Меню

Вопрос к Джулий?

AD
13 янв 2006, 14:51
Юлечка привет!завела новый топик,так как тот плохо грузится.У меня к тебе вопросик на какой лучше день сдать Эстрадиол?на 3-й или у меня еще получается 7,когда я смогу сдать,помню ты мне говорила,что лучше на 10-й день цикла.И 17ОНпрогестерон на какой лучше день цикла.По возможности ответь побыстрее пожалуиста.
Привет, Леночка!
Эстрадиол и 17 ОП сдают в начале цикла - базовый уровень (3-5 день), а эстрадиол ещё и ближе к овуляции, чтобы оценить, как он растёт (8-10 день).
13 янв 2006, 15:07
Значит мне на 3-й день сдать эстрадиол и потом еще на 7-й.Это будет правильно.:)Спасибки,что так быстро ответила,а то завтра уже 3-й день.:-*:-*
13 янв 2006, 15:10
Я вот как раз отдыхаю 7-8-9,какой из этих дней лучше выбрать,для значения эстрадиола.
Лучше позже.
13 янв 2006, 16:52
Спасибо Юльчик за ответ!:):):)
13 янв 2006, 17:33
Юль у меня еще вопросик по поводу гормона 11-дезоксикортизол,на какой он день цикла сдаеться,сразу забыла спросить.
В начале или конце цикла лучше всего.
15 янв 2006, 19:41
Юлечка ты извини,что я опять к тебе с вопросом? Гормоны я сдала,кроме 11-дезоксикортизола.И вот опять у тебя спрашиваю,а второй раз эстрадиол на 13-й день цикла уже поздно сдавать,так как буду узи делать в этот день,чтоб не ездить несколько раз,если это поздно и будет не информативно,тогда сдам на 9-й день цикла.Спасибки тебе!
Думаю, можно и на 13-й день, если до овуляции получится. Главное, сравнить Э2 в начале и позже.
16 янв 2006, 21:48
Спасибки!Вот и иду смотреть есть у меня овуляка или нет.Я тебя наверное уже замучила своими вопросами,извини:):):)
01 фев 2006, 22:54
Юль приветик!Это опять я посмотри мой гормоны!Посоветуй чего делать.Мож какие травы по пить.
ЛГ --1,8 норма 1,1-8,7фф 0,9-14,4 лф
ФСГ --4,5 норма 1,8-11,3 фф 1,1-9,5 лф
Пролактин -- 211 норма 67-726
Эстрадиол --190 норма 100-600
Тестостерон --1,25 норма 0,5-4,3
Кортизол --215 норма 150-660
АКТГ-- 28,7 норма 7,9-66,1
ДЭА-- 9,0 норма 10-25 понижен
ДЭА-С -- 0,98 норма 1,0-4,2 понижен
17-ОН -- 1 норма 0,2-2,4 фл 0,9-8,7 фф
Т3 --1,1 норма 1,0-2,8
Т3 свободный -- 7,4 норма 4,1-9,2
Т4 -- 81 норма 53-158
Т4 свобод -- 14 норма 10-23
ТТГ --1,56 норма 0,23-3,4
А/Т --0 норма 0-65
АТ к ТПО--1 норма 0-30
Все гормоны сданы на 3-й д.ц.Эстрадиол на 13-й еще не готов.
01 фев 2006, 22:57
Ой забыла написать что ДЭА могло ли повлиять ,на эти гормоны что я перед этим месяц пила верошпирон,а он как раз понижает.Может в следующем цикле,пересдать ДЭА и ДЭА-С.На какой лучше день цикла.
Лена! По-моему, проблем с гормонами особых нет. ДГЭА и ДГЭА-S что понижены, не переживай. Главное, что не высокие! А овуляция есть???? Что по узи-мониторингу? ЖТ видят?
02 фев 2006, 20:13
Юль привет!насчет узи мониторинга,вот там как раз проблемы :'( :'( .Первое узи на 13-й д.ц Эндометрий всего 6мм-смешанный секретно (пролиферированый-если это слово правильно)люцирируются фоликулы 5-6 мм.Поставила поликистоз.
Второй раз сдавала на 21 -й д.ц узистка была постарше сказала,что ни какого поликистоза нет,а какой-то сбой горманальный.Результаты на 21 д.ц Эндометрий так и не подрос,фоликулы написано в обычно количестве 7мм.По БТ правда я не все дни мерила и похоже в этом цикле О не было.Что ты мне посоветуешь,пить из трав,Юлечка в новом цикле.
Честно говоря, Ленуль, даже и не знаю. Главное - не напортить ничего! По-моему, если только шалфея немного. Но не переусердствовать.
Может, лучше гомеопатию (геникохель + овариум композитум) и цитамины (овариамин и эпифамин) для улучшения функционарования яичников попить???
03 фев 2006, 20:31
Юлечка спасибо!попробую цитамины,а они в любой аптеке продаются и как принимать от цикла зависит?
03 фев 2006, 20:46
Юль хотела еще спросить,а ты незнаешь про центр брак и семья во 2 областной больнице на пр Луначарского?если шалфей пить то с какого дня цикла?
Шалфей начинать сразу после М. Цитамины продаются в аптеке, но надо поискать. Знаю точно, что есть в антеке "Озерки" напротив одноименной станции метро, и самые дешёвые цены там!!!
Цитамины лучше начинать пить, на мой взгляд, во второй половине цикла. К новому циклу как раз они начнут действовать. Принимать цитамины дней 14-21. Для первого раза достаточно выпить по 1 пачке (там 40 таблеток). Желаю удачи!!!
05 фев 2006, 21:54
Юля огромное тебе спасибо.
AD
AD
26 янв 2006, 22:47
Добрый вечер, Джулия!
Я долго не решалась Вас спросить, но видимо уже сил моих нет, наболело. :(

У меня такая ситуация.
Была ранняя О. между 10 и 11 днем цикла.
Точное время не могла сказать врач, просто она сказала что сегодня, а это был 11 день цикла, была О.

Проблема в том, что у меня маленький эндометрий, как сказала врач, всего 4 мм.
Тем не менее, врач знала, что шансов на берем. у меня слишком мало, и тем не менее, "прописала" нам с мужем ПА в нужные опасные дни.
Затем она назначила мне Дюф. пропить 10 дней и сделать тест на берем.

Меня волнуют анализы:
Тестостерон - 0,5 (норма 0,4-3,8 нмоль/л)
ДГЭА-сульфат - 1,8 (норма в овулят. пик
2,17-10,57)
17 ОН прогестерон - 3,4 (при норме 1,21-3,09)
Что бы Вы порекомендовали бы пропить мне при таких результатах анализов?
С уважением, Ольга.
П.с. никогда раньше не занималась траволечением и как все это на меня повлияет не знаю, где купить, тоже не знаю. НЕ подскажете что же делать?
Добрый день, Ольга! А что с остальными анализами? Какой при этом эстрадиол? По тем анализам, которые вы написали, не назначить лечение, этого мало.
Не проверяли ли на инфекцию? Не подозревают ли воспалительного процесса?? Надо искать причину низкого эндометрия! Может быть, и чувствительностьрецепторов к эстрадиолу низкая. Бывает и так, но редко.
27 янв 2006, 19:57
Джулия!
Вот результаты моих анализов во второй фазе в предыдущем цикле:

2 фаза:
Прогестерон - 7.1 (при норме 0,95-21)
Эстрадиол - 84,1 (при норме 27-246)
Тестостерон - 51.7 (при норме 0-81)
ЛГ - 1.3 (при норме 0-14,7)
ФСГ - 2.7 (при норме 1,2 -9)
Пролактин - 504 ( при норме 104-848)

суточная ДЭА-S - (при норме 500-2000нмоль/л)
после 37 дней приема Дексаметазона снизился.

А по поводу воспалительных процессов.
Сдала на инфекции.
В активной фазе нет инфекций. Есть где-то еще, поэтому сделали посев.
Будет готов 28.01.06 и я скоро уже пойду к врачу.
Можно ли параллельно с таблетками пить БМ, КЩ или др.?
Ольга! Думаю, красную щётку хорошо бы попить вам - весь цикл + шалфей в первую фазу и ещё дней 5 после; после овуляции с боровой маткой.
А прогестерон сдавали на 6-7 день после овуляции или когда?
27 янв 2006, 22:38
По поводу Прогестерона, да, где-то на 6-7 день после О.
А как быть с назначением врача Дюфастона? Я сейчас его пью 10 дней ( с воскресенья)и делать велели тест на берем. Хотя я так и не поняла зачем, при таком эндометрии? :(

Шалфей у меня закуплен. Единственное, что смущает, это то,что бытует мнение, что некоторые травы на спирту заваривать надо. Хотелось бы этот моментик обойти. Это возможно или это к шалфею, КЩ и БМ не имеет отношения?
Пока всё делайте, как сказал врач: допивайте дюфастон, делайте тест.
После окончания М (если они будут), можно приниматься за травы. Если не хотите настаивать на водке, можно заваривать каждый день кипятком. Проблем нет!
Желаю вам, Оленька, удачи!!!!!!!!!!!!!!
28 янв 2006, 10:41
Спасибо, Джулия!
13 янв 2006, 15:46
Джулия спасибо за ответ.Я тогда спрашивала про то как вызвать менструации . У меня лапра 03.02. начало мазать. Знаю что будет как в том месяце. 2 недели будет мазать а потом пойдут монстры. Вот этого я и боюсь что не сделают лапру. Так чем лучше вызвать М. Как это 2,5 прогестерон? Это лекарства или колоть надо?
Ягодка! 2,5% прогестерон в ампулах масляный раствор – колоть по 1 мл в день 5 дней, после отменяя на 3-5 день должны прийти М.
Отвечаю всем задавшим мне вопросы в прошлом топике поочерёдно:
Юлёк, привет! Думаю, что в вашем случае можно попить БМ , но лучше после овуляции – т. е. начиная с 15-16 дня цикла и до М. Хорошо бы проверить эстрадиол в начале цикла. Если он нормальный, шалфей пить не надо! Только хуже можно сделать. Раз есть своя овуляция на неё не надо воздействовать. В отношении спаек лучше всего гомеопатия помогает (если вообще эти спайки есть, они только на лапаре диагностируются со 100% гарантией). Можно попить спорыш (птичий горец), но не увлекаться и только после проверки андрогенов (тестостерон), если в норме , то можно пить спрыш, он от воспаления и от спаек – в первую фазу – сразу после М до О.
13 янв 2006, 18:09
Юлечка, спасибо вам за ответ! Попробую и спорыш и БМ.
УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лагуна! При подготовки к эко для успокоения и улучшения функционирования яичников можно попить пион уклюняющийся (Марьин корень). Ещё, конечно, пустырник и валериану. Пустырник и валериану на ночь, Марьин корень (пион) – 3 раза в день за 20 мин до еды. Как заваривать обычно написано на пачке. Подробности можно посмотреть в моём посте в начале тпика (Основная информация о травах).
Фортуна! Напомни, пожалуйста: ты сколько уже пьёшь шалфей+КЩ??? Если больше месяца – надо прерваться и сдать эстрадиол, андрогены и прогестерон. Если меньше месяца, можно продлить.
16 янв 2006, 10:03
Спасибочки! тогда сдам анализы, надеюсь на ЧУДО!!!
Хомочка! Наш пион называется по-латыни Rhizomata et radices (rкорневища и корни) Paeoniae anomale (Марьин корень, пион уклюняющийся).
При приёме боровой матки можно беременить, потом постепенно уменьшать дозу и проверять прогестерон. Во время М желательно БМ не пить. Но я пила. Думаю, что можно, просто из-за снижения эстрадиола, М могут удлиниться и начать мазать. Думаю, не страшно, если не долго.
Цветущая яблоня! Грушанку можно купить в аптеке, я видела, продаётся.
Думаю, если причина только в эндометрите, то шалфей только поможет вам. Можно попить после М 10дней-2 недели.
14 янв 2006, 13:15
Спасибо, Джуличка! начала вчера клизмы с ромашкой и шалфеем по вашему совету, сделала два дня пока ждала вашего ответа. Ну а теперь уж уверенно начну его пить (в смысле, шалфей)
Удачи! Всё обязательно получится!!!
AD
AD
Основная информация о травах!!!

Основные принципы траволечения:

1. Прежде, чем начинать пить травы, надо выяснить свой гормональный уровень. Для лечения бесплодия это прежде всего – эстрадиол – на первую половину цикла и прогестерон – во второй фазе (6-7 ДПО). Но лучше сдать все гормоны – пролактин, Т3, Т4, ТТГ, андрогены (тестостерон, ДГЭА, 17-ОП, кортизол), ФСГ, ЛГ - на начало цикла или в конце.
2. Точно определитесь, что нужно лечить, что корректировать, исправлять…
3. Чётко знайте показания и противопоказания для приёма трав!
4. Приём трав не должен быть вместе с гормонами (за некоторым исключением).
5. Лечение травами – длительное. Не надо ждать быстрого эффекта. Первые успехи должны появиться через 2-4 недели приёма. Длительность лечения связана с длительностью заболевания. Обычно курс составляет 1-3 мес, потом перерыв 1 цикл.
6. Контроль уровня гормонов и периодическое узи органов малого таза при приёме трав обязателен – через 1-3 мес приёма (или через 1-3 цикла приёма).
7. Во время М приём трав не желателен.

Основнае травы, применяемые при БЕСПЛОДИИ:


Боровая матка (ортилия однобокая).
Показания: нарушения менстр. цикла, связанные с высоким эстрадиолом, кистами яичников, токсикозы беременных, бесплодие, спайки и непроходимость труб, при кистах яичников, миомах, фибромиомах, эндометриозе, эндометрите, воспалении придатков. При лечении заболеваний печени и почек (хроническом пиелонефрите и цистите).
Возможно применение в составе сборов при лечении мочекаменной и желчекаменной болезни, подагры, гастрита, гнойных заболеваниях, колите, хроническом гепатите, холицистите, радикулите, воспалении предстательной железы, ревматизме.
Курс лечения:
Курс лечения составляет от одного месяца до полугода. Для спринцевания настаивают две столовые ложки травы на стакан кипятка в течении двух - трех часов.
Приготовление настоя:
50,0 граммов травы залить 0,5 литра 40,0% спирта и настаивать 1-2 недели в темном месте при комнатной температуре. Принимать по одной чайной ложке три раза в день за один час до еды.
Другой способ приготовления:
1 столовую ложку помещают в эмалированную посуду, заливают одним стаканом горячей воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают, доводят объем кипяченной воды до 200 мл, употребляют по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
Опасность (как и у КЩ): может снизить эстрадиол, если есть к этому тенденция. Считаю, что ничего страшного в этом нет (только цикл удлиниться на неделю), через пару циклов всё восстановится. Если есть гипофункция яичников, то можно отрегулировать спорышем (птичим горцем) или шалфеем (если нет противопоказаний) позже – после окончания лечения боровой маткой.
Если цель лечения боровой матки - противовоспалительное действие, то может через обострение. Например, не редко бывает обострение кандидозного вульвовагинита. Можно параллельно его и вылечить в этот момент обострения, все инфекции лечаться не в хронической стадии, а в обострение.
Боровая матка, например, может вызывать уменьшение эстрадиола. Если он и так низкий, тогда могут быть удлинение цикла или другие нарушения. Но если цель - противовоспалительное, противоэндометриозное,... действие, тогда этот эффект - не так страшен. Просто к нему надо быть готовым.
Если цель - регуляция цикла, противокистозное действие - тогда с учётом гормонов надо всё назначать. Могут потребоваться другие травы в комплексе. А может быть, и БМ может быть достаточно.


Шалфей применяется для ускорения роста фолликула и эндометрия в первой фазе цикла. Для улучшения работы яичников. Можно принимать до 3-х мес без перерыва. Но лучше – начинать сразу после окончания М и до овуляции. Можно до М. Б – противопоказание, поэтому, если есть шанс Б-ти, то шалфей нужно постепенно снижать дозу после овуляции в течение 7-10 дней.
Листья шалфея заваривать так: 1 ст. л. на стакан кипятка, настоять 15 мин. Процедить. Принимать по 1/3-1/4 стак за 20 мин до еды 3-4 раза в день. Каждый день заваривать новую порцию.

