и неизвестное количесво неидентифицированных.
24 апр 2003, 15:45
А и В ... печень слабая с детства ...
24 апр 2003, 16:10
Сочувствую. Значит у вас и без прививок иммунитет на высоте.
24 апр 2003, 16:18
У меня были все прививки:(, положенные по графику до 8 лет, пока я не получила сильнейшее осложнение на АКДС ... потом делали выборочно, что не помешало мне переболеть свинкой, имея прививку от паротита, и заполучить при этом осложнение ... Так что опыт с прививками отрицательный:(
24 апр 2003, 16:34
Ну вот видите, у вас есть личный негативный опыт. А у меня есть личный позитивный опыт. В том числе и по поводу врачей, которых на антипрививочных сайтах предстваляют безмозглыми фанатиками прививок. Лично мне повезло избежать встреч с такими врачами. И моему мужу тоже: участковому врачу примерещился увеличенный тимус у младенца (а дети с увеличенным тимусом иногда просто умирают от привики без каких-то иных проявлений), что потом так и не подтвердилось. Но отвод дали навсегда. На всякий пожарный. :)
24 апр 2003, 18:22
А что такое тимус - просветите, пожалуйста:-)
25 апр 2003, 02:11
Тимус, он же вилочковая железа, - важный орган иммунной системы. Именно там у детей закладываются основы Т-клеточной составляющей иммунитета. Подробнее тут: http://www.krugosvet.ru/articles/35/1003563/1003563a1.html
25 апр 2003, 10:30
КАК ваш диагноз не потвердился? что вы для этого делали:УЗИ,какие то анализы?
25 апр 2003, 13:57
Не думаю, что делали УЗИ - дело было больше 30 лет назад. Точно знаю, что были рентгенологические исследования. Про анализы тоже ничего сказать не могу - свекровь просто не помнит всех подробностей.
25 апр 2003, 11:58
спасибо.
24 апр 2003, 17:41
Эх, не были вы видно там, где выбора врача большого-то нет, и не проследишь особо, каким он инструментом пользуется (по разным причинам, в т. ч. и незнание языка). Так вы,значит, не против прививок взрослым, которые ходят к гинекологу и стоматологу?
24 апр 2003, 18:27
От гепатита - против:) Я не против прививок наркоманам, представителям сексменьшинств и "древних" профессий, т.е. потенциальной группе риска ... А бывать там, где нет особого выбора врачей не планирую:) С языком у меня все в порядке, а при поездках зарубеж всегда оплачена страховка, по которой лечат в приличных клиниках ... ни разу не было прецедентов ... А за инструментом проследить элементарно, если что-то не нравится - встаешь и уходишь ... Не надо делать проблему из ерунды:)
25 апр 2003, 16:23
Рекомендую побывать в Африке, не в самых благополучных странах, где клиник раз-два и обчелся, а хороших и того меньше, и кто ее там разберет - хорошую. Что ж делать, если у мужа работа такая... Кстати, в группу риска и втачи входят, особенно которые с кровью и прочими жидкими составляющими организма работают.
25 апр 2003, 17:10
Вот для путешествующих в африканские страны я считаю вакцинацию от гепатита, малярии и еще некоторых специфических болезней обоснованной ... Но мы слава богу не в Африке живем:)
23 апр 2003, 19:20
О дифтерии http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/butler.html О краснухе http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/rubella2.html http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/rubella.html
23 апр 2003, 19:28
у нас сделаны только БЦЖ и гепатитные, другие не делаем из-зи диатеза
AD
AD
23 апр 2003, 19:58
Пока не убедили.
