Меню

плохой ответ

AD
16 июл 2004, 17:19
Всем привет. Помогите советами. Вчера вернулась с ЭКО не солоно хлебавши. Была стимуляция по длинному протоколу: диферелин, пурегон, пергонал, прегнил. В результате: ОДНА ЯК. При ИКСИ не оплодотворилась. У кого такое было, скажите, может ли помочь другой протокол, др. лекарства и дозы? Или все? Мне 31 год. ЭКО первое, обошлось в 100 тыс. руб. Сейчас мы с мужем в растрепанных чувствах и долгах.
16 июл 2004, 17:51
Господи, жалко то как! Представляю ваше состояние. Думаю, что наверняка есть другие стимулирующие протоколы, надо обсудить с врачем.Думаю, что надо попытаться еще раз, тем более, что врач уже видел твой ответ яичников на эти препараты... Удачи. А где вы делали? У кого?
19 июл 2004, 14:25
Непереживай, просто тебе нужен другой протокол. У моей знакомой была примерно такая же ситуация. Первый раз у нее вообще не созрели ЯК, а второй ее стимулировали напрямую Гоналом без блокиатора. Созрело 8 ЯК. Удачи!
16 июл 2004, 17:50
не могу ответить - сама такая. все очень похоже, даже сумма близка держитесь! Вас двое, это уже сила.
16 июл 2004, 17:56
Милая, Рстеряшка, а врач то что говорит? какие его комментарии? было это изначально ожидаемо или плохой ответ определился только во время протакола?
16 июл 2004, 18:46
Девочки, спасибо, что откликнулись. А то я ждала-ждала и пошла ужин готовить. Отвечаю сразу на все вопросы. Яичники здоровые, ни кист, ни операций не было. Все УЗИ и лапара показывали, что то в одном, то в другом была созревающая ЯК. Плохой ответ на стимуляцию - полная неожиданность. Врачом мы остались очень недовольны. Не выяснив наших мат. возможностей, она пошла сразу по самому дорогому протоколу, хотя можно было попробовать и на дешевом для первого раза. Уже когда было поздно, мы узнали, что есть аналоги пурегона дешевле его раза в 2-3. Отношение плохое на приеме: все в спешке, ничего не объясняет, не советуется, на вопросы раздражается буквально выгоняет. Так и ездили - 5 часов до Москвы, 5 минут прием, час метание по аптекам, 5 часов назад. По поводу неудачи сказала, что надо в следующий раз применять донорские ЯК. Мы не согласились.
16 июл 2004, 18:56
Растеряшка, попробуйте сменить клинику, самое важное в этом деле - это доверие и контакт с врачем. Видимо у вас контакта не получилось :(( Плохой ответ - такое бывает, либо препараты неправильно подобраны, либо период неблагоприятный для стимулирования, ведь бывает же такое у девочек, когда даже при одинаковых схемах вызревает абсолютно разное кол-во ЯК в разные протаколы, причем кол-во ЯК разительно отличающееся, не говоря у ж о чудесах, когда схемы стимуляций меняют. А бывает такое, когда казалось бы все в норме и показатели хорошие и кажется должно быть все благополучно, но тут еще немаловажную роль играет ваш индивидуальный запас ЯК. Удачки!
16 июл 2004, 19:11
Насчет контакта с врачом. Да, не получилось. Но моей вины считаю, здесь не было. Я к ней всей душой, но когда тебе отведено 5 минут ее ЛИЧНОГО времени, это показать трудно. По поводу смены клиники уже думали. Перелопатила сайты других центров, сложилось впечатление, что там еще дороже, а отношение везде не очень. Если ошибаюсь, буду очень рада.
