Меню

Паска и кулич.

AD
05 мар 2007, 03:27
Девочки у кого ест` рецепты самых вкусных на свете Пасок и Куличей!!!? Кто пек неоднократно и получается-хорошо и вкусно.Тесто нежное,рыхлое,слегка мокрое. Буду рада получит "наивкуснейшие" рецепты. (с транслита)
09 мар 2007, 12:37
Автор: Паровозик из Ромашкова Давайте делиться Вот мой, проверенный веком Мука-3 кг Сахарный песок-4,5 стакана Молоко-4 стакана Яйца-16 штук Масло-700 грамм Дрожжи-100 грамм Постное масло-3 стол. ложки Соль, ванилин, кардамон, цедра, мускатный орех, изюм В теплой воде развести: дрожжи 100 гр. + 1 ч. ложка сахарного песка + 2 ст. ложки муки. Держать минут 20-30. После подъема перелить в большую кастрюлю и добавить: Муку-1,5 кг Сахар-2 стакана Молоко-2 стакана Снова дать подняться. После подъема добавить: 14 желтков, растертые с 2мя стаканами сахара Муку-1,5 кг Молоко-2 стакана Масло-700 грамм Взбитые белки-14 штук Постное масло-3 ст. ложки Специи-соль 1 ч. Л., ванилин-1пакетик, кардамон, цедра, мускатный орех и изюм. Положить в теплое место, укутать. После подъема - по формам (не более 2\3 формы). Ждать, пока поднимется до половины формы. На дно форм обязательно кальку, бока хорошо смазать маслом и посыпать мукой. Мне очень нравится, рецепт мамы моей бабушки. Пеку на пол порции, выходит 7-8 куличей Автор: ашарка Кулич нечерствеющий (на 1-2 штуки) Взять 3 стакана муки, заварить 3 стаканами кипящего молока, размешать, накрыть, дать постоять 1 час. Влить 1,5 стакана молока, 1/2 стакана густых дрожжей, всыпать 1/2 стакана сахара с ванильным или другим запахом (берут 4,2 г толчёной ванили, или 16 капель розового масла, или цедру от 2 апельсинов, или 1 чашку цветов типа флер-д-оранж, или 1 ложку кофе и растирают с 200-400 г сахара, держат в закрытой посуде), немного муки, размешать, дать подняться, вымесить, влить 1,5 стакана тёплого масла, всыпать муки, вымесить густое тесто, сделать булки-куличи, когда поднимутся, поставить в печь. Муки идет 2 кг. Автор: musechka Опробовала очень много рецептов куличей, остановилась на одном, и вот уже много лет пеку только его. ***** Пасхальный кулич ***** Для теста: 5 стаканов муки( 650г) 1,5 стакана сливок 250г сливочного масла 1 стакан сахара 8 яичных желтков 0,5 стакана миндаля 0,5 стакана изюма 1ч.л. соли 100г дрожжей ванилин Для глазури: 1 яичный белок 0,5 стакана сахара 0,5 стакана воды половина чайной ложки лимонного сока 1. В тёплых сливках развести дрожжи, половину количества муки и поставить в тёплое место на 1 -1,5 часа. 2. Желтки растереть с сахаром, добавить размягчённое масло и растереть до бела. Изюм вымыть. Миндаль измельчить. Когда опара подойдёт, ввести в неё растертые с маслом и сахаром желтки, изюм, миндаль. Массу хорошо размешать, всыпать оставшуюся муку, соль, ванилин, вымесить и поставить в тёплое место. Когда тесто увеличится в объёме в 2 раза, вымесить его и дать ему подойти ещё раз. 3. Из готового теста сформовать шар и положить его в форму с высокими стенками, выстланную изнутри бумагой, смазанной маслом. Тесто в форме должно занимать не более 1\3 её высоты. Выпекать кулич при температуре 200 - 220 С в течение 60 -70 мин. Когда верх кулича зарумянится, накрыть его сырой бумагой. Во время выпечки кулич нельзя трясти - он может осесть. 4. Готовый кулич осторожно выложить из формы на мягкое полотенце. Дать куличу остыть, затем смазать его тонким слоем глазури. Глазурь: 1.Сахар залить горячей водой, размешать и сварить густой сироп, снимая пену. Готовность сиропа определяют следующим образом: зачерпнуть чайной ложкой кипящий сироп и опустить в холодную воду. Если из остывшего сиропа можно скатать мягкий шарик - сироп готов. 2. Яичный белок взбить до увеличения в объёме в 3-4 раза. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить остывший сироп, добавить лимонный сок и размешать до получения однородной массы. 3. Перед глазированием нагреть глазурь до температуры 60 -65 градусов при помешивании. При желании можно добавить в глазурь какао, шоколад, процеженный клюквенный сок, пищевые красители. Из этого количества теста получается три больших кулича, один маленький, и ещё хватает на куличики в яичной скорлупе. Автор: Saechka Я в прошлом году вот по этому рецепту пекла, хвалили КУЛИЧ 1 кг муки, 1,5 стакана молока, 300-400г масла или маргарина, 2 стакана сахара, 1 стакан изюма, 0,5-1 стакана орехов, цукатов ваниль, 1,5 пачки дрожжей, 8 яиц, лимонная кислота, мак и посыпка для украшения. Из 1 кг муки получается 3 кулича. Обязательно все продукты должны быть теплыми. Распускаем дрожжи в теплом молоке, добавляем половину муки, ставим в тепло. Когда тесто подойдет, добавляем соль, желтки, взбитые с сахаром и растопленное масло. Хорошо перемешиваем, добавляем взбитые в пену белки и остальную муку. Чем лучше вымесить тесто, тем пышнее будут куличи. Опять ставим в тепло, чтобы поднялось. Когда тесто увеличится в объеме вдвое, добавляем изюм, мак, молотую корицу, цукаты, орех. Тесто выкладываем в формы, дно предварительно выстилаем промасленной калькой, а бока обсыпаем сухарями. Формы заполняем на треть, даем подняться до краев. Осторожно ставим в духовку на 1 час. Взбиваем в пену 2 белка, осторожно по 1 ложке добавляем пудру и лимонную кислоту (на кончике ножа). Взбиваем до тех пор, пока емкость спокойно можно будет перевернуть, не боясь, что содержимое выпадет. Добавляем ваниль. Смазываем остывшие куличи. Украсить кулич можно по-разному: выложить изюмом "Х" и "В" или крест, поставить свечи, посыпкой разноцветной, кокосовой стружкой. Тесто поднималось идеально, брала 1,5 пачки сухих дрожжей. Только поставила в раскаленную духовку на 180 градусов, не подумав, что верх будет гореть - надо было переводить только на нижнее пропекание. Пропеклось за полчаса. Автор: Гюльч@тай Моя золовка (надеюсь правильно её назвала ) делает кулич по такому рецепту уже несколько лет, кулич получается отменный. Хочу сама попробовать выпечь в этом году. КУЛИЧ 1 кг муки- 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 г масла растит., 1,5-2 стакана сахара, 40-50 г дрожжей, ¾ ч.л. соли, 150 г изюма. В молоке растворить дрожжи, добавить половину муки, размешать, поставить в тёплое место. Когда опара увеличится вдвое добавить соль, яичные желтки растертые с сахаром и ванилином (1 оставить для смазки), масло, перемешать, добавить взбитые в пену белки. Тесто должно быть не очень густое, хорошо отставать. Накрыть, в тёплое место. Когда увеличится в 2 раза добавить изюм , перемешать и выложить в форму на ½ высоты. Опять выставить в тёплое место примерно на час. Смазать желтком, в духовку (50-60 гр.), верх прикрывать бумагой. Автор: Аллустик Вот мой рецепт 1/2 пачки сырых дрожжей 1 кг муки 250 г сливочного масла (теплое растопленное) 1,5 стакана сахара 6 яиц 1,5 стакана молока (теплого) 1/3 чайной ложки соли 1 стакан изюма 1 столовая ложка растительного масла Замесить тесто из всех продуктов. Дать три раза подняться. После каждого раза вымешивать. Разложить в формы ( в каждую чуть меньше половины, потому что очень хорошо поднимается). Оставить подняться. Поставить в духовку на 170 градусов. Выпекать 40-60 минут в зависимости от размера. Автор: Мама дорогая Не, ну не откажу Я его уже третюю Пасху даю, он тут есть. Но Вам еще раз скопирую " П А С К А На литр теплого молока кладем 120 гр дрожжей, 1 стакан сахара и 3 стакана муки, просеяной через сито. Перемешиваем и ставим в тёплое место - подойти. Пока опара подходит перекручиваем запареную цедру и заправляем ее сахаром. Цедру и изюм за пару часов до приготовления теста нужно запарить кипятком и накрыть тарелочкой. Отдельно друг от друга. Цедры - от одного апельсина, изюма 100-150 гр. Так, дальше берем 6-8 яиц (зависит от величины яйца), можно довести кол-во яиц и до 10, но я считаю, чем больше здобы - тем тяжелее кулич. Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем, желтки расстираем с 1 стаканом сахара и туда же добавляем ванилин. Масло - 100 гр (я беру немного меньше) кладем в теплое место - размягчаться, потом втираем в желтки. Опара подошла - кладем туда изюм, цедру и желтки с сахаром и маслом. Бросаем щепотку соли и льем пол-стакана растительного масла (желательно без запаха). Аккуратно вымешиваем и осторожно добавляем взбитые белки. Потом начинаем вмешивать муку, тоже обязательно просеяную (просеяная мука сама по себе набирается воздуха и делает выпечку более воздушной). Сколько муки нужно - загадка Не знаю. Нужно смотреть сколько нужно тесту. Тесто нужно ОЧЕНЬ тщательно вымешивать и муку добавлять осторожно, без фанатизма В результате тесто должно быть однородным, мякгим, упругим и хорошо отделяться от рук. Тесту даем подойти ТРИ раза. После каждого раза аккуратно применать. Так, печем: формы для куличей длжны быть СУХИМИ. Смазываем их растительным маслом, хорошо так смазываем, не жадно. Потом отрываем от теста, кусочек нужного объема, хорошенько в руках еще раз вымешиваем, так, чтобы образовалась однородная масса, без складочек. Опускаем в форму, заполнение 1:3. Смазываем взбитым яичком и ставим немного подойти, пока заполняем остальные формы. Тесто в формах пусть постоит пол-часика, пусть подойдет, тогда кулич не будет резко подходить в духовке и у него не будет пустых мест. Ставим в разогретую до 200 гр. духовку, понижаем температуру до 180 и печем приблезит 30-35 мин. Как справедливо заметила Весеннее Утро - если сильно подрумянится верх, то можно прикрыть сверху влажной бумажкой. Готовые куличижелательно еще теплыми достать из форм. Смазываем глазурью, посыпаем цветной посыпочкой и ставим в остываюшую духовку на пару минут. Тогда глазурь "окаменеет". Только смотрите, чтобы глазурь не потемнела. Из такого набора продуктов получается в среднем от 8 до 12 куличей, в зависимости от размера. Я обычно сразу пеку и на поминальные дни и чтобы родственникам раздать. Посему, если Вам много - делите на 2. Веселой Пасхи! " глазурь взяла с кукинга Лукерьин кекс!! берешь сахарную пудру примерно 1 стакан и добавляешь сок(воду) примерно 2 стол ложки понемногу, может у тебя и 1 стол ложки хватит выходит такая замазка густая мажешь ею кулич!!! Автор: Черубина Вот проверенный рецепт: Куличи. На 1кг муки - полтора стакана молока; 6 яиц; 300г масла или маргарина; 1,5-2 стакана сахара; 40-50г дрожжей; 3/4 чайной ложки соли; 150г изюма; пол-порошка ванилина. (можно добавить, если есть по 50г цукатов и миндаля). В тёплом молоке растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в тёплое место. Когда объём опары увеличится вдвое, добавить в неё яичные желтки стёртые с сахаром, солью и ванилином до бела и всё перемешать. Масло растопить заранее, чтобы не было горячим и вылить следом за желтками, всё перемешать. Добавить взбитые в пену белки - перемешать и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды. Тесто накрыть и поставить в тёплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объёме в 2 раза, добавить изюм (промытый и просушенный), смешать с тестом и раскладывать в формы. Заполнять не больше половины формы! Формы подготовить так: бока смазать маслом и слегка обсыпать мукой, на дно положить кружок промасленной бумаги. Заполненные тестом формы поставить в тёплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется - поставить в духовку не на самый жар. Ставить осторожно - не трясти!!! Выпекается долго, смотря какая форма. Во время выпечки открывать духовку можно не ранее чем через минут 30, и кулич смотреть иповорачивать очень осторожно. Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченной водой. Готовность кулича определяют, воткнув в него тонкую лучинку - если сухая - кулич готов, а если на лучинке будет тесто - кулич сырой. После охлаждения кулич покрыть глазурью. _____________________ Духовка тоже электрическая, но старая. Пеку - низ-верх.
