Меню

Слабый ответ яичников

AD
05 май 2007, 23:17
Девочки, очень нужны ваши советы... Первая стимуляция в прошлом году была остановленна из-за высокой температуры, стартануло 8 фоликулов, в сл. цикле начали стимуляцию, стартанул один, потом на изменении схемы второй, оплодотворили ИКСИ, на второй день остался один, его подсадили на 3-й день, результат - пролет, правда тогда еще были трубы с гидросами. Гидросы удалены в июне прошлого года. Сейчас начали второй протокол, сегодня 4-й день стимуляции, сегодня была на первом УЗИ... растет всего один фоликул, да и тот меньше 1 см, предложили решать вопрос об остановке протокола, и стимуляции в сл. цикле, возм. использование ДЯ. Я отказалась, взяла лекарста на сл. 3 дня, контроль 8 мая... То, что надо растить этот фоликул это понятно... но что делать дальше, если не вырастет... Что можно сделать для улучшения ответа яичников, (гормоны в норме, собственно все в норме, иначе в протокол бы не пустили...)
06 май 2007, 06:37
так а дозировку какую вам дали в этот раз?
06 май 2007, 10:14
Первые 3 дня Гонал-ф 75*4 в день, вторые 3 дня Гонал-ф 75*2 + Менопур 2 на каждый день В прошлый раз была стимуляция на Менопуре и диферелине (дозировку не помню, я так понимаю что-то стандартное, т.к. тогда не знали какой будет ответ яичников), при изменении уменьшили оба препарата и добавили Гонал-ф
06 май 2007, 11:33
Был короткий протокол на пурегоне. Росло по 1 в каждом яичнике. На 9 день с протокола сняли, т.к. и эти два фолликула остановились в росте. Гормоны тоже все в норме. До стимуляции были две самостоятельные беременности за последний год, но одна анэмбриония, вторая внематочная. Почему небыло ответа яичников, объяснения нет. Второй протокол планируется на гонале попробовать. До внематочной была стимуляция на клостилбегите и выросло 4фолликула, а тут серьезная стимуляция и такой ответ....
06 май 2007, 16:06
то есть доза 300 в день. ну не детская вообщем то. не знаю даже что сказать. но у меня, не после первого, после четвертого протокола такая колбасня началась. но мне никогда не делали коктелей из препаратов. и так и не понимаю зачем с ними химичат. сейчас у меня уже фсг подскочил, но и до этого тоже при верхней норме фсг в пятом протоколе выросло только три, из них оплодотворился только один. вы знаете мб я скажу бред: но у меня уже четкое ощущение, что мой организм включил защитный блок и не дает созревать вылупляться большому количеству ЯК из соображенией самозащиты. я уже для себя решила, что так как качество всегда хорошее, ну и фиг то с ним, буду оплодотворять что вырастит. мб поменять препарат: девочки вроде пишут, что на разных по разному растет, хотя все препараты фсг, короче, удачи в следующий раз:)
06 май 2007, 18:50
Само собой, надо растить то, что есть... и молиться... больше собственно вариантов нет... вот что делать, если не получится... как готовится, менять ли клинику и/или врача... например Якунину на Заеву :) Кроме того, я хочу на днях сходить в ЖК за направлением в ЦПСиР на бесплатное ЭКО, вопрос возьмут меня с такой бедой?
06 май 2007, 21:13
Кайза милая,меняйте Якунину,она не опытный еще врач.Вам сильный врач нужен с вашей ситуацией.
06 май 2007, 21:46
На кого? Я кроме Заевой кандидатов не вижу (не знаю)... может в другой клинике? в какой? где сильные врачи по этой проблеме?
