Меню

Инфо про прививки: почитайте!

AD
03 дек 2002, 21:30
Если бы я прочитала это раньше, я может быть еще 1000 раз подумала прежде чем делать прививки. http://www.homeoint.org/kotok/privivki.html А что вы думаете по этому поводу?
03 дек 2002, 21:42
Ира. Не стоит сразу верить (и расстраиваться) статье, найденной в инете (это безотносительно тематики). А касаясь данной темы...в инете подобных статей, а также совершенно противоположных - мильон. На любой вкус.
04 дек 2002, 12:04
Я бы хотела написать о своих детях. Старшей я начала делать прививки после года. БЦЖ до сих пор нет. Болеть она у меня стала после двух. НМладшей делала все прививки. Болеть она стала с трех месяцев. Если старшая болела по схеме - день-два температура 38 (максимум 38.5) - потом выздоровление, то младшая с 38.5 д39 и выше. Дней на пять - шесть. Насморк у нее часто. Обе были (младшая и сейчас) на грудном вскармливании. Обеих я закаляю. Все-таки у меня сильное подозрение, что без влияния прививок здесь не обошлось. Краснуху и БЦЖ я все-таки девушкам своим не буду делать. БЦЖ мне всегда казалась бесполезный (мысль, что болеют ею сейчас привитые люди, не дает мне покоя). А краснуха не кажется очень опасной детской болезнью. Если у кого-то будут ссылочки по поводу полезности вакцинации от этих болезней, - буду очень благодарна.
04 дек 2002, 13:07
поскольку у вас девчонки: вы знаете, как опасна краснуха для беременных?
04 дек 2002, 17:39
Но прививка от краснухи действует только 15 лет. После чего ее следует повторить. Поэтому лучше для девочки переболеть в детстве (краснуха переносится детьми легко)- это уже иммунитет на всю жизнь.
04 дек 2002, 17:43
не факт, что привив ребенка в детстве, в юности ваш ребенок не заболеет. Так что лучше, если ребенок переболеет, это исключит вероятность повторного заболевания (даже в легкой форме).
04 дек 2002, 14:40
Вы действительно собираетесь не делать БЦЖ в России????
04 дек 2002, 15:06
я тоже не делала БЦЖ, ни старшему (6 лет сейчас), ни мелкой делать (3 месяца). по поводу БЦЖ все неоднозначно. А все остальные прививки мы делали.
04 дек 2002, 21:24
1.Болеют туберкулезом в России сейчас люди, которым повально, в обязательном порядке, делали БЦЖ. Почему? 2. Насколько мне известно, туберкулез передается при общении с человеком, у которого на данный момент открытая форма. И заразиться при этом и привитый, и непривитый человек. 3.На лекции одного из иммунологов слышала (может поняла неправильно?), что вакцины устаревают. Т.е происходят определенные мутации этой болезни. Я не доктор, поэтому и попросила ссылочки по прививкам, в которых сомневаюсь.
04 дек 2002, 21:37
Конечно, болезни создают новые штаммы а прививки делают от старых. Насколько они полезны в этом случае? Вопрос спорный...
04 дек 2002, 18:08
Эта полемика идет не первый день. У нас многие родители отказываются от прививок своим детям - только несколько дней назад слышала по радио. Но послушайте, мы же образованные люди, лично мне не хотелось бы, чтобы мой ребенок заболел коклюшем, корью, гепатитом Б, полиомиелитом. Многие яды в определенной дозировке являются лекарствами. Тот, кто писал эту статью, скорее всего не медик и не научный работник. В инете много всякой инфы противоречивой можно накопать ( как и в прессе впрочем).
04 дек 2002, 18:30
Д-р Александр Коток - автор вышеупомянутого сайта - является подтвержденным и аккредитованным врачом в Израиле (закончил лечебный факультет 1-го ММИ им. И. М. Сеченова), имеет д-рскую степень в медицине (докторская диссертация, написанная на кафедре истории медицины медицинского факультета Еврейского университета в Иерусалиме, посвящена истории гомеопатии в Российской империи до Первой Мировой войны в сравнении с историей гомеопатии в европейских странах и США), и имеет вторую специализацию врача-гомеопата, кроме первого аллопатического образования. Так что ОН то как раз медик и практикующий врач.
04 дек 2002, 19:08
Ну да я, собственно, и не претендую на звание врача. Просто тем более странно, если эта статья принадлежит перу врача с ученой степенью, и даже гомеопата.
04 дек 2002, 19:25
а чего страшно-то?
04 дек 2002, 19:33
пардон, описалась, странно.
04 дек 2002, 19:31
А почему странно?
04 дек 2002, 20:41
Потому что слабо еще почитать на том же сайте чего-либо еще.
04 дек 2002, 21:43
Потому что не хочу читать больше в этом топике ничего. Если, как обычно, пытаются закидать горшками кого бы то ни было, посмевшего высказать точку зрения, отличную от большинства, высказанных в топике. И спорить ни с кем не хочу. Просто остаюсь при своем мнении и все.
04 дек 2002, 22:36
Не в этом топике, а по теме надо читать :(
05 дек 2002, 12:14
Спасибо за совет, читаю по теме достаточно и мнения своего за 33 года жизни по поводу прививок не меняла и не поменяю.
AD
AD
04 дек 2002, 23:26
дело не в закидывании камнями, этого никто делать и не собирался ... есть информация к обсуждению, есть аргументы за и против ... у вас больше нет аргументов и вы не хотите продолжать дискуссию, ваше право ... только зачем других то обвинять в агрессивности? мой совет (именно совет) - прочитайте все-таки те ссылки внизу, лучше иметь разную информацию и размышлять над ней, взвешивая свое решение, чем слепо верить, а потом кусать локти ... увы, печальный пример есть ... приводить вслух его не буду по некоторым причинам, могу на мыло написать, если очень любопытно ...
05 дек 2002, 15:01
Осложнения после прививок в своем большинстве возникают, если прививку делают ребенку, который в данный момент нездоров, или возможно заболевает. К сожалению, иногда это определить невозможно. Лично я не рискую делать прививки своим детям, если они минимум за неделю до этого болели.
05 дек 2002, 15:04
очень согласна (-)
05 дек 2002, 17:30
еще бывает индивидуальная непереносимость препарата, еще реакция на вредные составляющие (например про фенол в тетракоке я ниже писала), и много чего еще ... Болезнь садится на слабый иммунитет, а откуда у вас уверенность в том, что он супер сильный и выдержит прививку? Ведь диатез - это сниженный иммуните, зимой и весной он тоже снижен (или вы все прививки только летом делаете), и т.д. и т.п. Так что ваша тактика верна, но все равно она не убережет от осложнений в некоторых случаях ...
06 дек 2002, 09:25
Я не согласна, что диатез - это проявление ослабленного иммунитета (-)
06 дек 2002, 12:14
Тогда что это? Лен, пообщайся с аллергологами, бывает полезно ...
07 дек 2002, 20:24
почитай мои посты в другом топике "о прививках-2" (-)
07 дек 2002, 20:25
Ну вот твоя дочка непривита, а диатез у вас всё равно был, я так понимаю, что он не связан у вас с прививкой?
09 дек 2002, 05:18
Лен, нас вообще в расчет не бери, такое "трудное детство" один на миллион ... Так что для статистики осложнений мы не подходим (у нас они могут и по другой причине быть), зато для статистики благоприятных исходов (с нашим то прошлым) очень даже:) Причины нашего диатеза - смешанное вскармливание в течение 3 недель, резкая смена типа вскармливания, антибиотики (львиная доза в течение месяца), другие лекарства (их было очень много), глюкоза первые пять дней и т.п.
04 дек 2002, 20:47
Врач, защитивший диссертацию по истории - это по меньшей мере странно. И почему нигде он не говорит, какой он врач ? Вторая специализация- гомеопат, а первая- какая ? Это тайна ?
04 дек 2002, 21:23
а гомеопатия и прививки (иммунология ?) это близкие медицинские специальности?
04 дек 2002, 21:32
Цитата :"Александр Коток, д-р медицины, выпускник 1-го лечфака 1-го ММИ им. И.М. Сеченова (1989), д-р философии (Ph.D) Еврейского университета в Иерусалиме (2000)." Аня, он защитился, как философ, а не как врач ! Я запуталась. Он доктор медицины или доктор философии ? Или одновременно доктор философии и практикующий врач ?
04 дек 2002, 22:57
странно как-то. если он врач, то должен быть M.D. как называется следующая степень, я честно говоря, не знаю, но не Ph.D. точно.
04 дек 2002, 23:18
а чего вы именно к нему привязались? почитайте на других сайтах мнения английских и американских врачей, результаты исследований (которые у нас не оглашаются) и т.п., вы прочтете то же самое ... если я без всякой докторской степени и мед. образования переведу эти статьи вы тоже не поверите, только ведь авторство то будет принадлежать медикам ... смысл затевать беседу вокруг степени ...
05 дек 2002, 00:22
Не хочу ни с кем спорить. Наш педиатр (простой российский педиатр, работающий на скорой), которому я очень доверяю, считает, что ЗДОРОВОМУ ребенку прививки нужны и полезны, и значит, мы их делать будем.
05 дек 2002, 01:42
я бы не стала слепо доверять ... тем более когда есть доступ к информации
05 дек 2002, 23:58
То есть слепо доверять "Информации" можно, а вот доктору, который лечит твоих детей-ни-ни! так что-ли:)
06 дек 2002, 00:14
не так:) Есть информация к размышлению ... Я никому и ничему не доверяю, кроме фактов ... Так вот очень много фактов, свидетельствующих о вреде прививок ... А вот фактов в их пользу нет (кроме голословных утверждений врача) ...
06 дек 2002, 00:23
Пардон?! То есть статей За прививки нет?! Или факты в них не убедительны? Тогда в чем убедительность фактов просив и НЕубедительность фактов за?
06 дек 2002, 00:57
А где вы видели факты в статьях ЗА прививки?:) Кроме размытых слов об их пользе - ничего:) А еще у меня есть факты, проверенные лично ... спасибо здесь напомнили ... Однажды я чуть коньки не отбросила, потмоу что сделали прививку ... А в другой раз я имея прививку от паротита умудрилась им переболеть, получить тяжелое осложнение, да вдобавок еще и привитого брата заразить ... При этом непривитые родители, имевшие самый тесный контакт, не заболели ... Вот вам и факты ...
AD
AD
06 дек 2002, 09:31
Это всего лишь частный случай, по нему нельзя судить однозначно. Я тоже могу сказать, что привита полностью и кроме краснухи и ветрянки ничем не болела абсолютно, и утверждать, что прививки - это благо, ведь я не заболела тем, от чего прививалась. Просто ты руководствуешься страхом прививок, имея личный пример негативного воздействия прививки. И вроде ты говорила, что ты простужена была, когда тебе делали ту злосчастную прививку. А это уже совсем другой случай. Давайте говорить только о полностью здоровом ребёнке на момент привития. Поэтому не забывайте спрашивать у мам, а не было ли у вас соплей на тот момент и тому подобного.
06 дек 2002, 12:16
Я предполагала, что была простужена ... потмоу что как я уже писала, кроме ежика не помню ничего ... Это уже постфактум врачи сказали, что была простужена, поэтому прививка и дала реакцию ...
05 дек 2002, 09:54
как интересно...то есть ответственность за вашего ребенка несет тетя из скорой помощи?
06 дек 2002, 00:00
Ну, во-первых, не тетя, а дядя:) А во-вторых-ответственность за своего ребенка несу только я, поэтому именно я выбирала и выбрала именно этого врача и теперь прислушиваюсь к его советам и обсуждаю с ним все интересующие меня вопросы, в т.ч. вопрос прививок.
05 дек 2002, 10:44
раз педиатр сказал - надо делать. какие млин статьи. делать и все.
04 дек 2002, 21:07
"Тот, кто писал эту статью, скорее всего не медик" - Ведь он не просто написал статью, а приводит доклады тех людей, кто занимался исследованиями. И они пишут, что возможно мы меняем излечимык болезни - корь,коклюш - на рак спид, гепатит и.т.д. К тому же прививка не дает гарантий против того, от чего прививается.
04 дек 2002, 21:25
Наверное, если задаться целью, то доклады может найти произвольный человек в сети. Коток утверждает, что много сталкивался в своей практике. Вопрос- сталкивался, как гомеопат ( гомеопаты теперь дежурят в больницах и видят детей с острыми реакциями ?)? Как педиатр ? Как иммунолог ? У меня четкое ощущение, что меня дурят, если говорят кучу малозначимых вещей и умалчивают информацию, важную для доверия в данном вопросе.
05 дек 2002, 00:26
Я не понимаю другого. Нигде не видела информации о случаях успешного гомеопатического лечения коклюша, дифтерии, столбняка или полиомиелита. Может я плохо смотрела?(без всякого юмора)Почему о вопросах вакцинации так любят рассуждать именно гомеопаты?
05 дек 2002, 01:56
Потому что есть инфрмация о случаях успешного применения гомеопатии вместо вакцинации ... Более того, хорошие врачи об этом знают (мне говорила аллерголог из института педиатрии), но не применяют ... Кроме того, сейчас ведется изучение электронных прививок, но пока не могут найти подопытную группу для исследований ...
06 дек 2002, 00:03
Насчет последнего, Катен, Можно ссылочку? я про это ничего еще не слышала, что-то интересное.
06 дек 2002, 00:19
нету ссылок:(:(, сама обыскалась чтоб подробности почитать ... Это я от нашего врача слышала, она работает как раз в группе, этим занимающейся ... Ну подробности естественно не рассказывала:(, но как она сказала это будет наименее вредный способ из всех имеющихся ... Если вдруг попадется, то буду благодарна, если поделишься ...
06 дек 2002, 07:00
Информации полно. Существуют целые школы гомеопатического лечения и профилактики всего этого дела. Не слышали, вероятно, от аллопатов, считающих гомеопатов шарлатанами по определению? Вот, например. Внизу библиография, по бокам можно при желании еще поискать. http://www.healthy.net/asp/templates/article.asp?PageType=Article&ID=1122 Вот по-русски, на том же сайте, с которого и началась дискуссия (хорошо смотрели? :)). http://www.homeoint.org/kotok/prophylaxis/hide.html
Anonymous
04 дек 2002, 21:51
Пишут статьи и дают рекомендации в инете многие, не имеющие медицинского образования. А выглядит в инете это так, будто у человека ученая степень в медицине. В реальной жизни он может оказаться графическим дизайнером, к примеру.
04 дек 2002, 23:27
это наезд или мне показалось?
05 дек 2002, 00:31
Я считаю, что хороший специалист, который пишеет такие статьи не должен писать однобоко, что мол вред и всё, хорошая статья - это та статья, где рассматриваются обе стороны проблемы и на основании каких-то характеристик, свойств и т.д. делается вывод о том, что это хуже или лучше. Мне показалось, что статья однобокая слишком. Только вред прививок рассматривается.
05 дек 2002, 01:51
Лена, почему в таком случае вас вполне устраивают статьи, в которых пишется о пользе прививок? Ведь они тоже однобоки (причем очень), там нет ни слова о возможных осложнениях, ни статистики ...
05 дек 2002, 10:36
А я и не говорю, что и пропрививочные статьи хорошие, я просто говорю о том, что для меня хорошая статья та, где две стороны проблемы рассматривают. Это у меня из ВУЗа такая привычка, нас технарей всегда учили, что прежде чем говорить, что это лучше, надо доказать, что другое хуже и почему, ну и т.д. Думаю, что это и к другим специальностям относятся.
05 дек 2002, 10:53
это в идеале, в теории так. Есть очень противоречивые темы, например ту, которую мы сейчас обсуждаем, когда нельзя говорить однозначно. Можно только рассуждать и приводить свои доводы и соображения.
05 дек 2002, 11:04
В том-то и дело, что нельзя однозначно говорить, но почему-то говорят именно однозначно.
05 дек 2002, 11:20
да нет :) просто приводит аргуманты, кто против прививок, а кто за.
AD
05 дек 2002, 19:05
никто не говорит однозначно, просто мнения против прививок более аргументированы:), перечитай топик на трезвую голову и непредвзято ... Единственные доводы в пользу прививок "мне врач сказал, а я ему доверяю", "прививки полезны" ... размыто, но нет реальных фактов ... А вот доводы противников прививок более обоснованы, с реальными фактами ...
05 дек 2002, 19:02
Лен, именно поэтому я читаю и те, и другие статьи ... И больше доверяю тем, которые против прививок, потому что там помимо размытых слов есть реальные данные ... Поэтому и спор здесь зашел, что есть информация к размышлению ...
05 дек 2002, 12:13
Катена, но ведь статистика есть не только в отношении вреда прививок- она есть и в отношении их пользы. И по-моему, таких случаев гораздо больше. В любом вопросе всегда есть две стороны медали. Есть и поговорка такая " Волков бояться - в лес не ходить". Может, конечно, сравнение и не слишком удачное, просто линия моей мысли такая. Я знаю, что есть смертельные случаи в результате осложнений после прививок, есть просто осложнения - но это наверное меньшее зло, чем эпидемии болезней. К примеру, прививка против свинки. Я болела этой болезнью, и своему ребенку не пожелала бы такого. Поэтому в год мы идем и делаем прививку против паротита. Возьмите оспу - как Вы думаете, если бы не вакцинация, не было бы сейчас эпидемий оспы?
05 дек 2002, 18:56
Пока не видела такой статистики:) Есть статистика заболеваемости, в которую входя и привитые в том числе ... Так что не факт, что случаев пользы от прививок больше ... Если найдешь мне такую статистику, возможно я поменяю свое мнение ... тем более что сейчас я на распутье, ребенка то пока вообще непривитая ... Да и не хотела бы я попасть в ту часть статистики, когда гробят детей своими же руками ...
05 дек 2002, 22:22
Но если есть статистика по количеству осложнений, то обычно это дается в виде соотношения: 3 случая из 100 или что-то подобное. Т.е. 97 случаев - без осложнений. Вот тебе и положительная статистика. У меня где-то книженция валялась " Мамам о прививках". Поищу, если найду - отправлю тебе на мыло.
06 дек 2002, 00:51
ага, давай:) буду очень благодарна:) и насчет статистики ... добавь еще скольким из этих 97 прививка помогла, а сколько все равно заболели ... и сколько из заболевших как переболели:) Да и сколько из незаболевших реально имели контакт с носителями ... А потом посчитай, сколько из оставшихся привитых и незаболевших заболели другими болячками и как часто, ведь общий иммунитет снизился ... И т.п. Вот она статистика то ... а нам примитивно так 3 из ста ... чтобы быть уверенным, надо развернутую статистику рассматривать ... А такая статистика на лохов, извини не к тебе относилось:):), рассчитана ... что вот услышат и вычтут, и все тип топ ... Да и не хотела бы я, чтобы моя дочь ради какой-то непонятной перспективы вдруг оказалась среди этих 3:( Вот поэтому такие сильные сомнения ... хотя на 100% не уверена, что права, но ...
06 дек 2002, 09:36
Понимание того, права ты или нет, придёт только тогда, когда будет результат действия, отрицательного или положительного.
07 дек 2002, 04:11
пока у меня есть отрицательный опыт с прививками ... и положительный опыт моих знакомых без прививок ...
07 дек 2002, 20:27
А если бы было 50 положительных и 50 отрицательных, твой выбор?
09 дек 2002, 05:24
для меня достаточно одного инцидента, чтобы усомниться ... 50 - слишком много ...
09 дек 2002, 11:16
Ааа, ну мы с тобой разные люди :)
06 дек 2002, 09:38
И ещё давайте учтём, все ли дети были здоровы на момент прививки, например.
07 дек 2002, 04:16
читаем второй топик - пока все негативы были у здоровых детей (относительно, конечно) ... Я была здорова в том случае, не веришь - могу попробовать отсканить свою мед. карту ... И еще ... Лен, начало болезни ты не всегда определишь, увы, но это факт ... а прививка в такой момент может дать реакцию ... Кроме того, перечень противопоказаний сильно сократили, "ложные" противопоказания я перечислила в том топике для Толстика, кажется, почитай ... вот так ...