20 мар 2007, 01:57
у меня в паспорте ,в разделе "Тортик" рецепт ещё моей прабабушки Ульяны. Кулич не черствеет и через 2 недели.
20 мар 2007, 16:27
Спасибо Ирусик,если что не пойму спрошу позжее.Фотки -класс,сколко пупсу? (с транслита)
21 мар 2007, 15:26
спасибо.Пупсу скоро будем отмечать 4 года.
29 мар 2007, 05:39
А 100 грамм дрожжей это наших, русских то есть сырых? Или это такие как за границей? Сухих?
30 мар 2007, 04:45
Да.100 грамм живых дрожжей. они часто продаются в итальянских магазинах,если нет,то можно положить сухих.только посмотреть соотношение в граммах.
02 апр 2007, 18:01
Ира, скажите, пожалуйста, а какое количество куличей получается?
03 апр 2007, 01:31
это смотря в каких формах Вы будете печь куличи. Я обычно пеку один большой(для этого использую стеклянную кастрюльку) и в баночках из-под консервированных томатов по 500 гр получается из этого рецепта где-то ещё штук 7,плюс для деток в гранёных стаканчиках ещё делаю 4 штучки, но иногда из-за дрожжей получается меньше,т.е. если тесто мало подойдёт,то и куличей меньше будет.
03 апр 2007, 08:33
у нас просто мало кто ест - вот я и думала - в церковь отнести-оставить и нам...можно половину взять:-)
24 мар 2007, 15:48
а у нас "пасхой" называется творожное блюдо в виде пирамидки: для неё надо полкило творога (лучше деревенского или самодельного) сахар по вкусу (примерно 6 столовых ложек) изюм или курага или мармелад - кто что любит плитка шоколада пачка масла сливочного. творог смешивают с сахаром и маслом, мелко режут мармелад или курагу , изюм добавляют в целом виде и добавляют в творог. Всё это помещают в марле в дуршлаг и оставляют стекать на ночь. Когда творог стечёт, его выкладывают в специальную форму (обычно можно купить в церкви) либо просто в мисочку и ставят в холдильник. Когда застынет, растапливают шоколад (туда тоже можно добавить слив. масло) и поливают им творожную пирамидку. Сверху изюмом или мармеладом выкладывают буквы ХВ.
30 мар 2007, 17:37
У нас тоже.Только без шоколада.
02 апр 2007, 12:01
Очень вкусная: Пасха царская на сметане 2 кг творога 400 г сливочного масла 800 г сметаны 600-800 г сахара 10 яиц 100 г ядер сладкого миндаля 100 г коринки или изюма без косточек ванилин Положить в кастрюлю протертый через сито творог, сливочное масло, добавить сметану и яйца, тщательно перемешать, поставить кастрюлю на плиту и довести массу до горячего состояния (но не доводить до кипения), непрерывно помешивая деревянной лопаточкой, чтобы масса не пригорела. После этого снять с огня и по возможности быстро охладить, непрерывно помешивая. В остывшую массу добавить сахар, коринку или изюм, растертый миндаль, ванилин, все перемешать, выложить в пасочницу, застланную чуть влажной марлей, и плотно умять массу. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом и убрать в холодильник на сутки.
06 апр 2007, 13:12
Я делаю всегда "Пасхальное гнездышко" очень вкусно и оригинально получается .Всем моим домашним нравится. Фото есть в паспорте. Рецепт могу написать если надо кому.
06 апр 2007, 13:15
У меня следующий рецепт: 1 кг муки, 2 стакана молока, 10 желтков, 100 г дрожжей, 200 г топленого масла, 200 г сахара, 100 г изюма, ½ лимона, соль, 3 ложки подсолнечного масла. Дрожи развожу с молоком (1 стакан), добавляю 3 ложки муки, 1 столовую ложку сахара и опара готова. Когда она подойдет, вливаю растертые с сахаром желтки, а затем все оставшиеся ингредиенты. В последнее время добавляю ещё курагу ;)
06 апр 2007, 13:15
Я делаю "Пасхальное гнездышко" Очень вкуснои оригинально, всем моим домашним нравится. Фото в паспорте, могу подельтся рецептом ели кому надо.
09 мар 2007, 11:25
Кулич. 1 кг. муки, 1,5 ст. молока, 6 яиц, 300г. масла или маргарина, 1,5-2 ст. сахара, 1пакетик дрожжей, 3/4ч.л. соли, (ванилин,изюм, цукаты - по вкусу. В молоке растворить дрожжи, добавить половину муки. Размешать, чтобы не было комков. Накрыть и поставить в теплое место. 5! яичных желтков смешать с солью, сахаром, ванилином и размягченным маслом. Эту смесь добавить в опару, когда её объем увеличиться вдвое. Перемешать. Добавить взбитые в пену белки. Добавить остальную муку. Хорошо вымесить. тесто должно свободно отходить от стенок посуды. Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда объем увеличиться вдвое добавить изюм, цукаты и т.п. (кому что нравиться). Выложить тесто в формы. Если хочется более пышно - заполнить на 1/3, если более плотно - на 1/2. На дно выложить бумагу или смазать маслом. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто приподымется смазать верх оставшимся 1 яичным желтком. Выпекать при средней температуре 45-60 мин. Во время выпечки форму не трясти! Чтобы верх не подгорел, после того как подрумяниться накрыть смоченной в воде бумагой.
09 мар 2007, 11:38
Спасибо Вам огромное за такое подробное описание приготовления!!!
10 мар 2007, 04:00
Спасибо вам! (с транслита)
10 мар 2007, 20:50
Кушайте на здоровье! Рецепт проверен десятилетиями. Сколько себя помню, так кулич готовила бабушка. А теперь и я. Получается очень вкусно и долго не черствеет.
AD
AD
10 мар 2007, 21:16
В каком возрасте ваш ребенок слепил эти фигурки? (с транслита)
11 мар 2007, 01:19
Это они в саду лепили. 4 года. Но для нас это - шедевр. Имеем некоторые "особенности".
28 мар 2007, 06:44
офф: а можно у вас поинтерисоваться как вы торт Змея делали? Я имею ввиду форму такую? йето произвольно, или какой-то секрет есть? :) (с транслита)
29 мар 2007, 22:06
Выпекаем два (или один, но высокий, который потом разрезаем на два) круглых коржа. Вырезаем (стаканом или ножом) в середине круг. Получаем два бублика и два маленьких кружка. Бублики разрезаем вдоль. Получаем 4 буквы "С". Ставим их друг за другом. Из одного маленького кружочка делаем открытый рот. Всё обмазываем кремом. Украшаем. Всё!
02 апр 2007, 17:20
А скажите пожалуйста,можно я вас помучаю не много :): 1.На какое это количество средних куличей (мне нужно 3 средних кулича) 2.Зависит ли вкуснота кулича от количества времени его промешивания и чем его промешивают-руками или миксером 3.Какое по консистенции должно получится тесто? 4.Сколько брать дрожжей и каких(может у вас наблюдения какие есть на этот счет),а то количество грамм везде разное. Извините за такое количество вопросов :))Но спросить больше не у кого :)
02 апр 2007, 18:07
знаете, моя бабушка (и ещё несколько старых мастериц:)) говорили, что тесто надо месить минимум полчаса(так кстати и делали, даже в достаточно преклонном возрасте) и руками, никакого миксера. Однажды на пробу одну штуку испекли без такого фанатичного вымеса - разница была убедительной:)
03 апр 2007, 23:34
При замесе запросто используйте миксер с венчиками для теста,главное время замеса и консистенция полученного теста.Я не заметила разницы во вкусе при замесе руками и миксером,а вот во времени и потраченных силах даже очень:)
04 апр 2007, 23:57
1 Количество зависит от формы. У меня получаются два средних и ещё немножко малюсеньких. 2 Вымешивать его надо до тех пор пока тесто не будет свободно отходить от стенок. Я миксером никогда не делала. Но заметила, что при работающем телевизоре тесто плохо поднимается. так что замешиваю в тишине:-) 3 Тесто получается как на дрожжевые пирожки, но в колбаску не скатаешь:-) 4 Дрожжи беру Сафо-момент. Такие белые пакетики с поваренком. (надеюсь это не реклама) Иногда беру Откер, но Сафо нравятся больше. Самое важное чтобы тесто поднималось 3 раза. Опара, основное и уже в формах.
03 апр 2007, 21:51
скажите,а сколько грамм дрожжей в пачке должно быть? и какие,живые или сухие?спасибо!
05 апр 2007, 00:04
я беру сухие. В пакетике 11 грамм.
04 апр 2007, 13:22
У меня такой дурацкий вопрос. В рецепте указано - 1 пакетик дрожжей. Имелось ввиду сухих? Потому как сам процесс приготовления напоминает рецепт как с обычными дрожжами на опаре. И вроде сухие дрожжи не замачивают в молоке, а непосредственно смешивают с мукой.
05 апр 2007, 00:10
Дрожжи сухие. Рецепт старый, бабушкин. Наверняка, изначально в нём фигурировали живые дрожжи. Но до меня он дошел уже в таком виде. Действительно на упаковках дрожжей написано, что надо смешивать с мукой. Обычно я так и делаю. НО кулич и пирожки всегда делаю только так: дрожжи в молоко. Думаю, что если сделать по-другому, то тоже получиться, но... в общем это мой маленький бзик.
04 апр 2007, 15:57
Подскажите , сколько грамм свежих дрожжей нужно. А то я не понимаю, что значит один пакетик. буду печь первый раз, хотелось бы очень подробно.
05 апр 2007, 00:03
Я беру дрожжи хлебопекарные сухие быстродействующие в 11 граммовых пакетиках.
05 апр 2007, 09:49
Скажите, пожалуйста, сколько примерно по времени будет подниматься тесто в первый (опара) и второй раз? спасибо
06 апр 2007, 09:26
Теплое место -это батарея?
