Меню

Консультация специалистов по ЭКО на Еве

AD
11 окт 2004, 16:52
C 11 октября по 26 октября в форуме "ЭКО" будет проходить онлайн-консультация Центра по лечению бесплодия и ЭКО в клинике ОАО "Медицина" (http://www.medicina.ru/infertility ). На ваши вопросы ответят эмбриолог Разина О.Ю., ЭКО-генетик и эмбриолог Туровец Н.А., акушеры-гинекологи, врачи высшей категории Темишева Я.А. и Кармызова Т.С. Вопросы можно задавать в этом топике с сегодняшнего дня.
11 окт 2004, 17:14
11 октября- это сегодня. Уже можно вопросы задавать?
12 окт 2004, 11:55
Здравствуйте, буду Вам очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос. Мы с мужем уже два года не можем зачать ребеночка. После всевозможных анализов, картина в следующем: я сдавала анализы на гормоны - все в норме, по УЗИ тоже все в порядке. БТ тоже врачи говорят что замечательно все. Только не делала еще проходимость маточных труб. У мужа гормоны в норме, а по СГ поставили диагноз - азоо тератоспермия. В одном месте сказали, что это простатит - назначили курс лекарств - все пропил. Но улучшения СГ не произошло. В другом месте - профессор сказал, что низкие показатели СГ - следствие операции в молодом возрасте на яичке. Тем самым с возрастом уменьшается подвижность сперматозоидов. Сейчас он принимает андриол. Для улучшения работы обоих яичков. Может быть нам не надо больше сдавать анализов и пить лекарств, а сделать Искуственную инсеминацию? И еще забыла добавить: у нас обнаружили уреоплазму. Корорую мы уже три цикла лечили, но все безрезультатно. Може ли она влиять на процесс зачатия? Очень буду Вам благодарна за ответы Светлана.
12 окт 2004, 18:49
Уважаемая Зеленоглазая! Инсеминацию проводят только при нормальных показателях спермограммы. Вы некорректно написали диагноз спермограммы - азоотератоспермия. Такого не бывает.Уточните, пожалуйста. Если показатели спермы не улучшатся, то необходимо делать ЭКО+ИКСИ. Уреаплазма не влияет на зачатие естественным путем, но влияет на вынашивание беременности. В программы ВРТ нельзя входить с уреаплазмой, так как это может отрицательно сказаться на оплодотворении и жизнеспособности эмбрионов
14 окт 2004, 15:28
Астенозооспермия - вот его правильный диагноз по СГ.
14 окт 2004, 16:41
Уважаемая Зеленоглазая! Позвольте мне ответить на Ваш вопрос. Астенозооспермия - снижение подвижности сперматозоидов в сперме. Но степень проявления бывает разной. Если показатели подвижности на границе с нормой - инсеминацию попробовать можно, хотя эффективнее было бы ЭКО, если значительно ниже - то боюсь, что без ИКСИ не обойтись.
12 окт 2004, 12:51
Спасибо вам за этот топик и за предоставленную возможность пообщаться с врачами.
12 окт 2004, 13:51
Большое спасибо организаторам и врачам! Почаще заходите!
12 окт 2004, 13:59
Здравствуйте уважаемые специалисты! У нас бесплодие неясного генеза 3.5 года.Мне 27. В этом цикле было ЭКО, длинный протокол,диферелин+гонал+меногон. После меногона фолликулы стали рости все одновременно и в каждом яичнике их было более 15 , был риск сильной гипер стимуляции.Дозу гормонов снизили и фолликулы перестали рости остановившись на 16-17 мм. В итоге пункцию отменили. Сегодня 5-й день задержки и сильно тянет яичники. 3 дня назад делала узи, яичники были нормального размера . Как ВЫ прокоментируете ситуацию? Нормальна ли в данном случае задержка и с чем могут быть связана болезненность яичников?
12 окт 2004, 19:11
Уважаемая Изабель! В связи с отменой препаратов в организме произошел гормональный сдвиг. Этим объясняется и болезненность яичников. Ждите месячных. Удачи
12 окт 2004, 18:42
Какие Вы молодцы, что пригласили специалистов, а то мы тут обмениваемся знаниями, исходя из собственного опыта, а советов профессионалов нам так не хватает!
13 окт 2004, 06:27
Огромное спасибо за организацию данной консультации!
13 окт 2004, 09:36
ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ ФОРУМА! Спасибо за Ваше активное участие в этом форуме. Начиная этот топик мы ни как не ожидали такого большого количества вопросов. В связи с этим у нас (Разиной О.Ю., Кармызовой Т.С., Темишевой Я.А. и меня) убедительная просьба: ПОЖАЛУЙСТА, КАЖДЫЙ ВОПРОС НАЧИНАЙТЕ НОВЫМ СООБЩЕНИЕМ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ УТОЧНАЯЕТЕ ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС - нам очень тяжело отслеживать, на какие вопросы мы уже ответили, а на какие еще нет. Если возникают сложности в понимании - цитируйте предыдущий вопрос. Спасибо!
13 окт 2004, 11:13
Огромное спасибо редакции за организацию жизненоважных консультаций по ЭКО. С благодарностью и самыми теплыми пожеланиями.
15 окт 2004, 12:37
Скажите пожалуйста уважаемые доктора!!! Где можно посмотреть цена на услуги в Вашем центре? Заранее спасибо.
15 окт 2004, 12:50
Уважаемая Зеленоглазая! К сожалению в интернете на сайте клиники цены не выставлены несмотря на то, что они уже значительное время не привязаны к курсу EUR и зафиксированы в рублях, поэтому их можно узнать только по телефону у администратора - 250 06 99.
Lidija
16 окт 2004, 19:57
Вопрос к эмбриологу. Здравствуйте! Вопрос: Есть шанс на беременность при помощи ICSI? Спермограмма мужа: Объем 2.1 мл. Консистенция – слизь Агглютинация – нет Концентрация млн/мл – 200 000 /мл Степень подвижности а - 0% b– 0% c – 2 % d – 98% Сперматиды - редкие МОРФОЛОГИЯ N – 0 % ДЕФЕКТЫ ГОЛОВКИ – 100% ДЕФЕКТЫ шейки – 90 % ДЕФЕКТЫ ХВОСТА - 75% TZI = 2.62 (N<=1.60) Oligoastenoteratozoospermija Спасибо.
18 окт 2004, 14:33
Я ответил Вам ниже.
17 окт 2004, 18:23
Здравствуйте!! помогите,плиз! у моего мужа сг: в 1мл-3млн спермот-в, 1 млн живых, подвижных 30 процентов!! что нам делать?? что поможет?? только эко или возможно медикоментозное лечение,а потом кстественная беременность??
18 окт 2004, 14:42
Уважаемая Евочка! К сожелению Вашем случае, боюсь, что вопрос даже не об ЭКО, а об ИКСИ. Поможет ли медикоментозное лечение - Вашему мужу необходимо обратиться к андрологу. В заочной консультации этот вопрос решить нельзя.
AD
AD
18 окт 2004, 10:39
Добрый день уважаемые доктора! Проконсультируйте пожалуйста СГ мужа: 1. объем - 2 мл 2. ph - 8,1 3. цвет - молочный 4. вязкость - до 3 см 5. разжижение - 30 минут 6. слизь - ++ 7. агглютинация - - 8. лейкоциты - 0,625*10(6) 9. конц. сперматозоидов в 1 мл - 45*10(6) 10.подвижность: а) активно-подвижное поступательное - 10% б) малоподвижное поступательное - 12% маятники - 31% неподвижное - 46% морфология - 67% кл. сперматогенеза - 1 лецитиновые зерна - немного жизнеспособность: живые - 74% мертвые - 26% Диагноз: астенозооспермия Есть недолеченная уреоплазма. Порекомендуйте пожалуйста, какие есть возможные пути решения нашей проблемы. Заранее большое спасибо, Светлана.
18 окт 2004, 14:44
Я ответил Вам ниже.
18 окт 2004, 14:51
Большое спасибо за общирные ответы на мои вопросы. В ближайшее время обязательно с мужем посетим Ваш центр.
18 окт 2004, 14:54
Уважаемый Алексей, Очень прошу Вас завести новый топик, я в этот с пятницы не могу попасть - висит и висит... Думаю, у многих такая же проблема. Спасибо.
11 окт 2004, 17:15
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мои диагнозы - поликистоз (яичники все в граафовых фолликулах), аденомиоз, наружный эндометриоз 2 ст., спаечный процесс, АСАт (антиспермальные тела), из гормонов - повышенный эстрадиол, соотношение ФСГ к ЛГ 1:3 до 1:6 в зависимости от даты цикла, пониженный прогестерон,кроме того - папиломовирус (уже пролеченый)... Сейчас делаю очередную лапароскопию (уже была 1), потом снова лечение. После лапароскопии овуляци была стабильно, но сейчас даже на Кломид ответа нет. Надеюсь на операцию. Спермограмма хорошая. Есть ли смысл идти на искуственную инсеминацию после лечения и операции? Или же лучше сразу на ЭКО? Что эффективнее? Врачи расходятся во мнениях... Не хотелось бы терять время после лапароскопии, если ИИ в данном случае неэффективна. Спасибо большое за ответ.
11 окт 2004, 18:34
Уважаемая Капочка! В настоящее время на форуме работаю я - эмбриолог Николай Туровец. Готов ответить на любые Ваши вопросы относительно непосредственно клинической эмбриологии. Поставленный же Вами вопрос требует ответа врача ЭКО (Кармызовой Татьяна). Татьяна Савельевна обязательно ответит на Ваш вопрос завтра (в настоящее время по объективным причинам она ответить не может).
12 окт 2004, 10:18
Жду ответа Татьяны Савельевны. Спасибо.
12 окт 2004, 12:01
Уважаемая Капочка! Считаю, что в Вашем случае эффективнее провести программу ЭКО.
11 окт 2004, 18:29
У меня была ИИ в этом цикле, принимала фемостон до овуляции, 1 укол прегнана перед овуляцией и дюфастон+ фемостон после овуляции и ИИ. Сразу после ИИ было ощущуения, что заболеваю, температура базальная 37,9 один день, ощущения - как будто менструация сейчас начнется. Потом - периодически всю вторую половину цикла ощущения как перед месячными - болит низ живота. три дня (с 24 по 26 день) - коричневая мазня, слизистая какая-то. Температура 37,1-37,2. На 21 день стала снижаться, я приняла лишнюю таблетку дюфастона, она опять стала 37,1.На 24 день сделала анализ на ХГЧ - 1.5, то есть беременности вроде нет. Эстрадилол близко к верхней границе, прогестерон - тоже.Цикл у меня - 28 дней, сегодня - 28 день. Надо ли продолжать принимать дюфастон и фемостон- есть ли еще какие-то шансы на беременность? Или лучше прекратить принимать таблетки, чтобы не препятствовать менструации. В следующем цикле хотим попробовать ЭКО
12 окт 2004, 07:37
Не против если встряну :-)? Хоть и не врач, но хочу сказать, что во-первых, ты рановато сдавала ХГЧ, а во-вторых, надо бы приниать дюфастон, пока не упадет БТ (или начнется М.). Если есть возможномть - повтори ХГЧ. А можно встречный вопрос? Какой фемостон ты принимаешь? И почему его?
13 окт 2004, 18:49
ХГЧ сдам еще раз обязательно, хотя вообще-то он должен повышаться сразу после имплантации, если она была. Рано сдала именно потому, что по ощущениям месячные вот-вот начнутся, а такое,мне кажется, может быть и при избытке эстрогенов, я и думала - может по результатам врач решит - стоит фемостон продолжать или нет. Фемостон 2\10 прописала врач.
12 окт 2004, 12:04
Уважаемая Рысюшка! В Вашем случае шансы на беременность снижены. Сейчас лучше дождаться начала менструации и решить вопрос о проведении программы ЭКО.
13 окт 2004, 18:55
Уважаемая доктор, спасибо за ответ. Стоит ли принимать дюфастон и фемостон еще - сегодня у меня в обычном цикле должна бы начпться м.? Уточните, пожалуйста, в следующем цикле имеет ли смысл проводить ЭКО? И что надо учитывать при решении этого вопроса?
11 окт 2004, 18:42
Как раз по эмбриологии - у нас было под вопросом ИКСИ (не очень хороший анализ), у меня отличный ответ яичников. В итоге получили прекрасное практически 100% оплодотворение и неделящиеся эмбрионы, только один 4-клеточный со слабым делением из 15 ЯК. И что это такое за безобразие? У мужа в итоге все ОК, а у меня дегенеративные клетки. Может это все случайность?
12 окт 2004, 09:00
Уважаемая Assana! У меня к Вам встречные вопросы: 1. Сколько Вам лет? 2. Какая это попытка? 3. В итоге Вам делали ИКСИ или ЭКО? 4. Что Вам сказали про качество яйцеклеток после пункции? 5. Эмбрион был 4-х клеточным на какие сутки и что-значит "слабое деление"? С уважением Разина О.Ю., эмбриолог
11 окт 2004, 20:02
Эмбриологу. Мне 44 года. Второе ЭКО со своей клеткой, сейчас в ожидании результата. Получают по 4 клетки, 3 оплодотворяются нормально. Первый раз 2 эмбриона отличного качества без фрагментаций 8 кл. и 1 7 кл чуть чуть фрагментированный. Второй раз 2 8-ми кл. и 1 4 кл. без фрагментаций. О чем это говорит, что мои клетки нормальнеы и у меня такой же шанс, как и молодых? Или есть вероятность все же генетических изменений при такой отличном качесте клеток?
12 окт 2004, 09:23
Уважаемая Tatyana20! Морфологически нормальные эмбрионы могут нести генетические аномалии. Самый простой пример: яйцеклетки, оплодотворенные одновременно двумя сперматозоидами формируют морфологически прекрасные бластоцисты. Шанс генетических аномалий с возрастом увеличивается С уважением, Разина О.Ю.
11 окт 2004, 20:29
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы сейчас готовимся ко второму ЭКО, планируем через 1,5-2 месяца. Сейчас заболел муж - температура поднялась до 39,3 и держится 38 уже второй день (простыл, врачи сказали, что ОРЗ). Надо ли нам откладывать протокол на 3 месяца из-за болезни мужа (обновление спермы происходит каждые 3 месяца), так как я читала, что при высокой температуре погибают сперматозоиды. Спасибо.
12 окт 2004, 11:49
Уважаемая Гусена! Если у Вас есть возможность, то проконсультируйтесь по этому вопросу там, где Вы собираетесь делать ЭКО. Существуют работы, в которых отмечается уменьшение количества активно-подвижных форм и оплодотворяющей способности сперматозоидов при повышении температуры тела в течение нескольких дней. Другие же исследования показывают, что только значительное и долговременное повышение температуры тела может привести к нарушению сперматогенеза. Так что решение за Вами и за Вашим лечащем врачом
12 окт 2004, 22:06
Большое спасибо Ольга Юрьевна за ответ. Мы наверное все таки отложим протокол на 3 месяца.
AD
AD
11 окт 2004, 21:42
Здравствуйте уважаемые врачи! Спасибо за то, что решили помочь нам советами. Мне 29 лет, мужу 35. ЭКО нам не помогло. Чтобы Вы нам посоветовали предпринять. Картина лечений следующая: В 2001г. Лапароскопия и Гистероскопия. Эндометриоидные кисты яичников. Распространенный наружный эндометриоз. Миома матки(была). Спаечный процесс в области малого таза. Полип эндометрия (был). Операция Адегезолис. Вылущивание кист яичников. Каутеризация яичников. Консервативная миомэктомия. Фракционное выскабливание матки. Железистая гиперплазия эндометрия, фаза пролиферации. Фрагмент железисто-фиброзного полипа эндометрия. После этого Золодекс 4 укола. Инсеменяции . Три неудачные попытки ЭКО с длинным и супердлинными протоколами и 1 Крио. Яйцеклеток было по 3 и в последнем - 5. В 2-вух последних протоколах добавляли донорские я/к. Первая попытка 1 эмбрион перенесен. Вторая - получено 5 ооцитов из 12 фолликул, 3 эмбриона перенесено. ХГ 50,1 мЕд/мл. Но через неделю все бесследно исчезло с месячными. 3-я попытка – 2 перенесено эмбриона. Hla-типирование – в норме. Перед Крио была гистероскопия 25.12.03г. «Фракционный кюретаж матки. Цервикальный канал без видимой патологии. Слизистая без видимых патологических изменений, равномерной толщины. Устья обеих маточных труб визуализируются свободно. Гиситология СЦК – свертки крови, обрывки слизистой ц/канала и эндометрия. СПМ – эндометрий в фазе ранней полиферации с мелкими участками секреторных превращений поздней фазы, что свидетельствует о нарушении процессов отторжения и регенерации. Перед КРИО Трансабдоминальное и трансвагианальное исследование органов малого таза 16.02.2004. Заключение Ультразвуковые признаки воспалительного процесса в малом тазу (эндоцервицит, сактосальпингс), эндометриоидная киста левого яичника малого таза, грубых доплеровский нарушений нет. Раньше (еще до лапароскопии) мне ставили хр. 2х сторонний аднексит в стадии нестойкой ремиссии. И перед попытками мазок показывал дрожжевой грибков Candida и рост эпидермионального стафилококка. Перед попытками до пункции колола Гентомицин. У мужа была незначительная олигозооспермия, но он пролечился, и спермограмма была в норме. После последней попытки решили больше не продолжать (так как несмотря на хорошие предпосылки не получалось и образуются эндометриоидные кисты). Чтобы Вы в нашем случае посоветовали. Ждать пока сами забеременеем (говорят, у нас это возможно). Суррогатная мать (если да, то я/к донорские или мои)? Усыновление (я за, но муж против, вяло хочет сур.маму)? PS Мне кажется, мы сдали все возможные анализы, я могла забыть какие-то). В общем кроме эндометриоза никаких препятствия для зачатия не находили врачи. Буду благодарна за ответ.
12 окт 2004, 17:09
Уважаемая Бобрю! Полученные цифры ХГ 50,1 - хороший прогностический признак. Я бы посоветовала Вам не отчаиваться и сделать две параллельные программы 1. с использованием донорских яйцеклеток 2. суррогатной матери перенести Ваши и донорские яйцеклетки Удачи!
12 окт 2004, 21:52
Уважаемая Татьяна Савельевна, большое спасибо за ответ и за пожелание. А как Вы думаете, в чем причина неудачи - в том что у меня воспалительный процесс? Я понимаю, что никто не может уверено ответить на этот вопрос, но на Ваш взгляд, Вы чтобы предположили? Дело в том, что мои родители с помощью множества своих знакомых пытаются меня пролечить (иглоукалывание и прочее). Последний их знакомый – врач (вроде дерматолог), который придумал, что у меня туберкулез половых органов. Основывается его предположение на том, что туберкулез бывает скрытым (т.е. его никак нельзя идентифицировать) и то, что у меня было воспаление (признаки воспалительного процесса в малом тазу). Хочу заметить, что никогда ранее вопрос о туберкулезе не стоял. Врач убеждает в том, что даже если анализы на него отрицательные, то мне все равно надо его заочно пролечить. ХМ…. Пока я сопротивляюсь, но с другой стороны повышенное число дрожжей... Что Вы об этом думает? Мои аргументы (взятые из Интернета), что туберкулез половых органов может быть только если человек вообще болел туберкулезом, или общался с больными, врач отмел, заверив, что практически все мы им заражены. Насколько я поняла лечение туберкулеза сильно токсично. Непонятно, зачем мне нужно заочно от него пролечиваться...
13 окт 2004, 10:13
Уважаемая Бобрю! Каковы, на мой взгляд, причины неудач: 1. эндометриоз (получение яйцеклеток плохого качества) 2. пониженная чувствительность рецепторного аппарата эндометрия 3. Лечение туберкулеза опрвдано только после точного подтворждения диагноза. Я не сторонник лечения серьезными препаратами понапрасну
11 окт 2004, 21:52
Эмбриологу: 1 стимуляция на Менагоне - 8 яйцеклеток, 5 эмбрионов, через день еще 2 поделилось на двойняшек. Класс А и В. Подсаживали 2, потом два Крио - 3 и 2. 2 стимуляция на Гонале - 15 яйцеклеток, 9 эмбрионов. Класс А и В. Подсаживали 3, 3 и 2(один погиб при разморозке). Завтра начинаю 3 стимуляцию: (Синерела,Гонал). В этот раз решили доращивать до бластоцист, при наличии достаточного кол-ва яйцеклеток. Вопрос: Беря вероятность, что могут погибнуть все до одного эмбриона, стоит ли заморозить несколько сразу и какого Класса, или лучше сделать поэтапную подсадку - 2 + бластоциста?? Мне бы очень хотелось подсадить 2 бластоцисты... Возраст скоро 39, трубный фактор. Здоровы. Спасибо!!!
12 окт 2004, 09:33
Уважаемая Dara! Конечно, все эти вопросы Вам надо решать непосредственно при получении яйцеклеток с вашим личным врачом и эмбриологом. Программа с одновременным крио и бластоцистой возможна только при очень большом количестве яйцеклеток. Двойной перенос можно сделать, хотя большинство центров от него уже отказались. Попробуйте программу с переносом только бластоцист. С уважением Разина О.Ю.
11 окт 2004, 22:32
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой протокол лучше выбрать для ЭКО. У нас только мужской фактор (все показатели СГ снижены значительно), мне 28, мужу 38. Первое ЭКО было на прегниле и меногоне. Получилось 19 клеток, оплодотворилось 9, 2 эмбриона класса А подсадили и три заморозили. Длинный протокол я перенесла нормально(он длился больше месяца), не считая задержки месячных после около 2 месяцев. Вот я и хочу поинтересоваться, стоит ли в нашей ситуации пробовать опять длинный или все-таки попробовать короткий протокол? Стоило ли брать 19 клеток, если эмбриончиков получилось совсем немного? А с другой стороны так и шансы уменьшаются, что вообще будут эмбрионы хорошего качества. Заранее спасибо за ответ.
12 окт 2004, 17:12
Уважаемая Ань-Чик! Я сторонник получения среднего количества яйцеклеток 7-10. Вы можете выбрать длинный протокол с уменьшением дозировки гонадотропинов или короткий протокол на агонистах или антагонистах
12 окт 2004, 17:21
Спасибо большое за ответ! (с транслита)
12 окт 2004, 00:20
Предимплантационная диагностика. Имеет ли смысл делать? (Было 2 неудачных попытки ЭКО + ИКСИ на всякий случай) Не влияет ли на последующую жизнеспособность эмбриона? Диагностика одного эмбриона позволяет ли говорить о качестве остальных или надо диагностировать каждый из подсаживаемых?
12 окт 2004, 13:06
Уважаемая Зазуля! Во-первых предимплантационная диагностика требует биопсии бластомера - процедуры при которой у эмбриона забирается 1 клетка. Данная процедура - инвазивна, поэтому как и любое хирургическое вмешательсто имеет свои осложнения. В частности, эмбрион может перестать развиваться или разрушиться во время биопсии. Во вторых, хромосомный набор каждого эмбриона сугубо индивидуален, поэтому если проводится предимплантационная диагностика, то исследуется каждый эмбрион. Судить о генетическом наборе всех эмбрионов об одном исследованном эмбрионе нельзя. Несколько неудачных попыток ЭКО и ИКСИ не является показанием для проведения предимплантационной диагностики.
12 окт 2004, 07:09
Уважаемые Николай Туровец, Ольга Юрьевна! Диагноз установлен: эндометриоз 3 степени, помимо этого ФСГ 26,6 (январь 2004), бесплодие первичное. Возраст 31 год. Делала ЭКО в июне-июле 2004. Длинный протокол с 21 дня диферелин 0,5. Стимулировали менагоном по 6 ампул 9 дней, продолжая вводить деферелин, на 12 пункция, зрело 8 фолликулов, получили 4 ЯК, сразу сказали, что хорошего качества, оплодотворение не наступило в срок. Повторную инсеминацию провели примерно, через 32-35 часов после пункции (в последствии доктор сказал, что делали ИКСИ, хотя за него мы не платили), в итоге оплодотворилась одна клеточка, которую и подсадили на 3 день после пункции 4-х клеточного бластомера отличного качества, эмбриону делали хэтчинг. На поддержке 2 утрожестана 3р в дени и 1т прогиновы 2 раза в день на 9 день начались месячные%(( Во время протокола я никакие анализы на гормоны не сдавала. НА 3 день месячных ФСГ 8,2 (доктор сказал, что это последствия протокола). Доктор посоветовал ДЯ, на что я сразу согласилась, т.к. предвидела свои не радужные перспективы. Сестра сразу сдала все необходимые анализы (гормоны, почему то не интересовали ни мои ни её). Сестре (донору) 21 год, 2-е детей старшей 4, младшей год. Меня инетресуют во сколько раз либо на сколько возрастают шансы успешного ЭКО??? Нужны ли анализы на гормоны, хотя думаю, что доктор и без меня знает, что назначать, а что нет (и я не сколько не сомневаюсь в его профессионализме). И все вокруг твердят попробуй ещё раз сама, а чё истязать то себя когда ЯК с толстой оболочкой??? Каково Ваше мнение и прогнозы на успех???? Да, не сказала, что после ЭКО 20.09.2004 проведена гистерорезектоскопия, удалена миома субмукозная 1 типа. Инетересно было бы услышать мнение и Кармызовой Татьяны. Светлана
12 окт 2004, 09:39
Уважаемая Света4ка! Я думаю, что Ваш вопрос большей частью адресован Татьяне Савельевне. Что касается эмбриологии: исследования показали, что повторная инсеминация в большей части случаев неэффективна (около 5 %)и следующий цикл Вам надо делать ИКСИ сразу.
12 окт 2004, 09:44
на следующий цикл мы решили идти с ДЯ, ИКСИ то же необходимо будет делать??? И с ДЯ есть ли необходимость делать хэтчинг???
