Меню

ИЦН - диагноз на всю жизнь?

AD
Девушки, поделитесь пожалуйста, опытом. Я задумываюсь о второй беременности, первая все время находилась под угрозой (тонус, короткая рыхлая шейка, раскрытая раньше времени). Если у меня такая проблема с шейкой - она будет всегда при беременности? Как подстраховаться, заранее зашить?
24 Aug 2008, 11:37
Не паниковать раньше времени, а чаще наблюдаться и предупреждать врача о вашей проблеме. Надо просто контролировать постоянно, делать узи шейки. А уж если появится необходимость, то зашить. Мне вот вовремя не зашили, сейчас кольцо одели, хоть так. А вообще, когда поставили этот диагноз, то сказали, что очень многие с раскрытием донашивают до срока, просто от подвигов отказаться надо и беречься. Удачи вам!
Ольга
28 Aug 2008, 16:12
А что значит - зашить во время? У меня снаружи шейка приоткрыта, внутренний зев приоткрыт на 3 мм. Назначили метипред, магний Б6. Сказали пока не надо зашивать. Вы не знаете, при каких параметрах нужно зашивать? С такой шейкой, наверное, лучше лежать? Зашивают в стационаре? Под наркозом? Извините за кучу вопросов, вчера ошарашили меня новостью. Еще не отошла, понимаю, что все надо у врача спрашивать, пойду на след.неделе.
Anonymous
28 Aug 2008, 16:37
А сколько у Вас недель? Какая длина шейки?
Ольга
28 Aug 2008, 17:30
12 недель. Длина шейки, по-моему, 3 см. Надо уточнить будет...
Anonymous
28 Aug 2008, 17:47
у меня шейка укорачивается. Было 35, сейчас 29. Но оба зева пока закрыты. Метипред назначают, если повышены андрогены: ДГЗА и 17-ОП. Гиперандрогения является одной из причин развития ИЦН. Я пью метипред, Магне Б6 (чтобы не было тонуса). Но мне в первую Б шейку зашивали, так что уже знаю, что в эту тоже придется. Зашивают в стационаре по общим наркозом. Потом еще 3-5 дней ставят капельницы против тонуса и наблюдают. Когда зашивать шейку решает врач. Если зашить рано, то швы могут прорезываться. Мне пока наблюдают. Хожу к врачу каждую неделю. Морально готова, что в любой момент могут положить в больницу
Ольга
28 Aug 2008, 18:13
А у вас сколько недель?
Anonymous
28 Aug 2008, 18:33
полных 14
28 Aug 2008, 16:51
Мне неделе не 18 сказали о проблемах с шейкой, потом по стационарам моталась и как-то проглядели, одна не очень компетентная врач сказала, что все супер. а потом уже на 25-й неделе было поздно зашивать, ну так мне врач сказала. Поэтому кольцо поставили. но у меня внутренний зев закрыт и длина нормальная. А про зашивание подробнее вам ничего не скажу. Но с кольцами тоже хорошо донашивают, просто раньше их было не достать, а сейчас продаются в Москве.
ааааааа
28 Aug 2008, 17:15
мне зашивали на 25-ой неделе. Читала, что зашивают до 28
24 Aug 2008, 12:33
У меня в первую б не было проблем с шейкой,даже наодорот,она не раскрывалась вообще.А в эту сказали,что укорочена,но про рыхлость и тп(ттт) промолчали.Значит,тут все ок. Раз на раз не приходится.
Anonymous
24 Aug 2008, 12:46
В первую Б зашивали шейку. Сейчас вторая Б, постоянно наблюдают. Но шейка уже начала укорачиваться. Так что скорее всего, опять придется зашивать. Вы почитайте в интернете причины ИЦН. Их две: 1. Механические повреждения шейки : разрывы в родах, аборты, гистероскопия и пр. 2. Гормональные: гиперандрогения, повышение 17-ОП, ДГЭА-С Если у вас с этим все в порядке, то волноваться не о чем
28 Aug 2008, 18:46
Девочки, была на плановом УЗИ на 20 неделе, по результатам узи длина шейки 40 , внутренний зев закрыт, врач не захотела смотреть меня на кресле. Когда я делала УЗИ то просила уделить особое внимание шейки. Через какой промежуток желательно её опять контролировать чтобы избежать неприятностей??? (с транслита)
28 Aug 2008, 20:28
Скорей всего эта проблема повторится, но кто предупрежден, тот вооружен :) Я ношу уже третьего ребенка с пост-травматической ИЦН, да - шов каждый раз и еще и пессарий в 28 недель, но зато - у меня чудесные детки. А зная свою проблему я все делаю заранее и в общем сделанные вовремя предупредительные меры помогают выносить до срока здоровых деток. Удачи!!!
Anonymous
28 Aug 2008, 22:03
Скажите, а у меня в родах были разрывы, но вроде только влагалища. После родов гинеколог сказала, что зев немного приоткрыт. Значит, при след. беременности и мне грозит ИЦН?
Anonymous
28 Aug 2008, 23:00
ни один даже самый опытный врач не даст вам ответ на этот вопрос. Никто не может предсказать, как будет вести себя шейка при беременности. Ее нужно будет наблюдать.
Anonymous
29 Aug 2008, 15:36
Поняла, спасибо, а то всю первую беременность с гипертонусом промучилась, видимо, если на вторую решусь, стационара все равно не избежать, увы...
Anonymous
29 Aug 2008, 15:40
это не совсем так. У моей подруги в первую Б постоянно угрозы, тонус, сохранения и пр. А вторую Б пробегала сайгаком, даже не заметила, как 9 месяцев пролетели. Конечно, надо быть ко всему готовым. У меня первая Б была проблемная. Сейчас второй раз Б, опять те же проблемы. Так что тут, кому как повезет :)
29 Aug 2008, 16:01
На какой неделе вам снимали пессарий? Кто-то говрит на 36-й, кто-то на 37-й. Врач моя сказала, что мне через месяц уже рожать можно (сейчас 33-я), плод крупный, а пессарий ставит другая врач.