07 май 2007, 17:35
слушай ну у меня в этот раз не было возможности ехать в вену делать там из-за работы, хотя я только венской клинике доверяю безоговорочно. пошла опять в аву, но пошла к каменецкому, он взял меня моим фсг в два раза больше нормы. я поставила с ним взаимоотношения так, что он даже не заикался о ДЯ. но делал все из рубрики: я делаю, но вам ничего не гарантирую. ну я в пролете (не знаю по итогу из-за гриппа на 7дпп или еще почему, получили две ЯК и оплодотворилась только одна даже с икси, он сказал, что плохая была та, что не оплодотворилась, ну мб), когда заговорила о смешанном варианте ДЯ и мои ЯК, он сказал нет, сказал, что надо определяться сразу и делать или или. а я не хочу сразу, я безусловно хочу своего ребенка, но так как это бешенный стресс, то хотела ДЯ использовать как подстраховку. меня Глашик уже до моей последней попытки агитировала идти в Маму и делать у Сухачевой, но мне было лень мататься в Москву, ну и не видела разницы между питером и москвой особо. ава была удобно расположена относительно работы. глашик шла в протокол с еще более высоким фсг, чем у меня, но у нее получили 3 ЯК и две из них стали хорошо делиться и ей их присадили и она ждет двойню. у меня всегда было хорошее качество ЯК. я никогда не интересовалась качеством эмбриологов в аве, ну раньше и созревало ЯК больше. а сейчас так как они на вес золота, начинаешь задумываться обо всем и о настрое врача тоже. Глашик сказала, что Сухачева работает на результат. я записалась к ней первичный прием - съезжу поговорю и буду думать.
07 май 2007, 16:55
У меня такаеже ерунда. В коротком протоколе стартануло по 1 фоликулу, но в левом оказался не доступен из-за большого количества сосудов. Вот сняли с протокола. Месяц передышки и на длинный протокол. Все будет хорошо держитесь и надейтесь, а лучше сменить врача
06 май 2007, 21:43
может тогда натуральные циклы попробовать, тот же один фолликул, зато без стимуляции...
06 май 2007, 21:48
Вот-вот - естественный цикл - это и был выход для меня :) Раз уж все равно при стимуляках не зреет толком, есть смысл в ЕЦ отловить клеточку :)
06 май 2007, 21:52
я думаю, что из этого ничего не получится :( ... у меня всегда, сколько отслеживала была своя овуляция, после удаления кисты, она опять была, а вот после удаления труб (был разрыв и перитонит) было несколько циклов на ОК (чтобы отдохнули яичники), а потом на отмене, монстров ждали целый месяц (месяц задержки), на узи эндометрий фиговый, овуляции не было, гормонами вызвали монстров и далее до протокола решено было сидеть на ОК, чтотбы не тратить фоликулярный запас и даль еще отдых яичникам... а теперь вот такая бяка...
07 май 2007, 12:53
Уже писала в другом топике -у меня всегда было максимум 2 кл на любых дозах лекарств. К переносу всегда оставалась 1. У меНЯ и мысли не было о ДЯ. Получилось с 3 раза после смены клиники. Если у Вас своя клетка хоть 1 растет -зачем делать с ДЯ? У меня получилось на клостилбегите, но, думаю ,главное не то ,какие лекарства ,а какая клиника и кто врач. Стимуляция ,мне кажется ,хоть небольшая ,но нужна ,совсем в ЕЦ делать не стоит.
07 май 2007, 17:44
ну я тоже считаю, что в ЕЦ - это пустая трата денег. все таки, когда ЯК хоть две, то и шансов в два раза больше.
08 май 2007, 11:47
Это совсем не пустая трата денег. Я знаю 5 пациенток, кому сделали ЕЦ и надо же, у все наступила Б с первого раза!
09 май 2007, 16:44
Согласна! Да и на здоровье все это отражается не лучшим образом. У меня, например, один стимулированный протокол стоил 120 тыс. руб, а ЕЦ 20 тыс руб. Так есть разница, тем более, что и в том, и другом созрело только две ЯК.
09 май 2007, 16:54
Скажите, в ЕЦ вообще не было стимуляции? почему 2? это ж вроде большая редкость или нет?
09 май 2007, 19:54
Да, вот такое чудо со мной приключилось совсем без стимуляки :) Но, к сожалению, одна оказалась перезревшей и начала быстро делиться. И, как сказала эмбриолог, с такими они не работают. Но одна ЯК стала эмбриошкой и щас поселилась (или он) в пузе :))
09 май 2007, 20:05
Здорово, у меня одна подруга с одним яичником забеременела двумя разнояйцевыми, сама.
