Меню

Баклажаны под гнётом! Киньте рецептик у кого есть

AD
22 Aug 2007, 15:26
Баклажаны под гнётом! Киньте рецептик у кого есть ,пожалуйста! А может, посоветуете, что ещё вкусного можно с ними сделать.
22 Aug 2007, 16:26
Не знаю, это ли вы хотите, напишу свой рецепт, он на любителя. Баклажаны отварить в соленой воде, охладить, разрезать вдоль не до конца и положить под гнет.Обжарить лук и морковь в равных пропорциях(можно корень петрушки на любителя), добавить чеснок, горький перец, нарезанную зелень и этой смесью нафаршировать баклажаны. В оригинале обвязывают стеблями сельдерея, я обхожусь нитками. Уложить баклажаны в кастрюлю или ведро( туда по вкусу тоже всяких трав - пряностей набросать можно по желанию) и залить холодным рассолом ( 1 стакан соли на ведро воды). Поставить в теплое затемненное место под гнет и далее пробовать до желаемой степени засолки. Потом я их вынимаю, складываю в банку и заливаю растительным маслом. Весьма хороши с картофелем и в качестве закуски к водке.
22 Aug 2007, 20:30
Сырая икра из баклажан: Баклажаны очистить, нарезать и потушить с небольшим количеством воды до мягкости. Откинуть на дуршлаг, остудить, помять или измельчить блендером. Мелко нарезать лук, чеснок, зелень, помидоры натереть на терке без кожуры. Все смешать, посолить, поперчить и добавить растительного масла. Вкуснота!
25 Aug 2007, 19:40
Баклажаны промыть отварить в подсоленой воде ( главное не переварить. начинка тертая морковь,соль, чеснок. базилик, кориандр молотый. Баклажаны разрезать заполнить фаршем, плотно уложить в эмалированную посуду, под гнет в холод. Храниться в холодильнике или прохладном помещении. Вариант начинки : петрушка резанная, перец болгарский, чеснок , соль и прочее. Мне нравиться простенький салатик: баклажаны хорошо отварить, снять кожицу, под пресс остудирь, лук нарезать мелкими кубиками, смешать с нарезанным и остывшими баклажанами ( тоже кубиками) черный перец молоты, залить растительным малом. Дать настояться ночь в холодильнике.
27 Aug 2007, 17:41
а как долго варить баклажаны?
28 Aug 2007, 15:27
Индивидуально , зависит от размера баклажан, объёма посудины.Можно опредилить готовность- наколоть вилкой.
27 Aug 2007, 16:15
В разделе "Консервирование 2007" поместила такой рецепт баклажан под гнетом. Делала первый раз для пробы, поэтому взяла 5 баклажан. Порезала кольцами, толщиной 1,5 см и замочила в соленой воде - на 4,5 л воды надо 0,5 кг соли (я замачивала в 1 литре воде,т.к. баклажан не много, и соответствено сыпала соли). Замачиваем на 2 часа. Затем баклажаны откидываем на дуршлаг и начинаем обжаривать на растительном масле, промывать водой не надо. Обжариваем не сильно - слегка! Даем остыть, и затем каждый кусочек окунаем в раствор уксуса 9% и воды (1:1). Укладываем слоями в кастрюлю или любую удобную посуду, чтобы потом надовить гнетом. На слой баклажан кладем чеснок мелко порезанный и петрушку, затем снова слой баклажан, а сверху чеснок и петрушка и т.д. Никаким рассолом я не заливала, т.к. выделисля сок с раст. маслом, да и на следующий день уже можно есть. Очень вкусно с отварным картофелем.
27 Aug 2007, 19:39
очень вкусно и быстро http://vitoria.livejournal.com/22855.htmll
27 Aug 2007, 21:54
Я баклажаны всегда запекаю, когда их отваривают, они становяться водинистыми. Так вот запекаю при 200 градусах. Проверяю готовность спичкой. Как только стали мягкие - вынимаю и под гнет минут на 30, пока не стечет сок. Чем тяжелее гнет, тем лучше. Я ставлю 10 литровую бадью с водой. Потом очищаю от кожицы, резу кубиками. Добавляю (примерно на 3 крупных баклажана) 2 крупных порезанных кусочками помидора. Предварительно с помидоров снимаю кожицу и убираю семена. Режу кубиками сладкий салатный лук (по вкусу), и сладкий перчик - 1 крупный. Мелко крошу зелень: укроп, петрушку. Заправляем солью, перцем и нерафинированным подсолнечным маслом. Вкусно - обалдеть! Есть рекомендуеться с отварным картофелем и бородинским хлебом!
28 Aug 2007, 10:47
несколько вопросов! :) 1. Какое приблизительное время запекания баклажан? 2. А если через блендер пропустить помидоры и сладкий перец с луком как думаете нормально будет?
28 Aug 2007, 10:53
Время сложно сказать: все зависит от размера баклажан, от духовки, но в среднем это быстро: минут 20-30 я думаю. Протыкаете спичкой, если легко входит и протыкает шкурку - значит готово. Если пропустить помидоры и перец через блендер - это будет соус, а здесь это что-то вроде салата, но попробуйте! Именно так и рождаются новые рецепты!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325