23 апр 2003, 20:56
Елена, а зачем убеждать? Максим исключительно ваш ребенок, исключительно ВЫ (даже не врач и не "план вакцинации") несет ответственность за его будущее здоровье. И поэтому исключительно ВЫ, исходя из СОБСТВЕННЫХ выводов и соображений, а не чужих доводов, принимаете решение. Именно понимая ту полноту последствий своего решения. Для кого-то ближе сторона отказа от прививок, и изменение "стартегии выращивания" согласно этому аспекту. Кто-то думает, что второй вариант - шанс откупиться малой кровью от больших проблем. И что хотите вы для своего ребенка - будете решать исключительно вы, а не кто-то, кто старается убедить вас в необходимости вакцинации... или ее отказа... В любом случае решение За или Против потребует от вас собирания специфической информации, выделения из нее того, что акутально вашему ребенку. Ответьте сначала себе, именно как вы представляете себе механизм воздействия вакцин, их создание, знаете ли о тестировании? знакомы ли хотя бы с общей статистикой заболеваемости? Наследственный фактор? Страшилки и с той и с другой стороны найти можно, как и удачные примеры. А дальше то что? Лишь маленькое наблюдение - люди, отказывающиеся от вакцинации, значит о ней намного больше тех, кто слепо следует ее поступлатам. Собирайте информацию, оценивайте, примеряйте на себя и т.д.
24 апр 2003, 15:26
И мое маленькое наблюдение - люди, отказывающиеся от вакцинации, чаще всего не имеют ни медицинского, ни биологического образования. Большая часть же их знания заключена в перечислении и демонстрации случаев тяжелых осложнений прививок.
24 апр 2003, 15:47
Удивительно, но все знакомые медики и иммунологи своих не прививали ... что, кстати, тоже повлияло на мое решение ... Но при этом они активно агитируют других:)
24 апр 2003, 16:11
Ну как же все! А форумчанок вы за знакомых не счиитаете?
24 апр 2003, 16:14
Я не верю всему, что говорится в форуме:), за исключением ссылок на научные статьи и исследования, результаты которых находятся на официальных серверах известных медицинских организаций:) Я сейчас могу написать, что я врач-иммунолог, прививок не делаю - поверите?:):)
24 апр 2003, 16:28
Неа, вам - не поверю :) Но некоторым другим - поверю.
24 апр 2003, 16:40
а я вот не верю:) Просто было довольно много поводов, чтобы усомниться в образовании и опыте "врачей", которые тут бывают:) Печально но факт - либо врут, либо были не самыми лучшими специалистами ...
25 апр 2003, 21:56
Простите за внедрение в дискуссию, но это несколько не о прививках. Это из Вашего поста. Безопасных лекарств не бывает вообще, просто тот же парацетомол дает гораздо меньше потенциальных последствий, и то в нарушение схем приема, что о анальгине не скажешь ... Для того чтобы человек умер от парацетомола - ему нужно съесть его очень много ... Он действительно разрушает печень в передозировке. А вот анальгина достаточно одной таблетки, чтобы поймать шанс повреждения функций костного мозга...> Ваши заявления очень безапелляционны, и не очень грамотны с точки зрения медицины. Парацетамол - препарат, обладающий КРАЙНЕ малой широтой терапевтического действия. Т.Е. даже самая малая терапевтическая доза (эффективная и без очевидных побочных действий) ОЧЕНЬ незначительно отличается от дозы, вызывающей очень серьезные побочные действия. Передозировать парацетамол ОЧЕНЬ просто, для этого надо просто дать одну лишнюю таблетку, и доза увеличится в ДВА раза, что для ребенка может быть очень критично. Редкие родители об этом задумываются или что-то об этом знают. Парацетамол очень сильно "сажает" печень даже в терапевтических дозах. Последствия этого Вы не сможете заметить сразу. Здоровая печень - довольно устойчивая вещь, на то она и печень, но что будет последней каплей, перегрузившей печень Вы не можете знать. Я не пытаюсь сравнивать парацетамол с анальгином (умерших от которого я пока не видела), но парацетамол - далеко не такой безопасный препарат, как Вы себе его представляете.