05 дек 2002, 03:00
Да уж, заставляет задуматься, мы уже 2 раза прививались и ещё прививки впереди. Но всё-таки, вам не кажется, что это сейчас модно- во всём искать коммерческую подоплёку. Это как известные художники, писатели и музыканты все вдруг поголовно оказались педиками, наркоманами и сумашедшими, умершими не своей смертью...
03 дек 2002, 21:52
и началась охота на ведьм.......или на прививки
03 дек 2002, 22:01
А вы почитайте другую информациую, о том, что было бы , если бы не было прививок. Вспомните, как испугались американы, когда им сибирскую язву в конвертиках посылали. Не надо себя винить. Спор это давний, на старом форуме был целый раздел против вакцинации. Я выбираю для себя и своих детей прививки, мне спокойнее.
04 дек 2002, 12:43
А вы от сибирской язвы тоже прививали детей?
03 дек 2002, 22:09
Я думаю так, раз такие статьи существуют, то давайте хотя бы лет на 5 отменим все прививки у всего человечества и посмотрим, что будет, а потом будет уже утверждать, зло это или нет. Для себя считаю, что надо соотносить всегда пользу и вред, я считаю, что прививки больше польза, чем вред. И как пример, что-то вспомнилось мне. Есть такая болезнь, как чёрная оспа, мы все привиты от неё, с 1987 года эта прививка отменена, так как считается, что болезнь вроде сама по себе исчезла и нет надобности в прививках от неё. Буквально полгода назад в прессе прошёл слух, что отмечены новые очаги заражения этой болезнью, и даже было такое мнение, что эту прививку снова будут делать нашим детям. Но пока тихо и никто не делает прививок. Это я к тому говорю, что если отменить все прививки, то надо задуматься перед этим о том, а не получится ли так, что мы просто расплодим инфекции, которые сейчас в принципе реже встречаются именно благодаря вакцинации.
03 дек 2002, 23:27
Да я собственно и сама так думала, но вот прочитала эту статью, и задумалась... а вдруг правда? Просто страшно становится за наших детей и если все это из-за денег раскручивается... А ведь многое здесь правда, про краснуху например. Не хочется верить в то что там написано. :-(
04 дек 2002, 01:48
Статья , правда, очень страшная. Обращаюсь к тем, кто читал ее внимательно. Что вы думаете именно про статью, а не прививки вообще? С какой целью это было написано?
AD
AD
04 дек 2002, 02:04
Чтобы задумались, а то так долго твердили о пользе прививок, что народ уверовал слишком.
04 дек 2002, 04:26
Но что же делать - ведь нет выбора! Без прививки тебя никуда не допустят, ни в сад, ни в школу. Я в свое время в школьные годы чуть не отбросила коньки после прививки, может от этого сейчас столько проблем со здоровьем. На своем ребенке тоже вижу много отрицательного. Первые несколько прививок просто откинули его назад в развитии. Это особенно заметно потому что умений у него сейчас немного, и если он их теряет - то бросается в глаза. В 2 и 3 месяца он разучился есть и улыбаться на несколько дней, не говоря уже о температуре. В 5 мес - перестал говорить, только мычит, а до этого очень активно болтал. Конечно, надеюсь.... но на что?
04 дек 2002, 04:45
без прививок можно куда угодно - пиши отказ и пожалуйста ...
04 дек 2002, 04:50
Есть выбор. Он всегда есть, просто зависит от того, насколько вы хотите его применить и на что вы готовы ради этого пойти. Жить будет в какой-то степени сложнее, - вопрос приоритетов.
04 дек 2002, 10:09
конечно выбор есть. И согласна с Teoretik'ом, что это вопрос приоритетов. Многие исследования в области прививок принадлежат именно гомеопатом, потому как традиционная медицина просто не имеет шансов по многим причинам, в том числе по причине, указанной в статье.Мало того, гомеопаты не беруться лечить детей, которые привиты, если только это не была, например, прививка в роддоме. В этом случае они много времени тратят на то, чтобы "очистить" организм от этой прививки. Врачи-гомеопаты категорически считают, что прививать нельзя не то, что детей, но и взрослых. И единственное, когда это необходимо, когда есть реальная угроза заражения той или иной болезнью. А теперь давайте подумаем, какова реальная возможность заболеть грудничку болезнями, от которых делают прививки? Часто ли вы бываете со своим малышом в местах, где существует реальная опасность? Думаю, что у большинства ответ будет отрицательным. Мало того, прививка не дает 100 процентной гарантии (особенно наши вакцины)что ваш ребенок не заболеет. К сожаления такую статистику наш минздрав не приводит. У меня есть свой опыт в том, когда привитый ребенок заболевает, например, коклюшем. И не один, в этой семье было два привитых ребенка, один и низ пошел сад и заразился. Конечно прививка нам оставляет шанс заболеть в так называемой легкой форме, но в данном случае не уверена, что это была легкая форма. И этот случай не единичный. К слову, я не то, чтобы против прививок...но за то, чтобы не делать их в первые месяцы и даже года жизни. Но это мой выбор.
04 дек 2002, 22:30
> А теперь давайте подумаем, какова реальная возмо > жность заболеть грудничку болезнями, от которых > делают прививки? Часто ли вы бываете со своим ма > лышом в местах, где существует реальная опасност > ь? Думаю, что у большинства ответ будет отрицате > льным. К сожалению, часто не нулевая. Пример: двое детей старший принесет все заразы младшему.
04 дек 2002, 12:41
А не слыхала ты, Елена, выражение "свято место пусто не бывает" :-)? Я например читала, что в упомянутых тобою очагах оспой заражались люди независимо от того, были ли они привиты.
04 дек 2002, 15:21
Правильно, чёрной оспой заражаются люди независимо от прививки. Но у непривитых намного чаще смертельный исход болезни. У привитых очень редко и болезнь протекает легче. Вот в чём разница.
04 дек 2002, 17:27
В таких случаях статистика недостоверная. У многих умерших непривитых прививок нет из-за медотводов (по слабости здоровья). То есть, для них вероятность неблагоприятного исхода в любом случае выше. Не от оспы, так от прививки.
03 дек 2002, 23:34
Я боюсь делать прививки. Все знают, что ртуть это яд, и поев ее можно умереть, почему ртуть в прививочном материале перестает быть ядом? На том же сайте ученый пишет об этом доклад правительству http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/urnovitz.html Можно там еще много чего жуткого почитать, особенно, если читаете на английском http://www.whale.to/vaccine/testimonies21.htmll Там как раз описаны случаи осложнений :(. Когда мне доктор сказал, что тяжелые осложнения бывают только у 3-х детей из тысячи, я думала, что укушу его. Это же настоящее счастье, что наших детей Боженька уберег от такого кошмара! Добавлю, думала сделать малому от столбняка, дифтерии и полио, а теперь уже совсем не хочу :(
03 дек 2002, 23:51
Таня, а скажите, вы видели в своей жизни хоть одного переболевшего полиомиелитом? Вряд ли, особенно если живете не в глубинке. А теперь пойдите и спросите свих папу и маму (дедушку и бабушку). Наверняка у них в детстве во дворе (школе, детском садике, пионерлагере и т.д.) были перед глазами переболевшие этой болезнью дети. У моей мамы в классе было двое таких, у папы один. Вас это ни на какие мысли не наводит?
04 дек 2002, 00:44
Я в своей жизни, мне нормально лет :), не видела, но видела девочку с осложнениями после прививки от полио :(, во дворе. У моей одноклассницы малыш умер, я не знаю после какой прививки, но там была четкая связь за сутки ребенка не стало. А Вы читали по ссылкам? :) Я ведь делаю вывод для себя, что лучшее из 2-х зол.
04 дек 2002, 15:41
Я так понимаю, что риск и польза 50 на 50 где-то, кто-то погибает от прививки, а кто-то от того, что её не сделал. И каждый родитель боится соотвественно либо одного, либо другого и в результате этого принимает решение о вакцинации или против неё. И спорить тут бесмысленно, ИМХО.
05 дек 2002, 00:16
На все 100 согласна! Я, честно говоря, давно уже стараюсь обходить такие топики, но не всегда получается:)
05 дек 2002, 00:35
Да я тоже давно не писала, а тут решила и вот ... :)
04 дек 2002, 02:26
Вообще ни на какие не наводит. Я так же никогда не видела переболевших чумой (хоть раньше эпидемии целые страны выкашивали), тифом (вроде встречается, но не видела, а у моего дедушки вся семья от него вымерла) и еще много чем. Может, конечно, с полиомиелитом и прививки помогли, а можит и нет. Оговорюсь сразу, что своих от полиомиелита привить все же собираюсь.
04 дек 2002, 10:21
Вы читали, каким образом заражаются диким полиомиелитом?
04 дек 2002, 13:27
Козля написал(а): > Таня, а скажите, вы видели в своей жизни хоть од > ного переболевшего полиомиелитом? Вряд ли, особе > нно если живете не в глубинке. А теперь пойдите > и спросите свих папу и маму (дедушку и бабушку). > Наверняка у них в детстве во дворе (школе, детс > ком садике, пионерлагере и т.д.) были перед глаз > ами переболевшие этой болезнью дети. У моей мамы > в классе было двое таких, у папы один. Вас это > ни на какие мысли не наводит? > ПОдтверждаю, мама рассказывала, что в ее детстве были дети, переболевшие полиомиелитом:(
04 дек 2002, 15:37
А разве все прививки с ртутью сейчас, прогресс не стоит на месте, мне кажется дорогие вакцины не так вредны по составу, или нет?
04 дек 2002, 15:55
С ней. На прививка.ру подтверждают. Правда, говорят, что ртути ничтожно мало.
AD
AD
04 дек 2002, 16:54
Все прививки, которые мы сделали до настоящего момента, не содержат ртуть (мы делаем пока по плану). То есть в разных странах разные вакцины.
04 дек 2002, 17:28
А что используется в качестве консерванта в вакцинах?
04 дек 2002, 17:55
Лев Маргаритыч, вот что мне было сказано на мой вопрос о содержании в вакцинах ртути (thymerosal). Вопрос возник в связи с недавней статьей о связи ртути с задержкой умственного развития у детей (в New York Times): "С 2000 года мы используем вакцины, не содержащие thymerosal. Исключение - прививка от гриппа, единственная вакцина, содержащая thymerosal." Это если коротко. Речь шла о конкретной группе педиатров, с которой работает наш доктор. А какой консервант - спрошу на следующем визите непременно.
04 дек 2002, 20:29
Формальдегид и алюминий. Я читала статью, что алюминий схож по действию с ртутью :(. Раньше их вообще соединяли в одной прививке. А про 2000 год Вам сильно сказали, в середине 2000 года еще в конгрессе шли слушания на эту тему. Если они так быстро могут все изменить, почему раньше не делали? Все это покрыто мраком. Кто-то хочет слушать, кто-то не хочет верить :(
04 дек 2002, 20:46
Значит, с годом я ошиблась.
05 дек 2002, 10:04
Cпасибо за ответ.
04 дек 2002, 18:48
Например широко используемый тетракок в своем составе имеет формальдегид, который вряд ли можно назвать безвредным ...
05 дек 2002, 04:06
А вто чем это грозит ... "2-фенолэтанол в составе Тетракока содержит фенол, обладающий способностью ингибировать фагоцитарную активность, что означает, что он ядовит для всех клеток. Он может блокировать механизмы первичного иммунного ответа. Он может быть причиной системных отравлений, головной боли, шока, слабости, конвульсий, поражения почек, сердечной или почечной недостаточности, смерти." Есть желание делать полио дальше?
05 дек 2002, 10:37
Катя, всё зависит от кол-ва этого вещества, разве нет?
05 дек 2002, 11:09
Эти вещества в любом случае неполезны, и на любое количество может быть сильная индивидуальная реакция. Я на примере своего ребенка столкнулась с совершенно непредсказуемой аллергической реакцией на самые вроде бы обычные медикаменты, прописываемые всем детям.
05 дек 2002, 11:11
Спасибо (-)
05 дек 2002, 19:00
во-первых, бывают индивидуальные реакции, во-вторых, случаются передозировки (такая вот у нас медицина:(), в-третьих, это вещество неполезно в любых количествах ... Мне этого достаточно, чтобы не подвергать своего ребенка риску ...
06 дек 2002, 09:39
Ты всё равно подвергаешь его риску, только другого рода, не бывает пользы без риска и риска без пользы :)
07 дек 2002, 04:21
Я подвергаю ребенка риску лишь в том случае, если тащу его в неблагоприятную среду без прививок ... Для домашнего закаленного ребенка на грудном вскармливании это более чем странно ... Это очередной миф наших врачей ... Бывает польза без риска, и риск без пользы ...
07 дек 2002, 20:29
Ну если вы домашние и сидите 24 часа дома, тогда да (-)
09 дек 2002, 05:26
Лен, домашний ребенок - это не значит сидение 24 часа дома ... Но мы не ездим общественным транспортом, не бываем в поликлиниках и не ходим в дет. сад ... Возможность подцепить что-то страшнее ОРЗ у нас минимальна ...
09 дек 2002, 11:18
А мы и в траспорте ездим, и в поликлинику иногда ходим, и в сад пойдём, так что ...
09 дек 2002, 21:05
тупой еще тупее
04 дек 2002, 00:12
Ну вот, снова здорово. Скажу лично про себя: не могу понять тех людей, которые против прививок.
04 дек 2002, 01:31
Да понять-то как раз несложно по-моему. Аккуратненько нужно, за реакцией внимательно следить. Есть люди, которые жутко переносят прививки. У меня был старший брат, которому в лохматые советские времена честно делали все прививки. Так он после каждой прививки тут же заболевал. Сделали корь - у него тут же корь, сделали паратит - тут же свинка у него и т.д. а после прививки оспы в 9-м классе он слег с жуткими непонятными осложнениями и несколько месяцев проболтался по больницам. И все пошло наперекосяк. после этого он 22 годы был болен с диагнозом рассеяный склероз (никому не пожелаешь :((() Умер он в 37 лет полнейшим инвалидом от остановки дыхания. Возможно заболел бы он и без этой прививки - механизм этого заболевания неизвестен толком. Но это однозначно был толчок, возможно не первый. Все в организме пошло наперекосяк с этого момента:((( И другой пример. Я-то своих прививала всегда, проблем не было. НО!!! Когда моей старшей в возрасте кажется 3х лет сделали прививку от паротита (свинки), через 2 недели свинкой заболел наш папа!!! А это для взрослого мужика не шуточки, болел в тяжелой форме. Как недавно мне объяснила нынешний наш педиатр это случается не так чтобы редко - если у кого-то из близкого окружения нет иммунитета (а он действительно свинкой не болел в детстве) они могут заболеть запросто, находясь рядом с привитым. Вот так. Так что привики дело такое.... Меня мама никогда не давала прививать из-за истории с братом. Жива вроде
AD
04 дек 2002, 02:24
Попробую объяснить ... Мне в детстве делали все прививки ... и однажды прививка дала осложнение ... еле выходили, но врачи сами после этого долго боялись мне делать и в школу я ходила с медотводом:) А ведь не аллергик даже ... вот так ... К слову, у моей дочери нет ни одной (даже роддомовской) прививки, потмоу что я считаю, что домашнему ребенку это пока не нужно ... дальше буду делать выборочно, выбирая где больше риск ...
04 дек 2002, 17:40
Понятно, что надо смотреть по обстоятельствам. Я про тех людей, которые прочитают всякие статьи и говорят "все, ни одной прививки делать не буду". Например сейчас у нас делают прививку от полиомиелита, а раньше не делали. Мне мама рассказывала, что раньше больные этой болезнью на каждом шагу встречались, только у них во дворе было несколько таких.
04 дек 2002, 18:52
кать, моя мама полтора года пилила меня по поводу халатного отношения к прививкам и требовала сделать Лерке хотя бы БЦЖ ... и тут ей попадается статья в каком-то журнале (жаль я ее не читала, а то б знала как на маму воздействовать:)) ... Так вот моя мама теперь стала очень негативно к прививкам относиться ... К чему я это ... наши мамы выросли в стране, где поголовно доверяли врачам и делали все прививки, они не представляют, что возможно сделать иначе ... Они поддаются легко на уговоры врачей ... А если на трезвую голову рассматривать плюсы и минусы получается совершенно другая картина ... я раньше переживала по поводу отсутствия прививки, но чем больше читаю, тем больше радуюсь, что все получилось именно так:)
04 дек 2002, 20:32
Я тоже рада. Одно беспокоит, я старшей все прививки делала, теперь аж плакать хочется :( от чувства вины, особенно в плане долгосрочных последствий. Хотя тогда у меня никакой информации не было.
04 дек 2002, 21:56
Да возможно прививки и нужно делать. Но с умом. От того же полиомиелита. У нас в ротик капают живые бактерии, хотя везде за границей только укол и только мертвые бактерии. Я, прочитав эту статью, решила не доверять слепо врачам в плане прививок, какие и как. И совсем не решила не делать их вовсе, как это вам показалось.
04 дек 2002, 15:45
А мне кажется, что они думают, что зачем прививать своего ребёнка, ведь заразы такой всё равно нет, а почему нет? а потому, что наши дети привиты и это не даёт инфекциям распространятся в глобальных масштабах. Но может я и не права.
04 дек 2002, 18:57
Нет, лена ты глубоко ошибаешься ... зараза есть ... но не каждый может ее подцепить, точнее больше шансов ее подцепить у человека с ослабленным иммунитетом, при этом делая прививку общий иммунитет становится слабее ... И прививка не дает 100% гарантии, что человек не заболеет этой болезнью ... И прививка - это считай та же болезнь в легкой форме, которая так же может вызвать те самые осложнения ... А теперь подумай, что ты на здоровый организм прививаешь болячку, которой возможно вообще никогда не заболеешь ... надо ли это делать?
04 дек 2002, 21:25
ПРисоединяюсь. Зачем тогда наши старания кормить детку грудью как можно дольше, витамины, аккуратно по каплям вводить новую полезную пищу - все ведь для закладки крепкого здоровья. И все это идет прахом если мы собственоручно вводим деткам столько заразы.Сразу лишаем их иммунитета, а потом героически спасаем , если они болеют. Пишу все это как человек, пострадавший от прививки. Может быть именно поэтому у меня пошло столько проблем со здоровьем и совсем не стало иммунитета. А сейчас после каждой Сашиной прививки я заболеваю . В легкой форме
05 дек 2002, 00:53
А зачем вы тогда прививаете ребёнка, если у вас печальный опыт?
05 дек 2002, 00:51
Вот как раз дело в "возможно". Ведь возможен и другой исход событий, надо не забывать об этом. Ведь возможно не привиться, а потом здоровый человек заболее и получит осложнения на всю жизнь, от этого ведь тоже никто не застрахован. Риск и там, и там, и с прививкой, и без. В этом-то и вся проблема, ИМХО.
05 дек 2002, 02:05
Лен, заболеть может как привитый, так и непривитый человек, но делая прививку ты сознательно болеешь (ведь прививка это та же болезнь, только в легкой форме) ... "Риск и там, и там, и с прививкой, и без." Вот именно, только прививка сажает общий иммунитет, и болезнь скорее затронет более слабый организм ... Почитай, я там ниже ссылочку давала ... там много полезного собрано ...
05 дек 2002, 10:45
Кать, я не знаю, что сказать, но если про Настю говорить, то она у меня до 1,5 лет вообще ни разу не болела никакой простудой, я не знала что такое сопли вообще (а как известно все прививки по плану как раз до 1,5 лет делаются), сейчас нам 2 года и 2 месяца, с 1,5 лет мы болели только 2 раза, и то легкое ОРЗ с соплями и подкашливанием, причём заражалась от папы, он у нас часто болеет простудами всякими. Может нам просто повезло, но если бы я заметила после первых прививок, что мы начали часто болеть и т.д., то может и отказалась бы от них на время, или на всегда. Тут нельзя судить однозначно. Мой ребёнок хорошо переносит все прививки, поэтому я их делаю, будь по-другому, я бы по другому думала, наверное. Чото касается нашего диатеза, то тут прямой связи нет, тем более, что у нас никого обострения не было после сделанной прививки, да и диатез наш был результатом несовершенства ферментативной системы и т.д. А привитые, насколько я знаю, болеют более в лёгкой форме, чем вообще без прививки, разве нет?