16 июл 2004, 18:48
теперь же не секрет- где делала первую попытку? я на Севастопольском. куда пойдем во второй раз? детвора же нужна! я сегодня звонила ЦИР на Каширке. тоже не думала,что такой дорогой протокол получится. мой бюджет был на 2500 у.е.- потратила в половину больше. с понедельника буду много работать. копить на следующую детку
16 июл 2004, 19:01
Врач сказала, три цикла отдыхать, да и с денюжками надо подсобраться. ЭКО делала в АльтраВите, условия понравились, но во враче стала сомневаться. Там есть еще одна женщина-репродуктолог, думаю, может к ней переметнуться, но не будет ли мести со стороны прошлой вр., они же вместе работают. А малышня конечно нужна позарез, хочу двойню.
16 июл 2004, 19:09
ты не у Богатыревой случайно была?
16 июл 2004, 19:13
Точно, у нее. На вид приятная женщина, может просто устала перед отпуском.
16 июл 2004, 19:17
я тоже у нее (читай мой топик про Пурегон), у меня тоже контакта не получилось, хотя я тоже старалась, но все очень сухо без подробностей и тп. я сегодня когда на приеме узнала, что ничего не растет, расттроилась, не сдержалась заплакала, она успакаивала меня, говорила, что верить надо, что все получиться... а вот девочки написали, что можно же было продолжать стимуляции, но она не захотела - опять же перед отпуском может не хотела?? я с первого раза не очень себя с ней чувствовала, но подумала, что не важно это, главное опыт врача...
Anonymous
16 июл 2004, 22:07
А что значит -не растет? Это было в конце протокола - или в середине? У меня также ничего в начале не росло и даже вели разгоров о ДЯ, но потом мне прибавили дозу и, буквально в самом конце все выросло. У меня, правда, это был первый опыт, но теперь я думаю, что не нужно останавливаться в середине протокола, а всегда пытаться дорастить до конца. Так что не расстраивайтесь. Все получится.
16 июл 2004, 19:17
Олечка! Ты тоже из Альтры? Расскажи, как у тебя все было.
16 июл 2004, 19:45
Привет, Растеряшка! У меня похожая ситуация была: 1 протокол (короткий) - и ни одной ЯК, сменила клинику и врача; 2 протокол (длинный) - одна полудохлая ЯК, не оплодотворилась... Хорошо подумав с мужем, и по совету врача пришли к ДЯ. Но у меня причина плохого ответа - всего один резецированный яичник. Если у тебя с этим проблем нет, не торопись, лучше попробуй другие препараты и другой протокол. Удачи!!!
16 июл 2004, 20:26
Пилотка, прочитала...очень жаль, что не получилось с ДЯ.Не растраивайся. Говорят процент удачи с ДЯ выше. Может в следующий раз будет получше и все получится.
16 июл 2004, 20:47
Ох, не знаю уже, во что верить. После последней неудачи (вторая уже с ДЯ), я уже вторую неделю как в прострации... А тут еще и монстры тихо, но идут 13 день... А врач мой в отпуске. Куды бежать? Или само пройдёт?
17 июл 2004, 09:34
Это после стимуляции так бывает. У меня тоже после стимуляции месячные шли несколько дней обильно, а потом еще дней 10 просто мазали.Думаю пройдет. А врач не говорит с чем связаны неудачи? Моежт надо выявить причину?
16 июл 2004, 19:51
Растеряшка, перед ЭКО ты обязательно должна была сдать гормональный фон, какой уровень ФСГ?
AD
AD
16 июл 2004, 20:12
Растеряшка, я тоже недавно была в такой ситуации - протокол закончился,а переноса не было, но у меня высокий ФСГ и как следствие ответ яичников не очень. Как у тебя с гормонами, если ФСГ не в норме, то тут уже много обсуждали эту тему, можно поднять в архиве.