06 апр 2007, 09:45
Теплое место - это не холодильник и без сквозняков. Батарея - это, скорее, горячее место.
06 апр 2007, 13:24
А про молоко скажите, пожалуйста, оно должно быть теплым? А яйца?
07 апр 2007, 18:09
Молоко - тёплое, яйца - не важно.
09 апр 2007, 13:51
спасибо!!!! получилось очень-очень вкусно!!!!!!!!!!!!
AD
AD
09 апр 2007, 20:15
Пожалуйста! Я рада, что Вам понравилось!
06 апр 2007, 19:39
Спасибо за проверенный рецепт. Сегодня испекла первый в жизни кулич. Всегда считала, что это слишком сложно. Получилось просто отлично. С наступающим праздником Пасхи! Благословений!
09 апр 2007, 20:17
Очень рада! Приятного аппетита!
06 апр 2007, 23:54
спасибо большое! делала первый раз и получилось. только мне кажется, уж очень крутое тесто получилось.особенно при первом замесе- 1,5 ст молока ( я кстати использовала прокисшее молоко) и мука и дрозжи- трудно было мешать, но я справилась)))))потом- я уже добавила муки до той консистенции, которая показалась нормальной ( по рецепту надо было больше) и остановилась и то уже думала, что перебавила. Плюс еще стала сомневаться, т к положила 1 пакет дрозжей, но о н 8грамовый, а в россии-12-ти... но получилось все равно хорошо ( если бы не сломанный комбайн(((( придет муж ремонтировать вечером или мне @@@@вставить) В следуюший раз добавлю меньше муки и будет Пузырчатее тесто (с транслита)
09 апр 2007, 20:22
Они и 12-ти граммовые бывают разные по эффективности. Поэтому стараюсь всегда брать одной и той же фирмы. Приятного аппетита!
07 апр 2007, 08:40
Ой, я тоже такой пеку, вкусно получается.
07 апр 2007, 12:20
спасибо!!!вчера прочитала ваш рецепт и сделала кулич, попробуем завтра,но на вид очень даже ничего...
09 апр 2007, 20:25
Ну как попробывали?
07 апр 2007, 22:14
Twigy, сделала сегодня куличи по Вашему рецепту. Правда пришлось добавить больше муки и все равно тесто не хотело отставать от стенок. Не понимаю почему:(. Но зато выпеклись они хорошо, а на вкус получились очень-очень вкусные!!!!:) Просто супер:) Спасибо!!!
09 апр 2007, 20:26
Пожалуйста!
У меня в паспорте кулич.
10 мар 2007, 14:06
там выше твой рецепт дали...прювет как дела
Привет:-) Как мой рецепт дали? Да, а я не видела. Дела..хорошо, спасибо тебе за поздравление!! Я тоже тебя поздравляю с 8-мым марточкой, счастья тебе, здоровьячка..ну.. мужа любящего и детей послушных;-)
10 мар 2007, 12:13
1) Пасха сырая: 2,5 кг творога, 200 грамм сливочного масла, 1 стакан сахара, 250 грамм сметаны, соль по вкусу. Творог дважды протереть через сито. Масло растереть с сахаром добела, добавить сметану и продолжать растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара. Полученную кремообразную массу присоединить к протертому творогу, посолить, перемешать, заполнить пасочницу, закрыть блюдцем, положить небольшой гнет, поставить на холод. 2) Пасха заварная: 2 кг творога, 300 грамм сливочного масла, 400 грамм сметаны, 4 яйца, соль по вкусу. Творог дважды протереть через сито. Довести до кипения при непрерывном помешивании масло, сметану и 3 яйца, влить горячую массу в творог, добавить 1 яйцо и соль, перемешать, заполнить пасочницу, прикрыть блюдцем, положить гнет и поставить на холод. Мне больше нравиться первый вариант.
14 мар 2007, 20:43
а как же изюм и цукаты:)???
15 мар 2007, 10:49
А это уже кто как любит:-) Я написала основной рецепт:-)
06 апр 2007, 14:41
Спасите, скажите пожалуйста, у меня получилась такая жидкая пасха, я не по вашему рецепту делала, у меня тоже сырая, как быть, она у меня как кисель, как исправить положение?! У меня вот такие ингредиенты:1кг.600 гр.творога, 250 гр. сметаны, 200 гр. масла, 800 гр. сахара, 9 яйц, 100 изюма, 100 гр. миндаля, будет очень жалко такую массу выбросить.Заранее спасибо!!
06 апр 2007, 16:20
Извините,можно я отвечу. Рекомендации общие наверно для любых рецептов- дайте стечь лишней жидкости. В дуршлак стелите марлю,ставите всё это на кастрюльку,куда стекать вода будет,и выкладывайте свою массу на дуршлак. Концами марли накройте всё это. Сверху поставьте гнётик какой-нибудь (я поставила широкую тяжёленькую миску с водой). Когда излишняя жидкость стечёт- можно в форму переложить и в холодильник поставить,лучше на ночь.
06 апр 2007, 18:52
а сколько по времени жидкость должна стекать?
06 апр 2007, 19:49
ну вы сами увидите по консистенции. Смотря сколько там у вас жидкости лишней. Некоторые на ночь ставят под гнёт,кто часа на 4. Консистенция должна стать такой,чтоб не расползалась.
AD
06 апр 2007, 17:17
Вам уже выше ответили. От себя хочу сказать: если у вас еще остался творог, то я бы еще добавила, чтобы масса была погуще:-)И еще мне кажется, что 9 яиц на такое количество творога многовато:-)
06 апр 2007, 18:57
вы знаете, я строго предерживалась рецепта, а рецепт брала из старой русской кухни, творог то остался, но он кисловатыйсам по себе "савушкин" 7% жирности если знаете. Посмотрела на балконе у меня все это дело иам стоит, в хол-к не помещается , да вроде что то стекает.
06 апр 2007, 18:59
а в форму когда перекладыватья все это дело сделала в 15.00 с этого времени все стекает.
18 мар 2007, 11:16
при изготовлении Пасхи я добавляю взбитые сливки вместо сметаны, получается очень вкусно
4 года подряд делаю Пасху вот по этому рецепту: Состав 1 кг свежего творога 450 гр. слив. масла 5-6 желтков 500 гр. сахара 300 гр 30% сливок (беру на базаре, но часто заменяю сметаной) по 100-150 гр. изюма и орехов, ванилин, цедра с 1 лимона Приготовление Технология. Размягченное слив. масло я взбиваю миксером с сахаром добела, потом по одному добавляю желтки (сырые). Продолжать взбивать до полного растворения сахара (я его сначала перетираю, чтобы пудра была – так быстрее растворяется). Добавляется творог, протертый через сито, и все остальное вплоть до цедры лимона, кроме сливок. Их, сливки, вводим напоследок, осторожно перемешивая сверху вниз. В идеале их надо предварительно взбить (но я не взбиваю и даже заменяю сметаной – разницы, ИМХО, никакой). Потом самое интересное. Ну, те, у кого есть настоящие деревянные пасочницы – их учить не надо. Но лично у меня таковой нет. Зато есть дуршлаг. Я стелю на дно марлю, выкладываю жидковатую массу, верх – закрываю «свободным» краем марли, кладу какую-нибудь крышку от кастрюли, ручкой вниз (диаметр крышки должен быть меньше диаметра дуршлага, но в идеале на немножко), а сверху взгромождаю 1 или 2-х литровую банку с водой (закрыть крышкой!) для гнета. Ставлю все это на пустую кастрюльку, чтобы было куда лишней жидкости стекать, и все сооружение - в холодильник до утра. Если бы у меня был друшлаг на ножках, то кастрюля мне была бы не нужна. Просто на тарелку, чтобы выдавленная жидкость не растекалась. Вкус, божественный! рекомендую.
05 апр 2007, 14:08
Приглянулся ваш рецепт!!! Сегодня сделала, поставила под гнет! Вкуснотища уже необыкновенная!!! Венчики от миксера облизывали всей семьей:):):) Спасибо за рецепт!!!!! Вопрос один возник: много должно жидкости стечь под гнетом??? Что-то у меня ничего не стекает,а стоит уже часа четыре.Я просто раньше Пасху никогда не делала.
у меня всегда по-разному, но не скажу, но не море точно! ну так..чего-то накапет и ладно. А по вкусу да, она просто обалденная! рада, что вам понравилось.
05 апр 2007, 18:39
Спасибо еще раз! К этому времени у меня на тарелку натекло максимум с чайную ложку. Ну и замечательно! Там все так вкусно!!!:)
06 апр 2007, 15:26
Вы прям Марья искуница! Такие здоровские у вас яйца получились, у меня вопрос по пасху, а вы потом когда стечет жидкость в пасечницу перекладывать будете?
06 апр 2007, 19:31
Неа, не буду, нет ее у меня:) Первый раз сделала пасху. Просто переверну ее, будет такой полушар. Огромное спасибо за похвалы! Так приятно:)
06 апр 2007, 19:57
а сколько в друшлаке будете держать пасху?
06 апр 2007, 21:37
Да вот завтра в церковь пойду и вытащу, сегодня совсем не до нее было, утром глянула хорошо так лежит:) Я ее вчера в обед сделала, думаю, нормально получится по времени.
06 апр 2007, 20:08
И куличи заглядение!!! Да уж, у меня вообще без слез не вглянешь, середина провалилась, белого цвета какие то страшные , аж показывать страшно, первый блин комом!
06 апр 2007, 21:30
У меня тоже первые два как-то корявенько вышли. весь Мусечкин рецепт опошлила своим исполнением:) Во-первых, дрожжи сухие, намучилась с ними, во-вторых, духовка снизу жжет, воду ставила, и на самом маленьком огне мучила кулич почти два часа...Но для первого раза очень даже ничего, так что бум у мужа новую плиту выпрашивать:)
07 апр 2007, 23:31
Во-во, я тоже на плиту грешу, уже притом давно, я всетаки выклянчила у мужа смену плиты, обещал по осени пометь, вот тогда и начнем печь! Христос Воскресе!!!
08 апр 2007, 11:50
Воистину Воскрес!!! Плиту мне уже пообещали с ближайшей премии:) Очень мужу куличи понравились! Знать бы, когда теперь премия:)
08 апр 2007, 12:34
Вы знаете мои даже на удивление такие страшненькие, но вкусные оказались.
09 апр 2007, 22:02
У меня за ночь около стакана накапало. Наверное от "сырости" творога зависит.
06 апр 2007, 16:07
Сколько сахара надо по вашему рецепту?А то собралась уже готовить, а с сахаром не понятно
как непонятно, там же в рецепте написано 500 грамм сахара.
AD
AD
06 апр 2007, 18:30
Блин и правда! Раз 5 посмотрела, вообще не по глазам! Прошу прощения! Ну уже на свой страх и раск положила 1 стакан, вроде вкууусно! Спасибо за рецепт!
ну, если на вкус нравится пусть будет стакан. Просто я люблю сладкое:)
07 апр 2007, 12:06
сделала по вашему рецепту, готовую бум пробовать завтра, а так получившаяся масса ооочень вкусная ;) Спасибо. Отзывы еще про готовую напишу!
08 апр 2007, 10:56
ОООООчень вкусная моим всем понравилась ;) Спасибо!
на здоровье!
