Беляши не получились :'( ну почему??

08 янв 2008, 20:16
Тесто слишком твердое, мясо не сочное. Описываю как делала: в теплое молоко 1 стак. кинула 10гр. дрожжей, минут 20 постояли, потом добавла 2 стакана по 200 грамм муки, замесила тето, довольно тугое.Оставила подниматься примерно на 40 минут, тесто почти не поднялось.Ждать не стала - сделала беляши ,мяса многовато положила (фарш был говяже-свиной, свинины мало, в основном говядина, и специи с лучком).Пожарила их в сковороде с маслом рафинированным(масла 2-3 см), и в итое твердое тесто, прям коркой от масла покрылось, и сока мало от мяса :( Кстати, беляши делала не зарытые, а как ватрушки, сверху небольшую дырочку оставила (так советовали).Спецы, подскажите, в чем ошибка???Почему твердое тесто?
08 янв 2008, 20:19
Ошибки очевидны: 1. слишком много муки!!! 2. слишком мало лука.
08 янв 2008, 20:23
мясо жарить предварительно не нужно. Лука должно быть почти столько же, сколько мяса. для сочности можете еще тыквы добавить (все сырое) Тесто не должно быть упругим. Почитайте про Ташино тесто, очень легкое! Тесто для беляшей и пирожков (для жарки) от Таши Цитирую: 1 яйцо. Дрожжи - пакетик сухих, где-то 7-10 гр. Молоко - не полный стакан. Масло подсолнечное - 6-7 ст.ложек. Сахар 1-2 ст. ложки. На беляши беру 1 ст.ложку. Соль по вкусу. Мука - примерно пол кило. В молоке разводим дрожжи с сахаром. Даем подняться шапочке. Как только поднялась приличная шапочка, добавляем туда яйцо и размешиваем. Муку просеиваем в миску (лучше сразу взять чуть поменьше, потом добавить), добавляем туда соль, масло и дрожжи с яйцом. Перемешиваем деревянной ложкой, сверху чуть присыпаем мукой и ставим подниматься. Как поднимется, еще раз вымешиваем (сильно месить не надо, так слегка помесить), если жидковато - добавить муки. Но главное - муку не пересыпать, чтобы тесто было мягкое, тогда оно получается очень лёгким и воздушным. Ещё раз повторю - тесто должно быть мягким, не переборщите с мукой. Лучше потом мы насыпем муки на стол, когда будем раскатывать. Итак, перемешали тесто и сразу жарим. Не надо потом поднимать его уже в готовых беляшах - сразу на сковородку и чтобы оно от фарша не размокло, принцип такой - раскатали, положили фарш и сразу жарить, потом следующий беляшик и т.д. Защипывается очень хорошо, когда жарится, не рвется, ничего оттуда не выливается и потому масло не брызгается (кухню мыть не надо после). И получается нежное и хрустящее. Я из него и пирожки жарю с яйцами - луком или с вареньем даже, короче говоря, что сердцу мило, с тем и жарю, с яблочками сырыми хорошо получаются и со щавелем, любая начинка пойдет. При жарке тесто увеличивается в объёме. Беляшики (пирожочки) получаются очень красивого цвета. Необычайно нежные и вкусные" ПРИМЕЧАНИЕ: Тесто разделывать лучше не с мукой, а с растительным маслом, смазав им рабочую поверхность и руки.
08 янв 2008, 22:14
я иногда вообще лук не кладу и мясо сочное
08 янв 2008, 22:17
Разрешите не поверить ;) Беляши, чебуреки, манты и прочее подобное лука по определению половину должны содержать, иначе соку там взяться не откуда, даже если мясо жирное.
08 янв 2008, 23:50
поверьте на слово :) брат не ест лук ни в каком виде( поэтому переодически приходится делать именно так) получается всегда сочно.