AD
AD
09 май 2007, 22:31
Верон,а где и укого Вы делали,у меня тоже мало растет ,1-3,тоже хочу в ЕЦ с неб. стимуляцией.
07 май 2007, 13:03
Кайза, попробуй все же ЕЦ. У Маринхен(выше она писала) почти такая же ситуация, получилось ведь. Сегодня узнала, что у моей знакомой получилось в ЕЦ. У нее при сильной стимуляции получалось 2 клетки, был пролет. Сделала в ЕЦ, сегодня на 10дПП ХГЧ 68, т.е. получилось. Это выход для тех, у кого на стимуляке мало клеток. Можно и в ЕЦ сделать с мин. стимуляцией, т.е. подстeгнуть рост одного фол-ла. Обычно для этого наблюдают за ДФ и если он вырастает до 12-14мм колят пурегон(100-150ед), чтобы он не регрессировал и дальше прегнил когда надо.
07 май 2007, 17:42
слушай даже странно, что тебя на ок посадили. мне моя гинеколог наоборот сказала, что с моим одним придатком и уже даже после четырех полных протоколов, не советовали ок, так как придаток ни то что будет отдыхать, а может заснуть и уже не проснуться. мб и они тебе подпортили картину. слушай а овариум ты не хочешь попробовать, у меня был на нем очень приятный эффект даже сразу после протокола
07 май 2007, 12:59
Кайза уходите от Якуниной,вам нужен сильный врач и эмбриология соответственно.Много хороших отзывов слышала о Камиловой,Зориной,Базанове. Сьездите на прием в пару клиник,обсудите свою ситуацию. А про донорскую я/к вам рано еще думать,для врачей это самый легкий выход. Я ушла из мамы и ни разу об этом не пожалела.
У меня один яичник. Перед последним протоколом 3 месяца пила ригевидон - для рассасывания кисты и отдыха яичников, в протоколе ударные дозы пурегона по 400 в день. Результат - 9 ЯК. Я в МиДе.
07 май 2007, 21:37
Девочки, большое спасибо всем за советы, если кто еще чего сообразит обязательно напишите. Завтра иду на контрольное УЗИ, посмотрим что и как там растет, я все эти дни гуляла (кровообращение) и трескала мясо, рыбу, креветки (белок)... про витамины и пр. даже не говорю, это само собой... если что могло подрасти, точно подрасло... собственно завтра расскажу, как приеду... Есть ли смысл идти на консультацию к другим врачам до окончания этого протокола, завтра 9-й день цикла, пока запись подойдет уже и цикл закончится? хотя может еще не все потеряно? :) все, пошла спать, завтра расскажу, накидайте кулачков и чихов плиз...
08 май 2007, 11:44
лови в поддержку, пусть твои клеточки вылезают из подполья :) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
08 май 2007, 12:35
Спасибо огромное :) Рассказываю... нового ничего не выросло, но та одна, подросла до 1,2 см (с 0,7), Якунина что-то эндометрий хорошее сказала, контроль 12 мая...
08 май 2007, 12:46
Кайзочка, конечно менять врача во время протокола не стоит, доведи уже этот, а там посмотришь, может и не понадобится идти к другому :-) По-поводу плохого ответа ячников. У меня такая же проблема. Мой врач мне сказал, что при плохих ответах, очень важно стимуляцию начать с ударной дозы, а потом контролировать по УЗИ и гормонам и если нужно, уменьшать, а не наоборот...
08 май 2007, 13:15
Мне начали как раз ударной дозой, тем препаратом, который в прошлый раз дал улучшение картины... В субботу прием у дежурной Сухачевой, поговорю заодно с ней :)
08 май 2007, 14:06
слушай потом, если не затруднит поделись впечатлениями
08 май 2007, 17:33
хорошо :)
08 май 2007, 14:52
При таком ответе яичников очень хвалят и советуют Базанова с клиники Мать и Дитя.Говорят,что колдует над каждой клеточой,если нужно дам его сотовый.
08 май 2007, 17:36
Давайте на всякий случай, если вдруг чего, обязательно к нему схожу...