Девясил пьют во второй фазе цикла для её поддержания в течение 7-14 дней. Помогает функционированию жёлтого тела, способствует прикреплению эмбриона к матке. Применяют следующим образом. 1 чайн. л. корней девясила залить стак кипятка, на водяной бане в течение 20 мин. Потом 4 часа настоять, процедить. Принимать по 1 ст. л за 30 мин до еды 3-4 раза в день. Можно использовать в течение 2-х дней (поставить в холодильник).

Есть ещё красная щетка (родиола четырехленная).
При миомах, эрозии, эндометриоза, мастопатии, эндокринных заболеваниях (зоб, заболевания лимфоузлов, надпочечников). Регулирует работу щитовидной железы. Является хорошим адаптогеном и иммуномодулятором. Применяют для лечения онкозаболеваний. Снижает андрогены.
Заваривают кипятком или настаивают на водке.
Красная щётка: 50г корней залить 0,5 л водки , настоять в темноте 20-30 дней. Пить по 30-40 кап 3 раза в день за полчаса до еды.
Или: 1 ст. л. поместить в эмалированную посуду, залить стаканом горячей воды, 30 мин на водяной бане. 10 мин охладить, процедить. Добавить воды до 1 стакана, пить за 30 мин до еды по трети стакана, лучше - с мёдом! Красная щётка: 50г корней залить 0,5 л водки , настоять в темноте 20-30 дней. Пить по 30-40 кап 3 раза в день за полчаса до еды.
Или: 1 ст. л. поместить в эмалированную посуду, залить стаканом горячей воды, 30 мин на водяной бане. 10 мин охладить, процедить. Добавить воды до 1 стакана, пить за 30 мин до еды по трети стакана, лучше - с мёдом!
Опасность: может снизить эстрадиол, если есть к этому тенденция. Считаю, что ничего страшного в этом нет (только цикл удлиниться на неделю), через пару циклов всё восстановится. Если есть гипофункция яичников, то можно отрегулировать спорышем (птичим горцем) позже – после окончания лечения. Или лучше шалфеем (если нет противопоказний).


Спорыш. Обладает противовоспалительным действием. Показан при мочекаменной болезни и пиелонефрите (в отличии от шалфея). Помогает расти ДФ и эндометрию (механизм действия – ни такой, как у шалфея – за счёт обратной связи), поэтому очень хорошо его принимать в первую фазу – после М.
Во многих источниках написано, что его можно пить как чай - т. е. не ограничено! Но на мой взгляд не стОит так делать. Всё таки лучше пить сразу после М (или ближе к их окончанию) и до овуляции или чуть позже (ещё недельку можно попить). В случае Б он опасен из-за возможного увеличения тонуса матки.
Ещё он хорош тем, что стимулирует овуляцию. Заваривать 6 чайн Л. на 1 литр кипятка в термосе настоять 4-5 часов. Пить по трети стакана перед едой за 20-30 мин.
Опасность: есть сведения, что спорыш может вызывать понижение эстрадиола. Так что, надо следить. Ещё бывает, что на неё усиливается (или появляется поликистоз). Видимо, по механизму снижения эстрадиола и увеличения соотношения тестостерон/эстрадиол. Может повысить андрогены. Противопоказан при СПКЯ с высокими андрогенами.


Грушанка круглолистная:
Показания – воспаление придатков, эндометрит. Оказывает хороший эффект при лечении аднексита.
2 чайные ложки сухих измельченных листьев настаивать 2 часа в темном месте в закрытой посуде в стакане кипятка. Процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды. Настойка: 50 г сухих измельченных листьев грушанки настаивать две недели в теплом и темном месте на 0,5 л водки. Принимать по 30 у 40 капель 3 раза в день с водой.


При бесплодии используют семена подорожника большого: одну столовую ложку семян залить стаканом кипятка, варить на слабом огне, охладить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.
Особенно полезно пить отвар семян подорожника для лечения климакса у мужчин и женщин. Обильные менструальные кровотечения, сопровождающиеся болями, плохим настроением, депрессией, это все отрегулируется отваром семян. Также отвар полезен при женском бесплодии, если оно вызвано воспалительным процессом в трубах. Для этого столовую ложку семян на стакан воды надо кипятить на маленьком огне не более 5 минут. Дать настояться. Процедить. Пить по 2 столовые ложки 4 раза в день. Можно два-три дня отвар хранить в холодильнике. Пить отвар нужно либо теплым, либо комнатной температуры. Китайская народная медицина рекомендует отвар семян в равной степени и мужчинам. Народные целители считают, да и тибетская медицина советует мужчинам при полной неподвижности сперматозоидов полечиться в период с осени до весны отваром семян, чтобы стать счастливым отцом. Во время лечения полезно принимать лечебные ванны: 50 грамм корней и листьев подорожника настаивать 40 минут в литре кипятка. Процедить, вылить в ванну, вода в которой 36-37C. Ванну можно принимать в любое время дня, по 15 дней каждый сезон - осенью, зимой, весной.


Родиола розовая, золотой корень. Целебными свойствами обладает подземная часть растения. Родиола розовая оказывает такое же тонизирующее и стимулирующее половую активность действие, как женьшень и элеутерококк. Отмечен также ее адаптогенный эффект. В народной медицине корни используют как средство, повышающее работоспособность, успокаивающее, а также при импотенции.


В народной медицине, вопреки мнению научной, высоко ценится чай из манжетки. Его употребляют против недугов климакса и слишком тяжело протекающих менструаций, при желудочно-кишечных заболеваниях, иногда от кашля. Чай из манжетки часто используют при так называемом очистительном курсе лечения, причем особенно отмечается устранение кожных сыпей у молодых девушек. В данном случае лучше всего подходит чайная смесь из равных частей фиалки трехцветной и манжетки. Как наружное этот чай применяют для промываний и ополаскиваний влагалища при белях у молодых девушек, для промывания гноящихся ран, воспаленных глаз и мокнущих экзем; им же полощут рот и горло при воспалении слизистой.
Чай из манжетки: 1 не очень полную столовую ложку травы манжетки заливают 1/4 л воды и нагревают до кипения. Затем выдерживают в теплом месте примерно 10-15 минут и процеживают. Либо 2 чайные ложки травы манжетки заливают 1/4 Л кипящей воды и дают отстояться 10 мин. При необходимости принимают внутрь 1-3 чашки в день. Этот чай можно использовать также как наружное для вышеуказанных целей.


Известная доктор-фитотерапевт Макеенко: Показаниями к лечению болиголовом она считает не только миомы, но и эндометриоз, и все виды гормнального бесплодия, и необъяснимое бесплодие. В случае наличия мужского фактора советует принимать болиголов обоим супругам. Перед началом лечения она советует сделать ГСГ, потому что единственное противопоказание - это полная непроходимость маточных труб. В случае небольшого спаечного процесса или частичной непроходимости труб она советует одновременно с лечением болиголовом принимать скипидарные ванны по Залманову. В процессе лечения категорически исключается прием алкоголя. Принимают спиртовую настойку болиголова примерно так же, как и при онкозаболеваниях: начиная с одной капли, каждый день увеличивая на одну каплю и так до 40 капель, потом - в сторону уменьшения до 1 капли. И так три курса. Единственное отличие - при приеме болиголова в онкологии его пьют непрерывно, а при лечениии бесплодия после каждого курса делают недельные перерывы. Яд, надо предохраняться!

Кора ивы.
Содержит флавоноиды , дубильные вещества, вит. С и ацетилсалициловую кислоту. За счёт этого есть сведения, что может способствовать прикреплению эмбриона (имплантации) у пациентов при повышенной свёртываемости крови (действие подобно аспирину в малых концентрациях). Уменьшает процессы старения организма. Успокаивает нервную систему. Обладает мочегонным действием, противовоспалительным действием, кровоостанавливающим ( в том числе при маточных кровотечениях).
Принимать можно так:
1 чайная ложка сухой коры на 2 стакана остуженной кипяченой воды, настаивать 4 часа. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды



Марьин корень – забудь о хвори.
Марьин корень или Пион необычайный. Растение распространено по равнинной территории всей России. Встречается так же и в горах, но значительно реже. В медицине находят применения все части растения, но самым активным действием обладают корни. Жители Сибири употребляли Марьин корень в пищу не только как лекарство, но и как самостоятельный продукт. Из него варили каши и кисели. Даже в самые голодные годы это растение позволяло оставаться людям здоровыми и полными сил. В наши дни, Марьин корень больше известен как сильнейшее средство борьбы с мастопатией и другими женскими болезнями. По силе воздействия на женский организм с ним могут сравниться только Боровая матка и Красная щетка. Все травы, однако, работают по-разному. Преимуществом Марьиного корня является его способность восстанавливать обменные процессы в организме и нормализация работы нервной системы. Это очень важно, потому что, как мы знаем, «все болезни от нервов». Если ко мне приходят курящие люди, то, рекомендуя какой-либо курс лечения, я обязательно советую Марьин корень. Обратите на это внимание, потому что обычная ситуация, когда человек заболевает, он старается отказаться от всех своих вредных привычек, в том числе и от курения. Резкий отказ подобен взрыву в организме, что влечет за собой перестройку всех обменных процессов, что само по себе особой пользы не приносит. Человек начинает резко набирать вес, проявляются аллергические реакции и вообще повышается раздражительность и ухудшается самочувствие. Обязательно принимайте в таких случаях Марьин корень. Весенний период - это то самое время, когда организму нужно дать толчок к здоровью. Я сам очень люблю пить чай из корней этого растения, особенно когда хожу в баню. Пейте его за пол часа до входа в парилку, это отличное средство для вывода из организма любых шлаков.
Заготавливают Марьин корень с середины августа, когда корни набирают максимальную силу. Сушат его на чердаке, т.е. в сухом , теплом месте. Само растение очень красиво и люди с удовольствием разводят его на дачных участках. Не многие знают, что по своим возможностям Марьин корень ничем не уступает такому популярному растению как Золотой ус. По народным поверьям, Марьин корень охраняет человека от дурных влияний других людей. Алтайские шаманы используют его в обрядах изгнания злых духов. Они окуривают голову одержимого дымом от горящих корней Марьиного корня.
Вообще, при любых проблемах с головой (нарушения мозгового кровообращения, гипертония, сотрясение мозга, эпилепсия, инсульт, энцефалопатия и т.д) рекомендую такой сбор: трава шикши 50 г, Марьин корень 20 г. смешать, 2 столовых ложки заварить 1 литром кипятка, настоять ночь. Процедить, принимать по 1 стакану 3 раза в день за полчаса до еды. Такой сбор рекомендуется также и при женских болезнях, особенно при «психогенном» бесплодии – это когда у женщины какое-то время не получается завести детей, а она сильно напрягается физически и психически особенно, психическое перенапряжение влияет на гормональный баланс, замедляет созревание яйцеклеток и проч., в результате проблема бесплодия усугубляется. В Монголии отвар корней применяют для замедления старения, укрепления организма, омоложения.
Марьин корень ядовит, как все представители семейства лютиковых – обратите на это внимание, точно соблюдайте дозировку. Курс лечения – 10 дней, после чего делают перерыв на 10 дней и лечение можно продолжать.
Кроме всего сказанного, Марьин корень назначают при коликах в желудке, раке печени, желудка, эрозии и раке матки, геморрое, малярии, сотрясениях мозга, головных болях. Настоем корней моют голову для усиления роста волос.
Настой Марьиного корня: заварить 2 стаканами кипятка 1 ч.л. сухих измельченных корней, настоять 1 ч, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 10-15 мин до еды.


Настойка из золотого уса (при миомах, фибромах, бесплодии):
25-35 суставчиков коричнево-сиреневатого цвета от лианоподобных отростков. Кол-во суставчиков зависит от диаметра (до 4 мм – 35, более 4 мм – 25). Засыпать в стекл. Банку, залить 0,5 л водки. 2 недели в темноте настоять (с крышкой).
Принимать за 40 мин до еды утром и вечером так: начинать с 10 капель на 2 стол ложки воды. На след день 11 капель. И так далее – до 35 капель довести. Затем уменьшать дозу до 10 капель. Сделать перерыв 10 дней. При миомах можно одновременно пить мастодинон (гомеопатические капли).
В это время – предохраняться – яд.


Противопоказания при приёме трав:
Авран лекарственный. Прием более высоких доз вызывает неудержимую упорную рвоту. Растение очень ядовитое, ввиду чего его не рекомендуют принимать.

Адонис весенний у ядовитое растение. Соблюдать дозировку.

Аир обыкновенный (корни) у при повышенной секреции желудка корни не принимать.

Алоэ (столетник). Применение препаратов алоэ вызывает прилив к органам малого таза. Противопоказаны при заболеваниях печени и желчного пузыря, при маточных кровотечениях, геморрое, цистите и беременности.

Аралия маньчжурская. Необходимо избегать применения препаратов из аралии при гипертонии, бессонице, повышенной нервной возбудимости.

Арника горная у ядовитое растение. Соблюдать точно дозировку.

Багульник болотный у ядовитое растение. Внутреннее применение требует большой осторожности, так как неправильная дозировка может вызвать воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Барвинок малый у ядовитое растение. Соблюдать точно дозировку.

Бедренец, анис обыкновенный у сырье может вызвать фитодерматит и контактный дерматит.

Белена черная у сильно ядовитое растение.

Береза бородавчатая. Ввиду раздражающего действия на почки, применение настоя, отвара и настойки березовых почек как мочегонного средства допустимо под контролем врача. Длительно не принимать.

Бессмертник (тмин песчаный) у повышает кровяное давление. При гипертонии длительно не применять.

Будра плющевидная. Внутреннее применение будры, как ядовитого растения, требует осторожности. Соблюдать точно дозировку.

Валериана, корни. Нельзя употреблять длительное время и в большом количестве. В таких случаях она действует угнетающе на органы пищеварения, вызывает головную боль, тошноту, возбужденное состояние и нарушает деятельность сердца.

Василек синий. Ввиду содержания в васильке синем сильноактивных соединений с циановым компонентом, необходимо быть осторожным при применении сырья.

Василистник. Принимать только по назначению врача, растение ядовитое.

Вьюнок полевой (березка). При использовании больших количеств растения могут возникнуть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, как рвота, понос, общее недомогание.

Горец перечный, горец почечуйный, горец птичий. Обладает сильным кровесвертывающим действием. Больным тромбофлебитом не принимать.

Гранат (плоды). Сок плодов пить обязательно разбавленным водой, так как в соке содержится много разных кислот, которые раздражают желудок и разъедают эмаль зубов. Осторожно применять кору граната, так как передозировка может вызвать головокружение, слабость, ухудшение зрения, судороги.

Грыжник гладкий. Необходимо помнить, что грыжник у ядовитое растение и при применении в более высоких дозах может вызвать отравление.

Девясил. Настой и отвар из девясила противопоказаны при беременности и болезни почек.

Донник лекарственный. При длительном употреблении и передозировке он вызывает головокружение, головные боли, тошноту, рвоту, сонливое состояние, иногда у поражение печени, кровоизлияния (под кожу, в мышцы, внутренние органы) у и даже паралич центральной нервной системы.

Дрок красильный. При применении больших количеств дрока может наступить отравление, подобное отравлению никотином. Это требует осторожности при использовании этого растения.

Дурман обыкновенный. Ядовитое растение. Внутрь не принимать.

Дурнишник обыкновенный. Ядовитое растение. Дозировку соблюдать точно.

Душица обыкновенная. При беременности не принимать, так как действует абортивно.

Дымянка лекарственная. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует большой осторожности.

Женьшень (корень) у применять только в холодное время. Длительное применение женьшеня и применение его в больших дозах вызывает отрицательные явления: бессонницу, головные боли; боли в сердце, снижение половой потенции и т. п.

Живокость у ядовитое растение. Внутреннее применение требует большой осторожности.

Жостер слабительный. Появления непереносимости у тошнота и рвота у связаны с тем, что эмодин раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Зверобой продырявленный. Растение ядовитое. Внутреннее применение требует большой осторожности. При длительном применении вызывает сужение кровеносных сосудов и повышает кровяное давление.

Земляника (ягода). Следует помнить, что у отдельных людей отмечается повышенная чувствительность к землянике, котораявызывает у них аллергическое заболевание, сопровождающееся упорной крапивницей, в этом случае употреблять землянику нельзя.

Золотая розга. Ядовитое растение. Точно соблюдать дозировку.

Калина обыкновенная. Из-за высокого содержания пуринов плоды калины противопоказаны при подагре и болезнях почек.