09 янв 2008, 01:08
У Вас очень красивые беляши, и я не сомневаюсь, что для Вас и Вашей семьи они самые сочные :)
09 янв 2008, 09:14
Как видите их готовится всегда очень много, поэтому они сочные не только для нас и нашей семьи :)
09 янв 2008, 21:55
Эх, не ели, видимо, в Вашей семье действительно сочных беляшей! :) В нашей семье даже такое гигантское кол-во пирожков с мясом без лука никого б не прельстило ;) Но каждому, как говорится, свое. Ничего личного ;)
10 янв 2008, 10:42
даааа, в моей мусульманской семье мы вообще наверно настоящих беляшей не ели...
10 янв 2008, 17:20
Видимо, не ели. Не обязательно быть мусульманином, чтобы правильно готовить беляши или плов. Так же, мусульманство не делает из Вас автоматом хорошего кулинара. И количество приготавливаемой пищи не говорит в пользу о ее вкусовых качествах. Я Вас наверное удивлю, но моя подружка-казашка настоящий плов научилась варить у меня, а не у своей мамы ;)Спасибо Сталику. А Ваши "сочные" мусульманские беляши без лука оставьте для Вашей мусульманской семьи. В моей семье такое сочным не считается.
10 янв 2008, 22:26
Не могу с вами не согласиться. Мясо ну просто требует сочной овощи. Лук идеально. Но бланшированная белокочанная капуста - тоже хорошою. Но смысла заменять лук капустой не вижу. Если человек не есть лука, то он скорее всего и капуст есть в таком виде не будет. Я тоже обожаю массу лука.
09 янв 2008, 00:03
даж фотки выложила ради такого случая) http://www.eva.ru/albumpage/111914/4.html
09 янв 2008, 21:48
Да, фотки что надо, муж мой аж облизнулся, говорит будем практиковаться :)
09 янв 2008, 21:50
А мясо какое берете? Свинину или говяже-свиной?
10 янв 2008, 10:41
обычно сратаемся всё таки баранину из мечети или говядину, иногда свинину подмешиваем.
10 янв 2008, 17:22
А как же мусульманская семья свининку кушает? :D
Anonymous
10 янв 2008, 17:54
Ну, думаю, что подавляющее большинство современных христианских семей тоже не прочь в пост котлеток навернуть. :)
10 янв 2008, 23:25
вот только не надо ехидничать..
11 янв 2008, 00:01
Да Аллах с Вами :) Ешьте что хотите. Вы мусульмане, Вам виднее каких свинок Вам можно :)
10 янв 2008, 23:29
Я Вам открою большую тайну: мусульмане едят свинину! Те, которые живут в больших городах почти все! Их называют обрусевшими. Ага.
11 янв 2008, 00:03
Вы только эту страшную тайну настоящим мусульманам не рассказывайте :)
Anonymous
10 янв 2008, 17:56
Красотища! А рецептик? :)
12 янв 2008, 18:18
Очень вкусно смотрятся! Вопрос - Вы в тесто сметану добавляете?
12 янв 2008, 18:25
Неа.
08 янв 2008, 20:29
И еще, скажите, а опара вспенилась через 20 минут? И когда тесто разделывали, делали это на муке, или на смазанной маслом поверхности?
09 янв 2008, 21:46
Опара не вспенилась вообще, поэтому и ждала 20 мин. Делала дрожжи быстрорастворимые, аж два раза, перый раз шапка не получилась, вылила молоко, психанула.Второй раз ждала вот эти 20 минут и так решила сделать.А что, эта шапка пенная обязательно нужна? Тесто разделывала на муке ,и довольно тугое, сейчас прихожу к этому выводу.
09 янв 2008, 21:52
ОК, теперь еще понятнее :) Дрожжи у Вас просроченные, либо неправилно хранились, потому и не рабочие. Идея опары заключается именно в проверке дрожжей. Если забродили, есть шапка и характерный кислый запах, значит работают дрожжи. Если нет - выливаете опару и бегом в магазин за свежими дрожжами. Тесто всегда лучше разделывать не с мукой, а с растительным маслом. Тогда вы не отяжелите его излишками муки.
