Меню

HELP! Много моркови, что делать?

AD
24 сен 2006, 01:40
Помогите, привезли с дачи целый пакет моркови -килограмма 3, еще лук репчатый и свеклы тоже много. Что бы сделать, чтобы не пропало? Может на зиму типа заправки? Подскажите проверенные рецептики. Спасибки заранее!
24 сен 2006, 01:45
можно выжимать сок, по стакану каждый ден - полезно и вкусно :) можно сделать плов, туда много моркови уходит. можно к плову сделать любой салат с морковью, тот же винегрет или оливье :), не полезно, конечно, но вкусно :)
24 сен 2006, 01:49
Я из килограмма моркови делаю салат с сыром и чесноком, так он у меня за 2 дня улетает. А еще если любите можете сделать морковные котлеты, или морковный кекс сделать :):):) ваша морковь улетит!
24 сен 2006, 01:59
о, я про морковный салат то забыла совсем! я просто натираю морковь и заправляю простым йогуртом с чесноком, а в детсве ели салат - тертая морковь + тертое яблоко с сахарком :)
27 сен 2006, 13:40
Ой, а можно про морковный салат, да еще и с сыром поподробней :)
25 сен 2006, 12:03
А я запеканку люблю делать с манкой.
27 сен 2006, 13:42
А рецепт можно? :) А тот как морковь выкопали про запеканку все думаю, но что-то рецепта не нашла.
26 сен 2006, 03:11
А я сама покупаю много - делаю заготовку для супов и пр. Просто чищу, режу мелко (ну или как Вам больше нравится можно ;-)) и в небольшие пауктики складываю в морозилку. А как соберусь потом варить суп - хватанула горсть морковки из морозилки и все :-)
24 сен 2006, 12:00
спасибки! а может кто-то еще знает заправки для супов на зиму? Помню, что туда тоже морковь входит, лук репчатый, зеленушка, тока вот в каких пропорциях - уже не помню :-(
24 сен 2006, 21:19
Морковный торт 2 ст. сахара 2 ст. муки 1 ч.л. соды + уксус или лимонная кислота (Или заменить простым разрыхлителем) 2 ст. тёртой на мелкой тёрке моркови 4 яйца соль на кончике чайной ложки Крем: 400 г сметаны 1 ст. сахара ваниль на кончике ножа белок 1 яйца Для украшения кусочки белого шоколада Тесто: Яйца взбить с сахаром добавить соду, погашенную уксусом, тёртую морковь, муку и замесить тесто. оно должно быть чуть гуще сметаны. Форму (Круглую, квадратную, прямоугольную в общем любую с бортиками в 5-7 см, диаметром 25-30 см) намазать сливочным маслом или маргарином и выложить в неё тесто и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 20-35 мин. После истечения 20 мин снизить температуру до 150 градусов, чтобы морковь внутри пропеклась полностью. Пока тесто печётся можно сделать крем. Для этого в сметану добавляем сахар и ваниль и взбиваем миксером. Затем взбиваем в отдельной посуде белок и соединяем его со сметаной и ёще раз хорошо взбиваем миксером. Когда сам пирог будет готов, вынуть его из формы и дать остыть. Остывший пирог разрезать пополам, намазать кремом коржи, украсить сверху кремоми стружкой белого шоколада. Её тоже легко сделать. Для этого надо расплавить шоколад и вылить тонким слоем на фольгу или пергамент, дать застыть и "художественно" поломать. Или проще: натереть кусок шоколада на крупной тёрке..
25 сен 2006, 10:42
Заправка для супа: морковь и др. коренья натереть на крупной терке, зелень нарезать. Пропорции по вкусу (я, как правило, просто одну морковь делаю). На дно стеклянной банки насыпать слой крупной соли, чтобы закрыть дно. Насыпать примерно 4 см слой моркови и зелени, опять слой соли, утрамбовать деревянной толкушкой, опять морковь - соль - утрамбовать и так до верха банки. Последний слой - соль. Хранить в холодильнике. Может стять несколько месяцев.
25 сен 2006, 11:35
А если не заправка? Можно предложить? Я, например, делаю гарнир из моркови...чищу ее, нарезаю кольцами и тушу в сметане:)
Anonymous
25 сен 2006, 15:34
морковку кольцами?мож кружочками?
26 сен 2006, 11:52
какая-то существенная разница?????
26 сен 2006, 11:40
Попробуйте такую сладость - Кокосово-морковные шарики 3 равные части вареной моркови, сахара и кокосовой стружки - я брала по 150 граммов. Морковкы натереть на мелкую терку, смешать с сахаром и стружкой до однородной массы. Слепить шарики и выложить на блюдо в холодильник.
26 сен 2006, 17:17
Потереть на терке и заморозить в морозильнике в пакетиках. Морковь и свеклу. Потом можно отковыривать ножичком сколько нужно и добавлять куда надо.
29 сен 2006, 10:14
Я, когда моркови много, делаю корейскую. Лежит долго, все в семье любят.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325