Кассия узколистная. Большие дозы препаратов сенны вызывают колики в животе.

Кирказон обыкновенный. Растение ядовито, поэтому применять только под контролем врача. При беременности может стать причиной выкидыша.

Кислица обыкновенная. Ядовитое растение, точно соблюдать дозировку.

Копытень европейский. Применение его как сильно ядовитого растения требует большой осторожности

Кошачья лапка двудомная (бессмертник). Сильное кровесвертывающее средство. Осторожно применять при тромбофлебитах. Нежелателен длительный прием при повышенном кровяном давлении.

Крапива. Крапиву без совета врача применять не рекомендуется. Препараты из этого растения противопоказаны людям с повышенной свертываемостью крови, больным гипертонической болезнью и атеросклерозом, а также не следует применять при кровотечениях, вызванных кистой, полипами и другими опухолями матки и ее придатков.

Красный стручковый перец жгучий. Внутреннее применение настойки может вызвать острые тяжелые желудочно-кишечные расстройства.

Крестовик обыкновенный. При передозировке ощущается сухость во рту, наступает сердцебиение, во всех видах растения пирозолидиновые алкалоиды обладают канцерогенным действием. Противопоказания: глаукома, органические заболевания печени, почек.

Крестовик ромболистный (плосколистный). В последнее время установлено, что большинство алкалоидов крестовника оказывают канцерогенное действие.

Крушина ломкая (кора). Ядовитое растение. Следует применять кору, выдержанную не менее года в сухом месте или подвергнутую нагреванию при 100 град. С в течение 1 часа. В противном случае, употребление коры связано с опасностью отравления (тошнота, рвота).

Кубышка белая. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности.

Кубышка желтая. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности.

Кукурузные рыльца. Сильное кровесвертывающее средство. При повышенной свертываемости крови не применять.

Купальница европейская. Ядовитое растение, особенно корни. Применение требует большой осторожности.

Ламинария. Нельзя принимать при болезни почек.

Ландыш майский. Ядовитое растение. Применение препаратов ландыша противопоказано при резких органических изменениях сердца и сосудов, остром миокарде, экдокардите, резко выраженном кардиосклерозе.

Левзея сафлоровидная (Маралий корень). Препарат применяют по указанию и под наблюдением врача. Противопоказаны людям с сильно повышенным кровяным давлением и заболеванием глазного дна.

Лимонник китайский. Применяется по назначению врача и под его контролем. Противопоказан при нервном возбуждении и перевозбуждении, бессоннице, повышенном кровяном давлении, сильных нарушениях сердечной деятельности.

Лук репчатый. Настойка лука противопоказана сердечным и печеночным больным и при болезнях почек.

Льнянка обыкновенная. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности и точной дозировки.

Льняное семя. Противопоказаниями являются холецистит и гепатит. А также длительное применение льняного семени не рекомендуется.

Любисток лекарственный. Может вызвать гиперемию тазовых органов, поэтому нельзя применять при беременностях ввиду опасности наступления аборта.

Мак самосейка (дикий). Высокие дозы ядовиты.

Марена красная, крапп. Она оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, повышает кислотность желудочного сока.

Противопоказания: острый и хронический гломерулонефрит, язвенная болезнь, гиперацидный гастрит (при повышенной кислотности).

Можжевельник обыкновенный. Можжевельник (ягоды) нельзя применять при остром воспалении почек. Внутреннее применение ягод требует точной дозировки и противопоказано при беременности.

Молочай любой разновидности. Внутреннее применение молочаев, как сильно ядовитых растений, требует большой осторожности.

Морковь посевная, огородная. Не применять внутрь корнеплоды, верхние части корнеплодов, находящихся над поверхностью земли и имеющие зеленый цвет. Отрицательно влияет на деятельность сердца.

Морская капуста (ламинария). Не следует употреблять морскую капусту при туберкулезе легких, болезнях почек, фурункулезе, геморрагическом диатезе, крапивнице, при беременности, когда применение препаратов йода противопоказано.

Мыльнянка обыкновенная. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности.

Мята полевая и лесная. При приеме внутрь закрывает доступ к деторождению. К мяте садовой, культурной, это не относится.

Наперстянка пурпуровая. Сильно ядовитое растение, хотя и ценное сердечное средство. Применение наперстянки требует большой осторожности и обязательного контроля врача.

Обвойник греческий. Периплоцин сильно токсичное соединение, и применение его даже в незначительных дозах может вызвать токсические явления, поэтому необходимо быть осторожным при его применении. Использовать его для лечения можно
только под непосредственным контролем врача.

Окопник лекарственный. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности и строгой дозировки.

Омела белая. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности.

Орех грецкий, орех фундук (лесной). При приеме внутрь ядер орехов грецкого и фундука и некоторых других орехов часто надо соблюдать дозировку, т. е. принимать в небольшом количестве, так как достаточно чуть избыточного приема и у человека вскоре начинаются головные боли в передней части головы. Эта объясняется тем, что прием ядер орехов вызывает спазмы сосудов головного мозга в передней части головы.

Очиток едкий. Ядовитое растение. Соблюдать точно дозировку. Сок свежей травы вызывает на коже воспаление и образование пузырей.

Папоротник мужской. Сильно ядовитое растение. Препараты папоротника противопоказаны при недостаточности сердца, при болезнях сердца, при болезнях печени, почек, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при острых желудочно- кишечных заболеваниях, при беременности, резком истощении, малокровии и при активном туберкулезе.

Паслен сладко-горький, паслен черный. Ядовитые растения. Внутреннее применение требует осторожности.

Пастушья сумка. Препараты из пастушьей сумки противопоказаны людям с повышенной свертываемостью крови.

Переступень белый. Необходимо отметить, что растение переступень у ядовитое. Передозировка его может вызвать кровавый понос и нефрит.

Пижма обыкновенная. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности и точной дозировки.

Пикульник обыкновенный. При приеме больших количеств растения могут возникнуть признаки интоксикации, выраженные сильной ломотой в мышцах. Признаки отравления могут начатся при потреблении в пищу мяса животных, чаще всего свиней или птиц, которых кормили семенами этого растения. Жалобы длятся от трех до десяти дней в зависимости от тяжести интоксикации,
после чего спонтанно проходят.

Пион уклоняющийся. Сильно ядовитое растение. Внутреннее применение требует большой осторожности и точной дозировки.

Плющ. Растение ядовитое. Может вызвать отравление. У более чувствительных людей при контакте с сырьем возникает дерматит. Особенно токсичны плоды плюща.

Полынь горькая (серебристая). Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности и точной дозировки. Избегать длительного применения. Оно может вызвать судороги, галлюцинации и даже явления психических расстройств. Применение полыни горькой при беременности противопоказано. Нельзя применять при язвенной болезни.

Полынь цитварная. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует большой осторожности и обязательно врачебного контроля.

Почечный чай (ортосифон). При приеме внутрь увеличить потребление воды, так как чай почечный выводит из организма большое количество воды.

Прострел луговой (сон-трава). Сильно ядовитое растение. Внутреннее применение растения требует большой осторожности и точной дозировки.

Радиола розовая (золотой корень). Точно соблюдать дозировку. При передозировке могут возникнуть побочные реакции со стороны нервной системы в виде бессонницы, головных болей, сердцебиения, повышенной раздражительности. Лечиться под наблюдением врача. Прием лекарства противопоказан при резко выраженных симптомах нервных заболеваний, истощаемости корковых клеток головного мозга, гипертонии, атеросклерозе, а также при гипотонии, вызванной вегетативно-сосудистой дистонией.

Ревень. При приеме препаратов, содержащих ревень, моча, молоко и пот открашиваются в желтый цвет. В щелочной среде у окраска красная. Следует избегать назначать больным подагрой и больным, страдающим почечно-каменной болезнью с оксалатными камнями. Ввиду того, что ревень может вызвать кровоизлияние из ректальных вен, не рекомендуется применение его при геморрое.

Редька посевная. Внутреннее применение редьки противопоказано для сердечных и печеночных больных, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, воспалениях желудочно-кишечного тракта.

Рододендрон золотистый. Ядовитое растение. При передозировке могут возникнуть отравления, признаками которого являются: сильное слюнотечение, позывы на рвоту, сильные боли по ходу пищеварительного тракта, состояние опьянения, угнетение сердечно-сосудистой системы дыхания, снижение артериального давления. Препараты оказывают раздражающее действие на мочевыводящие пути. При заболеваниях почек противопоказаны.

Рута пахучая. Ядовитое растение, особенно свежее растение, и требует осторожности в дозировке.

Свекла обыкновенная. При приеме свежего сока свеклы происходит сильный спазм кровеносных сосудов. Поэтому свежевыжатому соку дают отстояться 2у3 часа, чтобы улетучились вредные летучие фракции. После этого можно применять сок.

Сирень обыкновенная. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности.

Солодка голая. При продолжительном приеме солодки и особенно часто применения карбенокселона, наблюдается повышение артериального давления, задержка жидкостей вплоть до появления отеков, нарушения в половой сфере у ослабление либидо, развитие гинекомастии, ограничение или исчезновение оволосения и др.

Спорынья (маточные рожки). Сильно ядовитое растение. Применение спорыньи требует очень большой осторожности и обязательно врачебного контроля.

Татарник колючий, или обыкновенный. При повышенном кровяном давлении не применять.

Термопсис ланцетный. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности. При кровохарканьи прием внутрь противопоказан.

Толокнянка обыкновенная. Не применять долго. Некоторые авторы не рекомендуют использовать листья в форме отвара, так как раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта. .

Тысячелистник. Ядовитое растение. Внутреннее применение всех видов тысячелистника, как ядовитых растений, требует осторожности. Длительное употребление растений и персдозировка вызывает головокружение и кожные сыпи. Точно соблюдать дозировку.

Фиалка трехцветная, анютины глазки. Длительное применение препаратов и передозировка могут вызвать рвоту, понос и зудящую сыпь.

Физалис обыкновенный, пузырная вишня,
Травяные топики:
http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_8/371433.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_8/397415.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_9/400963.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_7/340918.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_7/374176.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_7/371433.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_5/327082.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_4/294175.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_4/313052.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_3/263599.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_3/275915.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2005_3/289467.html

http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idTopic=249318

http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_3/118687.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_3/111920.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_12/238500.html

http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idTopic=271043

http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_3/116614.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_3/119904.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_3/111548.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_3/120620.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_3/122358.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_9/160833.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2003_12/72759.html

http://www.eva.ru/static/forums/49/2003_12/88047.html

физиотерапия:
http://www.eva.ru/static/forums/49/2003_11/82884.html



Травы для женщин:
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/vostokov3/9.shtml


Софора желтеющая:
http://phyto.boom.ru/s/sop_an.html

Семена подорожника:
http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_3/122358.html
http://narmed.ru/apteka/?cat=a&letter=П
http://narmed.ru/travnik/othark/podorojnik






Противопоказания к применению трав :

http://medicinform.net/zog/zog_trav16.html
http://medrecipe.narod.ru/litra/fitoterapy.htmll
http://hematolog.vinchi.ru/we/stop.htmll
http://www.faqs.yaroslavl.ru/aifarhiv/nm1.shtml?nm161.txt

Мифы и правда о фитотерапии:

http://medicinform.net/zog/zog_trav44.html

Лекарственные растения, противопоказанные беременным:

http://medicinform.net/zog/zog_trav45.html
http://leko.land.ru/recipes-protivo.htmll

Несколько старых топиков, в которых это тоже обсуждалось:

http://www.eva.ru/static/forums/53/2003_12/95310.html
http://www.eva.ru/static/forums/49/2003_2/25576.html
http://www.eva.ru/static/forums/49/2003_4/34818.html


Боровая матка:

http://www.steadysearch.com/search?p=Q&ts=ne&w=%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%8F
Пить при миоме и фибромиоме матки:
Трава тысячелистника (листья и соцветия) , листья крапивы – по 25 г. Перемешать. Одну ст. л. смеси залить кипятком (1 стакан), укутать на 1,5-2 часа, настоять. Принимать 3 раза в день за час до еды по 1/3 стакана.

Если есть кровотечение: ботву моркови заварить кипятком ( 2 горсти на 1 литр воды). Настоять 30-40 мин. Пить по 1 л. в день до прекращения кровотечения.


Очень многое зависит от формы, места расположения миомы и её размера.
Неоперативное лечение миомы показано при интерстициальном и субсерозном (на широком основании) расположении узлов, величине, не более 12 недель Б.
Цель лечения:
восстановление гипоталамо-гипофизарного соотношения
снижение сопутствующего воспалит. процесса
нормализация функции яичников
улучшениесостояния миометрия


Сборы:
птичий горец 20
крапива, листья 20
трава тысячелистника 10
трава полыни 10
цв.календулы 20
тр. чистотела 10
кора кркушины 10
2 столложки смеси залить 0,5 литра кипятка , 30 мин кипятить на слабом огне, 15 мин настоять, процедить. Пить 1/3 стак 3 раза в день за 20 мин до еды 1,5-2 месяца.


Пить при миоме и фибромиоме матки:
Трава тысячелистника (листья и соцветия) , листья крапивы – по 25 г. Перемешать. Одну ст. л. смеси залить кипятком (1 стакан), укутать на 1,5-2 часа, настоять. Принимать 3 раза в день за час до еды по 1/3 стакана.

Если есть кровотечение: ботву моркови заварить кипятком ( 2 горсти на 1 литр воды). Настоять 30-40 мин. Пить по 1 л. в день до прекращения кровотечения.


Боровая матка (ортилия однобокая). Показания: нарушения менстр. цикла, токсикозы беременных, бесплодие, спайки и непроходимость труб, при кистах яичников, миомах, фибромиомах, эндометриозе, эндометрите, воспалении придатков.
Заваривать кипятком или настаивать на водке (на пачке указано, как заваривать). Принимать постоянно в течение от 3-х недель до полугода в зави
симости от тяжести и длительности заболевания.
Боровая матка: настоять 50 г травы на 500 мл водки 2 недели. Пить по трети-пол чайной ложки перед едой за 20 мин. Курс – от 1 мес до 3-х мес.
Опасность (как и у КЩ): может снизить эстрадиол, если есть к этому тенденция. Считаю, что ничего страшного в этом нет (только цикл удлиниться на неделю), через пару циклов всё восстановится. Если есть гипофункция яичников, то можно отрегулировать спорышем (птичим горцем) позже – после окончания лечения.
Курс лечения:

Курс лечения составляет от одного месяца до полугода. Для спринцевания настаивают две столовые ложки травы на стакан кипятка в течении двух - трех часов.

Приготовление настоя:

50,0 граммов травы залить 0,5 литра 40,0% спирта и настаивать три недели в темном месте при комнатной температуре. Принимать по одной чайной ложке три раза в день за один час до еды.

Другой способ приготовления:

1 столовую ложку помещают в эмалированную посуду, заливают одним стаканом горячей воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают, доводят объем кипяченной воды до 200 мл, употребляют по 1/4 стакана 3-4 раза в день.



Девясил пьют во второй фазе цикла для её поддержания в течение 7-14 дней. Применяют следующим образом. 1 чайн. л. корней девясила залить стак кипятка, на водяной бане в течение 20 мин. Потом 4 часа настоять, процедить. Принимать по 1 ст. л за 30 мин до еды 3-4 раза в день. Можно использовать в течение 2-х дней (поставить в холодильник).

Есть ещё красная щетка (родиола четырехленная).
При миомах, эрозии, эндометриоза, мастопатии, эндокринных заболеваниях (зоб, заболевания лимфоузлов, надпочечников). Регулирует работу щитовидной железы. Является хорошим адаптогеном и иммуномодулятором. Применяют для лечения онкозаболеваний.
Заваривают кипятком или настаивают на водке (на пачке написано).
Красная щётка: 50г корней залить 0,5 л водки , настоять в темноте 20-30 дней. Пить по 30-40 кап 3 раза в день за полчаса до еды.
Или: 1 ст. л. поместить в эмалированную посуду, залить стаканом горячей воды, 30 мин на водяной бане. 10 мин охладить, процедить. Добавить воды до 1 стакана, пить за 30 мин до еды по трети стакана, лучше - с мёдом! Красная щётка: 50г корней залить 0,5 л водки , настоять в темноте 20-30 дней. Пить по 30-40 кап 3 раза в день за полчаса до еды.
Или: 1 ст. л. поместить в эмалированную посуду, залить стаканом горячей воды, 30 мин на водяной бане. 10 мин охладить, процедить. Добавить воды до 1 стакана, пить за 30 мин до еды по трети стакана, лучше - с мёдом!
Опасность: может снизить эстрадиол, если есть к этому тенденция. Считаю, что ничего страшного в этом нет (только цикл удлиниться на неделю), через пару циклов всё восстановится. Если есть гипофункция яичников, то можно отрегулировать спорышем (птичим горцем).


