Меню

Борщ

AD
04 мар 2008, 09:46
Подскажите, пожалуйста, рецепт вкусного пикантного борща! Чтоб муж пальчики облизал))
04 мар 2008, 09:55
Очень рекомендую такой рецепт. Кстати,мясо для супа можно взять любое. Ну очень вкусный борщик! На 5-ти литровую кастрюлю понадобится: 1 курица (чуть больше 1 кг.) 2 средние свеклы 2 средние морковки 1 большая луковица 1 средний помидор 0,5 среднего качана капусты 4 средние картошки 2 ст.л. яблочного уксуса 2 ст.л. сахара Приправа "Вегета",соль-по вкусу Мне он нравится тем,что на курином бульоне получается более вкусным и нежным, имеет очень красивый цвет(оранжевый). Итак,для начала необходимо отварить до готовности свеклу. Следующий шаг-приготовление бульона (отвариваем курицу до готовности). Пассируем лук,добавляем к нему морковь(натёртую на тёрке),потом туда же добавляем тёртый помидор(без кожи).Тушим почти до готовности и добавляем в эту смесь тёртую на тёрке свеклу.Тушим ещё минут 10. Пока овощи готовятся,шинкуем капусту и режем картофель. В первую очередь в кипящий бульон кладём капусту и картофель (одновременно),варим до готовности капусты,а потом добавляем тушёную овощную смесь. Добавляем уксус,сахар,соль,"Вегету". Я,например,предпочитаю сладковатый вкус борща.А вы сами,по своему вкусу сможете добавлять приправы. В самом конце,за 5 минут до готовности,добавить в борщ порезанное куриное мясо.
04 мар 2008, 10:15
у Воробьиной песни в паспорте вкусный и подробно написанный рецепт
04 мар 2008, 10:38
Если хотите хорошего украинского/южно-русского борща, у меня подробненько есть http://blogs.mail.ru/mail/loravo/FEDAFF4778802C2.htmll
04 мар 2008, 11:03
прекрасный рецепт, лучший из всех, что я видела. Самый настоящий южный борщ. Всю жизнь тоже только так и варю. Автор, попробуйте именно этот. При повторном, более внимательном просмотре нашла в зажарке сахар :) Я его не там искала :) Я кладу сахар при первом обжаривании лука и кореньев, именно чтоб они карамелизировались :) Томат-пасту кладу следом и немного обжариваю ее. Не знаю, в чем тут фишка, но моя бабушка делала только так(немного обжаривала томат-пасту). А уж потом, -на самом деле практически сразу же, потому что томат-паста не особо склонна обжариваться, подливаю бульон. Размешиваю, как закипит - выключаю. Со свежими помидорами то же, разве что обжариваю их подольше.
04 мар 2008, 11:05
Спасибо :) На счет сахара, Ваша мысль вполне резонна и мне нравится, в след. раз попробую карамелизовать! :)
04 мар 2008, 11:17
Ой-ёй-ёй))))) Девочки, спасибочки!!! Обещаю попробовать этот рецептик!!!
04 мар 2008, 11:23
Успехов! :)
04 мар 2008, 14:18
непременно попробуйте :) и скажите как оно вам.
04 мар 2008, 12:05
+1. И тоже попробую сахар закарамелизовать, я всегда его кладу в уже обжаренные с пастой лук и морковь и только потом бульон добавляю. Правда, помидоры добавляю крупно нарезанные в уже почти готовый борщ вместе с болгарским перцем и зеленью и только в сезон.
04 мар 2008, 14:17
ну смысла класть помидоры не в сезон нету, конечно :) Вообще, распространенная в Москве и вообще в России идея, что борщ - это такой зимний суп, видимо происходит оттого, что приличных овощей в Москве и летом днем с огнем. Самый вкусный борщ - в августе :)
04 мар 2008, 15:41
Я живу в более благодатном краю - у нас сезон с июля по октябрь. Причем это помидоры и перец с бабушкиных грядок:)
04 мар 2008, 18:11
у моих бабушек все грядки в Керчи, там тоже вполне себе благодатно ;) просто я в сентябре уже в Москве обычно :(
04 мар 2008, 15:17
А у меня все просто покупаю в магазине смесь для борща (замороженные овощи), тушу их добовляю кетчуп, параллейно варю мяско потом добовляю овощи и все готово. Просто супер Вкусно и быстро, у меня муж обажает!!!
04 мар 2008, 15:56
А майонезом не заправляете?
04 мар 2008, 19:03
Да уж, майонеза в таком борще точно не хватает...