16 июл 2004, 20:27
А у вас почему ФСГ взлетел? Сама тоже такая:)))
16 июл 2004, 22:24
Растеряшка! У меня была подобная ситуация в феврале этого года - при нормальных цифрах ФСГ и ЛГ плохой ответ яичников на стимуляцию и, как результат, отсутствие яйцеклеток при пункции. Сказать, что был шок, не сказать ничего. Однако, мой врач, решив исключить иммунологический фактор, сразу же направила в ЦИР к Гузову И.И.(он как раз занимается этими проблемами). Результаты анализов на аутоиммунные АТ подтвердили ее подозрения - аутоантитела к ДНК превышали на тот момент верхнюю границу в 8 раз! Это и вызвало в моем случае подобную реакцию организма - когда вводимые препараты (любые) имеют нулевой эффект. Как мне объяснили позднее, АТ действуют как "киллеры",происходит "разрыв" цепи гипофиз - яичники и, рецепторы яичника просто не воспринимают импульсы, и, соответственно, лекарства. Так было в моем случае. Но все это корректируется. В любом случае, обследование не помешает. Что же касается предложения твоего врача(даже не хочу озвучивать), то бог ей судья, но судя по всему, ее меньше всего интересует т в о й результат. Женщина с подобным результатом протокола и без того испытывает сильнейший стресс, а подобные предложения ... Вообщем, не теряйся, Растеряшка, обязательно пробуй сама, проконсультируйся с другими врачами и выбирай лучшего. У тебя обязательно все получится!
17 июл 2004, 00:55
Девчонки! Сейчас только три часа опять перемывали с Моим эту тему и особенно поведение врача. Я сдавала анализы на гормоны перед началом ЭКО и в течение его четыре раза, но ничего сказать о результатах не могу, т.к. леч. врач результаты мне никогда не показывала и никак не комментировала. По умолчанию я предполагала что с этим делом, значит, все в порядке, а вообще была в какой-то тупой эйфории и целиком доверяла врачу, лишних вопросов не задавала. (о чем жалею, спустившись на грешную землю). Генетический фактор исключается, т.к. у меня бесплодие-2, есть здоровый прекрасный ребенок 11 лет. Насчет донорских ЯК полностью согласна с тем, что при двух здоровых и овулирующих яичниках (причина бесплодия-трубы) это смешно. Твердо решили менять врача, клинику пока оставляем, больно уж там комфортно. В августе едем на "первичную" по поводу другого протокола, отдыхать и терять целых три месяца передумали. СПАСИБО всем, кто сочувствует. Пишите!
17 июл 2004, 02:50
Похоже, что длинный протокол не показан, да и препараты может сменить на Гонал. Но вообще-то первое ЭКО пробное. Ведь предупреждают заранее, что отменяется 25-30% протоколов из за неответа яичников. Удачи на следующем ЭКО.
17 июл 2004, 12:13
Хорошенькая получилась проба за сто штук. Теперь-то я понимаю, что надо было прерывать протокол, когда стало ясно, что ответа нет, хотя бы не выброшены были деньги на пункцию, оплодотворение и ИКСИ. То есть на следующую попытку перешло бы $1000. Но после драки кулаками не машут. Сейчас муж продает свою машину, чувствую скоро и до моей доберется.
19 июл 2004, 14:15
Да уж, не хотела бы я так опыты ставить и деньги, и здоровье, и время гробить. Понятно, что никто не застрахован, но отношение врача мне не нравится. Если она видит, что протокол как-то неправильно идет, надо хотя бы людям альтернативное решение позволить принять - ну предупредить как то. Сочувствую :(
17 июл 2004, 07:06
Грустно конечно, мы тоже такие.... Мне тоже 31 год, но несмотря на резицированный яичник, левый, в правом сумели собрать 4 ЯК, хорошенькие и здоровенькие, правда оплодотворилась только одна и та на 2 сутки. Необходимо может врача поменять???? Меня хотели стимулировать пурегоном, но потом решили посадить на менагон, вколола 54 ампулы. Единственное, что не предусмотрели, так это то, что надо было ИКСИ делать. А вообще на всё воля Божья, значит не время, значит опять подождать, детки ведь знают когда им появляться на свет, вот нам бы только намекнули ещё, а то финансы могут кончиться%(( Удачи, терпения, не раскисай;))
17 июл 2004, 12:20
Света4ка, конечно, все от бога. Но самому тоже надо стараться. Я вот сейчас жалею о том, что не поехала на ЭКО три года назад. В 28 лет делать ЭКО или в 31 - большая разница. Мне вот врач намекнула на то, что я старая, не то, чтобы в лоб, а так косвенно. Говорит: надо брать донорские ЯК. Вот возьмем молодую женщину, лет так 23-25 и будем ее стимулировать... А мне, типа, пора в расход
17 июл 2004, 17:35
Не хочу обидеть врача, но она дура однозначно%)) Что значит ДЯ??? Гармоны в норме, может просто препарат не идёт и вообще на пурегоне много пустых клеток растёт, мне девочки с гинекологии говорили, у них то после ЭКО много народа бывает. Да он чище, но эффект%(( И организмы у всех разные. Я тоже жалею, что не в 98 году пошли, а только сейчас. И чё ж теперь нам в 31 год крест на себе поставить??? С моими диагнозами не надеялась вообще на ЯК, сразу предложила сестре, что в случае неудачи она будет донором. Но Слава Богу назрели. А у тебя гормоны в норме, не переживай, врача надо менять%)) Удачи и всё у нас будет%))
18 июл 2004, 12:51
Согласна! Врач говорит чушь! Меняй врача и постарайся забыть эту как страшный сон. Удачи в следующей попытке!!!