Девясил + витекс священный, прострел луговой, лапчатка гусиная, манжетка, малина и другие. Особо хочу отметить из растений этой группы витекс священный (народные названия - авраамово дерево, прутняк, агнус кастус), который стимулирует выработку гипофизом лютеинизирующего гормона (ЛГ), который в свою очередь стимулирует выработку прогестерона.
Взято:http://www.ellink.ru/co/vita/bes02.html
Эндометриоз.
Окончательная причина развития не изучена. Важным фактором в развитии этого заболевания считается дисфункция иммунной системы, проявляющимся Т-клеточным иммунодефицитом и активация В-лимфоцитарной системы. Кроме того, эндометриоз – эстроген-зависим. Поэтому при лечении его необходима регуляция гормонального баланса, устранение ановуляторных циклов, регуляция иммунитета.

Лечение должно быть комплексным. Оно может включать лапороскопическое удаление очагов эндометриоза, применение лекарственных веществ (золодекс, воладекс, 17-опк, линестренол, норколут, марвелон, Диане-35), психотерапия (аутотренинг), физиотерапия (магнит, лазер, электрофорез йода, радоновые ванны, йодобромные ванны, магнито-лазер.

1)Фитотерапия:
Почки берёзы 4
Трава чистотела 2
Листья подорожника 3
Корни аира 3
Корни солодки 2.
Смешать.
1 чайн ложку смеси трав залить 1 стаканом кипятка, 30 мин настоять, процедить. Принимать по 100мл утром и днём за 20мин до еды в тёплом виде 2 месяца.

2) Сангвиритрин по 0,005 г 3 раза в день после еды – 2 мес.

3)Пищевая добавка «Энерготон» по 1 чайн л. утром и днём с чаем.

4) Пищевая добавка «Фиторен» по1 чайн л утром и веч с чаем.

5) Вагинальные и ректальные орошения этим же настоем через день.

6)Вагинальные свечи по другим дням: состав-
Сангвиритрин 0,005 г
Масло какао до 1,5г

2 месяца курс приёма, 1 мес перерыв.


Источник:В.Ф.Корсун, А. П. Суворов «Фитотерапия мочеполовых болезней».
02 фев 2006, 17:55
Юленька, здравствуйте!
Такая замечательная подборка по эндометриозу.
Как Вы думаете, Т-клеточный иммунодефицит и активация В-лимфоцитарной системы - это причина или следствие эндометриоза.
У меня на полной иммунограмме обнаружилась именно эта дисфункция иммунитета, а также снижена фагоцитарная активность нейтрофилов.
Иммунолог назначил лечение иммуномодуляторами:
полиоксиодоний, виферон, ликопид, анаферон.
Можно ли совместно с применением этих препаратов
провести какую-то фитотерапию?
От полипов матки: пить как чай по 0,5 стакана отвара свежих еловых веток, собранных якобы в сентябре (так в справочнике написано) 1 ст. л. на стакан кипятка.

Полынь – от белей, т. е. при воспалительном процессе в женских органах. Но она ядовита. Поэтому её принимают очень мал дозами (20 г корней на стакан кипятка – по 1 ст. л. 2-3 раза в день, не больше). При Б противопоказана!!!! Так что, обязательно предохранение!!!

Тысячелистник обладает выраженным кровоостанавиливающим действием. Если точно Б-ти не будет, если вы предохраняетесь при этом лечении, тогда можно. Спорыш обладает тонизирующем действием на матку. Его поэтому пьют в первой фазе. Но если не будет Б, то и шалфей и спорыш, и тысячелистник можно пить весь цикл…Похоже, что такое лечние – для устранения полипа…
Раз на 100% уверены, что О не было и не будет, значит – всё это лечение можно и нужно проводить – от воспаления и от полипа.

Тысячелистник, спорыш. –от полипов.

Желаю удачи!!!
13 янв 2006, 16:08
Джулия, добрый день!
А такое лечение проводится, чтобы полип "вышел"? Или чтобы сново не образовался после гистеры? Или я что-то не поняла... У меня просто диагностируют на УЗИ полип матки.
Добрый день! Чтобы не появился, скорее профилактика. Лечение должно быть оперативным (удаление, выскабливание, обычно).
13 янв 2006, 16:13
Спасибо :) А то я уж было обрадовалась, что можно сначала травками полечится, а потом уже и на экзекуцию идти.
Ну можно попробомать немного. Но врят ли получится желаемый эффект.
13 янв 2006, 16:05
Подскажите, а можно принимать БМ при повышенном тестестероне, и высоком 17-ОР? нерегуларном цикле?
Можно под контролем эстрадиола. если он в норме, то можно. Если низкий, то на фоне высоких андрогенов, может быть ухудшение. Тогда с шалфеем, если нет противопоказаний.
13 янв 2006, 16:13
Эстрадиол в норме. А не подскажите, БМ принимать с 1 д. м.цикла и до местр. А если она не придет? Просто у меня только на дюфастноне приходят м. Сейчас опять 34 д.ц. и их нет, но дюфастон не пила. БМ помогает отрегулировать менс.ц.?
БМ регулирует цикл, но лучше дать возможность в начале цикла подрасти эстрадиолу и эндометрию в связи с этим и где-то дней через 10-12 после М начать пить. Принимать БМ для начала недели 3, потом перерыв. Во время М лучше не пить.
Если андрогены повышены, можно попить красную щётку.
13 янв 2006, 16:34
красную щетку это вместо БМ? и ее так же принимать. А перерыв это сколько просто на менс.
А БМ по какой причине вы хотели пить? Если только для регуляции цикла, то лучше вам начать с КЩ (информацию посмотрите выше - основная информация о травах).
Перерыв - до М.
13 янв 2006, 16:41
да уже не знаю, и цикл встановить. А вообще для беременности. т.к. врач сказала, что с такими яичниками большими и с выс. тестест. и 17-ОР вообще не забеременнею никогда. А что делать дальше не знаю, вот и подумала может попить????
Начинай с красной щётки! А там видно будет! Только эстрадиол хорошо бы контролировать! КЩ часто его снижает. Но это - ерунда, по сравнению с регуляцией надпочечников (андрогенов и ативсяких антител) и щитов. ж!!!
13 янв 2006, 16:23
Джулия, у меня такая ситуация - ДФ растет хорошо, каждый месяц, но потом не разрывается, а перерастает в кисту, похоже что из-за того, что выброс ЛГ происходит поздно (по тестам на О.), уже на 19-20 ДЦ.
Прочитала в одном из сообщений, что для О. можно попить спорыш, но его не рекомендуют при высоких андрогенах. А у меня высокий тестестерон и 17 Он прогестерон, от них пью дексаметазон. От декса они пришли в норму, но если я буду пить спорыш, то не повысятся ли они опять?
И поможет ли мне спорыш для того, чтобы помочь ДФ разорваться раньше?
AD
13 янв 2006, 16:27
извиняюсь, а дексам. в какой дозе пьете? просто у меня тоже повышен тестест. и 17-ОР высокий.
13 янв 2006, 16:35
Я пью по полтаблетки на ночь ежедневно.
13 янв 2006, 20:33
А я по 1/4 таблетки (дексаметазон). Так что лучше идти с результатами гормонов к врачу и пусть он назначит тебе дозу сам.
Сложно сказать... Думаю, что спорыш врят ли поможет втакой ситуации. Лучше не рисковать, а сделать укол ХГЧ 5000ЕД.
13 янв 2006, 16:37
Джулия, спасибо. Просто надеялась, что может можно народными средствами :)
А этот укол в какой момент делают, когда ДФ будет 20-22 мм? И нужно обязательно под контролем врача? Просто не уверена, что моя врач вообще в курсе этого, а то она меня все постимулировать рвется, хотя зачем, если у меня ДФ свой растет...
Думаю, надо для начала проследить по узи доминантный фолликул (его рост на протяжении цикла) и эндометрий. Как только ДФ-20-22 мм, сделать укол. В такой ситуации можно только рекомендовать сменить врача. Стимуляция нужна, если не растёт ДФ, даже не дорастает до нужных размеров. А если он просто не разрывается, это совсем другое.
13 янв 2006, 16:26
Джулия, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ! Я опять за советом. Не подскажите, если я собираюсь проверить гормоны в следующем цикле (с 19 января), когда мне прекратить прием отвара Боровой Матки?
Спасибо, Ольга
Здравствуйте, Олюшка! Как начнутся М, так и перестать пить БМ и через пару дней можно сдавать. Начало цикла - базовый уровень гормонов.
13 янв 2006, 16:31
Я недавно читаю этот сайт, но поняла вы о многом знаете. хочу задать следующий вопрос, можно ли лечить зубы на 1 месяце беременности? Я еще не беремена, но только начали пытаться, вроде должно все получиться по подсчетам, вот и думаю ближайщие 3 недели зубы не смогу вылечить, очень уж некогда, а если заберемению? Надо будет идти лечить, а то зубов совсем не останется после беременности и причем с уколом, не повлияет ли на плод?
Лечить зубы лучше уже после 12 недели, когда сформируется плацента и все основные органы и ткани. Первый мес Б - самый ответственный в плане закладки зачатков тканей и влияния стресса на организм. Любое воздействие извне, включая стресс, в этот период может спровоцировать угрозу илизамершую Б.
Самое оптимальное - сначала все проблемы со здоровьем решить, в том числе с зубами, потом - Б!
13 янв 2006, 18:24
Привет Джулия! Готовлюсь к ЭКО и как назло на работе нервотрепка страшная уже пол года, чувствую, что нервы сдают. Посоветуй, может есть какие-нибудь травки, которые сделали бы меня спокойной как слон! Спасибо!
Лагуна, я тебе отвечала уже в начале топика, посмотри внимательно:

http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idPost=17300247
16 янв 2006, 11:06
Спасибо большое! не углядела!
16 янв 2006, 02:28
Джулия доброе утро, постоянно читаю ваши топики и вот решила тоже задать вопрос, если не трудно ответьте пожалуйста, а то уже совсем запуталась. У меня каждый цикл кисты желтого тела, гормоны сдавала в первой фазе - все норма, в овуляторный пик - все норма, ЛГ на нижней границе, но в предалах нормы, во второй фазе Прогрестерон норма ... с чем связано появление кист? Может какими-нибудь травками попрробовать их устранить...заранее большое спасибо.
Добрый день! А кисты ЖТ когда появляются? Их когда видят и сколько времени они держатся? Если они только во вторую фазу и не переходят в новый цикл, это - нормально. Если киста жёлтого тела есть и в начале следующего цикла и позже, тогда надо лечить. Какие цифры эстрадиола и на какой день цикла? Это важно!
17 янв 2006, 02:13
Появляются во второй половине цикла, проходят с месячными, гормоны в норме все, эстрадиол сдавала в первой половиене и в овуляторный пик все в норме. Беременность не наступает уже год, у меня одна труба проходима, с другой не понятно, она завернута за матку, но подозрения на гидросальпинкс, овуляция происходит ... у мужа нормоспермия, но агглютинация +++, с такими данными меня направляют на лапару, говоря что агглютинация не влият на фертильность ... я в сомненияз не знаю что и делать.
В такой ситуации кисты ЖТ - нормальное явление. Часто даже это - благоприятный признак при беременности.
Агглютинация - плохо. Это значит, спермики склеиваются и им сложно пробраться.
Думаю, лапару можно попробовать. Надо разобраться точно - нет ли гидросальпингса и что с трубой. Это может препятствовать Б-ти.
16 янв 2006, 08:54
Джулькин привет огромный!

Была у врача со своим полипом, он немного уменьшился после М. Она решила, что чистить будем в крайнем случае, а пока назначила трихопол 7 дней и дюфастон во 2-ой фазе на 2 цикла. Сдавать эстрадиол отсоветовала, типа и так все ясно, тем более что может оказаться, что он в норме и даже прогестерон в норме, но мы лечим не результаты анализов, а людей:)

О, как загнула:)
Я ужасно рада, что чистить не будут:)

Пока отдыхаю от травок. Да, я сильно себя не загружала в прошлом месяце пропика КЩ и липу, вот и все:)

Щитовидка в норме, эндокринолог сказала приходить во время Б:) Кстати, накатала мне диагноз: АГС - неклассический вариант. Не знаешь, что за фигня?

Вообще, я рада что наконец-то хоть какое-то лечение. А то целый год опыты-анализы и только Л-тироксин был.