29 Aug 2008, 18:41
У меня очень крупные дети. С сыном сняли в 37 недель ровно, родила в 38 ровно 4400 57см. Дочку - сняли в 39, родила в 40, вес 4600 и 56 см. Ребенок вообще считается доношенным в 37 недель и раньше моя врач не снимает.
AD
AD
29 Aug 2008, 19:09
Спасибо! то есть получается, что родить можно почти сразу после снятия? (у вас неделька)
30 Aug 2008, 22:24
как сказала мне врач после снятия, полежи часик, отдохни, ну а потом можешь рожать, я правда после этого еще 2 недели с открытием 4 пальца пробегала.
31 Aug 2008, 00:15
Можно и в тот же день :) Это уже зависит дальше от разных факторов. поэтому снимают обычно в 37-38, когда ребенок доношеный уже
Катринка! Напишите - по пунктам, пожалуйста - какие именно и в какое время надо принимать меры? Потеряла ребенка в 25 недель из-за просмотренной врачами ИЦН и теперь хочу сама все контролировать! Вы в Москве?
29 Aug 2008, 18:39
Я в Питере. С 12 недель контроль за шейкой. Как это не неприятно - это только ручной осмотр раз в 2-3 недели. В 13-18 недель (в зависимости от ситуации - в стационаре наложение шва на шейку. Дальше опять - контроль за шейкой, после 20 недель раз в 3 недели мне делали цервикометрию на УЗИ аппарате влагалищным датчиком + смотрели руками. В 25-30 недель (в зависимости от развития ситуации, может и не понадобится, но мне сейчас уже третий раз понадобилось) - установка пессария в стационаре. Главное, знать, что эта проблема есть и настаивать на контроле. Сочувствую вашему горю и желаю, чтобы в следующий раз все получилось!!!
Спасибо, Катринка! Можете себе представить, когда я попала в больницу с открытием шейки - они не знали, что такое пессарий ( а зашивать побоялись) и лишь потом, через несколько дней врач сказала о нем - муж поехал в Москву, сам купил его, но было уже поздно. Скажите, как вам зашивали шейку - мерсиленовой лентой или как обычно?
30 Aug 2008, 13:35
яблоня, как у вас было с гормонами? ДГСА, Он-17 И Т.П. неужели они не могли проследить? (с транслита)
У меня на этот счет все было проверено - я сама сдала на гормоны и оказалось, что они у меня повышаются именно только во время беременности. С 6 неделе принимала метипред по 1 таблетке. А в 19 недель сдала - были нормальные и врач отменила прием метипреда, а в 20 разошлась шейка... Врач признала свою ошибку - это ее вина целиком. Плюс при всех моих просьбах обратить внимание на шейку, так как до берем. мне говорили, что она травмирована во время первых родов, она не назначала мне УЗИ-контроль, смотрела на кресле и все ее устраивало вроде. Вот так..
30 Aug 2008, 19:38
почему такой пофигизм у врачей бывает? сочувствую вам. мне про шейку только одна врач говорила - по невынашиваемости, хотя все другие говорили, что нормально. она настояла на кольце. носим пока, ттт.
30 Aug 2008, 20:52
ой, девочки я о своей шейк знаю что на 13 неделе на ручном осмотре доктор ме сказала что шейка из за спаек наклонена в лево, но плотная и зев закрыт, я совсем не могу понят как ехто наклоненa влево, на 20й на узи скзали что зев закрыт и шейка 40мм, по гормонам тоже все в норме, но знаю что у меня куча манипуляций было с шейкой , поэтому очень боюсь что либо пропустить.
30 Aug 2008, 22:21
а у меня с гормонами все было идеально всю беременность, а в 17 недель обнаружилось что шейка короткая, открытая и открывается даже от кашля, сразу зашили, и предыдущая беременность была в норме и абортов не было, врач только руками разводит!
30 Aug 2008, 22:18
вы живете не так далеко от москвы, я была свидетелем неудачного зашития, и девочка родила в 26 недель, у девочки дцп, попробуйте в москве зашить, думаю можно узнать как это сделать бесплатно, желаю удачи, я тоже в 17 недель случайно узнала что уменя открытие и срочно зашили, потом пийсарий, но нужно чтоб врач умел это делать, они по состоянию шейки определяют какой шов класть, во сколько нитей и все такое, огромной удачи вам!
31 Aug 2008, 00:16
Не представляю! Насчет ленты не знаю - вроде нитками какими-то специальными. В диагнозе написано - циркулярный шов 2 нити.
Anonymous
30 Aug 2008, 23:36
скажите плиз, а открытие шейки и потеря ребенка может быть из за того, что сильно повышен 17 он прогестерон, а врачи не назначили метипред , т к считают это фигней? у меня в 22 все началось, очень болел живот, слизь была, кровотечение, отошли воды и все... Проверили инфекции - пусто. Не первый раз встречаю мнение, что такое может быть из за повышенных гормонов и неназначенного вовремя лекарства, а врач говорит -ну и что, что 17 он повышен, дгэа то по верхней границе нормы, в норме все таки. Очень хочется докопаться до истины, не вынесу повторения
31 Aug 2008, 00:19
ИЦН бывает именно гормонального происхождения, но вот какие именно гормоны за это отвечают - не скажу. у меня с гормонами все ОК, у меня как раз посттравматические причины - разрывы в первых родах. Мне кажется вам надо сходить на консультацию к врачу, который хорошо разбирается в невынашиваемости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325