19 июл 2004, 10:36
Это еще что за фигня?????!!!!!!!! Мне в этом году 30, так Корнилов наоборот мне сказал, что процент успешного ЭКО в моем возрасте считается наиболее удачным. Потому что, как правило, люди обращаются на ЭКО не в 20 лет, а значительно позже (за редкими исключениями, когда диагноз был поставлен рано). Все-таки в основном, вначале люди ждут и надеются, что все у них получится естественным путем. Короче, я согласна, что врач - полная дура.
17 июл 2004, 09:47
Сообщение для Растеряшки. Если хочешь, я могу поговорить сос воим доктором о твоём случае. Напиши мне на e-mail liyli@yandex.ru
17 июл 2004, 12:23
Если у тебя с твоим доктором такие хорошие отношения, обязательно напишу. Посматривай в мыло. СПАСИБО за сочувствие. Девчоночки, пишите!
17 июл 2004, 16:38
Может тебе попробовать в той же Альтре у Зориной? Там вобщем то альтернатива небольшая либо Камилова, либо Зорина. С Камиловой я общалась - очень милый приятный челолвек, как врач - не знаю, Зорину могу смело рекомендовать - настоящий профессионал. Я делала у нее 2 протокола, 2-й удачный. Если сейчас запишешься - как раз через 3 месяца и попадешь. Трений между врачами уверена не будет.
17 июл 2004, 16:42
Напишу даже так: если уж оставаться в Альтра Вите, то только у Зориной. Она во-первых очень въедливый и дотошный человек, что касается профессиональной деятельности, а во-вторых спокойный, уравновешенный, всегда все расскажет и ответит на любые твои вопросы.
19 июл 2004, 16:11
Муж разговаривал с Камиловой по телефону и у него осталось приятное впечатление от этого разговора. Но надо, конечно, смотреть лично. А насчет Зориной, честно говоря, побаиваюсь, мне она кажется строгой, да и занята наверное очень, все-таки главврач. Будет опять вечно спешить. У нее первичный стоит 1500р., что в 3 раза дороже чем у других врачей, может и за остальное надо переплачивать?
19 июл 2004, 17:22
Стоимость протокола скорее всего у всех врачей одинакова, ну это можно выяснить. А вообще Ирина Вадимовна добрейшей души человек, очень мягкий и тактичный. Ни разу не было такого, чтобы я задала ей вопрос и не получила на него исчерпывающего ответа. В последнюю попытку я поделилась финасовыми трудностями и она подсказала каким образом можно сэкономить на препаратах на длинном протоколе. Впрочем я ни в коем случае не уговариваю, вполне вероятно, что Камилова - суперврач и замечательный человек и ваша след. попытка у нее станет удачной и последней.
