Меню

Сохранить лук

AD
04 сен 2006, 13:18
Подскажите, пожалуйста, как сохранить лук. Мы в этом году на даче посадили белый лук, сладкий. Выросло много, 2 ящика. Сушили, просох, но оказывается он не хранится, гниет :( Очень жалко, если весь урожай пропадет. Что с ним можно сделать? Может заморозить, порезав? Или как-то законсервировать, чтобы потом использовать хотя бы в супах и при готовке мяса. Я его правда в салаты собиралась добавлять, он же вкусный и не горький :( В общем, одно расстройство. Помогите!
04 сен 2006, 16:25
А Вы его как храните, если в ящике, то лучше в чулке в подвешенном состоянии.А если всё равно гниёт, скорее всего заражён какой то бякой, не опасной для человека, но опасной для лука.Как хранить не знаю, мож посушить
04 сен 2006, 16:27
все равно гниет. Мне бы его как-то законсервировать или возможно заморозить. Если лук морозят. Сохранить в натуральном виде уже не удастся
04 сен 2006, 21:39
Мне тут мысль пришла - а если его обжарить с морковкой и заморозить как поджарку в супчики, ну и во вторые блюда?
04 сен 2006, 21:48
о! кусочками. Возможно. Я попробую. А вообще лук никто не морозил?
Anonymous
05 сен 2006, 01:40
В сыром виде лучше не надо - потом получается нечто расползающееся в супе или на сковороде без лукового вкуса и запаха. А вот обжаренный заморозить - это хорошая мысль.
05 сен 2006, 18:55
Я морозила и нарезанный лук и готовую поджарку, очень было удобно... Проблем с расползанием не было, но он у нас был обыкновенный магазинный (не сладкий)... Тем более что от лука мы не требуем сохранения формы и граней, как у картошки Фри, к примеру... С поджаркой готовой вообще очень удобно, главное на порции разделить, а использовать можно и в суп и во второе блюдо и в горшочек какой...
05 сен 2006, 10:14
У меня мама мелкие луковички вместе с помидорами консервирует, предварительно накалывет из в нескольких места. Но это на любителя.А ещё у нас его с медом мелко режут перемешивают и в холодильник, говорят очень хорошее средство от простуды.
05 сен 2006, 10:24
они крупные, луковички. :(
05 сен 2006, 01:56
Женя, попробуй высушить лук, правильно высушенный сохраняет все свои целебные свойства в течение двух - трёх лет. Лук следует вымыть, нарезать, удалить несъедобные части, рекомендуют сушить на противне, покрытом бумагой, в духовке примерно при 40 градусах (но не выше 65 градусов). В начале процесса сушки дверцу духовки оставляют открытой на 3-5 минут для выхода пара, а потом закрывают.
05 сен 2006, 10:23
ой спасибо! Ты просто кладезь полезных советов!
05 сен 2006, 17:46
:oops Спасибо:-))) Просто я иногда покупаю сушёный лук и чеснок, на тот случай, когда времени мало на готовку, очень выручает. Сама не сушила, а вот мама делала так.
05 сен 2006, 17:59
попробуй ободрать всю верхнюю шелуху, просушить и сплести в косы. не знаю, как вообще надо делать, но в этом году смотрю даже бабки с рук продают именно такой ободранный лук. у меня самой ящик лука с деревни привезен, тетя ободрала. может, высохнет раньше времени, но не гниет.
05 сен 2006, 18:33
удже сделали. На даче он сох 3 недели. Видимо, сорт такой или гниет из-за слишком сырого лета.
05 сен 2006, 18:59
:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325