Меню

Кто сам делал майонез?

AD
Был недавно топик про то, как делать майонез своими руками, а я его не сохранила:( Помогите, плиз, с рецептом домашнего майонеза:)
13 янв 2007, 22:35
Ингридиенты перечислю, но пропорции клала все на глаз. Масло растительное, лимон, горчица, сырое яйцо, соль, перец. Все взбила блендером, на вкус обычный майонез получился.
13 янв 2007, 22:49
А у меня почему-то не получился((( Взбивала, взбивала, а все равно как вода, может масла слишком много добавила, так обидно(((
13 янв 2007, 23:35
может, вы масло большими порциями добавляли? Чтобы получилась эмульсия, надо его буквально по каплям вводить. В комбайнах обычно есть такой стаканчик с дырочкой на дне, специальный: вы в него масло наливаете, а оттуда капает.
14 янв 2007, 12:18
Не все яйцо, а только желток нужен! Майонез от Воробья Васи: Нам потребуется: 1 свежий яичный желток 1 стл лимонного сока 250 мл растительного масла. Я использую рапсовое 1 чл горчицы 1/3 чл соли чуть перца Ну ещё миксер и соответсвующая ёмкость Смешиваем желток с лимонным соком, солью, горчицей и перцем и начинаем потихонечку взбивать... Чем меньше остаётся масла, тем гуще становится масса... Маленькими порциями тонкой струйкой в процессе взбивания вливаем растительное масло и продолжаем взбивать на самой малой скорости Когда закончится масло - соус готов. Получили +/-300 мл майонеза. На него ушло 250мл масла.
15 янв 2007, 17:39
Вот с одним желтком у меня не получается майонез, а с целым яйцом получается :) Делаю в блендере.
Очень хорошая идея (это про блендер):)
22 янв 2007, 13:50
Надо масло постепенно очень маленькими порциями наливать. Иногда бывает, поторопишься и майонез не получается, тогда не выливаю эту массу, а убираю где-то на 1 час. Масло отделяется от яиц, его сливаю и начинаю взбивать заново.
14 янв 2007, 01:30
зайдите к Васе, если ворубушек все не постирал..
14 янв 2007, 14:13
Постирал. А то нескромно это. Зачем травмировать нестойкую психику.
18 янв 2007, 00:27
Очень жаль. Ваш майонез и мясо по-французски мне очень понравились.
14 янв 2007, 14:27
Рецепт из того топика, про который вы пишете.У меня впервые получился майонез по этому рецепту.Ключевые слова "взбивайте не останавливаясь" :-) Майонез:1яйцо,1ч.л.горчицы,1ст.л уксуса или лимонного сока,по щепотке соли и сахара.Все смешать миксером(я делаю блендером).Включить самую большую скорость и медленно влить 150-200гр растительного масла.Сначала будет жидкое,а потом становится густая эмульсия, причем в один момент.Главное взбивайте не останавливаясь.Мне кажется,что с любым маслом одинаково,а вот уксус и горчица могут быть разные. Спасибо автору рецепта :-)))
Ура, наконец-то нашла топик! Спасибо большое!!!
18 янв 2007, 01:16
А у меня наоборот каким-ио кукском выходит,так сказать,майонез.Почему?Черезчур взбиваю?
22 янв 2007, 10:36
Ага, чересчур сильно взбили. И это ОЧЕНЬ хорошо. Так есть возможность снизить его жирность, потому что можно его "забелить" солоком, он так станет симпатичнее и легче по калориям. Хотя "забеленный" майонез все равно жутко калорийная штука:)
21 янв 2007, 07:23
Тоже делала как-то в эпоху советского дефицита. Но объясните сейчас - зачем?
21 янв 2007, 18:32
Лично я хочу научиться делать сама,тк в Бельгии мне майонез не нра,кислый какой-то,хотя уже многие виды попробовала
22 янв 2007, 10:34
Он будет без стабилизаторов-ароматизаторов и прочей фигни... Тоже сама делаю.
Потому что из натуральных продуктов:) Когда я читаю на упаковках майонеза, из чего он сделан, просто пугаюсь.
22 янв 2007, 13:53
Я делаю, потому что посмотрела передачу, про то что у нас больше половины майонеза на прилавках - контрафакт. Поэтому я делаю его сама и абсолютно спокойна за его качество - я знаю когда и из чего он сделан, и в нем нет ни консервантов, ни всяких искусственных добавок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325