09 янв 2008, 22:45
Разрешите не согласиться :) Сейчас видно такие дрожжи, что опара не поднимается. Во всяком случае за последние 5 раз (примерно) у меня опара не пенилась ни разу, хотя тесто потом подходило и получалось очень вкусным. Дрожжи брала в брикетах и в пакетиках, но в пакетиках те, которые в молоко засыпать надо.
09 янв 2008, 22:54
я таких дрожжей не знаю
09 янв 2008, 23:30
Скажите пожалуйста ,а как их правильно жарить сначала дыркой вверх или наоборот, или вообще когда лепишь не надо отверствие оставлять?Ни разу не жарила , но хочу попробовать.
09 янв 2008, 23:32
В большом количестве растительного масла жарить. На сковороду выкладывать отверстием вниз. Тогда фарш прихватится и соки вытекать не будут.
10 янв 2008, 15:44
Дыркой вниз сначала, а потом перевернуть. Но переворачивать только один раз!!
10 янв 2008, 16:00
а сейчас в пакетиках продают французские сухие дрожжи, так их вообще надо высыпать не в молоко, а в муку. Всегда на них готовлю и отлично тесто поднимается.
10 янв 2008, 23:10
Можно любые дрожжи прямо в муку. Опара же позволяет проверить работоспособность дрожжей до того, как в тесто, к примеру, попадет сдоба или переведется большое количество муки. А вот в случае с Вашими дрожжами, если они неправильно хранились и испортились, Вы как об этом узнаете? По жесткому тесту? Мне такой вариант не нравится. Я узнаю о плохих дрожжах по состоянию опары.
13 янв 2008, 00:04
У меня опара вспенилась гораздо позднее.Терпеливо ждала пока шапка образовалась.:) Но не меньше чем 35-40мин.Я брала дрожи Саф-момент.Да и муки у меня тесто взяло меньше чем 500гр.Где-то 400гр. В итоге получилось изумительное хрустящее,воздушное тесто.Оооочень вкусные беляшики вышли!В общем рецепт Ташиного теста теперь в Фэворе!:)))
13 янв 2008, 00:09
У меня, к стати, тоже муки намного меньше уходит. Может, от сорта зависит?
08 янв 2008, 22:13
Предупреждение автору топика .Капс в названиях запрещен !
09 янв 2008, 21:40
Это крик души! (обещаю слушаться)
09 янв 2008, 21:46
:)
09 янв 2008, 22:42
Я делаю беляши из "Ташиного" теста, получаются превосходно – если муки не пересыпать. Делала по другим рецептам – не то. На днях делала – опара не поднялась, а тесто все равно вышло безупречным. На счет начинки – она должна быть жидковатой! Т.е. берете мясо + столько же лука + вода, воду льете тонкой струйкой и вымешиваете фарш пока вода не начнет отделяться, значит хватит. Фарш как бы впитывает воду (коряво объяснила, извините)
09 янв 2008, 23:34
Согласна и про Ташино тесто, и про воду. Всегда ледяную воду добавляю в беляши и чебуреки.
10 янв 2008, 10:43
ага, "жидкое" мясо, залог успеха)
10 янв 2008, 17:26
Вы удивитесь, но по технологии в чебуреки обязательно добявляется вода или бульон. Это Вам в любой хорошей чебуречной подтвердят.
10 янв 2008, 23:25
и что? я сказала что-то против? я в курсе вообще-то
13 янв 2008, 15:19
А рецептом теста не поделитесь?