12 окт 2004, 09:48
Уважаемая CBETA4KA! Я думаю, что нет. А насчет хэтчинга решат эмбриологи в день переноса
12 окт 2004, 10:00
спасибо за ответ. Жду ответа от Татьяны Савельевны
12 окт 2004, 17:02
Уважаемая CBETA4KA! 1. Наличие ФСГ 26.6 в анамнезе может объяснить плохой ответ яичников на стимуляцию 2. Если делать программу ЭКО с Вашими яйцеклетками, то необходимо контролировать ФСГ на второй день и выполнение короткого протокола на антагонистах 3. Донация ооцитов дает 50 % успеха при высоких цифрах ФСГ реципиента 4. Выполненная ранее гистерорезектоскопия может отрицательно повлиять на имплантацию
13 окт 2004, 07:25
А по какой причине Выполненная ранее гистерорезектоскопия может отрицательно повлиять на имплантацию? Меня не взяли в протокол с этой миомкой, но явно, она вылезла после стимуляции. Какой необходимо сделать перерыв, что бы повысить вероятность имплантации эмбриона???? Напомню, что ориентировочная дата протокола ноябрь-декабрь, примерная дата переноса 20-25 декабря, резектоскопия была выполнена 20.09.2004. Благодарна за ответ%))
13 окт 2004, 09:33
Уважаемая CBETA4KA! Необходимо сделать перерыв не менее 3-х месяцев. Это время необходимо для восстановления эндометрия
12 окт 2004, 10:13
Здравствуйте! Мне 26 лет, трубный фактор, удалии одну трубу. Первое ЭКО было неудачным. Спустя год пошли на второе ЭКО. Здесь я остановлюсь по подробнее. Взяли 18 яйцеклеток, но оплодотворилось только 4, из них 2 подсадили. Через две недели после подсадки ХГЧ 90,5. Еще через неделю на УЗИ просматривалось плодное яйцо. Спустя три дня после УЗИ начались выделения, я легла в больницу на сохранение. Пролежав 10 дней в стационаре, выделения так и не прекратились, затем и вовсе полило. В результате плодное яйцо вышло. Скажите пожалуйста, 1) может ли такое произойти в результате нервного срыва; 2) возможные причины выкидыша; 3) какие анализы мне необходимо сдавать перед следующим ЭКО и во время ЭКО, для предотвращения подобных ситуаций, для выявления причин выкидыша (ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС);
AD
12 окт 2004, 10:18
Уважаемая Рут! Татьяна Савельевна ответит Вам во второй половине дня
12 окт 2004, 17:08
Спасибо, жду ответа от Татьяны Савельевны
12 окт 2004, 17:17
Уважаемая Рут! 1. Выкидыш может произойти в результате нервного срыва 2. Сложно перечислить возможные причины выкидыша (скорее - качество эмбриона) 3. Вам необходимо обследовать иммунологические факторы невынашивания, факторы гемостаза (антифосфолипидный синдром), генетику. Лучше делать программу с получением небольшого количества яйцеклеток хорошего качества
12 окт 2004, 10:40
Прошу как либо прокомментировать мою ситуацию и посоветовать, что делать дальше. Делать ли лапару? Ждать ли после неё что-либо с таким фсг? Или идти на ЭКО с дон. я/к? Или сначала лапару, а потом на ЭКО с дон я/к? Мне 29 лет. На первый протокол взяли с фсг=12. Трубы проходимы, но одна запаяна на конце. Делала гистероскопию-нашли маленький полип в перешейке. Стимулировали (в АВЕ) Пурегоном (300, 250, 250, 200 и т.д) выросло по 1 фолликулу с каждой стороны. Получилось 2 я/к. Спермограмма хорошая-делали ЭКО без ИКСИ. В итоге на второй день мне подсадили 2 4-х клеточных эмбрионов класса 2. Результат ХГ 11, через день 6. Через месяц фсг 26. На УЗИ огроммный фолликул. Делаю эко в естественном цикле (в Н.Новгороде). 1 я/к, на 4 день подсаживают 8-ми клеточный эмбрион класса А. ХГ 8, через день тоже 8. Через месяц фсг 5,5 (другая лаборатория), еще через месяц фсг 9 (3-я лаборатория). Врач советует пробовать со своими клетками. Иду на ЭКО, стимуляция Меногоном по 4 ампулы. Выросло 5 клеток на одном яичнике. Из них получили только 1 я/к. Подсадили на 2-й день 2-х клеточного эмбриона без фрагментаций. Результат ХГ 5,3.
12 окт 2004, 17:29
Уважаемая Babydoll! Очень хорошо, что уровень ФСГ нормализовался. Я рекомендую Вам использовать только короткий протокол с контролем в этом цикле ФСГ (можно комбинировать рекомбинантный ФСГ с мочевыми гонадотропинами). Пункцию фолликулов я рекомендовала бы проводить с промывкой, так как количество получаемых яйцеклеток минимально при большом количестве фолликулов) Успеха
12 окт 2004, 10:59
Специалисту по ЭКО: после стимуляции Пурегоном (наблюдение за стимуляцией осуществлялось по УЗИ) на 12-й день цикла был назначен Прегнил 5000, в этот же день через 8 часов после укола начались месячные (более обильные чем обычно), гормоны в норме на протяжении 2-х лет, врач подозревает, что в полости матки может быть полип (по УЗИ - аденомиоз и эндометрий неравномерный, который по словам врача и может быть полипом). Мог ли полип спровоцировать наступление месячных? Какие еще могут быть причины такой реакции на укол ХГЧ? Заранее спасибо за ответ.
12 окт 2004, 17:24
Уважаемая encinta! 1.При наличии полипа возможно нарушение менструального цикла. В Вашем случае очень хорошо использовать "офисную" гистероскопию (Вы вместе с врачом будете осматривать полость матки) 2. Возможна индивидуальная реакция на ХГЧ 3. Растянутая во времени стимуляция может привести к гиперплазии эндометрия
12 окт 2004, 17:51
Спасибо за ответ, если можно уточню: 1) менструальные циклы у меня регулярные (28 дней, стандартные месячные выделения, никаких отклонений, такая реакция в виде месячных в середине цикла у меня впервые) 2) стимуляция проводилась первый цикл (раньше не стимулировали) - 4 укола пурегона по 50 едениц. Если у меня такая реакция на ХГЧ, мне "заказано" ЭКО? Ведь без ХГЧ не проводят процедуры ЭКО?
12 окт 2004, 19:22
Уважаемая Еncinta! Индивидуальная реакция на препараты ХГЧ в виде кровотечения маловероятна
12 окт 2004, 12:10
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста! У нас единственная проблема - затрудненная проходимость моих труб. Однако уже два ЭКО закончились неудачей. Как Вы считаете, нам продолжать попытки - или пройти какие-то дополнительные обследования? (Сперма, гормоны - это все в норме)
12 окт 2004, 17:32
Уважаемая Девушка Бонда! Не отчаивайтесь и продолжайте бороться! Вам желательно сделать гистероскопию, проверить гемостаз, HLA-совместимость. Были ли у Вас беременности до этого?
12 окт 2004, 17:50
Спасибо большое за совет, обязательно все сделаю. Беременностей не было никогда и никаких, хотя все врачи регулярно "пугали" внематочными.
12 окт 2004, 12:10
Добрый день, ответьте мне пожалуйста, многие клиники ЭКО объявляют от 25 до 35% удачных протоколов не слишком ли это завышенный процент успеха, как на самом деле обстоят дела. В какую клинику Вы бы могли еще посоветовать (кроме вашей) обратиться в Москве и Питере.
12 окт 2004, 12:34
Уважаемая laimas ! Это нормальный процент. Он может быть и выше и ниже. Я не могу рекомендовать Вам клинику ЭКО, так как работаю только в ОАО "Медицина" и знаю, как обстоят дела у нас. Посоветуйтесь с девушками на этом форуме
12 окт 2004, 12:32
Вопрос о криозаморозках. Уважаемые специалисты по ЭКО! В нашей семье мужской фактор бесплодия- азооспермия. Была одна попытка ИКСИ+ТЕЗА. Хороших яйцеклеток было больше, чем полученных путем биопсии сперматозойдов. Вопрос в том, возможна ли заморозка яйцеклеток, были ли удачные попытки их разморозки и последующего ЭКО или ИКСИ с благополучной беременностью и родами. Возможно ли в нашем случае проведение диагностической пункции с целью получения сперматозойдов, последующей их заморозки и использования в дальнейшем в протоколах? В случае обнаружения небольшого количества сперматозоидов в эякуляте возможен ли их постепенный сбор и заморозка для последующего использования в протоколах? В каких клиниках Москвы или Санкт-Петербурга что-нибудь из вышеперечисленного практикуют?
12 окт 2004, 13:21
Уважаемая Snegovika! Проблема криоконсервации яйцеклеток в настоящее время очень активно обсуждается в мире. Однако, на сегодняшний день хорошо отлаженного протокола криоконсервации яйцеклеток нет. В большинстве клиник криоконсервация ооцитов находится в стадии эксперимента. > возможна ли заморозка яйцеклеток, были ли удачные попытки их разморозки и последующего ЭКО или ИКСИ с благополучной беременностью и родами. В любом случае после криоконсервации яйцеклетки она оплодотворяется только методом ИКСИ, об ЭКО речи уже не идет. Несмотря на активные исследования ведущих клиник в мире на сегодняшний день имеется всего несколько единичных случаев удачного течения беременности и родов после криоконсервации ооцитов. В отличие от криоконсервации ооцитов, технология криоконсервации сперматозоидов (даже единичных) отработана хорошо. Предлагаемая Вами схема порционнной криоконсервации спермы широко используется IVF клиниками. На сегодняшний день мне не известно ни одной IVF клиники России, в которой проводится рутинно и успешно криоконсервация ооцитов. Криоконсервация же спермы выполняется практически всеми IVF клиниками России.
12 окт 2004, 12:38
Подготовка к протоколу. Что, по Вашему мнению, может увеличить процент удачи при подготовке к протоколу: - доп. диагностика (гистероскопия, лапароскопия, обследования на совместимость и.т.д.) - особое питание - гирудотерапия - физиотерапия - прием витаминов и БАДов - занятия спортом -....?
12 окт 2004, 12:46
присоединяюсь к вопросу
12 окт 2004, 13:53
Тоже присоединяюсь.
12 окт 2004, 16:05
Уважаемая Snegovika! Процент удачи может увеличить полное обследование (включая гемостаз и иммунологический статус), дополнительное обследование (гистероскопия, обследование на совместимость), прием витаминов.
AD
AD
12 окт 2004, 16:12
Обследования на совместимость, иммунологический и интерфероновый статусы- могли бы вы сообщить конкретные наименования исследований и где в Москве вы советуете их проводить?
12 окт 2004, 18:55
Уважаемая Snegovika! - HLA-типирование - СКЛ - ауто-АТ - АТ к ФРН - гомоцистеин Сделать это можно частично у нас, в Центре иммунологии и репродукции, в Центре акушерства, гинекологии и перинантологии.
12 окт 2004, 12:39
Уважаемые специалисты, прошу Вас ответить на такой вопрос: Возраст у меня уже не маленький (40 лет), но согласно анализам, все гормоны в норме. В протоколе у меня ФСГ был 8. Мне кололи декапептил и меногон (короткий протокол). После нескольких первых инъекций во время мониторинга обнаружилось, что мои яичники уменьшились в размерах и вырос всего один фолликул. Единственная клетка нормально оплодотворилась, получился эмбрион хорошего качества, его и перенесли на третьи сутки (8 клеточек), но он не прижился. Ответьте мне пожалуйста, возможно ли, что мне не подходит схема стимуляции? Добавлю ещё, что у меня миома 3см (не растёт). Какую схему стимуляции вы можете порекомендовать?
12 окт 2004, 16:09
Уважаемая Ната Г.! Я бы Вам посоветовала короткий протокол на антагонистах с комбинированным использованием рекомбинантного ФСГ и мочевых гонадотропинов
12 окт 2004, 16:35
Спасибо, но мне хотелось бы узнать названия препаратов, чтоб знать на что опираться.
12 окт 2004, 19:12
Уважаемая Ната Г.! Рекомбинантные ФСГ - Пурегон, Гонал-F Мочевые гонадотропины - Меногон, Менопур
13 окт 2004, 13:47
Огромное спасибо, Татьяна Савельевна! Я записалась к Вам на приём.
12 окт 2004, 12:47
Подскажите, пожалуйста, какой из протоколов- короткий или длинный дает по статистике больше положительных результатов? Чем мотивируют врачи выбор каждого из них?
12 окт 2004, 12:50
Присоединяюсь к вопросу, очень своевременно.
12 окт 2004, 13:49
И я присоединяюсь. И еще, является ли возраст для выбора протокола определяющим фактором? И в каком возрасте уже нельзя делать длинный?
12 окт 2004, 16:19
Уважаемая Зазуля! При выборе схемы стимуляции необходимо учитывать возраст пациентки с целью определения индивидуального овариального запаса яичников
12 окт 2004, 16:31
Уважаемая Snegovika! На сегодняшний день в мире больше беременностей получено на длинном протоколе на агонистах, так как они появились на рынке первыми по отношению к антагонистам. Короткие протоколы с использованием антагонистов также дают хорошие результаты. Для выбора схемы врачи изучают анамнез, гормональный профиль и т.д. большое значение имеет опыт работы врача с различными протоколами
12 окт 2004, 12:55
Анализ причин неудачи в протоколе. Почему клиники ЭКО не занимаются этим? Ведь это очень важно! Какие мероприятия и обследования можно провести в связи с этим- при 0 ХГЧ, очень низких показателях ХГЧ, замерзшей беременности, выкидыше и.т.д.?
12 окт 2004, 13:36
Уважаемая Snegovika! У Вас ошибочное мнение! Любая уважающая себя IVF клиника регулярно анализирует не только причины неудач протоколов, как в общем по определенным периодам времени, так и в частности каждой конкретной пациентки, но и оценивает целыей ряд параметров, характеризующий качество работы клиники в целом, репродуктологов, эмбриологов. Эти данные представляются клиниками на конференциях по проблемам репродукции, активно обсуждаются и на основе анализа выносятся рекомендации по улучшению качества работы. К сожалению существуют случаи, года мы не в силах ответить на вопрос - почему не получается беременность. Но уверяю Вас, в каждом конкретном случае специалисты IVF клиники будут стремиться Вам помочь и решить конкретно Вашу проблему. В случае нескольких неудачных попыток ЭКО (ИКСИ), привычного невынашивания беременности, неразвивающейся беременности и т.п. врач в зависимости от Вашего анамнеза будет назначать дополнительные обследования. В первую очередь это как правило, генетические исследования - кариотипирование (G-окраска), определение частоты спонтанных хромосомных перестроек, реже - HLA генотипирование I и II классов.
12 окт 2004, 13:56
К сожалению, в большинстве случаев клиника просто сообщает отрицательный результат и всё. Не целесообразнее ли будет проводить генетические исследования до начала протокола?
12 окт 2004, 15:55
Дело в том, что перед началом первого протокола как правило формальных показаний для генетических исследований нет. Поэтому врач может только рекомендовать генетические исследования в качестве своего рода "профилактики". Но хочу заметить, что в нашей клинике стандартный набор генетических исследований, как правило, предлагается всем пациентам, начинающим программу. А уже потом сам пациент решает - хочет он "рискнуть" или с самого начала максимально исключить генетическую природу бесплодия.
12 окт 2004, 16:10
Во всяком случае врач должен предложить полный набор исследований и объяснить, что приоритетно для данного конкретного пациента и что нет. В конце концов, стоимость предварительных обследований существенно ниже стоимости самого протокола, не говоря уже об осложнениях для здоровья и душевной травме. В моем случае была замерзшая беременность и выкидыш после ИКСИ и ТЕЗА, протокол проходила у одного из самых известных и именитых врачей в Москве, но всё что мне сказали- приходи в следующий раз. Причина неудачи так и осталась невыясненной, я боюсь неудачи в следующий раз.
12 окт 2004, 18:56
Snegovika! К сожалению я не могу Вам сказать, что проблема в Вашем случае легко решается, поскольку эффективность программ ИКСИ с ТЕЗА-сперматозоидами ниже, чем после обычного ИКСИ. Однако, сам факт получения беременности считаю в Вашем случае положительным прогностическим признаком. Не в коем случае не считайте, что врач не думает о Вас и ему безразлична Ваша ситуация. Вы ошибаетесь. Даже если что-то скрыто от Вашего взгляда это не говорит о том, что ничего не происходит. Я не встречал ни одного специалиста ВРТ, которому была бы безразлична судьба его пациентов. Не отчаивайтесь! Вы должны знать, что от Вашего желания и настроения зависит как минимум половина успеха программы.
12 окт 2004, 12:59
Уважаемые доктора, у меня следующий вопрос: Основной мужфактор (в первом протоколе из 5-ти яклеток только для двух нашли сперматозоиды, подсадка двух 8-клеточных, хг8,2; второй протокол 15 клеточек, муж дважды сдавал сперму и всего 9 сперматозоидов для оплодотворения, подсадили 3, результат ХГЧ 5; крио протокол из 6 разморозились 2) (в процессе подготовки к первой стимуляции выявлен полипоз после чего было проведено лечение дюфастоном 4 цикла, контрольная гистероскопия не показала никакой патологии). За прошедший год прошли два ЭКО/ИКСИ, один крио перенос. В сентябре была проведена лапара+гистера и вновь выявлен полипоз. В первом случае были фиброзные множественные полипы, в этот раз просто железистые 3 штуки. Чем возможно был вызван рецидив? Недостаточно хорошо проведенная первая гистера или результат стимуляции или ...? Назначена антиоксидантная и витаминная терапия: Е 2 раза в день, фоливая 3 раза в день, триавит 1 раз в день (3 месяца), курс полиоксидония № 10, 17ОПК на 17 и 20-й дни цикла (6 циклов). Лапару проходила на предмет проходимости труб, т.к. задумываемся о донорстве. Ваше мнение: стоит идти еще в один протокол или нет? Спасибо.
12 окт 2004, 16:01
Уважаемая Аульчанка! 1.Рецедив полипов возможен с одной стороны в связи с индивидуальными особенностями Вашего организма (повышенный эстрогеновый фон, котрый приводит к росту эндометрия), с другой стороны - реакцией на гормональные препараты при стимуляции суперовуляции 2. Я не думаю, что рецедив вызван недостаточно хорошо проведенной гистероскопией 3.Стоит повторить программу, углубленно посмотрев факторы гемостаза и иммунологические факторы невынашивания
AD
AD
13 окт 2004, 06:19
Большое спасибо за ответ.
12 окт 2004, 13:11
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какое лечение вы назначаете при HLA-совместимости? Заранее благодарю.
12 окт 2004, 16:07
Здравствуйте, Лама! В случае схожести по генам HLA мы назначаем внутривенное введение иммуноглобулинов (октаган), а также проводим иммунизацию лимфоцитами мужа (донора).
12 окт 2004, 13:58
Перерыв после неудачного протокола. Когда, по-вашему, лучше начинать следующий при отсутствии негативных последствий?
12 окт 2004, 16:26
Уважаемая Зазуля! Перерыв допускается 1 месяц, но лучше 2 месяца
12 окт 2004, 14:13
Здравствуйте! У меня был обычный протокол на Меногоне - неудачно, а потом крио: подсадили 3 эмбриона, но тоже неудачно. Считают, что проблема в эндометрии. Сейчас я готовлюсь к новому протоколу и принимаю Курантил и Трентал. Можете ли посоветовать еще какие-то препараты или процедуры для нормализации состояния эндометрия. Я полна веры и надежды, но хочется подстраховаться. Спасибо вам!
12 окт 2004, 16:25
Уважаемая Я Туся! Из современных препаратов, улучшающих трофику эндометрия, могу порекомендовать Вам АКТОВЕГИН (дражже или внутривенно капельно)
12 окт 2004, 16:01
Могу задать вопрос? Я прошла обследование и лапароскоп. диагностику. Муж только сдал СГ - результаты по нижней границе нормы. На совместимость нам сделали только ПКТ (других анализов в нашем городе не делают) На данном этапе мне предлагают провести 2-3 ИИ. а затем дадут направление на ЭКО. Мужа загоню сдать подробную СГ. Достаточно ли таких данных для ЭКО? Не потребуют ли перелечивать мужа ?
12 окт 2004, 17:38
Уважаемая Грация ! Для проведения программы ЭКО существует определенный перечень показаний на основе которых врач предлагает Вам проведение конкретной программы ВРТ. Что значит подробная спермограмма? Какая была до этого?
12 окт 2004, 16:03
Уважаемый Николай Александрович Туровец!!! Когда я могу подъехать к Вам на генетические исследования - кариотипирование (G-окраска), определение частоты спонтанных хромосомных перестроек, реже - HLA генотипирование I и II классов?????Очень хотелось бы обсудить сложившуюся ситуацию в свете последних событий...
12 окт 2004, 16:17
Уважаемая Девушка Стива! Мне кажется, что Вы в нашей клинике прошли уже все эти обследования. Дело в том, что генетические исследования (за исключением определения частоты спонтанных хромосомных перестроек) имеет смысл проводить только один раз в жизни, по крайней мере исследования связанные с фертильностью. HLA генотипирование повторно необходимо проводить только в случае смены партнера. В любом случае я с удовольствием обсужу все детали обследования, полученные Вами результаты и особенно в "свете полседних событий" с Вами лично, либо по телефону 250-06-99.
12 окт 2004, 16:17
Вопрос к эмбриологам, можно? если у мужчины первичный гипогонадизм и генетика хорошая, были у вас дети от таких мужчин после ЭКО с отклонениями? Сперматозоиды лучшие только непрогрессивно подвижные, активных нет.
12 окт 2004, 17:04
Уважаемая Стася! В нашей клинике пациентов с подобнам анамнезом не было.
12 окт 2004, 16:31
Уважаемые доктора, моя история такова: год назад был короткий протокол ЭКО+ИКСИ. Показанием к ЭКО был мужской фактор(азооспермия), все мои гормоны, обследования и анализы были в норме, мужу делали ТЕЗА. На седьмой неделе- рост ХГЧ остановился, произошел выкидыш. Причина неудачи не установлена. Какие исследования можно провести в процессе подготовки к новому протоколу?
12 окт 2004, 17:17
Я отвечу "со своей колоколни" + Татьяна Савельевна ответит Вам чуть позже "со своей". В первую очередь для исключения у Вашего будущего ребенка целого букета прблем со здоровьем Вашему мужу необходимы исследования (если только азооспермия не вызвана экзогенными факторами): 1. Анализ кариотипа, 2. Исследование микроделеций в AZF участке Y хромосомы, 3. Исследование носительства мутаций в гене муковисцидоза. Помимо этого, чтобы уменьшить вероятность генетической природы бесплодия я рекомендовал бы еще Вам исследования: 1. Анализ кариотипа, 2. Определение частоты спонтанных хромосомных перестроек. Не совсем ясна история Вашей проблемы... но по-видимому возможно Вам с мужем показано HLA генотипирование по генам I и II классов. Хочу заметить, что в своих рекомендациях я основываюсь только на данных из Вашего письма. Поэтому возможно, что что-то из перечисленного в Вашем случае не нужно, а что-то наоборот необходимо добавить. В любом случае я рекомендовал бы Вам и в первую очередь Вашему мужу пройти очную консультацию врача-генетика.
12 окт 2004, 17:37
Спасибо. Из вышеперечисленного проводили исследование микроделеций в AZF у мужа- было в норме. Сама я уже после неудачи проверила гемостаз, сдала анализы на АФС, волчаночный АК- всё было в норме, недавно сдала повторно основные гормоны ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин, тестостерон и.т.д. и общий анализ крови-всё также было в норме. Возьмемся теперь за кариотип и HLA-типирование. И еще вопрос по поводу гистероскопии- какие показания существуют для этого исследования? Не хочется подвергать организм лишним вмешательствам. Мой ЭКО врач данное исследование мне не назначал, в процессе протокола рост эндометрия был нормальным, по УЗИ отклонений никаких не было.
12 окт 2004, 19:15
Уважаемая Snegovika! Гистероскопию в ЭКО проводят при: - 2-3 неудачных попытках ЭКО - подозрении на полип эндометрия - подозрении на эндометрит
12 окт 2004, 19:16
Вопрос: чем эндометриоз отличается от эндометрита. Простите за серость.
12 окт 2004, 19:29
Уважаемая Светуличк@@! Эндометрит - восполительный процесс эндометрия Эндометриоз - гетеротопии эндометрия там, где он в норме не располагается
12 окт 2004, 16:34
Почему в клиниках ЭКО нет психологов? Это и вопрос и пожелание.
AD
12 окт 2004, 17:07
Неправда!:) В ряде IVF клиник России психологи уже работают. Спасибо за пожелание:)
12 окт 2004, 16:54
Уважаемые доктора, у меня такая проблема. Сегодня конец третьей недели после переноса, была на узи мой врач ничего не увидела, хотя я сдавала ХГЧ неделю назад, он был 39,9. Еще у меня мажет но не кровью а коричневым, а если кровью то не яркой алой а темной и немного, живот не болит. И все прошлую нделю делала тесты была всегда полоска, розовая неяркая но отчетливо видная, последние два дня (вчера и сегодня) полоска стала яркой уже не розовой а красной (тесты те же самые). Моя врач сказала после узи пересдать ХГЧ (посмотреть динамику) и прийти в четверг, потому как плодное яйцо может еще стать видно в течении недели, если нет то подозрения на внематочную. Скажите пожалуста какие выраженые признаки внематочной?
12 окт 2004, 18:29
Уважаемая natasha111! Признаки внематочной беременности: - задержка менструации -боли внизу живота -мажущие кровянистые выделения Вам необходимо в ближайшее время повторить кровь на ХГЧ. Удачи
12 окт 2004, 17:19
Уважаемая Татьяна Савельевна, у меня была замершая бер. на сроке 6-7 недель после ИКСИ. Делали чистку через 1,5 недели после заключения о ЗБ. Заключение гистологии: хр. эндометрит, генетич. отклонений не выявлено. Мини-гистероскпопия не подтвердила эндометрит, но не был взят материал на исследование. Вопрос: он (эндометрит) есть или нет? Нужно ли было делать биопсию при гистероскопии? Спасибо.
12 окт 2004, 18:32
Уважаемая Faina! Я Вам советую взять пайпель-мазок, который в Вашем случае поможет прояснить состояние эндометрия
12 окт 2004, 18:29
Здравствуйте!Расскажите пожалуйста о процедуре вспомогательного хэтчинга в ЭКО. Насколько эта процедура эффективна и следует ли стремится чтобы ее сделали.
12 окт 2004, 18:43
Уважаемая Liyba! Об эффективности вспомогательного хетчинга по-прежнему продолжаются активные дебаты. В мире на сегодня существуют радикально противоположные мнения. В частности, ряд клиник Германии считают, что "хетчинг - это худшее из того, что можно сделать с эмбрионом". Однако, большинство специалистов сходятся во мнении, что существуют четыре безоговорочных показания к проведению вспомогательного хетчига: высокий ФСГ в анамнезе, возраст женщины > 40 лет, эмбрионы, подвергшиеся криоконсервации, предимплантационная диагностика (без частичного разрушения зоны пелюцида невозможно провести биопсию блстомера).
12 окт 2004, 18:32
Какой комплкс витаминов сейчас считается лучшим для периода подготовки к протоколу ЭКО?
12 окт 2004, 18:37
Уважаемая Liyba ! При подготовке к ЭКО подойдет любой комплекс витаминов с повышенным содержанием фолиевой кислоты, например Элевит
12 окт 2004, 18:32
Здравствуйте, и у меня вопрос! Может ли быть такое, что врач назначил подсадку при крио-протоколе на 27 день цикла (у меня плохо растет эндометрий на максимальной дозе эстрофема 4 табл. в день: 13-ый день всего 6.5 мм). Я не знаю, то ли это ошибка, то ли такое может быть, а до своего врача я дозвониться не могу. Большое спасибо!!!
12 окт 2004, 18:43
Уважаемая Фунтик! По литературным данным больший процент имплантации эмбрионов наблюдается при переносе до 18 дня менструального цикла. Обязательно завтра проконсультируйтесь со свои лечащим врачом
12 окт 2004, 18:44
БОльшое спасибо! Обязательно постараюсь дозвониться до него!
12 окт 2004, 19:25
Эндометриоз 1 степени может влиять на качество ЯК?И при супердлинном протоколе (2 месяца Декапептил)может ли ухудшаться качество ЯК?Получилось 11 ЯК,но 5 из них были очень плохого качества,а подсадили только 3,один прижился,но была биохимическая беременность.До этого 2 раза беременела сама и был выкидыш на 11 неделе.Стоит ли продолжать со своими ЯК или начинать с донорскими?Спасибо за ответ! (с транслита)
12 окт 2004, 19:40
Уважаемая ioanna! Если Вы говорите о эндометриозе яичника, то супердлинный протокол - решение проблемы. Если нет - то влияние маловероятно.
