Меню

Хачапури!!!Обожаю)))Научите, как делать!

AD
10 дек 2007, 19:20
Дорогие, подскажите как это делается. Сама очень люблю кушать хачапури, но готовить совсем не умею (((.
10 дек 2007, 20:19
тоже очень люблю, вот рецепт который опробован много раз и доведен до совершенства для нас. 250 гр теплой воды, столовая ложка сахара, чайная соли и 2 чайные ложки дрожжей и 3.5 стакана просеянной муки. Дать поднятся 2 раза. Начинку делаю такую 300 гр фетаки и 300 гр адыгейского сыра, яйцо, гр 30 сливочного масла, даже не досаливаю нам в самый раз. Тесто разделить на 2 хачапури, раскатать положить начинку, соединить края и распределить начинку, раскатать толщиной 1.5 см, смазать взбитым яйцом и выпекать. Можно готовые смазать сливочным маслом. Попробуйте не пожалеете
11 дек 2007, 12:09
Спасибо большое за рецепт!!! Буду пробовать!!!
11 дек 2007, 12:59
Фантастический рецепт давали тут на Еве (кажется от Бугримыш), опробовано и заценено всей моей семьей, все обожают хачапури - этот рецепт выше всяких похвал:), точнее результат. Ловите. Рецепт очень простой: для теста 300 грамм масла или маргарина (у меня была "Пышка") растереть в 5 стаканах муки, добавить 0,5 литра кефира, 1 желток и пакетик разрыхлителя. Для начинки: 500гр. адыгейского сыра (или деревенского творога), 500гр.сулугуни, 1 яйцо. Замесить тесто, поделить на 3 или 4 одинаковых части. Скатать колобки. Тоже самое сделать с начинкой. Далее, колобок теста размять до лепешечки, так, чтобы ее края сошлись, обняв колобок из начинки, который вы ставите в центр лепешечки. Потом, защипив края, начинаете плавно превращать этот большой колодок в лепешку (начинка равномерно распределяется по всему хачапури внутри). Подниматься лепешечка не должна. В духовке она готовится около получаса, вы можете смело в нее заглядывать и проверять степень поджаристости не боясь, что она опадет. За 3 минутки до готовности смазать взбитым яйцом. Вытащив из сковородки (не прилипает, форму предварительно можно просто смазать маслом), сверху хорошо промазать маслом и накрыть полотенцем. Хачапури должны быть мягкие, поэтому под полотенцем мы создаем им баню. Готовится быстро и поверьте, это очень вкусно!!!
11 дек 2007, 18:23
Да, я делала неоднократно! Очень вкусно и быстро!
12 дек 2007, 09:20
Какая вкуснотища:) Буду пробовать, спасибо за рецепт!!!
14 дек 2007, 12:34
Как же приятно, когда твое творчество уходит в народ :) Спасибо!
14 дек 2007, 12:59
Вам спасибо, буквально нижайший поклон:)
14 дек 2007, 14:03
..засмущали на здоровье!
Я делаю немного проще. Возьмите слоеное тесто, раскатайте потоньше , сверху натрите адыгейского сыром, сверните попалам, немного раскатайте, опять серните, и так несколько раз. Создается ощущение, что сыр не прослойка, а часть теста. Можно вместе с сыром немного майонезом помазать. Если получится большой квадрат(прямоугольник), разделите на кусочки какие вам хочется. И духовку. Я еще яйцом промазываю пока готовится.
11 дек 2007, 22:29
Класс! Обязательно попробую
12 дек 2007, 09:22
ООО, здорово! Как раз подсела на готовое слоеное тесто:) По просьбам членов моей большой семейки, пеку все выхи! Попробую с удовольствием! Спасибо за рецепт, большое!!!:)
14 дек 2007, 00:27
А по-аджарски ("Лодочки") кто-нибудь делает? Киньте рецепт,плиз,а то мой муж только такие признаёт
14 дек 2007, 18:45
Было бы здорово, если бы кто-нибудь поделился рецептом-вкуснота необыкновенная! Только в ресторане пробовала...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325