тирамису-есть вопросы
10 июл 2007, 15:18
делала тирамису, получился какой-то жидковатый, почти форму не держал, как бы расплывался,делла вот по этму рецепту ""500 грамм маскарпоне (заменяется любым сливочным сыром, например "филадельфией") 80 грамм сахара (лучше пудры) 4 яйца 250 грамм миндального печенья на меду ("дамские пальчики"/бисквит Савой, просто бисквит или порезанными на полоски маффинами) 1 чашка крепкого кофе espresso 1 стакан сладкого вина Marsala (или коньяк, или ром, или Амаретто, или шоколадный/кофейный ликер - только уже не на стаканы, а несколько ложек)"" А у Вас как? Может я чего-то не так сделала?
10 июл 2007, 15:36
У меня не так : http://www.eva.ru/albumpage/1052/3.html Тирамиссу 150-200 г бисквитного печенья "Дамские пальчики" (в виде "гантелек", посыпанных сахаром) 200 мл эспрессо или просто очень крепкого кофе(где-то в 2-3 раза крепче, чем нормальный) 3 ст.л. Амаретто 3 ст.л. 40% апельсинового ликера (Cointreau или Tripple sec), вместо него можно взять снова Амаретто 2 яйца 300 г маскарпоне Сварить кофе, добавить 1 ст.л.сахара, ликеры и остудить. Взбить желтки с 50 г сахара добела. Добавить немного лимонной цедры и маскарпоне. Взбить белки со щепоткой соли и 1 ст.л. сахара и очень аккуратно смешать с кремом. Затем выложить бисквитики в один слой в форму, лучше прямоугольную, полить их кофейной смесью, не очень сильно, где-то 1 ч.л. на 1 печеньку. Выложить половину крема. Сверху положить второй слой бисквитиков, предварительно опуская их очень быстро(они размокают очень быстро) в кофе, а затем снова в крем. Как минимум на 12-20 часов поставить в холодильник. Перед подачей посыпать толстеньким слоем какао. Но на самом деле вы только порпорции написали, расскажите что и как делали.
11 июл 2007, 22:55
Ингредиенты: 500 грамм маскарпоне (заменяется любым сливочным сыром, например "филадельфией") 80 грамм сахара (лучше пудры) 4 яйца 250 грамм миндального печенья на меду ("дамские пальчики"/бисквит Савой, просто бисквит или порезанными на полоски маффинами) 1 чашка крепкого кофе espresso 1 стакан сладкого вина Marsala (или коньяк, или ром, или Амаретто, или шоколадный/кофейный ликер - только уже не на стаканы, а несколько ложек) горький какао-порошок шоколадная стружка Приготовление: Отделить желтки от белков. Взбить желтки с сахаром в белую воздушную массу. Деревянной ложкой растереть маскарпоне (комнатной температуры) до однородной массы. Соединить маскарпоне с сахарно-желточной массой (тоже вручную). Взбить белки с чуть соли - вмешать аккуратно в сыр/желтки/сахар. Смешать сладкое вино с кофе (если используете другой алкоголь, можно добавить воды, главное, чтобы пропитки хватило на все печенюшки - я делала с Амаретто (и на 5 желтках, кстати, без белков), ливанула так ликеру, что потом все окосели). Быстро (чтобы не расползлись потом) обмакивать бисквитики в пропитку у укладывать в форму. Сверху слой крема + какао-порошок, и так далее, последний слой - крем. Жгучая правильно сказала, какао наверху может пойти пятнами, поэтому (дабы безобразие скрыть) я его сверху засыпаю шоколадной стружкой (шоколад тоже лучше горький). В холодильник часов на 6.
11 июл 2007, 22:57
технология вроде та...о вот на кусочки практически не резался, расползался, а маскарпоне я деревянной лопаточкой только размяла и все, не взбивала.
12 июл 2007, 09:29
может печеньки слишком смочили?
10 июл 2007, 15:56
У меня тоже жидковатый получился, но очень вкусный :-9 . Делала по рецепту Аллустик. Моя ошибка была в том, что маскарпоне я взбила блендером, а надо было его просто осторожно вмешать ложкой... Как-нибудь еще раз сделаю, т.к. савоярди еще остались :-)
10 июл 2007, 20:43
О-о-о, теперь я тоже знаю, почему тирамису жидким получается - миксер использовала... Хотя мужу нравится намного больше, чем "правильный", говорит, что так намного нежнее и вкуснее...
12 июл 2007, 15:05
Да-а-а! У меня тоже хохма получилась. Я ещё и дамские пальчики сама пекла, а в рецепте почему-то вместо муки надо было использовать крахмал. Но муж умял. Он у меня всё кофейное любит. Я так поняла смачивать надо не сильно. Просто опустил-вынул. А у Высоцкой вообще прочитала, что тирамису настоящий должен делаться в форме именно чтобы не разтекался и не разваливался. Прямо в форме и подаёте и ложкой есть.
10 июл 2007, 20:58
У меня тоже получился слишком нежным, я решила следующий раз закрепиь желатином, хотя это и не по правилам.
14 июл 2007, 22:18
я тоже сегодня сделала, в таких же пропорциях. Тоже очень жидко получилось. (с транслита)
15 июл 2007, 22:22
Тоже как то делала тирамису, и тоже получился жидковат. Маскапоне вмешивала венчиком. На дети умяли на ура.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рецепты