13 окт 2004, 13:05
Эндометриоз у меня наружный в паховой полости.Он был такой мелен;кий,что даже прижигать не стали.Назначали Декапептил на 3 месяца,после отмены которого я сама забеременела,но выкидыш на 11 неделе. Раз вы говорите что эндометриоз 1 степени не может влиять на качество,тогда что может влиять на качество ЯК?Может ли при втором протоколе ситуация измениться и качество будет лучше?Стимулятор первый раз был Метродин,теперь будет Пурегон. И скажите мне про донорские ЯК,пожалуйста,может стоит делать с ними или мне не надо торопиться?При первом протоколе было 11 клеток,3 подсадили,но отличного качества была всего одна,она видимо и прижилась,но биохимическая.Как можно улучшить качество ЯК?У меня такие предположения,что первый раз после Декаапептила3 месяца)- выкидыш,второй раз после 2 месяцев Декапептила -биохимическая.Может именно после этих лекарств плохие клетки получаются? Спасибо за внимание. Кроме эндометриоза наружного никогда ничего не было.Трубы в порядке. (с транслита)
13 окт 2004, 16:58
Уважаемая ioanna! В связи с тем, что у Вас получаются беременности, то у Вас яйцеклетки хорошего качества, хоть и небольшое их количества. Скорее всего, причина не в яйцеклетках, а в других факторах имплантации и вынашивания. При наличии яйцеклеток плохого качества невозможно получить даже биохимическую беременность.
12 окт 2004, 19:48
Вопрос госпоже Кармызовой!............... Извините, что долго: Здравствуйте меня зовут Лена. Мне 29 лет. Мужу 32.Я живу в Германии и обя протокола были проведены здесь же. Краткая предистория: Бесплодие вторичное, после проведения миниаботра в юном L возрасте.После этого был двухсторонний аднексит. Лежала в больнице, было назначего лечение антибиотиками, оперативного вмешательства проведено не было. После переезда в Германию, занялись вопросом проведения ЭКО. У мужа всё в норме.!!! 1. Первая лапароскопия: проведена в чистом виде диагностически. Я оказывается должна была подписать бумаги для более сложного вмешательства. Результат : Трубы закрыты в ампулярных отделах. Гидросальпинкс двухсторонний. 2. 2001 – проведен длинный протокол на Пурегоне IVF 12 получили – 6 оплодотворилось, 2-х подсадили – результат - 0! Сильная гиперстимуляция – лежала под капельницей. 3. 2004 – проведен второй длинный протокол на Пурегоне, получилт 11 – 6 оплодотворились, 2-х подсадили – результат –0! С эндометрием всё в порядке. 4. Исследована генетика – всё ОК! 5. Проведена гистероскопия – всё просто прекрасно :-). 6. Вторая лапароскопия – профессор раскрыл трубы. Сказал сообщить ему, если будет положительный результат!!!Но есть сомнения, что всё так просто :-(. 7. Была в клинике, где проводилось ЭКО. Мой доктор сказал что имеем шанс на спонтанную беременность. На вопрос о реальном сроке сказал около 4 месяцев. Антибиотики после лапароскопии не принимала. ВОПРОСЫ: 1. Есть ли реальный шанс на самостоятельную беременность? 2. Если наступить НОРМАЛЬНАЯ! беременность должна ли я принимать какие-то медикаменты для ее поддержки? 3. Может сразу на крио(после второго протокола есть замороженные эмбрионы - 4). 4. Если дойдет до очередного ЭКО, посоветуйте стоит ли менять протокол на короткий? Огромное спасибо, что всё прочитали :-).
12 окт 2004, 20:19
Уважаемая Лена! Давайте будем надеяться, что у Вас будет самостоятельная беременность после проведенной лапароскопии. В случае получения беременности Вы должны сразу обратиться к своему гинекологу, сдать кровь на гормональный профиль (эстрадиол, прогестерон, хорионический гонадотропин - динамика, определение уровня андрогенов и его метаболитов с целью решения вопроса о необходимости гормональной поддержки (гистогены, глюкокортикоиды). Относительно крио: Если в течение 3-6 месяцев после лапароскопии беременность не наступает я бы прибегла к стимуляции суперовуляции при естественном зачатии и программе ЭКО (крио). Учитывая Ваш анамнез при отсутствии положительного эффекта после программы крио я бы всетаки советовала бы Вам провести хирургическую лапароскопии с целью удаления гидросальпинксов. (Более вероятно, что по истечении определенного промежутка времени возможен рецидив гидросальпинксов.)
12 окт 2004, 20:24
Большое спасибо за такой ответ Татьяна Савельевна! Очень интересное мнение. Дой Бог не пригодиться мне больше ЭКО :-).
12 окт 2004, 20:28
Еще одно уточнение: в настоящий момент у меня середина цикла(Цикл постоянный 29 дней)и при этом всегда были небольшие боли. Это первый цикл после лапароскопии. Боли стали сильнее, тянуло пару дней матку, потом стало побаливать в правом яичнике. Сегодня 15 день цикла. Ничего тьфу-тьфу не болит. Это была скорее всего овуляция. Такие усиливающиеся боли являются следствием лапароскопии?
AD
AD
13 окт 2004, 09:35
Уважаемая Бума! После разъединения спаек в трубах яичник поменял свое местопложение в области малого таза, поэтому данная овуляция прошла более ярко по сравнению с предыдущими. Надеемся, что это единичный случай и у Вас все нормализуется
13 окт 2004, 19:05
Спасибо! Бум надеяться ;-)!
12 окт 2004, 20:16
Здравствуйте! У меня сейчас идет супердлинный протокол, а именно блокада продолжается уже больше месяца из-за высоких гормональных показателей, наличие кисты желтого тела (ее удалили) и запоздалой реакции организма на действие лекарств. Сохраняются ли мои шансы на благоприятный исход ЭКО из-за столь затянувшегося протокола? Почему такое может происходить? Спасибо заранее за ответ!
12 окт 2004, 20:23
Здраствуйте Еnsenada! Супердлинный протокол иногда является протоколом выбора в получении положительного результата в ЭКО. На этом протоколе как и на других имеется достаточное количество беременностей. Не понятно, что Вы имеете в виду - "высокие гормональные показатели".
12 окт 2004, 20:28
Спасибо Вам, Татьяна Савельевна, за оперативный и положительный ответ. Под высокими показателями я имела в виду высокий уровень прогестерона и эстрадиола.
13 окт 2004, 09:39
Уважаемая Еnsenada! Уровень прогестерона не является показательным при блокаде. Необходимо учитывать уровень эстрадиола на момент входа в программу и на момент блока (уровень эстрадиола должен быть как минимум на 50 % меньше на момент блока). Если это происходит, то можно начинать протокол.
12 окт 2004, 20:51
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 32 года. Диагноз после лапараскопии (5 июля 2004) вторичный поликистоз, наружный эндометриоз 2ст. (позадиматочное пространство, крестцовоматочные связки). Прошла лечение доксициклином, трихополом. Также пропила один месяц дексаметазон 1/4 таб (назначали по 1/2 таб, но так как я до лапары пила декс почти год, из-за поликистоза и повышенного тестостерона, то я решила, что будет достаточно пропить 1 месяц) Хочу добавить, что анализы гормонов первой фазы перед лапараскопией были в норме. Ещё назначили дюфастон по 2таб/2раза в день, с 16 по 25 ДЦ, я его принимаю по сей день. На самостоятельную беременность я уже не расчитываю и собираюсь на ЭКО январе-феврале 2005г. Теперь, мои вопросы: 1) С какой целью мне был назначен дюфастон ( анализы второй фазы МЦ я не сдавала ни разу) и надо ли его принимать до начала ЭКО и с какой целью? 2) На 3-5 день цикла я буду сдавать анализы крови для ЭКО, не будут ли показатели не верными из-за приёма дюфастона, и не повлияет ли это на ход самого ЭКО? 3) Как вы считаете, каковы мои шансы? Спасибо.
13 окт 2004, 09:43
Уважаемая Belk@! 1. Дюфастон Вам назначен для подготовки эндометрия к фазе секреции и регулирования менструального цикла 2. Прием дюфастона не будет влиять на гормоны (неверным будет только прогестерон) 3. У Вас хорошие шанся для ЭКО. Успеха
12 окт 2004, 21:38
Добрый вечер,как сильно герпес влияет на положительный результат? Мне было назначены след.препараты:Виферон(свечи)500ед и Неовир 12,5% в/м после этого герпес продолжал вылезать и врач сказал повтроить этот курс.Увы это не помогло,что мне делать?Планирую новый пртокол.С уважением.Александра.
13 окт 2004, 09:45
Уважаемая Sanechka! Вам необходимо обратиться в антигерпетический центр и обсудить момент подготовки и профилактики во время программы ЭКО. Программу ЭКО может начинать после того как Вы добъетесь стойкой ремиссии
14 окт 2004, 11:56
Уважаемая Татьяна Савельевна! А насколько сильно может влиять на успешный результат герпес у мужа? Есть ли необходимость перед протоколом основательно его вылечить, с учетом того, что у нас все равно будет ИКСИ?
15 окт 2004, 16:46
Уважаемая ДУСЯ мАЛАЯ! При наличии в крови острого состояния вируса герпеса(антитела М),необходимо провести курс лечения с повторным анализом эффективности лечения,так как острая вирусная инфекция может нанести генетический урон ДНК сперматозоидов.
12 окт 2004, 21:40
Вопрос Татьяне Савельевне. Мне 38 лет.Диагноз -плохая проход.труб. Было 2 коротких протокола на меногоне и декапептиле. Плохо растут фол. В первом протколе была 1 я\кл(была биохимич. беремен. -хг55, но потом хг упал), во втором- 2я\кл-неудача. ФСГ-11.7. Как Вы считаете, стоит ли попробовать длинный протокол с целью возможности получения большего кол-ва клеток и как это скажется на гормональном фоне в моем возрасте? Есть ли шанс на удачу? Заранее спасибо.
13 окт 2004, 09:48
Уважаемая Верон! Были ли у Вас оперативные вмешательства на яичниках? В этой ситуации ответить можно только после проведения индивидуального осмотра, УЗИ и оценки гормонального профиля
12 окт 2004, 21:42
Вопрос к Туровец Н.А. Вы писали в ответе Снеговике про "исключить генетическую природу бесплодия". Что это такое??? Генетическое бесплодие (уж очень страшно звучит). Какие анализы нужно здать, чтобы эту генетику исключить? Это корректируется в случае чего?
13 окт 2004, 09:26
Уважаемая Babydoll! Речь идет о различных генетических аномалиях у родителей, которые могут приводить к бесплодию. Чаще всего это могут быть мозаичные формы по половым хромосомам, либо мужчина или женщина несут сбалансированные хромосомные перестройки (транслакации, инверсии). Кроме того возможны точечные мутации в генах, отвечающих за фертильность. В любом случае, как правило, практически любую генетическую патологию можно обойти - в самом тяжелом варианте с помощью использования донорского материала, либо суррогатного материнства. Но еще раз повторюсь - это самый плохой и тяжелый вариант. Для исключения генетической природы бесплодия мы в первую очередт рекомендуем своим пациентам: 1. Кариотипирование обоих супругов, 2. Определение частоты спонтанных хромосомных перестроек. Вопрос о каких-то еще дополнительных исследованиях уже решается непосредственно на очной консультации у врача-генетика.
12 окт 2004, 21:48
Вопрос к Темишевой Я.А. и Кармызовой Т.С. Имеет ли смысл делать лапароскопию при скачущем фсг от 5,3 до 26 (сдавала сразу протоколов со стимуляцией). Имеют ли пациентки с повышенным фсг шанс на самостоятельную беременность? Или только расчитывать на ЭКО с дон. я/к? Мне 29 лет. На первый протокол взяли с фсг=12. Трубы проходимы, но одна запаяна на конце. Делала гистероскопию-нашли маленький полип в перешейке. Стимулировали (в АВЕ) Пурегоном (300, 250, 250, 200 и т.д) выросло по 1 фолликулу с каждой стороны. Получилось 2 я/к. Спермограмма хорошая-делали ЭКО без ИКСИ. В итоге на второй день мне подсадили 2 4-х клеточных эмбрионов класса 2. Результат ХГ 11, через день 6. Через месяц фсг 26. На УЗИ огроммный фолликул. Делаю эко в естественном цикле (в Н.Новгороде). 1 я/к, на 4 день подсаживают 8-ми клеточный эмбрион класса А. ХГ 8, через день тоже 8. Через месяц фсг 5,5 (другая лаборатория), еще через месяц фсг 9 (3-я лаборатория). Врач советует пробовать со своими клетками. Иду на ЭКО, стимуляция Меногоном по 4 ампулы. Выросло 5 клеток на одном яичнике. Из них получили только 1 я/к. Подсадили на 2-й день 2-х клеточного эмбриона без фрагментаций. Результат ХГ 5,3.
13 окт 2004, 09:50
Уважаемая Babydoll! Я бы Вам рекомендовала короткий протокол с контролем ФСГ на 2-3 день. При нормальных показателях можно начинать стимуляцию Желаю удачи
13 окт 2004, 02:22
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я собираюсь делать искусственную инсеминацию, я здорова, вот только у меня нет мужчины, которого я бы хотела на сегодняшний день видеть отцом своего ребенка, а посему мне понадобится спермодонор. Всвязи с этим у меня к Вам 2 вопроса: 1)Каким количеством спермодоноров обычно располагает клиника, т.е из какого количества доноров я смогу выбрать? 2) В случае успешной инсеменации, могу ли я не наблюдаться в клинике, где была произведена инсеменация, а обратиться в женскую консультаци по месту жительства, при этом не говоря, каким образом произошло зачатие, а просто прийти, как большинство женщин и сказать: "У меня задержка, наверное я беременна, надо бы проверить...."? (Не хочу, чтобы об этом знали в женской консультации, потому что потом будет знать весь район:()
13 окт 2004, 09:22
Уважаемая Красотка Sue! 1. Клиника должна располагать 5-10 донорами спермы(можно и больше) 2. После удачной инсеминации Вы можете наблюдаться по месту жительства не акцентируя внимание на то, каким образом получена беременность Удачи
AD
AD
13 окт 2004, 02:38
Здравствуйте, можно пройти лечение ЭКО без присутствия мужа (самостоятельно доставить сперму в клинику)? Если "да", то каким образом? Спасибо... (с транслита)
13 окт 2004, 09:29
Уважаемая Краем глаза! Вы можете самостоятельно доставить сперму в клинику в течение 1 часа с момента сдачи спермы в теплом контейнере. От мужа и от Вас необходима расписка в том, что сперма доставляется из дома. Естественно, что перед программой ЭКО муж должен пройти обследование. Отрицательный момент - иногда, в редких случаях, необходима дополнительная сдача спермы, что в данном случае проблематично
13 окт 2004, 02:42
добавление к предыдущему: мне 32, удалены обе трубы, мужу 50... (с транслита)
13 окт 2004, 02:46
Здравствуйте, уважаемые доктора. Надеюсь, что вы сочтете возможным высказать заочно свои рекомендации по выбору протокола, так как никаких специальных показаний для проведения того или иного протокола у меня нет. Мне 32, ФСГ 4,0, ЭКО предстоит первое по мужскому фактору, в рамках проведенного обследования я полностью здорова (пока что). Надеемся обойтись без ТЕСА, эмбриолог утверждает, что на ИКСИ в любом случае наберется нужное кол-во нормальных сперматозоидов (хотелось бы надеяться). Не могу определиться с выбором протокола. Врач говорит, что при моих вроде как здоровых яичниках можно делать любой. Какой предпочесть: длинный с ЧМГ или рекомбинантными; короткий с агонистами или на цитротайде? Спасибо.
13 окт 2004, 09:58
Уважаемая Симочка! Вам подойдет любой протокол, если у Вас нет СПКЯ, повышенного уровня ФСГ, нарушения гормонального фона и т.д.
14 окт 2004, 03:35
Доктор дорогой-уважаемый! Да я ж с этого и начала, что можно делать ЛЮБОЙ. Это и так понятно. Я ж у вас совет просила, какой же выбрать. Ну вот подруге своей вы бы что посоветовали: свое здоровье поберечь (т.е. пойти на короткий с антагонистами) или попытаться увеличить шансы за счет кол-ва яйцеклеток (т.е. на длинный)???
15 окт 2004, 10:45
Уважаемая СИМОЧКА! Ваш вопрос очень хороший,но для любого доктора он представляет сложность.Все зависит от врача,которого вы выбрали.На длинном протоколе получено в мире большое количество беременностей,им проще маневрировать.На антогонистах сложнее,но также есть прекрасные беременности.Поэтому выбор за Вашим врачом,а не за нами.Не волнуйтесь,Ваш врач сделает правильный выбор.Удачи!
13 окт 2004, 03:05
Вопрос. Я начила длинный протокол с 20 дня цикла колю подкожно Диферелин 0,1мл ежедневно. Сейчас у меня 34 день цикла (при цикле 28 дней) мен. не наступила. Почему? Тест делала одна полоска, беременности нет. Делала две инсиминации,2ЭКО +1КРИО
13 окт 2004, 09:57
Уважаемая Аленка2! Непонятно, Вы закончили протокол? Кровь сдавали на ХГЧ? Менструация наступит при отсутсвии беременности и отмене препаратов
13 окт 2004, 23:51
Я только начила длинный протокол колю диферелин уже 15 дней ,менструация не наступает. Препарат назначили на 20 день цикла,а после мен. на прием к врачу на2-3 день. Почему не наступает мен? Смогу ли продолжить этот протокол? Тест делала подумала ,а вдруг. Я уже делала 2 раза ЭКО+КРИО, но у меня проходимы трубы и у мужа все нормально, поэтому постоянно живет надежда. Врачь говорит ,что неможет понять почему ненаступает беременность.
13 окт 2004, 07:46
Вопрос про гормоны. Уважаемые специалисты, подскажите, как лучше поступить. В связи с диагнозом СПИЯ мне назначена гормонотерапия. Перед тем как назначить прием гормонов, гинеколог «на ощупь» определила у меня наличие фиброзно-кистозной мастопатии. На протяжении 2х лет я с перерывами принимала Цикло-Прогинову и Фемостон 2/10. Меня периодически беспокоили уплотнения в груди – делала несколько раз УЗИ молочной железы – мне говорили, что это расширенные протоки, ничего страшного. Сейчас я готовлюсь к ЭКО, принимаю Фемостон 2/10, но процессы, которые происходят в моей груди мне очень не нравятся. К концу цикла я явно нащупываю уплотнение диаметром несколько сантиметров (в верхних долях), которые очень болезненны. Я знаю, что мастопатия и фиброаденома – это результат гормональных нарушений, которые имеют место у меня быть. Но принимать эстрогены далее я очень боюсь (не хватало еще к неработающим яичникам и рак груди заполучить :-(). Вы можете мне что-нибудь посоветовать? Безопасно ли мне и далее продолжать ГЗТ (врачи настаивают на ее приеме)? Возможно нужно скорректировать дозы гормонов? Если нет, то можно ли принимать фитоэстрогены (шалфей, сою и т.п.)? Заранее благодарю за ответ P.s. К сожалению, в ближайший месяц у меня не будет возможности сделать маммографию.
13 окт 2004, 09:55
Уважаемая Песенка! Программа Донорской яйцеклетки возможна только на эстрогенах, так что Вам необходимо их принимать (если нет менструалоподобнрй реакции). Если есть чувствительность к фитоэстрогенам, то можно попытаться использовать и их. Дозу гормонов можно подобрать только отталкиваясь от Вашей чувствительности к различным дозам эстрогенов
13 окт 2004, 09:26
Уважаемые доктора, мы сделали 3 ЭКО/ИКСИ, мне 35,мужу 42,у меня все анализы в норме(ФСГ-7),у мужа астенозооспермия(после вазэктомии). Из генетики сдавала свой кариотип(в норме), была на приеме у двух генетиков,оба они не нашли причин для беспокойства. Но меня лично смущает дальнее родство моих родителей:они троюродные дядя и племянница друг другу. У меня были две беременности до настоящего брака.У мужа есть двое здоровых детей.Лапораскопия была,удалили малюсенькие миомы.1й протокол был в одной клинике,2и3й-в другой. 1й и 3й протокол схожи тем,что оба были на меногоне(правда в 1м был еще и пурегон),оба были длинными, в обоих протоколах врачи говорили,что ЯЦ очень плохого качества и что забеременеть я смогу только с донорской и в 3м – сказали,что 9 из 10 ЯЦ развалились еще до попытки оплодотворить и даже хотели делать кариотип каждой ЯЦ,но потом не сочли нужным. Тем не менее во 2м протоколе,который был на гонале и коротким,были получены ЯК хорошего качества и в тот момент врач считала,что бесплодие вызвано исключительно диагнозом мужа.Во всех трех протоколах перенос эмбрионов был через двое суток. Эмбрионов было в 1м протоколе:3, из них один класса B и два – C (ЯК тогда было 9),сколькиклеточные – не знаю. В 3м – был один эмбрион класса А(2-клеточный). А во втором – из 6 ЯК, получено 3 эмбриона: один-класса А (6-клеточный),два – В (6-и 4-клет). Вопрос первый: действительно ли у меня не получится с моими ЯК и нет смысла продолжать ЭКО(донорство и сурматеринство мы не рассматриваем,если у нас не получится-будем усыновлять,но готовы сделать еще 1-2 попытки ЭКО) и может ли плохое качество ЯК быть связано с моей индивидуальной реакцией организма на меногон? Ведь в протоколе с гоналом у меня были хорошие ЯК и эмбрионы и их(эмбрионов) было аж 3!(к сожалению больше у меня не получалось) Вопрос второй: во всех трех протоколах стимуляция была на трех ампулах в день.Нельзя ли увеличить дозировку,назначить например по 5(6)ампул гонала,ведь мне уже 35 лет, у меня росло мало фолликулов и никогда не было даже намека на гиперсимуляцию(всегда хорошо переносила протоколы)? Или по-другому:может ли плохой ответ яичников и мой возраст быть основанием для увеличения дозы стимуляции,даже если ФСГ в норме? Дополню:вчера мы с мужем сдали: HLA-типирование 1 и 2 класса и на блокирующие антитела. Как еще я могу проверить генетику? Также я сдала иммунный и интефероновый статус и антиХГ.Результат будет готов 21октября,поэтому если они вам нужны будут для полноты картины,я сообщу. Понимаю,что поставленные вопросы потребуют времени для ответа,поэтому готова ждать столько,сколько понадобится.Спасибо!
13 окт 2004, 11:27
Уважаемая Луч! Ваша ситуация довольно сложная. 1. Очень хорошо, что были получены яйцеклетки хорошего качества на гонале. Можно попробовать сделать программу на рекомбинантном ФСГ только с Вашими яйцеклетками или смешанную с Вашими яйцеклетками и яйцеклетками донора. 2. Можно увеличить дозу препаратов стимуляции, но всегда есть риск несоответствия роста фолликулов и эндометрия 3. Если генетические анализы в норме, то близкородственный брак как причину отсутствия беременности можно исключить 4. С удовольствием рассмотрю результаты Ваших анализов
13 окт 2004, 09:35
ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ ФОРУМА! Спасибо за Ваше активное участие в этом форуме. Начиная этот топик мы ни как не ожидали такого большого количества вопросов. В связи с этим у нас (Разиной О.Ю., Кармызовой Т.С., Темишевой Я.А. и меня) убедительная просьба: ПОЖАЛУЙСТА, КАЖДЫЙ ВОПРОС НАЧИНАЙТЕ НОВЫМ СООБЩЕНИЕМ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ УТОЧНАЯЕТЕ ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС - нам очень тяжело отслеживать, на какие вопросы мы уже ответили, а на какие еще нет. Если возникают сложности в понимании - цитируйте предыдущий вопрос. Спасибо!
Пациент
13 окт 2004, 09:45
Почему Козлова ушла из АО Медицина?
13 окт 2004, 09:49
Уважаемый Пациент! Думаю, что этот вопрос необходимо переадресовать Антонине Юрьевне. В любом случае нам очень приятно, что Вы так тщательно следите за всеми событиями, присходящими в ОАО "Медицина".
13 окт 2004, 10:21
Зрравствуйте! Сообщите пожалуйста как влияет уровень ФСГ на результат ЭКО и в какой момент надо сделать диагностику уровня ФСГ, и чем можно повлиять на уровень гормона ,чтобы избежать отрицательного результата?
13 окт 2004, 11:36
Уважаемая Liyba! Классически анализ на ФСГ сдается на 5-7 день менструального цикла В программе ЭКО с коротким протоколом уровень ФСГ определяется на 2-3 день. При нормальных цифрах ФСГ должен выйти хороший пул яичников
13 окт 2004, 10:23
И еще про гормоны. Как влияет повышенный уровень ТТГ на ЭКО?
AD
13 окт 2004, 11:39
Уважаемая Liyba! Необходима корреляция ТТГ у общего эндокринолога, так как нарушение функции щитовидной железы может влиять на исход программы ЭКО, вынашивание беременности и рождение здорового ребенка
13 окт 2004, 10:24
Здравствуйте.У меня такая ситуация, убрали одну трубу из за жидкости в ней , вторая труба вроде бы проходима, но в полости живота очень много спаек и при лапараскопии был виден только кончик этой трубы.У меня должно было быть Эко, но я хочу попробовать ИИ.Как вы считаете стоит попробывать или лучше сразу Эко. У мужа анализы в порядке.Заранее спасибо за ответ.
13 окт 2004, 11:41
Уважаемая Хорошая! Можно попробовать инсеминацию, но повышается риск внематочной беременности(трубной, брюшной). При ЭКО этот риск тоже есть, хотя немного меньше.
13 окт 2004, 10:42
Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 18 октября будут делать крио перенос. Заморожены эмбрионы совсем крохотные, 3-х клеточные. Вчера на приеме у врача я спросила когда их будут размораживать, врач ответила что непосредственно перед переносом. А я думала, что таких маленьких размораживают раньше и еще немного доращивают. Какой шанс благоприятного исхода при переносе таких маленьких эмбрионов? Заранее благодарна за ответ.
13 окт 2004, 10:54
Уважаемая Sone4ka! Разных методик переноса криоконсервированных эмбрионов сегодня достаточно много. Одна из них - перенос эмбрионов в день разморозки. Если Ваша клиника делает Вам такой перенос, значит в ней эта методика хорошо отлажена и работает. Согласно литературным данным разницы в успешности криопрограмм при переносе в день разморозки и при дополнительном культивировании нет.
13 окт 2004, 11:04
Уважаемые доктора! У меня такой вопрос. В далеком прошлом у меня была самостоятельная беременность, которая закончилась абортом на большом сроке. После чего в течение 7 лет не могла забеременеть из-за трубного фактора После программы ЭКО беременность произошла, но на 5-ой неделе был выкидыш. Можно ли исключить, исходя из вышеперечисленного, генетическое отклонение. Очень хочется услышать Ваше мнение.
13 окт 2004, 11:36
Уважаемая Рут! По каким показаниям проведен первый аборт? Делался ли цитогенетический анализ абортивного материала после выкидыша? На основании представленных Вами данных могу сказать, что генетическую патологию исключить нельзя, поскольку генетика может быть завязана не только на самом факте получения беременности, но и на успешном вынашивании этой беременности. Для решения вопроса о перечне необходимых исследований рекомендую Вам пройти очную консультацию врача-генетика.
