Меню

Баклажаны. Что бы такое приготовить?

AD
12 июл 2007, 20:02
Обажаю их, но готовить не умею :-( Есть у кого-нибудь вкусные рецепты, желательно с фотами.
13 июл 2007, 01:01
Посмотрите в паспорте в первом альбоме, там где-то в середине тарелочка с летним счастьем (сама баклажаны люблю:)), делать просто, очень вкусно. А ещё баба гануж люблю, но тут уж тахина нужна, если найдёте - для любителя баклажан самое то:).
20 июл 2007, 22:29
Очень вкусно, только я чуть по другому сделала. Я жарила по отдельности до подрумянивания и складывала в глубокую сковородку, потом сверху помидоры, соль, перец и под крышку. Сняла крышку, чуть выпарилась жидкость и туда зелень и рубленый чеснок. Вкуснотища!
13 июл 2007, 06:44
Фото правда нет. Вчера готовила баклажаны. Кто первый раз пробует, думают - грибы :) Баклажаны режутся маленькими кубиками 1-1,5 см и солятся, отставляются на полчасика пока сок не дадут и горечь вместе с солью не уйдет. Тем временем пассеруем морковь и лук. Баклажаны отжимаем немного от сока и в пассеровку, чуть обжариваем, добавляем ГРИБНОЙ кубик и тушим под крышкой до готовности. Очень вкусно!
25 июл 2007, 00:16
Зачем баклажаны портить грибным кубиком?
13 июл 2007, 10:46
Загляните в паспорт, там есть салатик и мясо с баклажанами, в Китайской кухни.
13 июл 2007, 07:11
А я соте (или сате, не знаю как правильно пишется) из баклажанов делаю. Даже остыть не успевают. Баклажаны режу кольцами, солю немного и даю постоять, пока сок не дадут, потом обжариваю на растительном масле (масла как можно меньше, а то баклажаны как губка впитывают). Потом их выкладываю на противень (пробовала меньшее количество делать, мало на наше семейство (3 человека), сверху посыпаю мелко нарезаным чесноком (можно и подавить. Далее режу помидоры кольцами. По технологии их тоже нужно обжаривать, но последнее время от этого отказалась, т.к. очень жирно получается. Укладываю на баклажаны. Грибы (шампиньоны, т.к. они более пахучие) тушу с луком тоже с минимальным количеством масла до готовности. Выкладываю их на помидоры и баклажаны. Сверху обильно посыпаю тертым сыром и поливаю майонезом (вот им не очень обильно опять же из-за жирности). Ставлю противень в духовку. Жду, пока корочка из сыра с майонезом подрумяниться и вытаскиваю. Остывать (по идее это холодная закуска) не успевает :))))) Ну о-о-оочень вкусно!!!! Честно! До этого баклажаны не употребляла ВООБЩЕ! Ни в каком виде. А теперь за уши не оттащишь. Даже зимой на баклажаны разоряюсь :( А летом - рай! :)
13 июл 2007, 10:37
Да, по описанию очень аппетитно! Надо попробовать:)
13 июл 2007, 15:13
обожаю баклажаны. Мой рецепт очень простой - нарезать кубиками баклажаны+болгарский перец+помидоры и на плиту, чуть-чуть водички. Пока это тушится на растительном масле обжариваю лук, морковь на терке, и немного томатной пасты. Все соединяю, за 5 мин. до готовности добавить зелень и зубчик чеснока. Подавать со сметаной. Очень вкусно и быстро.
13 июл 2007, 21:12
Фото нет. Я к вам вообще первый раз забрела)) Но мне очень нравиться фаршировать баклажаны. Баклажаны режутся вдоль пополам, затем в них вынимается серединка (не очень много, так чтобы и фарш положить можно было, и сам овощь остался), туда кладется фарш, сверху помидоры, тертый сыр и майонез. Готовится в духовке. Это если хочется, чтобы каждый баклажанчик по отдельности получался. Менее красиво, но немного вкуснее: баклажаны ставятся в духовку без всего, потом с них снимается кожица. Пока они готовятся, на сковородке обжаривается фарш. А потом те же ингредиенты укладываются слоями (баклажаны (тут из них серединку можно вообще не вынимать), помидоры, сыр, майонез) и опять в духовку.
16 июл 2007, 00:58
Спасибо всем огромное за рецепты!
16 июл 2007, 12:46
лодочки ( фаршированные баклажаны) , фото есть в паспорте, фарширую: помидоры, баклажаны, лук, зелень, чеснок. Иногда еще грибы добавляю.
16 июл 2007, 22:18
Очень вкусно получилось, спасибо огромное за рецепт. Недолго и несложно как оказалось. И вобще у Вас очень "вкусный" паспорт!