25 апр 2003, 22:20
Я НЕ говорила, что парацетамол безопасен ... Более того, имея не самую здоровую печень, могу сказать, что я принимаю его только в очень крайних случаях и в очень малых дозах ... Но если сравнивать парацетамол и анальгин, то анальгин является более опасным, в связи с чем он был запрещен в большинстве стран ... Очень жаль, что многие врачи об этом не знают и продолжают его активно применять:(
24 апр 2003, 20:57
неправда, я делаю прививки своему ребенку и являюсь иммунологом и никого не агитирую делать прививки, а призываю к разумному подходу. Что-то волнует- сделайте обследование. А агитировать против прививок, повторюсь, считаю, не совсем правильно, скажу еще раз мой старший брат умер в младенчестве от сильнейшей дифтерии, так как не имел прививки, моя двоюрдная племянница переболеле коклюшем с сильнейшими осложнениями ( ей делали прививку без коклюшной составляющей, так что не все так просто, нельзя делать выводы только на основании статей, прочитанных в Интернете:-(
25 апр 2003, 02:52
Ни вам, ни мне все равно не поверят. :) Даже, если мы иммунологи, врачи и т.д., то раз прививки делаем - значит плохие специалисты.
25 апр 2003, 20:52
Согласна,яуже убедилась, что спор о пользе или вреде прививок абсолютно бесполезен. К сожалению специалистов почему-то причисляют к ярым сторонникам прививок и обвиняют в некомпетентности, хотя я много раз говорила, что надо проводить обследование, готовить ребенка к прививке и своему ребенку тоже провела полное медицинское обследование. Именно на основании этого обследования мы делали прививку АКДС, а не Тетракок. Все говорят об осложнениях, но ведь мамы детей получивших эти осложнения как правило не удосужились провести обследование, прокунсультироваться с врачами , почитать литературу и т.п.Действительно каждый ответственен за своего ребенка, но настораживает то, что в связи с тем что сейчас многие отказываются делать прививки, заболеваемость такими болезнями как коклюш, дифтерия, столбняк растет. Но так как об этом говорят специалисты- врачи и прививочные сайты - то никто не хочет их слышать:-( И еще добавлю: если я в чем-то не разбираюсь, например в физике, или экономике, то я и не берусь обсуждать это.
25 апр 2003, 21:01
Согласна с вами. Для меня одним из агрументов ЗА привики было как растущее количество непривитых детей.
25 апр 2003, 22:26
-
25 апр 2003, 22:26
Александра, извините, опять вас задену ... Но если вы разбираетесь в иммунологии, то почему ни разу не ответили на просьбу прояснить те или иные моменты? Почему ни разу вы не дали нормальных ссылок? И ни разу не привели веских аргументов ЗА? ПС. Прецедент с тем списком, думаю, лучше не вспоминать:) Еще раз простите, если обидела ... Но ваша последняя фраза звучит несколько смешно, потому что в топиках про прививки вы рассуждаете как не специалист:(
ky-ky
25 апр 2003, 23:37
потому что работает она не иммунологом а зам.директора по маркетингу т.е. маркетолог что от медицины ооочень далеко.