13 окт 2004, 11:08
Какое дополнительное обследование необходимо пройти донору ооцитов и реципиенту (инфекции+онкоцитология+СПИД,сифилис, гепатит уже сдали)перед программой ЭКО с донацией ооцитов??? Если донором выступает сестра может ли быть лучше результат??? Повторю, что у меня высокий ФСГ, есть ли необходимость контроля гормонов во время протокола кому и каких??? Какие рекомендации вы могли бы дать для лучшей имплантации эмбрионов (питание, витамины, режим и т.д.)??
13 окт 2004, 13:38
Уважаемая CBETA4KA! 1. Выбор донором яйцеклеток бликородственного человека никак не влияет на результативность программы ЭКО 2. ФСГ контролировать в программе донорских яйцеклеток не нужно 3. Про факторы, улучшающие имплантацию, посмотрите выше 4. Обязательные обследования для донора ооцитов в дополнение к Вами перечисленных: - группа крови и резус фактор - осмотр терапевта - осмотр психиатра - гинеоклогическое обследование - общий анализ мочи - ЭКГ - флюорография - клинический и биохимический аналы крови, а также анализ крови на свертываемость Обследование для реципиентов такое же как и при стандартной процедуре ЭКО
13 окт 2004, 11:11
Уважаемая Татьяна Савельевна! Спасибо Вам за ответ. Мне неудобно Вас беспокоить, но можно еще спросить? Из ответа о причинах недуачи моих протоколов я понимаю, что первая (эндометриоз (получение яйцеклеток плохого качества) решалась добавлением донорской яйцеклетки. А вот вторая - "пониженная чувствительность рецепторного аппарата эндометрия". Она решается только сур. мамой? Т.е. можно что-то сделать чтобы повысить его чувствительность? Может какие-то препараты, травы, физические упражнения, спринцевание...? Я не знаю пойдем ли мы когда-нибудь с мужем на проткол с сурогатной матерью. Сейчас пью Неместран (чтобы снизить болезненность от эндометриоза). Извините за глупые вопросы. И спасибо Вам большое за участие.
13 окт 2004, 12:51
Уважаемая Бобрю! Проблема рецептивности эндометрия до сих пор остается одной из основных в ЭКО, да и вообще в гинекологии. В Вашем случае возможны следующие варианты: 1. Можно брать несколько раз пайпель-мазок, смотреть состояние эндометрия и таким образом подобрать индивидуальное окно имплантации 2. Возможно применение ЗГТ. Например: фемостон 2/10 и с 16 по 25 день менструального цикла добавить 10 мг дюфастона
13 окт 2004, 11:12
Вспомнила, что еще меня волнует!!! Извините, если этот вопрос уже задавался (я на работе, к сожалению, не успеваю отследить вопросы всех девочек). Я сейчас в крио-протоколе (уже писала), если не получится планирую сразу переходить в обычный протокол. У нас на работе планируется всеобщая вакцинация от гриппа в ближайшую неделю. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам, экошкам, во время протоколов (или накануне) участвовать в вакцинации от гриппа. Не повредит ли это нашей процедуре? И еще. После крио-протокола сколько нужно делать перерыв до следующей протокола (при том, что я на эстрофеме, и подсадка будет действительно на 27 д.ц. (это мне уже подтвердил мой врач). Большое Вам спасибо за ответ!!!
13 окт 2004, 11:42
Уважаемый Фунтик! Мы тоже на работе:) и совмещаем ответы на Ваши вопросы с непосредственно выполнением всех манипуляций в том числе эмбриологических. Поэтому Вы нас очень обяжете если не будете повторять одни и те же вопросы. На Ваш вопрос ответа мы не давали. Эта область в компетенции Татьяна Савельевны. Как только она освободиться - у нее прием, она ответит на Ваш вопрос.
13 окт 2004, 12:46
Уважаемая Фунтик! Конечно, во время программы ЭКО никакой вакцинации делать не стоит. После криопротокола лучше сделать перерыв 1 месяц Организм каждой женщины индивидуален и,возможно, что 27 день цикла - Ваш день имплантации. Удачи
13 окт 2004, 16:04
Большое спасибо за советы и добрые пожелания!
13 окт 2004, 11:19
Недавно я неудачно закончила короткий протокол с сур.мамой. Подсадку делали только ей. На 3 день протокола моя врач внезавно решила проверить мой пролактин. Он оказался 637. На 5 день она назначила мне парлодел. Через 3 часа мне стало плохо - упала в обморок, была тошнота, рвота, головокружение и темно в глазах. Дня 2 после этого лежала, была сильная слабость. В итоге получилось 2 эмбриона класса Б 6клеточные на 3 день. Хотя на узи было 7 фолликулов. Теперь врач предлагает идти на ДЯ. Вопрос - стало ли мое отравление во время протокола причиной такого результата? И действительно ли мне надо идти на ДЯ или еще попробовать на своих? Для справки. До этого было 2 эко, было 4 и 5 эмбрионов класса А. Мне 36 лет, нет обоих труб. Спасибо!
13 окт 2004, 13:01
Уважаемая Лилоша! Прием парлодела вряд-ли к малому количеству яйцеклеток при визуально видимых фолликулах. Я считаю, что надо скомпенсировать пролактин и делать программу с собственными яйцеклетками. Если результат будет отрицательным, то попробовать либо оотдельно донорские яйцеклетки либо донорские вместе с Вашими Успеха
13 окт 2004, 11:42
У меня эндометриоз 3-4 степени, после оперативной лапароскопии прошла курс Золадекса (4 укола). Скажите пожалуйста, когда желательно начинать программу ЭКО (т.е. сразу после восстановления цикла или же по прошествии определённого времени)? Как долго сохраняется эффект от лечения Золадексом? 1,5 года назад было 1 ЭКО, в результате которого удалось получить только 2 я/к с одного яичника, второй на стимуляцию не отреагировал (Gonal F( 3amp.)+Luveris(1amр.) Перенесли 2 эмбриона, имплантации по всей вероятности не было, т.к. менстр. началась через 11 дней. Является ли такой результат показанием к использованию донорских я/к? Мне 30 лет. Заранее благодарю за ответ и предоставленную возможность получить Вашу консультацию!
13 окт 2004, 12:57
Уважаемая Liana! 1. Программу ЭКО желательно начинать сразу же после восстановления менструального цикла 2. Получения такого количества яйцеклеток говорит о плохом ответе яичников на стимуляцию. Я считаю, что можно попробовать программу с Вашими яйцеклетками, хотя получить более 5 яйцеклеток вряд ли удасться Успеха
13 окт 2004, 11:59
У меня вопрос, немного отличающийся от предыдущих. Я решила быть донором яйцеклетки. И хотела бы знать, какие могут быть противопоказания для этого и какие могут быть последствия для меня. Мне 27 лет, есть сын, год и десять месяцев, здоров (ттт). Год назад делала мини-аборт (по причинам сугубо семейным и жилищным). Имею избыточный вес, ненаследственную миопию. Забеременела сыном с первого раза, беременность без осложнений... Менструации регулярные, день в день. Фенотип классический славянский, группа крови 3+. С уважением, Лилиана.
AD
AD
13 окт 2004, 12:54
Уважаемая Лилиана! С Вашей стороны очень гуманно, что Вы решили помочь женщинам! Противопоказаниями для донорства являются острые воспалительные и онкологические заболевания. Если у Вас есть возможность, позвоните нам по тел. (095)250-88-18
13 окт 2004, 13:16
Мой вопрос возможно немного не по профилю, Но думаю вы мне ответите. На какой период после лапары+гистероскопии (удаление 3 полипов) показан половой покой, отказ от бассейна и другой физической нагрузки? (после лапары два шва, которые зажили практически за неделю) Спасибо.
13 окт 2004, 17:01
Уважаемая Аульчанка! При проведении данных процедур без осложнений период покоя должен составлять 1 месяц
13 окт 2004, 13:18
Уважаемая Татьяна Савельевна. У нас мужской фактор бесподия (их мало и малоподвижны), поэтому 2 раза делали ЭКО+ИКСИ. Но... в первый раз (короткий протокол с ГОНАЛ-Ф и меногоном) получилось всего 8 яйцеклеток (3 из них были незрелые), а оплодотворилось из 5 оставшихся только 3. А во второй раз (длинный протокол , сначала Диферелин-Депо, затем ГОНАЛ-Ф с пергоналом) получилось 10 яйцеклеток (6 из них незрелые, вот везение то!), а оплодотворились из 4 только 2.Фолликулы у меня достигали 18мм для пункции, а яйцеклетки оказывались незрелыми. Почему так может быть и что делать дальше? И это нормальная ситуация, что оплодотворяются не все оставшиеся яйцеклетки? Может сперма такая некачественная и нужно пробовать мужа лечить сначала?
13 окт 2004, 16:54
Уважаемая Kate33! В Вашем случае лучше выполнить короткий протокол на фоне препаратов антагонистов с выполнением ИКСИ (назначать введение ХГЧ при диаметре лидирующего фолликула 20 мм). Мужа подготовить к следующей программе у андролога.
13 окт 2004, 13:19
И еще один вопрос: как Вы считаете влиет ли повышенный уровень антиспермальных антител у супругов (у одного из супругов) на исход ЭКО? Нужно ли добиваться нормы по данному показателю. Спасибо
13 окт 2004, 16:44
Уважаемая Аульчанка! Одним из показаний для проведения ИКСИ является MAR тест более 50 %. Наличие антиспермальных антител не влияет на оплодотворение путем ИКСИ
Вопросик
13 окт 2004, 13:25
В протоколе с размороженной донорской спермой обычно делают ЭКО или ИКСИ?
13 окт 2004, 13:44
Уважаемая Вопросик! Как првило делают ЭКО, если нет показаний для ИКСИ со стороны женщины.
13 окт 2004, 13:50
Разиной О.Ю. в дополнение к вопросу Вопросика по донорству. < Как првило делают ЭКО, если нет показаний для ИКСИ со стороны женщины. > А инсеминации? Насколько я понимаю, когда нет показаний на ЭКО со стороны женщины, то делаю ИИ. Или я ошибаюсь? спасибо
13 окт 2004, 14:11
Уважаемая Аульчанка! Вы совершенно правы
13 окт 2004, 14:00
Вопрос Татьяне Савельевне. 1) На какой день МЦ сдаётся анализ на пролактин? 2) какие признаки повышенного пролактина? Дело в том, что я сейчас принимаю дюфастон 3 цикл подрят (с 16 по 25ДЦ), после лапараскопии, и первые два цикла чувствовала себя очень замечательно, не было МПС и самое главное груди сильно не набухали и не болели, как было раньше на протяжении многих лет до лапары. Сейчас, с третьего цикла, со второго 2 дна приёма дюфастона, у меня груди налились и болят, как бы жжёт. Может ли это быть из-за повышенного пролактина, из-за приёма дюфастона? Если да, то можно ли бросить его пить прямо сейчас, не пропивая курс до конца(10 дней)? Спасибо Вам огромное, за терепение к нам и консультации!!!
13 окт 2004, 16:49
Уважаемая Belk@! 1. Анализ на пролактин сдается на 5-7 день менструального цикла. Желательно, чтобы с вечера не было полового контакта 2. Признаки - нарушение менструального цикла, лакторея. 3. Дюфастон должен снимать явления ПМС. Но может быть и нагрубание как индивидуальная реакция 4. Повышение уровня пролактина маловероятно при приеме дюфастона. Лучше закончить курс дюфастона, чтобы избежать нарушение менструального цикла
13 окт 2004, 14:01
Будьте добры, ответьте, что такое волчаночный антикоагулянт и как он может повлиять на результат ЭКО? Спасибо.
13 окт 2004, 16:34
Уважаемая Ната Г.! Волчаночный антикоагулянт является одним из факторов ,который оказыват воздействие на развитие антифосфолипидного синдрома,хронического ДВС синдрома,что может влиять на момент имплантации эмбриона(уменшить ее процент),привести к отслойке эмбриона на маленьком сроке беременности
13 окт 2004, 14:02
Татьяне Савельевне огромное спасибо за хороший ответ! 1)Вы пишите» Можно попробовать сделать программу на рекомбинантном ФСГ»,это гонал и есть или это какой-то другой препарат? 2) спасибо за готовность рассмотреть результаты анализов,21 октября я их сообщу. 3)Можно еще услышать мнение Николая Александровича по моей ситуации,как генетика и эмбриолога? Заранее благодарна.
13 окт 2004, 15:18
Уважаемый Луч! Во-первых информация от Татьяны Савельевны: помимо Гонала, есть препарат Пурегон. Теперь относительно генетики: дело в том, что существует ряд наследственных заболеваний т.н. рецессивные заболевания, риск возникновения которых резко возрастает при кровно-родственных браках. Т.е. вполне возможно, что Вы являетесь носителем каких-то "поломок" в генах (причем из-за родства Ваших родителей именно в обеих аллелях гена), ответственных за фертильность. Однако, учитывая, что у Вас было две беременности и что Вы прошли консультацию у двух врачей-генетиков, которые не нашли в Вашем случае причин для беспокойства, думаю, что скорее всего генетическая причина в Вашей проблеме исключена. Для большей уверенности рекомендую сделать кариотип мужу.
13 окт 2004, 14:09
Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста, до какого времени врач по ЭКО будет вести пациента при наступлении беременности?
13 окт 2004, 14:13
Уважаемая Настюшка! В стоимость контракта по ЭКО входит наблюдение до 8 недель беременности. Далее, что касается АО "Медицина" Вы можете заключить контракт на ведение беременности
13 окт 2004, 14:28
Уважаемый Николай Александрович, сложностей в понимании как раз не возникает, Вы так подробно и понятно отвечаете на все наши вопросы, что возникает вопрос: а как Вам удается совмещать Вашу основную работу и отвечать на наши вопросы?не страдает ли от этого основной процесс? извините, если отвлекла Вас....
AD
AD
13 окт 2004, 14:48
.
13 окт 2004, 14:53
Уважаемая Девушка Стива! Вы ни в коем случае меня не отвлекаете! Любое общение с Вами мне интересно и доставляет огромное удовольствие. Основной процесс не страдает:) - в клинике ОАО "Медицина" чрезвычайно удачно организована работа всех специалистов, в связи с этим мы имеем возможность отвечать на вопросы посетителей форума. Надеемся, что наши старания не проходят даром и мы помогаем Вам в решении проблемы. Думаю будет уместно поблагодорить организаторов форума за предоставление такой возможности - общения с Вами.
13 окт 2004, 15:11
Здравствуйте ! У меня вопрос, связанный с моим неутешительным диагнозом- поликистоз яичников. Дело в том что фолликулы прерасно растут и в естественном цикле и на стимуляциях , но разрыв фолликула происходит далеко не всегда ( из 7-ми выросших на меногоне разорвался только 1), даже с уколом ХГЧ фолликулы перерождаются в кисты.. Лапароскопия была, каутеризация яичников проведена, но эффекта не дала. Мой врач говорит что такая паталогия лечению не подлежит. Сейчас я делаю ЭКО, но все же не оставляю надежды на самостоятеьное зачатие ( трубы идеально проходимы). Хотелось юы узнать ваше мнение по возможности решения данной проблемы. Спасибо.
13 окт 2004, 16:26
Уважаемая Аксюша! Шанс получить беременность естественным путем всегда есть. В Вашем случае желательно использование ХГЧ в стимулированном цикле, не смотря на Ваш неудачный опыт по этой схеме стимуляции. Но если все перепробовано, то я согласна с Вашим доктором и Вам необходимо ЭКО. Учитывая риск гиперстимуляции, программу надо выполнять с использованием минимальных доз гонадотропинов.
Вопросик
13 окт 2004, 15:15
Есть ли в Вашей клинике банк донорской спермы (ДС)? По каким характеристикам можно выбрать донора (фенотипические, группа крови, образование, наличие семьи и детей, интересы и.т.д.)? Какие предварительные обследования и как проходят потенциальные доноры (генетика, общие заболевания, ЗППП и.т.д)? Сколько стоит протокол ЭКО и ИИ с ДС? Какие документы оформляются в протоколе? Требуется ли письменное согласие супруга на использование ДС?
13 окт 2004, 15:28
Уважаемый Вопросик! Да, в нашей клинике проводятся процедуры ВРТ с использованием донорской спермы. Вам будет предоставлена следующая информация о доноре: фенотипические признаки, национальность, образование, профессия, наличие семьи и детей, информацию о курении, о перенесенных вирусных заболеваниях, группа крови. Согласно приказу МЗ РФ № 67 доноры спермы обязательно обследуются: за ЗППП, ВИЧ, сифилис гепатиты В и С. Проходит отбор специалистов: терапевт, уролог, психиатор. В нашей клинике дополнительно мы проводим кариотипирование. Использование донорской спермы дополнительно добавляет к стоимости программы 2797 рублей. Если Вы замужем то необходимо писменное согласие вашего супруга и Вас.
Вопросик
13 окт 2004, 15:18
Является ли показанием к ЭКО поликистоз яичников или лучше добиваться стимуляцией естественной беременности?
13 окт 2004, 16:23
Уважаемая Вопросик! Если поликистоз оперирован и подтвержден гистологически - то только ЭКО При выставленном диагнозе по УЗИ и гормональному профилю, анамнезу возможна стимуляция яичников
13 окт 2004, 15:48
Вопрос Разиной О.Ю. Здравствуйте еще раз. Я уже задавала Вам вопрос по поводу возможности не говорить врачам обычной женской консультации, что ребенок был зачат путем искуственной инсеменации, и Вы ответили, что это возможно. Пожалуйста, ответьте еще на один вопрос: А развитие ребенка в утробе матери, зачатого путем ИИ ничем не отличается от развития "обычного" ребенка, зачатого естественным путем? Иными словами, врачи в женской консультации, ничего не подозревающие о том, как "все было сделано:)" не "отпрыгнут":) от монитора при проведении УЗИ, увидев что-то такое "необыкновенное"??? Они (врачи) не заметят, что ребенок был "сделан" не как обычно:)? Заранее спасибо за ответ и время, потраченное на меня.
13 окт 2004, 16:00
Уважаемая Красотка Sue! Развитие ребенка, подчеркиваю именно развитие ребенка, а не ведение беременности, полученной путем методов ВРТ никак не отличается от беременности, полученной естественным путем. Если инсеминация проводится в натуральном цикле, то никаких беспокойст это у Вас не должно вызывать
13 окт 2004, 16:11
Извините, что опять беспокою, скажите, что значит 1) "инсеминация проводилась в натуральном цикле" 2) Вы упомянули о ведении беременности.. Значит существуют различия в ведении беременности после ИИ и натуральных беременностей? А в чем состоят эти отличия?
13 окт 2004, 16:21
Уважаемая Красотка Sue! Различия в ведение беременности существуют, если беременность получена после стимуляции супреовуляции. В стимулированном цикле возможно ведение беременности с применением гормональных препаратов
13 окт 2004, 16:34
Уважаемая Кармызова Т.С., Позвольте задать свой последний вопрос. Скажите, пожалуйста, а что такое стимуляция суперовуляции? - это когда у женщины имеется проблема с собственной овуляцией??? Кстати, насчет стимуляции овуляции, я слышала, что в клиниках при ИИ в любом случае эту овуляцию стимулируют - надо или не надо..... Или я ошибаюсь?
13 окт 2004, 17:05
Уважаемая Красотка Sue! Проблемы с овуляцией у женщин бывают при поликистозе яичников, НЛФ, гиперандрогении и т.д. ИИ можно делать и в натуральном цикле и в стимулированном по решению Вашего доктора.При отсутсвии собственной овуляции выполняется стимуляция суперовуляции
13 окт 2004, 18:15
Уважаемые Разина О.Ю и Карамызова Т.С. огромное спасибо за Ваши ответы, они очень полезны для меня.
Юля
13 окт 2004, 16:08
Здравствуйте! Мне 32 года. В ноябре 1999 г. мне делали ЭКО+ИКСИ,до этого 7 лет первичного бесплодия (мужской фактор + у меня СПКЯ). Пересадили 5 эмбрионов. Первая попытка оказалась успешной - из пяти прижился один. В 38 недель с момента подсадки мне делали кесарево ( у меня миопия -5D и учитывая особенности зачатия ни я, ни врачи рисковать не хотели). Сейчас сыну 4 года, и мы опять хотим малыша. Поэтому у меня вопрос - можно ли мне снова делать ЭКО. Сомнения такие : во-первых,если приживется не один, а больше, как быть? Редукцию делать не хочется, а двоих я вряд ли выношу. Во-вторых, делают ли ЭКО после кесарева? И еще, нельзя ли при ИКСИ "пожелать" пол ребенка? Мы очень хотим дочку. Спасибо.
13 окт 2004, 16:18
Уважаемая Юля! 1. ЭКО можно делать 2. Если Вы хотите получить заведомо одноплодную беременность, то необходимо делать селективный перенос одного эмбриона 3. В программе ЭКО-ИКСИ с помощью предимплантационной диагностики можно выбрать пол будущего ребенка
13 окт 2004, 16:10
Уважаемый Николай Александрович! Я посмотрела Ваш паспорт – Ваши работы связаны с генетикой. Если Вам нетрудно, могли бы Вы высказать свое мнение о следующей ситуации. Мой муж высказывается против усыновления из-за генетики - только аргументирует не генетическими болезнями, а тем, что усыновленный ребенок может вырасти неуправляемым (не будет, например, прилежным в школе), будет иметь склонность к алкоголизму и т.д. Мне же кажется, что это пустые отговорки, просто для него важен генетически свой ребенок и не хочется лишних хлопот. На Ваш взгляд генетика оказывает сильное влияние на формирование личности? Может я не права, когда утверждаю, что нет разницы в воспитании ребенка биологического и усыновленного. В наших ЭКО-протоколах добавлялись донорские я/к. Спасибо за ответ
13 окт 2004, 16:13
Присоединяюсь к вопросу.
13 окт 2004, 16:39
Уважаемая Бобрю! Влияния генов на формирование личности ни в коем случае исключить нельзя. Даже на современном развитии науки уже известен достаточно большой перечень генов, функционирование которых влияет в том числе и на характер человека, его желания и, если можно так сказать, привычки. Несомненно существует генетическая предрасположенность к алкоголизму, так же как и к диабету, и к массе всевозможных заболеваний. С другой стороны, ни в коем случае нельзя сводить формирование личности только к генетике - влияние социального окружения, в первую очередь родителей так же велико. Однозначно говорить о том, что усыновленный ребенок будет неуправляем - абсолютно нельзя. Да. у него скорее всего будет свой характер, непохожий на Вас. Возможно у него будет предрасположенность к какому-то заболеванию, о котором Вы не подозревали. Но его отличие, с этой точки зрения, от генетически Вашего ребенка будет только в том, что Вы, не проанализировав его родословную, не будете знать об этих подводных камнях, поскольку наверняка ни Вы ни Ваш муж не являетесь абсолютно здоровыми людьми и, соответственно, генетически своему ребенку способны передать целый букет заболеваний. Проблема усыновления несомненно очень сложный вопрос. Думаю, что сложнее использования в программах ВРТ донорского материала, поскольку в последнем случае Вы имеете возможность хоть как-то проверить родословную использованных доноров. К сожалению, проверить родословную усыновленного ребенка, как правило, невозможно. Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. В любом случае, ситуация крайне неоднозначна, и думаю, что предпринимать такие серьезные шаги, как усыновление Вам необходимо в полном согласии с мужем.
AD
13 окт 2004, 16:51
Спасибо за такой полный и компетентный ответ.
13 окт 2004, 23:23
Большое спасибо за подробный ответ. Я Вашему мнению доверяю. Спасибо за совет.
13 окт 2004, 16:32
Вопрос Татьяне Савельевне Задавала этот же вопрос выше, но Вы видимо проглядели, т.ч. копирую 1) На какой день МЦ сдаётся анализ на пролактин? 2) какие признаки повышенного пролактина? Дело в том, что я сейчас принимаю дюфастон 3 цикл подрят (с 16 по 25ДЦ), после лапараскопии, и первые два цикла чувствовала себя очень замечательно, не было МПС и самое главное груди сильно не набухали и не болели, как было раньше на протяжении многих лет до лапары. Сейчас, с третьего цикла, со второго 2 дна приёма дюфастона, у меня груди налились и болят, как бы жжёт. Может ли это быть из-за повышенного пролактина, из-за приёма дюфастона? Если да, то можно ли бросить его пить прямо сейчас, не пропивая курс до конца(10 дней)? Спасибо Вам огромное, за терепение к нам и консультации!!!
13 окт 2004, 17:06
Смотрите ответ выше
13 окт 2004, 17:23
Спасибо, прочитала. Последний вопрос, что бы Вы посоветовали, продолжать принимать дюфастон до начала ЭКО или прекратить, тем самым дать организму отдохнуть от всяких медикаментов?
13 окт 2004, 17:30
Уважаемая Belk@! Вам надо решить этот вопрос с Вашим лечащим врачом. Я бы посоветовала перед программой ЭКО принимать дюфастон
13 окт 2004, 17:50
Огромное Вам спасибо!!!
13 окт 2004, 16:34
Я копирую свой вопрос, так как его возможно пропустили: Будьте добры, ответьте, что такое волчаночный антикоагулянт и как он может повлиять на результат ЭКО? Спасибо. Можно дополнить? Может ли резкая гиперкоагуляция помешать имплантации эмбриона или нарушить наступившую беременность? Ещё раз огромное спасибо за ответ!
13 окт 2004, 16:37
Пока я здесь копировала, Вы мне ответили, спасибо!
13 окт 2004, 17:10
Здравствуйте! Перед ЭКО в июле 2003 г. у меня обнаружили единичный субсерозный фиброматозный узел, который находится выше перешейка слева, диаметром 7 мм. После этого у меня было 4 стимуляции + 1 Крио (у нас тяжелый мужской фактор), всё неудачно. Была лапароскопия с гистероскопией в мае 2004 (после всех ЭКО) удалили полип эндометрия 4 см, а вот фибромиому не тронули, хотя она уже составила в диаметре 1,5 см. В октябре 2004 УЗИ, фибромиома – 1,7 мм. Сейчас пью гомеопатию, чтобы остановить её рост или убрать совсем. Я переживаю по поводу её роста, но врачи ничего не делают, говорят, что могут только наблюдать. А мы планируем ещё ЭКО через полгода-год. Вопросы: 1. Можно ли, и нужно ли её удалить на лапароскопии? 2. Если не удалять, будет ли она мешать имплантации эмбрионов? (мне уже хватило неприятностей с полипом). 3. Как скажется эта фибромиома на беременности? 4. Опасны ли ЭКОшные стимуляции при фибромиомах? Для ЭКОшниц, беременности просто бриллиантовые и я боюсь, что эта фибромиома помешает, как быть? Большое спасибо!!!
13 окт 2004, 17:23
Уважаемая Матильда! 1.Субсерозная миома матки не влияет на успешность программы ЭКО 2. При беременности возможны два варианта: - рост миоматозных узлов - после беременности может быть обратный процесс рассасывания узлов небольших размеров 3. При стимуляции возможен рост фибромиомы Вы должны помнить, что все Ваши действия направлены во имя цели - рождение ребенка. Но все равно, Вы должны очень хорошо подумать
13 окт 2004, 17:17
Уважаемые специалисты! У меня такой вопрос. У мужа олигозооспермия. Лечились на протяжении нескольких лет и результов нет, количество снижаеться. У меня было два выскабливания по поводу гиперплозии эндоментия и диагноз не подтвердился. Удалены два полипа цирвикального канала. Гормоны в первой фазе в норме. Была на консультации в ЭКО- клинике, предложили длмнный протокол. Я хотела бы подготовиться к процедуре ЭКО и незнаю делать ли мне лапору или гистероскопию перед процедурой. На узи был определен фиброзный узел, может ли он повлиять на инплонтацию? У меня был обнаружен попиломовирус, после лечения результат был отрицательным, а слышала , что он не лечиться и может ли он повлиять на что либо.