19 июл 2007, 18:23
ой, а как Вы говядину запекаете? У меня почему-то сухая получается :((( А соус песто покупной или сами готовите?
20 июл 2007, 12:20
соус покупной, обычно нашпигую чесночком, намажу соусом ( можно аджичкой), соль, перец, завернуть в фольгу и оставить промариноваться часика 2-3, затем запечь в духовке. Можно еще нашпиговать очень холодным салом, если хочется посочнее. Приятного аппетита! :)
20 июл 2007, 15:29
спасибо! А по времени сколько? Если, предположим, кусок где-то см 4 в высоту и 800 г
20 июл 2007, 17:58
около часа, примерно
Anonymous
17 июл 2007, 14:12
В сковородке разогрейте масло и обжарьте в нем лук до прозрачности, добавьте немного томатного пюре, соль, сахар по вкусу, и тушите на медленном огне около 25 минут, затем добавьте перец В Это время нагрейте духовку до 350 градусов. В чашке блюдце смешайте хлебные крошки и тертый пармезан, соль, перец порежьте баклажаны кружками, окунайте каждый кружок сначала в яйцо, затем в панировку. Выкладывайте на раскаленную сковороду с маслом, обжаривайте с каждой стороны до золотистой корочки, примерно минуты по две На противень, выложенный пекарской бумагой выкладываем кружки баклажана, на них шашок козьего сыра, покрываем вторым кружком баклажана и в духовку, пока сын не расплавится, примерно минут на 10 Подавать с томатным соусом
20 июл 2007, 04:40
можно приготовить бутерброды.хлеб обжарте натрите чесноком.баклажаны нарезать кружочками и тоже обжарить с двух сторон.на мелкой терке натереть сыр(любой)с чесноком.можно добавить еще зелень(укроп,кензу)мелко порезать.запрвить майонезом.помидор порезать кружочками.на хлеб положить баклажан,помидор на помидор сыр,а сверху положить веточку (укропа или петрушки).попробуйте.фото нет.извените
25 июл 2007, 00:03
Потрясающий рецепт, такого я ещё не пробовала, что=то новенькое и интересное, моим понравилось, уплетали за обе щёки. Спасибо Вам огромное!!!
AD
AD
20 июл 2007, 12:34
огонек: порезать кружочками баклажаны, обжарить с двух сторон. сделать соус: 1 ст. л. уксуса на 1 ст. л. подсол. масла, 2 зубчика чеснока (все зависит от того сколько баклажанов). баклажаны каждый кружочек обмакнуть в соус и сложить в емкость, поставить в холодильник на пару часов. Объедение!!!!
20 июл 2007, 12:40
А еще добавляю немного чили.
25 июл 2007, 10:33
я рада ,что вам понравилось.:-)
25 июл 2007, 12:17
Очень вкусные баклажаны по-пармски. На среднюю овальную форму беру: штук 5 средних баклажанов, около 800 граммов спелых помидор, 2 упаковки сыра Моцарелла по 125 граммов, 250 г тертого Эмменаталя, 2 яйца, взбитых с солью и перцем. Очищаем помидоры от кожицы, нарезаем на дольки и тушим в собственном соку, пока они не превратятся в кашицу. Я для верности еше и через блендер пропускаю их потом. Пока помидоры готовятся, нарезаем соломкой баклажаны, обваливаем в муке и обжариваем. Складываем слоями в форму: помидоры, баклажаны, промазываем кисточкой взбитым яйцом, далее моцарелла дольками, Эмменталь. Слои повторяем до самого верха, верхний слой – помидоры и много тертого Эмменталя. Ставим в духовку на 30/40 минут на средний огонь. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.
25 июл 2007, 12:57
я знаю две очень простые закуски из баклажанов. Готовлю их часто, т.к. очень их любим. Фото нет. но опишу вам как что делать. 1 закуска: Бакложаны целиком помещаем в духовку и там их печем 30-35 мин. они должны потрескаться. Затем достаем, вынимаем внутренность, добавляем оливковое масло 1-2 столовы ложки( смотря сколько у вас баклажанов), давим чеснок по вкусу, посолить, поперчить, добавить мелько нарезанную кинзу и пол чайной ложечки аджики (настоящей). все это потолочь, хорошо перемешать. Должно получиться типа пюре. Вот и все. на хлеб мажем и кушаем. 2 закуска: бакложаны режем кубиками, выкладываем на сковороду с оливковым маслом. Тушим 5 мин. затем кубиками режем помидоры и лук репчатый (лучше красный), отправляем их в бакложаны. Тушим до полуготовности, добавляем немножко аджики и других специя каких хотите, перемешиваем и тушим до готовности. МММ..... как вкусно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325