Меню

Картофельное пюре

AD
14 фев 2008, 09:16
Помогите, пожалуйста, срочно! Как его сделать вкусно? Предстоит в некотором роде проверка моих кулинарных способностей. А я чайник, как вам уже должно быть известно. Нет, не так: я ПОЛНЫЙ чайник, не чайник даже, а старый самовар. :):):) Я не знала, что макароны нужно класть в кипящую воду, эту воду солить, а после приготовления сливать...
14 фев 2008, 09:38
Во-первых: картошечку когда почистите, порежьте ее по-мельче, залейте водой и слейте (нужно промыть лишний крахмал)-можно пару раз... Во-вторых: в готовую картошку добавляете теплое молоко и сливочное масло - с этим разминаете как следует, что бы не было комочков! Получится очень нежное пюре
14 фев 2008, 10:31
я делаю так же, только взбиваю миксером, она такая воздушная получается :-)
14 фев 2008, 11:57
Согласна, взбивание мисером (а именно венчиком) позволяет сделать воздушное пюре:-9
14 фев 2008, 12:43
Скажите а хлебопечкой легко пользоваться? а то у меня свекровь ее просит, а то я боюсь она не поймет как делать :-(
14 фев 2008, 13:54
Очень легко!!! Все сложили в описанном порядке, выбрали программу, размер (если печете хлеб), степень зажаренности корочки (светлая, средняя, темная) и включили. Через время указанное на дисплее все готово!!! Только желательно, то, что указано в граммах взвешивать на электронных весах т.к. они более точные. Иначе отступление от рецепта на 20-50гр. грозит не исполнением задуманного. Если она приобретет, то Вы сможете подкидывать ей интересные рецепты (в интернете их оч.много) для экспериментирования.
14 фев 2008, 14:04
Спасибо:-) только не свекровь приобретет, а она у меня просит что бы мы с мужем купили ей:-)
14 фев 2008, 14:21
да... Маленькое,«скромное»желание мамы... Я Вам ЛС напишу, дабы тут не отходить от темы топа:-)
14 фев 2008, 14:28
Хорошо :-)жду
17 фев 2008, 01:50
А помимо хлеба хлебопечка великолепное дрожжевое тесто делает -лучше, чем руками месить (с транслита)
18 фев 2008, 12:21
такое клейкое, беее:(((
18 фев 2008, 12:40
что клейкое?
18 фев 2008, 13:06
пюре;-)
18 фев 2008, 13:13
:-) Вы знаете если пюре делать из молодого картофеля тогда оно клейкое, а если делать из прошлогодней картошки, то оно никогда у меня не получалось клейкое, а наоборот воздушное и ооочень нежное :-)
нипанятка
18 фев 2008, 19:23
А как Вы поняли что оно клейкое? Я так поняла что там масло и молоко...а от чего оно клейкое?
19 фев 2008, 07:02
от миксера:)))
21 фев 2008, 04:40
Тоже не люблю такое. Вручную намного вкуснее. (с транслита)
21 фев 2008, 15:40
ну каждому свое видимо :-)
14 фев 2008, 09:48
варите картофель, закладываете в холодную воду , как закипела вода посолить , на вкус должно быть чуть пересолено ( так как потом разбавите пресным молоком ) сварилось , воду слили , картофель помять , очееень хорошо , добавьте 2 ложки масла сливочного, опять помять , теперь доливаете теплое молоко ( почти горячее) до однородной массы . все
15 фев 2008, 20:45
Главное хорошо сварить, чтобы картошка мягкая была и сливочного масла не жалеть :-), да и не забыть посолить.
AD
AD
16 фев 2008, 00:47
отвариваете картофель в подсоленой воде,кладете его в холодную воду.можно добавить листочек лавр.листа,вкус не портит.после того,как картофель сварится,мять его только в горячем виде!иначе он потемнеет и заливаете горячим молоком,можно кусочек слив.масла положить.попробуйте на вкус,если мало,то добавьте соли.моя бабушка для пышности добавляет 1 сырое яйцо,если решите добавить,то после етого хорошо его толкушкой взбейте. (с транслита)
17 фев 2008, 02:22
Когда сольете водy, поставьте на пару минут кастрюлю на слабый огонь "подсушить", потом начинайте делать пюре. (с транслита)
Anonymous
14 фев 2008, 10:22
некоторые еще яйцо добавляют сырое:)
14 фев 2008, 19:33
я добавляю яйцо. Лучше - желтки. Пару штук. И очень много сливочного масла. Вообще, картофельное пюре придумали тогда, когда картошка стоила намного дороже масла. Делайте выводы ;) Никогда не взбиваю пюре миксером, только руками. Толкушкой. И боже вас упаси пытаться приготовить пюре в комбайне :) Она там клеится.