26 апр 2003, 21:19
Катена, но ведь ты не ХОЧЕШЬ видеть аргументов За, для тебя любые аргументы ЗА звучат неубедительно, и ты не хочешь или не можешь никак меня понять.Я повторяюсь в сотый раз, тебе об этом говорят и девочки-медики, человеческий организм настолько сложен, что невозможно предсказать в каждом индивидуальном случае реакцию, а иммунология это достаточна серьезная, относительна новая и поверь непростая наука. Люди, работающие в ней десятки лет, ведущие специалисты в своей области и то не смогли бы ответить на твои слишком конкретные вопросы. НАДО ПРОВОДИТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ КАЖДОГО РЕБЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНО И ТОЛЬКО ПОТОМ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ДЛЯ ЭТОГО КОНКРЕТНОГО РЕБЕНКА. Я думаю это -то можно понять и сделать. В некоторых случаях прививки действительно противопаказаны, а говорить за всех я не берусь. Но а аргументы ЗА есть, но тебя они не убеждают, если взять на самом простом уровне, не касаясь высоких научных материй, то для начала хотя бы негативный опыт неделания прививок в моей семье, я писала об этом выше. Спор бесполезен, это то же самое если я начну спорить с тобой , выпускницей МГИМО об экономических вопросах или вопросах дипломатии. Извини:-(
26 апр 2003, 23:44
ОФФ. Шурочка, плиз, откликнитесь на мейл, если не трудно. У меня есть к вам пара вопросов на тему иммунологии. klaviktim@aport.ru
27 апр 2003, 23:04
Саш, но ведь твой основной аргумент это коллективный иммунитет ... как я уже говорила, здоровьем своего ребенка ради сомнительного коллективного иммунитета жертвовать не собираюсь ... Я слушаю твои аргументы, но все, что ты говорила до этого с успехом опровергались противоположной информацией (кстати делала это не только я)... Ни одного веского аргумента, с которым нельзя было бы спорить, ты так и не привела (как и дургие сторонники вакцинации)... При этом вы не опровергали аргументов противников прививок, а если и пытались, то безуспешно ... Один раз я , правда, усомнилась ... но Teoretik (спасибо ей огромное) прислала мне на мейл достаточно информации, чтобы развеять сомнения:):) Зря ты думаешь, что твои аргументы я не слушаю ... Я вообще очень внимательна к любой информации, даже если я не согласна (это кстати и по моей страничке заметить можно), это не только прививок касается ... Просто в данной ситуации я для себя решение приняла, а спорить не хочу ... каждый сам решает, я могу лишь предоставить информацию и поделиться своей точкой зрения ... ПС. Кстати если ты работаешь маркетологом, как выше писали, то странно, что ты не станешь спорить по экономической тематике:) В споре рождается истина:), только для каждого она своя ... Хех, раньше я была ярой сторонницей прививок и очень переживала, что нам их не сделали ...
AD
AD
25 апр 2003, 12:34
Мы уже кажется беседовали на эту тему?:) Насчет образования и работы в том числе:) Ты поделилась статьями, которые меня убедили еще раз, что я поступаю правильно:) И еще ... мои выводы основываются не только на основании статей из интеренета, но и на основании консультаций со специалистами и личного негативного опыта ... Я никого не агитирую против прививок, просто делюсь своими соображениями на тему, почему я отказалась:) Зато сторонники вакцинации очень яростно пишут "Да как же можно без прививок" и т.п.:):) Из противников вакцинации здесь единственная девушка под ником Quest, с ее подходом (агитация против) я не согласна ...
25 апр 2003, 12:09
Катена, я медик, фтизиатр по образованию(т.е. специалист по туберкулезу), дочку прививаю, других не агитирую. Пусть каждый решает сам-есть много сведений и о пользе прививок, и о вреде. Это как о режиме и о грудном вскармливании дискутировать- у всех свое мнение.
25 апр 2003, 21:41
Странные у Вас знакомые. Мои родители - врачи. У нас в семье все привиты. И дети коллег родителей тоже привиты .
25 апр 2003, 22:21
Знаете, могу с успехом сказать то же самое и о ваших ... Если точка зрения большинства моих знакомых не совпадает с точкой зрения большинства ваших, это вовсе не означает, что они странные:)
25 апр 2003, 22:49
" не привили, но агитируют гругих" - вы это можете сказать о моих знакомых ????
25 апр 2003, 23:19
:) О своих тоже ... за исключением некоторых, но их т.з. мне неприятна если честно:( Просто мои знакомые и других не агитируют, за исключением таких случаев как бесшабашная мать, когда здоровье ребенка ее не волнует и риск чем то заболеть на порядок выше, советовали моей тете сделать прививки, потому что уезжали в Африку надолго, еще одной семье советовали сделать прививку от гепатита, поскольку у мамы гепатит В, а дома всякое может случиться:( Т.е. они против той программы вакцинации, которая существует, но ЗА прививки в отдельных конкретных случаях ... как и я впрочем:) Не вижу в этом ничего плохого ...
24 апр 2003, 16:19
Не все радостно афишируют наличие специализированного образования. :) Так что ваше наблюдение не слишком корректно.