05 дек 2002, 10:51
нет, непривитые имеют здоровый иммунитет, поэтому скорее всего просто не заразятся. Я уже приводила пример с коклюшем, когда оба привитых ребенка переболели им, и я бы не сказала, что это была легкая форма. Мой же не привитый ребенок, был в прямом контакте с этими детьми, и не заболел. Да, не заболел у меня и второй непрививтый ребенок.
05 дек 2002, 10:53
Ты хочешь сказать, что у Насти нездоровый иммунитет? Я бы так не сказала :) и почему ребёнок со здоровым иммунитетом не заболеет? А твой пример, как и мой, всего лишь частные случаи, по ним нельзя судить однозначно, что это плохо, а это хорошо.
05 дек 2002, 10:57
я не рассматриваю конкретные случаи, но при всем том Настя у тебя не была в такой ситуации, в какой были мои дети, она не общалась несколько дней подряд с детьми болеющими коклюшем. Если бы она была в такой ситуации, наш разговор был бы более состоятельным. Тогда бы ты мне могла сказать, что у Насти абсолютно здоровый иммунитет.
05 дек 2002, 10:59
Почему я бы не могла так сказать? Почему ты думаешь, что она обязательно бы заболела?
05 дек 2002, 11:01
я не говорю, что обязательно, просто мы с тобой разводим пустые разговоры. Еще раз...если бы Настя имела контакт с вирусоносителем и не заболела, я бы взяла во внимание ваш опыт. В такой ситуации наш разговор бессмысленен.
05 дек 2002, 11:03
Согласна, вот в садик пойдет, всё и выпловет (-
05 дек 2002, 11:01
Кроме того, иммунитет нам по наследству достаётся, поэтому нельзя говорить, что до прививки мы были идеальные, а потом вдруг хандрить стали. Можно уже родиться с ослабленным иммунитетом.
05 дек 2002, 11:12
Большая часть, конечно, по наследству. Но существующий иммунитет можно как усилить (грудным вскармливанием, закаливанием, правильным питанием и т.п.), так и ослабить.
AD
AD
05 дек 2002, 14:19
Согласна (-)
05 дек 2002, 12:16
Это очень индивидуально. Я была в непосредственном контакте с больными ветрянкой раз 6 за свою жизнь, последний раз - когда болел мой сын. Я спала с ним в одной постели, но не заразилась. А вот он заразился сразу же, как вошел в контакт с больным человеком. так что, возможно, Вашим детям просто крупно повезло.
05 дек 2002, 12:21
вероятно ваш ребенок был привит.
05 дек 2002, 13:34
Вообще-то от ветрянки не прививают. Это в смысле юмор такой - заболел, -значит, был привит или я не поняла?
05 дек 2002, 13:45
Я думаю, имелось в виду, что привит вообще, от других инфекций.
05 дек 2002, 14:21
И что? Хороший диагноз: заболел - значит прививался (-)
05 дек 2002, 14:25
Есть такое мнение (гомеопатов, в частности), что прививки ослабляют сопротивляемость организма другим инфекциям. Я в этом конкретном направлении материал не искала, так что, пишу просто для информации.
05 дек 2002, 14:29
Ну так можно сказать не только про прививки, неправильное питание, образ жизни и т.д., тоже ослабляют иммунитет к различным инфекциям. Поэтому говорить однозначно, что всё только от прививки нельзя, ИМХО.
05 дек 2002, 14:35
и я последнее время всё больше замечаю, что прививки стали каким-то щитом и прикрытием для врачей, ВСЁ, что случается с ребёнком, случается только от прививок. Причём больше всего поражает, что даже через 10 лет у человека что-то обостряется и то говорят, что это результат прививки, иногда даже смешно становится, честное слово. Скоро будут говорить, что человек умирает в 60 лет от прививки, которую ему в 3 месяца сделали, так называемое затяжное побочное действие.
05 дек 2002, 14:47
Да, это все очень неоднозначно. Когда не могут найти причину распространения астмы и аллергии в последние годы, то подозревают множество вещей: и консерванты в питании, и загрязнение среды, и прививки. Сейчас невозможно сказать со 100% уверенностью, что прививки виноваты во всем. Широкомасштабных исследований не проводится. Собственно поэтому я в эту конкретную область не углублялась.
05 дек 2002, 14:57
Так вот я за то, чтобы сначала быть уверенными на 100%, а уж потом статьи писать и разглагольствовать. офф: А вы очень хороший собеседник :) Приятно, когда про разные позиции говорят без агрессии :) и принимают во внимание противоположное мнение :)
05 дек 2002, 15:45
Спасибо :-) Я все же за то, чтобы статьи были, как материал для обдумывания и обсуждения.
05 дек 2002, 20:29
лучше сначала быть на 100% уверенными, а потом уже детям это вкалывать ... а статьи протрезвляют очень, так что нужное это дело:)
06 дек 2002, 00:11
Несколько не ясна логика. Тогда почему вообще люди на протяжении многих веков заболевали инфекционными болезнями, тем же коклюшем,полиомиелитом? Ведь по такой логике у них должен был быть суперздоровый иммунитет, не "испорченный" прививками? Кто ж болел-то тогда?!:)
06 дек 2002, 01:00
угу, их суперздоровый иммунитет был испорчен другими факторами ...
05 дек 2002, 14:57
Да, он привит от других инфекций, но пардон, и я тоже привита! :)
05 дек 2002, 14:58
Вот-вот :)
05 дек 2002, 14:23
Тань, прививка от ветрянки существует, но она пока неплановая и привиться можно только в центрах вакцинации.
05 дек 2002, 14:58
Вот именно! А 10 лет назад ее вообще не було!
05 дек 2002, 15:05
Тань, а ты сама-то болела в детстве? Может ты не заболела потому, что в детстве болела?
AD
AD
05 дек 2002, 16:41
В том-то и дело, что я не болела ветрянкой никогда! (ттт, чтоб не заболеть)
05 дек 2002, 14:25
прививают.
05 дек 2002, 20:32
а ты ж непривитая была и не заболела:) а ребенок был привит от других болезней, и эти прививки ослабили общий иммунитет, поэтому и подцепил так легко ... ваш пример как раз очень хорош, чтобы подтвердить возможный вред от них ...
05 дек 2002, 22:27
Да я бы не сказала. Мы одинаково были привиты, а заболел только он. Это говорит о том, что все индивидуально - можно не заболеть непривитому, можно ему же и заболеть. И наоборот, привитый может заболеть, а может - нет. А насчет иммунитета - у него с рождения его немного.
06 дек 2002, 01:04
Т.е. ты хочешь сказать, что делала все те же прививки одновременно с ним? Вот ты говоришь с рождения немного, а прививки еще забирают:( Поэтому и получилось, что он заболел:(
06 дек 2002, 10:42
Мне делали все те же прививки в детстве.Сорри, еще оспу делали - а сыну уже не делали. А насчет иммунитета - имхо, зависит он не только от того, делали прививки-не делали. Тут и наследственный фактор - у меня бабушка родилась в 24 году, в голод, до 2х лет не ходила,блокаду пережила, мать родилась в 47м, хилая, сепсис был в младенчестве - какой тут может вообще быть иммунитет у детей??? Да еще экологические факторы добавить - думаю, фактор прививок занимает далеко не первое место по влиянию на иммунитет ребенка.
07 дек 2002, 04:44
ну убавляет точно ... тебе прививки делали давно, за это время ты укрепила свой иммунитет ... А слабый ребенкин еще и прививками свежими подсадила ... вот и получилось так ... вот если б ты тоже за два-три месяца до болезни (когда там у сына была последняя прививка) сделал а что-нибудь, то да ... тогда бы были равные условия ...
07 дек 2002, 20:32
А почему у ребёнка с рождения должен быть изначально слабый иммунитет?
09 дек 2002, 05:28
потому что наши дети рождаются в экологически грязной зоне, большинство мам курит, имеет довольно слабый иммунитет и т.п., так что может такая мама передать ребенку с рождения?
09 дек 2002, 11:20
Ну опять ты в крайность :( Честно говоря, тяжело разговаривать с человеком, который во всём ищёт только отрицательное и относится ко всему предвзято, у меня такое мнение сложилось :(
09 дек 2002, 21:07
как раз наоборот я ко всему отношусь положительно, но малейший негатив заставляет меня задуматься ... с чего тут быть предвзятому отношению?
04 дек 2002, 19:27
Лена, родители, которые не делают своим детям прививки исходят совсем не из этой предпосылки.
05 дек 2002, 00:55
Хорошо, что я не права (-)
04 дек 2002, 20:39
На сайте, что в первом постинге дан, можно найти много интересного, в частности данные по США, что среди полностью привитых детей бывают эпидемии, причина заражений - прививки! И тот же коклюш, больше вреда, чем пользы :(. Там еще встретила интересную деталь, что ВОЗ сказала, что смертность от болезней, от которых прививают, не зависит от стран и от того привиты там все или нет. Наводит на мысль, что вся вакцинация - хороший бизнес.
04 дек 2002, 22:01
Я представляю себе, что иммунитет ребенка , например, состоит из 100 клеточек. 5 клеточек отдали гепатиту, 5 - полиомиелиту, 5 -БЦЖ, 15- АКДС и т.д. И что же останется от иммунитета моего ребенка после всех этих прививок?
05 дек 2002, 00:57
Может я чего не понимаю в клетках, но ведь после прививки иммунитет не только отнимается, а потом и прибавляется, ведь цель прививок именно иммунизация, а значит клеточек должно и прибавится. Разве нет?
05 дек 2002, 01:40
Увы, нет. Если б все было так просто :). В том-то и беда, что никто толком не знает, что именно делают вот таким образом вводимые вирусы с иммунной и нервной системой, с обменом веществ и прочими частями организма. Считается, что увеличивается специфический иммунитет против того, от чего прививали (что далеко не всегда соответствует действительности), но падает иммунитет общий - это всякие гриппы, ОРЗ, отиты, менингиты и прочие маленькие и побольше радости. Это "прямые" эффекты, так сказать, о побочных (например, отравлении консервантами, из которых ртуть далеко не единственная) разговор отдельный.
05 дек 2002, 10:47
Мы до 1,5 лет не болели никогда, хотя сделали к тому времени все необходимые прививки, падение иммунитета я не заметила и других побочных эффектов тоже. Может просто повезло....
05 дек 2002, 10:58
Лена, дай бог...
05 дек 2002, 02:39
увы, нет:( Прививка дает лишь некоторый (и то далеко не всегда) иммунитет против конкретной болезни за счет общего иммунитета (а вот это всегда) ...
AD
05 дек 2002, 10:48
Ну так скажите мне, привитые легче болеют или нет?
05 дек 2002, 11:11
Смотря чем и смотря кто. Непривитые бывают по медицинским показаниям - больные дети, которых прививка убьет, и даже врачи это понимают. Они действительно, если заболеют, будут болеть тяжело. Аналогично - привитые. Не всегда прививка дает иммунитет, даже временный. И не всегда даже в "успешном" случае ребенок будет болеть легче или не болеть вообще. В общем и среднем - при редкости "прививочных" болезней и частоте всех остальных - привитые в среднем болеют больше и тяжелее. Но - у каждого свой запас прочности, вас в частности можно поздравить с сильным иммунитетом, несмотря на прививки.
05 дек 2002, 11:12
Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить (-)
05 дек 2002, 11:30
офф.Teoretik , мне бы очень с вами хотелось поговорить, может у вас есть ася? Если есть, то постучитесь пожалуйста 160622689
05 дек 2002, 19:13
Не всегда ... к ответу Теоретика добавить нечего, очень подробно объяснила, надеюсь:) Знаю точно, что с трудом плднятый иммунитет моей дочери не хочу гробить прививками, потмоу что они лишь посадят его и болеть она будет тяжелее, чем непривитая сейчас ... Есть реальный пример - прививка от гриппа ... Если бы мы ее сделали, общий иммунитет был бы ниже, тем более что у нас здоровье некрепкое изначально ... А так - в прошлом году болела от силы два раза, при этом один день температура, второй сопли и все:):) Так что мой ребенок именно из-за отсутствия прививок переносит болезнь легче ...
06 дек 2002, 09:42
А я бы грипп не стала делать, зачем?
07 дек 2002, 04:47
Лен, это был просто пример ... ведь грипп гуляет по москве, его подцепить куда проще чем остальные инфекции, вот я и привела пример ... естественно я прививку делать не стала бы ... хотя моя подруга делает, но у них дома 4 детей, живут в коммуналке, там тож дети есть, условия не самые лучшие, так что для них прививки наверное выход, чтоб всей общиной не болеть ...
07 дек 2002, 20:39
Кстати, почему я не делаю грипп, только потому, что от него много профилактических средств сейчас, зачем от него приваваться.
04 дек 2002, 00:44
Я против прививок. И просто ревела когда пришлось первый раз моему кристально чистому ребенку вводить какую-то заразу. Да, это вредно в какой-то степени. НО, от них никуда не деться если жить в современном обществе. Мы живем в Америке, куда приезжает полно всякого сброда отовсюду, и что они привозят с собой - неизвестно. а места общего пользования - для всех. Так что выхода нет. Приходится жертвовать малым ради большего.
04 дек 2002, 10:15
Да. Я тоже ревела, когда моему ренку БЦЖ в роддоме делали. Я 4 дня пока там была думала, стоит ли ее делать, по крайней мере до детского сада. А потом вспомнила, что у нас в доме есть заплеванный лифт, а над нами живут вечно чем-то кашлящие алкаши... И вопрос был решен. Вот если бы мы на хуторе жили... Жизнь в большом городе не дает такой халявы как отказ от прививок на мой взгляд. К сожалению.
04 дек 2002, 10:25
Чтобы ребенок заболел туберкулезом, он должен этот заплеванный лифт по крайней мере облизать, его организм должен быть ослаблен (в том числе, из-за неполноценного питания). А также, чтобы заболеть, ему следует регулярно лично общаться с кашляющими алкашами.
04 дек 2002, 11:41
Понимаете, я боюсь, что теперешняя пропаганда отказа от прививок - очереная мода. Все должно быть в разумных пределах. Вот первую АКДС мы сделали только в 7 месяцев, т.к. до этого времени Данил общался в основном с домашними, а теперь хотим пойти в бассейн, куда-нибудь поехать отдыхать... Вот и сделали. Я с многими врачами консультировалась насчет делать/не делать, все говорят, что делать, но не по тому графику, который нам предлагается, а руководствуясь здравым смыслом.
04 дек 2002, 11:57
Не совсем я по теме Вам ответила спросонья, прошу прощения. Тперь по теме, по поводу лифта: я прекрасно помню, как в детстве, в детском саду у нас хватало мозгов для того чтобы поднимать с земли жевачки и жевать их, мальчишки играли во взрослых и поднимали с земли бычки и "курили", еще мы играли в зубных врачей и "сверлили" друг другу зубы чем попало, также поднятым с земли, а любимая детская забава прилипать языком зимой к железкам? Да много чего может прийти в голову ребенку. Я ж говорю, не на хуторе живем, всякой бяки-каки полно. Как и путей ее подцепить.
04 дек 2002, 13:38
Условия жизни, конечно, следует учитывать. Я все же оцениваю вероятность того, что мой ребенок слижет туберкулезный плевок ниже, чем вероятность наступления негативных последствий (в том числе, и отделенных) от БЦЖ.
04 дек 2002, 15:24
полностью согласна, поэтому своих не прививала БЦЖ. Педиатр мне тоже сказала, что заразиться можно только от больного туберкулезом в открытой форме, а они обычно по улицам не бегают. ...И в то же время тетенька-специалист в этой области (пульмонолог, если не ошибаюсь) говорит, что для того, чтобы заразиться, достаточно проехать в лифте, где до этого ехал туберкулезный больной. и как узнать, кто из них прав, особенно если у меня самой нет медицинского образования?
04 дек 2002, 15:48
Это если туберкулёз в открытой форме (-
04 дек 2002, 15:52
Во всех источниках, которые я встречала, указывается, что ТБ передается воздушно-капельным путем, а болезнь развивается при ослабленном иммунитете инфицированного. То есть, по идее, нужно не после больного в лифт заходить (выкашляные микрокапли инфицированной слюны уже осядут), а вместе с ним.
Anonymous
10 дек 2002, 19:52
не с просто кашляющими, а больными с открытой формой, т.е., заразной.
04 дек 2002, 09:38
Я не против прививок. Но у нас после первой АКДС+полиомелит (тетракок) была ТАКАЯ РЕАКЦИЯ, такой скачок температуры даже на фоне жаропонижающих, что мы ее еле откачали (хорошо, что няня у меня с медобразованием, а то, до пока скорая доехала бы, даже думать боюсь, что могло бы быть). Вот и задумалась я, а делать ли дальше? По крайней мере, в ближайшее время не буду. Я вот сама очень мало от чего привита, так как постоянно отводы были из-жа моего хронического тонзилита. И оспу мне не делали. Пока ничем не болела.
04 дек 2002, 10:10
Ну началось. Я свою от всего прививаю, правда под присмотром иммунолога. Конечно, если б у меня или у моего мужа в детстве были бы осложнения от прививок, я бы поостереглась. А в ситуации, когда ребенок хорошо (ттт) их переносит, считаю, что лучше привить от того же коклюша, чем потом 2 месяца смотреть, как ребенок заходится в кашле и задыхается при этом самом коклюше. А статьи подобные как про вред, так и про пользу прививок пишутся на заказ, я им не верю, я смотрю только на реакцию ребенка.
AD
AD
04 дек 2002, 15:49
Согласна, есди подходить к прививкам с умом, то риск намного снижается, например, мы с соплями не делаем прививки, после них ещё 2 недели ни-ни, ну и т.д.
04 дек 2002, 19:24
ответила в аську
06 дек 2002, 00:17
Ир, похоже из всего топика ты самый здравомыслящий человек:)
04 дек 2002, 12:37
Мне кажется, что очень хорошо, что появляются такие статьи. Палку перегибают, не без этого, но по крайней мере заставляют родителей задуматься, надо ли делать ту или иную прививку или нет и когда, и ребенку в каком возрасте и состоянии. Это по любому лучше, чем как зомби нести трехмесячного ребенка в гриппозное время на прививку (или как на старом форуме счас топик висит, у ребенка воспалительный процесс в мочеполовой системе месяц назад был, а ему срочно необходимо АКДС сделать), потому что "вызвали" и врачу надо до января отчет сдать, что участок привит. К сожалению, врачи не несут никакой ответсвенности за неправильно сделанные прививки. И к еще большему сожалению, совершенно не хотят вникать в индивидуальные ситуации, мол все равно к школе сравняются все. Если не будет таких статей, родители не будут изучать ситуацию и контролировать действия врача. Так что мое мнение, что очень полезно ознакомиться с такими материалами родителям.
04 дек 2002, 13:39
Полностью согласна.
04 дек 2002, 14:29
Поддерживаю!
04 дек 2002, 15:02
здорово!
Anonymous
04 дек 2002, 12:48
По поводу коклюша - если бы в саду не было карантина, я не за что бы не поняла, что у моего сына коклюш Так простыл-подкашливает. А детей привитых по всем правилам увозили в реанимацию с температурой 40 и отеком легких! Вот вам и привитые дети!И еще сейчас ему 6 лет - нет ни одной прививки, кроме БЦЖ. С 1,5 лет ходил в сад, сейчас в школу. Болел за это время 4 раза, один из них - это та самая легкая форма коклюша. А как болеют в детском саду, все знают. И еще, сдавала с ним специальные анализы, грубо говоря на врожденный иммуните.Так вот эти анализы показали, что если сыну сделать прививки, ну например от кори, то будут осложнения, так как у него этих самых коревых титров полным-полно собственных.