16 фев 2008, 00:51
тоже иногда добавляю в пюре яйцо,тогда оно пышное получается.и правильно вы заметили,какие комбайны,какие миксеры,можно отлично взбить вручную толкушкой и пюре будет воздушным.я как-то по совету опробовала пюре взбить блендером,все карт.пюре отправилось в мусор,как будто клейстер для оклеивания окон получился. (с транслита)
17 фев 2008, 13:23
ну это все же блендер, не миксер. Я подозреваю, что миксером на малой скорости вполне можно взбивать, но смысла не вижу. зачем? руками все прекрасно получается.
21 фев 2008, 17:30
Я добавляю! Мням - очень вкусно!!!
14 фев 2008, 13:51
Я люблю не молоко добавлять , а сливки горячии, и сливочное масло. С яйцом есть не могу, мне противно, но это мой вкус такой:):):)
14 фев 2008, 14:11
и я делаю как все только масло кладу потом после того как взобью и не размешиваю оно топится и вкус приобретает совершенно другой а когда раскладываю в ямочку маслица подливаю..того которое потопилось а когда остывать начинает картошка в кастрюле то размешиваю.... и молоко горячее наливаю
14 фев 2008, 14:19
можете в пюре ещё добавить специй,я люблю карри добавлять,вкусно,цвет получается желтенький.В принципе можно вместо соли посолить и вегеттой како-нить(тогда солить при варке не обязательно),если это не противоречит вашим принципам. А так всё банально почистить картофель отварить (класть в холодную воду) солю как закипит(это не принципиально..) растолочь добавить чуть ГОРЯЧЕГО молока,если холодным заливать,то цвет пюре будет сероватым... масло сливочное. Яйцо(на любителя...я пробовала и мне не очень...)
14 фев 2008, 23:18
Если добавляю яйца и масло, то молоко уже будет лишним.Отлично добавлять горячее молоко тонкой струйкой, так вы сможете контролировать консистенцию пюре на свой вкус, размять картошечку с маслом, а в конце взбить.Очень вкучно и нежно получается.
15 фев 2008, 00:05
Просветите, а почему картофель нужно класть в холодную воду? Я всегда заливала кипятком, чтобы быстрее сварился.
15 фев 2008, 02:56
И правильно делали:-)))
15 фев 2008, 17:37
Спасибо! Вроде "нужные люди" ели, не плевались... Но такой вопрос: а сколько в пропорциях или в граммах, или в ложках надо класть масла и молока? У меня сначала пюре получилось маленькими комочками, а потом жидкое. :( Комочки может из-за того, что мяла его такой специальной штукой с отверстиями?
15 фев 2008, 20:46
Скорее всего картошка плохо разварилась.
15 фев 2008, 23:01
или сорт такой. Бывает разваристая картошка, которая отлично подходит для пюре, а бывает твердая. Я всегда пользуюсь этой самой штукой с дырками, всегда хороший результат. А пропорции подбираются индивидуально. Некоторые любят пюре погуще, другие - пожиже. Сливочного масла много не бывает. Вы даже вообразить не можете СКОЛЬКО масла может взять в себя пюре.
16 фев 2008, 00:54
молоко лью,при етом продолжаю толкушкой с дырочками проминать,в идеале пюре должно получиться чуть жиже среднего,т.к. после когда оно постоит ,оно начнет загустевать,поетому и делаю немного жидким.комочки скорее всего оттого,что картофель был немного недовоаренным,если же картофель хорошо отварить,то остается только хорошо поработать толкушкой.масла кладете небольшой кусочек,примерно 1ч.л. с горкой(в нерастопленном виде),если ето небольшая кастрюлька,если же кастрюля приличная,то смело добавляйте больше. будете часто варить карт.пюре,приноровитесь:-) (с транслита)
16 фев 2008, 00:51
Секрет хорошегом пюре очень прост: нужно просто-напросто правильно картошку выбрать -разваристую. Тогда и комочков не будет, а пюре будет мягким и воздушным. Добавляю в пюре только теплое молоко и масло. (с транслита)
16 фев 2008, 22:41
А как по картошке узнать, что она разваристая? И еще - значит, переварить ее нельзя, можно держать на плите "с запасом", чтобы уж точно сварилась?
