Меню

Срочно! Выпечка кулича!

AD
06 апр 2007, 08:31
Подскажите, почему трескается верх у кулича? и что сделать чтобы этого не происходило?
К сожалению, подсказать не могу... но думаю, что дело во влажности в духовке (духовка у меня хорошая, проблем с выпечкой никогда не было), а с куличами - тоже потресалась верхушка у трех, думаю либо из-за того что не ставила емкость с водой, или же высокая температура в духовке получилась (больше 200-220 градусов)... постою... чтоб знать на будующее...
06 апр 2007, 08:54
Читала где-то, что верх кулича трескается если тесто не достаточно поднялось. Я вчера пекла кулич все получилось, выпекала при тем-ре 160-180 град. 1 час.
06 апр 2007, 09:01
да в том то и дело, что поднялось. Может действительно дело в температуре, у меня тоже где-то 200-220 было
Сомневаюсь, что тесто подошло плохо... объем увеличился раз 5, а то и в 6 раз... и получилась почти целая скороварка (6л), делала по рецепту от Марины (musechka)... единственно, что когда тесто поднялось, и разложив в формы я дала ему только 10-15 минут на поднятие и поставила в духовку (хотя в рецепте про это ничего не указано).
06 апр 2007, 11:03
много дрожжей и наверное не "выстоялись" в форме
06 апр 2007, 11:12
а это точно про "много дрожжей"? в принципе, похоже, я высыпала пакетик из расчета на 1 кг, но муки у меня немного меньше ушло...
06 апр 2007, 16:26
точно, хорошие дрожжи "прут" вот и рвут тесто, но это один из вариантов. вашей проблеммы.
06 апр 2007, 09:05
чтоб кулич нормально испекся его выпакть нужно при температуре 150-180 градусов
склоняюсь к Вашему совету!) но ничего, в следующий раз попробую печь при 150-180 градусов), а все равно вкусно вкусно получилось!)
06 апр 2007, 09:35
я вчера когда напекла куличей и решила 1 попробовать с мужем так теперь думаю что мало напекла (14 штук) больно уж они вкусненькие....!!! и красивенькие одним словом то что надо. теперь только остается посмотреть как они доживут до воскресенья (чтоб не засохли)
06 апр 2007, 09:53
А у вас вехушка не пригорела? а то у всех моих куличиков верхушка чёрненькая. Что теперь делать? Ума не приложу...
06 апр 2007, 10:00
покройте глазурью, как вариант
06 апр 2007, 10:15
Пасибки за совет - попробую.
верхушка не пригорела, я влажный лист бумаги сверху клала, как только зарумянились куличики... у одного только низ и бока чуток покоричневел сильненько (но мы его уже съели, так что никто и не заметит!)... а глазурь или сахарная пудра как вариант думаю... только я бы срезала черненькую верхушку)
06 апр 2007, 10:14
Вот и у меня такая же мысля - срезать верхушку и покрыть глазурью или сахарной пудрой. Один сах. пудрой покрыли и съели, а ещё два стоят, как есть. Тоже Маришкин(мусечка) рецепт использовала. Надо бы ей знак почёта в квадрате дать! ;) А то и в кубе...
Про знак почета - ППКС - я ее выдвинула в соответствующем топике, но что то голосования все нет и нет...
06 апр 2007, 15:14
Наталья , а Вы пасху готовите сами?
Паску (Паску) не готовлю сама и даже не ем, с детства просто обожаю куличи, могу много много съесть)... Если б муж любил, то готовила бы)... вот малыш подрастет и буду готовить тогда для него)
06 апр 2007, 12:23
нет она не подгорела ни сколечки, я когда она покрасилась накрыла фальгой лучше верхушку не срезать - вид не тот тогда )
AD
AD
06 апр 2007, 12:13
Встряну с советом:)Чтобы не сохли куличи и не портилась макушка я каждый готовый и остывший куличик одеваю в пакетик целофановый и оборачиваю до края макушки.Так сказать одеваю в комбинезон:) А на столе оставляю 1 штучку с яйцами Так сказать и красота и куличики не сохнут:)
06 апр 2007, 12:26
вот-вот, я их тоже в скафандр одела ))) теперь нужно вынести на балкон и думаю доживут и не задохнутся )))
06 апр 2007, 14:23
:)Не не должны:)) Главное с головой не укутывать:) А то обвалится помадка:)
06 апр 2007, 09:31
У меня в старом рецепте написано, что надо накрывать влажным кружком бумаги. Пока пекла в духовке - всегда так делала и действительно ни разу кулич не трескался.