04 дек 2002, 22:07
Это опять же говорит об индивидуальности каждого организма. Кому то никакой колюш не страшени и прививаться от него не надо. А кто-то прививлся и все равно заболел. Только вот как угадать?
04 дек 2002, 13:15
А где исследования, подтверждающие высказывания? Все это голословно, пока нет конкретных данных. Гомеопатия ведь тоже стоит денег, и при том не малых. Это похоже скорее на то, что какой-то врач-гомеопат хочет заработать себе имя.
04 дек 2002, 13:41
Комплексных исследований по всем прививкам нет. Есть отдельные исследования, проводившиеся в то или иное время в разных странах (не обязательно гомеопатами. Цельноклеточная вакцина АКДС, например, в Японии и Швеции, тестировалась при финансировании государства). Информации очень много.
04 дек 2002, 15:52
У меня сложилось такое же мнение, если честно, что это в первую очередь реклама гомеопатии (-)
04 дек 2002, 15:54
В таком случае, пропрививочные материалы - реклама вакцин?
04 дек 2002, 19:26
ага:)
05 дек 2002, 00:57
А я и не спорю (-)
04 дек 2002, 19:32
ну если бы это было так, то уже б ни одного врача-гомеопата засудили бы за такой пиар. В том-то и дело, что такие вот статьи никто не может опровергнуть.
05 дек 2002, 00:59
Опревергнуть никто не может, а зачем? Ведь нам известно о каждой прививке всё, побочные эффекты, состав, никто от нас ничего не скрывает. Чего опровергать-то?
05 дек 2002, 02:50
ага, именно поэтому ты свято веришь в то, что прививки безвредные:)
05 дек 2002, 10:50
Я может и не думаю о том, что они безвредные, я просто считаю, что пользы от них больше, чем вреда, а это уже совсем другое. Т.е. при соотношении риск-польза, я выбрала второе. А вообще прививки - это как топики про горшок :)
05 дек 2002, 11:03
"Я может и не думаю о том, что они безвредные, я просто считаю, что пользы от них больше, чем вреда, а это уже совсем другое." Если ты не считаешь, что они безвредные, какая может быть от них польза. Тут однозначно стоит говорить о риске.
AD
AD
05 дек 2002, 11:06
Юль, в любом деле или действии есть и риск, и польза. Тоже самое и прививки касается. Риск есть всегда, но его надо соотносить с пользой.
05 дек 2002, 19:16
вот именно соотнося риск и пользу я пока их не делаю. дальше посмотрим ... Я считаю, что они нужны в ситуациях, когда сознательно попадаешь в категорию риска (например когда едешь в Африку однозначно стоит сделать прививку от малярии), а сейчас мой ребенок к категории риска не относится ...
05 дек 2002, 03:42
Гм... кинишко посмотреть не желаете? По-английски, к сожалению http://www.wfaa.com/watchvideo/index.jsp?SID=3070133 Особенно мне "понравилось", что ртуть удалили из собачьих вакцин и растворов для контактных линз аж в 1992 году - из-за токсичности, но не убирали из детских вакцин до 2001 года. Это, впрочем, в Америке. В другие страны все это благополучно продается. К вопросу о "нескрывании".
04 дек 2002, 22:34
Кстати, по поводу гомеопатии. Люди, которые выступали против ртути как презерванта в вакцинах, приводили пример, что у детей, которым проводилось лечение гомеопатией после прививок, собственно детоксикация организма, побочных эффектов не отмечалось. Согласна, что где-то можно заметить упор на гомеопатию, как панацею. Можно про это не читать :), а читать про прививки.
04 дек 2002, 17:40
поверьте, что врачу-гомеопату в нашей стране лучше и не рыпаться, чтобы заработать себе имя. И если вы хоть немного были бы знакомы с областью нетрадиционной медицины, в частности гомеопатией, то знали бы, что таких "каких-то врачей зарабатывающих себе имя" ооочень много...нет...все врачи гомеопаты против прививок и имеют ровно такие доводы.
04 дек 2002, 22:13
В том то и проблема, что никто особо ничего не исследует. Вы когда нибудь слышали от врачей про исследования о побочных эффектах прививок? В любом лекарстве написаны побочные эффекты и все могут с ними ознакомиться и решить, пить их или нет. А про прививки? Я лично никогда не видела такой информации, особенно чтобы педиатр перед прививкой ознакомил . (Я не говорю про высокую температуру) Сначала делают прививки нашим детям, а потом начинают исследовать реакцию.
05 дек 2002, 01:01
Ну это уже ваше упущение, никто не скрывает инфо про состав и побочные эффекты, в инете полно инфы, иначе мамы, которые про это знают, не знали бы об этом :)
05 дек 2002, 02:53
Лен, далеко не у всех мам есть доступ в инет, тем более далеко не каждый знает английский, а большинство информации именно с англоязычных ресурсов ... Так что это упущение врачей, они обязаны предупреждать о всех побочных эффектах и противопоказаниях ...
05 дек 2002, 10:57
Ну так у этой мамы есть инет ;) Я только про неё сейчас говорю. А вообще да, инфы нам не хватает. Да и что толку, у меня подруги многие без инета, но им по барабану, что я им говорю, про грудное вскармливание, горшок, прививки и т.д. Тут не от доступности зависит, а многое от того, как сама мама реагирует на всё, хочет ли она это знать и т.д. Для них педиатр - это последняя инстанция по всем вопросам :(
05 дек 2002, 11:14
Это верно. Любой человек имеет право не знать то, что он знать не хочет :(.
05 дек 2002, 14:25
Вот прямо свежий пример у меня есть. Знакомая родила месяц назад, всю беременность просидела на лавке во дворе, ничего не читала, не интересовалась. Встречаю её, она говорит, что молока нет, я ей про то, что можно всё поправить, а она в ответ, а зачем, мне мама сказала, что будем геркулесовый отвар варить :( Во как! :(
05 дек 2002, 23:34
Согласна :-) У Этой мамы есть инет, и английский она знает, а вот задумалась об этом поздновато. Но еще не все прививки сделаны, так что лучше поздно чем никогда :-)
04 дек 2002, 17:05
Ой,девочки,не читала эту статью и не буду.Нервы одни.Я вот тоже могла много чего ужасного понаписать,когда у моего малыша непереносимость грудного молока была.А зачем? Вероятность того,что это будет с вашим ребенком меньше 1 %,а страху на кормящий народ точно нагнала бы.
04 дек 2002, 18:41
http://e-mama.h1.ru/privivki.html Вот это я по материалам прошлых топиков собирала информаци, тут и состав вакцин есть, и мнения За и ПРОТИВ, икое-какая инфа по осложнениям ... читайте и решайте для себя сами ... Если у кого еще есть какая информация, буду благодарна за ссылки, статьи и мнения ...
04 дек 2002, 22:15
Спасибо, очень полезная инфо :-)
05 дек 2002, 04:38
Интересно, но вот это я вычитала на сайте семашко: "По закону любой гражданин РФ имеет право отказаться от проведения прививок, но до сих пор врачи и работодатели застав-ляют родителей "накачивать" себя и своих детей вакцинами. И практика показывает, что нередко лучше воспользоваться этим правом, так как осложнения, возникающие после вакцинации, зачастую приводят к серьезным последствиям, а порой и к гибели" http://www.semashko-clinic.ru/text3.htmll
05 дек 2002, 04:43
Правительство России признало смерти от вакцин От тех самых, которыми прививают ежемесячно детей (по календарю прививок) и взрослых (спасая их, к примеру, от гриппа). Дело в том, что сегодня вступило в силу постановление правительства, подписанное Михаилом Касьяновым, о том, что теперь россияне, получившие осложнения после прививок могут рассчитывать на денежную компенсацию. Это постановление "Порядок выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений". Оно принято в развитие закона об иммунопрофилактике в России. Специалисты считают, что "это прогресс". Ранее на официальном уровне не говорилось об осложнениях и тем более смертях после вакцинации россиян привычными вакцинами. До 1998 года врачи практически не обращали внимания на противопоказания к прививкам и вакцинация считалась обязательной для всех (до принятии закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"). Специальные доклады о поствакцинальных осложнениях и статистика на эту тему были строго засекречены (собственно, статистика и сейчас для нас не доступна). Лишь отдельные ученые-медики пытались подсчитать колоссальный ущерб, наносимый нашему здоровью обычными прививками. Теперь за осложнения после прививки собесы будут выплачивать пострадавшим единовременные денежные компенсации, а те, кто привившись, стали инвалидами смогут такие компенсации получать ежемесячно. Правда, в городском комитете по соцобеспечению населения Москвы "Газете.RU" не смогли сказать, о каких размерах компенсаций может идти речь. Кроме того специалисты утверждают, что государство не сильно раскошелится на потерпевших от рук врачей. До сих пор поствакцинальные недомогания (кожные высыпания, судороги, температуру, рвоту) врачи списывают на ОРЗ, ОРВИ и грипп. Так что тем, кто все-таки захочет получить материальное возмещение за свои страдания не помешает терпение.
05 дек 2002, 04:45
А это тем, кто интересуется мнением врачей ... "Вирусолог, член национального комитета по биоэтике российской академии наук, возглавляющая департамент "Медицина и права ребенка" международного общества прав человека (МОПЧ) Я, Червонская Галина Петровна, как правило, не даю никаких рекомендаций и советов, поскольку все зависит от индивидуальности каждого ребенка, но категорически возражаю против прививки БЦЖ а также постановки реакции Манту в условиях нашего российского неграмотного, невежественного подхода к иммунопрофилактике, к состоянию иммунной системы конкретного ребенка и многих других факторов, которые описаны во всех учебных пособиях по иммунологии. Я все еще кормлю грудью (1,4 г.) и довольно часто (и прикорм нам давался с трудом, такой уж сисечник:-)) и видимо буду кормить до двух лет, чтобы планировать отлучение на позднюю осень. Нужны ли будут эти прививки корь-паротит после двух? Читала, что реальную угрозу репродуктивной функции мальчика паротит несет только в период полового созревания. М.б. тогда сделать ее уже в школе? Но с другой стороны, есть мнение, что лечение этих инфекций только симптоматическое и избежать осложнений можно только за счет сильного организма. Как быть? Паротит для мальчиков: лучше пусть они переболеют естественным путем, чем они переболеют им после прививки, потому что как правило, вакцинированные на 75% все равно переболевают паротитом. Поскольку вакцина против свинки –паротита живая, следовательно, ребенок сталкиваться с возбудителем паротита дважды: с естественным течением инфекционной болезни и модифицированном вакцинальным процессом. Возможна ли аллергия на реакцию Манту? Манту в условиях вакцинации бцж в роддомах кроме вреда ничего не приносит Возможна аллергия, поскольку реакция Манту дает ложноположительную реакцию: в туберкулиновой пробе содержится фенол, который может давать реакцию при введении или поставке реакции Манту. Во-вторых, если ребенок аллергик, то это дополнительный антиген, вызывающий аллергическую реакцию в разной степени "вираж" (положительная реакция Манту): положит. реакция манту может быть в случаях, когда ребенок в момент постановки туберкулированной пробы был не совсем здоров или ребенок аллергик. Или ребенок высокочувствительный к фенолу – конесрванта к туберкулированой пробе (реакция Манту, то, что вводится ребенка). Необходимо по крайней мере, сделать флюорографию для того, чтобы уточнить, есть ли какие-то изменения в легких или это обусловлено другой формой туберкулеза. Все это должны сделать педиатры, фтизиатры, которые имеют непосредственное отношение к здоровью ребенка Не принимайте огульно противотуберкулезных препаратов, как иногда рекомендуют участковые педиатры. Это серьезная проблема. У меня есть семинары отдельно от всех проблем вакцинопрофилактике и вакцинологии по теме: "Вакцинация против туберкулеза. Реакция Манту. Рост туберкулеза в России на фоне массовой вакцинации" Врачи в поликлинике усиленно навязывают БЦЖ. Роды были домашними и вакцинации на 4-е сутки мы избежали. Слышала, что прививка эта фактически бессмыслена, так ли это? Ребенку полгода. Заранее спасибо! Так это. БЦЖ вакцинация абсолютна бессмысленна, тем более проводимая в условиях родовспомогательных учреждений, более того, при отсутствии определения иммунного статуса ребенка вакцина с БЦЖ как живые микобактерии могут выступать в роли инфектанта, т.е. инфицирования туберкулезными микобактериями восприимчивого и ослабленного макроорганизма (организма ребенка) Моей дочке 6 лет. У нас постоянная проблема с реакцией Манту. Каждый раз отправляют в тубдиспансер. Когда девочке делают прививку, то, как назло либо попадают в сосудик и идет кровь. Либо она залезет рукой в воду. Вопрос такой: влияют ли на пуговку такие действия; если нет, то чем грозит увеличенная реакция. На реакцию Манту самое главное влияет повышенная восприимчивость к микобактериям туберкулеза, а также повышенная чувствительность к фенолу, который содержится в качестве консерванта в туберкулиновой пробе. Если такое есть, то это всегда положительная проба. При этом детей, как правило, гоняют в тубдиспансер, хотя к носительству микобактерий и заболеванию туберкулеза не имеет никакого отношения. Вода – чтобы не внести доп. инфекцию из воды (в Москве сильнохлориннованная, так что это нереально). Основывается на вакцинации от оспы (нельзя связывать друг с другом, требуют инд. подхода) Просто не ставить пробу. Как распознать и доказать врачам, что получено осложнение на прививку. Что можно сделать дальше и какие предпринять шаги (если все-таки признали вину вакцины)? Можно ли в России получить денежную компенсацию за нанесенный вред здоровью? (интересно, как на практике) Если Вам известны такие ситуации и как родители из них выходили, расскажите. (В Вашей последней статье в АиФ Вы опубликовали выдержки из писем с подобными случаями) Крайне сложно(!), что это осложнение на вакцину. Но родители в этом отношении должны быть очень бдительны. Если есть какие-то реакции после прививки (слабость, температура повышенная, капризность), отклонение от нормы, изменение поведение, немедленно вызывать врача, констатировать все мелочи. Но при этом если все-таки установлено осложнение в результате или после вакцинации, то существует у нас в стране постановление Правительства российской федерации от 27 декабря 2000 года номер 1013 “ о порядке выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений” это постановление принято на основе закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” (1998 года) главы 5, статей 18, 21. Что делать, если отказывают в справке для молочной кухни, мотивируя отказ отсутствием какой либо прививки? Идти в прокуратуру. В 1995 году администрация Москвы и различные администрации российской федерации ответили на такой вопрос так: кухни или врачи, которые не выписывают рецептов на детское питание, подлежат уголовному наказанию. Они должны руководствоваться законодательством российской федерации (см вышеприведенные документы) Скажите, пожалуйста, вы вообще какие-нибудь прививки считаете нужными? если бы у вас был маленький ребенок (или если был), какие бы прививки вы ему сделали? Вы бы ориентировались по обстановке, или какие-то прививки вы бы сделали в любых условиях? Вы верите в то, что прививки снижают кол-во заболеваний, предотвращают эпидемии? Я сама не вакцинированная, своих детей-внуков не вакцинировала, но все мы не знаем, что такое ОРВИ и прочие простудные заболевания. Нет, не верю, более того считаю это ложными сведениями, распространяемыми очень невежественными современными академиками и прочими благодетелями как бы сохраняющими здоровье граждан нашей страны. Поэтому те, кто верят, в то, что прививки могут защитить от инфекционных болезней, прививайтесь. Я в это не верю. Доказано многолетней практикой, но если действительно, в стране нависла угроза эпидемии, как таковой, а не вспышки, то наверное, тем, кто верит в спасение с помощью прививок, пожалуйста, прививайтесь. Меня очень беспокоит, что он может там пораниться и в рану попадет земля, а ведь она является переносчиком, если можно так сказать столбняка... Можно ли нам поставить только прививку от столбняка? Если у вашего ребенка находятся в норме джииммуноглубулины, то вашему ребенку не страшен токсин столбняка. Совершенно не обязательно пользоваться при этом вакцинацией. Обследуете ребенка (если ему за 3 года) в ин-те иммунологии. Инфекции в бассейне можно ли подхватить и какие? Как избежать? Как выбрать бассейн для малыша? Сейчас появляются группы плаванья с малышами в общественных бассейнах - ваше отношение и рекомендации Можно подхватить. Но при этом каждый ребенок имеет природное право на приобретение естественного противоинфекционного иммунитета, т.е совершенно не обязательно, что ваш ребенок заболеет, совсем наоборот: приобретет иммунитет, например, против полиомиелита и др. инфекционных болезней на всю оставшуюся жизнь. Заболевания восприимчивого ребенка (!), восприимчивого контингента лиц к полиомиелиту и дифтерии обуславливается только его индивидуальной восприимчивостью. К полио 1 на 1000 000, к дифтерии 10-15 на сто. Соблюдение или несоблюдение элементов личной и общественной гигиены, т.е. контроль за состоянием воды в бассейне, всенепременно играет главную роль в распространении любых инф болезней. (Хламидиаоз не только из воды (элементы личной гигиены) Я в раздумьях. Делать или не делать гемофильную прививку (отит, мененгит и т.д.) в 4 месяца? Делать-то все равно будем в коммерческом центре, с вызовом на дом. Посмотрела материалы на сайтах о прививках, но так и не решила. Заранее спасибо всем за ответ! Хочу сообщить, что те замечательные родители, молодые пары, спасибо им, дай бог здоровья им и их детям) разделись на 4 категории: Категорически не верят в прививки (сохраняют здоровье детей исключительно естественно-природными средствами) Прививают своих детей исключительно за полгода до посещения школы Стараются довести детишек без прививок до 3-5 лет (они вообще ничем не болеют, даже простудными заболеваниями) Провакцинировали детей до 3-5 “как положено” и они хотят знать, так состоялась прививка, защищен ли ребенок от инфекционных болезней. К сожалению, не всегда это так, поскольку среди нас присутствует 15 % контингента лиц, которые никогда не при каких обстоятельствах не образуют антитела против инфекционных болезней. Кто против полиомиелита, кто против дифтерии, кто против гриппа и т.д. (сколько бы их не прививали!) Мы не делали ни одной прививки мальчику 2 лет. Нужно ли нам как-то по-особенному себя вести. Можете ли Вы посоветовать что-то? Болеем очень редко. Поздравляю с тем, что у вас здоровый ребенок. Если появится желание, приходите на консультацию по приведенными телефонам. Не сделали БЦЖ – обеспечили здоровье ребенку. На 95 %. Когда и как прививать там расскажут при появлении желании (если опасения есть) Какие прививки не рекомендуется делать ребенку с диагнозом “себорейный дерматит”. Ребенку 1 год. Через несколько дней предстоит сделать Манту, а потом и ревакцинацию (АКДС+гепатит). Пищевая аллергия практически на все за исключением цветной капусты, яблок и им подобным. Рекомендовали ли бы Вы ослабленный вариант вакцины, отмену Противопоказание к введению чужеродного белка. Нет, не рекомендую Любая вакцина – чужеродной белок. Мне посоветовали перед беременностью сделать прививку от краснухи. Я купила вакцину "Рудивакс". Что Вы мне посоветуете? Хорошая ли это вакцина и чем она разбавляется (т.