04 мар 2008, 23:35
На мой взгляд майонез в борще лишний, не только в моем, но и в любом, Данный соус появился в России, только при Сталине, а настаящему украинскому борщику по-мойму на несколько веков по больше :-)
04 мар 2008, 23:32
Нет майонез не кладу, просто не люблю - он сворачивается, при термической обработке, лучше сметанки и превосходно.
04 мар 2008, 18:10
Наверно муж вас просто очень сильно любит ))))))) А может, он просто борща не ел.
04 мар 2008, 20:23
оффф Можно попросить рецепт теста для пирожков на кефире из вашего паспорта? Ваши пирожки выглядят такими воздушными. Спасибо.
AD
AD
05 мар 2008, 02:01
рецепт теста брала где-то на еве. Давно, точно и не помню у кого. Честное слово.
04 мар 2008, 23:39
Да, вы не ошиблись, мой муж меня очень Сильно Любит! Но только я не совсем поняла к чему ваше замечание, обсалютно не уместное - в данной теме? Тем более мой борщ отличается только тем что я покупаю уже нарезанные овощи и не трачу на это мое драгоценное время. А так все тоже самое что и у остальных. Приезжайте в гости - еще добавки попросите!!!!
05 мар 2008, 02:01
просто то, что вы описали - не борщ.
Anonymous
05 мар 2008, 10:31
Какая Вы умилительная девушка:). И Архимадрид Ваш - чудо.
05 мар 2008, 14:38
Ну-ну дела видать совсем нечего - идите займитесь чем-нибудь чем гадости писать. Борщик например сварите, авось подобреете... Это же надо было все фотки еще поглядеть, что бы гадость написать. ФУ! А чего ананимно критики боитесь - серенький вы наш!!!!
Anonymous
05 мар 2008, 14:49
Гадость в какой букве, не подскажете? А в паспорта лазают все, кому не лень, тем более в Рецептах и после такого описания приготовления блюда ;)
05 мар 2008, 17:35
Человек понимает, что где-то подвох, но не может понять где. Вот и обижается :) хотя ничего плохого вы не сказали, действительно.
06 мар 2008, 00:44
Ну в чем тут подвох - это понятно Серенький человечек сидит и умеляется над другим человеком - всвязи с отсутствием воспитания, ну чего удивляться! Насчет обижаться - ну не смешите, мы же знаем на кого обижаться не надо... Насчет ваших комментарий обсалютно не уместных относительно моего БОРЩА, могу сказать старую истину - на вкус и цвет ... сами знаете. Да и что вы так ревностно относитесь к Вашему рецепту - ведь никто не говорит что он плохой, просто есть еще миллионы других рецептов, вам не знакомые и результат превосходный.
07 мар 2008, 17:20
Вы так и не поняли :) Знаете, когда человек пишет с ошибками, его тяжело понять и неприятно читать. Но в вашем случае ничего, кроме умиления, не испытываешь: надо же! И так оказывается можно! Человек, на которого вы так обиделись, поразился тому, как вы написали слово "архимандрит" ("архимадрид"). Ведь правда смешно? Судя по вашим фотографиям, вы вряд ли выйдете из дома непричесанной. Ведь вам важно, чтоб окружающим было приятно на вас смотреть? Ну так с письменной речью то же самое. Не уверены, что написали правильно - скопируйте свой пост в ворд и проверьте орфографию. Это не займет много времени, зато тем, кому вы пишете, станет понятно и приятно вас читать :) А насчет борща не обижайтесь. Чтобы приготовить любое блюдо, надо знать технологию. Когда знаешь ее, тогда уже можешь с кем-то спорить: надо ли пассеровать свеклу и добавлять ли кислоту, варить ли капусту полчаса, или достаточно ее прокипятить. Вы технологии приготовления, похоже, не знаете. Ну так не обижайтесь, а учитесь. В конце концов, тут все учатся. Борщ - это не просто суп красного цвета, понимаете? :)
07 мар 2008, 20:51
=D> Я не участвовала в вышенаписанной дискуссии, но ваш прост просто блестяще звучит(я имею в виду с некой этической и филологической стороны)!!! Браво!=D>
07 мар 2008, 21:59
:)
07 мар 2008, 23:20
Точно!! Совершенно безграмотный пост:-))
08 мар 2008, 12:22
Они там неправильно нарезаны, да еще и выморожены. Если вы хотите действительно нечто похожее на борщь - покупайте коробочки "домашняя трапеза", они вкуснее намного.
11 мар 2008, 01:36
Я вам очень советую разнообразия для попробовать какой-нибудь из приведенных здесь рецептов. И когда проглотите ваш борщик вместе с ложкой - поймете, в чем именно разница:-). Существует множество супов, быстрых в приготовлении. БОрщ к таковым не относится - это блюдо трудоемкое. Но результат вполне стОит трудозатрат.