С наступившим Новым годом! Чтоб он оказался для тебя плодотворным:)
Привет, Морковочка! :-) Спасибо! И тебя с праздниками!!! И тебе того же - исполнения нашего общего желания!!!
АГС - неклассический вариант - не знаю, что врач имела в виду.
Желаю тебе скорейшего излечения полипа.
Предохранятьсяне надо при таком лечении, что врач сказала? если нет, хорошо! Может, и заБ сразу! Удачи!
Юленька, привет еще раз!!
У меня очердной срочный к тебе вопрос! Я принимаю БМ (уже писала недавно:-))), так вот у меня вчера начались Мес. (цикл все-таки удлинился, на 4 дня аж), но (!!!), я думала, вызову скорую - ТАК БОЛЬНО БЫЛО! Я корчилась на кровати полдня, напилась спазмолитиков - отпускало ненадолго, потом опять накатывало. Сегодня уже вроде ничего. Юль, это может быть от травы?????? Я в панике, если след. Мес. начнутся также - я просто одурею:( Обычно живот во время М болит 1 день, но не так сильно..
Что посоветуешь?
Я пока временно на время М. прекратила прием травки...
AD
AD
Привет, Хомочка!
Печально...Первый раз на БМ так?
Правльно, что перестала её пока пить! Но врят ли так она могла спровоцировать боль.
Угрозу исключаешь? Б не могло быть в прошедший цикл?
Лучше не принимать травы при М.
Раньше на БМ ничего подобного не было. Это впервые, хотя может и не БМ виновата. Бер-ть вряд ли, т.к. предохранялись всегда, кроме 1 раза (но день был уже ближе к началу М), я на всяк.случай тест сделала - ничего. Ну ладно, я все-таки еще месяцок после мес. попринимаю ее, чтобы уж было как пложено 3 мес. курса.
18 янв 2006, 08:37
Может, БМ действовать начала рассасывать какие-нибудь неполадки?
Ведь, говорят же что излечение через стадию боли проходит.
Сама БМ пила в прошлом году только во второй фазе, тоже 3 цикла, никаких ощущений не было.
Согласна! БМ может давать обострение всяких заболеваний и через это излечение.
16 янв 2006, 18:06
Добрый вечер Джулия ,может сможете мне помочь советом.
2000г аборт по мед.показаниям,после него эндометриоз(по Узи,лапару не делала ни разу)
01.2004г удаление полипа цервикального канала+железисто-фиброзный полип эндометрия на фоне железистой гиперплазии.
04.2004г ЗБ(причина недостаток прогестерона)
Так как сразу сдала на все инфекции-все норма)
Гормоны все кроме прогестерона -норма)
11.2005г Сдала опять гормоны:
ДГЭА 1,8(норма 0,4-2,17)
17-ОН 0,82 (0,10-0,80)
ЛГ 7,95 (1,00-18,00)
ФСГ6,53 (4,00-13,00)
Пролоктин 306,67 (30,00-513,00)
Тестостерон 0,47 (0,1-1,20)
Эстрадиол 201(143-694)
7 ДПО Прогестерон 30,87(3,28-38,63)
На момент сдачи анализов нах.на Эстрожель(гель-эстроген)5-12ДЦ и Дюф.2т/д с Утрожестаном 1д/на ночь с16-25ДЦ.(3 цикла)
на Узи (с 2000-2004г) ставят еще аденомиоз.
12.2005г По Узи ГПЭ, и еще под ?полипы(в матке), назначено RDW+ГС(чистка). Вопрос у меня про БМ,я ее начала пить и БТ у меня почему-то в 1 фазе стала 36,8-36,9(была 36,5-36,7)можно ли мне ее принимать и в какую лучше фазу.Пить начала сразу после М.которые были после чистки.
Жаворонок! Думаю, можно попить БМ, а на БТ не надо обращать внимания. Ещё хорошо бы цикл вам пропить красную щётку - от овуляции до окончания М пару циклов!!! БМ лучше вам пить так же.
На фоне приёма гормонов сдача гормонов мало информативна - изменяется картина.
19 янв 2006, 12:46
Джулечка, миленькая! помоги! Сегодня была на УЗИ:М-ЭХО 0,95 см- фаза пролиферации, в правом яичнике визуализируется анэхогенное образование Д=10 мм - доминантный фолликул, мелкие ж/о до 4,5 мм. В прошлый раз (23.12.2005 г.) фолликулы были до 4 мм в обоих яичниках. Знаешь у меня фолликулы всегда были до 4 мм.Я с 5 января 2006 г. пью шалфей и КЩ. Так хочется добиться овуляции, можно ли продолжать пить шалфей и КЩ? Сколько их еще можно пить? Не маленький ли эндометрий? Спасибо тебе!
Это на какой ДЦ такая картина??? Пока, вроде, всё хорошо!
20 янв 2006, 12:57
День цикла уже 88!!! Я так хочу чтоб фолликул все таки вырос! Джуль я пока продолжаю КЩ и шалфей до О, правильно я поняла? А если О всетаки будет какую траву после нее подключить для поддержания 2-ой фазы, с учетом что я буду пытаться Б!
Фортуна! Желаю тебе всё-таки дождаться овуляки! Бывает и позже овуляция, чтобы там врачи не говорили… И Б бывает при этом. Пока принимай так, как пьёшь: КЩ и шалфей. Если О будет, потом – лучше всего – девясил дней 7-10, не более!!! Это поддержит вторую фазу и даст возможность прикрепиться масику. Удачи!
20 янв 2006, 15:37
Спасибо тебе! Тебе тоже удачи и дождаться исполнения своей мечты!!! Будем надеяться на ЧУДО!!!
СПАСИБО!
19 янв 2006, 12:54
Джуля.привет.это курочка.я с плохими новостямм у меня была внематочная и все труб у меня нет. 9 января оперировали.переплакала море слез.если бы не муж то крыща поеала бы.Может поскажешь хорошую клинику на ЭКО.Я к девчонкам обращалась из форума ЭКО они дали .но так много и много портиворечий,что я расстерялась.Записалась на вторник к Лазереву на Москворечье не знаю.Посоветуй.
Привет, курочка! Очень жаль. Прими мои соболезнования! А почему обе удалили???
Знаю, что из Москвы многие едут к нам в Санкт-Петербург в Ава-Петер - к Корнилову или Каменецкому. По Москве не знаю. Может, тебе поступить следующим образом: сначала попробовать в Москве найти своего врача - надо побывать у нескольких и почувствовать, кто есть кто и кто тебе подходит. Если не получится, приедешь к нам, посмотришь на Корнилова и Каменецкого, к кому душа ляжет, у того и останешься. Мне лично и моему мужу очень понравился Каменецкий!!! Его бы я рекомендовала. Грамотный врач!!!
Держись!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
19 янв 2006, 13:34
Так это вторая внемат.Первая была 5 лет назад.
А девчонки у тебе знакомые чего говорят ,ну которые из Москвы.Позврнила в Мать и Дитя.Там прием у Базанова 3000р.Ну это пипец...
Курочка! В Московских клиниках я вообще не ориентируюсь. Посмотри топик в экошках – рейтинг врачей эко. И делай сама выводы. Лучше всего пройтись по нескольким врачам. Я так и сделала, когда искала эко-врача. Только я сразу знала, что это будет АВА-Петер. Там первичная консультация стоит, вроде, около 2500 руб. Но 3000, конечно, много! Да и 2500 – ни мало…
20 янв 2006, 15:35
Джуля.так ты ЭКО делала?Удачно?Извени,может в душу лезу,но мне так нужна поддержка и я тебе доверяю.
Делала 1 раз, не удачно, к сожалению. Но доверие врачу осталось. Просто так получилось... Я тебе о нём выше писала: Каменецкий. Я была у двух врачей в Ава-Петер. Была записана ещё к Корнилову. Но остановилась на Каменецком, понравился. Была биохимическая Б.
23 янв 2006, 15:56
джуля,все получится.Я кстати пилп шалфей и забеременела,но по трубе не прошло и результат ты уже знаешь-внематоч.
Скажи,а что такое биохимическая Б?
Начали расти цифры ХГЧ, а потом всё... Всё упало.
AD
AD
26 янв 2006, 17:22
очень жалко.Надо еще попробовать.Обязательно пробуй.
20 янв 2006, 11:07
А можно ли с помощью трав восстановить цикл, у меня цикл сбился напрочь. месячные ни в какую не хотят сами приходить :(((
Олла! С помощью трав можно восстановить цикл. Только надо знать уровень гормонов, чтобы знать, на что воздействовать в первую очередь.
Есть травы, вызывающие М. Девясил, например, в течение 7-10 дней. После отмены должны прийти.
20 янв 2006, 15:17
на фоне задержки был ЛГ, ФСГ повышен, прогеслерон понижен. Хочу еще раз в нормальные сроки пересдать. А как девясил пить?
Высокие ЛГ и ФСГ могут говорить о том, что скоро овуляторный пик, как это не пародоксально. А что с узи при этом было, не было доминантного фолликула?
Вообще, гормоны как? Важны эстрадиол, гормоны щитов. ж. и андроены, пролактин. А прогестерон и понятно, что низкий - раз овуляции ещё не было.
Посмотрите начало топика - мой пост "Основная информация о травах".
20 янв 2006, 15:32
вот моя врач на такие гормоны почему то тоже никак не отреагировала. Сказала, что на фоне задержки типа так и должно быть. Все остальные гормоны, и на щетовидку и эстрадиол и все прочие были на тот момент в норме.
20 янв 2006, 15:34
а УЗИ где-то в районе сдачи гормонов показывало много мелких фоликулов, а потом кисту ЖТ
Если была киста ЖТ, значит, всё же, похоже, овуляция была, но поздно.
Надо дождаться М (перед этим сделать узи), сдать гормоны в начале цикла и смотреть, чего мало.
Просто так лучше травы не пить. Каждому очень индивидуально надо их подбирать!
Желаю удачи!
19 янв 2006, 17:09
Джулия, у меня к Вам вопрос, я пью настойку БМ уже второй месяц, у меня сейчас 16 день цикла, очень сильно болят придатки, скажите это нормально, мжет еще можно что-то по принимать. Я принимаю БМ, так как думаю, что у меня могут быть проблемы с трубами.
Еленка! Привет! А на твой взгляд, не может это быть овуляция? На время М вы делаете перерыв в приёме БМ? Лучше делать. Сложно точно сказать, что это. Может, и воспалительный процесс обострился в трубах. Бывает и так. Что с эстрадиолом? При приёме БМ не забывайте контролировать, чтобы сильно не снизить. Может и такая проблема быть.
сомневающаяся
20 янв 2006, 22:34
Юлечка, здравствуй! Опять очень нужно твое мнение http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17449125 Я начала стимуляцию, но все-таки очень не уверена что надо было.
Привет! Иду смотреть...
Напоминаю о цитаминах:

Овариамин и Эпифамин
Вот ссылки:про ОВАРИАМИН:http://66.102.11.104/custom?q=cache:eckkhAFIXkcJ:www.fitoapteka.ru/citamin/overiamin.php+%D0%9E%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD&hl=ru&ie=UTF-8&inlang=ruПро ЭПИФАМИН:http://www.gerontology.ru/epiphamin.htmlВСЕ цитамины в кратце.:http://users.mark-itt.ru/nrf/990.html http://www.kak.pizdec.net/citamin.htmlhttp://home.lanck.net/ildar/Citamini.html http://www.gerontology.ru/cytomedins.html


Гомеопатия:
Овариум композитум (амп.р - р д/ин.2,2мл N 5) Германия Heel. Описание препарата: Овариум композитум (амп.р - р д/ин.2,2мл N 5) Германия Heel
Состав и форма выпуска:1 ампула с 2,2 мл раствора для инъекций содержит Ovarium suis D8, Placenta suis D10, Uterus suis D10, Salpinx suis D10, Hypophysis suis D13, Cypripedium D6, Lilium tigrinum D4, Pulsatilla D18, Aquilegia vulgaris D4, Sepia D10, Lachesis D10, Apisinum D8, Kreosotum D8, Bovista D6, Ipecacuanha D6, Mercurius solubilis Hahnemanni D10, Hydrastis D4, Acidum cis-aconiticum D10, Magnesium phosphoricum D10 по 22 мкл; в картонной пачке 5 и 100 шт. Фармакологическое действие:Регулирующее функции женских половых органов. Показания:Гормональные нарушения и дисфункции половых органов у женщин (в т.ч. недостаточность передней доли гипофиза, расстройство менструального цикла, климакс, нарушения обмена и др.) Противопоказания : Нет. Побочные действия:Не выявлены. Способ применения и дозы:В/к, п/к, в/м, в/в - по 2,2 мл 3 раза в неделю, в острых случаях - ежедневно. Срок годности:5 лет Условия хранения:В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре
23 янв 2006, 13:20
Джулия, я тоже с вопросом к тебе, можно? Нет 2-х труб, миомы (3,5 и 2,5 субсерозные) хотела делать лапару, но никак не настроюсь, всех за месяц замучила, ревела, но не решилась и отложила. Еще у меня фиброаденома была и внутрипротоковая папилома груди, повышен пролактин, гормоны давно не сдавала, что мне лучше попить КЩ, БМ, золотой ус или марьин корень, скажи пожалуйста и ссылочку скинь пожалуйста где прочитать про все это можно у тебя.
Можно, конечно, Лариса! По-моему, надо начать с красной щётки. Информация о травах - в начале топика в моём посте "Основная информация о травах".
Но лучше всего, обратиться к грамотному гомеопату. Раз не хочется идти на лапару, погоди пока. Гомеопатией годик надо будет поработать. Миомы часто так хорошо лечатся. Потом - на эко!
Вы из какого города? В Санкт-Петербурге есть гомеопатич. поликлиника на ул Пражской.
Ещё: http://www.homeopathy.spb.ru/patient/polikl1.htmll