к. хотела, чтобы подруга сделала прививку, но она кардиолог и не знает, нужно ли ее разбавлять)? Или может, посоветуете, куда можно обратиться за ответом. Необходимо провериться на наличие специфических противокраснушных антител, поскольку вы могли переболеть в скрытой форме краснухой и об этом не знать. Следовательно, при наличии таких антител вакцинация не требуется. Иммунитет приобретается естественным путем на всю жизнь. Если антител нет, то решение о введение вакцины – на ваше усмотрение. Вакцина от краснухи живая, следовательно, осложнения могут быть такие же, как после самой краснушной инфекции. Диагностические службы, определяющие противоинфекционный иммунитет, имеются во всех больших городах. Делать прививку лучше в центрах санэпиднадзора. Почему чем позже прививают детей, тем резче у них побочные явления? Это фантазия, иллюзия, ложно распространяемые сведения от неграмотных врачей. Такие ситуации зависят от чувствительности конкретного индивида. Рекомендую Вам почитать АИФ здоровье номер 4 за 2001 год, в том числе и о распространение заведомо ложных сведений медперсоналом. Почему самые сильные реакции на прививки дают дети, практически не болеющие? Зависит от прививки. Обычно повышенные реакции и, необычные в том числе, возникают у детей здоровых, но высоко чувствительных, скажем, к химическим веществам, которые содержатся в вакцинах или к комплексу белок + химическое вещество. Все зависит от индивидуальной чувствительности к конкретному компоненту вакцин возбудителю болезни. (Даже очень здоровых детей!). У нас "вираж". Анализы еще не досдали, но, говорят, что нужно лечиться - на всякий случай, (а препарат токсичен) - кроме того, вираж еще ни о чем не говорит. Стоит ли это делать при отсутствии других симптомов, как можно помочь ребенку справиться с микробами? Как справиться с микробами: строжайше соблюдать элементы личной и общественной гигиены. Не пользоваться общими полотенцами, посудой. Активно использовать витамин С и другие витамины, если ребенок их спокойно переносит – по рекомендации вашего доктора (если вы ему доверяете). Аллергия после прививок: это навсегда? Нет, не навсегда: аллергия от прививок зависит от индивидуальной чувствительности конкретного ребенка и силы воздействия аллергена, а также его происхождения (полевые цветы, шоколад, яйца…). Ели дать организму “передышку” после вакцинации, то защитные силы организма сами справятся с этой бедой. Если не прививаться - как защитится себя и ребенка? Соблюдать элементы личной и общественной гигиены, мыть руки, приходя с улицы (домашняя микрофлора “родненькая”). Есть чеснок, лук, витамин С и непременно пить куриный бульон. (1 раз в день по несколько ложечек) Пользоваться гомеопатическими средствами. Слава богу, сейчас широко применяются. Следить за своим здоровьем, начиная с зарождения малыша в утробе матери. Ваше отношении к вакцинации вообще: в каких случаях стоит делать прививки? Мое отношение как к антибиотикам: исключительно рациональное использование только при эпидпоказаниях и только при желании пациента. Если ребенок ослаблен, болеет, скажем, хоть раз в месяц, более 7-8 раз в году, то его прививать бессмысленно, поскольку его организм беззащитен в равной степени как к инфекционным агентам, так и к приобретению противоинфекционного иммунитета. Механизм (биохимический) конфликта прививочного и собственного иммунитета хотя бы в нескольких словах. О биохимическом механизме рекомендую прочитать любой учебник по иммунологии. Основной механизм воздействия вакцины - иммуномодуляция, т.е. перестройка иммунной системы организма ребенка, или другими словами, протезирование ее по принципу “всех подряд” (по выражению врачей вакцинаторов). О поствакциональных осложнениях смотрите “Аргументы и факты”, приложение “Здоровье”, номер 4 за 2001 год. Там подробно представлен перечень. Механизм действия вакцины (для чего она была изобретена): вакцина должна образовывать антитела, которые циркулируют в крови до встречи с инфекционным агентом. Встреча заканчивается реакцией нейтрализации возбудителя этими специфическими антителами. Но это если они образуются! И если сохранятся до момента встречи с такими возбудителями! Развернутая иммунограмма: есть ли смысл делать ее перед вакцинацией. Развернутую иммунограмму следует делать только по мед показаниям., т.е. иммунный статус определяется исключительно по медицинским показаниям. Перечень обширен. Состояние иммунного статуса особенно важно при вакцинации живыми вакцинами. Живые вакцины, например БЦЖ против туберкулеза, в иммуноослабленном организме детей вызывает не защиту, а заболевание туберкулезом. В равной степени себя ведут и все остальные живые вакцины по отношению к восприимчивому контингенту лиц. Если ребенок уже был привит, то перед следующей серией безумных прививок следует ребенка обследовать не на общий иммунный статус, а на специфический протиэнфекционный иммунитет, который должен был образоваться либо после вакцинации, либо после перенесения в скрытой форме таких например, заболеваний, как дифтерия, полиомиелит и другие (грипп, кстати, тоже). Хотелось бы услышать мнение специалиста, поскольку определенная часть медперсонала как раз против прививок для своих детей. Потому что мед. персонал прекрасно знает, что вакцины защищают лишь незначительную часть детей. Например, так называемая эпидемия дифтерии, прошедшая в нашей стране, была на 80- 85 % среди привитых детей. Подскажите ставить прививки или нет. Ребенку 8 месяцев, вчера был поставлен диагноз (на очередном осмотре невропатолога) компенсированный гидроцефальный синдром, ПЭПЦНС поздний восстановительный период, псевдокиста диам. 4 мм. До этого был гипертензионно-гидроцефальный синдром (увеличены желудочки, расширена межполушарная щель, скопление жидкости в подоболочечной области и псевдокиста). Вопрос о прививках встал в свете того, что через 3,5 месяца я планирую оправить ребенка на все лето и немного осени (месяца на 3-4) в Ташкент, а сейчас мы живем в Екатеринбурге. Прививать его там я против. А здесь тоже страшно. Может быть, Вы посоветуете какие вакцины лучше использовать, какие прививки можно пока пропустить? Диагноз является противопоказанием к прививкам, но, если родители думают, что вакцина может оградить ребенка от инфекции, и верят в силу прививки, то решение остается за ними. Рекомендовать вакцины мы не можем, поскольку качественными вакцинами Россия не располагает, в том числе и привозимыми зарубежными благодетелями. Вводить вакцины нужно зарубежные, производимые для внутреннего использования в США, Канаде, Японии, а не те, что ввозят нам. Кстати, грамотно говорить “производить прививку” вместо ставить. Подчеркну, что принятие решения о произведении прививки – личное дело каждого Хотелось бы знать на будущее, нужна ли прививка против гриппа (в этом году не делали, нам сейчас 11 мес), насколько она действенна, и какую лучше делать (отечественную, импортную и какой фирмы)? И какие могут быть последствия (осложнения)? В какой период лучше делать (говорят, что нужно ранней осенью)? Для того, чтобы ответить на вопрос, надо обследоваться. Возможно, ребенок уже переболел гриппом. Следовательно, его прививать такой вакциной не надо. Как правило у нас ситуация такова: дрейфует один штамм гриппа, а прививают против другого, не имеющего к первому никакого отношения. Делать лучше отечественную в институте иммунологии под наблюдением врачей-иммунологов (если вы в Москве). Его координаты -111 83 72 , 111 82 09. Последствия после вакцинации - такие же, как после заболевания гриппа. Вообще любые прививки лучше делать осенью: ребенок, отдохнувший после лета, всю осень на естественных витаминах. При этом он должен быть абсолютно здоров. Ребенку 1,4 года, мальчик. Как вы относитесь к прививкам корь, паротит (все остальные уже сделаны) Есть ли статистика по заболеваемости, ведь не секрет, что эти прививки старые, а многие из нас все же переболели. Участковый настаивает, а я сомневаюсь. Ребенок родился абсолютно здоровым, прекрасная беременность и естественные роды. До года ничем не болел, а после - уже три ОРВИ и чуть сниженный гемоглобин. По-моему, у сына есть небольшая аллергия на яйца, в т.ч. перепелиные (точно проверить не могу, он категорически отказывается есть яйца в любом виде, а после "насильственной" ложки краснеет правая щечка)М.б. стоит сделать аллергопробу? Права ли я , что не собираюсь делать прививку от краснухи мальчику(сама переболела в 13 лет , поэтому не вижу никакой опасности даже в случае заражения ею) Если вы кормите ребенка грудью, то никаких прививок не нужно делать вообще. К сожалению, аллергопробы у нас в стране делаются путем насечек на ручки ребятенка, т.е. в организм вносятся в дополнительные аллергены. Если вам поставят аллергопробы путем взятия крови из пальчика, с последующей постановкой реакции в лаборатории (вне организма), то тогда это имеет смысл. Реакция на перепелиные яйца является противопоказанием к введению всех вакцин, приготовленных на птичьих эмбрионах, в том числе корь и паротит. Вакцину от краснухи делать мальчику не рекомендуется. Кстати, с мальчиками, нужно быть крайне осмотрительными вообще в отношении к заболеваниями паротита и прививок против паротита (свинки), поскольку это сказывается на их репродуктивной активности. 176 14 55, 176 12 98 – это консультации и семинары для врачей и родителей. Всегда могут обратиться за консультации по предварительной записи заранее Как стали заниматься этой проблемой? Мой фундамент – это мой дед, земский врач, который не в коем случае не прививал вакциной против оспы, ни свою семью, ни своих родственников, ни друзей ни знакомых. По очень простой причине: потому что прививать нужно единицы восприимчивых к любым инфекционным болезнях. Я категорическая противница против любого ненужного вмешательства в природу человека. Природа каждого человека характеризуется индивидуальностью и абсолютной неповторимостью, поэтому прививка “всех подряд” (по выражению врачей-вакцинаторов) не принесла успеха и не принесет, например, в борьбе против туберкулеза. Как известно, против туберкулеза вакцинируют практически “всех детей подряд”, тем не менее, туберкулез в нашей стране стоит на первом месте. Вот это и есть неграмотный подход к той самой помощи, которую пытаются осуществить наши чиновники. К тому же люди должны знать, что привить не значит защитить. Раньше была диагностика очень простая – появились оспины (либо переболел, либо вакцинировал) – и то в этой ситуации не всегда означало, что человек обладает восприимчивостью к оспе. А когда у нас не определяют конечный результат прививки тем более не реально представить себе, что страна защищена от инфекционных болезней, с помощью прививок К тому же защищать население и страну в целом от инфекционных болезней следует не человеческим фактором, а строжайшим санитарно-эпидиомологическим надзором. Это широчайший комплекс мероприятий."
05 дек 2002, 04:47
продолжение ... "Вакцинация стала добровольной С 22 сентября 1998 г. вступил в действие Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", согласно которому вакцинация, как любое другое медицинское вмешательство в здоровье человека, наконец-то и у нас объявлена добровольной процедурой (статьи 5 и 11). В законе глава V - статьи 18-21 посвящены "социальной защите граждан при возникновении поствакцинальных осложнений", а в статье 19 п. 2 предусмотрено утверждение пособия "в случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения...". "Новость" о существовании потсвакцинальных осложнений является таковой прежде всего для непосвященных граждан, однако до сих пор еще во многих регионах дети подвергаются "обязательной" профилактике иммунной системы, дабы... сдерживать эпидемии. "Прослышав о возможных поствакцинальных осложнениях, часть родителей пытается "уберечь" своих детей от прививок... Сходная ситуация в период недавней эпидемии дифтерии в России привела к трагическим исходам среди немалого числа детей и взрослых", - пишет Т. А. Бектимиров из ГосНИИ стандартизации и контроля (ГНИИСК) медицинских биологических препаратов в информационном бюллетене "Вакцинация". О так называемой "эпидемии дифтерии из-за отсутствия прививок" поговорим чуть позже. Но было бы очень странным не "прослышать" об осложнениях на вакцины, обилие которых известно не только специалистам, но и родителям. Кстати, и в статьях цитируемого контролера вакцин из ГНИИСКа речь идет о... "побочных действиях вакцин". Более того, не одно десятилетие издается и переиздается Минздравом тысячными тиражами "Инструкция по взятию материала для патоморфологического изучения летальных случаев поствакцинальных осложнений". Располагаем сотнями писем от врачей - педиатров, терапевтов, генетиков, иммунологов, акушеров-гинекологов, детских хирургов, токсикологов, онкологов и др., а также от родителей, дети которых стали инвалидами или умерли от прививки, или после нее. К сожалению, официальная статистика осложнений и летальных исходов после прививок у нас отсутствует. Наряду с этим на протяжении последних 50 лет специалисты наблюдают "обилие осложнений" на БЦЖ - против туберкулеза и АКДС (А - ассоциированную, К - коклюшно, Д - дифтерийно, С - столбнячную), а также ее "ослабленные" модификации (АДС-М и пр.). Приводим перечень некоторых осложнений согласно документам - материалам съездов, симпозиумов, конгрессов, данным монографий. Письма от родителей говорят о тех же осложнениях, лишь с более подробным описанием трагедии. "Девочка уже начала ходить, сделали АКДС... увезли в инфекционную больницу с судорогами... у нее и на первую была очень высокая температура и какое-то беспокойство, но участковая настояла на вторичной. Господи, что теперь будет с нашей малышкой!" (Курск). "Истошный пронзительный крик после АКДС или, может, АДС (нам сказали, что вводили какую-то ослабленную против дифтерии) продолжался весь вечер, ночью вызвали "скорую"... Врачи твердят: " От вакцины такого не бывает" (Волгоград). "Что же делать? После БЦЖ заполучили лимфаденит, и выписка есть, что осложнение на БЦЖ-М, но мы, оказывается, с этой инвалидностью (у ребенка нет живого места, все лимфоузлы увеличены) не подходим под какой-то указ правительства. Положение совершенно тупиковое, спросить не с кого. Ребенок, наверное, останется инвалидом - это и называется в России "медицинской помощью"?" "После прививки против гепатита В у нас сваливались целыми семьями с разными диагнозами, но врачи говорят: "Вакцина полезная, и от нее никаких осложнений не бывает..." (Красноярск). Другими словами, даже фирма не скрывает, какого характера могут быть осложнения на прививку новой - генно-инженерной продукции, в отличие от российских врачей-вакцинаторов, убеждающих своих пациентов в "асболютной безвредности" прививок. "Наблюдения становятся более точными и ценными, если они проводятся в период массовых кампаний иммунизации. В таких кампаниях в течение короткого срока прививается большое количество детей. Появление в этот период группы определенных патологических синдромов свидетельствует об их причинной связи с вакцинацией", - пишет тот же вакцинатор Бектимиров в другом номере "Вакцинации". Понятны недоверие и опасения родителей, отводящих детей от неграмотного вмешательства в индивидуальное здоровье своих малышей. Правда, теперь уже значительная часть родителей лишает ретивых вакцинаторов-экспериментаторов "ценных наблюдений" при "широкомасштабном изучении безопасности" этих лекарственных профилактических средств. И слава богу, что такие мамы и папы есть! Они так же, как их дети, боятся уколов, результаты которых неизвестны. Укол, кроме ожидаемой боли, причинения самой физической боли, нарушения кожного покрова, является серьезным психогенным фактором: "...ребенок с тех пор заикается" (Москва) или "...наш мальчик очень боится уколов, но с помощью старшеклассников ему сделали прививку (они его держали) - из школы увезли в отделение неврологии городской больницы... стал теперь раздражительным и... агрессивным!" (Самара). Укол - еще один раздел в поствакцинальных осложнениях, последствия которого непредсказуемы... В период работы над законом о прививках в Комитете Госдумы по здравоохранению наша экспертно-рабочая группа четко разделилась на две подгруппы. Первые вместе с представителями Госдумы отстаивали проект ныне действующего закона (Д. В. Колесов, Б. Г. Юдин, Г. П. Червонская, С. И. Умецкая, В. С. Царькова, В. Ф. Шарапов, председатель комитета Н. Ф. Герасименко и др.), вторые (В. Ф. Учайкин, В. К. Таточенко, Н. А. Озерецковский, Г. Ф. Лазикова, А. А. Монисов и пр.) настаивали на принятии в законе статей: об обязательности прививок, непринятии непривитых ни в одно организованное учреждение, а также о запрете выплаты денег по листу нетрудоспособности в случаях, когда непривитой заболеет "управляемой прививкой" инфекционной болезнью. Были предложения и по другим карательным мерам... Когда-то знаменитый физик Нильс Бор говорил о существовании трех видов лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика. Все три характеристики в полной мере относятся к системе прививок, навязываемых как "обязательные" в нашем Отечестве вакцинаторами разных рангов, слепо выполняющими Расширенную программу иммунизации (РПИ), именуемую между тем врачами Франции "дьявольским упорством ВОЗ" и принимаемую далеко не всеми государствами. Другие сейчас эпидемии - иной этиологии: природно-экологический хаос воздуха, воды, почв; иммунологическая недостаточность - по крайней мере у трех поколений жителей нашего государства - с синдромами врожденного или приобретенного иммунологического дисбаланса, а также ферментопатий; детский лейкоз, заболевания органов дыхания и нарушения опорно-двигательного аппарата. Во всем перечисленном в здоровье человека не последнюю роль играет массированное нерациональное наступление вакцин на природу человека... Но чиновники продолжают распространять лживые сведения о якобы неминуемых "эпидемиях" инфекционных болезней... если не будет 100-процентной прививаемости. Вне всяких сомнений, нельзя ослаблять надзор (!) в отношении туберкулеза, дифтерии, полиомиелита и пр. - "свято место пусто не бывает". Но делать это надо не протезированием иммунной системы "всех поряд". Санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан и государства достигается не прививками, а строгим систематическим соблюдением комплекса противоэпидемических мероприятий. Как я уже говорила, у нас отсутствует статистика поствакцинальных осложнений, что официально подтверждено недавней программой вакцинопрофилактики (1997 г.). Тем не менее можно привести достаточно серьезные сведения клиницистов и даже чиновников, коллекционируемые мною вот уже 30 лет. Основой основ всех материалов по прививкам являются монографии-справочники клиницистов В. П. Брагинской и А. Ф. Соколовой "Активная иммунизация и профилактика поствакцинальных осложнений у детей", в которых на основании их собственных наблюдений, проводимых с 60-х годов, представлен перечень поствакцинальных осложнений, среди которых "наибольшую опасность для здоровья детей представляют осложнения со стороны нервной системы, и в первую очередь поствакцинальные энцефалиты". "За пять лет (1981-1985 гг.) госпитализировано 944 ребенка, но необходимо подчеркнуть, что рассматриваемые материалы недостаточно полные... это наиболее тяжелые случаи и по данным всего лишь двух клиник Москвы и Ленинграда". На конференции, проходившей в конце 1991 г. (19-21 ноября) по теме "Поствакцинальные осложнения", данные Брагинской и Соколовой не только не были опровергнуты, но и нашли подтверждение со стороны специалистов многих других городов России. 