17 фев 2008, 01:45
Вы знаете, у нас в магазинах на упаковках прямо так и написано разваристая или не разваристая картошка. На салат, супы (кроме супа-пюре), запеканки беру неразваристую (из нее пюре хорошее не получится -с комочками, вязкое -есть можно, конечно, но не то), а на пюре только разваристую беру. Она уже в процессе варки разваливаться начинает. Давлю картошку как-раз такой вот штукой с дырочками, о которой наверху упоминается -ни одного комочка, пушистое, мягкое пюре. Молоко разогреваю, чтобы картофель не потемнел. Масла по вкусу и все. Можно еще мелконарезанной зелени добавить. Ну или прямо сразу с цукини, например (почистить предварительно), с цветной капустой, с сельдереем,... сварить и все вместе размять потом. Тоже очень хорошо А как картошку выбрать не знаю, к сожалению. Может продавца спросить? Или методом проб найти правильный сорт Я не в России живу, давно там не была, не знаю, к сожалению, как сейчас картофельпродается. В мое время различий не было, был один сорт -каттофель. Думаю, что сейчас все же по другому (с транслита)
AD
AD
17 фев 2008, 13:27
покупать на рынке, не у перекупщиков, а у продавцов с грузовика, где несколько сортов картошки. Вообще беда россии в том, что как правило. продают картошку насыпную разносортицу, там всякая, поди знай как она сварится. А если покупаешь с грузовика, тебе продавец скажет, какая для чего. И белая, и красная, и желтая, и "синеглазка"... Я в Москве люблю покупать картошку на Коптевском рынке. Там продавцы прекрасно скажут, какая у них для чего картошка. И выбор есть.
18 фев 2008, 13:02
А что такое "синеглазка"?
18 фев 2008, 13:18
сорт. Вообще желтая внутри картошка самая вкусная для пюре а беленькая продолговатая для жарки хороша
18 фев 2008, 13:34
верно :) Из красной картошки тоже хорошее пюре получается. Я имею в виду, кожура у нее красная, а не на разрез ;)
Anonymous
28 фев 2008, 06:57
Зачастую белая картошка более рассыпчатая и подходит для варки и запекания,а красная для жарки и чипсов.
18 фев 2008, 13:32
Очень вкусно получается, если добавить в пюре сметану. (с транслита)
18 фев 2008, 14:13
и мускатный орех.
19 фев 2008, 15:17
Вы серьёзно??? Если да, то сколько добавляете его, и на какой объем картофеля.
26 фев 2008, 17:41
Ну поскольку он в порошке тоже продаётся, то вот этого растёртого буквально на кончике ножа на семейную порцию. Вкус он не даёт. Он даёт аромат. Соврешенно неповторимый. Я с тех пор, как попробовала, по другому не признаю.
19 фев 2008, 16:00
сделайте пюре из цветной капусты http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=recipes&CODE=03&id=1255
я еще добавляю вареный корень сельдерея и зубчик чеснока
26 фев 2008, 15:31
просто почистить ,если крупные режу пополам, и варю, пока не станет мягким, проверяю вилкой,сливаю воду, мну толкушкой, и довавляю по чуть-чуть кипяток(кипяченую воду) и мешаю до нужной мне консинстенции, солю, тоже помешать, добавляю кусочек слив масла, перемешиваю, все все гтово, можно добавить мелко порезанного укропа. Все остальные рариации мне лично не нравятся. Кто-то вместо воды добавляет молоко.
27 фев 2008, 20:16
Я летом заготавливаю укроп с солью на зиму, потом добавляю его во все возможные блюда, в том числе и в пюре.
27 фев 2008, 23:41
Пюре как в дорогом итальянском ресторане. Варим картофель, сливаем, толчем, заливаем теплыми СЛИВКАМИ!!! На сковороде разогреваем оливковое масло кладем туда розмарин буквально на пол минутки, затем все это в пюре и размешиваем.! Очень вкусно!!! проверенно
28 фев 2008, 00:45
Отвариваю картофель до готовности, сливаю воду, добавляю туда сливочное масло, молоко (можно сливки, как выше писалось), и начинаю взбивать венчиком (не токушкой и не миксером). В конце добавляю мелко натертый сыр "Чедер" и еще раз все взбиваю. Взбивая картошку венчиком, она получается очень воздушной и без комочков, в отличии от толкушки и миксера. Приятного аппетита!
28 фев 2008, 14:25
ручным венчиком - и прям-таки картошку? или все же сначала размять ее?
28 фев 2008, 22:58
ИМХО в москве картошка как правило клейкая, я на пюре беру специальную картошку для пюре. еще той же фирмы для фри тоже хорошая картошка.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325