В Москве: вот ссылка -
http://www.mhc.ru/o_zentre.asp
28 янв 2006, 15:32
Юля, спасибо большое, КЩ уже купила, живу в Московской обл, поеду в центр как только смогу, спасибо
Удачи!!!
24 янв 2006, 12:15
Джуля привет! Была вчера на УЗИ: эндометрий 11 мм, фолликул вырос до 14-15 мм, пью шалфей + КЩ и надеюсь, надеюсь... А своей овуляки у меня уже лет 5 не было. Может Чудо все-таки свершится???
Молодец!!! Так держать!!! Трудись!!! Только отслеживай по узи! Я даже думаю, что можно сделать укол ХГЧ (5000Ед) для уверенности в овуляции после ДФ 20 мм!!! Вторую фазу можно и нужно тоже поддержать. Но об этом позже: травы (девясил 7 дней) + утрожестан - 14 дней.
Но пока задача- подрастить ДФ! Удачи!
25 янв 2006, 10:50
Джуля! Плакать хочется! Была на УЗИ в инвитро (2 дня назад я делала УЗИ в другом месте: толи врач ошиблась, толи процесс в обратку пошел?) Сегодня фолликулы до 9 мм, а эндометрий до 7 мм. Ну вот и не знаю что теперь делать. Может вызвать месячные, а потом опять шалфей начать пить? Может просто уже цикл затянулся? Ну фолликул же начал все- таки расти, как ты думаешь это уже хорошо??? Есть шансы на следующий цикл? Сегодня еще с горя гормоны сдала: ЛГ, ФСГ, Тестестерон общий, Тестестерон свободный, ДГА-С, эстрадиол, завтра результат будет... Посоветуй, если месячные вызывать то как? И КЩ до месячных продолжать? А шалфей закончить до следующего цикла?
AD
25 янв 2006, 12:06
Вот Джуль помоги разобраться:Это я делала в инвито у одного врача:
УЗИ 19.01.2006 г. М-ЭХО 0,95 см - фаза пролиферации, ЛЯ: 4,2х2,5х3,0, мелкие ж/о до 4 мм, ПЯ: 3,1х2,1х2,5 визуализируется анэхогенное образование Д=10 мм - доминантный фолликул, мелкие ж/о до 4,5 мм
УЗИ 25.01.2006 г. М-ЭХО 0,69 см - неопределенное, ЛЯ: 3,6х3,1х2,5, множественные ж/о от 4 мм до 8 мм, ПЯ: 4,1х3,0х2,7, множественные ж/о от 3,5 до 9 мм. В понедельник я делала УЗИ у другого врача (Эндометрий пышный 11 мм, фолликул четкий красивый 14-15 мм - я это не беру в расчет. Что происходит? Да только заметила, что фолликулы выросли в ЛЯ, может эндометрий уменьшится из-за Фол.? А может продолжить пить шалфей? Ведь до 8-9 мм они не росли раньше? Что делать???
26 янв 2006, 12:50
привет Джулечка! Взяла себя в руки, главное без паники. То что фолликулы вообще расти начали, это уже +, правда. Просто процесс тоько восстанавливается. Вот получила гормоны:
было - 19 декабря 2005г:
ФСГ 6, 5 (Ф фаза 2, 45- 9, 47; О фаза 2, 67- 15, 67; Л фаза 1, 01- 6, 4; постменопауза 19, 3- 100, 6); ЛГ 10, 65 (Ф фаза 1, 84- 26, 97; О фаза 19, 61- 114, 93; Л фаза 0, 61- 15, 91; постменопауза 14, 2- 52, 3); Пролактин 236 (40- 530); Эстрадиол 126 (Ф фаза 68- 1269; О фаза 131- 1655; Л фаза 91- 861; постменопауза < 73); Прогестерон 0, 8 (Ф фаза 0, 32- 2, 23; О фаза 0, 48- 9, 41; Л фаза 6, 99- 56, 63; постменопауза < 0. 64); ДЭА- S04 10, 2 (1, 8- 10, 3); Тестостерон 5, 9 (0, 45- 3, 75); Кортизол 285 (138- 635)
Стало- 25 января 2006 г.
ФСГ 3,1 (Ф фаза 2, 45- 9, 47; О фаза 2, 67- 15, 67; Л фаза 1, 01- 6, 4; постменопауза 19, 3- 100, 6); ЛГ 7,29 (Ф фаза 1, 84- 26, 97; О фаза 19, 61- 114, 93; Л фаза 0, 61- 15, 91; постменопауза 14, 2- 52, 3); Эстрадиол 205 (Ф фаза 68- 1269; О фаза 131- 1655; Л фаза 91- 861; постменопауза < 73); ДЭА- S04 8,7 (1, 8- 10, 3); Тестостерон 5, 1 (0, 45- 3, 75);
есть положительные изменения? А эндометрий всетаки уменьшился из-за эстрогенов (фолликулы на себя забрать могли?) Ну вот мне кажется надо продолжить шалфей и КЩ? А ты что скажешь?
Фортуна! Только без паники!!!!! Всё идёт своим чередом! По-моему, прогресс на лицо!!! Гормоны улучшились! Но сразу так быстро совсем в норму им не прийти, естесственно. Так что, на мой взгляд, надо продолжить в том же духе!
Молодец, что сдала гормоны! Убедилась в положительном влиянии трав!!! Ура! Но времени пока мало ещё прошло.
Так что, может, продолжишь то же самое - КЩ + шалфей?! Периодически делай узи!!! Самое сложное - уменьшить тестостерон. Шалфей в этом помощник!
27 янв 2006, 11:39
Спасибо Радость! Будем идти вперед: Кто весел- тот смеется! Кто хочет- тот добьется! Кто ищет- тот всегда найдет!
27 янв 2006, 12:21
Кстати Джуль, 5 февраля будет ровно месяц как я шалфей + КЩ пью без перерыва. Но месячных то пока нет. Мне перерыв делать или дальше продолжать пока? И еще я бы на месяц добавила бы БМ (как думаешь стоит это делать?)
Шалфей, считается, можно пить до 3-х месяцев без перерыва. КЩ-так же. Но, мне кажется, лучше прерваться на недельку после 5-го февраля. Если будет возможность, сдать эстрадиол хотя бы. Если он не высокий, продолжить.
24 янв 2006, 14:10
Джулия, у меня вопросик. Послушалсь Вас, попила нужные травки начались монстры.3 уже будет лапароскопия. А теперь не кончаются. Может попить боровую матку или.... У меня низкий эстрадиол.
Поэтому и не заканчиваются М (наверное, мажет???), раз низкий эстадиол! Только не боровую матку! Она их ещё больше удлинит! Лучше - витамины - есть такае капсулы вит Д с зародышами пшеницы или с ламинарией и т. д. По 5 шт (там есть инструкция) 3 раза в день.
Ещё можно начать пить шалфей или таблетки такие Софья - женские травы, там тоже есть шалфей - по 2 утром.
24 янв 2006, 17:26
А шалфей можно если у меня киста и полип?
Тогда лучше не надо. Я забыла, не посмотрела вверх, извини. Лучше спорыш - птичий горец!
24 янв 2006, 18:52
Помогите, пожалуйста.
Гормоны на 3 ДЦ: Т4 своб.14,5 (9-22), ТТГ 5,6 (0,4-4,0), ФСГ 6,4 (2,8-11,3), ЛГ 5,51 (1,1-11,6), Пролактин 292,1 (40-530), Эстрадиол 116 (73-587), ДЭА-SO4 6,5 (1,8-10,3), Тестостерон 2,4 (0,45-3,75), АТ-ТГ 98 (<40), АТ-ТПО >1000 (<35), Антикардиолипин IgM (mPL) 11,00 (сл.пол. 10-23) Есть стероидный профиль мочи, там диагноз гиперандрогения яичникового генеза, СПКЯ?
Всегда нерегулярные месячные, циклы 24-64 дня, чаще 30-43дн. Начала принимать Л-Тироксин, по 0,5 мг, уже 4 дня. Но разве этого достаточно? Может можно какими-нибудь травками всё привести в норму? (была неразвивающаяся Б, получилось заБ на отмене Диане-35) Очень надеюсь на помощь! Спасибо.
Для начала по многим причинам, думаю, стоит начать с красной щётки. Не обращать внимания на удлинившийся цикл (что скорее всего будет). Попить месяц. Пересдать всякие антитела. Должны уменьшится! И горм. щит. железы, может, нормализуются. А также андрогены. Желаю удачи!
25 янв 2006, 10:42
Спасибо! Я тоже склонялась к ней:)
А Л-тироксин мне бросить принимать или продолжить, но в меньшей дозе?
Попробуй очень постепенно снизить дозу, под контролем гормонов.
24 янв 2006, 20:17
Джулия здравствуйте. Скажите,а есть ли какие-то травки,чтобы восстановить функции труб? Объясню: У меня одна труба- оперированная,но проходимая, правда в одном из топиков мне написали,что у нее может быть нет сокращательной,т.е. проталкивающей сперматозоид способности. Может какие есть травки для этого?
Из трав при трубном факторе , считается, что помогают семена подорожника. Но в аптеке они не продаются. Надо самой собирать.
Лучше, на мой взгляд, обратиться к гомеопату-гинекологу. Этим методом очень хорошо лечится трубный фактор - спайки, проходимость и активность труб.
26 янв 2006, 18:15
Спасибо огромное! Вы столько знаете.
:-) Интересуюсь... Пришлось изучить многие вопросы гинекологии и траволечения по необходимости. На себе многое испытала. Сдавала гормоны на фоне приёма трав и смотрела, что изменяется. Во многом мне это помогло.
Врачи предлагали ЭКО с ДЯК. Из-за высокого ФСГ. Снизила.:-)
25 янв 2006, 11:01
Юль, привет! Выручай опять. Готовилась к ИИ, пила клостил, но на 9й дц ДФ всего 12мм и неоднородный эндометрий 8мм, подозревают полип да и тт 37,2 не понятно от чего, короче не зря я сомневалась. Было решено ИИ не проводить а использовать шанс естественным методом. О примерно должна быть в выходные, но укола ХГЧ не назначили. Юль, что бы придумать чтобы фолликул все-таки дорос и лопнул и трубы сработали так как надо... ОЧЕНЬ НА ГИСТЕРУ НЕ ХОЧУ...%)) Мои гормоны ты уже видела, правда в сером виде http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17449125
Мне кажется, надо всё же за ДФ последить узи! 12 мм мало для какихто серьёзных выводов . Хорошо бы, может, шалфей попить, да, видимо, не стОит из-за клостила и подозрений на полип...
Думаю, лучше просто расслабиться. если по узи увидешь, что ДФ вырос до 19-20 мм, то, может, сделать всё-таки укол ХГЧ 5000???
Из трав: может, только для шейки - шалфеем поспринцеваться несколько дней, за 2 часа до того, как... в общем, до любви с мужем!
А что с тестестероном и ДГЭА сейчас, в норме???
AD
AD
26 янв 2006, 17:22
А тестестоерон и ДГЭА я сейчас и не сдавала :( раньше в норме были. А думаешь 5000ХГч хватит? в прошлый раз 10000 кололи... теперь думаю :think Мониторится в ЦИР завтра пойду, отпишусь по результатам. Чмок тебя, СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ :))
Раз были в норме, значит, скорее всего так и будет!
Можно и побольше ХГЧ вколоть для уверенности, 10000!
Удачи тебе, Алиночка!!!
27 янв 2006, 18:03
Юль, глянь плз, что скажешь? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17626084
Спросила у врача насчет ХГЧ, тоже грит не надо, кист не будет. фолликулы маленькие... Я так поняла она на О и не расчитывает,тоже мне, провидица...
Алин! По-моему, всегда надо надеяться! Сколько раз так было, что врачи ошибались, говорили: расслабьтесь! И всё получалось! Кстати, красное сухое или полусладкое вино помогает!!! Для расслабления и Б! Мне одна подруга мамы рассказывала, как она одну женщину, можно сказать, от безумия спасла: ей после длительного обследования врачи сказали: всё, больше пытаться забеременить нет смысла, вы полностью бесплодны... УЖАС!!! Так та подруга моей мамы посоветовала им с мужем месяц - ничего не делать, ни о чём не думать, пить вино каждый день (не напиваясь, конечно, по паре бокалов за каждой едой)! И что ты думаешь! Удача! Чудо! В первый же цикл - долгожданная счастливая Б! Дочке уже 10 лет! прелесть!!!
По-моему, всё правильно: надо ещё в понедельник посмотреть!
Даже и не знаю: помогут ли сейчас какие-нибудь травы? Да и какие? Вот вторую фазу потом поддержим обязательно! Но до этого ещё дожить надо!!!
30 янв 2006, 19:46
Ну что, Юль, твое здоровье :-*, бзям! Сижу пью красное вино после 6500 прегнила. Все-таки не выдержала, позвонила сегодня врачу ина УЗИ (правда в другом месте) была. ДФ 3 штуки по 22 см! эндометрий 13, но неровный :(, там все, и полип и вроде миома подслизистая... НО НАДЕЕМСМЯ и СТАРАЕМСЯ ;) !!!
Удачи тебе, Алиночка!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Красное вино - это, по-моему, то, что тебе сейчас нужно! Думаю, недельку можно порасслабляться, с мужем повеселиться!!! Дней через 10-12 - тест!!! Может, и прогестерончику потом надо будет добавлять! Надо всё отслеживать! Можно на 7-8 ДПО сдать эстрадиол и прогестерон!
Зажала за тебя кулачки!
Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Джуличка, здравствуйте!
Правда ли, что тысячелистник и манжетка противопоказаны при Б, соответственно, во 2-ой фазе - низзя?
Или в каких-то минимальных кол-вах можно?
Я пытаюсь от полипа избавиться пока жду операции, попытка не пытка! :-) Но во 2-ой фазе пить этот настой боюсь... а вдруг-таки и зацепилось что-нибудь!
И что бы Вы посоветовали при незначительно повышенном тестостероне? К сожалению, абсолютных цифр не знаю... Здесь на руки анализы не выдают :((( Военная тайна...
На мой взгляд, можно вам попить красную щётку. Последнее время она мне нравится всё больше и больше. У неё много положительных свойств: регулирует андрогены, для иммунитета, против многих женских болячек...
Только эстрадиол снижает, надо помнить!
Манжетку и тысячелистник, да и вообще, многие травы, думаю, лучше принимать до овуляции, а после овуляции не более недели.
Спасибо большое! :-) Это удивительно, но я еще ДО Вашего ответа, пошла и купила красную щетку! Я тогда как и Вы, сразу после М добавлю шалфея к моим противополипным травкам, а позже красной щеткой залакирую! ;-)
Желаю удачи! С шалфеем не переусердствуйте!!! Аккуратно!
25 янв 2006, 19:39
Джулия-я-я-я, вы где? Очень жду Ваших советов.
26 янв 2006, 13:17
Юля помогите пожалуйста советом. Повышен эстрадиол 166 при норме 21.8-108.8.Чем его можно подкорректировать? Пролактин у верхней границы 693 при норме 67-726. Врач назначил бромокрептин. принимать его не хочется. Так как такой уровень не влияет на овуляцию. Она у меня есть. А клиническим проявлением высокого пролактина врач считает скудные месячные,которые сократились до 2 дней.Связи не вижу. Вообшем вопроса у меня два; чем понизить Э и как бороться со скудными менструациями. И в чем на ваш взгляд причина скудных месячных? Все остальные гормоны в норме.Да, принимала агнукастон около 9 месяцев. До его приема Пр был так же у верхней границы. спасибо.
На мой взгляд, скудные и короткие М могут быть из-за высокго эстрадиола.
Снизить эстрадиол можно с помощью боровой матки или красной щётки.
Пролактин можно корректировать мастодиноном.
КЩ или БМ - можно начать с любой из этих трав и в процессе приёма проверять Э2 и пролактин. Думаю, лучше начать с КЩ - 1 цикл. Но цикл может измениться: удлиниться или укоротиться.
26 янв 2006, 17:14
Скажите, пожалуйста, если гормоны все в норме, не опасно принимать БМ? Было две ЗБ, причины неизвестны, болезней никаких не обнаружено. В следующий раз, врач сказал, прекратить работать, лежать, по дому ничего не делать-все сохранение.
Поэтому к третьей Б хотелось бы основательно подготовиться: запастись БМ, дициноном, папаверином.
Думаю, что помле овуляции вам можно попить недельку КЩ + БМ (красную щётку + боровую матку), потом ещё дня 3-4 только боровую матку. Как только тест заполосатится, постепенно её отменять. Кстати, чтобы не снизить эстрадиол при этом, можно дней 5-7 после овуляции ещё и шалфей попить (но только если есть тенденция к снижению эстрадиола).
26 янв 2006, 18:31
А КЩ или БМ надо принимать весь цикл? И как лучше принимать КЩ в виде настойки или отвара?
26 янв 2006, 18:44
И еще прочла на вашем постинге о травах что спорыш тоже понижает Эстрадиол. может мне его попить? С андрогенами все в порядке.
Спорыш вообще - очень хорошая травка. Способствует росту ДФ, его овуляции. Обладает противовоспалительным действием, стимулирует работу труб. Но андрогены может повысить. Если с ними нет проблем, можно пить!!!
КЩ, на мой взгляд, лучше настаивать на водке. Удобнее так пить.
Если эстрадиол - высокий, то КЩ можно пить, начиная со дня окончания М и до следующих М. Даже если цикл изменится, не переживать. Зато много всего другого положительного она сделает!!!
26 янв 2006, 17:30
Джуль,привет!
Как твои дела,как настрой?

Я вот скоро к травнице еду,надеюсь,она мне поможет.А у меня похоже афс и гиперандрогения.Ну и хр.эндометрит.

Еще хочу на пиявки походить...

Мне одного жутко не хочется-при беременности пить метипред.
Как ты думаешь,в моем случае,как лучше поступить,чтобы не прибегать к химии?

И еще,вопрос,а какие диагнозы ставят врачи?Очень хочется,чтоюы у тебя васе получилось ,а мамой ,ты обязательно станешь!!!!!Я знаю и все тут:)
Спасибо, Викеша!
А не хочешь пока начать с красной щётки??? Она как раз регулирует надпочечники, а именно она часто бывают виноваты в АФС и андрогенах!!! А не лучше вместо метипреда - дексаметазон? Хотя, всё одно - химия, согласна.
Думаю, КЩ тебе обязательно надо попить месяц - как минимум и пересдать всё!!!
AD
AD
26 янв 2006, 17:39
Тогда,старушке,напомни как лучше пить (у меня эстрадиол =180 ,норма от 40,на 3 дц),так чтобы эстадиол не снизить и 2 фазу поддержать.И еще,Я сама себе назначила вобензим,как ты думаешь он действительно может помочь при неактивном эндометрите,если принимать его длительно?Как ты к нему вообще относишься?
26 янв 2006, 17:40
Юль,про себя ничего не написала!Какме планы,хоть скажи чуток:)
Ну какие тут могут быть планы??? Уже столько лет планирую-планирую... Всё в руках Божих!
Гомеопатия, пила КЩ + БМ. Много работы и стораюсь ни о чём не думать...
К вобэнзиму отношусь хорошо. Но не думаю, что он - панацея и сможет избавить от хронического воспаления. Нужно что-то ещё.
Физиотерапия, например. Лазер.
В начале топика посмотри мой пост "Основная информацияо травах". Лень переписывать. Это как принимать КЩ.
Может, с шалфеем недельку попьёшь, чтобы Э2 не унизить?
26 янв 2006, 17:51
Ну,да я об этом же и спрашиваю.Недельку шалфея,а потом после овуляки 2 нед красная щетина:)?

А то что в руках Божьих -это точно.Предлагаю,кстати,поднять традицию хочушек молится ,как раньше ,всем вместе.
Да, хорошая была традиция!!!
Думаю, после М начать с шалфея. Потом через 3-4 дня присоединить к нему КЩ и пить их вместе до овуляции и после дней 5-7. Потом оставить только КЩ до М или Б!
Желаю удачи, Викешик!!!
26 янв 2006, 18:18
Спасибки:)Готовлюсь к новому циклу,если не получится этот.У меня 9 дпо:)

Надо предложить хочушкам.а то иного новеньких и уже не помнят:)
26 янв 2006, 18:51
Джуль,а что такое гипофункция яичников?
Вот у меня всегда очень большие фолликулы растут ,это он?
Гипо - это значит мало. Т. е. яичники с малой активностью, когда мало эстрадиола в первой фазе, низкий прогестерон во второй, если вообще есть овуляция. Может её при этом и не быть.
27 янв 2006, 15:05
Привет Юлёк!
Я тут получила гормоны.Вот они:

ФСГ-6,59 (2,8-14,4)
ЛГ-9,25 (1,1-11,6)
Эстрадиол(N)-25,6 (20,0-160,0)
С-пептид-497 (298-1324)
Пролактин-23,9 (1,9-25)
Тестостерон-0,97 (0,52-0,95)

Вот такие дела.
Помоему СПКЯ видно невооруженным глазом.