04 мар 2008, 19:11
Совершенно правильно делаете. Только вместо кетчупа добавляйте пасту или помидоры. Я тушу отдельно овощи, потом добавляю их в бульон, Вы собстно делаете тоже самое.
04 мар 2008, 23:29
Да пасту тоже иногда кладу, когда есть под рукой. Спасибо
05 мар 2008, 21:36
а можно поинтересоваться , что именно входит в эту "смесь овощей для борща"?
08 мар 2008, 12:21
А я пробовала смеси - получается совершенно безвкусно. И свекла там кубиками.
04 мар 2008, 19:45
Отварить говяжее мясо. Помыть свареное мясо и переложить в чистую кастрюлю. даллше слоями выкладываем: -мелко нарезать или натереть на терке свеклу. -Нарезать крупно картофель -Крупно нарезать морковь Залить водой чтобы овощи все покрылись, варить пока картофель не будет мягкий. -Заправить нарезаную капусту. -добавть специи и чеснок Варить еще пол часа. Прияного апетита!
05 мар 2008, 11:52
Ну уж это ну просто необходимо майонезиком. Коль слоями, то каждый слой майонезиком и надо было бы. А уж водой залить - просто классика. Ну а про "говяжье мясо" - ну просто перл! Я бы на вашем месте срочно патент взяла, а то потом мы ни в жисть доказать не сможем, что этот шедевр - ваш.
AD
AD
05 мар 2008, 12:35
Вы что издеваетесь а? Не нравится не готовте! Что-то я вашего рецепта тут не вижу, только издевантесь над другими.
05 мар 2008, 14:18
Ну не всем же быть такими одарёнными, как вы. Мне ещё учиться и учиться. Я пожалуй с вашей фкусняшки и начну.
05 мар 2008, 14:44
А издеваться зачем?
05 мар 2008, 14:20
Простите, сорвалось. Есть люди уставшие, а есть люди ленивые. Ленивые, это те, кому лень элементарно в архив залезть или кнопочку "поиск" нажать. А уставшие, это те, у кого уже мозоли на пальчиках от еженедельного написания отдних и тех же рецептов. И они, эти уставшие, уже вклеили наиболее избитые рецепты в паспорта. С фотками и пошаговыми инструкциями. Но ленивым даже туда лениво залезть.
05 мар 2008, 14:50
Есть люди которые не знают что в паспорта рецепты вставляют. У вас много вкусностей, но например после вашего борща мне бы было плохо из за пару ложек уксуса- уксус, например мне вообще нельзя. Как я варю мой муж уплетает за обе щеки и с добавками, хоть сам профессиональный повар. И то что я так делаю есть у меня свои причины. Лично для себя борщ я варю вообще без мяса и очень люблю овощной борщ.
05 мар 2008, 15:18
Так что на вкус и на цвет... сами знаете
05 мар 2008, 16:01
Знаю. А ещё я знаю про "ничего слаще морковки". "Уксус" я, кстати, делаю сама. И на 8 литров борща пара ложек уксуса это безусловно смертельно. Так что не отклекайтесь, кушайте фсякие ФкусняШки и верьте, что это вкусно. Блажен, кто верует.
05 мар 2008, 17:23
Вы не обижайтесь, но мне правда нельзя, мне потом долго лечиться придется, однажды такое было, не хочу даже вспоминать. А вкусняшки делаем по возможнастям :-)
05 мар 2008, 17:38
Простите, чего именно вам нельзя? Я не обижаюсь. Просто страшилок не люблю.
05 мар 2008, 18:08
уксус нельзя. каких страшилок?
05 мар 2008, 21:12
Вам его пить нельзя. Литрами. Нерасворённым. А 2 стл 5% уксуса на 8 литров жидкости??? Если вы на 8 литров воды растворите 2 стл 5%-ого уксуса, то вы его даже не распробуете. Уксус - это органическая кислота. Продукт жизнедеятельности уксусной бактерии. Вот это я называю страшилки. Понятно? Только не надо расказываеть, что вы такой уксусный раствор распробуете. По вашей логике вам ни кефира, ни ряженки, ни пива, ни вина, ни винограда, ни цитрусовых нельзя. И этот список продуктов, в которых присутсвуют натуральные кислоты, могу продолжить очень долго. Да те же помидоры содержат натуральные кислоты. Вот это уже мегастрашилки.
05 мар 2008, 21:28
Не распробую и узнаю что он там потом, когда живот так болеть будет, что мало не покажется, случаи были, но вы можете не верить, это ваше дело и каждый пусть останется на своем. все! Больше отчитываться я не собераюсь.