13 янв 2008, 20:58
Тесто для беляшей и пирожков (для жарки) от Таши Цитирую: 1 яйцо. Дрожжи - пакетик сухих, где-то 7-10 гр. Молоко - не полный стакан. Масло подсолнечное - 6-7 ст.ложек. Сахар 1-2 ст. ложки. На беляши беру 1 ст.ложку. Соль по вкусу. Мука - примерно пол кило. В молоке разводим дрожжи с сахаром. Даем подняться шапочке. Как только поднялась приличная шапочка, добавляем туда яйцо и размешиваем. Муку просеиваем в миску (лучше сразу взять чуть поменьше, потом добавить), добавляем туда соль, масло и дрожжи с яйцом. Перемешиваем деревянной ложкой, сверху чуть присыпаем мукой и ставим подниматься. Как поднимется, еще раз вымешиваем (сильно месить не надо, так слегка помесить), если жидковато - добавить муки. Но главное - муку не пересыпать, чтобы тесто было мягкое, тогда оно получается очень лёгким и воздушным. Ещё раз повторю - тесто должно быть мягким, не переборщите с мукой. Лучше потом мы насыпем муки на стол, когда будем раскатывать. Итак, перемешали тесто и сразу жарим. Не надо потом поднимать его уже в готовых беляшах - сразу на сковородку и чтобы оно от фарша не размокло, принцип такой - раскатали, положили фарш и сразу жарить, потом следующий беляшик и т.д. Защипывается очень хорошо, когда жарится, не рвется, ничего оттуда не выливается и потому масло не брызгается (кухню мыть не надо после). И получается нежное и хрустящее. Я из него и пирожки жарю с яйцами - луком или с вареньем даже, короче говоря, что сердцу мило, с тем и жарю, с яблочками сырыми хорошо получаются и со щавелем, любая начинка пойдет. При жарке тесто увеличивается в объёме. Беляшики (пирожочки) получаются очень красивого цвета. Необычайно нежные и вкусные" ПРИМЕЧАНИЕ: Тесто разделывать лучше не с мукой, а с растительным маслом, смазав им рабочую поверхность и руки. И муки у меня уходит намного меньше: на 2 полных стакана молока 3,5 стакана муки.
11 янв 2008, 20:58
"Абчиталась", опять слюна пошла, может завтра замутим с мужем беляши по ташиному тесту. Всем спасибо, девочки, вкусненько пишите.
11 янв 2008, 23:19
У меня есть рецепт тот каторый банульки используют и продают перожки .НУжно будет кому то напишу.Так и получаютсы как у бабулек. (с транслита)
12 янв 2008, 16:24
Ой, а мне и напишите pacorabanne собака inbox точка ру
14 янв 2008, 17:34
3 стакана воды,...200мл. стакан 50гр дрожей, йа драла 14 гр сухих. 3 ст ложки сахара-обязательно бросте 3 не уменьшайте,так как привкс теста изменится 1 ст ложка без верха соли, 3 ст ложки постного масла ,Муки сколько потянет тесто ,ныжно чтобы оно было еластичным все збить как на блины и сразу добавить муку,постепенно замешивайачтоб тесто было как на обычные пероги или вареники.Вымисить на столе и положить в селофановый пакет,чтобы немножко пропускал воздух.Через 50-60 миныт готово, Дальше все делать без муки.Стол смазать постным маслом,руки тоже.Отерезать маленькие булочки,руками рассправить положить начинку и сразу жатрить в постном масле несколько раз переварачивайа. Начинка свенина,соль,перец,,много лука,можно немножко водички,но я не добавляю получаются точно такие как бабульки продают.РЕцепт дала мне одна из бабулек продавсчиц, надеюсь поймете. (с транслита)
13 янв 2008, 18:05
У меня сегодня тоже. Только с тестом все в порядке, при жарке внутри сыроваты оказались. А снаружи уже поджарились. Видимо огонь был слишком большой для них. Теперь думаю: может в микроволновке до готовности "довести"?
13 янв 2008, 21:00
Микроволновка сделает тесто резиновым. В духовочке доведите.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рецепты

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)