07 апр 2007, 22:43
сегодня сделала паску по Вашему рецепту, в холодильнике под гнётом сейчас стоит, вроде аолучится нечто:) сливки я всё таки не поленилась и взбила, масса сразу стала раза в 3 воздушней. Спасибо за рецепт и подробное описание! А ещё, Вы сверху чем-нибудь потом готовую паску поливаете?
нет, ничем не поливаю.
08 апр 2007, 11:51
Огроменное спасибо за рецепт!!!! Сегодня все попробовали, очень-очень довольны остались!!! Просто бесподобный вкус!!! С Праздником Вас!!!! Христос Воскресе!
не за что! на здоровье!
09 апр 2007, 21:56
Светлана, громадное Вам спасибо за рецепт паски и подробное описание технологии приготовления. Я делала паску впервые в жизни по Вашему рецепту (тоже сметану добавляла). Результат вот http://www.eva.ru/albumpage/110854/7.html Все, кто пробовал, были в восторге! Даже те, кто принципиально творог не ест. В общем, апплодирую стоя!!!=D> =D> =D> =D> =D>
Да не за что, это же рецепт не моего сочинения, я его тоже в свое время где-то нарыла:) На здоровье. Такие куличи у Вас красивые, даже Пасху украсили. Мне очень притяно, что Вам понравилось.
20 мар 2007, 16:08
мнего лет делала вареную пасху..но поробывала еще печеную мне понравилось вот рецепт 1 кг творога 10 яиц, сахара 200 грамм изюм сметана 200 грамм, крахмал, мука по 1 стол ложке перетереть творог через сито( на мясорубку 2 раза) добавить желтки растертые с сахаром,немного соли положить, взбить белки в пену, добавить в творог, ваниль!!! положить, изюм и крахмал с мукой. можно еще манку 1 ложку. все выложить в форму и запекать, можно сверху помазать все желтком.
20 мар 2007, 19:04
Народ, подскажите, а в чем лучше выпекать кулич??
21 мар 2007, 15:28
В консервных банках:-)))
21 мар 2007, 20:44
Это прикол или на самом деле???
21 мар 2007, 21:03
На самом деле :)
21 мар 2007, 21:17
А как???
23 мар 2007, 07:21
Не прикол, собираю банки разных размеров, перед выпечкой смазываю стенки жиром и прокладываю пекарской бумагой, чтобы понятней было, делаете из бумаги как бы стаканчик, вставляете его внутрь, а на дно вырезаете кружочек. Понятно?
23 мар 2007, 09:34
musechka! Подскажите, плиз! В прошлом году делала куличи по вашему рецепту, очень понравились :). Но за год забыла несколько моментов: сливки какой % брать? миндаль класть обжаренный? и если не найду свежие дрожжи сколько класть сухих? спасибки!
23 мар 2007, 18:54
а пекарскую бумагу можно обычной заменить или нет? И еще такой вопрос насколько заливать емкость тестом? Оно ж потом увеличивается в размера
AD
AD
23 мар 2007, 22:27
Нет обычная у вас сгорит, но ведь сейчас по -моему проблем с покупкой пекарской бумаги вроде нет? А тесто закладываем на 1\3 банки.
Запросто, 15 лет пекла с обычной бумагой, просто ее нужно промаслить.
Anonymous
01 апр 2007, 02:00
а обычная это калька?
Да нет, обычная писчая бумага, формата А4. Ну которая для принтера. Мажете ее растительным маслом, чтобы стала прозрачной и стелите в формы.
06 апр 2007, 12:28
И я пекла на обычной бумаге для принтера. Промаслила её хорошо и всё. Ничего не сгорело!!
Подскажите, пожалуйста где продают пекарскую бумагу? Она так и называется? И как она вообще выглядит?
23 мар 2007, 22:40
и я с таким же вопросом, как она выглядит, буду искать в Голландии. А может ее можно заменить фольгой?
24 мар 2007, 05:54
Заменить фольгой нельзя всё прилипнет и пригорит. Смотреть бумагу нужно в отделах, где продаётся фольга, пакеты для бутербродов, для заморозки и т.д. Выглядит вот так: http://www.b-pro.ru/catalog/index.php?id=35&p=1 <> target='_blank' href='http://kazan.grossmart.ru/ru/catalogue/0901_21_23_27/0102/index.php?pid20=8081 http://kazan.grossmart.ru/ru/catalogue/0901_21_23_27/0102/index.php?pid20=8081 <> target='_blank' href='http://kuking.net/10_255.html'>http://kuking.net/10_255.html <> <>
24 мар 2007, 13:06
спасибо Вам большое!
02 апр 2007, 00:12
Спросите bakpapier.Есть в Делез,Каррефур,Макро.
04 апр 2007, 14:32
Здравствуйте!! Очень-очень хочу узнать Ваш рецепт кулича. По-возможности поподробнее, пожалуйста! :) Спасибо, очень жду ответа.
04 апр 2007, 23:59
Опробовала очень много рецептов куличей, остановилась на одном, и вот уже много лет пеку только его. ***** Пасхальный кулич ***** Для теста: 5 стаканов муки( 650г) 1,5 стакана сливок 250г сливочного масла 1 стакан сахара 8 яичных желтков 0,5 стакана миндаля 0,5 стакана изюма 1ч.л. соли 100г дрожжей ванилин Для глазури: 1 яичный белок 0,5 стакана сахара 0,5 стакана воды половина чайной ложки лимонного сока 1. В тёплых сливках развести дрожжи, половину количества муки и поставить в тёплое место на 1 -1,5 часа. 2. Желтки растереть с сахаром, добавить размягчённое масло и растереть до бела. Изюм вымыть. Миндаль измельчить. Когда опара подойдёт, ввести в неё растертые с маслом и сахаром желтки, изюм, миндаль. Массу хорошо размешать, всыпать оставшуюся муку, соль, ванилин, вымесить и поставить в тёплое место. Когда тесто увеличится в объёме в 2 раза, вымесить( долго около 1 часа, оно того стоит, кулич получается тогда отменный) его и дать ему подойти ещё раз. 3. Из готового теста сформовать шар и положить его в форму с высокими стенками, выстланную изнутри бумагой, смазанной маслом. Тесто в форме должно занимать не более 1\3 её высоты. Выпекать кулич при температуре 200 - 220 С в течение 60 -70 мин. Когда верх кулича зарумянится, накрыть его сырой бумагой. Во время выпечки кулич нельзя трясти - он может осесть. 4. Готовый кулич осторожно выложить из формы на мягкое полотенце. Дать куличу остыть, затем смазать его тонким слоем глазури. Глазурь: 1.Сахар залить горячей водой, размешать и сварить густой сироп, снимая пену. Готовность сиропа определяют следующим образом: зачерпнуть чайной ложкой кипящий сироп и опустить в холодную воду. Если из остывшего сиропа можно скатать мягкий шарик - сироп готов. 2. Яичный белок взбить до увеличения в объёме в 3-4 раза. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить остывший сироп, добавить лимонный сок и размешать до получения однородной массы. 3. Перед глазированием нагреть глазурь до температуры 60 - 65 градусов при помешивании. При желании можно добавить в глазурь какао, шоколад, процеженный клюквенный сок, пищевые красители. Из этого количества теста получается три больших кулича, один маленький, и ещё хватает на куличики в яичной скорлупе. ************************************************* Будут вопросы задавайте. Дрожжи только свежие не пытайтесь заменить сухими.
Марина, решила сделать впервые кулич по Вашему рецепту, только миндаль не добавляла... уже начала делать, уверена что получится, т.к опара хорошо подошла... вопрос про куличики в яичных скорлупках, я чего то не совсем поняла, а как в них куличики то выпекать? Поподробнее напишите пожалуйста...
И еще вопросик... уже тесто разложила в формочки, давать ему минут 10-15 постоять или сразу в духовку ставить?...
05 апр 2007, 15:41
а что без сырых дрожжей не получиться ваш кулич?
я сегодня делала с использованием сухих дрожжей для сдобы Саф-момент... получилось СУПЕР!)... чуть попозже размещу фотки процесса и результат!))) Один кулич уже съели!)
06 апр 2007, 08:48
Наталья, подскажите - вы пакетик брали ЦЕЛЫЙ или высчитывали количество?
Я высчитывала... по подсчетам получилось 8 гр, т.е я брала 2/3 пакетика (в пакетике 12 гр беруются на 1 кг муки), но еще раз напишу, брала сухие дрожжи Саф-Момент ДЛЯ СДОБЫ! (Они разные!)
06 апр 2007, 09:35
ага, я так же взяла... не посмотрела какие они, то что саф этта точно... эх спускаться на др этаж-смотреть неохота...:-)
06 апр 2007, 09:51
а про опару не подскажите? она густая получалась?
AD
06 апр 2007, 09:33
и еще вопрос... в моем понятии опара - это полужидкая субстанция, идущая пузырями:-)... а тут достаточно густая получается, если на половину муки брать, правильно?
Да... достаточно густая получается! это же кулич, а не пироги, ведь тесто почти пористое (как у кексов) должно быть...
06 апр 2007, 10:13
уф, спасибо,а то я уже переживаю, что продукты перевожу:-)... а как понять что густая орпара подошла- просто 1,5 часа выждать?
да посматривать... у меня через полчаса в два раза увеличилась в объеме... а через 1,5 получилось что подощло в 3 раза от первоначального объема...
06 апр 2007, 11:36
спасибки:-) пошла яйцЫ мешать:-)
06 апр 2007, 15:04
Наталья. подскажите-плиззз...вы не знаете - опара подошла у меня раза в 2 точно, все растерла,вымесила, добавила,а тесто само вообще не поднимается:-(...2 часа прошло, как было так и лежит - посмотрела только что ...под ним масло...я плохо вымесила значит? можно чтонить сделать чтобы реанимировать? а то жалко так...
может попробовать еще раз размешать и в теплое место поставить (я на плите ставила, включая соседние конфортки на самый минимум - на кухне тепло должно быть, т.е дверь закрываю и окна)... я не знаю как вымешивали, а я просто добавляю ингредиенты и лопаточкой вымешиваю... но даже так кулич думаю получится, только воздушным не будет уже...
06 апр 2007, 16:05
я уже щаз руками еще раз вымесилда, щаз пойду проверю:-)... оно такое...к рукам не липнущее дб, да? или не очень густое?...чето я запуталсь:-(
у меня слегка липло к рукам, но густым не было, мягкое воздушное получалось, а когда подошло... фотки процесса сейчас выкладываю... смотрите http://www.eva.ru/albumpage/111712/15.html
06 апр 2007, 16:34
короче напортачила я чего-то:-(... оно такое масляное...тяжелое...
06 апр 2007, 16:35
вот по фоткам - все 1 в 1 до момента подъема... стоит уже 4 часа, наверное... может нет смысла мучить дальше - попробовать печь?
думаю да, попробуйте испечь, но один маленький кулич... сначала
попробуйте поподробнее написать как делали с этого момента как 1 в 1 получалось... чтобы понять почему не получается дальше...
06 апр 2007, 17:01
нинаю, Наташ - вот щаз пошла снова посмотреть...опять в масле тесто лежит...может муки мало было...чуть добавила...вымесила...оно уже резиновым становится:-(...эх...напортачила чтото... а так все тоже - добела яица с маслом растерла, в опару(она ОЧЕНЬ хорошоподнялась), потом муку лопаткой... на последнем стакане уже руками домесила и поставила...через 2 часа посмотрела - масло под тестом, вымесила еще раз, снова поставила... щаз опять масол... ну вот...