1996 г. - по данным чиновника МЗ А. А. Ясинского: "В год до 400 случаев осложнений от всех вакцин... Мы не скрываем, что осложнения есть, но... мы рискуем здоровьем лишь единиц, что для специалистов не вопрос - один-два случая осложнений..." Так 400 или два?! И располагает ли этот чиновник согласием на "риск здоровья лишь единиц"?! В. К. Таточенко (Институт педиатрии РАМН): "Один-два случая в год..." Н. А. Озерецковский, чиновник из ГНИИСКа, обязанный вести статистику поствакцинальных осложнений: "6 на 100 000 привитых против кори и 6 на 100 000 привитых АКДС". Он же, но на конференции по поствакцинальным осложнениям: "Существующая система в СССР регистрации и учета ПВО не дает должного эффекта в связи с тем, что отсутствует регистрация... заболеваний привитого, которые могут быть связаны с вакцинацией, до настоящего времени остаются неизвестными..." А. А. Монисов, чиновник МЗ, в информационном письме от 17 марта 2000 г. "О регистрации случаев поствакцинальных осложнений": за 1999 г. в стране зарегистрировано 420 случаев поствакцинальных осложнений". При этом сделана существенная оговорка о том, что "за указанный период в ГИСК им. Л. А. Тарасевича поступило всего 148 случаев осложнений всего из 32 субъектов РФ". Врачи говорят неправду, поскольку не менее серьезные осложнения и на усиленно навязываемую сейчас вакцину против гепатита В: частые реакции: боль и воспалительные процессы в месте введения препарата; редкие: чувство усталости, жар, недомогание, простудоподобные симптомы; поражение центральной и периферической нервной систем; желудочно-кишечного тракта: рвота, диарея, боли в абдоминальной области; аномальные печеночные функциональные тесты; костно-мышечная система - артралгия, миалгия; крайне редкие: анафилаксия, сывороточная болезнь, сердечно-сосудистая система - синкопа, гипотония; осложнения на центральную и периферическую нервную систему - паралич, невропатии, неврит, включая синдром Гийена - Барре, ретробульбарный неврит, рассеянный склероз, энцефалит, энцефалопатии, менингит; дыхательная система - бронхоспастические симптомы; отеки, множественная эритема, васкулит, лимфапатия... Сведения об осложнениях на вакцину против гепатита В взяты из проспекта по применению "Энджерикс - рекомбинантная вакцина против гепатита В". Проспект свободно распространялся представителями фирмы "Смит Кляйн Бичем" на конгрессах "Человек и лекарство". Осложнения на БЦЖ: усиленная местная реакция, иногда с некрозом кожи и образованием язвы, а также келлоидных рубцов; региональные лимфадениты, возможно с нагноением; возникновение волчанки в месте введения (туберкулез кожи); поражение глаз, генерализация инфекции, вызванная БЦЖ-вакциной; оститы (поражение костей), остеомиелиты (поражение костей с костным мозгом) - свидетельство того, что прививка произведена среди детей, страдающих иммунодефицитами: первичными - врожденными или вторичными - приобретенными (неблагоприятная экологическая среда, плохое питание, отсутствие нормальных жилищных условий и т. д.); холодные абсцессы, являющиеся результатом нарушения техники введения БЦЖ, например, вместо внутрикожного введения инъекция сделана подкожно или внутримышечно. Осложнения на АКДС: местные реакции: инфильтраты, абсцессы (флегмона и пр.); поражение центральной нервной системы: упорный пронзительный крик, энцефалитические реакции, энцефалопатии, поствакцинальные энцефалиты; поражение почек, суставов, сердца, желудочно-кишечного тракта; осложнения аллергического характера обширны: отек и гиперемия мягких тканей в месте укола; аллергические сыпи; астматический синдром, синдром крупа; геморрагический синдром; коллаптоидное состояние, анафилактический шок; внезапная смерть; обострение (или первичные проявления) хронических болезней, в том числе неинфекционной этиологии (например, диабета) или оживление латентной, скрыто протекающей инфекции, например гепатита или туберкулеза и т. д.; осложнения в результате взаимодействия двух факторов - вакцинации и присоединившейся инфекции - гриппа или дифтерии, в связи с чем еще в XVIII веке, когда была введена первая вакцина, запрещали проведение прививок в период эпидемий или вспышек каких-либо инфекционных болезней! Соблюдали это положение и в нашей стране до 60-70-х годов XX столетия. Кому нужны массовые прививки и "эпидемии" в России? Прежде всего зарубежным фирмам, высадившимся черным десантом в нашей стране. Кроме этих "благодетелей" - вакцинаторам, способствующим распространению РПИ из-за своего глубочайшего невежества в вопросах вакцинологии, отсутствия знаний по основам эпидемиологии и учения об инфекционных болезнях и преступно беспечного отношения к индивидуальной природе каждого человека, а также навязывающим заведомо ложные сведения. Какие? Вот примеры: 1. "Не будет прививок - будут эпидемии... Только прививками мир спасается от эпидемий". Вакцинация должна спасать и предупреждать от заболевания конкретного ребенка; не допускать эпидемий или вспышек - повседневная работа санитарно-эпидемиологических служб, чтобы знать, какой группе граждан угрожает дифтерия или туберкулез. Ну не может всей России угрожать одномоментно десять инфекционных болезней под рубрикой "эпидемия"! 2. "Прививки безопасны". Ложь, обязательно "неизбежно небезопасны" как чужеродные белки и как насильственно навязываемые иммунной системе (при том, что большинство из нас не нуждается в искусственном протезировании естественных защитных сил). 3. "Привит - значит, защищен". Однако привить - не значит защитить от инфекционной болезни, совершенно необходимо знать результат: состоялась ли защита, что нельзя определить визуально - осмотром, как это делают наши врачи. 4. Активно проводится и подмена понятий "вспышек" на "эпидемии". Постоянные сезонные вспышки дифтерии и многих других инфекционных болезней были, есть и будут - их нельзя победить, "как оспу": каждая требует своих мер борьбы и надзора. 5. "Непривитой ребенок опасен для окружающих". По всем международным канонам опасен носитель возбудителя инфекционной болезни - это может быть как привитой, так и непривитой; при отсутствии в нашей стране оценки фактической защищенности граждан от конкретных инфекционных болезней (что связано вовсе не с прививками!) привитые и непривитые находятся в одинаковой степени неизвестности, числясь в "охваченных" по отчетам участковых педиатров и чиновников, на самом деле не защищены - это особенно важно для восприимчивого контингента лиц, поскольку именно им опасен возбудитель той или иной инфекционной болезни. 6. "Привитые болеют в более легкой форме". Еще одна иллюзия. Во-первых, почему они вообще "болеют", получив соответствующую "дозу" искусственного вмешательства? Во-вторых, нет одинаковых людей, и общеизвестно, что характер и степень тяжести инфекционной болезни очень индивидуальны. 7. "Непривитой обязательно заболеет и станет инвалидом, если не умрет". Запугивание, недостойное звания врача! Заболевают единицы, и более того, переболев, чиловек приобретает естественную противоинфекционную защиту. Среди нас, в том числе и среди детей разного возраста, присутствует 15 процентов лиц, не способных вырабатывать антитела к инфекционным болезням, сколько бы их ни прививали, поэтому их необходимо своевременно выявлять, а не вакцинировать. 8. "Оспу победили благодаря прививкам всех жителей всех стран". Не было ничего подобного, что доказано практикой и многочисленными документами ВОЗ: даже в эндемичных по оспе регионах вакцинировали только контактных лиц, но самое важное то, что задолго до провозглашенной победы над оспой многие страны отказались использовать эту вакцину вследствие нарастания осложнений на центральную нервную систему. В современных сообщениях ВОЗ по иммунологии подчеркивается, что "оценка иммунологической недостаточности имеет особое значение для детей!" При этом самым серьезным противопоказанием к введению любых живых вакцин, международно признанным, являются иммунодефициты - у нас их перед прививкой никто не проверяет. Научная и практическая ценность вакцинации всех подряд - нулевая. Если в течение 50 лет вакцинации новорожденных БЦЖ и ежегодной пробы Манту (вакцинированных БЦЖ - живыми микробактериями!) борьба с туберкулезом превратилась в свою противоположность - нарастание туберкулезных больных, в том числе среди детей и подростков, то совершенно очевидно, что такой подход - преступно ошибочный. Обилие поствакцинальных осложнений в детском возрасте приводит к заболеваниям у взрослых - болезням системы кроветворения, искажению функций иммунокомпетентных клеток - СПИДу, сокращению жизни, бесплодию и т. д. "Мы - нация больных людей", - пишет академик неонатолог В. А. Таболин. Вакцина вместе с тем эффективна как защитное средство от инфекционных болезней при рациональном ее использовании, т. е. при добровольном оказании помощи нуждающимся в ней, к тому же находящимся в полном здоровье. Больной, ослабленный организм не в состоянии реагировать адекватно ни на возбудителей инфекционных болезней, ни на их ослабленные или убитые варианты - вакцины. Катастрофа в том, что от систематических прививок организм человека находится в состоянии постоянной "напряженности иммунитета", которая необходима, по мнению вакцинаторов, для сдерживания эпидемий... СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита присущ нам всем, природа человека мстит за беспечное отношение к индивидуальности каждого из нас, за иммуномодуляцию "всех подряд". Система прививок без предварительной диагностики - знахарство, заставляющее задуматься над вопросом: неужели все новорожденные - ошибка природы? Чтобы вакцинация осуществлялась грамотно (как при оказании любой другой медицинской помощи), ею должны заниматься иммунологи, владеющие основами вирусологии, бактериологии и иммунологией инфекционных болезней. В заключение хочу добавить. Мы не можем ориентироваться на американских педиатров, американские академии и фирмы (что усиленно рекомендуют наши вакцинаторы). Во-первых, потому что в США другой календарь прививок и самое главное - в нем отсутствует прививка живой вакциной БЦЖ новорожденных. Во-вторых, как и во многих других странах, в США против полиомиелита первые две прививки осуществляют убитой (инактивированной) вакциной. Другими словами, в первый год жизни, в первые дни появления на свет ребенок не сталкивается с живыми (модифицированными) инфекционными агентами, насильственно поступающими в их организм. А это очень важно при адаптации новорожденных к окружающей среде. Важно это и потому, что отдаленные последствия применения живых, измененных человеком микроорганизмов непредсказуемы. Напечатано по материалам /АиФ Здоровье Комментарий члена Российского комитета по биоэтике РАН и Международного общества прав человека, вирусолога Галины Червонской. - Галина Петровна, что Вам кажется принципиально новым и важным в законе? - Впервые в истории нашей страны в законе нет речи ни о плановых, ни об обязательных прививках. Более того, в статье 11 сказано, что профилактические прививки, как любое медицинское вмешательство, являются добровольным мероприятием. Теперь каждый родитель имеет право потребовать сертификат на вакцину которую собираются прививать его ребенку. Наконец, согласие родителей будет информированным, как это давно принято в цивилизованных странах. Предусматривается не только бесплатный медицинский осмотр, но и, при необходимости, медицинское обследование перед профилактическими прививками. Очень важно, что ни в одной из статей закона вы не найдете положения о том, чтобы непривитых детей не принимать в детские сады или школы. Правда, предусматривается запрет на выезд в определенные страны без прививок ( в соответствии международными медико-санитарными правилами ), а также временный отказ в приеме граждан в общеобразовательные и оздоровительные учреждения "в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий". - Но это как раз оправданно. - Конечно. Для каждой инфекционной болезни существует инкубационный период, то есть карантин. Прививка, к сожалению, не гарантирует, что человек застрахован от инфекции. Известно немало случаев, когда ребенок или взрослый, своевременно прошедший вакцинацию, заболевал. Не случайно VII съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов отметил, что 80-85 процентов заболевших дифтерией были привитые. Нельзя прививать всех поголовно. Ведь вакцины призваны не просто так, а на случай опасности. И адресованы они не всем подряд, а только восприимчивым людям, среди которых всегда есть 15 процентов, своего рода "горящий материал", которые специфический. противоинфекционный иммунитет не вырабатывают. Если бы мы все были одинаково восприимчивы к инфекционным болезням, мир давно бы от них вымер. Большая часть людей вообще не нуждается в прививках, они никогда не заболеют. Кто-то - дифтерией, кто-то - полиомиелитом, кто-то - туберкулезом. Многие приобретают естественный иммунитет, однажды переболев в клинической или стертой форме той или иной болезнью. Это защита на всю жизнь, повторно заболеть, могут только пять процентов. Это мировая статистика. Если такому человеку ввести вакцину, его иммунитет можно и разрушить. - Учитывает ли новый закон случаи осложнений после прививок? - Впервые "узаконенные" поствакцинальные осложнения, вплоть до летального исхода, а также социальная зашита граждан и денежные компенсации. В случае смерти человека в результате осложнений на прививку члены его семьи имеют право на получение государственного единовременного пособия в размере трехсот минимальных зарплат. И это очень важно. Ведь цель вакцинации - защита людей от наиболее опасных бактерий и вирусных инфекций. Но прививки - это прямое вмешательство чужеродного белка в индивидуальную природу человека. Еще основоположник вакцинации Э.Дженнер предупреждал, что "прививка - серьезная биологическая операция". То, что вакцины предназначены только для введения в организм здорового человека. - прописная истина. Известно и другое: наши дети рождаются сегодня с ослабленным иммунитетом. Как же новорожденные справляются с живыми микобактериями - прививкой БЦЖ? Еще авторы вакцины предсказывали возможность того, что эти бактерии, пройдя ряд изменений в организме человека, способны не только вернуть свою инфекционную активность, но и приобрести новые, более агрессивные свойства. После БЦЖ наблюдается много случаев осложнений в виде нелегочных форм туберкулеза. Похожая ситуация была при вакцинации против оспы: осложнений было больше, чем вероятность заболеть. - Какой смысл имеет реакция Манту, которую ежегодно практикуют в школах? ≈ При нашей системе прививок - никакого. Реакция Манту отвечает на вопросы: была ли встреча организма с туберкулезом и не инфицирован ли организм в данный конкретный момент? Но ведь встреча-то состоялась еще в роддоме. Поэтому Манту диагностической пробой являться не может. Не говоря уже о том, что реакция бывает ложно положительной, потому что в нашей туберкулиновой пробе в качестве консерванта содержится фенол. Живую вакцину организм мог "переварить", переработать без последствий. Кто-то, став хроником, будет носить эти бактерии всю жизнь. Возможно, сам не заболеет, но другим сможет "раздаривать". А в ком-то эта мина замедленного действия взорвется в стрессовой ситуации. Поэтому в тюрьмах так распространен туберкулез. В то же время далеко не все, кто хочет подцепить в камере палочку Коха, заболевают - пример разной восприимчивости. Даже в эндемичных районах туберкулезом может заразиться всего 0.1 процента восприимчивого населения. ≈ Почему график прививок в школах строится так, что практически всегда совпадает со вспышками респираторных инфекций, в том числе и гриппа ? - Вакцинировать можно, если это нужно и если родители не возражают, только на фоне полного здоровья детей. Основное положение вакцинопрофилактики гласит, что во время другой эпидемии прививки делать нельзя. Со времен Дженнера было известно, что люди с герпесом - лихорадкой на губах - никогда не отвечали адекватной защитной реакцией на прививку. Два вируса вступали в борьбу, но выигрывая "хозяин". Он не позволял состояться ни одной вирусной вакцине."
05 дек 2002, 04:58
Галина Червонская Я - вирусолог Я - вирусолог, причем вирусолог, который никогда в своей жизни в своих экспериментах не использовала животных. Есть такие методы - культуральные. Теперь мне просто вам все это объяснять, что это такое. Еще 15-20 лет назад это было крайне сложно. Вы прекрасно знаете инвитровые методы - человек из пробирки, но пробирки культивируются: половые клетки для того, чтобы ребенка зачать, а я работаю на соматических клетках, т.е. на всех остальных клетках тела организма /соматела/, т.е. на каждой клеточке, которая теперь в мире во все странах культивируется, каждая клетка организма вне организма в пробирке, инвитропробирке в стекле. Это, во-первых. Во вторых: всю свою жизнь, будучи еще студенткой, я начинала у, теперь уже всемирно известного академика, Михаила Петровича Чумакова. Он знаменит тем, что сделал отечественный вариант вакцины против вируса полиомиелита. Начиналось все это в 55-56 гг. Мы начинали создавать нашу отечественную вирусную вакцину по аналогии и подобию тех вакцин, которые были созданы в СЮА, т.е. воспроизводили два виде вакцин: инактивированную или убитую - это вакцина доктора Соока и ту, которую сейчас, к сожалению, применяют у нас в стране, только одну - живую вакцину - вакцину доктора Сейбена. Вот по этой аналогия приготовлена наша вакцина, причем это единственна вакцина, которая по многим параметрам отвечает действительно международным требованиям. Остальные вакцины не отвечают даже требованиям ГОСТ. Я уже не говорю о международных требованиях, потому что международные требования крайне неоднозначны, в каждой стране свои требования. В Японии свои требования, но именно они, в свое время, закупали у нас нашу вакцину. Родители японских детей, в начале 60-х годов, собравшись у своих муниципалитетов в разных городах, потребовали, чтобы правительство Японии закупило именно нашу вакцину. Это говорит о том, что вакцина не такая уж плохая. Дело в том, как ее применяют. Вот это уже следующий вопрос и очень серьезный. Я вам скажу так. Совсем недавно, в 1994 г., у нас была первая в нашей стране конференция по биоэтике. Тоже наука, которая у нас же только не в чести, а наука, о которой только начали говорить. Туда я пришла с двумя колоссальными наработками. Во-первых: о системе прививок в нашей стране. "Программа системы прививок оригинальная, плановая, присуща только нашей стране. Нигде в мире нет более планового охвата прививками нежели в нашей стране". Это я вам процитировала слова бывшего зам. министра Бургасова П.Н., но сейчас у власти здравоохранения, в т.ч. и санэпиднадзора стоят его ученики, которые в свое время цитировали его высказывание, признавая его как одно из достижений нашей медицинской науки. И в этом все наши беды. К этой международной конференции наш Российский национальный комитет по биоэтике /междисциплинарный комитет, куда входят специалисты разных дисциплин/ подготовил основные материалы, которые были представлены мной, но были выступления и других специалистов: доклад Российского национального комитета по биоэтике "Вакцинопрофилактика и права человека", у меня это шло под названием "Проблема экологии человека - массовая Вакцинопрофилактика как фактор риска". И вот с этими проблемами 10 лет назад по своей неосведомленности, к чиновникам я не имела никакого отношения. Я всю жизнь просидела в боксе. Чтобы было понятно: вирусологи работают в маленьком помещении, в маленькой такой операционной, абсолютно застерилизованы все от головы до пят, потому что там работают с живыми клетками, т.к. вирусы живут исключительно в живых клетках: в клетках человека, животных, рыб, насекомых, растений и т.д. И требуют вирусы к себе очень уважительного отношения. Вот из-за этого уважительного отношения я и продолжаю сидеть в этом боксе и продолжаю свою вирусологическую работу, не взирая на то, что я уже 5 лет на пенсии. Тем не менее, я работаю даже не в одном институте, во всех, где нужны вирусологи-культуралыцики. Молодежь, к сожалению, не идет на эту работу и их можно понять, потому что метод довольно простой, но очень трудоемкий, а все это на том уровне, как мы начинали в 56 году. Ничего у нас не сдвинулось в этом отношении: как мы работали на пробирках, так и продолжаем работать на пробирках. Поэтому молодежь и не хочет идти на эту работу. И вот 10 лет назад я выступила в "Комсомольской правде" после великолепной статьи "Аллергия". Поскольку мы воспитаны совершенно определенным образом - советский человек не может выше своей головы прыгать - выше головы чиновников. Поэтому то, что я наговорила, было немедленно осуждено. О чем я поведала? Я поведала о том, что я человек, который проработал столько-то лет в вирусологии. Последние почти 13 лет в институте контроля вакцин и сывороток им. Тарасовича и только там я поняла, что никакого контроля вакцин у нас не проводится, никакого изучения безопасности вакцин у нас нет, конечно. Поэтому, во-первых, нет качественных прививок. Что такое качественная прививка - это качественный препарат и качественный организм. Только после этого вакцинопрофилактика будет считаться эффективной. Вот на этом этапе я и поняла, работая там, но медленно до этого добиралась, потому что все закрыто, все скрыто, никому ничего нельзя, не положено. Так я постепенно узнала, что такое вакцина АКДС /ассоциированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная/. Я поняла: во-первых, эта вакцина не изучена по ее влиянию на иммунную систему; во-вторых, качество вакцин и не может быть проверено, поскольку отсутствуют клиники экспериментальных животных - так они называются за рубежом, у нас - селиварии. Мы в эту клинику обычно входим, боясь заразиться чем-нибудь сами. Такая ситуация у нас в клиниках. Вот об этом я в своей статье и сказала. Более того, я выяснила для себя, что вакцина эта - не вакцина, а химико-биологический конгломерат /чужеродные белки целенаправленного действия/. Вакцина есть противовирусная и противобактериальная, есть вакцины живые и убитые /инактивированные/. АКДС - это убитая вакцина, т.