Юль!Я себе вот такую схему подобрала:

Геникохель
Гормель
Шалфей
КЩ

Как думаешь правельно или мож че еще добавить/отбавить?
Что посоветуешь?
27 янв 2006, 16:33
Юль,еще спросить хотела.Может ты знаешь.
Начала эти травки пить и поднялась ТТ.
Могла ли ТТ от трав поднятся?Или я все же заболела в очередной раз.
Привет, Алёна!!!
Схему, по-моему, ты себе не плохую подобрала. Но, подумай вот что:
КЩ - однозначно ДА, я ЗА!!!
шалфей - согласна, нужен!!!
Геникохель - замечательно!!!
А вот вместе гормеля хорошо бы тебе 3 цикла поколоть по схеме овариум композитум. Схема такая: надо сделать 5 уколов с некоторым интервалом. Рассчитывается так, что последний укол делается за день до овуляции (накануне). Но поскольку у тебя овуляка - редкий гость, считаю, что надо последний укол надо делать на 15-16 день цикла. Что скажешь????
27 янв 2006, 22:29
Во здорово Юль.Я всегда хотела попробовать овариум композитум и забывала о нем.Спасибо Юльчик большое:-*

Только вот мне кажется что эстрогенов маловато.Овариум композитум новерно тоже понижает эстрадиол?
Может его вместе с гормелем?
Овариум композитум, наоборот, стимулирует работу яичников!!! Только 3 цикла подряд!!! Думаю, при твоём наборе в таких условиях есть большие шансы на эти 3 цикла!!!:-)
Гормель, думаю, лишнее! У него эффект, как у геникохеля, только без явного противовоспалительного действия, как у геникохеля.
27 янв 2006, 23:37
Спасибо еще раз Юль.
Все поняла:)
Завтра еду искать овариум.
Надеюсь он не редкость.
Удачи тебе, Алёна! думаю, шансы есть!!!
28 янв 2006, 22:21
Джули, напомни пожалуйста какие травы нужно пить для роста ендоматрия? и когда нужно начинать: в первый же день цикла или после М?
Спасибо!
В начале топика - основная информация о травах - мой пост, посмотри.
Для роста эндометрия - шалфей и спорыш (птичий горец). При этом - шалфей повышает эстрадиол, спорыш может снижать. Начинать пить после окончания М дней 10-14, после овуляции ещё несколько дней можно пить и потом прекратить.
29 янв 2006, 20:29
Спасибо!
30 янв 2006, 11:39
Джулия! Пожалуйста, мне нужен совет!
Я уже писала Вам как-то. У меня после четырех месяцев приема одновременно б.м. и к.щ. цикл сократился на 2-3 дня и появилась мазня за пару дней до месячных. Мы с вами тогда надумали, что это у меня эстрадиол упал.
Сейчас у меня такая ситуация. Была лапара/гистера. На лапаре нашли плотную капсулу на яичиках, но в то же время видны следы от овуляций, варикоз тазовых вен. Прведена резекция, каутеризация яичников. На гистере убрали одну пристеночную спайку и слизь в матке и все.
Сейчас я уже восстановилась после операции. И начала планировать. Первый же цикл планирования показал следующее: овуляция была на 10-11 день цикла, при этом эндометрий был всего 6 мм. и по своему стронию соответствовал первой фазе цикла.
До лапары гормоны были все в норме, кроме ДЭА-С и пролактина, которые были на верхней границе нормы. Ощущение такое, что сейчас эндометрий просто не успевает за созреванием фоликула. До этого овуляка была на 15-й д.ц.
Вот сижу и думаю, не попить ли мне травки? Как Вы думаете? Согласно противопоказаниям и показаниям мне "приглянулся" шалфей. Можно мне было бы его попить с 5-го по 10 д.ц. Джулия, посоветуйте, как быть?
Думаю, можно попить шалфей вам. А ещё рекомендую какие-нибудь гомеопатические капли ли горошки при варикозном разширении вен - для улучшения кровообращения в органах малого таза.Например, венофлебин. Это нужно обязательно, раз на лапаре эту проблемы увидели.
AD
30 янв 2006, 12:09
Дубль
30 янв 2006, 14:28
джулия привет! подскажи пожалуйста, какую травку можно попринимать если есть подозрения, что непроходимы трубы? я уже второй цикл принимаю спиртовую настойку БМ. И я бы еще хотела уточнить по поводу сприцевания БМ, надо сприцеваться каждый день, и сколько дней подряд, весь цикл? спасибо.
Привет, Еленка! Спринцеваться боровой маткой - при инфекции влагалиша и при воспалении придатков, при эрозии шейки матки, при эндоцервиците. Дней 10 подряд от М до О. Можно грушанкой, ромашкой, шалфеем.
Проверяли трубы? гисреросальпингографию (ГСГ) делали? Подозрения откуда? Причина какая предполагается? Спайки, воспаление, эндометриоз???
31 янв 2006, 10:34
я делала узи маточных труб, сказали спайки. может есть какая травка, которая помогает именно при спайках?
Узи с введением жидкость в матку и трубы??? Оно показало непроходимость труб? Это не факт, т. к. только на лапаре можно такой диагноз поставить со 100% гарантией. остальное - только предположения!
Травы при этом - семена подорожника, птичий горец (спорыш), боровая матка. Физиотерапия. Грязи. Гинекологический массаж. лучше - всё вместе.
02 фев 2006, 10:05
да узи было с введением жидкости в трубы и матку.
Джулия, а как принимать эти травки- семена подорожника и спорыш, их как то надо настаивать?
Посмотри тут, в начале этого топика:

http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idPost=17300472
30 янв 2006, 19:22
Юлечка, привет! Была сегодня на УЗИ, фолликул в правом яичнике (рядом с нормальной трубой) 15 мм на 11 д.ц., а вот эндометрий 5 мм.
Пью шалфей 2ой месяц, пила боровую матку.Собираюсь снова начать ее пить.
Мучаюсь по поводу эндометрия. Всегда был 11-13 мм, а тут вдруг 5 мм.
Может боровую матку пить больше не стоит?
Привет, Олечка! Действительно, БМ может косвенно влиять на размер эндометрия - эз-за эстрадиола. Если есть такая тенденция, лучше пить БМ после овуляции, или ближе к овуляции, когда уже ДФ и эндометрий нормальных размеров. Или хотя бы с шалфеем вместе.
30 янв 2006, 20:52
Джулия давно читаю ваши топики, вот созрела и сама спросить.
Суть: мы в попытках уже три года. Как бы МФ. Но это все сомнительно, потому как врач говорит, что вообщем-то можно попробывать уловить момент улучшения подвижности головастиков и ЭКО!
сделали уже большое количество ИИ, одно ЭКО.
Сейчас была пауза перед следующей попыткой. овуляция у меня своя есть, последнее время только М. стали короткие и потом долго мажет. Врачу говорила про эндометрий. В Ответ- "все в норме"
Врачу доверяю и рада, что нашла эту клинику.В Германии это большая удача.
КОроче вопрос, как ты думаешь, про шалфей и боровую матку при протоколе?
заранее спасибо за ответ
Привет, Анни! Сама недавно проходила через протокол... Решила для себя: в первую фазу, во время стимуляции, лучше не рисковатьи не пить травы. Хотя, некоторые клиники в этот период рекомендуют такой состав трав:
Сбор трав
который принимается во время стимуляции, для хорошего самочувствия и роста качественных клеточек:
Шиповник (растолченные плоды) - 1 ст. ложка
Пустырник (трава) - 1 ст.ложка
Боярышник (плоды) - 1 ч.ложка
Аир (корневище) - 1 ч.ложка
Хвощ (трава) - 1 ст.ложка
Зверобой (трава) - 2 ч.ложки
Залить 400 мл. кипятка, настоять 30 мин., процедить, пить по 100 мл. 3 раза в день горячим за 20-30 минут до еды. По 35 дней с 10 дневным перерывом. С момента стимуляции до ранних сроков.


Я пила. Но я - не показатель. Результат отрицательный тогда был.


А вот после пункции, думаю, можно поддержать вторую фазу: на мой взгляд, боровая матка при этом наряду со всеми прогестеронами и т. д. вполне возможна! Можно девясил дней 5-7, не более, сразу после пункции.
30 янв 2006, 21:30
Джулия, привет! Настала и моя пора просить у тебя помощи и совета. Итак, на 21 день цикла сдала кровь на гормоны и получила результат:
ТТГ 7.000 (норма 0.27 - 4.2)
Пролактин 362.600 (норма 83.0 - 622.0)
Анти ТГ 657.900 (норма 0.0 - 115.0)
Анти ТПО 71.57 (норма 0.0 - 34)
FT4 св 11.510 (норма 12.0 - 22.0)
Прогестерон 12.450

Врач поставила диагноз аутоимунный тиреодит и певичный гипотиреоз. Назначила прием L-тироксина. Я в шоке, никогда не принимала гормональных препаратов и вот тут такое вылезло. Скажи, нельзя ли эти показатели привести в норму какими-нибудь травками или диетой? Врач настаивает на приеме таблеток. У меня в анамнезе ЗБ, боюсь повторения, но уж очень не хочется пить гормоны не проверив все альтернативные, щадящие методы лечения. Спасибо большое заранее за твой ответ!
Привет!! Думаю, Л-тироксин всё же надо попринимать, но можно вместе с красной щёткой - это трава такая. Она , думаю, отрегулирует именно иммунный компанент. Для начала. А потом, может быть, как следствие уже и недостаточность щитовидной железы тоже пройдёт. Только надо контролировать дозу Л-тироксина (постепенно меняя её) и сдавать раз в месяц гормоны щитов. железы. Т. е. пропить месяц в определённой минимальной для начала дозе Л-тироксин + красную щётку (в начале топика есть сведения о травах в моём посте, посмотри). Проверить все данные. В зависисмоти отрезультата - действовать дальше.
01 фев 2006, 20:14
Юлечка! Спасибо за подробый ответ! Так и сделаю!
Желаю удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!
07 фев 2006, 11:28
Приветик! Пересдала гормоны в другой лаборатории и вот результаты:
ТТГ 4, 145 (норма 0,35 - 5,5)
АТ к ТПО 158 (норма 0-30)
Антитела к тиреоглобулину 0 (0-60)

У врача пока не была. Как думаешь, L-тироксин и щетку принимать? Или только КЩ попить? Спасибо!!
При такой обстановке, на мой взгляд, достаточно только КЩ попить. Но надо контролировать гомроны щит. ж.
30 янв 2006, 22:03
Джулия, здравствуйте! Принимала в этом цикле по вашему совету шалфей, дней 5 буквально, так как что-то не очень мне понравилась реакция организма - сушит сильно слизистую горла, пищевода. Но месячные пришли на несколько дней раньше, такого давно не было. Что это может быть и стоит ли в дальнейшем принимать (хотя бы в виде клизм) шалфей? Мой диагноз - хр. эндометрит, а конкретно - тонкий эндометрий.
Добрый вечер! Тонкий эндометрий может быть из-за низкого эстрадиола (тогда шалфей поможет) или от, действительно, воспалительного процесса в матке (эндометрита). Тогда шалфей - не помощник, надо лечить воспаление. То, что М пришли раньше на шалфее, нормальное явление и часто связано это с более быстрым созреванием фолликула, а следовательно, и овуляцией. Если вы знаете точно день вашей овуляции, то проблем нет.
Пить или не пить шалфей - вопрос сложный. если эстрадиол - низкий и нет противопоказаний, то ПИТЬ. Если Э2 в норме или высокий, то не надо. Клизмы и спринцевания, думаю, можно поделать. 7 дней в районе овуляции, за пару часов до ЛЮБВИ.
31 янв 2006, 11:44
Привет Юль,оказалось не легко найти овариум композитум.
С воскресенья прозванивала по аптекам.
Но все же нашла вчера.
Сегодня только вечером поеду за ним.
Там 5 ампул.
Юль, а не позно ли уже колоть?
У меня сегодня 11ДЦ.
Есть смысл колоть в этом цикле?
И не мало ли 5 ампул?
И по каким дням цикла лучше колоть?
AD
AD
31 янв 2006, 20:07
Джулия, "распутайте" меня пожалуйста! Если прогестерон на высшей границе мохно ли пить боровую матку???
Если прогестерон на верхней границе нормы, это не плохо. Есть большой шанс Б-ти! Но надо решить: для чего вы хотите попить БМ? если только для прогестерона, не надо! Если от воспалительного процесса, от эндометриоза и т. д., то можно.
Алён! Учитывая, что у тебя овуляция - редкий гость, думаю, не поздно. 5 ампул - это как раз на 1 цикл. В рассчёте на то, что до овуляции надо проколоть все ампулы. Т. е. , например, на 5 ДЦ, на 7 ДЦ, на 10 ДЦ, на 12 ДЦ, на 15 ДЦ, а на 16-й ты ждёшь овуляцию. Примерно в таком режиме. Не надо тебе рассчитывать, что О будет рано (на 11-13 ДЦ), если она у тебя иногда и вообще не бывает. Так что, к 16-му, а то и к 18-19-му вполне можно подгадать с уколами!!!
01 фев 2006, 18:09
Юль,спасибо за ответ.

А стоит ли в этом цикле?Я буду сумамед пить.

Может в следующем вместе с ЗГТ как раз?
Прописали с 1ДЦ прогинову и во вторую фазу утрожестан.

Вот и мож овариум добавить как раз?
С антибиотиками не стоит, точно!
А ты уверена, что на ГЗТ у тебя будет расти ДФ и совулирует????? есть смысл?
02 фев 2006, 04:18
Думаю,что да.Явно эстрогенов не хватает.Врач говорит,что эстрогенов когда будет много,андрогены сами снизятся.

По крайней мере она самая нормальная врач по сравнению с другими.Вроде все делает правельно.

Другие сразу на клостил сажали и все.
31 янв 2006, 17:39
Юль!Ответь пожалуйста если знаешь
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17712688
01 фев 2006, 17:52
Юль!В инфекции папиломавирус я разобралась уже.
Ты знаешь, Алён! как-то меня это интересовала, и я запоминала эти типы... Сейчас уже точно не помню. Но, вроде, 56-не страшно. А ты что нашла по этому поводу???
01 фев 2006, 18:11
Конечно нашла плохую инфу.Рак шейки матки.

Но надо делать цитологию чтоб знать онкогенный тип или нет.Я сегодня кольпоскопию сделала.Врач говорит,что никакого рака нет.
Просто кандиломки и не на шейке и снаружи.

Вчера меня просто трясло только от одной мысли...ревела взахлеб.

Сегодня парю от счастья:-D
02 фев 2006, 10:44
Привет джулечка! вчера был удивительный день: У меня пришли М!!! КЩ и шалфей прекратила пить на этот период. Завтра пойду сдам гормоны на ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, думаю пока хватит, т.к. андрогены я сдавала неделю назад. Вот потом будем решать что дальше!
02 фев 2006, 14:41
Забыла сказать, получила результат свободного тестестерона 1,3 при норме <4,5!!! Это хорошо? Но ведь общий тестестерон у меня неделю назад был 5,1 при норме до 3,75?
Это - отлично!!! Всё меняется!
Желаю удачи! Посмотрим дальше, что к чему. Пока отдыхай на период М!!!
02 фев 2006, 11:01
Джулия, я хочу посоветоваться насчет боровой матки.
Гормоны сдавала давно, но все были в норме, эстрадиол даже ближе к нижней границе. при этом имею миому 15 мм. И по результатам лапароскопии/гистероскопии: капсула на яичниках ( при этом овуляция своя была и до и после лапары), эндометрий с признаками эстрогенного влияния. По УЗи эндометрий всегда хороший.
Думаю попить боровую матку, оправдано ли это?
Если пить, то пить весь цикл? И можно ли пить готовую настойку, в аптеках продаются ( типа БАД)?
Можно в виде готовой настойки, только соблюдая дозировку, указанную на флаконе. Думаю, что в такой ситуации лучше пить БМ , начиная с середины цикла.
03 фев 2006, 04:41
Спасибо!
02 фев 2006, 21:06
можно вопросик. у меня прогестерон на верхней границе нормы на 6 ДЦ.все остальное норма. я сейчас для лечения всяких воспалений делаю такие процедуры. завариваю ромашку(2ст.л) с БМ(около чайной ложки) на 0,5л.воды.. стакан на ночь пью. спринцуюсь и микроклизмы делаю. не вредно ли это? спасибо
Не вредно, полезно! А почему прогестеон на верхней границе в начале цикла? Нет кисты жёлтого тела? Или персистенции ЖТ?
03 фев 2006, 19:39
вот вот. я тоже об этом думала. а у меня еще и тянет там со 2-го дня цикла. но сделала узи-все ок. сказали,но как мне кажется яичник большеват-4,4-3,3-2см. как думаете? мож не увидели ?и пред М странные выделения один были-как грязно серые что-ли-это ведь бывает когда прог повышен? спасибо за ответ
Масенька! А во второй фазе прогестерон в норме?
На мой взгляд, не стоит заморачиваться на счёт прогестерона на верхней границе нормы в начале цикла. А яичники, похоже, увеличены. А врачи что говорят - почему? Аднексита нет? Мультифолликулярные яичники не подозревают?
AD
AD
05 фев 2006, 15:53
да нет вроде ничего такого вроде нет. хотя тянет там. вот и решила эти процедуры поделать с ромашкой и БМ.
02 фев 2006, 23:03
Юль, привет! Туплю %/, сегодня было обнаружено 2 желтых тела 15 и 17мм + один регрессировавший фолликул. Так что мне теперь для поддержки ДВУХ желтых тел утрожестана в 2 раза больше надо?
Алиночка! Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Прогестерона надо всё равно столько, сколько прописали. Не больше. А вот боровую матку можно было бы попить недели 2 для поддержания твоих жёлтых тел!!!!!!!!
Зажала кулачки!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
03 фев 2006, 13:43
Джулия, у меня к вам вопрос, прочитала в другой темке, что девочки от спаек советуют попринимать болиголов. как по вашему, это травка помогает при спайках, если да, то как ее готовить и принимать? спасибо.
Болиголов - ядовитое растение!!! я её сама не принимала. Некоторые фитотерапевты советуют. Во время приёма обязательно предохраняться!!! Я к ядовитым растениям отношусь очень настороженно!!! если кроме спаек есть какие-либо опухолевые процессы (миомы, полипы, эндометриоз), думаю, приём болиголова, может быть, и оправдан! если только от спаек..., я бы не стала рисковать.
На мой взгляд, от спаек лучше обратиться к грамотному гомеопату. Эффективно!
Гомеопатия и бесплодие:

http://www.mhc.ru/stati/BesplodieGomeopatiay.asp
06 фев 2006, 14:28
Привет моя радость! Ну вот и прошли месячные. На 3 день цикла сдала гормоны. Вот смотри, было:
25 января 2006 г.
ФСГ 3,1 (Ф фаза 2, 45- 9, 47; О фаза 2, 67- 15, 67; Л фаза 1, 01- 6, 4; постменопауза 19, 3- 100, 6); ЛГ 7,29 (Ф фаза 1, 84- 26, 97; О фаза 19, 61- 114, 93; Л фаза 0, 61- 15, 91; постменопауза 14, 2- 52, 3); Эстрадиол 205 (Ф фаза 68- 1269; О фаза 131- 1655; Л фаза 91- 861; постменопауза < 73); ДЭА- S04 8,7 (1, 8- 10, 3); Тестостерон 5, 1 (0, 45- 3, 75);
Стало:03. февраля 2006г. (3 день цикла):
ФСГ 5,7 (Ф фаза 2, 45- 9, 47; О фаза 2, 67- 15, 67; Л фаза 1, 01- 6, 4; постменопауза 19, 3- 100, 6); ЛГ 4,64 (Ф фаза 1, 84- 26, 97; О фаза 19, 61- 114, 93; Л фаза 0, 61- 15, 91; постменопауза 14, 2- 52, 3); Эстрадиол 51 (Ф фаза 68- 1269; О фаза 131- 1655; Л фаза 91- 861; постменопауза < 73); Тестостерон 4, 1 (0, 45- 3, 75); Пролактин 279,1 (40 -530)
Меня очень обрадовало соотношение ЛГ/ФСГ, почему эстрадиол такой низкий? Сегодня УЗИ (6 день Ц): Эндометрий 5,6 мм, фолликулы до 4,5 мм в обоих яичниках. Вообщем сейчас я пью КЩ и шалфей+ добавила сбор: бузина черная, полынь горькая, размарин. Жду твоих рекомендаций!!!
06 фев 2006, 15:18
Фортуна, у тебя случайно не СПКЯ? Соотношение ЛГ/ФСГ меняется от цикла к циклу и повышен тестостерон. С эстродиолом у меня такая же беда. Сдала на 3-ий ДЦ - 15 (норма 30-75).Я по БТ поняла, что Эстродиол пониженный, а анализы только подтвердили, что это так. Разговаривала с врачем, он сказал, что Э может быть на тот момент таким низким и он вероятнее всего еще поднимется. Сегодня 11-ый ДЦ БТ-36,5( уже получше, значит и Э поднялся). Так что ты не переживай насчет Эстродиола, измеряй БТ, чем она ниже в 1-ой фазе, тем больше эстродиол.
06 фев 2006, 16:15
Razika! у меня действительно СПКЯ, тестостерон 1,5 месяца назад был вообще 5,9, я его КЩ сбиваю, вот вроде результаты появились. а насчет температуры, знаешь действительно сегодня была 36,45, наверно правда поднялся эстрадиол. Посмотрим, что дальше будет...
06 фев 2006, 17:33
Фортуна, а ты не пробовала шалфеем поднимать эстродиол? Джулия писала, что с его помощью можно это сделать.И спорыш тоже помогает в этих случаях, только при высоком тестостероне нельзя. А сколько ты принимаешь красную щетку и через какое время у тебя началось снижение тестостерона?
07 фев 2006, 10:25
КЩ пью с начала декабря 2005 г. первый раз анализы на тестестерон сдавала уже в конце декабря был 5,9, в конце января Т стал 5,1, ну а сейчас Т=4,1. Получается третий месяц уже пью. Шалфей принемаю параллельно, Э поднялся до М. просто сейчас я удивилась что такой низкий (правдо это 3 день всего был). Кстати от шалфея и КЩ у меня в прошлом цикле даже фолликулы расти стали, О правда не было, но я думаю, не все сразу!!! А ты тоже травки пьешь?
Фортуна! На начало цикла эстрадиол может быть низким, на то и М идут. А вот позднее он должен расти. Так что, хорошо бы через недельку снова сдать и сделать узи!
Привет, фортуна!
По-моему, улучшения на лицо!!! КЩ обязательно продолжай принимать! шалфей тоже надо!
Про бузину и полынь ничего не могу сказать - ты этот сбор откуда взяла?
07 фев 2006, 09:59
В интернете нашла рецепт: Для первой половины цикла: ( каждой травки равное количество, напр. по 20 г)листья малины ( содержит эстроген),
листья розмарина ( стимулирует работу яичников, способствует овуляции),листья полыни обыкновенной (способствует овуляции, выводит шлаки),соцветия бузины ( стимулирует выделение ФСГ из гипофиза), листья шалфея ( содержит эстроген). Только вот полынь обыкновенная и полынь горькая это одно и то же?
Думаю, разное.
09 фев 2006, 10:51
а можно я тоже спрошу?
Сдала гормоны на 5 ДЦ
у меня соотношение ЛГ/ФСГ- 2,13, эстрадиол 102 (68-1268) тестостерон в пределах нормы.
Прогестерон скорее всего пониженный, на фоне задержки был 0,4. М нет, только на фоне Дюфа. Про О пока непонятно, завтра пойду делать УЗИ (9ДЦ)
Что мне стоит попить из травок?
И нет ли у меня СПКЯ?
Ещё одна ссылка про травы:

http://www.ellink.ru/co/vita/bes03.html
Anonymous
06 фев 2006, 19:46
Джулечка, а при Б можно полоскать горло настойкой прополиса?
Можно, конечно!
06 фев 2006, 20:19
Джулия! Читала ваши рекомендации по поводу боровой матки... Хотела бы кое-что уточнить... После ЗБ прошло два года и никаких результатов. Обследование показало низкий уровень прогестерона (и температура во второй фазе держится не выше 37.2 и то, не долго) и наличие АФС. Врач говорит сначало надо вылечить АФС и назначила гепарин и ещё всякую химию. Говорит, что есть вероятность непроходимости труб (как возможный результат операции после ЗБ) и надо делать МСГ (чего я тоже, честно говоря, боюсь...).Вопрос заключается в том, что я не хочу пить химию, а хочу попробовать восстановить себя с помощью травок. Вот и читала на Вашем топике про борову матку, шалфей, липу, девясил. Хотела бы уточнить - в моём случае: какую траву и вак лучше пить? И есть ли вероятность вылечивания АФС травками?
AD
07 фев 2006, 10:48
Фортуна, травки я стала пить 2 недели назад, пока о результатаъ говорить рано, но сомневаюсь, что они помогут если есть капсула на яичниках.Даже Макеева пишет, что если СПКЯ и полная непроходимость труб, то и она ничем помочь не сможет. Просто травами я хочу нормализовать гормональный баланс, а потом, скрее всего, поеду на лапару. Мне уже 35 , скоро 36, так что времени терять нельзя.
Может, сначала попробовать обратиться к гомеопату! Они лечат СПКЯ!
АФС можно лечить красной щёткой, пиявками, а также аспирином кардио.
Проверить трубы всё таки надо. Если что не так, лучше на мой взгляд, обратиться к гомеопату.
БТ-37,2 - хорошая для второф фазы. Но надо бы сдать прогестерон на 6-7 ДПО, это более показательно.
Боровую матку попейте после овуляции.
КЩ может снизить эстрадиол. Так что, его надо контролировать.
07 фев 2006, 13:24
Юленька вы мне советовали принимать КЩ для снижения эстрадиола, планирую принимать в следующем цикле.В связи с этим такой вопрос, а можно ли его сочетать с бромокрептином, так как придется его пить , повысился пролактин. У меня еще и мастопатия и две небольшие кисточки в левой груди обнаружились и еще как написано в заключении ЛОК ФАМ в правой молочной железе. Еще назначено пить экстракт гриба чаги и агнукастон. Вообщем можно ли сочетать все перечисленные назначения с КЩ? Хочу начать прием бромокриптина по пол таблетки с сегодняшнего вечера и не знаю можно ли во второй фазе цикла так как у меня 18 дц и я надеюсь как и каждый месяц на беременность. У врача спросить не могу так как назначал его пить с 5 дня. А я самовольно решила отказаться от его приема так как пролактин был в норме. Овуляция была на 13 день. Может вы как знаток гормонов подскажете?
Можно, Тирочка! В данном случае. Даже хорошо. КЩ поднимет иммунитет и поможет организму справится с кисточками! Выздоравливай!
08 фев 2006, 19:00
Спасибо вам за доброту и терпение с которым вы ко всем относитесь.
08 фев 2006, 09:19
Джулия, добрый день.
Я всегда читаю Ваши рекомендации, спасибо Вам, что находите время отвечать на все вопросы.
У меня тоже появился вопрос. Как-то неожиданно на сегодняшнем УЗИ у меня обнаружили небольшую миому, до этого даже подозрений не было. Перед посещением врача хотелось бы получить Ваши рекомендации- что желательно, что категорически противопоказано. Хочется прийти на беседу во всеоружии.
Буду очень Вам благодарна.
Добрый день, Лорик! Прежде всего надо проверить эстрадиол! Какой его уровень на начало и середину цикла.
Ни в коем случае нельзя принимать шалфей, шишки хмеля, сою и другие фитоэстрогены.
Самое лучшее - обратиться к грамотному гомеопату. Это легко лечится, особенно на начальных стадиях! Врач подберёт преператы. Лечение может занять от полугода до пары лет.
08 фев 2006, 13:49
Спасибо за ответ. С шалфеем я завязываю. Эстрадиол, по словам врача в норме не высокий, т.е. росту способствовать не должен. А можно ли использовать БМ, вит Е?
Можно! Но лучше - красную щётку. Она как раз больше влияет на опухолевые процессы, а БМ - на воспалительные.
08 фев 2006, 10:03
Джулия, мне на следующей недели предстоит лапара
Может мне стоит попить какие-нибудь травки (которые можно пить без анализов гормонов).
У меня повешенные лимфоциты. А по какой причине - не понятно.Только тепмература часто повышенная, но без признаков гриппа (ни кашля, ни насморка, ни головной боли - просто температура) Врач предлагает пить сумамед. Но что-то как-то мне не очень хочется пить антибиотики
Обратите внимание: если температура тела повышена во второй половине цикла, не за долго го М, то это прогестерон "шалит" - нормлаьное явление!!!
Если постоянно ТТ высокая,...Насколько высокая??? 37-37,2 или больше?
Прежде всего надо сдать клинический анализ крови! И искать причину - воспалени. Лейкоциты где повышены? В мазке илив крови?
08 фев 2006, 17:57
Первый раз температура поднялась в первую фазу. Н отогда еще сильно болела спина, просто отваливалась. Я тогда три дня побалела дома.
Через какое-то время темп-ра подскачила опять. Но это уже было во второй фазе. И тут началось: темп-ра прагает от 36,8 до 37,4 без каких-либо признаков гриппа. Если выше 37,2, то я уже ее ощущаю - потею, то жарко то холодно.
Сдала кровь и мочу. Вот результаты:
палочкоядерные: 1 при норме 1-6
сегментоядерные: 41 при норме 47-72
эозинофилы: 1 при норме 0,5-5
базофилы: 2 при норме 0-1
лимфоциты: 46 при норме 19-37
моноциты: 9 при норме 3-11
соэ 8 при норме 2-15

В моче:
белка нет
лейкоциты: 0-2

Врач тогда сказала, что повышены лимфоциты. Но почему - не понятно.
Сказала попить сумамед. Но пока я еще ничего не пила.

Хочу отметить, что летом сдавала анализ на гормоны. Был пониден прогестерон. Тогда я пропила 3 месяца дюфастон. На фоне приема дюфастона прогестерон вошел в норму. Больше я гормоны не пересдавала.
Но хочу отметить, что раньше никогда таких скачков темп-р не было (если принять, что она скачет из-за прогестерона)
Просто я волнуюсь из-за предстоящей лапары

Что Вы мне посоветуете?
А почки никогда не болеле? Цистита не было?
Думаю, можно попить боровую матку. Она обладает противовоспалительным действием. Лимфоциты - один из признаков воспаления. Вот только где?
08 фев 2006, 18:08
Одни врачи говорили, что у меня опущена правая почка. Другие врачи говорят, что она НЕ опущена. Кому верить - не понятно.
Цистита не было.
Неделю назад я делала ГСГ. Перед ГСГ сл=давала мазок. Видимо он был хорошим, иначе меня бы не взяли на ГСГ.
После ГСГ я пила цифран (боялась, чтобы не было воспаления)

Не знаю, совпадение это или нет, но темпр-ра начала прыгать сразу после процедуры ГСГ

Вы говорите боровую матку попить.
Но ее надо пить очень аккуратно, иначе можно навредить себе по женским делам.
От боровой матки отрицательного может быть только снижение эстрадиола, да и то, если пить весь цикл и не знать свой базовый уровень этого гормона.
08 фев 2006, 14:32
Джуля Привет! Вот наконец-то готов анализ на 17-ОН-прогестерон (сдавала на 3 день цикла!) 3,6 (Ф.фаза 0,303 - 2,42, Л. фаза 0,82 - 8,78, Постменопауза < 2.1) Я так понимаю, что результат выше нормы, ранее я никогда не сдавала этот гормон. Джуль это может быть причиной отсутствия овуляции и такой ситуации как у меня? И что с этим делать???
08 фев 2006, 14:38
Джуль, я кажется поняла: андрогены, это: тестестерон, ДЭА-С и 17-ОН-прогестерон. Правильно? И прием КЩ снизит все эти гормоны, а значит овуляция возможно наладится! Или ты еще чего посоветуешь?
Всё правильно! Андрогены могу вырабатываться яичниками и надпочечниками. У тебя, похоже, и тем и тем вырабатываются. У всех по-разному. КЩ в большей степени воздейтсвует в этом плане на надпочечники. Воздействие на яичники - через шалфей.
08 фев 2006, 18:39
Джулия, скажи пожалуйста есть ли какие-либо травы, которые стимулируют овуляцию? У нас уже 8 месяцев ничего не получается, при этом анализы очень неплохие. Единственное - маленький эндометрий, но с этим борюсь шалфеем. Может можно попробовать стимулировать яйцеклетку травами?
AD
AD
Специальных стимуляторов трав я не знаю. Шалфей - активизирует яичники. Спорыш помогает росту ДФ и его овуляции, только может повысить андрогены (нельзя, если есть с этим проблемы). Я вам уже как-то писала, может найдёте.
09 фев 2006, 11:14
спасибо! я помню
08 фев 2006, 21:34
Джуличка!Подскажи и мне,пожалуйста.С самого начала циклы не регулярные 35-50 дн,даже на клостиле меньше 35 не бывают.БТ в пер.фазе36.1-36.3,во второй-36.6-36.8 Но эстрадиол при этом 68(39-189)на пятый день цикла.Я так понимаю это очень мало? Может ли в нем быть причина нерегулярного,длинного цикла?Да,ещё пролактин повышен,но когда привожу в норму парлоделом ,цикл остаётся прежним,т.е.причина не в нем.И спасибо тебе за чуткость и внимание ко всем нам.
09 фев 2006, 09:17
Привет Джулия! Опять я со своими проблемами. После гистероскопии сообщили что у меня ещё и аденомиоз! Что думаешь? Есть ли способыф лечения или махнуть на всё рукой?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325