А масло какое использовала? И почему яйца с маслом расстирала? Я желтки с сахаром растерала, потом масло добавляла комнатной температуры и дорасстирала до бела, муку по чуть чуть просеянную добавляла, потом соль и ванилин, как в рецепте написано...
06 апр 2007, 17:15
ага, так и делала - масло валио - желтки с сахаром, туда масло почутьчуть... гыыы и муку сеяла:-)...вот ванилин не положила, но думаю не изза этого;-)
да уж, совсем не понятно... но ванилин тут конечно не при чем.... без него тоже можно
06 апр 2007, 17:23
:-) эх...пойду попробую печь...чтонить да получится... вот просто реально от него(теста) ощущение тяжелого такого, масляного... (мстительно) все равно заставлю всех съесть:-)
у меня слегка маслянное было, но не тяжелое.... так жаль, но будем надеятся, что все равно будет вкусным!
06 апр 2007, 17:27
ага:-)(шепотом) мы пока делали вот уже в оканцовке с детям сильно переругались...конечно, не от этого, но тесто спокойствие любит...
AD
AD
что да то да.. вдохновение обязательно)
06 апр 2007, 18:24
ага, нефиг с детям в страстную пятницу ссориться:-(
А масло такое http://goodsmatrix.ru/GoodMatrix/AboutGoods.aspx?barcode=6408432060694 там написано с применением закваски молочнокислых культур... может из-за этого?... я брала http://alda.ru/catalog/nonbutter/maslorus/ справа 7 если сверху считать: Масло Сливочное "Крестьянское" 72,5 % ГОСТ (180 г, фольга)...
06 апр 2007, 18:23
неа, новое... написано из сливок, 79%... эх...проде поднимаются в духовке:-)...час держать,да?
Ну и как получилось то??????????
07 апр 2007, 09:52
вкусно, но совсем не кулич:-((вздыхаю)...тяжеловасто...может это изза сливок? у меня были 100 %, правда я их разводила...
Возможно, я готовые брала, 20% жирности
06 апр 2007, 15:15
Я тоже по этому рецепту пеку, только что в духовку поставила :) Попробуйте вымесить еще раз и поставить в теплое место, ближе к батарее :)
06 апр 2007, 14:52
какие у вас здоровские куличики получились , у меня почему то они белые какие то, и еще в центре провалились прям в самом конце.А сколько по времени вы готовите кулич?
Спасибо за комплимент, по времени ушло 5-6 часов, а выпекала час...
06 апр 2007, 17:04
Рецепт глазури не подскажите? Куличики у вас отменные!!!
Состав глазури: 3 белка, 1 ст. л. воды, 1/4 ч.л. лимонной кислоты, 2/3 ст. сахарного песка... Смешиваю сахар с теплой водой, добавляю белок, расстираю минут 10-15 лопаточкой или столовой ложкой можно, добавляю лимонную кислоту (по чуть чуть, пробуя на вкус, чтобы не было слишком лимонного вкуса!) и продобжаю расстирать дальше... не взбивая а расстирая по стенкам... на остывший кулич мажу толстым слоем (для меня так вкуснее, сделайте как нравится Вам)...
06 апр 2007, 02:32
Прошу прощения, днём была занята, он может и получится но...как бы вам объяснить, есть разные рецепты, почему я и выбрала именно этот рецепт, кулич получается вкусный, нежный, ароматный. Этот рецепт предполагает именно свежие дрожжи.
06 апр 2007, 14:49
спасибо большое, но у нас почему то перед пасхой прям какой то оврал, нигде не найти сырые дрожжи, пришлось печь по другому рецепту, разочаровалась конечно, на следующий год, обязательно подготовлюсь заранее что бы испечь ваш кулич!!! С наступающей Пасхой Христовой!!!
05 апр 2007, 15:45
а сливки какой процент жирности надо? Очень хочу испечь Ваш кулич, первый раз вообще буду печь сама, поэтому и столько вопросов.Заранее спасибо.
06 апр 2007, 02:33
Сливки я беру 30% жирности.
05 апр 2007, 18:15
В том году на ваш рецепт смотрела и опять, но смущает то, что так мало муки так много дрожжей,И как из 650 грамм муки три кулича получаются? Там нет опечатки?
05 апр 2007, 23:13
Опечатки там нет, действительно 5 стаканов муки, т.е 650г муки.
05 апр 2007, 19:35
Спасибо большущее!! Я уже пеку - действительно теста на 3 нормальных таких кулича. Только у меня почему-то верх потрескался и не сильно поднялись в духовке, почему-то :) Что я могла напортачить? Тесто подходило отменно! Месила его 3 раза по 10-15 минут руками. Запах - сказка! Уверена, что на вкус тоже, то что надо :))
И у меня также, верх потрескался чуток, и сильно не поднялись в духовке (на 3-4 см только), запах отменный, вкус отменный получился!)
AD
AD
СПАСИБО НАИОГРОМНЕЙШЕЕ за рецепт КУЛИЧА...... СУПЕР! Получилось.. ВКУСНОТИЩА!)))) Даже уже один съели!)
05 апр 2007, 23:11
Наташенька, что ж ты раньше не сказала.. Я про вопросы по ходу дела, извини, целый день делами занималась. Но я рада, что у тебя получилось. А вот почему верхушка треснула, не знаю, может дело в духовке, у меня ни разу. И поднимается всегда хорошо. Я сняла процесс приготовления специально, чтобы девочкам понятно было, а то, каждый год, много вопросов возникает.
Марина, а где смотреть то процесс?... в паспорте я не увидела я... ладно я уже сделала, а другим девчонкам бы не помешал.... выложишь еще разок? или ссылку размести в этом топе)
05 апр 2007, 23:22
Какая ты шустрая;-) Вот пойду чайковского выпью и выложу, заодно и прошлогодние пасхальные фото:-)
Марин, спасибо!..... Урааааааааааааааааа!!!!!!! А я тогда спать пойду.........
06 апр 2007, 18:55
И что ты думаешь, только я вчера собралась загрузить фотографии, а инет возьми и вырубись до сего момента:-( Бред какой - то , так надолго первый раз.
Ничего страшного, бывает(
06 апр 2007, 23:21
:(Эх, а ждала-ждала вашего поэтапного, но не дождалась и испекла по другому. Получились красивые очень, а как на вкус-завтра ночью поймём:)
07 апр 2007, 00:01
Уж извините:-( Вот сижу полдня выкладываю, похоже чехи уже пасху отмечают;-), мало того, что почти сутки нета не было, так ещё и сейчас еле - еле работает:-)Я сегодня хозяину квартиры говорю: "Интернет не работает", а он: "Я в Египет уезжаю, Великоноце(Пасха)" :-)Вот так.
06 апр 2007, 15:45
будем ждать с нетерпением ваших фоток про куличик..........
06 апр 2007, 16:30
Марина,скажите пожалуйста,а он в итоге несладкий должен получиться кулич по вашему рецепту? Вот тоже ваш рецептик выбрала и сделала по нему. (Получилось 5 штук! Один большой,два поменьше и два маленьких :))Попробовала маленький- что-то он несладким мне показался. Может не досыпала я или так и должно быть? Брала вроде пропорции как у вас в рецепте: на 650г муки стакан (200г)сахара. Ну и всё остальное тоже по рецепту,кроме живых дрожжей. Взяла сухие. Глазурь знатная получилась :). Большое спасибо за рецепт. Ответьте только пожалуйста про сладость.
У меня чуть чуть сладким получился, не престым!
06 апр 2007, 21:31
у меня тоже слегка сладенький,не пресный. Я просто наверно привыкла к слишком сладким :). На будущее для себя решила: рецепт понравился,но сахарочку побольше буду брать. И попробую всё ж найти живые дрожжи :).
Возможно действительно привыкли к слишком сладким... мне тоже рецепт очень понравился, но сахара я бы все равно больше не добавляла, может тесто плохо подходить из-за излишка сахара...
07 апр 2007, 01:01
а кстати...Может быть,может быть,действительно,даже не подумала об этом. В этот раз при небольшом количестве сахара тесто три раза подходило отлично. Очень хорошо увеличивалось в объёме. Кастрюля у меня была огромная,наверно на 10л. Опары было мало сначала,а когда тесто уже третий раз подошло-оно было прям по самую кромку практически этой посудины :). Я даже удивилась как из всего 0,65кг муки может получиться три приличных по размеру кулича и два маленьких даже. Тесто было что надо. Вымешивала 2 раза по часу и один раз напоследок перед выпечкой ещё полчасика. Но я испортила немного картину неправильным режимом духовки. Слишком быстро их испекла-за 40 минут- верх потрескался (ну я правда глазурью всё это дело заляпала,чтоб не особо видно было ;). Глазурь классная вышла,с кислинкой). Надо было огоньку поменьше. Фотки потом тоже выложу.
07 апр 2007, 01:11
Я сейчас только заметила ваше сообщение. Кулич не очень сладкий, но мне кажется, что всего в меру, чем и пришёлся по душе этот рецепт.
07 апр 2007, 16:45
Марина, спасибо огромное Вам за рецепт, испекла, все понравилось и все получилось, подходило все хорошо:):):)
08 апр 2007, 22:05
да,да,всё в меру в вашем рецептике :). Очень понравился. Спасибо, Марина! В этот раз не нашла времени побегать поискать живые дрожжи (поздно решила,что буду кулич печь ;),почти в последний момент),но в следующий загадала попробовать сделать с живыми :). Уж не знаю,будет ли разница,но хочется попробовать. Я просто восхищаюсь вашими кулинарными способностями и оформительским вкусом. Ну просто гениально всё оформляете :). Очень изысканно смотрятся ваши блюда. Сама обожаю оформлением всего заниматься -подарков, интерьера, блюд и т.д. и очень ценю такие вещи. Вы профессиональный кулинар или любитель?
09 апр 2007, 00:16
Спасибо, я - любитель:-)
09 апр 2007, 11:17
ого!!! =D>!!! Да по вашим рецептам пол-евы готовит :). Пора из любителей в профессионалы переходить ;). Этож ваше призвание.
AD
Буду ждать Ваших фоток...!)
05 апр 2007, 21:49
пожалуйиста уточнıте. про 5 тсаканов муки/? это не опечатка? 5 вроде полтора кило получается? и про яичную скорлупу как?????????? (с транслита)
05 апр 2007, 22:14
И я тем же вопросом про муку мучаюсь,я не стаканами , а весом все измеряю.
я брала 5 стаканов муки... получилось 3 кулича, но правда не очень высокие, возможно из-за формы, лучше всего брать высокую форму!... (про 650 гр даже не задумалась!((()... результат в паспорте...
05 апр 2007, 23:06
1.В 1 (200г) стакане муки 130г умножить на 5 будет 650г. 2. Про яичную скорлупу. Я её сохраняю, мою, сушу, Кладём в неё маленький кусочек теста, ставим в формы для маффинов и выпекаем, печётся очень быстро, минут 10. Хотя всё зависит от духовки, у кого то может и за 5, так, что смотрите сами.
спасибо... про скорлупу теперь понятно!)
