Меню

Хронический эндометрит

AD
07 May 2008, 18:06
Девочки,подскажите кто лечил хронический эндометрит физиопроцедурами на Опарина,что это за процедуры? как часто нужно их делать (каждый день или как?)и сколько по времени в среднем требуется процедур? Вообщем интерисует буквально все на данную тему.Откликнитесь плиз.
07 May 2008, 18:12
У меня подруга именно там его лечила. Брала отпуск на две недели. С утра приезжала и в 15-16,00 уезжала. Это было в конце октября. А в начале января она забеременила. вот сейчас 20 недель. А 7 лет мучилась. Одина раз забеременила 7 лет назад, был выкидыш, больше беременностей не было.А вот тут такое счастье, девочка будет:) ей 29 будет 30 лет.
07 May 2008, 18:13
я у нее распрошу поподробней и отпишу. А так она говорила сплошной кайф на процедурах:))
07 May 2008, 18:26
АннаБи,буду вам очень благодарна,если вы сможете у вашей подруги узнать подробности.Спасибо вам.
07 May 2008, 20:16
Можно тож послушаю, в июне начинаю физио на Опарина, хотелось бы знать, че за зверь :).
07 May 2008, 21:40
Я там делала аппаратом "андрогин" 3 гда назад. Тоже имею хр. эндометрит. Мне делали внутривлагалищно по 20 минут в день, т.к. ни миом, ни эндометриоза у меня к счастью нет, а у кого есть такие диагнозы, тогда просто на живот кладут пластины без тубуса во влагалище и делают по 20 минут 3 раза в день с перерывом , по-моему, в 1 час. Обычно 10 сеансов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Хорошая там физио. У меня потом кровоток в матке возрос в несколько раз, и эндометрий стал однородным. Сейчас вот делаю физио в другом месте, в клинике "Ренессанс". Там тоже внутривлагалищно подводят тубус к шейке матки, но уже с антибиотиком.
07 May 2008, 22:00
Спасибо за такой подробный ответ.Получается,что нужно будет практически на весь день к ним приезжать :-((( А у них как то там все организовано хоть? Ну где хотя бы ты находишься в перерыве между процедурами? В корридоре ждешь следующий сеанс???Скажите,а почему вы решили теперь делать в другом месте? И еще вопрос,а что на Опарина не делают физио с антибиотиками?
07 May 2008, 22:28
Не в коридоре, конечно:))там есть комната отдыха с диванчиками. В другом месте делаю только потому, что моя врач меня туда направила. К сожалению не знаю, делают ли на Опарина с антибиотиками...
08 May 2008, 14:43
Настасья,а вы могли бы поделиться координатами вашей клиники и посоветовать врача для физио? Меня очень интерисует физио с антибиотиками.
11 May 2008, 00:22
Да тут особо и делиться нечем:)Клиника "Ренессанс", находится на метро ВДНХ. Вот их сайт http://www.stupko.ru/. Физиотерапевт у них один. Я сначала ходила к гинекологу, потом она уже назначала, исходя из моего анамнеза ,количество сеансов, нужно ли принимать дополнительно какие то препараты, или нет, ну и т.д. Просто запишитесь на прием к гинекологу, а дальше она уже направит.
09 May 2008, 13:13
Спасибо Настаsья :). Удачи.
11 May 2008, 00:17
Спасибо:)
08 May 2008, 10:40
эндометрит это воспаление. А Воспаление не лечат физиопроцедурами!!! Если нагреть инфекцию, то можно получить гигантский рост микробов. Поэтому сначала необходимо пролечится антибиотиками. У меня тоже хронический эндометрит. Лечила 2 раза уже и сразу беременила потом. Схема стандартна - антибиотики и только потом физио. Вот почитайте что пишут на русском медицинском сервере:http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=4340&highlight=%EB%E5%F7%E5%ED%E8%E5+%FD%ED%E4%EE%EC%E5%F2%F0%E8%F2%E0
08 May 2008, 11:29
Обострение хр.эндометрита лечат антибиотиками, а в стадии покоя с помощью физио улучшают качество эндометрия и как профилактика обострения воспалительного процесса.
08 May 2008, 12:19
ППКС, не зря отделение физиотерапии называется отделение восстановительного лечения! Только после того,как убирается возбудитель антибиотиками можно проводить физио.
тож лечила антибиотиками и принимала иммуномодуляторы.
08 May 2008, 14:36
+1.
08 May 2008, 14:53
И мне только антибиотики назначили хотя сказали, что если бы я осталась в России в больнице, то они мне бы каждый день капельницы ставили
11 May 2008, 00:15
Автор спрашивала именно про физиолечение хр. эндометрита и конкретно на Опарина. Никому и в голову не придет начинать лечение хр. энометрита именно с физиотерапии. По любому сначала назначают курс антибактериальной терапии.
