Меню

Почему опадают куличи?

AD
07 апр 2007, 08:18
Девушки, спасите меня ибо сил моих больше нет. 6 лет практики и хоть бы раз получились нормально:( Получаются плоские, либо вообще как вчера - вогнутые!!! Ну почему???
А по какому рецепту делали в этот раз?
07 апр 2007, 08:31
а вот почти по такому же http://www.eva.ru/albumpage/82525/9.html я уже поняла, наверное я жидковатое тесто сделала, у Василисы Микулишны намнооого гуще... переделать что ли сегодня...
попробуйте по другому рецепту тогда... у меня были сомнения в этом рецепте, хотя он и из книги о Вкусной и здоровой пищи, я делала по рецепту musechka... мне рецепт очень понравился, но у каждой хозяйки свои премудрости, у кого то получается, у кого то нет... и от используемых ингредиентов много зависит тоже!) а вот масло всегда беру, чтобы написано было Гост 37-91, тогда это масло, а не масло+маргарин... не знаю, какой на вкус получится кулич с использованием маргарина, не пробовала делать, а с маслом думаю вкуснее получится!
07 апр 2007, 08:44
а я клала 300 г масла, маргарин вообще не использую...вот ведь в рецепте, который мне давали, так и было написано "залить в форму...", я так и поняла, что тесто жидковатым должно быть
07 апр 2007, 11:43
Хотите рецепт супер-кулича?Вчера сделала на пробу небольшую порцию,сегодня 2ю порцию возьму Тесто обалденное.а из этого кол-ва у меня вышло 2средних и 2маленьних куличика http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=767420#767420
09 апр 2007, 22:00
меня очень пугают рецепты, в котрых тесто надо долго месить, поэтому я и выбрала с негустым тестом:) вкус на самом деле потрясающий
странно
07 апр 2007, 11:35
Простите, что вклиниваюсь, но у меня к Вам срочный вопрос: в рецепте, по которому Вы пекли кулич, сливки можно заменить молоком? Если нет, то какой жирности нужны сливки? Спасибо заранее.
Сливки брала 20% жирности, а про то что сливки можно ли заменить молоком - не подскажу не знаю, но думаю что не желательно, я не любительница менять что то в рецепте)
Я ещё сегодня откорректировала свой рецепт. Попыталась как можно подробнее описать всё. Посмотрите ещё раз. Надеюсь что вам поможет. :) Про густоту теста хочу сказать вот что. По рецепту на опару нужно половину нормы муки, но это слишком много на мой взгляд. Опара должна быть жидкой или полужидкой, а с таким количеством получается сильно густо. А когда дают норму муки на весь замес то её получается наоборот маловато. Поэтому я добавила ещё 3 горсти. Но кто знает может у меня просто была такая мука. Она бывает разная. Если у вас вопросы есть то задавайте пожалуйста. Я конечно не эксперт по куличам, но получились даже очень ничего. Чем смогу буду рада помочь. :)
09 апр 2007, 21:56
Да, полкило действительно много на опару, я когда во второй раз делала то перебухала этой муки, опара получилась очень густая, но ничего, не испортило:) А моя ошибка была действительно в маленьком количестве муки, теперь я сделала все правльно, тесто было не жидкое и не густое сильно, работала ложкой и если тесто потянуть вверх, оно рвалось. А еще в первый раз когда делала, то у меня тесто в формах перестояло, я держала 1.5 часа, а когшда пекла во второй раз. то расстаивала в формах 35 мин, и в духовке все поднялось просто замечательно, как никогда. Я вас спросить хотела по поводу кол-ва яиц, не отразилось ли на подъеме теста? Я что-то боюсь 6 класть, клала 4.
Вы знаете я пекла только один раз так что точно сказать не могу как кол-во яиц отражается на подъёме. Сравнивать не счем. :) Но я думаю что не отразилось ни как. Я наполняла формы до половины, а готовые куличи были выше чем сами формы. :) рада что у вас всё получилось. я хочу в следующий раз опару попробовать сделать жиденькой как тесто на блины и яйца с сахаром взбить. Интересно как тогда будет? :) попробую и напишу. :)
10 апр 2007, 04:44
я яйца с сахаром мешала блендером на турбоскорости, а потом размягченное масло вбивала туда же миксером, но не могу сказать, что вкус кулича от этого как-то меняется:)
07 апр 2007, 12:52
Я думаю, что муки маловато. Я делала по рецепту, а муки добавляла по виду теста, получилось больше раза в полтора. Название: Пасхальный кулич Отправитель: milena Описание: Рецепт испытан несколькими годами успешного изготовления и мгновенного поедания . Составлен мной на основе скрещивания разных рецептов из интернета, хотя за основу все же взят рецепт из маминой тетрадки. Кулич самый настоящий - тяжелый, плотный, маслянистый, не крошится, а ломается, долго не черствеет и одуряюще пахнет. Из приведенного ниже количества продуктов получится два кулича средних размеров. Пасхальный кулич -> Ингредиенты 1 кг муки 2 - 2.5 стакана молока 6 желтков 3 белка 350 г размягченного сливочного масла 2 стакана сахара 2,5 (две с половиной) чайные ложки сухих дрожжей 3/4 ложки соли 100 г изюма 100 грамм цукатов (лучше апельсиновых) 3 пакетика ванильного сахара 1 ч.л. молотого кардамона 1 ч.