05 апр 2007, 23:16
Детям очень нравится, чистится потом как яичко, а внутри - куличик:-)
06 апр 2007, 23:59
Мусечка,поделитесь секретом окраски ваших яиц !!! Только что увидела ваш паспорт . Просто восторг ! И хочу такие яйца срочно ! Хотя мои уже в стаканах с краской ...
07 апр 2007, 00:04
Да нет секрета никакого, это специальные наборы здесь в Праге продаются, в магазинах для рукоделия:-)
07 апр 2007, 00:15
Да ? Значит и у нас в Будапеште продаются . Надо будет на след.год посмотреть ... ето что ? краска с фольгой ?
07 апр 2007, 00:40
Да, коробочки с краской для яиц и такая тонюсенькая серебряная бумаженция, сначала краской красим, а потом горячие яйца оборачиваем этой бумажечкой и получается такой эффект. Но это я в прошлые годы так делала, а в этом году у меня "мраморные" яйца, фото потом выложу.
06 апр 2007, 20:04
musechka! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Супер вкусный кулич! Сегодня испекла и уже попробовали - просто замечательный рецепт!
07 апр 2007, 06:49
Я тоже по такому рецепту уже больше 10 лет пеку. Его в журнале Лиза печатали - очень удачный :)
09 апр 2007, 22:41
Делала куличи впервые, по Вашему рецепту. За подробное описание огромное спасибо! Куличи хорошо поднялись, но на мой вкус несколько суховаты (может потому, что вместо сливок молока добавила), но все равно вкусные! А вот глазурь у меня была испорчена. Для начала я варила сахарный сироп. Вроде как по рецепту - пока он в холодной воде не стал шариком скатываться. Но! "остывший сироп влить тоненькой струйкой во взбитый белок" не удалось - сироп стал сахарной каменной массой. Пришлось вновь воду в него добавлять, доводить до состояния сиропа. Кое-как это получилось...По рецепту написано " перед глазурированием нагреть смесь до 60-65 градусов постоянно помешивая и обмазать куличи" Проблема в том, что как соблюсти этот температурный режим я не знала (есть ли какие-нибудь другие признаки готовности глазури?), в итоге - глазурь перегрела, и белок, по-видимому свернулся. Глазурь стала напоминать крутую манную кашу :(. Скажите пожалуйста, что я сделала не так?
21 мар 2007, 21:24
дк это тема с бородой. раньше с формами напряженно было
21 мар 2007, 15:47
Я пробовала во многих супер навороченных формахЮ в формах для мафинов и т.д.,но лучше всего получается "бабушкиным" способом(вернее,маминым. Бабушка пекла в алюминиевых вёдрах и мисках)- в формочках от консервированных нектаров или соков:)а ещё мне понравилось нововведение из бумажных формочек.
21 мар 2007, 19:23
КУЛИЧ С ВИШНЕЙ И КЛЮКВОЙ. Вам понадобится: 2 стакана муки, пол стакана сахара, 3 яйца, 50г сушеной вишни, 50г сушеной клюквы, 7ст. ложек мягкого сливочного масла, 1 ч. ложка соды, пол чайной ложки соли, 4-5 ст. ложек холодного молока, 2ст. ложки темного рома или коньяка, мелко натертая цедра одного лимона, горсть панировочных сухарей, желток, 2-3 ст. ложки сливок. Как приготовить: Разогрейте духовку до 180 градусов. Просейте муку, добавьте соль и соду. Отделите желтки от белков. Введите желтки в муку, вмешивая по одному. Затем добавьте масло, молоко и ром. Вымесите тесто. Взбейте белки с сахаром. Добавьте в тесто клюкву и вишню, цедру лимона, взбитые белки и перемешайте. Форму для выпечки смажьте маслом, присыпьте сухарями. Выложите тесто в форму. Разбейте слегка вилкой желток и сливки, смажьте тесто. Выпекайте кулич около часа.
21 мар 2007, 20:56
А я делаю по рецепту Высоцкой, она давала года 3 назад, аромаатный, очень вкусный! Рецепт на сайте НТВ есть.
21 мар 2007, 21:26
девочки, а где можно купить деревянную форму для пасхи?
23 мар 2007, 23:40
http://www.sofrino.ru/shop.php3 Завтра заеду в магазин, скуну инфу-, если что-то попадется...
AD
AD
26 мар 2007, 01:43
спасибки за инфу:)я в питере, позвоню по телефону, который на сайте.
23 мар 2007, 23:55
Купила в переходе метро в палатке церковной:)
В церковной лавке при церкви (храме)
26 мар 2007, 09:03
Девченки, а для Пасхи обязательно надо очень сдобное и сладкое тесто?а получится ли кулич из просто дрожжевого теста? вот по такому рецепту : 1 литр молока 2 яйца пачка дрожжей 0,5 стакана подсолн.масла 0,5 стак сахара 1 кг муки Это мое любимое тесто, оно не слишком жирное, я всегда из него пеку пироги, вот и задумалась, а Пасха получится?ну и добавить изюм всякий...)буду благодарна за ответы)
27 мар 2007, 19:34
Пасха это творожок вкусный, а кулич - это кулич :)
28 мар 2007, 02:36
ну это не везде. На Украине - пасха это именно выпечка из дрожжевого теста, только в разных областях оно разное. Где-то - как хлеб практически, где-то - сладкое и здобное (на 18 желтках:))
28 мар 2007, 15:43
я бы даже сказала в Украине выпечку пасхальную часто называют - пасКа:)
28 мар 2007, 16:55
:) угу, просто я уже не хотела вдаваться в такие подробности. ОФФ а что это у Вас в паспорте за задание такие интересные???:)
07 апр 2007, 19:35
это в салоне такая игра есть, загадываем пословицы. поговорки. песни:), приходите:):)
27 мар 2007, 14:18
Пасха творожная. Необходимые продукты: творог - 1 кг масло сливочное - 200 г сахар - 400 г яичный желток - 3 шт. сметана - 400 г ванилин - 2 г изюм - 100 г орехи грецкие - 100 г Время приготовления: 25 мин. Способ приготовления рецепта: на 2 кг Творог отожмите под прессом, протрите через сито, соедините с прогретыми на огне маслом, желтками и сахаром. Добавьте сметану, ванилин, изюм и рубленые орехи, хорошо перемешайте. Полученную массу переложите в форму, придавите гнетом и поставьте на холод на 1 сутки.
27 мар 2007, 19:14
И я готовлю пасху по такому же рецепту.))Действительно, получается очень вкусно.:)
27 мар 2007, 18:27
я делаю так.Очень нравится. 1кг муки,1.5ст молока,6 яиц,300гр масла,2ст сахара,50гр дрожжей,150гр изюма,специи. Дрожжи растьворить в молоке.Добавить 0.5кг муки,размешать и поставить.Когда объем увеличится в 2р ,добавить соль,желтки растертые с сахаром и ванилином,и масло.Хорошо перемешать и осторожно добавить взбитые белки и муку.Замесить тесто и поставит.Когда увеличится в 2 р. добавить изюм,орехи,цукаты и т.п.Разложить в форму и выпекать. Приятного аппетита.
29 мар 2007, 09:59
НАсчет консервных банок!!!Подскажите!Я делала всегда в обычных консервных. А теперь стала собирать, а они какие-то не таккие, внутри белые гладкие (от бондюэля и доси)В таких можно? Или надо советские и только?
29 мар 2007, 21:07
Никто не знает?
30 мар 2007, 04:47
вот про бондюэль не знаю. Тут главное,чтобы баночки внутри были гладкие,без рёбрышек.
30 мар 2007, 12:58
Да ребрышки как раз не проблема, я все равно из бумаги внутрь "стаканчик" делаю, а вот из чего эти банки и не будет ли гадость какя-нибкдь из них выделяться?
02 апр 2007, 09:42
Нашла на сайте http://www.good-cook.ru/tort/tort_200.shtml Автор сайта на вопрос про такие баночки отвечает:"Белое покрытие при нагревании начинает выделять что-то неприятное (это я где-то читала)"
02 апр 2007, 11:45
Нельзя в таких баночках выпекать, нужно чтобы без белого покрытия внутри были.
04 апр 2007, 12:11
Спасибо.Только, блин, где их взять:(
05 апр 2007, 22:54
В Ашане наборы продаются.. там уже готовые бумажные формы для куличей разных размеров..
AD
AD
29 мар 2007, 20:08
Девочки, простите за глупый вопрос, но на какое кол-во средних пасок (или как правильно?) расчитаны ваши рецепты? Я просто первый раз в этом году хочу спечь пасху, только мне много не нужно, штучки 3-4. Спасибо!
29 мар 2007, 20:41
А можно на пасху использовать сужие дрожжи?
04 апр 2007, 15:56
Можно, конечно:)
30 мар 2007, 16:21
народ не путаем русскую и украинскую традиции.:) сдобный дрожжевой в России - это кулич, а пасха это из творога!!!!
30 мар 2007, 16:27
В прошлом году я впервые пекла кулич по рецепту из книги " о вкусной и здоровой пище"( советских времён).Куличи всем понравились.Подскажите , кто пёк по этому рецепту, но - вариант с замешиванием теста на ночь?Как результат? заранее спасибо.
30 мар 2007, 21:20
А я бы хотела спросить у знатоков по выпечке куличей о кол-ве получаемого продукта,т е куличей.Сколько получится куличей небольших из 2стаканов муки?
31 мар 2007, 13:27
1 очень маленький - вобще примерный расклад таков- посчитайте все в граммах- и узнайте "выход изделия" от этого и отталкивайтесь.
31 мар 2007, 17:32
Я перепутала,имела ввиду 2стакана молока
ну так же расчитайте вес всех продуктов не знаю ваш рецепт но думаю что где то 1-1,5 кг выйдет это шт 4 средние( правда смотря что такое средняя)
01 апр 2007, 13:16
Да,вот именно,что такое средние? а рецепт здесь выше давали..просто хочу 2 рецепта опробовать,но и не хочется слишком большую порцию но,всё равно,примерно ваши расчёты поняла.Спасибо
31 мар 2007, 00:15
Может глупый вопрос: при приготовлении пасхи (творожной) яйца кладут - сырые? Что-то как-то боязно добавлять в наше время сырые. А есть рецепты с вареными или...?
31 мар 2007, 13:29
смотря какой рецепт будете использовать, есть масса рецептов вареной пасхи, печеной пасхи.
04 апр 2007, 16:00
Я всегда когда пекла творожную пасху, добавляла сырые яйца, даже больше желтки сами. Она ведь потом выпекается!!!
04 апр 2007, 16:31
Что выпекается? Она варится, если вы про вареную говорите... Или яйца завариваются для заварной пасхи...
05 апр 2007, 11:23
уважаемая Айри творожная пасха может быть не варенная (сырая) вареная и печеная выше давали рецепты.есле нужно могу дать
05 апр 2007, 11:47
Упс... Про печенную в первый раз слышу:-o Пойду читать выше...
05 апр 2007, 12:22
Прочитала... Все-таки, наверное это больше будет похоже на запеканку творожную?...
06 апр 2007, 10:59
нет трудно ее назвать запеканкой. сегодня вот испекла.
06 апр 2007, 13:07
А на что это похоже? Я уже заварную сделала, но вот думаю может и с этой рискнуть, но вдруг она как-то больше на пирог или запеканку похожа?... у меня не будут тогда есть, а я всю пасхальную еду освящаю. не выбросишь...