13 окт 2004, 17:27
Уважаемая Оля С! На момент начала программы не должно быть гиперплазии и полипов эндометрия. Вам необходимо сделать УЗИ-контроль на 5-7 день цикла (при подозрении на вышеперечисленное - гистероскопию) Если узел не деформирует полость матки, то его влияние на имплантацию маловероятно. Если у Вас есть сомнения по поводу вируса ВПЧ, то повторите анализ.
13 окт 2004, 17:34
Уважаемые врачи ЭКО! Мне 26 лет, мужу 32, диагноз Синдром Ракитанского Кюстнара. У меня 2 вопроса: мне предлагают делать длинный протокол, мативируют тем, что большая вероятность получить более качественные ЯК, так ли это? Сейчас вместе с 2-мя сур.мамами сижу на фемодене, я его принимаю вечером примерно в 20.00, а в 23.00-24.00 начинаеться жуткая тошнота, может ли быть это связано с приемом лекарства и что в этом случае делать?
13 окт 2004, 18:12
Уважаемая Barby! При длинном протоколе получают большее количество яйцеклеток, качество не зависит от вида протокола, а зависит от Вашей реакции на стимулирующие препараты. Если у Вас такая реакция на фемоден, то попробуйте принимать препарат перед сном, запивая вяжужими растворами (напрмер кисель).
13 окт 2004, 18:53
Большое спасибо за ваш ответ!
13 окт 2004, 17:53
Эмбриологу и Гинекологу! Уважаемые врачи, объясните пожалуйста по какой причине мне было сделано ИКСИ (протокол первый - мне 34, мужу 33. Трубный фактор.У мужа после операции на варикоцеле показатели спермограммы - нормозооспермия)на все полученые яйцеклетки? Отпунктировали 7 фолик., ооцитов 5. Врач сразу принял решение об ИКСИ, хотя у эмбриолога к сперме претензий небыло. Какие могли быть претензии к моим ооцитам?!, чтобы сразу ИКСИ? Перенесли через 2 суток 2 эмбриона 10-клет. Сейчас в процессе ожидения результата, но очень переживаю по поводу ИКСИ именно по моим показаниям....на сколько ниже шансы из-за этого?
13 окт 2004, 18:07
Уважаемая Biryza! Основываясь на той информации, которую Вы нам предоставили, мы бы делали ЭКО или, в крайнем случае, 50 % ЭКО и 50% ИКСИ. Думаем, что у Вашего врача и эмбриолога были основания для проведения ИКСИ, неакцентированные для Вас. Согласно мировой статистике, успешность программы ЭКО не отличается от успешности программы ИКСИ
13 окт 2004, 18:34
Уважаемые врачи эмбриологи и другие! Подскажите наиболее опытных и удачливых специалистов по ЭКО в естественном цикле. Или хотя бы кто больше сделал таких операций. Очень прошу ответить на этот вопрос, даже если он представляется некорректным - для нас это вопрос жизни.
13 окт 2004, 19:00
Уважаемая Рысюшка! На Ваш вопрос ответить достаточно сложно, так как мы не располагаем информацией по данному вопросу. Я думаю, что вам стоит пообщаться с девочками на форуме, может кто-нибудь целенапрвленно занимался изучением этого вопроса.
AD
AD
13 окт 2004, 18:39
здравствуйте! уважаемый доктор! а как Вы относитесь к удалению трубы, которая перенесла 2 лапароскопии (с интервалом 5 лет)и которая постоянно выдает гидросальпинс. может слова не совсем правильные. уже была одна попытка Эко - увы, увы почему то мне страшно расставаться с этой капризной и непроходимой трубой.
13 окт 2004, 19:04
Уважаемая Kersin! Если Вы хотите получить беременность, то трубу надо одназначно удалять.
13 окт 2004, 19:07
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА! ЗАВТРА 14.10.2004 МЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕТИМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ. ВОПРОСЫ ВЫ МОЖЕТЕ ПРИСЫЛАТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ
14 окт 2004, 14:27
Дорогие и уважаемые врачи! Спасибо вам всем большое за ваше внимание к нам и помощь! Приходите к нам почаще!
13 окт 2004, 19:31
Вопрос №2: Здравствуйте, у меня возник еще один вопрос! 1.При проведении лапароскопии может ли врач увидеть состояние слоя, выстилающего трубы изнутри??? Мне показалось, что кто-то здесь на форуме это писал :-).Извините, если вопрос дилетанский, я и есть дилетант :-). Мне недавно сделали лапароскопию и восстановили проходимость, и я очень надеюсь, что врач знал, что делал. Т.к. предполагаю, что если бы он увидел, что надо удалять трубы, то он бы их и удалил. Значит надежда всё-таки у него была?
14 окт 2004, 13:13
Уважаемая Бума! Увы,медицина еще не придумала способа визуализации функционального слоя маточных труб.Имеются только механические способы доказательства проходимостм маточных труб.
13 окт 2004, 20:34
Уважаемые эмбриологи и гинекологи! Собираюсь на 3 ЭКО (с ИКСИ). Первые два окончились неудачно, до ЭКО была естественная бер-сть, закончившаяся регрессом. У нас мужской фактор, муж в первом браке тоже делал ЭКО, была беременность, которая тоже закончилась регрессом. У меня к вам несколько вопросов: 1. Действительно ли регрессы связаны с плохой спермограммой мужа (количество от 2 до 20 млн, 60% неподвижных, но морфология чуть хуже нормы)? 2. Насколько велика вероятность генетической причины? Кариотип и т.д. мы сдавали, все в порядке. 3. Сколько протоколов ИКСИ имеет смысл повторять, прежде чем решаться на донорский вариант или усыновление? 4. Как уважаемые акушеры-гинекологи относятся к иглотерапии перед протоколом? 5. Каковы критерии при сдаче СГ для ЭКО и ИКСИ (количество и концентрация сперматозоидов)? Есть ли у нас шансы обойтись без ИКСИ (одним ЭКО), если общее количество 2 млн, процент подвижных 13-20%? Спасибо за ответ.
14 окт 2004, 18:48
Уважаемая Оптимистка! Отвечаю на вопросы 1 и 4, на остальные ответит Николай Александрович. 1. Нельзя однозначно сказать, причин может быть много, одна из них - некачественные сперматозоиды. 4. Я бы сказала - спокойно.
14 окт 2004, 19:07
Уважаемая Оптимистка! Отвечаю по порядку вопросов. 1. На 100% говорить об этом нельзя. Рекомендую сходить на консультацию к врачу-генетику, причем вместе с мужем и данными его спермограмм и кариотипами. 2. Исследование кариотипа исключает только грубые патологии. Возможно имеют место быть точечные мутации. Чтобы более менее быть уверенным в том, что это не так - проконсультируйтесь с врачем-генетиком и сделайте исследования, которые он назначит. Когда Вам делали кариотип - метод окраски хромосом был - G-окраска (об этом должно быть написано в заключении)? После выскабливания делали ли цитогенетическое исследование абортивного материала? 3.Не могу Вам выдать точного критерия - его нет. В своей практике мы анализируем результаты каждой неудачной попытки пациентки, причем на уровне качества эмбрионов. Если из программы в программу качество неудовлетворительное с отрицательным результатом, тогда начинаем рассматривать вариант донорства. 4.Этот вопрос в компетенции Татьяна Савельевны. 5.Думаю, что с такими показателями спермограммы мы бы делали ИКСИ. Критерий для выбора способа оплодотворения ЭКО или ИКСИ в нашей клинике основывается на определении концентрации сперматозоидов после выделения фракции наиболее подвижных сперматозоидов. Основываясь на своем опыте могу сказать, что с такой спермограммой получить необходимую концентрацию сперматозоидов для ЭКО будет практически невозможно.
13 окт 2004, 20:38
Добрый день! Скажите пожалуйста, когда после гистероскопии можно идти в протокол ЭКО - в следущем цикле или через один. Полгода назад после неудачных 1 эко и 1 крио нашли синехии, которые удалили на гистероскопии. Сейчас готовлюсь ко второму ЭКО и снова хочу повторить эту процедуру. И еще вопрос - откуда появляются синехии? (все анализы на ЗППП в норме, воспалительных процессов тоже не было). Заранее большое спасибо. С уважением, Ольга.
14 окт 2004, 18:41
Уважаемая Ольга! Причина возникновения синехий - воспалительнные процессы или механические вмешательства в матку (ВМС и т.п.). После отрицательной гистероскопии рекомендую начинать программу через цикл.
13 окт 2004, 23:59
Вопрос. Я начила длинный протокол с 20 дня цикла колю подкожно Диферелин 0,1мл ежедневно. Сейчас у меня 34 день цикла (при цикле 28 дней) мен. не наступила. Почему? Тест делала одна полоска, беременности нет. Делала две инсиминации,2ЭКО +1КРИО
14 окт 2004, 00:00
Я только начала длинный протокол колю диферелин уже 15 дней ,менструация не наступает. Препарат назначили на 20 день цикла,а после мен. на прием к врачу на2-3 день. Почему не наступает мен? Смогу ли продолжить этот протокол? Тест делала подумала ,а вдруг. Я уже делала 2 раза ЭКО+КРИО, но у меня проходимы трубы и у мужа все нормально, поэтому постоянно живет надежда. Врачь говорит ,что неможет понять почему ненаступает беременность.
15 окт 2004, 10:33
Уважаемая Аленка 2! У Вас 14 дней дней введения препарата диферилина,это допускается в программах ЭКО.Если задержка будет увеличиваться,Ваш доктор должен решить вопрос о целесообразности продолжения программы или переход на другой протокол.Эта реакция может быть связана с дисфункциональной реакцией организма или индивидуальная реакция на данный препарат.Удачи!
14 окт 2004, 03:55
Татьяна Савельевна дорогая-уважаемая!!! Я Вам задала вопрос: (на всякий случая цитирую): Надеюсь, что вы сочтете возможным высказать заочно свои рекомендации по выбору протокола, так как никаких специальных показаний для проведения того или иного протокола у меня нет. Мне 32, ФСГ 4,0, ЭКО предстоит первое по мужскому фактору, в рамках проведенного обследования я полностью здорова (пока что). Надеемся обойтись без ТЕСА, эмбриолог утверждает, что на ИКСИ в любом случае наберется нужное кол-во нормальных сперматозоидов (хотелось бы надеяться). Не могу определиться с выбором протокола. Врач говорит, что при моих вроде как здоровых яичниках можно делать любой. Какой предпочесть: длинный с ЧМГ или рекомбинантными; короткий с агонистами или на цитротайде? Спасибо. Вы ответили: Уважаемая Симочка! Вам подойдет любой протокол, если у Вас нет СПКЯ, повышенного уровня ФСГ, нарушения гормонального фона и т.д. ВОПРОС: Так какой же выбрать? Я ж с этого и начала, что можно делать ЛЮБОЙ. Это и так понятно. Я ж у вас совет просила, какой же предпочесть. Ну вот подруге своей вы бы что посоветовали: свое здоровье поберечь (т.е. пойти на короткий с антагонистами) или попытаться увеличить шансы за счет кол-ва яйцеклеток (т.е. на длинный)???
14 окт 2004, 13:21
Уважаемая СИМОЧКА.! Думаю ,длинный протокол,т.к.для основной массы врачей- основной протокол работы многих лет.
14 окт 2004, 17:30
Спасибо! В общем, длинный изначально и планировался, но потом пришлось переносить, да плюс начиталась "Проблем репродукции" - многие исследователи хорошие результаты на коротких показывают, вот и стала метаться...
14 окт 2004, 03:56
Вопрос Николаю Александровичу. После обследования на носительство муковисцидоза в полученном заключении перечислены мажорные мутации гена муковисцидоза, носителем которых мой муж НЕ является (с этим все понятно). Далее написано: "Выявлен 9Т аллель 8 интрона гена ТРБМ". Насколько я понимаю, ТРБМ - - это и есть "ген муковисцидоза". Что означает наличие данного аллеля? Спасибо.
14 окт 2004, 15:54
Уважаемая Симочка! ТРБМ - это русский перевод английского названия гена муковисцидоза (CFTR). На сегодняшний день известно более 800 мутаций в этом гене. При исследовании мутаций в гене муковисцидоза лаборатории, как правило, исследуют носительство только наиболее частовстречающихся мутаций ассоциированных с конкретной патологией, которую подозревают у конкретного пациента(на сегодняшний день в мире не разработана методика, позволяющая проанализировать все мутации в гене СFTR). Поэтому в Вашем заключении перечислены мутации, которые исключены проведенным исследованием. Теперь относительно полиморфизма в 8 интроне гена CFTR: существует 3 варианта полиморфизма poly-Т участка 8-ого интрона гена СFTR - 5T, 7T и 9Т. Показано, что вариант 5Т - генетическая патология, при определенных условиях, способная вызвать мужское бесплодие. Варианты же 7Т и 9Т, на сегодняшний, день считаются нормой, и их носительство не связывают с проблемами фертильности. Таким образом, из Вашего заключения следует, что у Вашего мужа в рамках проведенного исследования патологии в гене муковисцидоза не выявлено. В приведенной Вами формулировке меня смущает только один момент: "Выявлен 9Т аллелЬ" - непонятно, почему описан только один аллель. А какой вариант у второго аллеля? Или где-то есть фраза о том, что аллель 9Т находится в гомозиготном состоянии?
14 окт 2004, 17:40
Там написано именно "Выявлен 9Т аллель 8 интрона гена ТРМБ". Правда, если честно, потом в скобочках приписано "норма". Но я, будучи по природе своей бырышней любознательной, попыталась разобраться в первом приближении; ничего, конечно, толком не поняла, но меня смутило то, что ТРМБ - это и есть трансмембральный регуляторный белок муковисцидоза. Так как МФ у нас очень жесткий, решила перестраховаться и у Вас уточнить. Как Вы думаете, у нас просто не совсем корректо сформулировано, а имелись в виду оба аллеля этого локуса, или может все-таки быть ситуация с наличием только одного аллеля? И чем это чревато в этом случае? Спасибо огромное за ответ.
AD
AD
14 окт 2004, 17:56
Думаю, что если указано - "норма", значит речь идет именно о не совсем корректной формулировке. Если бы была выявлена делеция одного из аллелей гена CFTR то об этом написали бы жирным шрифтом. Ген муковисцидоза - Cystic Fibrosis Gene (СFTR), либо в русской транскрипции ТРБМ - кодирует именно трансмембранный секреторный белок.
15 окт 2004, 03:50
Спасибо-спасибо большое за все ваши ответы, не только на мои вопросы. Очень Вы хорошо и подробно объясняете. Вот бы везде такие врачи были...
15 окт 2004, 09:27
Спасибо :)
14 окт 2004, 11:12
Вопрос. Какие перерывы должны быть между программами ЭКО и прочими хир.вмешательствами (лапара, гистера...), ведь это все еще и под общим наркозом?
14 окт 2004, 19:14
Уважаемая Babydoll!Перерывы могут быть разные.Если операция прошла без осложнений ,то от 1-3 мес.Ваш врач даст совет,когда начало прогаммы.
14 окт 2004, 11:25
Уважаемый Николай Александрович. У нас мужской фактор бесплодия (2 раза безуспешно делали ЭКО+ИКСИ). При этом, все время получалось, что не все из полученных яйцеклеток олодотворялись (в первый раз из 5 оплодотворились 3, эмбриолог сказал, что делились заторможенно, но без фрагментаций, во второй раз из 4 яйцеклеток оплодотворились 2, один 4-клеточный и один 2-клеточный эмбрионы на 3 день без фрагментаций). Таким образом подсаживаем все время мало и качество полученных эмбрионов вызывает сомнение. Исходя из Вашего опыта, это нормальное явление, что оплодотворяются не все полученные яйцеклетки и нужно ли пробовать лечить мужа с целью повышения качества спермы. Или качество никак не повысишь (ДНК спермотазоида все равно не изменить)?
14 окт 2004, 16:22
Уважаемая Kate33! Качество сперматозоидов имеет огромное значение в прогнозе наступления и течения беременности. Поэтому если есть возможность улучшить качество спермы - не сомневыйтесь и улучшайте! Но для решения вопроса о возможности уличшения качества сперматозоидов - Вашему мужу необходима консультация андролога. С другой стороны настолько низкое качество эмбрионов и эффективности оплодотворения (на сколько я понял низкая эффективность оплодотворения наблюдалась после ИКСИ) может быть связана и с недостаточностью самих яйцеклеток. У Вас уже были беременности? Что говорит эмбриолог о качестве яйцеклеток?
14 окт 2004, 11:26
Уважаемые врачи! Два вопроса! 1. Почему у некоторых экошниц, в случае неудачи, месячные начинаются еще до анализа на ХГ, а у других - только через несколько дней после отмены поддержки? Это как-то связано с попыткой имплантации, или зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма? 2. Почему на экспресс-тестах пишут, что "оценить результат НЕ ПОЗДНЕЕ 10 минут"? Сколько у меня не валялись использованные тесты - результат все равно не менялся... Спасибо!
14 окт 2004, 19:21
Уважаемая Девушка Бонда! 1.Начало менструалоподобной реакции зависит от собственного гормонального фона(если протокол "чистый",натуральный)и от гормональной поддержки врограмме. 2.Систем детекции достаточно много. Но как правило все они зависимы от времени экспозиции при нарушении которого возможно искажение результатов теста. Поэтому я рекомендую Вам всетаки придерживаться инструкции производителя тестов.
14 окт 2004, 13:16
Вопрос к эмбриологу. 9 месяцев назад делали ЭКО/ИКСИ, с тех пор показатели с/г значительно выросли и такие: общее кол-во 148,2 млн., в одном мл - 57 млн., кол-во живых - 50%, через час активно-подвижных (А) - 20%, малоподвижных (Б) - 23%. Патологических форм 5%. Лейкоцитов 6-8, вязкость 1,5-2 см, эпителий 0-1, лецит.зерна – значительное кол-во. Можно ли с такими показателями попробовать инсеминацию? Есть ли у нас шанс?
14 окт 2004, 15:49
Хочу добавить. Коэффициент Фариса - 63
14 окт 2004, 16:13
Уважаемая tatta! Приведенные данные не точны, в частности: 1. Что значит "через час" - через час разжижения спермы, или через час после выделения фракции наиболее подвижных сперматозоидов, или через час после активации сперматозоидов? "Малоподвижных"- двигающихся медленно, но поступательно? Данный вопрос имеет принципиальное значение, поэтому я так придераюсь:). 2. Патологических форм - 5% - Вы не ошиблись? Такого не бывает. В лучшем случае 20%, а вообще сейчас в мире наблюдается тенденция к определению большого количества морфологических параметров, после анализа которых 5% Нормальных сперматозоидов считается очень хорошим результатом. В любом случае. каждая лаборатория вырабатывает свои критерии оценки качества спермы по морфологическим параметрам и, собственно, именно специалист, который проводил данное исследование должен Вам сказать по данным морфологии - годится ли данная сперма (с точки зрения только морфологии) для ИИ. (Если Вы делали спермограмму в специализированной ЭКО клинике). 3.Лейкоциты 6-8. 6-8 млн в мл? - если да, то тогда это явный признак воспаления и Вашему мужу нужно в первую очередь идти к андрологу, и чем быстрее, тем лучше, а о инсеминации можно будет думать только тогда, когда Вы справитесь с воспалением. Если 6-8 в поле зрения, то тогда лаборатория должна указывать свою норму для такого показателя. Если речь вообще о "круглых клетках в сперме" то тогда нужно проводить исследование на дифференцировку этих круглых клеток и определять, сколько из них действительно лейкоцитов.
14 окт 2004, 16:47
Уважаемый Н.А, спасибо за ответ. Насчет патологических форм не ошиблась, написано 5% (1% - головка, 3% - шейка, 1% - хвост). Сама удивилась. Вообще это новая лаборатория, раньше там никогда не сдавали, но несколько врачей посоветовали там сделать. Честно говоря, данные (если не считать количество нормальных спермиев) немногим отличаются от данных других лабораторий. Раньше (август, сентябрь) было нормальных спермиев от 62 до 88%. В чем измеряются лейкоциты не знаю, всегда была уверена, что в штуках. Раньше писали 3-5 или «единичные». В этом результате рядом с цифрами стоит загогулина, написанная ручкой, которую в тексте не могу воспроизвести. Активноподвижные – это нормокинезис, малоподвижные – гипокинезис. А когда было это «через час» не знаю…Это данные кинезисграммы…Еще приписали, что эти 23% гипокинезиса «совершают маятниковообразное движение». И еще написали, что «плодовитость спермы значительно снижена». Мой врач говорит, что ИИ можно делать, но с обязательной обработкой в центрифуге и отмывкой в среде, которая имеет название … мм..не помню.. на букву «П». Делать будут не в экошной клинике, но обещают. Что все будет соблюдено. Уж не знаю, верить ли… А насчет андролога… сколько мы их уже сменили… найти бы нормального… уже столько всего пролечено и вроде инфекций не обнаружено, но мысль сдать анализ на скрытые инфекции по соку простаты есть.
14 окт 2004, 17:06
Лейкоциты измеряются действительно штуками:), но в спемограмме указывается их концентрация, которую измеряют либо в миллионах в мл, либо в количестве в поле зрения. Если рукой написано что-то типа N- значит все нормально (в пределах нормы). Бог с ней с морфологией - если другие лаборатории ставили нормальное количество морфологических форм (62-88%), то про морфологию можно забыть. То что активноподвижные - это нормокинезис - это я знаю:))) В принципе, если нормальноподвижных сперматозоидов всего 20% - вероятность получения беременности от ИИ есть,но не очень высокая. С другой стороны очень важный параметр - количество активноподвижных сперматозоидов, полученных после их активации, удаления семенной плазмы и выделения фракции наиболее подвижных сперматозоидов. В нашей лаборатории мы используем этот критерий для принятия решения о целесообразности проведения ИИ. Но боюсь, что в Вашем случае такого исследования не проводилось. В любом случае из тех данных, что Вы дали можно сделать вывод о том, что скорее всего вероятность получить беременность после ИИ в Вашем случае есть. Среда на "П" скорее всего называется PBS:). Удачи!
14 окт 2004, 17:26
Еще раз спасибо :-) Очень приятно с Вами общаться :-) А "очень важный параметр - количество активноподвижных сперматозоидов, полученных после их активации, удаления семенной плазмы и выделения фракции наиболее подвижных сперматозоидов" - это пробная капоцитация? Нам предлагали в одной экошной клинике, но на форумах Инета очень скептически к этому относятся, говорят, что смысла нет...
14 окт 2004, 17:45
Спасибо:). Да это она. Она будет иметь большой смысл, если делать ее именно в той клинике, в которой Вы собираетесь делать программу ВРТ, и только в том случае, если есть сомнения в том, что в сперме достаточное количество фертильных сперматозоидов. В Вашем случае, к сожалению, из тех данных что мы обсуждаем, я не могу быть уверен что таких сперматозоидов достаточно. Но в любом случае, если Ваши эмбриологи считают, что качество спермы удовлетворяет критериям ИИ - значит нужно слушать их, а не меня - т.к. они эту сперму видели, а я нет. Еще раз повторюсь, что по стандартам нашей клиники критерий назначения ИИ по показателям спермы именно количество активноподвижных сперматозоидов после отмывки и активации.
Юша
14 окт 2004, 14:19
Уважаемые врачи! Я слышала, что при толщине эндометрия более 15 мм имплантация эмбриона невозможна. Так ли это ? Если да, то почему и на какой день должен эндометрий не превышать эту величину. В моей последней неудачной попытке ИКСИ толщина эндометрия на третий день после переноса эмбрионов (на шестой день после пункции) была 19 мм. К сожалению я не знаю какая была толщина эндометрия в день пункции и переноса, врач сказал, что хорошая. В день сдачи кровь на ХГЧ ( 15-день после подсадки, результат меньше 5) толщина была 22 мм. Врач предположил, что имплантация произошла ( т.к. эндометрий так хорошо вырос), но на короткое время. Прокомментируйте пожалуйста.
14 окт 2004, 19:28
Уважаемая Юша!Сложно коментировать УЗИ чужие картины,но можем сказать,что выявление картины гиперплазии на момент начала программы,является поводом для отказа выполнения программы.Картина определяющая мах готовность эндометрия-это день введения ХГ,ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ 14 ММ.Но мерит человеческий глаз,поэтому 14-15,в данной ситуации оправдано.
Юша
14 окт 2004, 20:45
Правильно ли я понимаю, что день введения ХГ, это день введения триггера овуляции? Если так, то мой эндометрий в тот день был 13, это я помню. Для меня было неясно возможна ли имплантация эмбриона, если в день предполагаемой имплантации ( 6 день после пункции) эндометрий был 19. Спасибо большое за ответ.
15 окт 2004, 15:35
Уважаемая Юша! Да ,введение ХГ,относится к триггеру овуляции . При наличии такого эндометрия возможна имплантация эмбриона
AD
Анна
14 окт 2004, 14:21
Вопрос: Имеется здоровая, самостоятельно беременеющая пара 30 лет . имеют ребенка. Оба носители гена Тай-зекс. После 2 неудачных беременностей и соответственно прерываний на 12 неделе, Возник вопрос о проведении ЭКО с предимплантационной диагностикой. 1. на сколько ПД уменьшает % удачи при ЭКО? 2. Как ПД влияет на дальнейшее развитие ребенка? 3. можно ли быть уверенным, что ребенок после ПД будет 100% здоров ( в смысле тай-зекс) 4. Достаточно ли 2 неудач для показаний к ЭКО, может попробовать самим еще раз? Спасибо.
14 окт 2004, 19:51
Уважаемая Анна! Отвечаю по порядку. 1.Статистики, отвечающей на Ваш первый вопрос в мире нет. Могу только сказать, что вмешательство в эмбрион вероятность наступления беременности уменьшает. Очень сильно успешность всей программы в данном случае будет зависить от качества проведенной манипуляции. 2.Если после проведения предимплантационной диагностики беременность наступила, то на дальнейшем развитии ребенка все выполненные манипуляции по биопсии бластомера не сказываются. 3. Нет, нельзя. ПД позволяет только значительно уменьшить риск рождения больного ребенка. Гарантировать, что ребенок не будет страдать заболеванием на которое проводится диагностика на 100% нельзя даже после проведения инвазивной пренатальной генетической диагностики во время беременности. Речь может идти только о значительном снижении риска. 4. Я не понял в чем неудачи - в том что в обеих беременностях плод нес заболевание и по медицинским показаниям делали прерывание беременности? Если да, то могу только порекомендовать обратиться за консультацией к врачу-генетику для вычисления вероятности рождения здорового потомства. И уже основываясь на его заключении принимать решение о целесообразности проведения ПД. К сожалению я не ничего знаю об указанном Вами заболевании и темболее не заню о его типе наследования. Сообщите пожалуйста английское написание синдрома - я посмотрю в литературе.
Анна
15 окт 2004, 16:22
Спасибо за ответ. Болезнь называется Tay-Sachs, вероятность здорового потомства 75%. (с транслита)
14 окт 2004, 14:37
ОФФ___ Девочки-форумчанки! Я вас хотела попросить облегчить и нам и врачам работу в этом топике. Чтобы нам не задавать одни и те же вопросы по 5 раз, а докторам сразу видеть на какую тему вопрос, давайте в первой же строке писать тему, чтобы ее было видно на общей странице. Типа насчет подсадки", "вопрос по крио", "насчет МФ", ну и т.д. А то приходится каждый раз заново перечитывать все посты. Токо тапками не кидайтесь:))
14 окт 2004, 15:31
Очень разумное предложение, так для всех было бы гораздо удобнее. И ещё, наверное скоро надо будет открыть новый топ, продолжение этого( уже очень плохо грузится).