24 апр 2003, 16:26
О! МНЕ ОТВЕТИЛИ!!! Это просто чудо! Вы правы, не все, но есть и те, что афишируют. Я, например, или Di-Ma. Но мое наблюдение сделано не столько по форуму, сколько по общению с коллегами.
25 апр 2003, 02:06
Подумав, решила довбавить справедливости ради. Из противников прививок на этом форуме только вы поизволдите впечатление достаточно информированного в этой области человека.
25 апр 2003, 12:10
Неправда ваша. Я за вакцинацию. И знаю об этом все. Наверное, потому, что образование биологическое.
25 апр 2003, 12:56
Поддерживаю. Не знаю, откуда эти данные-60% врачей в России не прививают своих детей. Я гораздо больше наблюдала всяких болячек(особенно туберкулез, в частности, у детей), чем осложнений от прививок. Не хочу дергаться, бывая в общественных местах с ребенком, с мыслями-кто сейчас чихнет на моего непривитого ребенка.ИМХО
25 апр 2003, 21:22
И я хочу прививки.Только у нас или отводы или вот теперь этот SARS,госпитали закрыты,прививки опять откладываются.
23 апр 2003, 21:43
Скажу вам честно, если бы у моей дочи не было вообще никаких проблем - я бы ее честно прививала по плану. Но : 1) у нас проблемы с неврологией (из-за недоношенности) 2)немного диатеза 3)старший брат 3,3 у которого только бцж, его прививать страшно, а прививать одного ребенка, когда второй не привит я опасаюсь... Вот и приходится умничать:) Хотя вот моя мама мне недавно рассказала, что когда ей было 7 лет они жили всемером в 15 метровой комнате с человеком с открытой формой туберкулеза. И некоторые были без прививок и ничего, не болели.
23 апр 2003, 22:35
Насчет ваших проблем, конечно, не знаю, но я уже не раз тут писала, что в штатах, где очень жестко с прививками, прививают в т.ч. и недоношенных, и больных детей, не моргнув глазом. Да так, что они потом по два дня валяются с Т под 40...(а ежели дите помрет, так есть спец. фонд - он вам компенсацию выплатит :)). Так что радуйтесь, что российские врачи такие осторожные :)... К чему это я - к теории всеобщей относительности :)))... У меня нет прививки от туберкулеза, но тетя им болеет (у нее не открытая форма, наверное...) - ничего, встречаемся...
24 апр 2003, 01:45
Кстати, я читала, что с года 1995 этот фонд изменил свои правила так, что редко кому из него что удается получить. И что тут работают над созданием таких законов, как, например, матерям-одиночкам будут давать урезанные пособия, если дети непривиты, а также таких детей не будут страховать (НМО), ну и, конечно, само собой, не пускать в школу-детсад. Штат, который не добрал по "прививочным" показателям, не будет получать гранты, дотации и т.п. Так что хоть отмазки от прививок и существуют, но отмазаться будет все сложней и сложней. Кстати, я читала, как сделали детям прививку, а у них от этого - очень тяжелые последствия. Оказалось, что вся эта вакцина была с одного и того же участка. Даже название специальное есть для таких участков - "хот лот". А расследование проводить почти бесполезно, т.к. правила разработаны очень хитро - так, что для всех прививки обязательны, а с производителей - все как с гуся вода. Государство (фонд, о котором Вы говорили) тогда выплатило родителям пострадавших детей, но так до сих пор и неизвестно, что же тогда произошло.
24 апр 2003, 12:18
Про штаты, конечно, ужасно. Вот уж и подумать не могла, что там так дела обстоят. Но опять же, все это говорит о том, что нужен индивидуальный подход к каждому ребенку (и врач, и мама должны думать и взвешивать), а не категорический и полный отказ от прививок. Если все сразу откажутся, не понятно, мы сразу вернемся в средние века с их эпидемиями? А про туберкулез в пред. постингах - натуральная русская рулетка. Если кому-то повезло и не заболел, зачем же другим так экспериментировать?