09 май 2007, 04:31
Отправила в личку
09 май 2007, 09:39
Спасибо, надеюсь не пригодится :)
08 май 2007, 21:50
Ну Базанов тоже не волшебник:) Мой протокол остановили в конце апреля, отдыхаем до июля и опять пробуем... Что он сделает, если за 3 дня на 300 ед. Пурегона 2 клетки, которые медленно росли, отказались "двигаться" дальше? Ничего...
08 май 2007, 22:47
у меня на 300 гонала за 3 дня одна 0,7см, еще 3 дня она же 1,2см... дальше пока не знаю....
09 май 2007, 22:41
Кайза,возможно,пурегон-не ваш препарат,у меня на него аллергия, и трудом выросло класса В и С,а на гонале аллергии не было,хотя росло тоже 2 клетки. Т.е ,попробовать сменить препараты. Возможно,перед протоколом надо проколоть овариум композитум. В любом случае желаю эти клетки дорастить до нормальных размеров и получить Масю.
09 май 2007, 22:57
у меня не было стимуляции пурегоном, но все равно спасибо за пожелания, очень хочу верить, что не понадобятся мне смены препаратов, врачей и клиник...
AD
AD
09 май 2007, 22:36
Вам повезло,что Базанов снял с протокола,а меня не снял при подобных условиях- и пролет,и потеря денег.
10 май 2007, 09:55
Кайза, мне кажется что проконсультироваться нужно либо с Заевой, либо с Сухачевой. Считается что они спецы по плохому запасу. Я от Потапова перешла на ЕЦ к Заевой.
10 май 2007, 11:44
я с Сухачевой еще ниразу не общалась, а Заева один раз была на приеме как раз для консультации (в прошлом протоколе и очень мне понравилась)... Сухачеву очень хвалят, Заеву тоже... в субботу как раз Сухачева будет, может заодно поговорим...
13 май 2007, 21:26
Девочки, завтра в 12 пункция, накидайте кулачков плиз, волнуюсь, как там моя яйцеклеточка...
14 май 2007, 07:43
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
13 май 2007, 23:01
Держу за вас кулаки@@@@@@@@@
14 май 2007, 08:59
Спасибо за кулачки :) Кулачки уложила, все поехала :)
14 май 2007, 16:37
Протокол остановлен, нет як.
14 май 2007, 17:32
Жаль, конечно, но Кайза, попробуй отследить в ЕЦ фол-л.
14 май 2007, 17:39
Слабо в это верю, не заработали яичники после удаления труб, почти все время из-за этого сидела на фемодене... Я так понимаю кровообращение надо проверять, гормоны-то в норме, дозы были приличные, но выросла фактически киста... что еще сделать не знаю... все вроде сделали-проверили-подправили...
14 май 2007, 17:54
В нашем топе девочке при нормальных гормонах и ударных дозах гонала не выросли фол-лы. Сделала в ЕЦ, сейчас беременна. Получилось не с первого, а с третьего раза. Просто отслеживала ДФ. Я знаю несколько случаев, и врач говорит, что на некоторых стимуляция действует угнетающе, нужно делать в ЕЦ, можно добавить небольшое кол-во того же гонала при ДФ равном 12-13мм. Это предотвратит регрессию его.
14 май 2007, 21:15
Где делали? У кого? Скиньте ссылочку если не сложно...
14 май 2007, 21:24
Делали в Питере. В ИнАлМеде.Зайди к нам в клубный, спроси у Маринхена. В любом случае, сделай фолликулометрию. Можно с врачом проконсультироваться по телефону или по почте, но надо бороться, пробовать что-то, менять, искать. Удачи!!!!!!!!!!
14 май 2007, 21:31
Ага. Туточки я уже :) Меня, действительно, не цепляли ударные дозы пурегона и менопура. Я тебе уже, кажись, выше писала, что выросло 2 ЯК и при стимуляке, и без... ЕЦ очень рекомендую! :) Все получится!!!
15 май 2007, 01:03
Я в принципе, с очень большей симпатией отношусь к ЭКО в ЕЦ, мне б только яичники раскачать, чтобы они без стимуляции сами иногда что-то давали, а то получается, что ЕЦ-то и нету :(
15 май 2007, 08:25
попробуй шалфей попить.