14 окт 2004, 15:48
Присоединяюсь насчет нового топа.
14 окт 2004, 14:40
Хочется сказать докторам огромное СПАСИБО! Спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы, Спасибо, что обратили внимание на нас, Спасибо, что ВЫ есть, Спасибо, что Вы нам помогаете в этом сложном деле, Спасибо за Ваш труд!:) С благодарностью, ЭКОшки-Еварушницы и все заинтересованные лица;)
14 окт 2004, 19:20
Дорогие Аульчанка, ЭКОшки-Еварушницы и все заинтересованные лица!:) Спасибо за оценку нашей работы. Мы стараемся:)
14 окт 2004, 15:09
Уважаемые доктора! Как Вы относитесь к гирудотерапии перед протоколом и непосредственно в период самого протокола?
14 окт 2004, 19:34
Уважаемый Снеговик!Отношусь я положительно к гирудотерапии,если она назначена по показаниям,особенно с целью коррекции определенных проблем гемостаза перед программой ЭКО.
19 окт 2004, 16:56
Спасибо Вам за Ваше отношение к работе!
14 окт 2004, 15:45
Уважаемые специалисты! Мне ЗЗ, диагноз СПКЯ за плечами 1 ЭКО, 2 ИКСИ и 1 КРИО все неудачные. Никогда небыло имплантации. Подсаживали всегда бластоцисты(шестидневные). Очень тяжело переношу пункции так как зреет более 30 фолликулов. На маленькие дозы стимулятора яичники не реагируют, а с увиличением происходит массовое созревание. Протоколы все длинные. Поддержка после пункции стандартная 6 Утражестана в день. Вопросы: Как избежать такого массового созревания фолликулов? Влияет ли кол-во фолликулов на качество ЯК? Достаточно ли стандартной поддержки на фоне СПКЯ? И есть ли прямая связь моих неудачных попыток с СПКЯ и каковы шансы на успех? Заранее большое спасибо ВАМ!
14 окт 2004, 19:42
Уважаемая Ринка! Проблема СПКЯ существует и известна как врачам гинекологам,так и репродуктологам.Три программы -это опыт,психологический стресс.Можно посоветовать короткий протокол на антогонистах на средних дозах гонадотропинов,с проведением профилактики синдрома гиперстимуляции.Удачи.!
14 окт 2004, 16:05
Здраствуйте! Ответте пожайлуста на мой вопрос. С мужем в браке состоим почти 3 года, ни разу не предохранялись. Муж сдал СГ : Объем - 5 констистенция - вязкая разжижение ч/з 20 мин цвет, мутность - беловатый, мутный запах- специфический РН - 7,5 кол-во сперматозоидов в 1 мл - 8 млн общее кол-во - 40 млн кол-во живых - 10% кол-во мертвых - 90% клетки сперматогенеза - 0,5% Агглютинация - ав % подв-ных - 0% % неподв-х - 100% патологических форм - 30% % незрелых - 3% кристаллы спермина - ед. лейкоциты 4-6 эритроциты- ед. макрофаги - ед. липоидные тельца - много амилоидные - ав ч/з 3 часа: % подв-х - 0%, % не подв-х - 100% флора dn-ав, трихом. - ав, др. флора смеш, обильная. АФГ - 3,72 В-ХГЧ - 0,06 так же были сделаны анализы на гормоны: ЛГ - 1,77 мМЕ/мл ФСГ - 4,3 Тестостерон - 4,12нг/мл АТ к сперме Ig M отр ТТ к сперме Ig G отр инфекции: Токсоплазмоз - ТОХО Ig G 3,12;Ig M отр. Цитомегалия CMV Ig G-1.28;Ig M отр. Хламидиоз - СHLAM Ig A 1:18 Ig G 1:44 Ig M 1:10 Лечение лекарствами не помогло улучшить сперму Аэровит, Спеман, vit Е. Можно ли с такими плачевными показателями зачать ребенка с помощью ЭКО не применяя донорской спермы, подойдет ли метод ТЕСО/ПЕСО?или может есть какие нибудь другие методы? Заранее спасибо.
14 окт 2004, 16:37
Уважаемая vikki80! В приведеной Вами спермограмме обнадеживает факт наличия 10% живых сперматозоидов (Если только это не лабораторная ошибка - прежде чем принимать решение о вступлении в программу рекомендую повторить тест на наличие живых сперматозоидов в другой лаборатории). Поэтому, несмотря на то, что 100% сперматозоидов неподвижны есть вероятность получения беременности после ИКСИ. Донорская программа - крайняя мера, хотя это и более легкий путь. Ваш муж наблюдался у андролога? Лечение назначал андролог? Муж консультировался у врача-генетика?- дело в том, что при таких показателях спермы причина может быть в генетике, и в таком случае я бы советовал очень хорошо подумать о выборе спермы: муж-донор.
15 окт 2004, 11:02
Здраствуйте! На самом деле я не совсем уверенна , что есть 10% живых сперматозоидов, т.к когда он первый раз сдавал СГ (через моих знакомых)мне сказали,что вообще не нашли сперматозоидов (прогоняли сперму через цинтрефугу). Он конечно не поверил и обратился в платную клинику Диамед, где сдавал 2 раза СГ и проходил лечение в обоих случаях 10% живых,100% неподвижных. У моего мужа одно яичко, делали узи. Второго яичка не нашли, т.е его вообще не было и к тому же когда моему мужу было 1,5 года ему вырезали паховую грыжу. Может это повлияло на его бесплодие? Конечно же ему не хочется прибегать к донорской сперме. Я слышала что сперматозоиды так же есть в яичке и в придатке у мужщин. Может быть таким способом возможно зачатие? Большое Вам спасибо за ответ.
15 окт 2004, 11:56
Добрый день! Вы указываете, что в сперме есть 8 млн в мл сперматозоидов - это концентрация, которую хорошо видно без центрифугирования. При такой концентрации, и если 10% живых - правда - вполне можно делать ИКСИ без пункции придатков и яичек. Если же реально ставится диагноз азооспермия - не находят вообще сперматозоидов в эякуляте - тогда пункция показана. В любом случае если есть сомнения в корректности заключения - перед тем как решаться на донорскую программу сдайте еще раз спермограмму в другой клинике. В чем глобальная причина проблемы - боюсь я Вам не отвечу - Вашему мужу нужна консультация андролога.
14 окт 2004, 16:06
Уважаемые специалисты! Хочу узнать, могу ли я забеременеть с помощью ЭКО. Мне 27 лет, диагноз гипогонадотропный гипогонадизм (гипогонадизм центрального генеза или вторичный гипогонадизм), выпадение гонадотропной функции гипофиза. По последним анализам пролактин-400, ФСГ не определяется, ЛГ-следовые количества, прогестерон - 2,0, тестостерон - 0,3, эстрадиол - 16. ТГ - 0,02. По компьютерной томографии головного мозга патологии не выявлялось. Собственных менструаций никогда не было, провоцировали раньше инъекциями прогестерона, сейчас - трехфазными контрацептивами. Очень надеюсь, что ЭКО мне показано, спасибо заранее за ответ.
14 окт 2004, 20:19
Уважаемая ПАЛЕТТ!Вопрос гипогонадотропного гипогонадизма-сложный вопрос.После заместительной гормональной терапии,необходимо решать о возможности проведения программы ЭКО.Часто гипогонадизм сочетается с гиперпролактинемией функциональной или органической.Перепроверьте еще раз пролактин.Используются мягкие протоколы стимуляции.
14 окт 2004, 16:37
Уважаемые доктора! Ранее не писала, что получено гитологическое обследование после гистерорезектоскопии установлено: "фибромиома, железистая гиперплазия эндометрия". На сколько это опасно и подлежит ли какой либо коррекции, можно ли предотвратить рецедив и прогнозы на ЭКО, ещё в добавок, к высокому ФСГ и эндометриозу 3 стадии такого диагноза. Спасибо за Ваш нелёгкий и благодарный труд. Светлана
AD
AD
14 окт 2004, 20:29
Уважаемая СВЕТААКА! ЖКГ-это необходимо лечить препаратами гестагенами 2-3 мес минимум,только тогда делать программу.Если доктор посчитает увеличить время лечения,надо прислушаться к его мнению.Удачи!
14 окт 2004, 16:52
Бесплодие неясного генеза-есть ли смысл в ЭКО или искать причину? Хотела бы узнать Ваше мнение по-поводу нашей ситуации. С января 2001 года я наблюдалась в Инстиуте эндокринологии.Обратились к ним в связи с нерегулярностью цикла. анализы показали: ЛГ 42.8 (3-12) Тестестерон 3.6 (0.8-2.7) ФСГ 6.8 (1.6-6.6) Назначен Диане-35 +андрокур на 6 месяцев, после этого проведно два цикла стимуляции Кломидом.На фоне стимуляции - гиперстимуляция яичников. В ноябре 2001 года - клиновидная резекция яичников, удаление гидатиды левой маточной трубы, ХЛС (трубы проходимы) гистология: резерцированные части яичников со склеротическими изменениями в поверхностных отделах, содержат множество примордиальных фоликулов и фоликулов с кистозно расширенными просветами, выстланными несколькими слоями фоликулярного эпителия.желтых тел в пределах присланных участков не обнаруженно.Изменения соответствуют склерокистозу яичников. В течении следующего времени проводился УЗи мониторнинг с уколом Прегнила (овуляция происходила) беременность не наступала. В июне 2003 года проверялся гормональный фон: 17 ОР 4.0 (0.3-3.0) ДГЭА 2356 (1000-5500) ЛГ 11.8 ( 1.6.-9.3.) Прл 233 (90-523) Тест 2.4. (0.3-3.4.) ФСГ 8.4 (2.4-9.9) после этого проведена проба с Синактеном: Кортизол 321 1614 10 ОР 9,3 17,5 В ноябре 2003 года госпитализированна с аппоплексией правого яичника ( без продолжающегося кровотечения) В декабре 2003 года - ретенционная киста в левом яичнике в январе, феврале 2004 года прием Фемодена в марте-апреле на собственном фоликуле и хорошем(по словам доктора)эндометрии проводилась инсеменация ( включая кимопертубацию - трубы проходимы) - беременность не наступила, но появилась киста желтого тела. в мае, июне прием фемодена. Теперь что касается мужа: в 2001 срок разжижения 20 мин (до 60 минут) РН 7,9 (7,2-7,8) подвижность а+в 16% (50% и более) поступательное быстрое 0% (25% и более) морфологическинормальные 24% (30% и более) лейкоцитов 4*10*6 (1 млн и менее) заключение: астенозооспермия, агглютинация 3+, лейкоспермия 25.02.2004 время разжижения 180 (15-60 мин) вязкость высокая 4,5 см (менее 2) лейкоциты 11 п/з (менее 1 млн/мл) кол-во сперматозоидов в 1 мл 97 п/з активно-подвижные 47,5% (более 50%) быстрое поступательное 40% (более 25%) медленно поступательное 7,5% подвижные на месте 4% неподвижные 4835% кол-во подвижных сперматозоидов в эякул. 101,4 мл Присутствует неспецифическая агрегация Наличие флоры заключение - нормозооспермия. исходя из этого динющего трактата не могли бы вы ответить мне на несколько вопросов: 1. Почему если у меня не происходит овуляция то образуется киста, а если проиходит - то образуется киста желтого тела и как эого можно избежать. Прием Фемодена и ему подобных для меня не лучший выход, т.к. есть проблемы с ЖКТ. 2. есть ли смысл в повтороной лапороскопии на предмет поиска возможного энодметриоза ( по предположению врача он мог образоваться после предыдущей операции)или спаек. 3. есть ли смысл в попытках забеременеть естественным путем или лучше пойти на ЭКО 4.При стимуляции велика ли угроза гиперстимуляции. учитывая мою склонность к кистообразованию. 5. есть ли смысл в ЭКО+ИКСИ ( учитывая сперму мужа). Огромное спасибо за Ваши ответы, и за вашу сложную но такую необходимую работу. Пусть у вас все будет хорошо и вы сможете и дальше радовать женщин результатми своих нелегких, но таких нужных трудов.
14 окт 2004, 18:35
Уважаемый Хомяк!Прочитав Ваше письмо,понимаю через сколькие медицинские консультации и манипуляции Вам пришлось пройти.Изначально у Вас был первичный поликистоз с явление гиперандрогении.,все лечение вытикало из этого диагноза. Стоит ли делать лапароскопию ,думаю,нет.Мое мнение:ЭКО\ИКСИ(учитывая еще мужской фактор),используя гибкие протоколы и малые дозировки гонадотропинов,профилактика синдрома гиперстимуляции.Удачи!
14 окт 2004, 19:20
Большое спасибо!
Дарья
14 окт 2004, 17:51
Вопрос эмбриологу. (Оставляла этот вопрос на вашем сайте, но ответа так и не получила.) Итак, меня интересует следующее: насколько вероятна возможность ошибки эмбриолога при ЭКО. А именно: 1. оплодотворение моей яйцеклетки спермой не моего мужа 2. оплодотворение нужной спермой, но не моей яйцеклетки 3. перенос чужого эмбриона в полость моей матки Заранее спасибо Вам за ответ!
14 окт 2004, 18:11
Уважаемая Дарья! Наверное мы просмотрели Ваш вопрос, извините. Да, действительно, вопрос о возможном нарушении генетического соответствия мужчина-женщина-эмбрион в программах ВРТ - один из самых частозадаваемых вопросов. Да, дествительно, в мире описано несколько случаев подобного нарушения по вине эмбриологов. Все эти случаи были тщательно расследованы. Были вынесены рекомендации по ужесточению контроля за генетической пренодлежностью эмбрионов родителям. На сегодняшний день разработана и внедрена в рутинную практику целая система мер, направленных на исключение ошибки, причем не только на уровне субъективного контроля за внимательностью эмбриологов, но и на уровне объективного контроля, не зависящего от состояния конкретного эмбриолога. Поэтому думаю, что вероятность т.н. перепутки практически 0. Мне не известно ни об одном случае перепутки на территории РФ.
14 окт 2004, 18:31
здравствуйте! еще один вопрос по поводу гидросальпингса и удаления трубы. неужели опытный врач мог просмотреть этот "мешок" нужно ли было начинать протокол с такой трубой. я все пытаюсь докопаться до причины неудачи Эко. понятно 37 лет, трубный фактор, все остальное было в норме до первой попытки что теперь будет не знаю.много внешних изменений. извините за сумбур. чувствую себя старухой у разбитого корыта
14 окт 2004, 20:37
Уважаемая КЕРСИН! Отчаиваться не стоит.Думаю,врач не мог просмотреть гидросальпинкс.Просто стимуляция на организм может поразному оказывать воздействие,только при гормональной нагрузке увеличивается секреция и тогда труба ,ранее невидимая визуализируется на УЗИ. 37лет --великолепный возраст и у Вас все получится.
14 окт 2004, 18:48
Я обращаюсь второй раз, выше спрашивала про внематочную беременность уже. Вот мои данные: ХГЧ на 14 день после переноса 39,9, на 21 день 110, сегодня сдала еще. Но на узи плодного яйца не видно, мой врач говорит что до 4 недель это возможно. А что вы скажете по хГЧ? возможна внематочная?
14 окт 2004, 20:32
Уважаемая natasha111! Отвечаю Вам по просьбе Татьяна Савельевны. Уточните пожалуйста: 1. Проводится ли у Вас гормональная поддержка, Если да, то какая? 2. Вводится ли ХГ?
15 окт 2004, 06:28
Да поддержка есть, 6 утрожестана, 3 прогиновы, 1 прогестерон, фоливая, витамин Е Уколы ХГЧ поддержки нет, рост ХГЧ я писала на 14 день 39,9, на 21 день 110
15 окт 2004, 09:23
Доброе утро! Я опять отвечаю Вам по поручению Татьяны Савельевны: Вам реклмендуется с целью исключения внематочной беременности сдать еще раз ХГЧ на 24 либо на 25 день.
14 окт 2004, 19:56
Про инсеминацию. Гинекологам. Врач предлагает мне не делать УЗИ мониторинг, а обойтись тестами для определения овуляции. Но мне кажется, что УЗИ нагляднее… и эндометрий видно. Могут ли тесты врать? И про стимуляцию – предлагает клостилбегит с 2-го по 6-й день по 3 таблетки. А разве профази колоть не надо для более точного выходя я/к? У нас мужской фактор и сперма будет вводится наверное один раз, очень хочется попасть в день овуляции. Заранее спасибо за ответ.
14 окт 2004, 20:28
Уважаемая tatta! Отвечаю по поручению Татьяна Савельевны. У каждого врача свой подход. Каждый врач использует ту схему работы, на которой у него получаются лучшие результаты. Поэтому я рекомендую Вам неукоснительно следовать советам Вашего врача. Я в своей работе предпочитаю УЗИ мониториг с использованием для стимуляции гонадотропных препаратов (мочевых и рекомбинантных) и ХГ. Один вопрос от меня лично: Вы не ошибаетесь относительно мужского фактора? - при мужском факторе в лучшем случае делают ЭКО, в худшем - ИКСИ. Обычно о ИИ речи не идет. Какая спермограмма?
15 окт 2004, 07:24
Добрый день!Подскажите пожалуйста, что предпочесть в моей ситуации. Мне 31 год, бесплодие больше 10 лет.Брак второй, у мужа сперма в норме. Беременностей не было.Месячные регулярно, гормоны в норме, лишь немного снижен эстрадиол в начале цикла. Сделала вторую лапораскопию (первая была диагостическая 3 года назад, на которой нашли поликистоз), вторая проведена 8 дней назад, на которой удалили 2 миомы, одна 1,5 см., вторая 2 мм. Рассекли спайки, прижгли эндометриоз 2 степени на брюшной полости. Мне рекомендовано месяц воздержание от половой жизни, а потом 3 месяца предохраняться, но я была настроена на ЭКО к новому году,а теперь не знаю, стоит ли сразу делать ЭКО после положенного срока, или попытаться самим?
15 окт 2004, 15:53
Уважаемая Маринчик! Я бы выполнила Уз мониторинг через 1-2 мес. после операции,с целью отслеживания доминантного фолликула и попыталась забеременеть в натуральном цикле (контроль овуляции,поддержка гестагенами).При неудачных попытках делала бы ЭКО.
Ольга
15 окт 2004, 10:32
Вопрос к эмбриологу. Прошу Вас прокомментировать спермограмму мужа Объем 8 мл. Цвет, вязкость – норма Агглютинация – нет 6 Концентрация млн/мл – 37 х 10 /мл Степень подвижности а -68% b– 5% c - - d – 27% 6 круглые клетки, млн/мл – 8х10 /мл 6 клетки сперматогенеза, млн/мл –6х10/мл лецитиновые зерна – малое количество МОРФОЛОГИЯ N – 12% ДЕФЕКТЫ ГОЛОВКИ – 65% ДЕФЕКТЫ СРЕДНЕЙ ЧАСТИ – 2% ДЕФЕКТЫ ХВОСТА - 21% СРОСШИЕСЯ ФОРМЫ И БЕСФОРМЕННЫЕ – НЕТ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ВОЗМОЖНА ЛИ ПРИ ДАННОМ РЕЗУЛЬТАТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
15 окт 2004, 10:52
Уважаемая Ольга! По данным спермограммы: Количество активно-подвижных сперматозоидов - хорошее. Насторажмвает два момента: 1. Многовато круглых клеток. Я бы рекомендовал провести еще один анализ и точно определить какое количество из круглыех клеток - лейкоциты. Это делается с помощью специальных методов окраски нативной спермы на специфическую реакцию с лейкоцитами. Обязательно предупредите эмбриолога, когда будете делать этот тест, что Вам необходимо определить именно концентрацию лейкоцитов. Если окажется, что лейкоцитов более 1 млн в мл - отправляйте мужа к андрологу т.к. тогда скорее всего у него идет воспалительный процесс и на этом фоне Вам беременеть я бы не рекомендовал. 2.Маловато нормальных сперматозоидов. Однако (я на этом форуме уже писал вчера) критерии оценки морфологии разные, поэтому Вам необходимо уточнить у эмбриолога, который проводил анализ именно его мнение - возможно ли нормальное оплодотворение естественным путем при такой морфологии, и нет ли у сперматозоидов выделенной очень частоповторяющейся патологии (например -маленькая акросома у большинства патологичных сперматозоидов). Если ответ положительный (проблем с морфологией нет) и с лейкоцитами все впорядке - думаю самостоятельная беременность возможна.
15 окт 2004, 12:57
Вопрос эмбриологу - генетику мой анализ на кариотип: Кариотипирование метафаз та прометофаз из лимфоцитов периферийной крови, культивирование на среде PB max Дифференциальное окрашивание G- метод (GTG техника), вспомогательный метод для гетерохроматиновых районов- CBG техника Результат: 46XX 21 ps найдены (на 50 исследованных метофазных пластинки) 2 пластинки с кариотипом 45 Х а также одна пластинка с кариотипом 48 ХХХ есть надежда со своей клеткой, стоит ли пробовать?, серьезны ли нарушения, предымплантационная диагностика иссключена по мат. соображениям! Будет ли видно на этапе деления качественные клетки или нет, в молодости были замершие беременности, от первого мужа, 10 лет прошло и ничего...
15 окт 2004, 13:44
Уважаемая Terezay! Судя по Вашему кариотипу - Вы мозаик по Х хромосоме. Т.е. часть клеток у Вас несет нормальный кариотип 46 ХХ, а часть клеток аномалии - 45Х, 48 ХХХ (наверное 47 ХХХ, либо если 48 - тогда должна быть указана еще одна "лишняя" хромосома). По результатам кариотипирования, которое Вы провели нельзя точно говорить о соотношении нормальных клеток и аномальных, поскольку в первую очередь анализировались только лимфоциты, и только те, которые вошли в митоз, а как раз аномальные клетки могли в митоз не входить и, соответственно, не быть проанализированными. Тем более мы не знаем на 100%, какой кариотип у яйцеклеток, можем только догадываться, основываясь на проведенном кариотипировании лимфоцитов. Да действительно, в какой-то степени на этот вопрос ответила бы предимплантационная диагностика. Однако, если Вы ее заранее исключаете я могу Вам дать только ориентировочный ответ: скорее всего получить беременность с Вашими яйцеклетками возможно (если нет еще дополнительных проблем помимо мозаицизма), но Вы должны понимать, что Ваш будущий ребенок находится в группе риска носительства генетической патологии по Х хромосоме, которая может доставить его здоровью занчительно больше проблем, чем Вы имеете сейчас у себя (причем не только с фертильностью). Одним из возможных вариантов - ребенок может страдать синдромом Клайфельтера (либо Клайенфельтера в русском переводе). Поэтому в случае получения Вами беременности с собственной яйцеклеткой Вам показана обязательная инвазивная пренатальная диагностика во время беременности. Для точного расчета рисков рождения больного ребенка, и вероятности наступления беременности вообще, рекомендую пройти консультацию врача-генетика.
AD
AD
15 окт 2004, 13:38
Скажите пожалуйста повышенное кол-во лейкоцитов 6-8 в п.з. и рН 8,0 при других нормальных показателях (активно подвижных больше 50%)может как то влиять на опладотворение? инфекции не обнаружены, простата не увеличина.
15 окт 2004, 13:50
ЛЕЙКОЦИТЫ В СПЕРМЕ. Уважаемая малiшка! Я уже писал на этом форуме - показатель концентрации лейкоцитов, измеряемый в единицах - число в поле зрения - крайне субъективный, поэтому если лаборатория Вам выдает заключение в этих единицах, то она указывает и норму, которую она считает в данном случае адекватной. Поэтому я не могу Вам сказать насколько 6-8 лейкоцитов в поле зрения плохо или хорошо. Если инфекций не выявлено, простатита нет и андролог говорит, что у него нет претензий к Вашему мужу, то при правильно обработанной сперме для оплодотворения (если мы говорим о программах ВРТ) лейкоциты не повлияют на эффективность оплодотворения.
15 окт 2004, 14:04
там где мы сдавали норма 0-4 в п.з
15 окт 2004, 14:08
Значит Ваш показатель практически в два раза хуже нормы. В этом случае заключение о нормальной фертильности Вашего мужа и причине повышения уровня лейцкоцитов должен давать андролог. Может быть имеет смысл сдеть спермограмму в другой клинике - часто за лейкоциты принимают просто круглые клетки. которых в сперме может быть в 3-5 раз юольше лейкоцитов. Выделить из общей массы круглых клеток лейкоциты можно только после специальной окраски.
15 окт 2004, 13:46
Что такое биохимическая беременность? Заранее спасибо.
15 окт 2004, 13:58
БИОХИМИЧЕСКАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. Уважаемая Лючия! Биохимическая беременность - это ориентировочный показатель наличия беременности на очень ранних сроках, когда на УЗИ плодное яйцо еще не видно, однако Ваш организма уже ответил на наступление беременности повышением специфических гормонов (ХГЧ). Однако, в программах ВРТ биохимическая беременность может быть ложной, поскольку женщина для стимуляции суперовуляции, а также поддержки после переноса использует гормональные препараты, которые могут повлиять на "чистоту" определения собственного ХГЧ-ответа женщины. Поэтому в практике ЭКО клиник успешность программ всегда считается только по клинически наступившим беременностям, диагносцированным на УЗИ.
15 окт 2004, 14:10
Татьяна Савельевна! вы ответили мне на вопрос по поводу ЖКГ ЖКГ-это необходимо лечить препаратами гестагенами 2-3 мес минимум,только тогда делать программу.Если доктор посчитает увеличить время лечения,надо прислушаться к его мнению. Дело в том, что я сейчас принимаю ФЕмоден, является ли он гестогенным препаратом, имею в виду достаточные ли там дозы гестагенов. С уважением Светлана
15 окт 2004, 15:46
Уважаемая Светаака! Фемоден относится к монофазным оральным контрацептивам,эстроген-гестагенного состава. Выбор докторов в пользу таких препаратов основан на молодой возраст пациенток,железистый компонент гистологического исследования,анамнез заболевания.
15 окт 2004, 15:03
Уважаемые врачи, из тех врачей, кого я посещала, никто не объяснил подробно, что такое гиперкоагуляция крови, либо всё трактуют медицинскими терминами. Если не сложно, объясните на пальцах, пожалуйста, чтоб было понятно. Добавлю, что волчаночный антикоагулянт не обнаружен.
15 окт 2004, 16:39
Уважаемая Ната Г.! Гиперкоагуляция (характеристика нескольких показателей гемостазиограммы)-это повышенная свертываемость крови,в связи с этим повышается способность к тромбообразованию.,в связи с этим на момент имплантации и прогрессирования беременности возможно прерывание беременности.
15 окт 2004, 15:46
Подскажите пож-та, нормально ли это: я принимаю неместран 2-й месяц (после чистки обнаружили железистую гиперплазию). 1-й месяц были М (курс был по 2 таблетки в неделю), 2-й месяц (курс 3 таблетки в неделю) с 10 ДЦ и по сегодняшний день 18 ДЦ опять идет кровь. Это значит что неместран на меня не действует? как это можно объяснить? Не хочется себя зря травить гормональными таблетками, а М скорее всего опять придут... Спасибо заранее за ответ!
