Меню

Мой индийский обед

AD
01 фев 2008, 00:35
Bот я вчера готовила (хвастаюсь): индийскую курицу тандори, с рисом, соусом чатни из помидоров, райтой из огурцов, чечевицей с приправами, и хлебом "наан"... Вдохновение нашло! Целый день стояла у плиты, мои домашние и гости все подмяли за полчаса и аплодировали мне стоя! Готовить обожаю, хобби мое! Курица Тандори: 1 курица, разделанна на куски (или несколько "ножек Буша", филейчиков, ит.д.), на ночь кладем в маринад. Однако по порядку. 6 ст.л. растителного масла (без запаха) 2 ст.л. лимонного сока 1/2 ч.л. соли 1 ч.л. порошка чили С курицы сдираем кожу (жуть), смешиваем масло с соком, солью, чили, натираем этим курицу и откладываем в сторонку. Делаем маринад: 6 зубчиков чеснока, мелко нарезаем кусочек имбиря (где-то 5 см), чистим и мелко нарезаем 2 ст.л. растительного масла 2 ч.л. молотого кориандра 1 ч.л. мда... молотых семян тмина (по-английски cummin) 1 ч.л. соли 2 ч.л. индийской приправы Гарам Масала 3 ст.л. йогурта (кефира) 4 ст.л. лимонного сока 5 ст.л. сливок 1 ч.л. порошка паприки Разогреваем масло в кастрюле, слегка обжариваем чеснок и имбирь с кориандром, тмином, гарам масала и солью. Затем смешиваем миксером или блендером вместе с йогуртом, сливками, соком лимона и паприкой. Натираем курицу этой гремучей смесью и ставим на ночь в холодильник. На другой день жарим курицу в духовке при 225 гр., под конец добавляем жару. Рис - лучше индийский, "басмати" Чечевица с пряностями: Я беру консервированную чечевицу, но можно обычную, предварительно замочить и отварить - 500 г. 2 ст.л. растительного масла 1 лук, мелко режем 2 зубца чеснока Корень имбиря (5 см), чистим, трем на мелкой терке 0,5 ч.л. порошка чили 100 мл. воды 1 ч.л. куркумы (оранжевая приправа, она же - фальшивый шафран) 100 г помидоров в собственном сок (беру консервированные, но свежие размятые наверное годятся) 1 ч.л. Гарам Масала 1 ст.л. лимонного сока соль Разогреваем масло в кастрюле, обжариваем лук с приправами, добавляем чеснок и имбирь, жарим 3 минуты, добавляем чили. Затем добавим воду, кукруму, помидоры и варим на слабом огне 5 минут. 3-4 ст.л. чечевицы разминаем в пюре, добавляем в кастрюлю. Под конец добавляем оставшуюся чечевицу, разогреваем, подаем горячей. Но я лично беру остатки с собой в универ и ем холодной. В пост - милое дело! Райта: Поллитра йогурта соль Огурец средний, без кожицы, трем на терке, смешиваем с йогуртом и солью, сверху слегка посыпаем порошком чили - вуаля! Томатное чатни: 500 г свежих помидоров 4 ст.л. растительного масла 1 лук (мелко режем) 1 перец чили (без семян, тонко режем и как следует моем руки. И Боже упаси вас потереть глаза!!!!) Если любите острее, возьмите 2 перца. 150 мл воды 1 ч.л. соли 3 ч.л. сахара Помидоры режем на дольки, разогреваем масло, обжариваем лук и чили. Туда же помидоры, и жарим, пока помидоры на станут мягкими. Добавим воду, сахар, соль и варим без крышки, пока соус не загустеет. Можно подавать и горячим, и холодным. Люблю как соус к рису, когда мяса нельзя. Очень нежный вкус. Хлеб "Наан" - обалдеть 200 мл молока, комнатной температуры 1,5 ст.л. сахара 25 г сухих дрожжей (смешиваем с сахаром) 600 г муки 1 ч.л. соли 2 ч.л. разрыхлителя 4 ст.л. растительного масла 250 мл йогурта В молоко высыпаем половину дрожжей с сахаром и оставляем на 25 минут. В муку высыпаем остатки сахара с дрожжами, добавим соль, разрыхлитель, масло, йогурт и молкок, как следуют месим. Тесто должно быть эластичным. Накрываем и оставляем на час. Разогреваем духовку до 275 гр. противень покрываем бумагой или фольгой. Тесто делим на 10 частей, делаем 10 маленьких булочек, котрые раскатываем в пласт толщиной 0,5 см. Придаем форму слезы. Выпекаем на противне где-то 2 минуты или пока хлеб не надуется. Достаем, быстро переворачиваем и обратно в духовку под гриль на полминуты, или пока не зарумянится. Готовый хлеб пакуем в фольгу, пока печем остальные. Совет: хлеб пеките в самую последнюю очередь, когда сам обед готов, потому как наан лучше всего с пылу с жару! Успехов! Если что, спрашивайте.
01 фев 2008, 00:38
Хоть я и не фанатка индийской кухни, но за Наан вам ОГРОМНОЕ САПСИБО! Я его обожаю, но он, собака, дорогой :)
01 фев 2008, 18:55
Что входит в состав индийской приправы Гарам Масала? Немешало бы и увидеть как это все выглядит?
01 фев 2008, 19:20
Я обычно покупаю готовую Гарам Масала, но можно сделать самой: 3 ст.л. семят тмина, 3 ст.л. горошин черного перца, 3 ст.л. гвоздики (целой), 1 ч. л. семян зеленого кардемона, 1 ч.л. семян черного кардемона (пишу из книги, сама не знаю в чем разница между этими типами кардемона и что будет если взять 2 ч.л. того кардемона, что есть под рукой), 5 см корицы (палочка, не молотой). Семена тмина слегка обжарить, затем все ингредиенты смешать и смолоть. Но если есть возможность, постарайтесь найти готовую приправу. А как это выглядит... ну это я немного опзадала - все сьели давно. В следующий раз!
02 фев 2008, 01:05
Спасибо за ответ! Может попробую все это намешать:)
02 фев 2008, 19:12
Спасибо за рецепт хлеба
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325