л. мускатного ореха На кончике ножа - имеретинского шафрана (желтый цветок) - я брала куркуму Пасхальный кулич -> Инструкции Опара: Во всем количестве теплого (но не горячего) молока растворить дрожжи и добавить половину муки; хорошо размешать и поставить в теплое место. Все окна закрыть, поддерживать температуру не менее 25 градусов по Цельсию. Далее готовится Заливка: Смешать и хорошо перетереть сахар, ванилин, масло, соль, желтки, кардамон, мускат и шафран (порошок шафрана можно предварительно распустить в 1.5 чайной ложке теплой воды) Формы: За неимением специальных форм, я пеку кулич в обычных алюминиевых кастрюлях, предварительно выложив дно промасленной калькой, обмазав стенки маслом и присыпав все хорошенечко мукой. Можно также печь куличи в жестяных коробоках от датского печенья. Для небольших куличиков, которые я пеку специально для детей, я заранее запасаюсь разного размера баночками от консервированных грибов, кукурузы и т.п. Соединение опары и заливки: Когда опара ОЧЕНЬ хорошо поднимется, добавить туда заливку и хорошо перемешать. Чуть позже влить туда взбитые в пену белки и оставшуюся муку. Месить долго, пока тесто не станет свистеть и пищать (это самая верная примета на готовность теста для кулича). В конце замеса тесто должно стать гладким и блестящим, он не станет крутым, но будет хорошо отставать от стенок посуды и от рук. Основной подъем теста Накрыть тесто и поставить опять в теплое место на ночь - часов на 6. Когда оно увеличится примерно в 2 раза, добавить промытый и чуть обвалянный в муке изюм и цукаты. Опять перемешать тесто и разложить в подготовленные формы на расстойку. Расстойка Формы наполнять до половины - так куличики получаются плотные. Для тех, кто любит повоздушнее - наполняйте на треть. В это же время включить духовку на 160 градусов (режим: верх+низ+обдувка). Выпечка Когда тесто поднимется до верха, поставить и выпекать примерно 1 час; можно предварительно смазать шапочки желтком, растертым с молоком, или присыпать их тертым миндалем (если вы собираетесь заливать куличи глазурью, то этого не понадобится). Духовку можно открыть только за 10 минут до окончания выпечки - можно проверить готовность лучинкой. Не вынимать из формы до охлаждения! Готовые куличи можно присыпать пудрой или облить глазурью. Примечания: - температуру молока перед разведением дрожжей можно проверить просто пальцем - палец можно свободно держать в молоке, оно теплое, но не жжет пальца; - куличи вкуснее, когда они не очень маленькие. Маленькие куличики я пеку только потому, что такие больше нравятся детям. У нас В Грузии принято относить куличи и крашеные яички на могилы родных; для этой цели я тоже использую маленькие куличики; - во время замеса теста, по совету одного из интернет -кулинаров, я "разговариваю" с тестом Говорить надо ласково и душевно. "Заговорите" тесто, и оно у вас обязательно поднимется; - я заполняю формочки наполовину. Таким образом куличи получаются более плотные. Настоящий пасхальный кулич должен быть плотным и не пружинить при нажатии. Такой кулич выгодно отличается от воздушных выпечек типа паннетоне более богатым и насыщенным вкусом.
Anonymous
09 апр 2007, 14:09
Кулич проваливается если добавить слишком много дрожжей.
Попробуйте по этому рецепту. Всегда пеку по нему, проколов не было:) Мука-3 кг Сахарный песок-4,5 стакана Молоко-4 стакана Яйца-16 штук Масло-700 грамм Дрожжи-100 грамм Постное масло-3 стол. ложки Соль, ванилин, кардамон, цедра, мускатный орех, изюм В теплой воде развести: дрожжи 100 гр. + 1 ч. ложка сахарного песка + 2 ст. ложки муки. Держать минут 20-30. После подъема перелить в большую кастрюлю и добавить: Муку-1,5 кг Сахар-2 стакана Молоко-2 стакана Снова дать подняться. После подъема добавить: 14 желтков, растертые с 2мя стаканами сахара Муку-1,5 кг Молоко-2 стакана Масло-700 грамм Взбитые белки-14 штук Постное масло-3 ст. ложки Специи-соль 1 ч. ложка, ванилин-1пакетик, кардамон, цедра, мускатный орех и изюм. Положить в теплое место, укутать. После подъема - по формам (не более 2\3 формы). Ждать, пока поднимется до половины формы. Это очень много, я пеку пол порции. Выходит 7-8 куличей
07 апр 2007, 13:24
я вчера пекла по вашему рецепту-получилось-обалденно вкусно.Тесто просто перло из кастрюли!Спасибо.
очень очень рада:)
07 апр 2007, 15:59
Спасибо Вам! Я просто пытаюсь понять, что я не так сделала, потому как "мой рецепт" тоже супер-проверенный, а я прокалываюсь где-то.. Сегодня будет дубль 2, положу больше муки. Расскажу потом:)
AD
AD
07 апр 2007, 19:24
Попробуйте тщательно записать чего и сколько положите.
08 апр 2007, 18:33
А вы духовку не открываете во время выпечки? И сразу не вынимайте из духовки, после того как испечется..у меня тоже выпечка опадала вот как раз из за этого :)
09 апр 2007, 22:08
вот, что у меня получилось:) http://www.eva.ru/albumpage/112090/2.html
Прекрасно получилось! Особенно прикольные яички - мне очень понравились, симпотишно смотрятся!)
10 апр 2007, 04:44
спасибо:)
10 апр 2007, 10:14
Девочки у кого куличи получаются как бы пропитанные. У меня получаются вкусные, но суховатые, крошатся. Может чего добавлять надо для сочности. Подскажите уж для следующего года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325