31 мар 2007, 00:27
Я делю заварную пашу, очень вкусная получаетса! Берем 3 яйца, 1 ст. сахара , взбиваем и вливаем в кострюльку. Постоянно помешивая со дна, доводим до кипения. Потом вливаем туда 500гр.сметаны, 500гр. творога. Доводим до кипения и держим так минут 5(в состоянии когда уже кипит). Нужно постоянно помешивать по дну, отходить от плиты нельзя. Потом сразу добавить 100гр.миндаля(порошком), 3ст.ложки сока лимона(выжатого свежего), ванильный сахар 2 ч.ложки и изюм. Я вместо изюма(сын не любит) добавила покрошенное печенье. посмотрим что получитса. Потом все ето вылить в емкость, чтобы оно стекало. Я застилаю марлевой пеленочкой дуршлаг, сам дуршлаг ставлю на кастрюльку или какю-то другую емкость, вливаю все ето в пеленочку, закрываю и сверху надо установить что-то тяжелое. Как остынет, ставить в холодильник. На след. день готово. Снимаем, переворачиваем на тарелочку и украшем кто во что горазд. Я наверное сделаю глазурь и по краям выложу конфетки. Попробуйте, очень очень вкусно и опасности сальмонеллы нет. (с транслита)
AD
01 апр 2007, 18:29
У меня тоже глупый вопрос. А важна ли форма кулича? Если его сделать в обычной круглой форме для кекса, в которой дырка посередине формы? Очень критично, как думаете?
02 апр 2007, 10:51
тут вопросик трудный- форма кулича должна быть круглая. но с другой стороны- ведь в середину можно положить маленький кулич или крашеные яйца - и будет прекрасная композиция.
02 апр 2007, 22:09
точно, спасибо за идею, так и сделаю!
02 апр 2007, 17:22
Пробовала как-то кулич, который внутри был желтеньким:)) Что в него добавили, как думаете? Я предполагаю, что шафран, а может куркуму. А у вас есть какие-нибудь мысли на этот счет?
02 апр 2007, 18:10
может и кукурму, может и шафран, но если Вы говорите о том, что из теста, то по правилам он должен быть на огромном количестве яиц (желтков) - минимум 18:) тогда уж и быдет жёлтым однозначно:) Немножко поправлю для точности:) У нам пекут и паску (скорее всего это похоже просто на хороший белых хлеб, украшеный сверху разными штучками из теста) и "бабку" - вот это уже из сдобного теста на желтках, растёртых с сахаром. Когда-то их вообще 60 должно было быть:)
03 апр 2007, 22:27
А разве куркума и шафран - это не одно и то же?
04 апр 2007, 08:07
Нет. Куркума - растение семейства имбирных. Шафран - рыльца крокусов.
04 апр 2007, 14:02
Вот как раз нашла: "Есть настоящий шафран - иранский. Это рыльца крокуса. В одном цветке всего 3 рыльца, поэтому настоящий шафран очень дорогой. При добавлении в пищу несколько рылец настаивают в воде и используют эту окрашенную жидкость. Она придает очень яркий цвет и сильный специфический вкус, поэтому при переизбытке блюдо сильно горчит. Имеритинский шафран - молотые или цельные лепестки бархатцев. Очень дешев. Обладает приятным запахом. Наиболее широко используется во вторых блюдах и блюдах грузинской кухни. Окрашивает тесто в песочно-серый цвет. Куркума - оранжевый порошек, часто выдаваемый недобросовестными продавцами за шафран. Дешевая. Обладает своеобразным запахом и острым вкусом. Используется в блюдах индийской кухни. Входит с состав карри. Окрашивает тесто в желтый цвет".
04 апр 2007, 14:03
Шафран.
04 апр 2007, 15:55
Это было сделано на желтках яиц домашних кур, у них очень желтенькие желтки, пардон за тавтологию.
03 апр 2007, 23:11
А из чего делаете глазурь?
04 апр 2007, 15:51
обычно едлают со взбитых белков с сахаром. Но надо так взбить чтобы они стояли .
04 апр 2007, 05:40
Девочки, а как можно протереть творог если не через сито? Мясорубки тоже нет. Нужно ведь протирать для творожной пасхи, да?
04 апр 2007, 15:59
Лучше всего перетерать через сито, но на крайний случай подойдет и друшлаг. только с мелкими и частыми отверстиями.
04 апр 2007, 18:04
чем вы именно протираете? Ложкой или толкушкой или руками? У меня совсем маленькое сито 7 см в диаметре, никак не могу приспособиться.
04 апр 2007, 21:32
Я ложкой, но сейчас подумалось, что рукой, наверное, будет удобнее:) Спасибо за подсказку!:)
04 апр 2007, 07:38
присоединяюсь к вопросу про глазурь Как? подскажите! всегда получается какая-то липкая и мокрая
04 апр 2007, 16:01
белок одного яйца растирается с стаканом сахарной пудры, до белого и пышного состояния. Потом эту массу наносите на кулич. Он застывает и получается хрумкая на излом белая верхушечка. Сверху посыпать посыпкой, когда глазурь еще мокрая.
05 апр 2007, 17:06
спасибо. Глазурь получилась супер! Уже застыла на куличе :)
05 апр 2007, 18:00
Очень рада была помочь:)
AD
AD
04 апр 2007, 08:38
Тоже интересно про глазурь, у меня получается либо очень сухая комочками, либо жидкая сливается с кулича
04 апр 2007, 09:45
Встряну, у меня тож вопросец-пасху готовить тоже в четверг? И где потом до субботы она должна храниться? В холодильнике?
04 апр 2007, 11:44
Да, тоже интересно, когда готовить сырую творожную пасху - в четверг или в пятницу?? А может уже сегодня? Где хранить - в холодильнике нормально? Лучше, чтобы она "выстоялась" или посвежее - как вкуснее?)) Спасибо
04 апр 2007, 20:00
Я сегодня поставлю отжиматься творог, а завтра вечером приготовлю пасху. Ставлю в холодильник, в субботу утром освящать будем.
06 апр 2007, 14:46
подскажите пожалуйста, а что пасху сначало надо отжать, и как? а потом только в пасечницы раскладывать , буду вам очень признательна, делаю первый раз , у меня такое жидкое месиво получилось, прям не знаю что делать , пока положи в марлю и в друшлак, потому что из пасечниц все вылевается.Заранее спасибо.
07 апр 2007, 18:16
Собираете пасочницу, укладываете туда 1-2 (чтоб не толсто было) слоями влажную марлю, распределяете её там по стеночкам равномерно, а потом выкладываете в пасочницу массу. Пасочницу надо поставить "вверх ногами" в сосуд (у меня - чугунки) так, чтобы узкая часть пасочницы не упиралась в дно; сверху прижимаете пасочницу гнётом. В результате жидкость будет как бы выжиматься из массы и вытекать в сосуд. Таким образом, готовая пасха будет достаточно плотной. Лучше всего, если пасочница деревянная без лака. Бог в помощь!
04 апр 2007, 15:57
Она же должна созреть, из нее выделяется очень много жидкости, поэтому делать ее нужно не позже пятницы... Хранить в холодильнике;)
05 апр 2007, 00:25
а не испортится за столько дней?
05 апр 2007, 07:01
Я в пятницу делаю, потом в субботу несу ее освящаю, а в воскресенье и, край, в понедельник мы ее доедаем. Нет, с ней ничего не случается, а вообще это очень вкусное блюдо, у меня муж очень любит, поэтому обычно уж в воскресенье ничего нет:) Но стоять это блюдо может в сыром виде 72 часа:) В варенном несколько больше, но у нас ее не любят.
05 апр 2007, 00:33
Девчат,а кто-нибудь печет куличи в хлебопечке? Поделитесь рецептом пожалуйста проверенным :)
05 апр 2007, 07:02
Надя-Мать бедной студентки - в топике ниже "Когда печете куличи?" говорила, что она использует базовый рецепт лимонного теста, который в паспорте на печку.
Anonymous
05 апр 2007, 09:09
Скажите, пожалуйста, надо ли смазывать бумажные формы для куличей, которые сейчас продаются?
05 апр 2007, 10:34
А для хлебопечки есть у кого рецепт?
Ну, блин, довели:-) Пойду откопаю книжку с рецептами для хлебопечки, там есть классный кулич. Ща напишу.
05 апр 2007, 17:09
Жду с огромным нетерпением ваш рецепт. Спасайте:) Духовки нет, есть только хлебопечка!
05 апр 2007, 11:12
Девочки, подскажите, пожалуйста, если в рецепте рекомендуется использовать 100гр. свежих дрожжей, то сколько брать сухих? Свежих не нашла:(
05 апр 2007, 11:40
А в круглых банках из-под чая можно печь куличи? Внутри некоторые жёлтые,некоторые -белый металл. Никаких там окисей вредных или ещё чего или тесто может не подняться или ещё каких там загвоздок нет? Никто не пробовал?
05 апр 2007, 13:56
Вопросики: 1) если низ подгорает, что делать? 2) в бумажных формах куличи быстрее пропекаются или также как в обычных? 3) при выпечки куличей рекомендуют ставить воду вниз, а для чего? спасибки.
05 апр 2007, 14:03
Ответить могу только на первый вопрос:) Вниз поставьте воды, чтобы донышко не горело, у меня духовка плохая снизу жжет, всегда всю выпечку с водой внизу делаю. Получился ответ и на вопрос 3 :)
05 апр 2007, 16:41
У меня есть одноразовые бумажные формочки. Но в прошлом году стенки куличей оказались жесткими - это из-за форм? может, не стОит с ними опять мудрить?
AD
AD
05 апр 2007, 17:07
Только что испекла в бумажных формах. Стенки не жесткие. В прошлом году пекла в них же. Все ок.
05 апр 2007, 18:56
Ну что. Сегодня чистый четверг. Кто-нибудь печёт? Я уже замесила. Тесто подходит....
05 апр 2007, 19:45
Пока зрею, целый день квартиру убирала, чей-то устала, пока ребенка не уложу все равно начать не смогу-мешать будет, чувствую в ночи печь буду...
05 апр 2007, 21:25
я пеку. что-то у меня куличи не подходят. Тесто хорошо поднималось, а сейчас в духовке не важно
Anonymous
05 апр 2007, 19:04
Девочки а как испечь 2 небольших Пасочкикакие расчеты брать, а то я кинулась а у меня даже кг. муки нет ну и много не хочу я одна.
05 апр 2007, 19:42
В этом году в первый раз решила сделать Пасху..похоже вкусная штучка...но вот,оказывается какая=то спец. форма там требуется...может её чем-нибудь заменить можно?
05 апр 2007, 21:15
Сколько времени занимает выпечка куличей? Завтра буду делать,хотелось бы соориентироваться,тем более сегодня уже многие пекут.Спасибки
У меня ушло 5-6 часов в общей сложности... пока тесто подходило я яйца варила и красила)
05 апр 2007, 22:16
Купила в магазине бумажные формы для выпечки куличей. Скажате, пожалуйста, надо ли эту бумагу снимать? Она такая красивая.
06 апр 2007, 07:33
Снимать когда? Вы же ее кушать не будете :)))
06 апр 2007, 08:22
Я имею ввиду, когда святить буду и подавать на стол.