25 апр 2003, 16:37
Вопрос к противникам прививок. Извините за назойливость,но все-таки ответьте, плиз: вот есть в наличие заболевания (дифтерия,коклюш, столбняк, туберкулез, гепатит, корь полиомиелит и пр.). Какой вариант развития событий вы предполагаете для своего ребенка: 1.Надеетесь, что не заболеет. 2.Может заболеть, но надеетесь, что выздоровеет. 3. Если заболеет, но получит серьезные осложнения (не дай Бог), что будете делать и говорить по этому поводу?
26 апр 2003, 04:50
А зачем это вам? У вас, я так понимаю, вопрос не стоит, вы в прививки верите как в святую воду. Ну скажем, что не заболеют или переболеют и получат иммунитет настоящий и пожизненный - ведь не поверите? Приведем примеры - скажете, просто случайно повезло. Приведем авторитеты - скажете, что это куча неграмотных шарлатанов. Скатимся на личности, перейдем на ругань, в результате все останутся при своем мнении, но очень злыми друг на друга. Ну считайте, что нам просто везет, а вы строите свое счастье своими руками. Или считайте, что мы через год все вымрем от туберкулеза и останутся только привитые. Мало ли точек зрения в мире, для вас неприемлемых - не стараетесь же вы их все понять и переубедить?
26 апр 2003, 07:32
БРАВО!!!
26 апр 2003, 15:25
Зачем? Очень хочется понять другую точку зрения. Судя по последней фразе, для вас это странно, но у меня принцип такой в жизни: постараться понять, почему человек поступает так, а не иначе.Переубедить людей практически невозможно, хотя я иногда пытаюсь это сделать. А вдруг у вас найдутся какие-то доводы, до сих пор мне неизвестные, и я изменю свою точку зрения. И почему вы решили, что я свято верю в прививки, что я вам скажу, Почему обязательно скатываться на личности, ругаться, злиться? Я новичок на форуме, но уже поняла, что так часто здесь происходит: дискуссия переходит на личности и в ругань. Но зачем же всех огульно в этом обвинять? Я ПРОСТО ХОТЕЛА ВЫЯСНИТЬ РАЗНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ И ДОВОДЫ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ. Посему вопрос остается открытым. Неужели так трудно не лезть сразу в бутылку, а своими словами выразить свое мнение?
AD
26 апр 2003, 16:24
Если действительно хочется понять точку зрения, зайдите в архив и почитайте 101 топик про прививки из последних сохраненных. Вы найдете там слово в слово те же дискуссии, что и в 120 постах этого топика, все доводы, все ссылки, все материалы и много чего дополнительно. Лично вас в ругани и скатывании на личности я не обвиняю, вам достаточно задать вопрос, а кому-нибудь ответить, дальше все произойдет само. Как вы уже справедливо успели заметить, так часто здесь происходит. Своими словами выразить свое мнение не так трудно. Труднее повторять одно и то же в две тысячи первый раз, чтобы получить очередной плевок (я опять не о вас лично), честно говоря начинает утомлять. Ну реже болеют непривитые дети инфекционными болезнями. Лучше выздоравливают, некоторые вообще переносят бессимптомно, только на анализе крови по антителам понимают спустя годы, что что-то было. А уж вопрос: "Что вы будете говорить, когда ваш ребенок получит осложнения от болезней" - это и вовсе не вопрос конструктивного диалога, на который вы претендуете. А вы что будете говорить, если не дай Бог, в результате прививки потеряете ребенка или получите инвалида? Это ли не переход на личности? Причем, даже не наши, а наших детей.
27 апр 2003, 23:12
Если действительно хочется понять, то выше я дала ссылку ... Это результат нескольких обсуждений - общие выводы, аргументы за и против, все ссылки, т.е. все что говорилось в форуме ... Неужели этого мало, чтобы принять какое-либо решение для себя?