19 июл 2004, 13:02
Растеряшка, у тебя сразу прием был? я вот только по телефону узнала от медсестры. врач со мной говорить будет только на 5-6 день месячных
19 июл 2004, 16:18
Пункцию мне делали во вторник 13 июля (вот и не верь в приметы), а подсадку планировали на четверг. В среду я позвонила, врач сказала, что клетка не оплодотворилась, но я должна приехать для беседы. Так что в четверг вместо долгожданной подсадки я приехала вся в горе на завершительный разговор, который оптимизма тоже не добавил. Почему тебе так долго надо ждать, чтобы поговорить с врачом непонятно. Может он у тебя в отпуске?
AD
AD
19 июл 2004, 16:47
у меня иначе события развивались. пункция - 2.07. перенос- 5.07. потом контроль прогестерона. все было нормальо до 8-го дня после подсадки. потом зачем-то упал прогестерон в 10 раз. назначили доп. поддержку(все по телефону). а на 12-й день сдавала ХГ - он то и показал что никакой Б не наступило. сестра сказала,что на прием только на 5-6 день после прихода "монстров" в выходные посчитала стоимость попытки = 3800 у.е. оподумала о том, сколько могла бы жить на эти денежки с ребенком,которого можно взять из дома малютки..... с сегодняшнего дня собиралась активно трудиться. ничегошеньки не получается. сижу на форуме. читаю отзывы о клиниках, врачах. думала на работе будет легче. в итоге прячусь за монитором, чтобы меньше видели слезы-сопли
20 июл 2004, 17:12
kersin, про дом малютки подумать будет никогда не поздно! Но пока есть шансы и надежда давай попробуем завести родных и собственных карапузиков. Если долго мучиться, что-нибудь получиться. Держись.
19 июл 2004, 13:56
Милая Растеряшка! Как следует отдохните с мужем, расслабьтесь. Немного накопите денежек. И - на следующий протокол. Конечно, опыт часто приходит к нам вместо результата, а не вместе с ним. Но теперь ты ТОЧНО знаешь и имеешь должный настрой, что твое ПРАВО знать все ответы на твои вопросы, все нюансы твоего состояния и ЧЕТКО и ПОЛНО обсуждать ВСЕ с врачом. Включая ориентировочные цены. (Зная ответ яичников на определенную дозу определенного препарата возможно прикинуть, сколько им примерно нужно дать для большего ответа). О донорстве, по-моему, в твоей ситуации говорить ... неумно. Здоровые овулирующие яичники!!! Чуть не написала "дай поносить":))))))))))))) Все у вас обязательно получится, но на мой взгляд, все-таки, важно, чтобы доктор был не только умный, но и душевный, контактный, СВОЙ. уДАЧИ ВАМ С МУЖЕМ!!!
19 июл 2004, 16:31
Спасибо, Юккочка. Неплохо знать свои права, но надо уметь еще потребовать от других их соблюдения. Наша врач, когда мы пытались что-то спросить о мат. стороне лечения, не хотела это обсуждать и говорила, что совершенно не ориентируется в ценах. Удивительно, правда? Постоянно работать с 5-10 лекарствами и при этом даже не знать сколько они стоят! Пример. Мы кололи пурегон и пергонал, но пергонал бывает редко в аптеках. При последнем назначении врач проговорилась, что если в продаже нет пергонала, можно купить меногон: эти два лекарства - одно и то же. Мы были в шоке, почему она не сказала этого раньше, т.к. 1 амп. пергонала стоит 950 р., а 1 амп. меногона - 400 р.
19 июл 2004, 14:18
Кстати, Растеряшка, я вот что подумала - мне после лапары все типа диферилина, золадекса и т.п. не разрешили принимать - на лапаре обнаружилось, что яичники чуть меньше нормы. Как объяснила хирург и моя врач - после приема таких препаратов может не восстановиться функция яичников (то бишь яичники могут перестать продуктировать фолликулы и может прекратиться овуляция). Может у тебя такая реакция как раз на диф-н произошла?
