Меню

Как запечь картофель?

AD
09 фев 2008, 18:09
Поделитесь секретами, как вкусно запечь картофель. Знаю что это наверняка несложно, но я вот не умею :) Просто порезать ломтиками и выложить на противень? или надо чем-то полить? ну в общем буду рада выслушать любые идеи :)
09 фев 2008, 18:18
Гармошкой! Средние ровные клубеньки хорошей рассыпчатой картошки режете тонкими ломтиками... но не до конца! обсыпаете специями, можно например санта марию взять для картошки, хорошенько маслом растительным сбрызгиваете и духовку на 200 потом можно до 150 снизить, в зависимости от картошки минут 40-час где то. Во время запекания пару раз вынимаю и поливаю маслом с противня по картошкам, чтобы между ломтиками попадало. очень вкусно и нарядно получается :))
09 фев 2008, 22:20
Скажите, а в холодном виде ее можно подать?
10 фев 2008, 16:17
В холодном виде есть ее тоже конечно можно, но все же лучше в теплом хотя бы :)
10 фев 2008, 02:19
спасибо! а можно сливочным маслом помазать вместо растительного?
10 фев 2008, 16:17
Можно конечно, только следить нужно, что бы масло не горело. Тоненькие прозрачные лепесточки положить между ломтиками картошки. наверное даже та неплохо получится.
09 фев 2008, 18:30
http://www.poravgosti.ru/second/recept/eda.asp?cod=14&page=1 Можно вместо сыра разные копченности добавить, или грибочки жаренные и т.д.
10 фев 2008, 02:32
Здесь посмотрите http://www.eva.ru/albumpage/33934/1.html ближе к концу, вот такая фота http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1053421.jpg?1164136134189 там и рецепт, очень люблю, дети тоже, запекайте по времени в зависимости от Вашей духовки, у меня минут 20-25 уходит, с конвекцией, картошка должна зарумяниться и зубочисткой лучше проверить на всякий случай.
11 фев 2008, 08:44
как все вкусно! спасибо!
09 фев 2008, 22:35
Может тут что-то понравится? http://blogs.mail.ru/mail/loravo/tag/%ca%e0%f0%f2%ee%f4%e5%eb%fc
10 фев 2008, 02:22
ух ты! какие красивые у вас рецепты :) и очень подробно про картошку. А можно примерно то же самое с ней делать но с чищенной? или это все поменяет? не хочется кожурой, почему то..
10 фев 2008, 05:21
Нет, чищенную так не получится :) А что Вам мешает не есть кожуру? Хотя она такая вкусная получается! Можно сделать очищенную картошку целиком запеченную, но немного иначе. Почистите, высушите полотенцем, натрите специями по желанию, и обжарьте со всех сторон на сильном огне в смеси растительного и сливочного масел чтобы образовалась красивая корочка (масла много должно быть, чтобы хотя бы сантиметр высотой оно было). Потом переложите в духовку еще минут на 40-50 градусов на 190 С. В конце солите, перчите и подаете. Если будет сильно подсыхать в духовке, поливайте маслом из сковороды. Еще как вариант, разрезать картофель на половинки, предварительно полуотварить в подсоленной воде, выложить в глубокий противень. Посыпать специями (смесь прованских трав, к примеру или просто базилик), нарезать кусочками слив. масло и вылить растительное, посолить, залить соком лимона, покрошить чеснок, можно при желании добавить немножко жирных сливок и все перемешать. Поставить на верхнюю полку духовки градусов на 210, или под гриль. Запекать до румянца и готовности.
10 фев 2008, 20:25
Я люблю с беконом. Небольшие картофелины разрезаете вдоль и заворачиваете в копченый бекончик. Форму застилаю бумагой для выпечки, на нее картошку и в духовку. Очень вкусно - у меня и дети уминают за обе щеки.
10 фев 2008, 20:46
Сколько времени и при какой температуре запекать?
10 фев 2008, 22:24
Температура около 200 градусов, а время зависит от размера картофелин. Минут 20-25 получается.
10 фев 2008, 23:01
Спасибо! Мои фанаты бекона,думаю,оценят такую картошечку:-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325