06 апр 2007, 09:42
а я думала, это для того чтобы не подгорел...
и я тоже
06 апр 2007, 12:27
+1
06 апр 2007, 10:26
А в моей духовке снизу подгорает, что туда лучше поставить: противень с солью или воду?
Anonymous
06 апр 2007, 10:36
воду канеш
06 апр 2007, 11:57
У меня такая же духовка:) Ставлю воду.
06 апр 2007, 12:28
воду, однозначно
Ставьте повыше, а в вниз посуду с водой )))
06 апр 2007, 12:46
Пасиб, так и сделаю А где топик, в котором за знак почета для Мусечки голосовать надо? Я проголосую
Топик на выдвижение, а голосовать будем когда опрос будет!)
06 апр 2007, 12:57
Понял :). А то бы поддержала.
06 апр 2007, 13:05
Девочки! Срочно подскажите, а как в принципе вводить масло в тесто кулича? А то взяла рецепт Паровозика из Ромашкова и не поняла до конца. А делать начала. Только начала. Масло как лучше ? Растереть с желтками? Вот рецепт Автор: Паровозик из Ромашкова Давайте делиться Вот мой, проверенный веком Мука-3 кг Сахарный песок-4,5 стакана Молоко-4 стакана Яйца-16 штук Масло-700 грамм Дрожжи-100 грамм Постное масло-3 стол. ложки Соль, ванилин, кардамон, цедра, мускатный орех, изюм В теплой воде развести: дрожжи 100 гр. + 1 ч. ложка сахарного песка + 2 ст. ложки муки. Держать минут 20-30. После подъема перелить в большую кастрюлю и добавить: Муку-1,5 кг Сахар-2 стакана Молоко-2 стакана Снова дать подняться. После подъема добавить: 14 желтков, растертые с 2мя стаканами сахара Муку-1,5 кг Молоко-2 стакана Масло-700 грамм Взбитые белки-14 штук Постное масло-3 ст. ложки Специи-соль 1 ч. Л., ванилин-1пакетик, кардамон, цедра, мускатный орех и изюм. Положить в теплое место, укутать. После подъема - по формам (не более 2\3 формы). Ждать, пока поднимется до половины формы. На дно форм обязательно кальку, бока хорошо смазать маслом и посыпать мукой. Мне очень нравится, рецепт мамы моей бабушки. Пеку на пол порции, выходит 7-8 куличей
06 апр 2007, 14:05
Почему галзурь не застывает? Сколько времени она должна застывать?
я глазурь по другому делала (3 белка, 1 ст. л. воды, 1/4 ч.л. лимонной кислоты, 2/3 ст. сахарного песка)... скорее всего мало расстирали... у меня час затратился на расстерание белков с сахаром, получилась густая белая и схватилась минут через 10, а застыла через 40 минут где то приблизительно...
06 апр 2007, 15:25
а я взбивала миксером вначале белки а потом добавила сахар потихоньку
и хорошо застыла?... а пропорции какие? это чтобы на будуюшее знать... а то месишь месишь, когда миксер есть)
AD
AD
06 апр 2007, 15:38
да хорошо застыла. В сущности это тот же белковый крем. Мне еще сегодня посоветовали (правда уже поздно) что можно после того как уже взобьеш добавить загуститель для безе (вроде что-ли)
Если взбивать то пенится и тягучим не становится... а что такое загуститель безе, где продается и как выглядит? /интересно стало, впервые слышу/
06 апр 2007, 15:48
ну да, это же белковый крем, он не должен быть тягучим. а этот загуститель в магазинах продается на полочках где всякие прибамбасы вместе с сухими дрожжами стоят
если не взбивать, а расстирать белки с сахаром будет тягучей глазурь.... а прибамбасы такие никогда не видела(((
06 апр 2007, 17:33
Помогите советом !!! Тесто уже час стоит на солнышке и практически не подошло за час :( Почему и что делать ???
06 апр 2007, 17:36
Поставить кастюлю в горячую воду и нагреть кухню. Еще добавить дрожжей можно,
06 апр 2007, 17:38
Спасибо ! Щас что-то буду делать ! Все большие кастрюли заняты мужа шашлыками :( Попробую поставить на батарею
06 апр 2007, 17:42
Поставила миски в спальню на ели тёплую батарею .Окно закрыла . Там тоже солнышко. Так что может будет быстрее подходить :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325