06 апр 2007, 14:22
Вот когда на стол подавать будете, тогда и снимите:-) Освещению куличей бумага не помеха:-)
06 апр 2007, 14:36
я тоже купила бумажные формы для куличей, вот только они даже при большом желании у меня не сниялись, решила с краешку попробовать , но к сожалению ничего не вышло, думаю когда осветим, тогда и отдерем вместе с куличом. А у вас что легко выходят из этих бумажных форм?
06 апр 2007, 17:55
У меня не было никаких проблем со снятием бумаги, легко снялась:-)
06 апр 2007, 13:42
А если в пятницу вечером сделать пасху (заварную) - она до воскресенья не прокиснет? Естественно уберу в холодильник, но творог же быстро киснет.
07 апр 2007, 18:17
не, не покиснет. теоретически может целую седмицу простоять.
06 апр 2007, 14:03
Посмотрела несколько рецептов куличей, в большинстве рецептов в тесто кладут только желтки.А белки почему нет? И куда их девать потом (от 8-14 яиц)?
я безе делаю...)
06 апр 2007, 17:27
Есть несколько вариантов: http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=27894570
06 апр 2007, 14:03
Сколько стынет глазурь на куличе, обычная сахарная пудра и белки?
AD
я с сахаром делаю, а не с пудрой... с пудрой шидковато на мой взгляд получается, а с сахаром в самый раз густая, только расстирать долго надо (и ни в коем случае не взбивать!)))
06 апр 2007, 14:18
Девочки! Пришла в голову мысль - а если куличи попробовать выпечь в бум. стаканчиках, предварительно их промаслив? Ведь есть же форма одноразовая (которую я нигде не могу найти) бумажная... Как думаете?
06 апр 2007, 14:26
Я думаю, что попробовать можно:-) Только учтите, что в одноразовых бумажных формочках очень много маленьких дырочек (как-будто иголкой кололи), проколото дно и боковины:-) Сегодня обратила на это внимание:-)
Anonymous
06 апр 2007, 15:02
Когда вынимать пасху из холодильника и где её хронить до воскресения? Или в субботу её посветить и поставить до воскресения в холодильник?
06 апр 2007, 17:00
люди, помогите, пожалуйста. уже 2 года подряд делала обалденную пасху не из покупного творога, а делала его сама (рецепт брала с евы). там еще много сметаны нужно. но вот беда - потеряла рецепт... помогите!
06 апр 2007, 17:21
Девчат,помогите советом. Пользуюсь дрожжами и сухими и свежими. Куличи всегда пекла со свежими дрожжами. А тут как назло не успела купить :( В холодильнике нашла дрожжи замороженные где-то полугодичной давности. Как думаете испортились? И еще, бамжные формы для выпечки куличей, можно смело использовать? я всегда банками пользовалась. А эти формы заполнять тестом так же около половины объема?
06 апр 2007, 17:55
Я бы сухие взяла. Полгода в морозильнике, это все-таки много. Бумажные формы используйте смело. Куличи в них хорошие получаются. Я обычно заполняю на треть объема. В прошлом году на половину заполнила и у меня тесто убежало.
я бы тоже сухие взяла, ведь непонятно что от живых за полгода осталось(
06 апр 2007, 18:07
Спасибо девочки. Готова расцеловать,а то все не могла решиться :) побежала делать ;)
только сухие полностью, хорошо размешайте, чтобы комочков не было, в теплой жидкости!
06 апр 2007, 23:56
Чаще слышу, что так делают другие и сама так делаю-на 1/3 заполняется форма-независимо от того, бумажная она или нет ).
07 апр 2007, 00:08
ГЛАЗУРЬ от МУСЕЧКИ - сидела, сидела над ней - ничего не получаеца :'( . Там рецепт такой-сварить ГУСТОЙ сироп и полстакана сахара и половины стакана воды. Варила часа 2, он не густеем. Еще сказано, что нужно пенку снимать, а у меня и пенки никакой в помине не было, только пленка! Ну это скорее всего от "высокого" качества воды... Вот что делать? Почему этот сироп не получился :'( . До взбивания белка и введения сиропа и лимонного сока так и не дошла, нечего было вводить. Стоит сейчас на плите жиииииденький такой, беее. Может кто знает в чем причина, и как сделать "правильный" сироп для глазури?!
08 апр 2007, 10:34
У меня наоборот такой густой сироп получился, не смогла от кастрюльки отодрать :), плюнула на это дело и приготовила обычную глазурь (белок взбила с сахарной пудрой)
07 апр 2007, 01:26
Марина (Musechka), спасибо тебе, золотце за твой рецепт кулича. Все-таки я его сегодня целый день вымешивала и выстаивала. Это же небо и земля с прошлогодним. Не удержалась и попробовала, а он действительно во рту тает. Спасибо тебе огромное :-*. В следующем году делись рецептом Пасхи:-)
07 апр 2007, 01:37
Аллочка,привет:-)Ну я очень,очень рада, здорово, что всё получилось:-) После праздника напишу письмо, а то всё некогда было:-(
07 апр 2007, 01:55
И мое спасибо Вам!:)Тоже воспользовалась Вашим рецептом.Удачненький рецептик,симпатичные куличи получились,аромат-ммм... Использовала сухие дрожжи-результат отличный.Спасибо!!!
Anonymous
07 апр 2007, 18:59
Посмотрела ваш паспорт, ух,красотища. Хочу спросить, как вы делаете глазурь? У меня получилась липкая(((
И мое ОГРОМНОЕ СПАСИБКИ... делала с сухими дрожжами, получилось СУПЕР!))) СПАСИБО!) Фотки в паспорте у тебя, Марин, как всегда суперские!) Молодец!)
07 апр 2007, 07:21
Musechka.а где можно,найти Ваш рецепт кулича?Смотрю-смотрю и не вижу. Я уже более10 лет пеку по одному рецепту.Может поэкспериментировать?
Ничего если я дам ее рецепт? ***** Пасхальный кулич ***** /musechka/ Для теста: 5 стаканов муки( 650г) 1,5 стакана сливок 250г сливочного масла 1 стакан сахара 8 яичных желтков 0,5 стакана миндаля 0,5 стакана изюма 1ч.л. соли 100г дрожжей ванилин Для глазури: 1 яичный белок 0,5 стакана сахара 0,5 стакана воды половина чайной ложки лимонного сока 1. В тёплых сливках развести дрожжи, половину количества муки и поставить в тёплое место на 1 -1,5 часа. 2. Желтки растереть с сахаром, добавить размягчённое масло и растереть до бела. Изюм вымыть. Миндаль измельчить. Когда опара подойдёт, ввести в неё растертые с маслом и сахаром желтки, изюм, миндаль. Массу хорошо размешать, всыпать оставшуюся муку, соль, ванилин, вымесить и поставить в тёплое место. Когда тесто увеличится в объёме в 2 раза, вымесить его и дать ему подойти ещё раз. 3. Из готового теста сформовать шар и положить его в форму с высокими стенками, выстланную изнутри бумагой, смазанной маслом. Тесто в форме должно занимать не более 1\3 её высоты. Выпекать кулич при температуре 200 - 220 С в течение 60 -70 мин. Когда верх кулича зарумянится, накрыть его сырой бумагой. Во время выпечки кулич нельзя трясти - он может осесть. 4. Готовый кулич осторожно выложить из формы на мягкое полотенце. Дать куличу остыть, затем смазать его тонким слоем глазури. Глазурь: 1.Сахар залить горячей водой, размешать и сварить густой сироп, снимая пену. Готовность сиропа определяют следующим образом: зачерпнуть чайной ложкой кипящий сироп и опустить в холодную воду. Если из остывшего сиропа можно скатать мягкий шарик - сироп готов. 2. Яичный белок взбить до увеличения в объёме в 3-4 раза. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить остывший сироп, добавить лимонный сок и размешать до получения однородной массы. 3. Перед глазированием нагреть глазурь до температуры 60 -65 градусов при помешивании. При желании можно добавить в глазурь какао, шоколад, процеженный клюквенный сок, пищевые красители. Из этого количества теста получается три больших кулича, один маленький, и ещё хватает на куличики в яичной скорлупе.
AD
AD
07 апр 2007, 10:40
ОГРОМНОЕ СПАСИБО МУСЕЧКЕ за рецепт кулича!!!:-D Внешне получился просто супер,как надо!!!Сейчас вот мама с мужем святить поехали,получилось аж 6 штук (1 большой,3 средних и 2 маленьких для деток),тесто вымешивала по 30 минут,поднималось оно очень хорошо,детские куличи вместо глазури с сырым белком полила кремом как для Наполеона.
07 апр 2007, 19:39
и еще раз присоединюсь к СПАСИБО:):):)
08 апр 2007, 10:59
Присоединяюсь ;) и хочу сказать спасибо огромное, ооочень вкусные куличи получились ;) Поднималось тесто идеально ;) Спасибо Вам ;)
08 апр 2007, 11:55
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!!!! Всем очень понравился кулич, несмотря на то что немного корявенько в первый раз получилось!!!! Испортить такой рецепт невозможно!!!:) С Праздником!!!! Христос Воскресе!!!
07 апр 2007, 19:46
Марина Мусечка! СПАСИБО ОГРОМНОЕ за замечательный рецепт! получилось 5 куличей (среднего размера). На вкус пока не пробовали, н пахнут вкуснооо:) Семья волнуется в предвкушении:)
08 апр 2007, 01:15
Twigy! Огромнейшее спасибище!!!!!!! Первый раз решилась "чудо сотворить" и все получилось! Спасибо!
08 апр 2007, 02:00
Я тоже испекла пр рецепту Twigy СУПЕР!!!!!!Огромное списибо!
09 апр 2007, 00:38
Пожалуйста! Я очень рада!
09 апр 2007, 10:29
Twigy, и от меня огромнейшее спасибо за рецепт кулича! Делала в первый раз, получилось протсо отлично! Даже моей маленькой дочке очень понравился такой "куличик" :-)
09 апр 2007, 20:27
.Пожалуйста!
10 апр 2007, 10:05
Добрый день! Тоже пекла по этому рецепту. Куличи получились вкусные, но суховатые, крошатся. А у вас какие? Мне хотелось, чтобы они были как пропитанные, что нужно для этого. Может муки поменьше?
09 апр 2007, 07:29
Я тоже хочу сказать спасибо Мусечке! Хотя и заменила сливки простым молоком, все равно результат отменный! сохраню рецепт до след. года.:-)
09 апр 2007, 22:52
И я хочу сказать Мусечке спасибо. И спросить, куда енто ты пропала?:) В Москву не собираешься?
09 апр 2007, 22:59
Болела, лежала в больнице 2 недели, да много чего, всё никак не напишу, редиска я такая, спасибо за поздравления, мы вас любим, целуем. Постараюсь написать. Вроде собираюсь, но пока Света не сдаст экзамены, загадывать не буду.
09 апр 2007, 23:24
Мариночка, поправляйся. Ты чего это так?! Не болей!!!
Мариночка, выздоравливай...! @@@@@@@@@@@@@@
10 апр 2007, 10:09
Добрый день, выздоравливайте. У меня к вам вопрос, скажите у вас куличи сухие получаются. Мне вот очень хочется, чтобы они были как пропитанные. Пеку по разным рецептам уже 3 год, а никак не получается такого эффекта. Может чего-то добавлять нужно. Слышала что добавляют заварной крем. Как думаете?
10 апр 2007, 10:14
Вот и я жду, что они будут как ромовая баба, а они не такие выходят...
13 апр 2007, 09:36
Выздоравливайте и больше не болейте!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325