26 апр 2003, 15:28
И еще. По-моему, эта дискуссия весьма полезна для всех мам, даже не участвующих в обсуждении, а только читающих топик. Лишний раз задуматься - еще никому не повредило.
27 апр 2003, 00:50
Хотела было вам ответить, уж больно задела ваша злобность, да и интересно было бы узнать чем настоящий иммунитет отличается от ненастоящего. Но передумала. Как вы верно заметили, все уже сказано и имеющий уши может услышать. Здоровья вам.
DaHr
28 апр 2003, 00:54
Отвечаю: у меня старший сын переболел после прививки коклюшом и чуть не умер в 5(!!!) месяцев, у моей сосоедки дочь заболела полиомиелитом в 3 месяца и умерла в 7 лет, долго мучившись, дифтерией заболевают 85% ПРИВИТЫХ детей, Что Вы скажете на ЭТО? Как сказала одна мама, откуда я знала, что мой ребенок будет этим одним миллионным, заболевшим от прививки:-( Ну как ответила????? Даша и 4 деток.
28 апр 2003, 02:34
Соболезную. Но скажите мне, пожалуйста как вы обследовали старшего сына перед назначением привики? И, простите за занудство, привика от дифтерии вовсе не гарантирует, что ребенок никогда не заболеет дифтерией. Привика лишь повышает шанс ребенка переболеть дифтерией в виде локализованной дифтерии ротоглотки или, вообще, в стертой форме.
25 апр 2003, 18:38
Вот и меня сомнения мучают.Доче уже скоро 4 мес.,но мы пока решили воздержаться от прививок,жаль мучить такую кроху,вдобавок у нее тонус и срыгивает часто по многу,хотя с весом все в порядке.Местные врачи(Канада) агитируют нас скорее сделать прививки и пугают всякими жутиками,а вот мои друзья ,один педиатр,другая биохимик -оба русские ,убеждают уж если не отказаться совсем ,то повременить до года,а лучше до 2-х.А еще я книгу полезнуя прочитала педиатра Тимофеевой,мне из Москвы привезли,так она все +и- прививок очень хорошо расписала.Конечно так боязно за деток,хочешь оградить их от всех напастей.Дай Бог им ЗДОРОВЬЯ!
26 апр 2003, 00:50
Выше было написано, что те кто не делает прививки изучили больше литературы, чем те, кто делают. Я хочу сказать, что, конечно, если брать все население, то так как прививки это обязаловка, то их делают большинству и отказавшихся существенно меньше. Но ведь есть и те, кто делает их сознательно, прочитав не меньше всего, чем противники прививок. Я прочитала кажется все, что смогла найти. Решила все же делать. У зайки была небольшая аллергия, кот. прошла за 3 дня. Плохо, конечно, но не могу назвать это серьезным осложнением. а в поликлинике сказали, что даже таких как мы меньшинство.
26 апр 2003, 23:49
Есть предложение: взять тайм-аут и закончить топик. :-) А всех, кто еще заведет топик про прививки, отправлять изучать архив :-) Было очень приятно подискутировать, а то чтой-то дома мозги совсем застоялись :-) :-) :-) Всем пока!
27 апр 2003, 17:44
Я не пыталась еще раз подискутировать про прививки, архивы все читала. Вопрос был про конкретную ситуацию. Скажу честно, легче не стало...
27 апр 2003, 23:06
Мы вот тоже без прививок (БЦЖ только роддомовское). Я по-прежнему против остальных, но тут новая наша педиаторша начала меня стращать полиомиелитом... Мол, детки, из-за того, что вакцина живая, после прививки могут выделять вирус воздушно-капельным путем... И поэтому, следуя ее логике, лучше привиться... чтобы не заболеть от только что привитого ребенка... Вот такой вот бред... Теперь страшно просто с детьми рядом находиться...
DaHr
28 апр 2003, 00:50
У нас ни одной прививки, ребенку 3 года, ходим везде и никак не ограничиваем общение. Самому младшему 8 мес. - тоже пока не одной прививки не делали и не собираюмь. Даша и 4 деток.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325