15 май 2007, 09:17
У меня на шалфее очень быстро растут ЯК.
15 май 2007, 10:14
как его пить по схеме наверное какой-то? пиявки может сделать, если допплер хреновый будет?
15 май 2007, 10:48
Заваривай ложку травы на стакан воды, процеди минут через 20, пей за 20 мин до еды. Я обычно эту дозу делю на 2 раза, утром и вечером пью. Пиявки-дело хорошее, но если с гемостазом порядок. Да, еще, мне один китаец хвастался, что после иглоукалывания фол-лы растут, как бешенные, и эндометрий созревает хорошо. Жаль, что он меня не взял, т.к. у меня миоматозная матка. Причем у него после иглоукалывания несколько дам заБ почти сразу, после долгого времени ожидания. Это действительно штука хорошая, только спеца надо найти.
15 май 2007, 11:08
Китаец в Питере? :(
AD
15 май 2007, 12:03
Ага.
15 май 2007, 13:18
А я стакан отвара пила по 1/3 перед едой 3 раза в день. Каждый день свежий заваривала. Олюкыч, ты где была раньше с китайцем:) Я так искала иглоукалывание. Пиявок курс я проходила два года назад. Перемен не заметила, но думаю, они же должны были быть :)Спину мужу хорошо лечим пиявками...Но это другая тема.
14 май 2007, 17:55
а что делать, как все искаеть причину, пытаться ее убрать или вылечить и опять вперед. у меня в январе из 6 или 7 фолик не бьыло ни одной як!! а в апреле всет таки 3 было.. удачи
14 май 2007, 21:23
Зотик, расскажи плиз поподробнее, где может сидеть бяка, мне кажется меня всю ископали, вены испортились от постоянных анализов и капельниц... я все думаю что да почему, вариант 1-спайки, Сухачева сказала, что убирать их бессмысленно, новые нарастут быстро, вариант 2-кровообращение, Патапов сегодня говорил, что вроде как, когда кровоток плохой в яичники плохо поступают уколотые гормоны (если я его правильно поняла), сказал потом доплерометрию сделать, почему мне ее раньше не назначили, ведь просила ж все анализы, которые дают после 2-3 неудачного протокола... велели только кариотип и ашиля проверить... Зотик, милая, где искать-то, может я чего еще не знаю? Напиши что ты делала? какие изменения... я знаю, что ты уже сделала кучу протоколов, если тебе не тяжело напиши плиз поподробнее, вдруг что-ть полезным будет...
15 май 2007, 12:57
Я в прошлом году в марте не дошла до пункции, единственный фолликул регрессировал на 7 день стимуляции. Я сделала вывод что мой организм был просто замучен всякими гормональными препаратами, до этого пытались поддержать цикл ЗГТ (дивигель+утрожестан по схеме) чтобы восстановить после ЗБ, а вместо этого цикл только сбился, а потом еще эта стимуляция неудачная. Бросила все гормоны пить на полгода, оставила только витамины, микроэлементы и т.п. Цикл восстановился, овуляция появилась, потом еще овариум... В январе 3 клетки наросло. Попробуйте в ЕЦ, может у вас тоже лишняя гормональная нагрузка плохо действует на яичники.
15 май 2007, 12:18
У меня на Фемодене киста выросла. А кроветоку мне кажется пиявки помогут. Может Вам к Шаблий сходить? А лечение кист ОК не всем подходит. Мне, например, не подходит категорически.
15 май 2007, 12:59
я на фемодене сидела ради отдыха яичников и экономии фоликулярного запаса
15 май 2007, 13:58
Я не совсем точно написала свою мысль. Я имела в виду, что Фемоден можно принимать для разных целей и в том числе для лечения кист (как у меня). У меня киста не ушла, а наоборот выросла. Я имела в виду, что у Вас может тоже от Фемодена выросла. Вот! Этто у меня наверное от гормонов такая витиеватость мыслей образовалась.
15 май 2007, 23:14
Вы наверное неправильно меня поняли, пустой фоликул-киста вырос не гонале с менопуром, а на фемодене ничего не росло...
