Меню

Сельдерей

AD
27 янв 2008, 01:13
Ситуация такая. На НГ купили сельдерей, использовала только 1 стебель. Остальное лежит в холодильнике. Как долго его можно хранить? Что приготовить? Скажу, что запах резковат для нас :(
27 янв 2008, 01:36
я кидаю по палке когда бульон варю для борща ( потом выбрасываю) больше никуда его не использую , так как запах уж очень у него резкий . лежать может он долго , месяц точно . когда желтеть начинает я выбрасываю :)
27 янв 2008, 11:24
в любой суп, в свежевыжетый сок
hunting octopus
27 янв 2008, 03:19
порубите его мелко и положите в морозилку. По мере надобности используйте. В картофельном пюре очень даже, например.
28 янв 2008, 14:14
в салаты, в поджарку для супа, в бульон, в свежевыжатый сок - вкуснятина...
28 янв 2008, 20:07
соковыжималка есть? мне нравится овощной коктейль томат-сельдерей-морковь-перец
29 янв 2008, 00:01
Сделайте крем-суп из сельдерея. Очень полезен. Надо почистить его,отварить в небольшом количестве воды смешанной с кубиком бульона,вынуть и смешать с пассированным лучком и зеленью,пропустить через блендер,т.е. пюрировать,и вылить обратно в кастрюлю.Добавить 200гр сметаны,соль и перец по вкусу.Капельку бальзамико,оливк масла,и немного для пикантности натертую мелко цедру лимона.Постоянно пробуйте на вкус.Все закипятить на медл огне. Подавать можно с хлебцами или с простым ржаным хлебом. п.с. вообще больше недели овощи и сельдерей в том числе не стоит хранить,они уже теряют все свои ценные качества,остается только клетчатка.
29 янв 2008, 00:20
Вот всю жизнь ненавидела такие пряные овощи, как петрушка, сельдерей и т.п. А вот, буквально в прошлом году научилась его есть ))) Делаю соус "Дип" (по-моему это так называется) и разные сочные свежие овощи (болг.перец, помидорки-черри, огурчик, морковка, сельдерей и т.п.) макаю в этот соус и ем. Моим домашним тоже очень понравилось.
29 янв 2008, 00:50
дипы разные бывают :) вы рецептик не подкинете ?:)
29 янв 2008, 21:22
Делаю по-разному. Майонез + йогурт натуральный + чеснок + базилик + кинза + нес. капель кунжутного масла + красный (острый) перец. Бывает, добавляю плюс ко всему кетчуп... Изумительно! Если в холодильнике нет свежей зелени, добавляю сухие. Это чуть по-хуже, но тоже вкусно.
29 янв 2008, 22:30
спасибо за рецептик !:)
30 янв 2008, 08:53
Спасибо!
29 янв 2008, 01:27
Я тоже дип хочу :)
29 янв 2008, 01:03
Тоже была такая проблема...Здесь,на Еве накидали рецептов,делюсь: "Салат:Помидор+огурец+сельдерей+оливковой масло+специи... Салат:сельдерей, огурцы свежие, авокадо,креветки. можно туда же дыни немного. можно этот салат без креветок. можно курицу, еще сельдерей хорошо сочетается с шампиньонами, вареной говядиной, грецк орехами. Фаршированный сельдерей:черешки сельдерея режем на кусочки,фаршируем крем-чизом,сверху кладем кусочек соленого\копченого лосося."
29 янв 2008, 10:28
Делаю салат: стеблевой сельдерей+зеленое яблочко+орешки кедровые, заправить легким майонезом. Стеблевой сельдерей можно почистить не много, снять с него верхнюю кожицу...Очень вкусно!
31 янв 2008, 11:33
А вот еще салатик: Frutti di mare(морской коктейль)+ стебли сельдерея + болгарский перец разных цветов. Заправка: сок лимона+ оливковое масло+ немного горчицы. Ну оооочень вкусно.
31 янв 2008, 13:15
Сделайте мясо на сельдереевой подушке. Обжарить кусок антрекота (1,5 кг) со всех сторон, предварительно натерев солью и перцем. Отложить. Обжарить морковку, 2-3 зубчика чеснока, 2-3 стебля сельдерея, выложить на овощи мясо, вылить 300 мл. белого сухого вина и тушить на медленном огна 1,5-2 часа. Я когда первый раз готовила была уверенна, что испорчу мясо. Но сельдерей удивительным образом впитывает все неприятные запахи процесса приготовления и вы получаете мягчайший кусок говядины с, как-бы обнажившимся запахом мяса. Удивительные чудеса :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325