Присоединяюсь к мнению других - сама по совету Малярской лечила ХЭ физиотерапией на Опарина. Только все это полная туфта. Когда нормальные врачи об этом ее диагнозе узнали -"неинфекционный" ХЭ, то пальцами у виска покрутили. Надо очень хорошее лечение антибиотиками и иммуномодуляторами сначала, причем во время месячных его надо начинать, а потом только физио. Все строго ИМХО через собственный опыт (прошла на Опарина 10 дней Андрогина)
AD
AD
08 May 2008, 19:31
Вы по совету на форуме лечили ХЭ или бывали на приёме у неё? Как можно лечится по совету? Если вам лечение необходимо, его назначают. Недавно возила подругу в ЭКОклинику и знаю не по наслышке, как врач по результатам аспирата назначил лечение ХЭ и сказал не надо а/б!, лучше хорошее физиолечение в стационаре, пиявки одобрил. Но это лечение по результатам её многочисленных анализов, конкретных. Другой пациентке наверняка назначит другое, т.ч. не надо всех под одну гребёнку. Здесь подход должен быть индивидуальный, с учётом вашего анамнеза. Это одна сторона медали. А с другой стороны, часто слышу как некоторые девочки говорят: "Вот родила второго с ХЭ, закончу кормить грудью, пойду лечить." Как у одних получается Б и рожать со множеством болячек, а другим нет???? А ?????
С каких моих слов вы решили, что я лечилась по совету с форума? Я была у нее на приеме. Действительно, я с вами полность согласна, что устанавливать диагноз надо на основании обследования у хорошего врача. Я проходила обследование. И не я одна. Наверное дело именно в этом враче. Мне физиолечение не помогло и моей подруге тоже - у нее вообще эндометрий был какой-то минимальный и месячные почти не шли. Малярская поставила такой же диагноз с рекомендацией кучи процедур физиолечения - она прошла все. И это не помогло. Я не призываю никого ни к чему - просто присоединилась к мнению других на основании собственного опыта у конкретного врача, который многих отправлял лечить именно этот диагноз на Опарина физиопроцедурами. Опять же - я написала - строго ИМХО. Придерживаюсь точки зрения, что надо знать мнение нескольких врачей.
09 May 2008, 13:19
А на основании чего вам поставили диагноз - неинфекционный ХЭ? И почему это так удивило врачей? Спрашиваю, т.к. у самой стоит диагноз ХЭ, но при посеве никакого возбудителя найдено не было. Проходила обследование в ЭКО-клинике дважды.
Я прошла такие обследования - посев, кольпоскопию,узи - на другие не направили. Тоже ничего особенного. Но у меня была мазня перед месячными и эндометрий тонкий во вторую фазу. Лечилась только физио. Эндик в результате увеличился, но совсем чуть-чуть, мазня не исчезла. Малярская также сказала, что уреаплазму не надо лечить. Я заберем., постоянно были плохие мазки, развилась ИЦН и Б пришлось прервать на 25 неделях - пролабирование пузыря и очень плохие мазки, все вкупе не позволило зашить шейку матки. Именно потому что я из-за этого потеряла ребенка, я буду лечиться как полагается. Плюс народными всеми известными средствами. А врачи удивились потому, что само понятие эндометрит несовместимо с понятием неинфекционный (ну типа как аппендицит). Если нет инфекции, тогда (правильно выше писали) может есть нарушение рецепторов.. или еще что-то.
09 May 2008, 22:13
Ни один из перечисленных вами анализов не ставит диагноз ХЭ. Только биопсия (гистология) эндометрия с посевом, и все, никакие посевы из ЦК, УЗИ , тем более кольпоскопия (!) и т.п. не могут ставить этот диагноз. Если вы так серьезно настроены лечиться, мой сугубо ИМХО совет- сделайте вссе-таки гистеру с биопсией и посевом, а потом, уже по результатам конкретно вашего обследования врач назначит лечение. А просто так лечиться-это как круги на воде рисовать! Физио без предварительного лечения антиботиками конкретно лечащими именно ваш ХЭ-деньги на ветер. А мазня как признак ХЭ вообще странно... Это может быть и нормой конкретно для вас.
09 May 2008, 22:20
Насчет мазни незнаю.У меня мазало всю жизнь.Как М начались, так и помню, что мажет день до и день после и живот разрывается в первые два дня. Но то, что у меня ХЭ поставили лишь сейчас. Увидели лишь на биопсии с посевом. НИКАК больше им найти это не получилось.Так и делала первый ЭКО и крио без лечения
09 May 2008, 22:39
Мне кажется, что много пролетов именно из-за ХЭ и бывает. А гистера совсем не страшно :)) Зато точный диагноз, лечение- и удача!
09 May 2008, 22:46
ППКС.
09 May 2008, 22:46
Еще подтверждение тому, что у всех по разному. У меня нет мазни, живот побаливает немного первые часы после начала менс и все.