19 июл 2004, 16:43
Все может быть. Может быть реакция на диферелин, а может наоборот невосприимчивость к пурегону. А может после лапары надо было отдохнуть побольше, мы пошли на ЭКО через месяц, я себя чувствовала хорошо. Может надо было подождать полгода, как советовал хирург. Но время дорого для тех, кому за 30. У меня был всего 1 фолликул, в нем 1 ЯК. Короче, как в естественном цикле, как будто никаких уколов в помине не было. Яйцеклетка была хорошая (слова врача), почему не оплодотворилась, никто не знает. Я читала, что оплодотворяются только примерно 50 % взятых ЯК, так что значит не повезло. Могла бы даже при таком раскладе забеременеть.
19 июл 2004, 14:25
У нас практически та же ситуация была. И врач развела руками и... предложила начать все сначала в следующем месяце (ее версия: Пурегон оказался не моим препаратом!!!). Но я хочу Вам предложить другое, у Вас по любому 3 месяца перерыв запишитесь в другие клиники на первичный прием. Поговорите с врачами. Ведь в москве сейчас не 1, я думаю 10-15 действительно хороших врачей. Просто найдите своего врача, это ведь тоже не маловажно. Лично я кажется нашла. Вот в сентябре на протакол, там видно будет.
19 июл 2004, 16:45
Если не секрет, может, откроешь, куда собираешься? В любом случае, УДАЧИ и исполнения задуманного!!!
21 июл 2004, 11:39
Не секрет центр "Эко" при 1-ой Градской, врач Монахова Ирина Валентиновна.
19 июл 2004, 16:49
Растеряшка, как я тебе сочувствую! Мы с мужем обсуждали твою историю. Он у меня аналитик, так что по полочкам раскладывает, как Шерлок Холмс. Он считает (а я - чувствую), что втой врач к тебе просто НИКАК не относилась, не видела и не слышала. Потому и столько накладок в деле. Уходи от нее, а еще лучше - и из клиники. Какая бы они на была распрекрасная, сами стены будут напоминать о неудаче и неприятии тебя. Куда податься - решай сама. Понятно, что все будут советовать свою клинику, даже израельтянки, но ты пока отдыхай и думай. Вернешься в себя, тогда решишь. Кстсти, об отношении врача: меня сегодня врач (Заева) просто обругала, но я не обиделась, потому что это относилось не ко мне, как к человеку, а к дурацкой ситуации, в которую я себя загнала. Так что даже плохие слова могут быть более важны, чем корректное молчание. Удачи тебе, что бы вы не решили и пусть у тебя животик начнет расти уже в этом году!
19 июл 2004, 16:52
Да, Растеряшка, еще одно слово: смени Ник - он не привлекает удачу. Пусть будет что-нибудь солнечное и упорное одновременно! Понимаю, что это ты в растерянности, но еще день-другой и надо собраться и браться за дело.
20 июл 2004, 17:18
Душа, ник тут ни при чем. Этот ник у меня уже три года, еще до всех этих делов, пока не подводил. Так что просто традиция. Насчет твоего мужа и тебя, тут все схоже. Мой у нас тоже - ум и логика, я - чувства и эмоции. Будем надеяться, что это хорошее сочетание сможет оставить многочисленное потомство. Спасибо за добрые слова и УДАЧИ!
20 июл 2004, 13:12
Растеряшка, я была у Камиловой сегодня, по сравнению с Богатыревой она более ощительна и много чего объяснила, еще назначила дополнительные обследования (что-то с инсулином связанное). сказала приходить в начале след цикла. я решила с ней попробовать, мне очень удобна альтра и специализацией и расположением, надеюсь с Камиловой тоже все получиться.
20 июл 2004, 14:21
Удачи Вам девчонки. Врачи не все одинаковые. У меня две неудачные попытки. И в первую попытку тоже не сразу стали рости фоликулы. Добавили дозу - стали расти. А, что касается доктора, у меня нет никаких отрицательных отзывов. Не могу сказать, что мне не уделяли внимания, или что-то не расказывали. Скорее всего на следующую попытку пойду к тому же врачу.
20 июл 2004, 17:21
Ялошка, молодец, что сохранила такой настрой после неудач. Бог любит троицу, и в следующий раз у тебя все получится. Держись, УДАЧИ.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325