05 мар 2008, 21:34
Ну это эффект пласебо. Вы лимоны едите? А кефир пьёте? И простоквашу видимо едите. Или вы вообще ничего даже условно кислого, как например яблоки, не едите? А помидоры едите? Замените уксус любой другой пищевой кислотой. Сухое белое вино, лимонный сок тоже пойдёт. И дался вам этот уксус! Кислота нужна ТОЛЬКО для сохранения цвета свеклы. Это используется не только в борще и не только для свеклы. При тушении краснокочанной капусты рекомендуется добавлять кислое яблоко и сахар. Так что отчитываться не надо. Врите дальше.
08 мар 2008, 01:53
у вас паспорт очень хороший! Обязательно попробую сделать майонез и тирамису
05 мар 2008, 15:28
А Вы всё-таки попробуйте этот рецепт:) Не пожалеете:) Это ИМХО "самый правильный" украинский борщ, который есть тут на Еве, по крайней мере очень похоже варила моя бабушка и мама. Вот уксус не добавляли - в томат пасте он мне кажется и так есть (в пассате местной - нет), поэтому её будет достаточно для сохранения цвета свеклы, ну или лимонного сока капните. Ну и у нас чаще свеклу немного отваривали целиком, а потом уже тушили, плюс в коце немного сметаны. Ну а квас - самое простое - нарезать очищеную свеклу кругами, плотно сложить в банку, например, и залить водой. В тёплом месте на 3 дня - вот и квас. Его можно сцедить и хранить в холодильнике. Для лучшей закваски сверху ложили кусочек ржаной корочки, да только где ж её тут нормальную взять то:) Так что обхожусь без неё:)
05 мар 2008, 15:39
Я не спорю, просто считаю каждый по своему вкусу и по своей возможности и по своим понятиям готовит. Я никому не навязываю. Кому понравилось, тому понравилось.
06 мар 2008, 10:15
я вас поддержу, каждый готовит как его семье нравится и кто что переносит, я например, тоже без уксуса и томатной пасты(только иногода помидорку небольшую) делаю и все кто пробовал говорят очень вкусно. Просто тут некоторые считают что они истина в последней инстанции в кулинарии и остальные рецепты не имеют права на жизнь, терпимее всем надо быть.
06 мар 2008, 14:47
Спасибо за поддержку, я с вами согласна. Честно говоря именно в "Рецептах" подобного поведения не ожидала.
06 мар 2008, 14:59
Только что заглянула к вам в паспорт- Вау! Там такая красота и вкуснятина!
08 мар 2008, 12:29
Есть рецепты без уксуса, но они подразумевают присутствие томатной пасты или чего-то еще, дающего кислый вкус.
AD
08 мар 2008, 16:37
Дело в том что нам с мужем с томатной пастой не нравится. Еще раз повторюсь "На вкус на цвет..." Кому как нравится- есть множество рецептов. Я свои не навязываю.
10 мар 2008, 18:47
Томат - тоже всего лишь один из вариантов. Можно "подкислить" лимоном или яблоками, или варить из кислой капусты. А вообще, дело вкуса, конечно, но мне без кислинки как-то не очень нра:-)
09 мар 2008, 07:57
я лимон иногода использую и не могу сказать что разница заметна
11 мар 2008, 01:37
ЛИмон, наверное, тоже хорошо - я его обычно в свекольник добавляю.
10 мар 2008, 19:40
-
10 мар 2008, 19:50
Базовый рецепт такой: ОТваривается мясо. Пока ваится бульон, натирается а терке свекла, морковь, шинкуется капуста, лук нарезается тонкими колечками. Все это слоями укладываются овощи - капуста, морковь, лук, свекла. Через каждый сантиметр добавляется немного соли. Потом сверху ажать, чтобы пошел сок и оставить минут на 5 постоять. Далее тушить в собственом соку с добавлением уксуса, томатной пасты и небольшого количества бульона. Через 20 минут заправку переложить в кастрюлю с бульоном, а минут за 10 до этого накидать туда картошки. Вариации: 1. Перед тушением овощи обжаривать. 2. Вмнесто уксуса класть побольше томата. 3. Варить из кислой капусты, а не из свежей. 4. Вместо обычной капусты класть цветную. 5. Добавить бекона (на нем же обжарить овощи) 6. Добавить яблоки, чернослив. 7. Класть в болщ фасоль (варианты с фасолью и черносливом могут быть вегетарианскими) 8. Варить борщ со щавелем.
10 мар 2008, 22:00
Очень верно.=D> Мне полюбилось класть смесь цветной и брокколи вместо капусты. Ну без добавления кислинки для цвета я вообще борщ не представляю:)
11 мар 2008, 01:28
Ага, и еще я про кабачок забыла - он в борще душевненько так идет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325