Меню

Научите жарить картошку

AD
30 янв 2008, 11:29
Могу жарить только фри, если режу ломтиками, то получаю картофельную кашу. Научите, как это правильно делать?
30 янв 2008, 11:39
Я жарю только на чугуне, обязательно на смеси масел (растительное + сливочное). Это улучшает вкус, не позволяет картошке прихватываться, и не коптит. И еще, не нужно картошку часто перемешивать. Выложили в очень горячую сковороду, потом чуть-чуть огонь убавили, и не трогайте пока снизу корочкой не возьмется. Затем аккуратно лопаткой поддеваете снизу, и буквально за 2-3 движения переворачиваете. И снова не трогаете пока корочка не появится. Вид нарезки не важен. Я чаще всего пластинами тонкими режу (картошку пополам и на пластины) и если ей не мешать жариться, никогда каши не будет.
30 янв 2008, 13:22
+1, всегда так делаю.
30 янв 2008, 11:52
Не накрывайте крышкой
30 янв 2008, 11:56
А что, и такое бывает? :-o Я как-то даже не подумала об этом... :)
31 янв 2008, 00:02
А я вот часто под крышкой жарю, она особенная получается, оч вкусная. Под крышкой жарю только на сале, вытапливаю его, иногда шкварки убираю, иногда нет. Выкладываю картофель на горячую сковороду, накрываю крышкой и ставлю на маленький огонь, помешиваю не часто, почти в конце добавляю лук и капельку водички. Крышку не снимаю вообще.
31 янв 2008, 01:04
Когда под крышкой, это называется не жарить, а тушить, потому что слишком много пара (читай "воды" ). У меня бабулька так делала. Это очень вкусно!, но не "пожарено", а "потушено с румянцем", ИМХО. А здесь про жареную спрашивали. Хотя мало ли что имелось в виду? :) К стати, у тушеной картошки гораздо выше шансы стать "кашей". Ее гораздо сложнее сделать цельной, чем жареную.
31 янв 2008, 01:17
Как по мне, так все что на сковородке, все жарить, с паром или без:-) А про кашу- как раз наоборот, не помню, чтоб когда-нибудь получалась каша, потому что она под крышкой готовиться медленно, равномерно, мешать нужно редко, соответственно почти не ломается. Кстати рецепт тоже от бабушки:-)
31 янв 2008, 01:27
Моя бабуля в чугунной утятнице ее, помню, готовила. Тоже она у нее вполне себе целенькой получалась, хоть она ее и соломкой нарезала. Но я помню, как в юности, начав самостоятельную жизнь, много раз пробовала такую приготовить, и всегда она у меня рассыпалась. А у бабушки язык отваливался спросить, почему да как :) Теперь вот буду знать :)
01 фев 2008, 16:10
да, кстати, чугунная сковорода- важно, тонкостенные сковородки не подхоят для этого дела вообще
30 янв 2008, 12:16
Я вначале всегда ненадолго крышкой накрываю. Обязательно. Потом крышку убираю, перемешиваю и больше уже не накрываю. Корочка всегда есть. Тут еще от сорта картофеля много значит. Разваристый картофель всегда в кашу превращается на сковороде.
02 фев 2008, 16:26
Сначала накрываю крышкой, жарю до полуготовности, потом без крышки. Еще сильно от сорта картошки зависит. Обычно прямо на этикетках пишут, разваривающаяся это картошка или нет.
30 янв 2008, 12:17
промойте холодной водой и обсушите полотенцем (салфеткой), солите в конце
30 янв 2008, 12:27
+1
03 фев 2008, 12:36
+2
31 янв 2008, 00:35
еще от сорта картошки зависит. может и развалиться за три минуты. а может и нет.замечено;) я тож пластинами нарезаю, солю сразу и масла чуток лью, перемешиваю. кладу лук полукольцами тонко. в горячую высокую сковородку кукурузное масло (иногда на шкварках)и мешаю 2,иногда 3 раза, как корочкой возьмется.
01 фев 2008, 13:23
Спасибо всем за советы, пойду применять на практике
02 фев 2008, 01:25
Сначала я картошку жарю в открытом виде до поджаристой корочки, а потом убавляю огонь и под крышкой она доходит до мягкого состояния.Солю до жарки, то есть в тот момент когда ее порежу. А вообще каждый любит свою жаренную картошку:)
02 фев 2008, 01:35
хоть уже и пошли жарить,но напишу. Надо нарезать картошку не толстыми брусочками ,обсушить полотенцем и жарить на сковородке в раскалённом масле(смеси масел или жире) небольшими порциями(так чтобы только дно покрывало)Желательно не ворачать её пока не будет корочки с одной стороны.Солить следует после того как картошка уже обжарилась.Крышкой не накрывать. Если надо с луком,то лук мелко нарезанный нужно класть как только картошка начнёт покрваться хрустящей светлой корочкой.
03 фев 2008, 14:35
еще важный момент, картошке на сковороде должно быть немного, тогда она лучше обжаривается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325