15 окт 2004, 16:21
Уважаемая Кэтрин Z! Вам необходимо обратится к вашему лечащему врачу,выполнить УЗИ,обратить внимание на толщину эндометрия,решить вопрос об эфективности терапии неместраном.
15 окт 2004, 17:04
Можно ли подъехать на консультацию по этому вопросу к вам в ближайшее время? На какой ДЦ лучше подъехать? Сколько будет стоить первичная консультация? Спасибо!
15 окт 2004, 16:00
Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста, при многоплодной беременности - 3 эмбриона, в какое время делают редукцию? На какой неделе? Не повредит это двум другим малышам? Какие шансы? Это больно? Списибо.
15 окт 2004, 16:28
Уважаемая Настюшка! Редукцию выполняют на 7 нед.при многоплодной беременности.Это очень серьезная манипуляция,могут быть разные осложнения касающиеся здоровья женщины и прерывания всей беременности.Выпоняется данная процедура под в\венным сном.
15 окт 2004, 16:10
Вопрос докторам: Мне во втором протоколе ЭКО(ИКСИ) переносили 2 эмбриона на третий день, 7-ми и 5-ти клеточные. ХГЧ-4,4. Мне не понятно, почему нечетное количество клеток, всегда думала, что должно быть чётное и что говорят цыфры 4,4. Прокомментируйте пожалуйста, спасибо!
15 окт 2004, 16:29
Уважаемая nabuk! Эмбрионы могут иметь нечетное количество клеток. Дело в том, что четное количество, причем 2-4-8 это идеал, возникает когда все бластомеры дробятся абсолютно синхронно. К сожалению в жизни так бывает не всегда и иногда какой-то из бластомеров перестают дробиться или дробится несинхронно с остальными, тогда и возникают эмбрионы с нечетным количеством клеток. ХГЧ 4,4 - если сегодня 14 день после переноса, то к сожалению, я вынужден Вас огорчить - это скорее всего отрицательный тест, если Вы сдали ХГЧ сильно раньше - тогда это ни о чем не говорит вообще.
15 окт 2004, 16:52
Уважаемый доктор! Возможно ли забеременнеть с такими эмбрионами 7-ми и 5-ти клеточными, были у вас такие случаи? Или всё-таки это считается уже отклонением?
15 окт 2004, 17:27
Конечно можно, иначе бы Вам их и не переносили. Да, это не идеальные эмбрионы, но вполне нормальные. В моей практике были беременности от эмбрионов гораздо худшего качества.
15 окт 2004, 17:32
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА! Наша команда ушла отдыхать на выходные. Готовьте вопросы, с понедельника мы готовы вновь на них старательно отвечать:)! Удачных выходных!
AD
15 окт 2004, 17:49
Огромное спасибо Вашей команде за терпение, заинтересованность и энтузиазм! Хороших Вам выходных, набирайтесь сил! На Вас многие надеются и от Вас многое зависит. Счастья Вам!
15 окт 2004, 18:17
ВАМ ВСЕМ УДАЧНЫХ ВЫХОДНЫХ и спасибо за отличную работу :-)!
15 окт 2004, 19:52
Хороших выходных! Спасибо огромное за ваши ответы, за внимание к нашим вопросам! Пусть у вас на работе будут только удачные протоколы:) Спасибо еще раз:)
15 окт 2004, 17:38
Уважаемые доктора. Мне 32 года. Обширный эндометриоз. Две лапороскопии 2000 и 2003. Лечение Золодексом и Диферелином. Сейчас в длинном протоколе ЭКО, первый раз. 1 укол Диферелина,сегодня 11 день стимуляции Гонал-Ф(1.5 ед). Сегодня на УЗИ увидели в правом яичнике 2 больший фоликула, в левом тоже 2,но поменьше. Эндоментий в норме.На 2 дня увеличили дозу до 2.25 Скажие, пожалуйста, какие у меня шансы успешного оплодотворения и беременности? Пугает такое маленькое кол-во фоликул.
15 окт 2004, 17:52
Настуня, извините, что отвечаю Вам вместо доктора (меня поправят, если я не права), но удачный исход протокола может быть и с одним(!) фолликулом. Удачи Вам!
15 окт 2004, 19:08
Спасибо, Ната! Успокоили не много. Только на чудо и надеюсь.
16 окт 2004, 09:37
Уважаемая Nastyna! Если из такого количества фолликулов получат яйцеклетки, то у Вас неплохие шансы. Прогноз оплодотворения дать сейчас сложно,для получения беременности бывает достаточно одного хорошего эмбриона.Удачи !
19 окт 2004, 13:44
Спасибо доктор.
Серая
15 окт 2004, 18:48
Уважаемые доктора, здравствуйте! Скажите, при наличии в мазке одиночных атипичной формы трихомонад имеет ли смысл начинать протокол? Доктор говорит, что можем во время протокола вылечить гомеопатией. Но возникают сомнения: влияет ли это на качество яйцеклеток, имплантацию и развитие беремености? Дело в том, что если отложить протокол - то на 2 года, т.е. или сейчас или через два года. Доктор говорит, что эта форма в наличии у 80% женщин, большинство из которых не знает об этом и беременеют и рожают нормальных детишек. Спасибо за ответ!
18 окт 2004, 12:37
Уважаемая Серая! У каждого доктора свое мнение и каждый отвечает за свои действия.Мое мнение пролечить инфекцию,а потом начинать протокол.Удачи!
15 окт 2004, 19:12
Про стимуляцию овуляции. Уважаемые врачи. У меня отсутствие беременности 1,5 года, за это время диагностическая лапроскопия (наружн эндометриоз 1 ст- прижгли, трубы проходимы, вторичны ПКЯ - была резекция, несовулирующий фолликул - лапара была на 16 дц при регулярном цикле 28 дней). Гормоны в норме. Под вопросом ановуляторный цикл - хотя БТ удеально двуфазная. Через 3 месяца на УЗИ отстутвие растущих фолликулов на 13 дц. Была стимуляция клостилом (еще до лапроскопии) и через 5 месяцев после лапары стимуляция пурегоном и меногоном. Фолликул дорос до 13 мм и стал уменьшаться. После цикла стимуляции появилась своя овуляции (уже 2 цикла подрят), но овулирует фолликул в диаметре 16 мм. Мои вопросы: 1. возможно ли созревание полноценной ямцеклетки при фолликуле 16 мм? 2, почему могла быть такая реакция на стимуляции? есть ли смысл ее повторять (может другие препараты) 3. какие еще методы помогают диагностировать зрелось ЯК 4. какие дальнейшие обследования вы посоветуете (муж обследован, СГ в пределах нормы) Спасибо
18 окт 2004, 12:47
Уважаемая Олечка! Определить полноценность яйцеклетки можно только в ходе программы ЭКО.(в программе ЭКО БЫВАЮТ ПОЛНОЦЕННЫЕ ЯЦ при таком диаметре фолликула),но теоритически при 18 мм.Проверьте еще раз наличие овуляции с помощью тестов на овуляцию(по моче).Выполните поддержку 2 фазы гестагенами. При отсутствии эффекта стимуляций переходила к програмам ЭКО.
Lidija
16 окт 2004, 20:05
Вопрос к эмбриологу. Здравствуйте! Вопрос: Есть шанс на беременность при помощи ICSI? Спермограмма мужа: Объем 2.1 мл. Консистенция – слизь Агглютинация – нет Концентрация млн/мл – 200 000 /мл Степень подвижности а - 0% b– 0% c – 2 % d – 98% Сперматиды - редкие МОРФОЛОГИЯ N – 0 % ДЕФЕКТЫ ГОЛОВКИ – 100% ДЕФЕКТЫ шейки – 90 % ДЕФЕКТЫ ХВОСТА - 75% TZI = 2.62 (N<=1.60) Oligoastenoteratozoospermija Спасибо.
18 окт 2004, 12:17
СПЕРМОГРАММА Уважаемая Lidija! Да, действительно спермограмма плохая. Однако, обнадеживает 2% слабоподвижных сперматозоидов. В принципе, если закрыть глаза на морфологию - шанс получить беременность есть, хотя он ниже чем при обычном ИКСИ. Теперь с морфологией - я уже писал выше о критериях оценки морфологии - в каждой лаборатории они свои - Вам необходимо поговорить относительно возможности получения беременности с точки зрения морфологии конкретно с тем эмбриологом, который делал спермограмму.
16 окт 2004, 20:52
Ува жаемые доктора, здравствуйте! Мне 29 лет, в 27 после гистеросальпингографии написали заключение: Правая маточная труба проходима. Затрудненная проходимость левой трубы.Двусторонний вентильний сактосальпинкс. Перитубарные спайки. Спаечний прцесс в малом тазу. По результатам УЗИ- СПКЯ. Тестостерон был 5,1!!! В Англии в 2003 году сделала лапараскопию. Доктор посоветовал делать ЭКО. Первий протокол отменили из-за угрозы гиперстимуляции. Во втором протоколе дотынула до забора я/к, 28 забрали, подсадку отменили. Через 2 месяца сделела подсадку двух криошек, 3-х и 4-х клеточних. Хеудачно. Оба протокола были длинные. Вопрос: Может мне стоит сделать операцию перед очередной попыткой подсадки криошек? Удалить все эти сальпинксы вместе с трубами, удалить спайки, а потом только подсаживать? Каково влияние спаек и сактосальпинкса на ЭКО, в моем случае, на имплантацию криошек? (с транслита)
18 окт 2004, 12:55
Уважаемая Натка-крио! Наличие сактосальпинкса может отрицательно влиять на получение беременности в программах ЭКО.,так как возможно инфицирование их,поэтому мы многим пациентам рекомендуем оперативное удаление.Но беременности могут быть и при наличии сактосальпинксов.В вашем случае Вам надо посоветоваться с вашим доктором.Удачи!
18 окт 2004, 13:58
Спасибо, доктор! Можно еще один вопросик: Можно ли сактосальпинкс удалить при помощи лапопроскопии или это полосная операция? Спасибо (с транслита)
18 окт 2004, 15:57
Конечно это лапароскопическая операция.
16 окт 2004, 21:32
Уважаемые доктора. Прошу вас высказать своё мнение. Ситуация такова- не могут точно поставить мужу диагноз. Было варикоцеле, прооперировано 2 раза, после первого показатели ухудшились, рецидив и пришлось делать вторую. Но потом, сдав гормоны, обнаружилось, что может быть дело и не в варикоцеле... Славали ещё до первой операции- 1.в Цире ФСГ-13 мЕд/л(норма 0,8-13), тестостерон 14,3нмоль/л (норма 9-38,3), SHBG 16,8 нмоль\л (20-70) 2.ПОтом сдали в июне после второй операции в Инвитро(операция была 9 апреля 2004), ФСГ 13,8мЕд/л (норма 0,7-11,1) Лг 15,34 мЕд/л (норма от 0,8-7,6) , Тестостерон 20,4 нмоль/л (норма 5,76-28,4) 3.ПОщли с этими результатами в эндокринологический центр на Ульянова, там нам поставили диагноз гипергонадотропный гипогонадизм, насмотря на то,что тестостерон в норме. ПОтом мы пересдали в ЭндЦентре на Ульянова Результат ЛГ 10,5 при норме до 11Ед/л, СССГ 27,9 при норме 12,9-61,7 и Тестостерон 14,1 при норме 11.0-33,5 нмоль\л. ПОмотрев этот анализ,врач диагонз снял,но что с моим мужем так и не разобрался,отправил на Эко Икси. 4.Идём к другому врачу, Сдаём снова и снова получаем диагноз гипергонадотропный гипогонадизм. ФСГ 17,5 мЕд/л при норме до 11,1 ЛГ 10,3 при норме мЕд/л до 7,6 А тестостерон опять в норме 22,3 нмоль/л при норме от 9,9-52,3. Вот хотелось бы узнать ваше мнение, потому как 2 врача (оперировавший хирург и врач в эндокринологическом центре не ставят, а другой врач,тоже довольно известный андролог поставил Гипергонадотропный гипогонадизм. Хотелось бы обратиться к вам и спросить, что вы по этому поводу думаете, и проводится ли лечение такого заболевания у вас в клинике. Самый главный вопрос: ПРи таком диагнозе и при СГ с 12,1 мл в 1 мл, с40% подвижных и 75% патологии только Икси????????????
18 окт 2004, 21:04
Уважаемая Нюля! К сожалению в нашем форуме не участвует андролог. Мы не можем полностью проанализировать Ваши данные. С такой спермограммой скорее всего - ИКСИ, возможно получилось бы и ЭКО - только вопрос об этом решался бы непосредственно перед оплодотворением.
AD
AD
16 окт 2004, 22:19
Уважаемые специалисты. Прошу ответить на следующий вопрос. У меня было 2 коротких протокола - в обоих росло маленькое кол-во фоллик. ( в первом в итоге получили 1 я\кл , во втором- 2я\кл). Мне 38 лет. Только трубный фактор бесплодия. Все гормоны в норме, за исключением фсг -11.7. Стоит ли с целью получения большего кол-ва клеток попробовать провести длинный протокол? Или в таком возрасте и с таким фсг длинный протокол опасен?
18 окт 2004, 20:46
Уважаемая Верон! Я рекомендую Вам только короткий протокол на аганистах или антагонистах.
17 окт 2004, 00:06
Уважаемые доктора, здравствуйте! Мне 31 год. Три естественные беременности (все внематочные), в 1987г. внематочная справа, труба удалена, в 1988г. трубная беременность слева - труба сохранена, в 2000г. снова трубная беременность - труба сохранена. Думаю, что сейчас левая труба непроходима, т.к. с 2000г. не предохраняюсь. В 2003г. ЭКО (длинный протокол)оплодотворились 14-ть яйцеклеток, перенесено в матку 5-ть эмбрионов,а 9-ть заморозили. Прижились два эмбриона, но в одном оказались близнецы. Тройня. На сроке 20-ть недель произошол выкидыш (начала рано раскрываться шейка матки, подшивание шейки не делали). После выкидыша три выскабливания(плацентарный полип). После выскабливаний сразу прошла курс реабилитации. У меня изменился характер месячных, они стали очень скудными (2-3 дня мажущих выделений). Через год после выкидыша прошла курс грязелечений в г. Сочи. По результатам УЗИ после лечения эндометрий в норме. Дальше после лечения направлена на гистероскопию. Результат - хронический эндометрит + синехии, которые были разрушены во время гистероскопии. Проведена инстиляция матки 5-ть процедур, затем два курса грязелечения + физиотерапия. После выкидыша прошло 1,5 года , но месячные после всех лечений обильнее не стали. Сейчас готовлюсь в ноябре начать новый протокол ЭКО. Подскажите пожалуйста, если на УЗИ эндометрий в норме, а месячные скудные может ли это сказаться на приживляемости эмбрионов? И можно ли мне начинать новый протокол или еще раз сделать гистероскопию и продолжить лечения эндометрия? Каким способом можно улучшить эндометрий? До выкидыша проблем с эндометрием не было вообще. Гормоны все в норме (анализы сдавала два месяца назад) Жду с нетерпением ответа. С уважением Ольга.
18 окт 2004, 20:59
Уважаемая Ольга.! История ваших гинекологических проблем,конечно на сегодня связана с возможной проблемой эндометрия,синехий?. Вы можете выполнить "офисную гистероскопию" перед программой. На сегодня имеются работы об испльзовании препарата актовегина с целью улучшения трофики эндометрия перед и во время программы.
19 окт 2004, 06:10
Спасибо большое за ответ.
Курилка
17 окт 2004, 11:46
Курение. Уважаемые врачи, действительно ли курение табака (пара сигарет в день) так уж фатально в программе ЭКО?
18 окт 2004, 12:51
КУРЕНИЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ Здравствуйте! Я ни как эмбриолог, ни как генетик не могу Вам не сказать: если Вы думаете о беременности и о здоровом ребенке - срочно бросайте курить! Конечно, Вы можете забеременеть и не бросив курить, но во-первых курение здорово снижает вероятность наступления беременности, и во-вторых у курящих женщин вероятность рождения больного ребенка, в том числе и генетически-больного (например Дауна) значительно выше, чем у некурящих. Дело в том, что в сигаретном дыме помимо никотина, капля которого, как известно, изводит несчастную лошодь содержится гигантское количество ДНК-токсичных смол, которые вызывют необратимые изменения в генетическом материале. Вы уверены, что выкурив сигарету, смолы, разнесенные кровью по всему Вашему организму, разрушили только ДНК Ваших клеток (это Ваше личное дело - хотя я не думаю, что Вы хотите получить к 40 годам онкологию)? И не затронули ДНК яйцеклеток, которая попадет Вашему будущему ребенку? И уже у Вашего ребенка каждая его клетка будет нести генетическую поломку, являющуюся следствием Вашего курения.
17 окт 2004, 16:38
Уважаемые доктора, у нас и мужской и женский фактор. У меня гормональное бесплодие (фолликул созревает, но потом регрессирует), у мужа все показатели, кроме паталогических форм в порядке. Паталогий 90%. Мы живем в Германии и прежде чем делать ЭКО, мы должны попробовать 3 цикла со стимуляцией и 3 с инсеменацией. Стимуляция ничего особенно не дала - то есть у меня все было в полном порядке, ЯК созревали, овуляция проходила. Но забеременить не получилось. 2 месяца после этого я не принимала никаких лекарств, была спонтанная овуляция - но за 1-2 дня до месячных тесты становились слабоположительными (не яркие, но абсолютно четкие полоски). После чего приходили М. Вопрос такой - возможно ли, что проблема в имплантации ? ведь почему-то тесты 2 месяца подряд именно в конце цикла показывали вторую полосу? какое исследование Вы бы нам порекомендовали, чтобы исключить подобную проблему на ЭКО?и не опасно ли нам с таким процентом паталогий в сперме мужа делать инсеменацию и эКО (а не ИКСИ)? И еще, нам не назначали никаких , кроме крови на гормоны и спермограммы . Раз в месяц (до укола хорагона) делают УЗИ. на этом все - судя по рассказам остальных, то же самое будет и во время ЭКО. не могли бы вы написать, какие анализы нам необходимо с мужем сделать? ведь даже на совместимость не проверили. Я разочаровалась в немецких врачах полностью - зимой будем в России, хотелось бы пройти обследование за 1-2 лня полностью, но так, чтобы ничего не упустить. ТТ.к. только в случае готовых анализов я смогу в чем-то убедить своих врачей. Заранее огромное спасибо!!
18 окт 2004, 20:58
Уважаемая Moulin! Я бы рекомендовала Вам вместо использования тестов на беременность сдачу крови на ХГЧ - гораздо более адекватный тест. При выявлении низких цифр - пыталась бы пролонгировать беременность. Возможно проблема в невынашивании. Есть ли проблема в импланатции - возможно, но однозначно сказать не могу. 90% патологичных форм - разговаривайте с эмбриологом. Туровец Н.А. уже несколько раз на этом форуме писал - каждая лаборатория анализирует морфологию по-своему и, соответственно, выставляет свои критерии фертильности. Сдайте кариотип и Вы, и муж. Если хотите успеть пройти все исследования за 1-2 дня - обязательно скорректируйте день цикла с врачом.
17 окт 2004, 18:12
Здравствуйте, я живу в Австрии и мне год назад был поставлен диагноз - поликистоз яичников. Мне 26 лет, и мы обратились в местный ЭКО-центр. При первой инсеминации ( СГ у мужа не самая лучшая, есть "неподвижные товарищи". но и без особых отклонений, при которых сразу необходимо ЭКО- так сказал врач) при стимулировании меногоном у меня получился один фолликул. Мне было сказано сделать укол, вызывающий овуляцию. При инсеминации через 39 часов фоликула на яичнике уже не было, и врач отметил, что все замечательно, "фолликул спрыгнул". При второй стимуляции у меня получилось аж три фолиикула ( что при поликистозе можно было ожидать), при инсеминации через 38 часов все три ( по 20-21 мм в диаметре) еще находились на яичнике. На этот раз врач тоже сказал, что все в порядке и можно проводить инсеминацию. Мне это показалось немного странным. Может ли такое быть? И еще один факт меня смущает. Никто не предложил сделать мне анализ на проходимость маточных труб. Мне просто сказали, что после трех неудачных попыток инсеминации надо будет попробывать ЭКО, тем более что меня приходится по две недели стимулировать ежедневными дозами меногона по 7500 единиц, и при таком количестве уколов лучше перийти к ЭКО, сказал мой врач. Прав ли он? Я тоже думаю, не лучше ли делать сразу ЭКО - не только с финансовой точки зрения - одна инсеминация обходится нам с лекарствами в 1000 евро, а ЭКО стоит около трех, так лучше одно ЭКО чем еще три инсеминации, так как у ЭКО больше вероятность. Или я неправа? Заранее спасибо за ответ.
18 окт 2004, 13:10
Уважаемая der hund! Перед выполнением програмы инсеминации в нашей стране принято обязательно проверить непроходимость маточных труб. Отсуствие эффекта от этой программы может явится показанием для выполнения ЭКО.Результативность в ЭКО 30-35%,ИНСЕМИНАЦИИ ниже 20-25%. Подсказка: результативность повышается ,если инсеминация проводится не в состоянии фолликул "спрыгнул".,а наоборот сперматозоиды ожидают ЯЦ.Непонятна ,какая спермограмма у вашего мужа?
19 окт 2004, 11:48
Огромное спасибо за ответ! В том-то и дело, что СГ нам на руки так и не дали, просто проверили в том центре, куда мы обратились и посоветовали на основе результатов инсеменацию. Буду пытаться получить СГ на руки!
17 окт 2004, 18:27
Здравствуйте!! помогите,плиз! у моего мужа сг: в 1мл-3млн спермот-в, 1 млн живых, подвижных 30 процентов!! что нам делать?? что поможет?? только эко или возможно медикоментозное лечение,а потом кстественная беременность?? очень жду ответа.
18 окт 2004, 15:06
Уважаемая Евочка! К сожелению Вашем случае, боюсь, что вопрос даже не об ЭКО, а об ИКСИ. Поможет ли медикоментозное лечение - Вашему мужу необходимо обратиться к андрологу. В заочной консультации этот вопрос решить нельзя.
17 окт 2004, 21:31
Астенозооспермия-это показание к ИКСИ или можно делать ЭКО? Спасибо за ответ
17 окт 2004, 21:33
уточню:активно-подвижных-2%
18 окт 2004, 15:02
Уважаемый Луч! В таком варианте (2% активноподвижных) практически однозначно - ИКСИ.
17 окт 2004, 22:30
Здравствуйте,пожалуйста ,помогите мне сделать выбор.Я замужем 3года.Мне 27 лет.мужу 41.У нас было мужское бесплодие,сделали Эко,с первой попытки удача,но не знаю даже радоваться или нет!?Мне подсадили 4эмбриона и все 4 прижились!На этой недели было 2-ое УЗИ,у всех бьются сердечки.Врач говорит что мне нужно сделать редукцию 2-х плодов,так как 4-х выносить также как и 3-х почти невозможно и вообще большой риск выкидыша,даже если и рожу то намного раньше срока и они не выживут.Сейчас у меня пошла 9-ая неделя и врач говорит чтобы до 12 недели я сделала редукцию(в другой стране)обязательно!На узи мне 4ноября,и до 11 ноября я должна сделать редукцию и оставить 2 плода.Говорит что если оставлю это 80%из 100 выкидыш,а если уберут 2-х,то это 8%из 100 выкидыш.Чтобы вы мне посоветовали?Не хочу совершить Грех,я ведь видела их бьющееся сердечки,но боюсь что оставив всех лишусь всех,сделаю редукцию,опять же потеряю остальных тоже! Какие у меня шансы родить хотя бы 1 здорового ребенка из 4!? Помогите советом,пожалуйста!Незнаю перед каким выбором остановиться.
18 окт 2004, 15:36
Уважаемая Sabina777! Я понимаю - у Вас крайне тяжелый выбор. Вероятность выносить такую беременность крайне мала, тем более Ваш врач, который Вас наблюдает советует делать редукцию - ему в данной ситуации гораздо виднее, чем нам. Не буду скрывать - в Москве были удачные роды с многоплодными беременностями, в том числе и с четверней, но это скорее исключения из правила - случаев, закончившихся трагично гораздо больше. С другой стороны редукция - это инвазивная процедура, которая так же как и многоплодная беременность может дать осложнения. Поэтому к сожалению, не могу Вам уверенно сказать - что правильнее сделать в Вашем случае. В любом случае решение принимать Вам. Единственный совет - прислушайтесь внимательно к тому, что говорит Вам Ваш лечащий врач - больше доверяйте ему. Не сомневаюсь в том, что ему ни чуть не меньше чем Вам хочется, чтобы Ваша беременность закончилась удачно.
18 окт 2004, 15:44
Я знаю что он хочет мне добра,он молился каждый раз как делал мне какую-нибудь процедуру. Я хотела бы знать Ваше мнение.Каково в %соотношение удачи,если я сделаю редукцию!? Он говорит что 8 из 100 женщин теряют всех!?
AD
AD
18 окт 2004, 16:05
Да, действительно, вероятность прерывания беременности после редукции - порядка 10%. Вероятность невыносить четверню - очень высока, точных цифр у меня, к сожалению, нет. Доверьтесь врачу! - он видит проблему не только с общеэтических позиций, но и медицинской. Надеюсь, что в любом случае независимо от того, какое решение Вы примете Ваша беременность закончится благополучно. Думайте только о хорошем. Удачи!
18 окт 2004, 16:09
Спасибо Вам Доктор.Он на самом деле хороший врач.Просто хочется услышать разные мнения
18 окт 2004, 01:10
Николай Александрович, здравствуйте. Вопрос следующий: МФ у нас жесткий, где-то до 20 тысяч на мл, объем 4 мл, нормальная морфология около 10%, подвижность плохонькая, активноподвижных чаще всего вообще не бывает, но иногда находят, медленноподвижных 10% вроде всегда есть. Я переживаю, что в день пункции, как назло, показатели будут еще хуже и на мои, допустим, 15 яйцеклеток еле-еле найдут всего 5 или 10 человеческих (в смысле качественных) сперматозоидов (а такие случаи, к сожалению известны). Я хотела подстраховаться, т.е. чтобы муж сдал несколько раз сперму, ее после обработки заморозили и, в случае чего, использовали. Но эмбриологи утверждают, что с нашими показателями они по-любому найдут необходимое кол-во нормальных сперматозоидов и в заморозке никакого смысла нет. Я понимаю, что после заморозки подвижность очень снижается, в нашем случае, наверное, все сперматозоиды совсем неподвижные будут, но это же лучше, чем ничего. Как Вы считаете, как нам правильнее поступить?
18 окт 2004, 13:38
КРИО СПЕРМЫ Уважаемая Симочка! В принципе, указанное Вами количество сперматозоидов с учетом подвижности и морфологии - достаточное количество для того, чтобы найти 15-20 сперматозоидов для качественной ИКСИ. Я считаю, что в данной ситуации криоконсервация спермы не особенно целесообразна. Ваши эмбриологи Вам правильно говорят и относительно необходимого количества спематозоидов для ИКСИ, и относительно крио спемы. Однако, для Вашего собственного спокойствия, если Вы будете себя более уверенно чувствовать - что совсем не маловажно, при выполнении программы - проведите "на всякий случай" криоконсервацию. Хуже от этого не будет. Будет в нативной сперме достаточное количество сперматозоидов - отлично, эмбриологи используют нативную сперму. Нет - будут искать в криоконсервированной.