е. в ней инфекционное начало всех компонентов, из которых компонируется этот препарат, предполагается убито. Но методы для того, чтобы выявить, достаточно ли инактивирован этот инфекционный агент, настолько не чувствительны, что можно предполагать - эти вакцины или серия вакцин могут быть недоинноктивированы - недоубиты. Так мной был обнаружен этот момент. Да такие серии могут быть - это, во-первых. Во-вторых, все те химические вещества, которыми убивается инфекционный агент в этой вакцине, когда готовится вакцина, все эти микробы погружаются в химическое вещество. Итак, АКДС-вакцина /коклюш, дифтерия, столбняк/ содержит в своем составе, по нашим экспериментальным данным, которые я проводила - проверила более 300 серий АКДС-вакцины -мы установили: во-первых, все серии нестандартны, хотя они выходят из института стандартизации биопрепаратов этих вакцин; во-вторых, эти химические компоненты убиваются формалином - раствором формальдегида. Далее я устанавливаю, что кроме формальдегида там содержится еще и ртутьорганическая соль. Я никак не могла понять, кто и когда допустил этот мертиолянт, о котором очень много говорят, чтобы ртутьорганическая соль вводилась вашим детям индукционно - этот весь конгломерант кошмарный. Я была практически экспериментальной - производство вакцин, контроль качества вакцин, новые диагностические методы разработки вакцин и была очень далека от Министерства здравоохранения. Мы начали писать докладные, выступали на всех семинарах. В основном все эти бумаги готовил мой шеф. Куда только не писали - везде принимались только положительные решения. Я им объясняла: даже у нас в стране ни одна вирусная вакцина не содержит вот этих два жутких совершенно компонента. Действительно те, которые убиты /инактивированны формалином/ там действительно практически остаточное количество, по той методике, по которой мы проверяли высокочувствительные - это живые клетки человека - очень чувствительный биологический объект в тест-системе. Итак, в АКДС-вакцине, кроме антигенов целенаправленного действий содержится еще два, давно доказанных химических вещества. О них отдельный разговор. Давно признано, что формалин - это конфероген. И он там содержится. Каждому ребенку в первые полгода жизни вакцина вводится трижды. Это так называемая положительная вакцинация, от которой наши граждане отказаться не могут, в силу своей неподготовленности, в силу своего невежества. Но население, тем более молодежь, хотят знать, что они вводят своему ребенку. Маленький пример. Роддом № 27, там рожает темнокожая женщина-иностранка. Когда ей хотели укол, она спрашивает, что ей хотят ввести и нельзя ли это принять в таблетках. Другой пример. В Артеке один специалист /она лечит от всяких простудных заболеваний точечным массажем/. Выбирает она одного ребенка и на нем демонстрирует свое искусство. После чего ребенок заявляет, что завтра он на нее подает в суд - ребенку 11 лет. За рубежом дети с 8 лет знают, что за любое медицинское вмешательство они имеют право и могут подать в суд. Что творится у нас с вакцинопрофилактикой вы прекрасно знаете. В роддомах приходят и объявляют, что прививки уже сделаны. Последние 10 лет или 20 в лучшем случае две мамочки могут заявить о том, что не предупредили их и какое они имели право на все это. Мы здесь изложили: во-первых, некачественные вакцины и на примере АКДС-вакцины я рассказала, что такое АКДС-вакцина, которая не имеет права называться иммунобиологическим препаратом, потому, что она к этому не имеет никакого отношения - она не иммунный препарат, т.к. не проверена на клетках иммунной системы; не биологический, т.к. содержит колоссальное количество химических веществ и не только тех, о которых я вам говорила. Второй вопрос - это противопоказания, о которых вы должны знать. Противопоказаний колоссальное количество: у АКДС до 1990 г. - 16 противопоказаний, у вакцины ВЦЖ /против туберкулеза/ - 8 противопоказаний. А прививают каждому следующему ребенку. Спрашивается, как вакцина с 8-10 пусть 4-мя противопоказаниями может быть объявлена массового пользования? Не понимала я этого. Не понимала и другого. Если мы все победили: туберкулез, дифтерию и др. и только благодаря прививкам, то зачем мы проводим массовый вакциноз. Вот, скажем, отменили же прививки оспы. Вакцинопрофилактика, как и все остальное, прошла какое-то постадийное развитие. Был период времени, когда действительно нужна была вакцинация. Приводят пример, когда Екатерина II сама привилась и подала пример. Совершенно верно. Но ведь медицина не стоит на месте. Затем начали осуществлять индивидуальный подход. Индивидуальную вакцинацию. Только по тем регионам, где это было действительно опасно. К примеру, был период времени, когда Гитлер заявлял, что не будет прививать этих чертовых славян - пусть погибают от всех этих инфекций. Был и такой период. Но уже в начале 60-х годов такие страны как США, Япония, Дания, Турция и др. отказались от массового введения противооспенной вакцины и прививали только тот контингент, который выезжал в очаги или регионы, где это было опасно, а у нас продолжалось это до 1980 г. Массовый охват вакцинопрофилактикой против оспы, не смотря на то, что были сплошь инцифолитические реакции. Сплошь поражение центральной нервной системы - это одно из осложнений не только от оспенной вакцины, вплоть до летальных исходов, но в т.ч. и от АКДС-вакцин. Об этом тоже на основании документов пишем. Здесь изложены материалы по качеству, т.е. об отсутствии качества наших отечественных вакцин, кроме полиомиелитной вакцины, но здесь есть свои особенности, тем более что это вакцина живая. Второе: вы должны знать противопоказания. Если вам говорят, что сейчас отменены противопоказания, вы должны грамотно немедленно вступаться за эти противопоказания: "Что у нас вакцины стали лучше, почему отменены противопоказания, что дети у нас стали здоровее?". Недавно я была на экологическом конгрессе и слышала о том, что у нас рождаются дети 4-12% здоровыми и все-таки внесли потом педиатры ясность - относительно здоровыми, в зависимости от региона. А ведь вакцина изначально была предназначена для введения только здоровым детям. Теперь новое начинают пропагандировать: ослабленным детям нужно вводить вакцину, потому что они и подвергаются нападению инфекции. Хорошо было бы, если бы мы имели вакцины нового поколения, т.е. высококачественные вакцины, действительно лекарственные средства целенаправленного действия. Обратите внимание на то, что это профилактика. Ведь вакцины иммунодифилируют организм в отличие от антибиотиков. Антибиотики действуют на возбудитель, а вакцины - исключительно на организм, т.е. ребенок рождается и при родах немедленно под фанфары приказных инструкций меняется его природа. У организма не спрашивается: зачем ему это делать, нужно ли? Самое главное, что вы должны от меня вынести - нужно ли прививать вашего ребенка или вас, в том числе и можно ли это делать? Третья тема, которая здесь обсуждается - это поствакцинальные осложнения. Их колоссальное количество, более того, существуют специальные публикации педиатров. К примеру, 1977 г., активная иммунизация - профилактика поствакцинальных осложнений у детей. К 1990 г., переписав практически тоже самое, те же самые авторы, редуцируют: Активная иммунизация детей. Уже поствакцинальных осложнений нет. Спрашиваю у знакомых педиатров, а как же поствакцинальные осложнения Ответ: "А у нас в Министерстве здравоохранения это зачеркнули". Вот они и пишут: "Активная иммунизация детей". Здесь 50 страниц из 150 посвящены осложнениям на АКДС-вакцину и на ее модификации: мягкие - АДСМ, которые тоже содержат ртутную соль; АДС и все остальные ее, так называемые, модификации. Система вакцинопрофилактики губит на корню здоровье детей. Как же должна осуществляться вакцинопрофилактика? Прежде всего, вы должны своему доктору заявить, что прививки ребенку вы позволите делать только после тщательного обследования, не осмотра, а обследования. Визуальный осмотр /здоров-нездоров/ - это один из многочисленных этапов обследования ребенка перед вакцинацией. Поэтому никогда не позволяйте вонзать иглу в тело ребенка в связи с тем, что спущен план. Теперь каждая лишняя "галочка" участкового врача оплачивается, если врач охватил достаточное количество прививок по приказу. Меня спрашивают - привита ли я? Нет, не привита и родственники мои, близкие, знакомые и дети их не привиты. На ученом совете, когда меня разбирали /после всех этих публикаций/ как врага народа, выступила Анна Федоровна, ей конечно досталось. Она попросила поднять руки, у кого из присутствующих дети привиты. А это контрольный институт вакцины. Это из этого института мы обязаны выпускать стандартные и качественные препараты, это те специалисты, которые выпускают эти препараты, а своих детей не вакцинируют. Что же это получается. Если бы не Чумаков, у нас бы не было этого института. Тогда он назывался - Институт по изучению полиомиелита, теперь это колоссально предприятие - Институт вирусных препаратов /Институт полиомиелита/. Меня бактериологи, которые работали для вирусологов в этом институте, приводили постоянно в ужас. Я ничего не понимала. У нас в стране изготовление противовирусных вакцин от противобактериальных вакцин резко отличается. Бактериальные вакцины готовятся на предприятиях /как мы писали в "Комсомольской правде"/ абсолютно грязных. Какие там маски, температуры: пробуют локоточком, лезут в эту вакцину пальцем, чтобы проверить остыло ли, перебродило. Происходят ужасные вещи. Вот и писала в газете и сейчас говорю, что я бы никогда не стала вводить эти препараты. Им сделали одну передачу по телевидению. Наша журналистка проникла на предприятие обманом. Руководители предприятия /оно находится под Москвой/, демонстрируя свою продукцию, даже не понимали, что они демонстрируют позор нашего отечества. Как они обращаются с животными. Представления об ассебтических условиях, об ассебтике - ну никакого. Таким образом, ваши дети и получают еще плюс мертиолянт. Например, вот этот мертиолянт /ртутная соль/ покупается за ваши деньги, за валюту за рубежом. Мертиолянт - это пестицид /ртутьорганическая соль/ добавляют его в вакцину. Отвечающие на вопрос ученые на ученом совете говорят, что если не будет мертиолянта, план практически не выполнят. Спрашивается, почему? Потому что вакцины все будут грязные. А как же мы, вирусологи, обходимся. Отвечают "У вас условия одни, у нас другие". Родина у нас одна. Министерство здравоохранения одно, санэпиднадзор один, а условия изготовления так резко изменены. Мертиолянт действует, прежде всего, на клетки центральной нервной системы, на клетки мозга. Во-вторых, вакцина с этой добавкой действует на клетки эпителия почек. Сажаются почки, выделительная система, поэтому такое количество детей в детсадах с заболеванием почек, в т.ч. /не только вакцины виноваты/ мы привносим етрогенные /етро - врач, гетрос - порождать/ повреждения, порождаемые врачом. Во всем мире поствакцинальные осложнения признаны. В США с 1985 г. вообще прекратили производство АКДС-вакцин. Потому что фирмы отказывались производить из-за постоянных судебных издержек. Даже за небольшую реакцию /там родители знают, что даже очень небольшая реакция теперь не понятно к чему приведет через 5-10 лет/ у них выплачивают за осложнения на АКДС-вакцину до 10 млн. долл. - за трагедию, внесенную в семью. У нас в это время АКДС-вакцинация еще больше ужесточается - правами мы все обделены. Все мои примеры, заявления документально подтверждены. И не было еще ни одного документа, который бы что-нибудь опровергал. Таких документов нет. Вас убеждают в том, что наша вакцина хорошая, отвечающая международным стандартам /требованиям/, а вы должны требовать этот документ, подтверждающий их слова. Второе, какие международные требования? Она приготовлена как в США, как в Японии? Но самое главное - это диагностика. Она состоит из двух этапов: Актуально и перспективно у нас - анкета иммунологического статуса. Рождается ребенок в Японии, в США, в Тунисе и на него заводится "Карта здоровья". Туда входит: 1 - медикогенетические показания вашего ребенка, потому что все дети проходят скренирование в роддомах на наследственную патологию, которую сразу выявить нельзя: одна выявляется к году, другая к 3 годам и т.д. В "Карту здоровья" должна входить анкета или паспорт иммунологического статуса. Без него прививку делать нельзя. У нас о нем не знают, а без него вакцинировать - это нанести столько разных повреждений организму человека. Вы должны писать расписку такого плана: "Мы родители ... категорически возражаем против любого введения любого лекарственного средства, в том числе и вакцин моему ребенку ... /ставьте запятую/, впредь до обследования ребенка" Вы не отказываетесь от вакцинации, вам никто не имеет права ничего предъявить. Вы будете вакцинировать, но пусть обследуют ребенка. У нас определяют одну часть иммунной системы - гуморальные антитела. Антитела против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита и других инфекционных болезней. Требуйте это. Если вам будут навязывать или говорить, что так положено. Положено будет тогда, когда они, во-первых, обследуют вашего ребенка, во-вторых, если вы сами дадите согласие. Так принято во всех цивилизованных странах. Какие вакцины лучше наши или импортные? На примере противдифтерийной вакцинации: во-первых, среди населения, после года особенно, чувствительно всего 20-25%, к полиомиелиту чувствителен один из ста. Спрашивается, зачем мы прививаем остальных 99; во-вторых, начиная с рождения никакого иммунитета, в т.ч. и антительного нет у этого ребенка, подростка, юноши и т.д. Так устроен организм. Спрашивается, зачем вводить, на фоне нашего экологического ужаса, на фоне пренебрежительного отношения к здоровью нашего населения, зачем вводить чужеродный белок нашим людям. Значит, это еще проценты дополнительные людям, которым прививай-не прививай. Их от 10 до 15%. В-третьих, категория детей, которая перенесла в скрытой форме ОРЗ, хронический тонзиллит и ангины, но без постановки диагноза, т.е. без высева материала. Это называется - в скрытой форме человек мог перенести дифтерию. Наше население пугают, что если не привьешься - заболеешь, а заболеешь - то обязательно умрешь. За рубежом от дифтерии многие десятилетия уже, с тех пор как изобрели антибиотики, спасаются антибиотиками. Главное - ранняя диагностика. На вопрос, какими лучше вакцинами нашими или импортными пользоваться, отвечу: никакими, пока ребенок не обследован. У нас противодифтерийной вакцины нет, есть только вакцина от их токсигенных штаммов. Штаммов колоссальное количество, как гриппа. Пока наше население вакцинируют от гриппа "А", а к нам из Франции пришел грипп "Б". Это третья категория, которая в скрытой форме перенесла дифтерию. Их вакцинировать - только разоружать иммунитет. У них иммунитет на всю жизнь. Из них повторно заболевают дифтерией только 5%. Вот почему важно знать не только качество вакцин, но и надо ли вводить вакцину. Может оказаться так, что вы сами и ваш ребенок природой созданы так, что либо вы готовы к этому и вас не нужно вакцинировать, либо есть 4 категория - хроники - сами они не болеют дифтерией, но носят эту дифтерийную палочку в себе и дарят ее. Из-за этих хроников, которых продолжают в общей массе вакцинировать, не диагностику проводить, выявлять их и пролечивать антибиотиками, а все этот лабиринт, в который затолкали наше население. Хроников тоже вакцинировать не нужно, потому что более того вакцинированный человек - это один из первых претендентов на хроника /хроническое носительство/, именно вакцинированный человек, потому что у нас дифтерия никуда не уходила. Она у нас всю жизнь была. Вы, прежде всего, должны знать здоровье своего ребенка и, самое главное, противопоказания против туберкулеза и той же АКДС-вакцины этот самый актуально необходимый паспорт иммунологического статуса, ведь настолько загнано население в кошмарное состояние. Противопоказания есть: 1. Иммунодефицит. Что такое Иммунодефицит? Это не обязательно ВИЧ-инфекция /вирусоиимунодефицит человека/. Вы, практически все здесь сидящие, если на вас завести паспорт, с определенными отклонениями в иммунной системе, т.е. определенным иммунодефицитом, но не обусловлены ВИЧ-инфицированием, а нашей водой, питанием и вообще пренебрежительным отношением наших чиновников к здоровью своего населения. Если имеется иммунодефицит, значит, мы не прививку в роддомах делаем от туберкулеза, а заражаем наших детей. Поэтому это первое официальное международное осложнение, везде описанное: "Если у ребенка иммунодефицит, вакцинировать его ни одной живой вакциной нельзя". Потому что мы не прививаем, не делаем прививку против туберкулеза или полиомиелита или др. живых вакцин, а наоборот заражаем население. Когда говорят, что у нас последние годы появились туберкулезные больные с открытой формой туберкулеза, колоссальное количество детей, спрашивается, что же мы побеждали? Мы, прежде всего, были побеждены. Нельзя ли сесть и подумать: может быть, мы разносим туберкулез нашей системой прививок, которая проводится в роддомах без обследования детей. Категорически запрещено с иммунодефицитом, с иммунно ослабленной системой делать любую живую вакцину, в том числе и неживую, в частности: АКДС. Парадокс какой, в наших противопоказаниях, официально существующих, это противопоказание есть. Но наши врачи, участковые педиатры, которые нас принуждают делать прививки, их не замечают, как и все остальные противопоказания, потому что они не могут обследовать ребенка. Поэтому вы имеете все права на отказ от прививки вообще. Конечно, если вы в состоянии отвечать за здоровье своего ребенка. При дифтерии, при кори, при полиомиелите и др. настаивайте: пусть определяют /на уровне их разумения/, если есть антитела - прививать не будем. Пусть определяют эти антитела. Вам нужно знать ссылки на статьи нашей Конституции. В нашей Конституции охват прививками идет в разрез с правами человека и с конвенцией о правах ребенка. Нужно спрашивать: АКДС-вакцина - там есть ртутные соединения. Не нужно быть потребителем всего этого. У нас все дети, начиная с детских роддомов, в общем-то, хронически инфицированы - им же прививают живую вакцину, т.е. им вводят пусть ослабленную, но, тем не менее, микробактерию - это те самые бактерии, которые вызывают туберкулез. Потом каждый год/значит, антиген введи/ начинают туберкулиновую пробу ставить. Не понятно для чего. Обнаружить, болен ли ребенок туберкулезом? Но у нас все дети хронически инфицированы те, которым с роддомов уже внесли этот туберкулез. Ребенок ослаблен уже. Хотя предполагали, что мы их вакцинируем, но, тем не менее, мы не знаем, где задержатся эти микробактерии, как и в каком организме они получат индивидуальное развитие, никто не знает. Поэтому у нас дети сейчас болеют сплошь туберкулезом, и статистика ужасна. Из привитых против дифтерии 80% хронически инфицированы. Это значит, что все мы бегаем по лабиринту, и выбраться не можем. А выход из этого лабиринта один - требование молодежи диагностических служб обследования вас и вашего ребенка. Если вас насильно будут прививать вы должны требовать обследовать вашего ребенка. Ваш ребенок может носить не полиомиелит, но те же самые группы энтеровируса. Это от вас не зависит, это наша страна, кишечник наших детей усеян этими энтеровирусами, но они афотогенны, т.е. они не вызывают острого заболевания. Если у вашего ребенка есть антитела, то вы своего ребенка не прививайте. Более того, если есть антитела к этим самыми энтеровирусом, т.е. заражен кишечник этим энтеровирусом, когда вводится вакцина живая происходит явление интерференции, т.е. никакой вакцинации нет. Впустую вводятся. Интерференция - это когда сталкиваются два вируса и вырабатывают белок - интерферон. И этот интерферон препятствует процессу иммунизации, поэтому первое, что вы должны сделать - это обследовать своего ребенка на антитела. Никакую вакцину ни импортную, ни отечественную до обследований вводить нельзя. После обследования требуйте у участковых врачей: В каждом районе существует санитарно-эпидемиологическая служба, там работают эпидемиологи. Пусть они обследуют вас и вашего ребенка. Они должны определить, нужно ли прививать вашего ребенка против полиомиелита. Ваш врач не определит, надо ли и можно ли вводить ту или иную вакцину.
AD
05 дек 2002, 13:54
Кать, где вы взяли эту информацию? Я к тому, скачали вы этот текст или сами набирали? Если вы не врач и сами набирали этот текст, то прощу прощения за подозрительность :), а вот если скачали его... Дело в том, что в этом тексте полно ошибок в МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНАХ при практически полном отсутствии ошибок орфографических. Я не врач, а биолог, но термины эти мне знакомы. Как бы неграмотен ни был человек, свои профессиональные термины он, как правило, пишет без ошибок. А здесь... Например: - не бывает "ассебтических условий" и "ассебтики", бывают асептические условия и асептика, впрочем, это одно и то же. - не "етрогенные" повреждения, а ятрогенные - антитела - они гуморальные по определению - возбудитель туберкулеза - микобактерия, а не "микробактерия" (может ли микробиолог не знать названия бактерии?!) Вот почему у меня возникли большие сомнения в компетентности Г.Червонской как врача вирусолога. Никого не хотела обидеть.
