Меню

а-ля "крошка-картошка"

AD
29 янв 2008, 16:25
девочки-мастерицы, подскажите как запечь картошку, чтобы она получилась похожей на крошку-картошку?
29 янв 2008, 16:59
Картофелину (если будете запекать сразу несколько, то выбирайте примерно одного размера, чтобы одновременно приготовились) вымыть, обсушить, завернуть в фольгу и положить на решётку в разогретую духовку. Температуру и время приготовления не подскажу, у меня довольно необычная духовка))). Но думаю что печь так не меньше часа (ещё от размера картофелин зависит), готовность можно проверить проткнув картофелину ножом (можно прям не разворачивая, на случай если не готова).
29 янв 2008, 18:27
Вывбирайте картошку рассыпчатую ( при варке чтобы разваривалась хорошо), а то есть сорта которые просто не развариваются.Запекаем в фольре в кожуре, разворачивает, разрезаем крестом , начинка по вкусу, я люблю просто крупной солью посыпать, кусочек слив. масла и укроп свежий.
Стыдно но не знаю
29 янв 2008, 18:36
А как можно узнать выбирая картошку в магазине , что она рассыпчатая?
29 янв 2008, 18:43
Ну во-первых у продавца можно спросить ;), а во-вторых это чаще всего белая картошка, а не розовая.
31 янв 2008, 20:01
Можно спросить, но лучше опредилять опытным путём. Я так влипла недавно у проверенного продавца купила рассыпчатой картошки, а на практике она оказалась ДУБОВОЙ! Чаще всего покупаю желтую картошку овальной формы.
29 янв 2008, 18:50
30 минут в аэрогриле на 205 градусов, высокая скорость. В фольге, разумеется. Кстати, спасаюсь этой картошкой, т.к. она вкусная -даже солить не надо, а мне соль сейчас нельзя -отеки.
29 янв 2008, 20:03
А почему в фольге, разумеется? :oops Я без фольги делаю...
Anonymous
29 янв 2008, 21:24
А почему в аэрогриле? Эта снасть не у всех есть.
30 янв 2008, 12:30
ну, может и без фольги можно :) но наверно температуру и время надо поменять в аэрогриле.
30 янв 2008, 13:47
А я вообще 30 минут при 260 на высокой скорости... Делала несколько раз, всё время хорошо получалось. Без фольги.
30 янв 2008, 06:27
Я запекаю без фольги, в обычной духовке, не менее 1,5 часов. Получается обалденная румяная хрустящая корочка и рассыпчатая мякоть. Начинка по настроению. http://blogs.mail.ru/mail/loravo/4279BEDDED8B5C78.htmll Фольга скорее пропаривает картошку, нежели запекает. Пар никуда не девается и картошка получается менее рассыпчатой.
30 янв 2008, 14:25
Рецепт давал кто-то с Евы: Купить огромные картошки, в фольгу их и в печь на 40 минут. Потом разрезать и добавить масло сливочное и сыр малконатертый. А предпочитаемые салатики заранее приготовить и в холодильнике охладить. Если это блюдо на голодный желудок, то не менее вкусно покажется чем в "Крошке-Картошке". Готовый картофель слегка охладить и разрезать вдоль почти до конца, слегка сжать снизу поперек, получится нечто вида овальной лодочки с картофелем внутри, положите туда масло и сыр и разминайте вилкой до однородного состояния. Есть один секрет. Картошку надо отварить в мундире до полуготовности,примерно 7 минут после закипания на медленном огне. Остудить. Положить в полиэтиленовый пакет и в морозилку. При запекании она получится как в "Крошке", мягкая, с ярковыраженным печеным вкусом. Я сразу заворачиваю в фольгу и бросаю в морозилку, в духовку кладу в теплую, не размораживая. Может хранится и месяц и два, у меня всегда запас на случай всяческих гостей, ведь готовится она быстрее. Совет использовать картошку сортов средней полосы, не голландскую.
30 янв 2008, 23:59
Отличный совет,спасибо!
31 янв 2008, 12:11
Оязательно так сделаю
01 фев 2008, 01:42
Насчет морозилки я давала рецепт)) Пользуюсь им по сей день, и сейчас у меня в морозилке недовареной картошки пара килограммов найдется)) Запекаю сейчас и голландскую, а муж принес аргентинскую - вообще чудо и без всякой генной инженерии - она там запрещена. Лучше брать очень крупную картошку - больше начинки поместится и есть удобнее чайной ложечкой вместе с картофельной мякотью начинку))
01 фев 2008, 10:58
Спасибо.Вчера так готовила.Теперь тоже картоха в морозилке лежит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325