09 May 2008, 22:39
Ну по узи хр.эндометрит не ставят точно. По поводу посевов. Я два раза делала биопсию с бакпосевом, ничего не показало оба раза. И только на гистере поставили диагноз хр.эндометрит в неактивной стадии - 3 месяца антибиотиков и ОК. Может у вас и нет никого хр.эндометрита и физио вам не нужна была. Мазня и тонкий эндик косвенные признаки, могут быть особенностью вашего организма, ну это к примеру. А тонкий это сколько? Удачи вам.
11 May 2008, 00:16
Очень сочувствую вам по поводу потерянной беременности. Конечно, сейчас нужно постараться максимально устранить причины такого течения событий. По поводу уреаплазмы - насколько я знаю, ее лечат, если значение превышает некую черту, если не ошибаюсь - 10 в 4 степени. Остальное считается вариантом нормы. По крайней мере многие врачи такое пишут. Что касается эндометрия - то тут все, как я понимаю, сложнее. У меня с эндометрием при ХЭ обратный процесс - гиперплазия. И как раз наоборот, слишком толстый... Правда, месячные тоже "не фонтан" (скудные). Эко-врач говорит, что с таким в протокол идти нельзя. Надо делать выскабливание... А лечить сказала, что бесполезно. Сравнила с кариесом, который никакими лекарствами и примочками не удастся удалить. Только "вычистить"... :( Вот и получается, что как только нарастает - удаляем - потом 3 месяца на протокол. Если неудача, то естественно, что он опять нарастет и тогда его снова удалять... Грустное будущее... Т.е. хорошего энодметрия мне не видать...((( Но вообще, странно... Получается, что у эндометрита разные причины!?! И инфекционная, и не знаю как сказать - рецепторная. Но и с гормонами как я понимаю он тоже связан. Наверное, все же буду писать вопрос лично Феоктистову, которого тут ниже означали, как хорошего спеца по маточному бесплодию. К тому же первую гистеру как раз он мне и делал...
Anonymous
08 May 2008, 18:31
Я вообще не делала физио, сразу после гистеры пропила курс антибиотиков, на след. цикл опять уже другие, одновременно пила флобензим и иммунные препараты не помню какие свечки вставляла довольно дорогие. О физио даже речи не было. А я еще пила Омегу 3 долго 2 цикла где то. В общем, первый протокол длинный сразу удачный.
09 May 2008, 09:07
Ваш Хэ как был так ни куда и не уйдет.Даже после лечения.(мнение экошного врача) Лечение обычно составляет 3 месяца. 2 месяца антибиотики витамины иммуномодуляторы. 3 цикл гормонолечение. Можно добавить физио. Магнит. Электрофарез с цинком потом с медью. Можно ультразвук . Короче физио улучшает кровообращение и снимает воспаление. Но воспаления может не быть. Просто в эндометрии плохо при ХЭ работают процессы рецепторики(для принятия эмбриончика). Вот рецепторы в матки надо улучшать. .Мне назначали Дюфастон с 16-25 д.ц. Некоторым назначают сначала дивигель потом присоеденяют дюфастон.Некоторых на ОК сажают . У всех подход разный. Если перед эко проходить лечение то экошные врачи свое специальное проводят(комплексное)Мне физио не назначал экошный врач. Я сама на магнит напрасилась. . Гормонолечение считаю более главным чем физио. Хотя например магнитик и не помешал бы.
09 May 2008, 09:12
Добавлю. В матку лишний раз входить (даже если вводить лекарства)некоторые врачи не рекомендуют. Лазер и и.т.д.тоже не доказано что улучшает что-то . Просто для успокоения своей души.УФО крови тоже считают туфтой. Феоктисов -защитил десертацию о маточном бесплодии. Он в этом профи так вот это его мнение.(я так поняла из форума где он дает рекомендации по ХЭ)
Anonymous
09 May 2008, 22:09
А ссылочку не кините, где он дает советы по ХЭ?
09 May 2008, 23:09
Есть форум (вопросы и ответы)на сайте Мать и Детя. отделение эко. Я переодически читаю вопросы пациентов.Ссылку скинуть не сумею. Не научил еще муж полностью пользоваться инетом.Я задавала вопрос про ХЭ. И про ввод лекарств в полость матки. Он даже схему лечения некоторым рекомендует по инету.А почему анонимно?
10 May 2008, 01:01
Да это я :)) Вот так вот, написала анонимно :)) Че-то постеснялась. Еще не знаю, есть он у меня или нет- острый был в сентябре. Потом в протоколе плохой очень вырос.Гистеру третью пока не хочу :)) А ссылочку кинуть легко-сверху под панелью приборов (там стрелка назад, обновить, избранное) есть графа "адрес" со значком интернета. вот сейчас там адрес такой http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=0 вы его выделяете и копируете, и вставляете в текст.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325