05 дек 2002, 14:32
а она вроде не вирусолог, я про Червонскую :)
05 дек 2002, 13:59
Катена- мой отей вирусолог, зав. лаб именно в институте полиомиелита и вирусного энцефалита, работает там 40 лет , начинал вместе с Чумаковым . отец у меня член 3-х международных Академий. так вот Галину Червонскую в научных кругах не считают достаточно квалифицированным специалистом. Я сама тоже иммунолог и конечно я за прививки, хотя согласна, случаи бывают разные. Для этого сейчас созданы при институте Мечникова лаборатории, где Вы можете обследовать именно Вашего ребенка на предмет введения различных прививок. Возможно, что у Вашего ребенка будет медотвод. да и вообще сейчас , да и раньше медотводы давали очень широкому кругу детей с различными аллергическими. иммунодефицитными ит.п. заболеваниями. А прививки делать необходимо, есть масса примеров заболеваний полиомиелитом, коклюшем , дифтерией и т.д непривитых детей, все только потому что их родители были абсолютно безграмотны в этом вопросе и не желали слушать врачей. Хотя еще раз повторюсь, каждый ребенок индивидуален, но ведь и в еде мы тоже индивидуальны, кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик.
05 дек 2002, 14:43
Саша, а сколько стоит такое обследование и в каком возрасте оно проводится и в чём его сущность?
05 дек 2002, 14:50
Центр иммунопрофилактики при НИИ вакцин и сывороток им. Иечникова. Проводят вакцинацию отечественными и зарубежными вакцинами, составляют индивидуальные схемы вакцинации, наблюдают за ребенком после вакцинации. При центре работает лаборатория по аллергодиагностике. Выявляют причины аллергии у детей. Отечественные вакцины от 9 до 12$, импортные как Тетракок - 25 $. Сколько стоит обследование не знаю. Телефон 917-41-49, Малый Казенный переулок 5а
05 дек 2002, 14:55
Ой, большое спасибо :) Офф: у вас очень милый малыш на фото, у моей Насти есть точно такое же фото, и они так похожи, что я когда увидела, то сразу увидела на фотке свою Настёну :)
05 дек 2002, 15:28
Спасибо огромное, а ведь наш папа ждал девочку и уже назвал ее - Настенькой:-) А получился Сашка, это муж в мою честь назвал. А у вас какие красивые фотографии:-D Вы очень симпатичная пара, а Настенька просто прелесть:-)
05 дек 2002, 19:46
ОК, почему я цитировала Червонскую - она единственный врач, который рискнул заявить о возможных последствиях прививок ... Вы как врач-иммунолог должны о них знать, имеете статистику ... Так почему бы вам не поделиться ею со всеми, тогда разговор будет более предметный, чем расплывчатая критика других коллег ... Давайте нам факты, ведь этот топик обсуждение, я сама взрощенная на доверии к врачам до сих пор мучаюсь вопросом надо ли их делать и когда ... Буду очень благодарна за достоверную информацию из первых рук ... А критиковать других это несколько ... неэтично ... Вам так не кажется? И еще хотелось бы информацию об обследованиях? Как они проводятся, что из себя представляют? Координаты, где их иожно сделать? И еще вопрос - если врачи, которым вы доверяете, согласны что это нужно делать индивидуально, то почему об этом не говорят вслух? Почему у нас всех под одну гребенку? И еще хотелось бы узнать подробности про электронные прививки, а то я слышала лишь краем уха, а в сети информации на эту тему нет ... Также интересуют осложнения: какие бывают, от чего это зависит, последствия осложнений ... Реальные случаи из практики, статистика осложнений ... Еще интересно узнать статистику насколько прививки защищают от болезни ... Процент привитых и непривитых среди заболевших ... И еще подробности про вред составляющих вакцин ... Мне было бы интересно с вами пообщаться, если вы предоставите эти данные, поскольку глупо ссылаться на кого-то другого, когда у вас есть эта информация ... Пока я ссылаюсь на ту информацию, которую имею ...
05 дек 2002, 14:01
Я имела в виду, может, вы этот текст не из инета брали, а откуда-нибудь перепечатали? Т. е. текст набирал не автор?
05 дек 2002, 19:23
думаю, что текст набирала не автор, поскольку я его взяла с чьей-то домашней странички ... Но статьи Червонской читала еще в несколько раз в газетах, без подобных ошибок:) Вчера просто некогда исправлять все было:)
05 дек 2002, 23:48
А у меня есть кассета Червонской вроде с таким же текстом. Говорит она без ошибок :-)
06 дек 2002, 01:24
Текст написан, похоже, журналистом со слуха - устное интервью. Поэтому хорошо с орфографией, но плохо со спецификой. Даже если Червонская и не суперклассный специалист по вирусологии (с чьей-то точки зрения), если бы она не знала, как пишется "асептика", тут бы не то что специализацией, а и медвузом бы не пахло :).
05 дек 2002, 10:07
Эх, Катена...не хотела я тут дамам страсти особо рассказывать...как говорится плавали, знаем, что прививки приводят к гибели, и не по наслышке.
05 дек 2002, 11:10
Таких же страшилок могут нарассказывать те, кто видел гибель детей от непривитости. Так что...
05 дек 2002, 15:00
вот я бы с удовольствием с ними поговорила.
05 дек 2002, 15:06
да уж удовольствие :(
05 дек 2002, 11:10
Хорошо, ну давайте тогда все откажемся от прививок, вы согласны с этим?
05 дек 2002, 11:17
Нет, я за то, чтобы вопрос о прививках решался информированными родителями в отношении конкретного ребенка. Если бы я жила (утрирую) в лагере беженцев, не имея поблизости источника свежей воды и т.п., я бы решила вопрос о вакцинации по другому.
05 дек 2002, 14:50
Я с вами согласна, при этом я считаю, что жизнь в большом мегаполисе, где много наркоманов, пьяниц, бомжей, куча приезжих со всего света и т.д. и т.п., и не только это, не менее опасна. Вот, если бы я жила в глубинке, в деревне, в далеке от цивиализации, то тоже по другому бы смотрела на вопрос вакцинации
05 дек 2002, 14:55
Бомжей, конечно же, много. Но оградить от них ребенка пока в моих силах. Я не безоговорочно против прививок. Например, к вопросу о вакцинации против Гепатита Б и паротита я собираюсь вернуться, когда ребенок достигнет подросткового возраста.
AD
AD
05 дек 2002, 15:02
Ваша позиция мне ясна :) А паротит всё же стоит привить. У меня папа в 25 лет заболел, мама говорит, что страшно было, просто на грани жизни и смерти, после болезни стал бесплодным, и врачи говорили, что Слава Богу, что у ва хоть один ребёнок уже есть. А мне так хотелось братика или сестричку. Да и родители мои счастливы, что я у них есть, а случись всё по раньше, не разговаривали бы мы с вами сейчас :)
05 дек 2002, 17:49
а девчонкам зачем паротит? и мальчишкам в год? ни для чего ваще.
05 дек 2002, 17:53
Ага, лучше пусть болеют! На своей шкуре испытала - болезнь очень "приятная". Врагу не пожелаю.
05 дек 2002, 20:03
ну был у меня паротит + серозный менингит как осложнение ... и это все со СДЕЛАННЫМИ прививками ... вот так ... а стоило ли? кстати сам паротит меня не напрягал, болезнь как болезнь ...
05 дек 2002, 20:06
Катен, паротит недавно стали прививать:) Думаю, ты все же не настолько молода, чтоб он был у тебя привит!
05 дек 2002, 20:28
Рожденных после 76 года уже прививали. Катёна вполне могла быть привита.
06 дек 2002, 11:14
я привита. Но болела тоже свинкой (-)
05 дек 2002, 20:39
Аня написала ... я родилась как раз в 76 году + обслуживалась в закрытой поликлинике, где прививки делали по максимуму ... тогда как раз бытовало мнение, что прививка это куча пользы и никакого вреда ... Помню мама еще удивлялась, как такое может быть ... А вслед за мной еще и брат заболел ...
05 дек 2002, 22:23
Млин, неужели это я уже такая старая? :):)
06 дек 2002, 01:42
ну почему сразу старая:):) главное быть молодым в душе:):), а данные паспорта дело пятое:):)
05 дек 2002, 19:04
ХО-хо! А вот у нас папа, то бишь мой муж, заболел свинкой когда дочку привили. Ей было года три, ему соответственно 25 :)) Болел тяжело, раздуло страшно его, температура м все 33 удовольствия. А я глупая еще радовалась, что ребенка привили и хоть она не заболеет. А потом мне иммунолог объяснил, что поскольку прививка - это как бы болезнь в облегченной форме, то все окружающие, не имеющие против этой болезни иммунитета легко могут ею заболеть, что и произошло с нашим папой. Бесплодным не стал вроде :)), но приятного мало.
06 дек 2002, 09:49
Значит если мы с мужем не заболели от дочери, значит у нас иммунитет есть к этим болезням? Хотя мой муж не болел краснухой, Настя привита была, но он не заболел от неё. Кстати, у нас не было никаких кожных реакций.
06 дек 2002, 13:39
Нет, это ровным счетом ничего не значит. Это может значить только то, что в данный момент Ваш с мужем иммунитеты оказались достаточно сильны, чтобы вы не заболели. Вот и все. И потом "могли заболеть" или "должны были заболеть" - это разные вещи. Даже при незащищенном сексе с партнером больным СПИДом вовсе не обязательно можно заразиться. Вероятность велика, но отнюдь не 100%. Чего уж говорить о свинке. Я просто пример привела, что вот наш папа заболел. Заразился точно от нее, я выясняла у врачей насчет инкубационного периода и т.д. И врач мне сказала, что это не редкость, только диагнозы они стараются другие ставить :)) А бабушка с дедушкой вообще свинкой не болели,несмотря на то, что болели в детстве и я и мой брат и вот муж мой взрослый. А им хоть бы что, несмотря на то, что в детстве они ей не болели.
07 дек 2002, 20:47
А ведь гепатитом можно заразиться и в 3 года у стоматолога на приёме или раньше, при обычном взятии крови, но мы все свято верим в одноразовые шприцы и стерильные инструменты :)
09 дек 2002, 05:30
мы пользуемся хорошей платной поликлиникой
09 дек 2002, 11:24
А что значит хорошая? Я вообще не верю, что за деньги всегда хорошо :) Даже если роды по контракту взять, не всегда там роды идеальные, иногда и бесплатно в 100 раз лучше рожают. Тут не от денег всё зависит, а от людей, я это давно уже для себя поняла.
09 дек 2002, 21:09
я всегда вижу что делают с моим ребенком и какими инструментами ... Я знаю полную картину происходящего ... врачи не напрягают меня своими решениями и все манипуляции делаются только с моего согласия, предварительно разъясняется каждое назначение ...
05 дек 2002, 11:14
Катя, спасибо за инфо :) Я пересмотрю свою позицию и возможно второго ребёнка не буду прививать вообще.
05 дек 2002, 15:06
:-)!
05 дек 2002, 19:02
Чьей-то маме про "доктора философии": дело в том, что в английском языке почему-то не различают, как у нас, "Кандидата таких-то наук" и "доктора таких-то наук". У них все эти понятия объединены в одном: "philosophy doctor". Я тоже в свое время очень удивилась, когда увидела про свою маму такую надпись - она вообще кандидат химических наук %)
AD
AD
05 дек 2002, 23:55
Пришла к нам сегодня новая педиатр и я ее мнение про прививки спросила. Ну конечно же делать, вреда никакого нет и т.д. (И это их платного, дорогого центра). И так смешно, про гепатит мне говорит " а вот зайдете в лифт после больного и заразитесь.." я ей - " ну если мой ребенок не будет лифт облизывать- не заразится", а педиатр "ничего подобного, в воздухе все бактерии сохранятся. Я слышала, что гепатит В теперь воздушно-капельным путем передается..." Ну просто дежавю :-) в этом же топике выше.. :-) Все больше склоняюсь к мысли больше прививвок не делать пока никаких. Слава богу на те что сделали не было никакой реакции.
06 дек 2002, 10:33
"Слышала"...И это врач говорит. От старушек на лавочке слышала? Тогда она также должна была слышать, что прививка от Гепатата Б действует только в отношении "традиционных" его штаммов.
07 дек 2002, 04:50
и это в платной клинике, если не ошибаюсь ... мдяя ...
07 дек 2002, 20:38
А почему вы гепатит не делаете? Ладно чисто детские болезни, которые воздушнокапельным путём передаются, но ведь гепатит может передаваться другими путями. И что означает ваше последнее предложение, поясните, плиз :)
09 дек 2002, 11:26
Прививка нацелена только на ту разновидность Гепатита, которая была известна во время разработки вакцины. Сейчас появляются материалы о том, что выявлены новые штаммы Гепатита Б (то ли он мутирует, то ли еще что). Не делаю прививку по той простой причине, что ребенок еще не в группе риска.
09 дек 2002, 14:18
Вакцины на основе поверхностного антигена вируса гепатита В защищают от ВСЕХ разновидностей вируса. Географического деления разновидностей вируса гепатита В не существует. Вакцины на основе рекомбинантного HBsAg, к которым относится вакцина Эувакс В, защищают от всех (в настоящее время известно 6) разновидностей вируса гепатита В, включая те из них, которые распространены в России.
06 дек 2002, 09:36
Девочки, а вы в садик детей отдавать собираетесь? Туда же без прививок не берут?
06 дек 2002, 13:10
Врач гомеопат, что он может предложить взамен??? Ещё ведь больше ничего не найдено, вот и делают прививки...
06 дек 2002, 16:45
Укреплять иммунитет. Прививки просто проще и дешевле в государственных масштабах.
07 дек 2002, 20:43
А что нельзя его укреплять и делать прививки? И как его укреплять?
06 дек 2002, 16:41
а у нас такая ситуация - дочка (1.5) аллергик прививки не делали (невропотолог посоветал)2 дня назад упала и расшибла лоб вызвали скорую врвчи наложили пластырь .На следующий день пошли к хирургу А он как увидел что у нас нет ни одной прививки в том числе и от столбняка так сразу направление в инфекционку для введения прививки от столбняка , а она недавно у меня переболела абструктивным бронхитом и по сей день у нее насморк Решила прививку не делать контакта с землей не было Хотя скажу вам чесно напугал меня этот врач страшно Прочитала этот топик стало немного легче Кстати кто знает где общаются диатезники? давно не была здесь бывший топик блокирован Кстати кто диатезник -как у вас дела обстоят с прививками?
06 дек 2002, 21:24
Диатезники здесь: http://www.eva.ru/forum/show?pid=478531
07 дек 2002, 05:04
я бы не стала делать прививку однозначно ...
07 дек 2002, 05:07
Для столбняка нужна АНАЭРОБНАЯ рана. Закрытая глубокая рана, без кровотечения. Где нет доступа кислорода из воздуха или поступающей крови... К примеру, если стрела воткнулась в мясистое место - предплечье али ягодицу... Или колом осиновым вдарили, да так что в теле застрял. Вас врач запугивает, причем самым жутким образом. :( И идиотским. От разбитого лба невозможно получить столбняк.
07 дек 2002, 10:34
что- то я не понимаю зачем ее тогда вообще делать дети что очень часто такие раны получают ? А при содраных коленках можно зароботать эту гадость? У нас все лето такие полеты были руки и ноги постояно в зеленке .вроди бы все нормально или на улицу с собой зеленку брать ,или зеленка тут как мертвому примочка(в случае столбняка)
07 дек 2002, 11:34
Ну так в том то и дело :). Нет, при содранных коленках не заработаешь. Зачем ее тогда вообще делать - вопрос замечательный. Без ответа. Жаль, что так редко людям в голову приходит. Зеленка - это совсем о другом :). В случае столбняка, вернее, в случае обращения в травмпункт с раной, вовсе не обязательно с точки зрения столбняка опасной, вам введут столбнячный анатоксин (не путать с токсоидом в прививке) - причем, обычно, независимо от того, были ли привиты до этого :).
09 дек 2002, 05:14
Это для тех, кто мучается насчет полиомиелита ... Вычитала на старом форуме, автор Cloud9 ... "В России, а тем более в Москве уже давно нет ни одного случая зарегистрированного Полиомиелита. Россия даже в этом году вошла в Европейскую зону Свободы от Полиомиелита. Россия в 2001 году подала заявку на сертификацию как страны свободной от Полиомиелита. По правилам такую сертификацию может подать страна, в которой как минимум год не наблюдалось ни одного случая "дикого" вируса. А вот вызванный вакцинацией встречается еще довольно часто, особенно в регионах, где вакцинируют не по календарному плану, а всех подряд из-за нестабильной сен-эпедим. обстановки(Чечня)" Наводит на мысли ...
09 дек 2002, 22:07
Вот ссылки на тему: "В ВОЗ направлена документация по сертификации России как страны, свободной от полиомиелита В 2000г. в России продолжалась работа по проведению плановой и дополнительной иммунизации против полиомиелита, сообщил сегодня на коллегии в Минздраве РФ руководитель департамента Госсанэпиднадзора министерства Сергей Иванов. Он отметил, что в ВОЗ направлена документация по сертификации России как страны, свободной от полиомиелита. По словам С.Иванова, с 1997г. в РФ не регистрируется полиомиелит, вызванный "диким" полиовирусом, однако ежегодно регистрируется от 2 до 11 случаев вакцино-ассоциированного полиомиелита. В 2000г. зарегистрировано по 1 случаю этого заболевания в Вологодской, Брянской, Московской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской областях, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Республике Алтай и 2 случая в Курганской области. В настоящее время документация по сертификации РФ как свободной от полиомиелита страны одобрена Национальным советом по сертификации, сообщил С.Иванов. Источник: РИА РосБизнесКонсалтинг 07.02.2001, РОЛ" http://subscribe.ru/archive/science.health.sef/200102/12023119.htmll "Полиомиелит: Европа без полиомиелита!? 05 Июля 2002 | 16:40 Усилиями медиков Европейского региона за прошедшие три года (1999-2001 гг.) местных случаев заболевания не было зарегистрировано (последний задокументированный случай передачи полиомиелита был в 1998 г. в Турции). Особенно нелегко в последнее десятилетие пришлось пионерам в борьбе с полиомиелитом (создание живой вакцины, специализированных медучреждений и технологий) - российским ученым и медикам-практикам. Всем памятна эпидемиологическая вспышка 1995 г., когда было зарегистрировано 154 случая заболевания (144 заболевших в Чеченской Республике, из которых 6 умерли). После одномоментных массовых прививок всем детям до 7 лет начиная с 1997 г. не было уже ни одного случая заболевания. Россия с 1996 по 1999 г. реализовывала “Программу ликвидации полиомиелита в РФ”, которая была составной частью аналогичной акции, проводимой ВОЗ в Европейском регионе. Документация по сертификации России как страны, свободной от полиомиелита, была представлена и принята ЕРСК в марте 2002 г. на заседании в Копенгагене. Источник события: "Медицинская газета?, ?47, 21 июня 2002 г" http://www.pasteur.soc.ru/news/global_news/2002/07/05/events12228/
09 дек 2002, 22:44
Ну и чем ты обьясняешь искоренение прививки?
10 дек 2002, 01:45
?!
AD
10 дек 2002, 09:10
А 11 случаев прививочного полиомиелита, при учете что делается эта прививка практически всем младенцам да еще и живой вакциной - это хорошо или плохо? А в Чечне - война, разруха, кстати не факт что болели не привитые.
10 дек 2002, 17:35
если учитывать тот факт, что не прививочного нет вообще, это плохо ... Это ж официальные данные, так что болели привитые:( А война, грязь и т.п. наложились ... точнее прививка попала в ослабленный организм ... я так поняла
11 дек 2002, 00:40
Вот еще веселые картинки по американскому полиомиелиту: http://www.geocities.com/harpub/pol_all.html Первая из них интересна масштабом времени - пожалуй пока самый большой размах по годам из встречавшихся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325