18 окт 2004, 02:07
Второй протокол ЭКО был сразу после неудачного первого. Оба раза достали по 4 клетки и подсадили по 3 отличных без фрагментаций эмбрионов. Но вот опять неудача. Поддержка на втором протоколе 2 эстроген, 1 дексаметазон на ночь и прогестерон капсулы 200*3. ХГЧ показал, что не беременная. Но менсы не начинаются. БТ держится 37,1. Ощущение полноты в яичниках как при стимуляции. К врачу не могу пойти, она сказала ждать менсов. Но их нет. Что такое могло быть. Может кисты образовались? Может при кистах быть задержка месячных? После первого протокола не было кист и менсы пришли сразу после отмены поддержки. Правда эстрадиола в поддержке не было в первый протокол. Ничего не болит, только нет менсов. Врач хочет сразу начать третий протокол. Есть ли смысл начинать его или передохнуть хоть один цикл? Есть у вас такой опыт ведения трех протоколов подряд? И каково ваше мнение об этом?
18 окт 2004, 20:46
Уважаемая Татьяна! Я думаю тактика вашего врача связана с получением небольшого количества ЯЦ.Не волнуйтесь менструация начнется.Моя тактика-хотя бы 1 мес перерыва.
18 окт 2004, 05:51
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Мне 32 года. У меня труб нет (удалены после внематочной), яичник один. У мужа все анализы отличные. Протокол назначили длинный на диферилине-0.1 Со второго дня м/ц по седьмой назначен Пурегон-150, и ещё три дня -100. Получилась гиперстимуляция. За день до пункции на УЗИ насчитали более пятнадцати фолликул. Пункция на 13 день. Получилось всего три яйцеклетки, остальные сказали, были кисты, и их пропунктировали. Эмбрион получился один, его на 16 день цикла и пересадили. Со дня пункции и до переноса мне снимали синдром гиперстимуляции капельницами (Диксоль, Глюкоза, и что-то еще). После откапывания вздутие и тяжесть живота прошли, чувствовала себя хорошо. Через четыре дня после переноса улетели домой (это полтора часа на самолете лету). Сегодня 6 день после переноса (или 22 день цикла). Беспокоит одно, что в течении дня меняется температура тела, буквально за час, полчаса, 11.00- 36,6 12.00- 36,6 13.00- 37,0 13.30- 36,5 14.00- 36,8 16.00- 36,6 17.00- 36,8 18.30- 37,0 19.30- 36,9 20.00- 37,2 21.00- 37,0 22.00- 36,8 Позвонила к доктору, его на месте не оказалось, за него ответил другой, и сказали, что может давать температуру Утрожестан (принимаю по 2 капсулы 3 раза в день вагинально) Картину свою я нарисовала, ответьте, пожалуйста , что может давать такие скачки температуры, не скажется ли это на эмбрионе который находится во мне (я уверенна, что он на своем месте, куда его положили). И ещё можно ли мне водить машину? Очень жду Вашего ответа, ведь эти дни так тяжело пережить. Заранее Вам благодарна. Анна.
18 окт 2004, 20:42
Уважаемая Анна! Не беспокоитесь такой температуре,она может быть на фоне гестагенов и в маленькие сроки беременности.Водить машину можно,если Вы не волнуетесь при вождении,но я бы посоветовала меньше стрессов.Удачи!
18 окт 2004, 07:47
Кармызовой Т.С. анализы Уважаемая Татьяна Савельевна, подскажите пожалуйста на какие именно анализы мы должны обратить внимание. Спасибо! Вот, что нашла в Ваших ответах другим (если это все анализы, то не отвечайте на мой вопрос): - HLA-типирование - СКЛ - ауто-АТ - АТ к ФРН - гомоцистеин Привожу Ваш ответ на мой вопрос от 12.10.2004. <Стоит повторить программу, углубленно посмотрев факторы гемостаза и иммунологические факторы невынашивания > <Уважаемые доктора, у меня следующий вопрос: Основной мужфактор (в первом протоколе из 5-ти яклеток только для двух нашли сперматозоиды, подсадка двух 8-клеточных, хг8,2; второй протокол 15 клеточек, муж дважды сдавал сперму и всего 9 сперматозоидов для оплодотворения, подсадили 3, результат ХГЧ 5; крио протокол из 6 разморозились 2) (в процессе подготовки к первой стимуляции выявлен полипоз после чего было проведено лечение дюфастоном 4 цикла, контрольная гистероскопия не показала никакой патологии). За прошедший год прошли два ЭКО/ИКСИ, один крио перенос. В сентябре была проведена лапара+гистера и вновь выявлен полипоз. В первом случае были фиброзные множественные полипы, в этот раз просто железистые 3 штуки. Чем возможно был вызван рецидив? Недостаточно хорошо проведенная первая гистера или результат стимуляции или ...? Назначена антиоксидантная и витаминная терапия: Е 2 раза в день, фоливая 3 раза в день, триавит 1 раз в день (3 месяца), курс полиоксидония № 10, 17ОПК на 17 и 20-й дни цикла (6 циклов). Лапару проходила на предмет проходимости труб, т.к. задумываемся о донорстве. Ваше мнение: стоит идти еще в один протокол или нет? Спасибо. >
18 окт 2004, 20:34
Уважаемая Аульчанка! Перечисленное дополнительное обследованиеи и генетика гемостаза-можно выполнить перед следующей программой. Сложно говорить о неудачах-можно предполагать их наличие из-за единичных сперматозоидов или проблемы с эндометрием.Можно выполнить программу ЭКО+ИКСИ(ГДЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СПЕРМА МУЖА И ДОНОРА).Эмбрионы могут быть разного качества,таким образом проверить можно качество ЯЦ.
18 окт 2004, 10:22
Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, мерионал - это что за зверь такой, к чему относится - агонисты или антагонисты, как "работает". Спасибо!
18 окт 2004, 12:41
Добрый день уважаемые доктора! Проконсультируйте пожалуйста СГ мужа: 1. объем - 2 мл 2. ph - 8,1 3. цвет - молочный 4. вязкость - до 3 см 5. разжижение - 30 минут 6. слизь - ++ 7. агглютинация - - 8. лейкоциты - 0,625*10(6) 9. конц. сперматозоидов в 1 мл - 45*10(6) 10.подвижность: а) активно-подвижное поступательное - 10% б) малоподвижное поступательное - 12% маятники - 31% неподвижное - 46% морфология - 67% кл. сперматогенеза - 1 лецитиновые зерна - немного жизнеспособность: живые - 74% мертвые - 26% Диагноз: астенозооспермия Есть недолеченная уреоплазма. Порекомендуйте пожалуйста, какие есть возможные пути решения нашей проблемы. Заранее большое спасибо, Светлана.
18 окт 2004, 13:50
СПЕРМОГРАММА Уважаемая Светлана! В приведенной спермограмме маловато активноподвижных сперматозоидов. Думаю, что у нас в клинике вопрос о выборе ЭКО-ИКСИ решался бы после обработки спермы перед оплодотворением. Вообще - скорее всего - ИКСИ.
18 окт 2004, 14:53
Большое спасибо Вам за ответы.
18 окт 2004, 20:21
Уважаемая Linnn! В нашем центре данный препарат не используетсяи,данный вопрос следует переадресовать на какой -либо фармацевтический сайт.
18 окт 2004, 12:45
ВОПРОС ПО ПОВОДУ НЕУДАЧНОГО ЭКО: у меня был один протокол ЭКО, в котором было получено 19 яйцеклеток, к которым, по словам эмбрионолога, "нет никаких претензий", и спермограмма с очень хорошими показателями, включая строгую морфологию и другие показателя (например, сперматозоиды жили 5 суток). Однако ни одна из яйцеклеток не оплодотоворилась. Нам рекомендовано ИКСИ через один цикл. Вопрос такой: каковы шансы при ИКСИ, что, несмотря на "принудительное" оплодотвоерение, не будет получено ни одного эмбриона (клетка не будет делится)? Есть ли какая-нибудь статистика по этому поводу? Мне 30 лет, диазноз "бесплодие неясного генеза". Заранее спасибо за ответ
18 окт 2004, 14:13
Уважаемая ber! Не могу Вам сказать, на сколько вероятна неудача при ИКСИ, думаю, что крошечная (основываясь на собственном опыте). Прямой статистики о неудачах в оплодотворении в ИКСИ после неудачного ЭКО я не встречал. Давайте будем надеятся, что следующая попытка закончится не только удачно с точки зрения оплодотворения, но и с точки зрения получения беременности. Удачи!
18 окт 2004, 15:22
Спасибо за пожелания
18 окт 2004, 14:27
Кармызовой Т.С. Вы дали подсказку der hund об ИИ: «результативность повышается, если инсеминация проводится не в состоянии фолликул "спрыгнул".,а наоборот сперматозоиды ожидают ЯЦ» А если СГ неважнецкая? Вот такая, например, общее кол-во 148,2 млн., в одном мл - 57 млн., кол-во живых - 50%, через час активно-подвижных (А) - 20%, малоподвижных (Б) - 23%. А через 6 часов активноподвижных становится только 15%... Несмотря на это все равно хотим попробовать ИИ, когда же тогда нам лучше ее вводить?
18 окт 2004, 20:25
Уважаемая ТАТТА! Можно попытаться сделать ИИ,однократную или 2-3 кратную в зависимости от поведения фолликула.
AD
18 окт 2004, 16:21
Здравствуйте! Нам с мужем назначен курс антибиотиков для лечения хламидиоза. Подскажите через какое время можно сдавать спермограмму после курса лечения?
18 окт 2004, 17:10
Присоединяюсь к вопросу. нам хоть и не хламидиоз лечить, а гарденеллез и боюсь, что еще микоплазму или уреплазму (муж сейчас в процессе сдачи анализов на скрытые инфекции по соку простаты), но все равно антибиотики придется принимать. а мы к ИИ готовимся..
18 окт 2004, 20:11
Уважаемая ТAHNI! Через 1 мес от конца лечения АБ.
19 окт 2004, 11:30
Спасибо
18 окт 2004, 20:42
Ответьте, пожалуйста. Мой вопрос почему-то был пропущен. Уважаемые специалисты. Прошу ответить на следующий вопрос. У меня было 2 коротких протокола - в обоих росло маленькое кол-во фоллик. ( в первом в итоге получили 1 я\кл , во втором- 2я\кл). Мне 38 лет. Только трубный фактор бесплодия. Все гормоны в норме, за исключением фсг -11.7 и 1 небольшая миома. Стоит ли с целью получения большего кол-ва клеток попробовать провести длинный протокол? Или в таком возрасте и с таким фсг длинный протокол опасен?
18 окт 2004, 20:47
Я Вам только что ответила. Извините, у меня был прием, только освободилась.
18 окт 2004, 20:53
Большое спасибо.
Anonymous
18 окт 2004, 21:27
Uvazaemii doktor! Tolko ne kidaite v menja palkami!!! Mozno li pri takom oplodotvorenii vibirat' pol rebenka? I mozno li ego delat' pri zdrovoih mame i pape? U nas est' dochka, no teper' nuzen malchik tak kak net prodolzatelja roda i riskovat' ne hochetsja!!! Zaranee spasibo!
19 окт 2004, 15:53
ВЫБОР ПОЛА БУДУЩЕГО РЕБЕНКА Здравствуйте! Ни кто не собирается кидать в Вас палками. Да, действительно с использованием метода ЭКО можно создать беременность с заведомо известным полом ребенка. Данный метод используется как у пар с нарушением фертильности, так и у здоровых пар, желающих получить беременность с заведомо известным полом ребенка.
18 окт 2004, 21:34
Уважаемые специалисты! У меня было 3 неудачных ЭКО ( 1- 9 яйцеклеток, 4 эмбриона 5-6-7кл., то же во второй протокол, 3-й раз - 18 яйцеклеток после подготовки овариомином, из них 5 подсадили 6-7- и 8 кл., 9 заморозили, при крио подсадили 3 эмбриончика - 6,4,2 кл.) Все неудачно. У меня удалены обе трубы. Стоит ли мне пытаться делать эко дальше или уже пора остановиться, ведь не было даже замершей беременности. Сегодня сдала хг - 12 на 17 день после переноса крио. Может быть провести еще какое-то дополнительное исследование?
19 окт 2004, 16:11
Уважаемая ЮЛЯ! Проблема многократных попыток существует в,по вашему описанию у Вас получали эмбрионы хорошего качества,поэтому считаю есть шанс. Дополнительное обследование:гистероскопия,возможно взятие пайпель мазок ,обследование на иммунологические факторы,генитку,гемостаз.
Переживаю
18 окт 2004, 22:28
Если муж пьет пиво - пару бутылочек каждый день, может ли это сказаться на программе Эко? Спермограмма у него в порядке.
19 окт 2004, 15:58
Здравствуйте! ...И правильно делаете! - Я бы настойчиво рекомендовал перед программой 2 месяца воздержаться от употребления спиртного, тем более в таком количестве. Если сил терпеть нет - то хотя бы за 3 дня до сдачи спермы для оплодотворения воздержаться от спиртного.
Био-мать.
18 окт 2004, 22:41
Здравствуйте! Я имею полуторагодовалого малыша от сур.мамы. Протокол был в Питере,наблюдение и роды на Опарина.Собираясь на следующий протокол,я узнала,что наблюдение и роды сур.мам на Опарина запрещены,если протокол проведен не у них. Скажите,а куда Ваша клиника будет направлять С.М наблюдаться и рожать? Ведь в роддоме необходимо получить подпись Главврача на согласии С.М. Делать протокол на Опарина я считаю ниже своего человеческого достоинства(к другим отделениям это ни в коей мере не относится) Спасибо.
19 окт 2004, 16:50
Уважаемая БИО-МАТЬ! Вопрос очень сложный решается индивидуально с каждой пациенткой.....но основная масса сур. мам родоразрешалась на Опарина.
18 окт 2004, 23:08
Прошу ответа!В день пункции мой муж пришел в клинику с больным горлом (хронический танзелит,фарингит)спермограмма сильно ухудшилась,так,что пришлось воспользоваться процедурой ИКСИ.Скажите,действительно ли болезни горла так сказываются на итак не очень хорошей морфологии спермы?
19 окт 2004, 16:05
Здравствуйте. В моей практике такого не было. Однако, несомненно, соматические заболевания могут сказаться на качестве сперматозоидов. Если же мужчина еще и принимает лекарства, например антибиотики, то это точно ухудшит качество спермы. В Вашем случае - эмбриологам виднее, годилась сперма для ЭКО, или только для ИКСИ. Возможно танзелит был совпадением. В моей практике неоднократно были случаи, когда показатели спермы значительно колебались у одного и того же пациента.
19 окт 2004, 01:17
Уважфемые доктора, подскажите пожалуйста, у меня 2 вопроса: 1) Возможно ли при такой спермограмме только ЭКО без ИКСИ кол- во сперматозоидов в 1 мл. - 80 в эякуляте - 320 активно- подвижных - 30% мало- подвижных - 58% неподвижных - 12% патологических форм - 15% Клетки сперматогенеза - 2% К- лы спермина 4- 5 Лейкоцыты 15- 20 Макрофги 4- 5 Объем - 4, 0 Консистенция вязкая РН - 7, 8 РАЗЖИЖЕНИЕ НЕ НАСТУПИЛО Аглют.спермат. + + Лечить мужа сульфониламидными и антибиотиками не могу-НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ!!! (сульфониламидные вплоть до летального исхода) 2) Мне 35 лет. Диагноз - первичное бесплодие+ аденомиоз небольшой+врожденная патология почек (удвоение справа). Естественная овуляция ЕСТЬ, правда цикл двухфазный короткий- 22-26дней. Какой протокол ЭКО при всем при этом Вы бы мне посоветовали?
19 окт 2004, 16:10
Здравствуйте! Я отвечу на первую часть вопроса, Татьяна Савельевна - на вторую. В спермограмме Вашего мужа очень настораживает такое значительное количество лейкоцитов. В первую очередь нужно обратиться к андрологу чтобы выяснить причину. Поскольку если причина в инфекции я не рекомендовал бы вообще проводить какую-либо программу ВРТ с этой спермой, поскольку сперматозоиды могут оказаться дефектными по своему генетическому материалу, что несомненно скажется на здоровье Вашего будущего ребенка.
19 окт 2004, 16:36
Отвечаю по поручению Татьяны Савельевны: Лучше протокол длинный, но можно и короткий на антагонистах.
AD
AD
19 окт 2004, 07:47
Уважаемые доктора!!! При показаниях к хэтчингу (высокий ФСГ), насколько снижается вероятность имплантации если отказаться от данной процедуры. Светлана
19 окт 2004, 16:17
Здравствуйте! К сожалению у меня нет точных данных по этому вопросу.
19 окт 2004, 09:49
Пожалуйста, подскажите!!! У нас 100% муж.фак. Было 3 нудачных ЭКО-ИКСИ. Потом полтора года перерыв. Сейчас собираемся делать вновь. Мне 25, мужу 45 лет. Недавно сделали анализы спермы, произошло еще большее ухудшение. Врач (эндокринолог) назначила мужу Аndriol+Tamoxifen. Тестостерон в крови у него был ниже нормы.А на форуме прочитала мнение, что от лечения Андриолом могут быть еще большие ухудшения. Так что же нам делать!?!
19 окт 2004, 16:45
Здравствуйте! Да, действительно, на гормональные препараты бывает реакция. ухудшающая качество спермы. Поэтому чтобы себя как-то подстраховать я бы рекомендовал Вашему мужу заморозить сперму сейчас, а потом начинать лечение. В любом случае, врачу Вашего мужа виднее, какое лечение ему показано, он же его наблюдает. Доверяйте врачу!
19 окт 2004, 09:57
Уважаемая Татьяна Савельевна! Для улучшения трофики эндометрия вы советуете принимать Актовегин. Опишите пожалуйста поподробнее схему применения, так как у меня имеются проблемы с эндометрием. (После первого неудачного протокола проведена гистероскопия. Диагноз: хр.эндометрит, на его фоне гиперплазия эндомтерия, полип эндометрия. Результаты гистологии: железистая гиперплазия эндометрия, аденоматоз в пределах 1-2желез. Лечение: 6 циклов дюфастон - 2цикла по 1таб. с 5 по 25день цикла, 4 цикла по 2таб. во вторую фазу. После лечения вторая гистероскопия. Результат гистологии: очаговая ж/гиперплазия эндометрия. Подготовка к следующему протоколу: 2месяца жанин - мазня в середине цикла. 1месяц отдых и УЗИ на 6д.ц. - эндометрий 7мм и подозрение на гиперплазию. Следующие 2 цикла на фемодене. 1цикл без жалоб. 2цикл - мазня после окончания меноструации по сей день.) В протокол уже в начале ноября. Посоветуйте что можно попринимать исходя из вышеизложенного с целью улучшения эндометрия?
19 окт 2004, 16:45
Уважаемая ЛЕБЕДЬ маленькая! Как я Вас поняла вы накануне программы на препарате фемоден,поэтому подготовку эндометрия можно провести препаратом актовегин по 2 др. 3 раза в день- 10 дней после 5 го дня менструации,далее после преноса решить о необходимости продолжения терапия,основываясь на динамику роста и картину эндометрия.
19 окт 2004, 10:49
Уважаемые врачи. Подумываю приехать в вашу клинику, так как прочитала отзывы о ней. Я в США прохожу тут ЭКО. Весной буду в России. Если мое 3-е ЭКО будет неудачным, то хотела бы попробовать у вас. По какому электронному электронному адресу можно задать вопросы по оплате, по анализам. Поскльку я привезу свои результаты анализоа на английском, но тут в США анализы год действительные, то для России многие будут устаревшие. Думаю у вас в клинике их можно сделать. В общем у меня много вопросов и хотелось бы их обсудить по электронке.
19 окт 2004, 16:40
Здравствуйте! Мы надеемся, что Ваша третья попытка будет удачной и Вам не придется ехать в Россию ради ЭКО. Приезжайте просто отдохнуть! На всякий случай - это адрес электронной почты Татьяны Карповой - она в нашей клинике занимается координацией как раз программ подобно Вашей: karpova@medicina.ru Удачи!
19 окт 2004, 11:37
Здравствуйте уважаемые доктора! В прошлом году я делала первое ЭКО и вот как оно у меня закончилось. На 10-ый день после подсадки начались небольшие кровянистые выделения.Продолжались дня 3.Когда доктор посмотрел на УЗИ сказал что что-то там видит и очень похоже на беременность.Я сдала ХГЧ-0.И на следующий день начались очень сильные боли и менструация.А дня через 3 выделения прекратились,но поднялась температура до 37.7 и продолжал сильно болеть живот. Обратилась к врачу, сначала хотели делать гистероскопию но потом доктор сказал что внутри гной и можно только вымывать всё антибиотиками и принимать внутрь (сказали что это эндометрит). Мне интересно:что же это было и как это связяно с проведённым ЭКО? Что могло спровацировть это воспаление? Я очень волнуюсь так как сейчас готовлюсь ко второй попытке и боюсь чтобы эт не повторилось.
19 окт 2004, 16:34
Уважаемая ОЛЯЛЬКА! Такая реакция организма на первую программу бывает очень редко(эндометрит?). Перед новой прогаммой я бы посоветовала полное обследование обоих супругов на все виды инфекции,в том числе сделать бак. посевы.Провести перенос эмбрионов под УЗИ.УДАЧИ!
19 окт 2004, 17:25
Спасибо! Я думаю диагноз эндометрит действительно был не точный.Если не это, то что возможно другое? Анализы все были сданы перед ЭКО и были в норме.
19 окт 2004, 12:01
Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста, насколько процедура хетчинга может повысить шансы на имплантацию. Это не вредно для эмбриона?Спасибо за ответ
19 окт 2004, 16:21
Здравствуйте! Я на этом форуме уже отвечал на этот вопрос.
19 окт 2004, 14:08
Мне 33. 1. Диагноз - СПКЯ. 2. Стимуляция овуляции в (2001) закончилась внематочной (удалена труба). В 2003, повторная попытка стимуляции закончилась внематочной (пластика трубы). (Предварительные обследования труб показывали их полную проходимость). 3. В 2002 году делала гемостазиограмму. Заключение: гиперкоагуляция. В 2004 – повторная гемостазиограмма, Заключение: в тромбоцитарном звене гемостазы снижена агрегационная активность тромбоцитов, в плазменном звене – повышен индекс тромбогенного потенциала. 4. Последние два года показатели прогестерона повышены. 5. ЭКО в апреле 2004 окончилась неудачей. 6. С апреля 2004 года - на Диане-35 Мои вопросы: 1. Требуется ли жесткий контроль уровня прогестерона на всех этапах проведения ЭКО. 2. Каким образом можно снизить последствия гиперкоагуляции до повторной попытки ЭКО и в момент проведения протокола. 3. Как долго можно принимать Диан-35, не следует ли сделать перерыв. Очень буду Вам благодарна за ответы.
19 окт 2004, 16:28
Уважаемая ИРА! В программах ЭКО НЕ ТРЕБУЕТСЯ жесткого контроля ПРОГЕСТЕРОНА,т. к. вы находитесь на поддерживающих дозах прогестероноподобных препаратов.В нашем центре мы определяем прогестерон 2-3 раза за программу. Снизить гипекоагуляцию после углубленного контроля гемостаза(в том числе генетика гемостаза),поэтому только тогда можно говорить каким препаратом или методом . Препарат Диане 35 применяется от3-6-9 мес.
19 окт 2004, 15:23
ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯЦИИ НА ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ Вопрос репродуктологам. после неудачного ЭКО на третий день после отмены поддержки стала чувствовать щитовидку ("комок в горле"). раньше ничего подобного не было (после первого протокола), гормоны щитовидки за 3 мес. до протокола - в норме, за 2 мес. до протокола сделала УЗИ ЩЖ- в норме. Мне 40 лет. может ли это быть побочными явлениями при стимуляции гоналом (4 амп/сутки в теч. 10 дней, протокол короткий на антагонистах)? что бы Вы посоветовали в смысле будущих стимуляций (или они мне могут стать противопоказаны)? если проблемы с щитовидкой были в скрытой форме уже до протокола, могли ли они явится причиной неудачи ЭКО? Благодарю за ответ.
19 окт 2004, 16:17
Уважаемая Норри! Вам необходимо сейчас обследовать гормональный фон щитовидной железы,УЗИ щитовидной железы,при выявлении склонности к нарушению и патологии,скомпенсировать, Профилактически можно взять препарат иодомарин 200 мг.,если нет ни какой патологии,в период планирования и во время беременности.
19 окт 2004, 16:56
Вопрос к Туровецу. Вот вы рекомендовали выше воздержаться от алкоголя 2 месяца или 3 дня минимум перед сдачей спермы. Я читала, что сперма созревает в течении 72 дней. Это означает, что то что мы получаем при сдаче было заложено 72 дня назад??? У нас просто прошли многочисленные еврейские праздники пару недель назад.(Вино и т.д.) Я начала длинный протокол пару дней назад. Есть повод переживать????
19 окт 2004, 17:00
Здравствуйте! За 72 дня происходит полное обновление сперматозоидов. Лучше конечно выдержать этот период времени до использования спермы для оплодотворения.
19 окт 2004, 17:04
ДОКТОР ТУРОВЕЦ!!!!А если я уже в протоколе????!!!!! Спермограмма у мужа хорошая. Всегда получалось большее кол-во эмбрионов класса А и В. Но так как 7 попытка - хотелось бы без сучка и задоринки!!
AD
AD
19 окт 2004, 18:00
На сколько я прикинул с учетом длинного протокола - до забора спермы на оплодотворение пройдет дней 35 - не плохо. Не берите в голову. 35 дней - совсем не плохой срок для восстановления. Надеюсь, что эта попытка закончится благополучной беременностью. Удачи!
19 окт 2004, 16:58
ДЕВОЧКИ! Кто задавал вопрос по поводу ХЭТЧИНГА? Я не могу найти ответ. Помогите, плиз!
19 окт 2004, 17:00
Нат, хетчинг рекомендуется, когда женщина в возрасте и если толстая оболочка. Я делала. Хетчинг + биоклей. Мне не помогло. Но было Крио.
19 окт 2004, 17:03
Если я правильно скопировал, то ответ про хетчинг лежит здесь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7608762 А это текст ответа: Об эффективности вспомогательного хетчинга по-прежнему продолжаются активные дебаты. В мире на сегодня существуют радикально противоположные мнения. В частности, ряд клиник Германии считают, что "хетчинг - это худшее из того, что можно сделать с эмбрионом". Однако, большинство специалистов сходятся во мнении, что существуют четыре безоговорочных показания к проведению вспомогательного хетчига: высокий ФСГ в анамнезе, возраст женщины > 40 лет, эмбрионы, подвергшиеся криоконсервации, предимплантационная диагностика (без частичного разрушения зоны пелюцида невозможно провести биопсию блстомера).
19 окт 2004, 17:07
Liyba.
19 окт 2004, 17:18
Всем моё огромное мерси, а доктору - особенное мерси!
19 окт 2004, 16:59
АДМИНИСТРАЦИЯ! Заведите, пожалуйста, новый топ, этот плохо грузится! Спасибочки!
19 окт 2004, 17:06
Врачам огромное СПАСИБО!!! После трудового дня у вас находится время отвечать на наши вопросы. Склоняю голову!!!! Уважение!!!
19 окт 2004, 18:01
Спасибо:)
19 окт 2004, 18:09
ПРОДОЛЖЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - В НОВОМ ТОПИКЕ: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7720106

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325