16 май 2007, 09:10
А-а-а-а/ А у меня сегодня протокол остановили. Из 3-х фолликулов тронулся в рост 1 и киста опять 18 мм. Ну что за фигня такая? Прямо непруха какая-то. Что делать то? Какие травы попить помимо таблеток?
15 май 2007, 11:02
Кайза, из моей истории (постараюсь кратко) 2 протокол в феврале 2006г. Длинный на пурегоне. Был остановлен на 10 день стимуляции. (плохой ответ яичников, эндометрий рос плохо - организм как бы спал). Из диагнозов - эндометриоз внешний, удалена киста на левом яичнике. Прошла курс физиотерапии на Опарина( у Силантьевой), привела всю флору в порядок. Сидела 2 месяца на ОК, т.к. вылезла киста на левом яичнике. Третий протокол в ноябре 2006г. Не смотря на эндометриоз, решили делать короткий протокол без блокады. 3 гонала+менопур. Ответил в основном только правый яичник (с левого взяли 1-2 клетки только. киста и ОК сыграли свою роль видимо). Ожидали где-то 6 ЯК - в итоге на пункции взяли 10ЯК!!!, из них 8 зрелые. Стимуляция была всего 8 дней. Получили 6 эмбриков, подсадили 3 бластоцисты. Мой вывод: цикл на цикл не приходится точно. Надо менять протоколы и препараты. Очень важна подготовка к протоколу. Ищи нового врача и экспериментируйте. Удачи.
15 май 2007, 11:06
Действительно точно сказала цикл на цикл не приходится... У меня фоликул то растет, то не растет!!!! В результате для меня лучше был цикл "с минимальной стимуляцией", думаю нужны спецы либо Заева либо Сухачева))
15 май 2007, 12:58
Выбираю между Сухачевой, Потаповым и Заевой... больше нравятся Сухачева и Заева, но Заева очень занята :( боюсь как бы не кидала часто по разным врачам... Думаю, как бы мне со всем переговорить и есть ли в этом смысл, 1-го будет разбор полетов, они и так наверняка все обсуждать ситуацию будут... Опять же этический момент, одно дело сказать Якуниной я хочу к Сухачевой, а другое я хочу поменять врача, на кого еще не решила... Потапову я вчера явно сказала, что хотела бы к нему перейти, он велел сначала к Якуниной (я так понимаю, чтобы закончить протокол)
15 май 2007, 20:48
А какую физиотерапию проходили? Какйза та же фигня была две недели назад и у меня Небольш стимуляция клостилом плюс менопур Два фолликула выросло На пункции один забраковали второй оплодотворили ИКСИ эмбрион замер Это уже был третий раз До этого эмбрионы плохо делились ФСГ 20 перед 3-м протоколом И что делать ума не приложу честно говоря
16 май 2007, 10:39
Флерчик, привет! А результат-то какой оказался, так сказать итого:?
15 май 2007, 23:44
девочки, прислали мне недавно инфо письмо из австрийской клиники про возможность получения большего количества ЯК с помощью DHEA (Dehydroepiandrosterone). Говорят, после "лечения" яичники хорошо отзываются на стимуляцию и качество эмбрионов и соответственно шансы на Б увеличивается. Особенно хорошо для женщин после 40. подробностей к сожалению не знаю.
16 май 2007, 00:58
что это такое? Яндекс выдал море всячки, в том числе анализ такой есть у инвитро http://www.invitro.ru/dhea.html
16 май 2007, 07:31
Странно немного. Ведь в Австрии для ЭКО существует ограничение по возрасту. И этот возрастной ценз как раз где-то в районе 40 лет.
16 май 2007, 12:32
Дейка, про возрастной лимит ничего не знаю - подтвердить не могу. Я написала пост с целью обратить внимание интересующихся девушек на этот препарат. Может быть в России давно уже проводятся исследования и имеется большОй процент Б.?!?
16 май 2007, 12:38
Вообще-то это гормон надпочечников. Дегид-роэпиандростерон (ДГЭА) Я бы не рискнула так экспериментировать со стероидами :mda Разве что доказана надпочечниковая недостаточность.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325