Меню

Зеленые помидоры

AD
29 авг 2006, 02:07
На мои помидоропосадки напала фитофтора :((( - пришлось срочно снимать весь урожай. Зеленым. В поисковике нашла кучу рецептов с зелеными помидорами - от салатов до варенья, но что-то всё сомнительно как-то. Интересуют реально проверенные. Поделитесь пожалуйста,а!
29 авг 2006, 02:28
Смысл? Сорвите их, положите дома на газетку в прохладном месте, можете на группы разделить, в середину группы-красный созревший помидор, тогда Ваши зеленые быстро дозреют дома, уже будучи сорванными. А зеленые, для рецептов-это сорт такой специальный, томатиллос называются, из них мексиканских блюд много. Обычные недозрелые красные не годятся.
29 авг 2006, 02:56
В рецептах упоминались именно недозревшие, да и откуда томатиллос в грузинской, словацкой, польской и украинской кухне :))) Я положила конечно дозревать в темноту, но у меня их очень много - пара тазиков :)))
29 авг 2006, 06:59
Хех, мы вот покупаем ящиками, недавно купили, 20 килограмм, съедаем за две недели. Ну нравится! И в салаты, и в соусы, и на бутерброды, на зиму законсервировать-заморозить... Хорощий продукт-помидоры. :)
Anonymous
29 авг 2006, 09:10
моя мама делает очень вкусный слат на зиму из зелёных помидор.Потом спрошу рецептик и напишу.
30 авг 2006, 09:55
Очень вкусно замариновать помидоры так, чеснок, петрушку, острый перец перемолоть на мясорубке, помидоры уложить в банки каждый слой пересыпаю смесью, залить рассолом как на огурцы. мне больше нравиться когда послашще, я добавлюя сахарку чуть больше и веточку базилика, можно ломтики болгарского перца,морковь кружочки, чем ярче, тем красивее. Очень вкусно .
30 авг 2006, 23:47
***** Зелёные помидоры с чесноком ***** Замочить зелёные помидоры, потом надрезать попку крышечкой и нашпиговать тонкими ломтиками чеснока. В банку специи: хрен, эстрагон, укроп, листья смородины и вишни. Положить помидоры в банки, залить крутым кипятком. Через 15 минут слить воду в кастрюлю, довести до кипения, добавляя (на 1 л воды) 2,5-3 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, 2-3 листика лаврушки. Лавровый лист вынуть. В банку добавить перец горошком и кусочек горького перца. Залить рассолом и закатать. ************************************************** ***** Салат с зелёными помидорами ***** 2 кг помидоров 500 г болгарского перца 500 г лука-репка 500 г моркови 1 стакан растительного масла 1/2 стакана сахара спичечный коробок без верха соли 1 ст.л. уксуса Овощи крупно порезать и поставить варить. После закипания варить на медленном огне 20 мин. Перед концом варки добавить уксус и разложить по банкам. Пастерилизовать не нужно. ************************************************** ***** Зелёные помидоры ***** На большое ведро зелёных помидоров: 10 шт. сладкого перца 1 стакан чеснока (почищенного) 1 стакан растительного масла 1 стакан сахара 3/4 стакана соли 3/4 стакана уксуса укроп петрушка Помидоры режем, как на салат. Сладкий перец и почищенный чеснок пропускаем через мясорубку. В смесь добавляем растительное масло, сахар, соль, уксус, укроп, петрушку, перемешиваем. Разложить по банкам и простерилизовать 30 минут. Закатать. **************************************************
01 сен 2006, 06:12
Большое спасибо, девочки, скопировала, в выходные займусь.
30 авг 2006, 23:59
Наташа,у нас в этом году та же проблема:(,,,я думала,что это я -неумеха и помидоры у меня начали подгнивать,не успев дозреть,,,а сегодня была у свекрови,и она мне пожаловалась,что в этом году просто беда с этими помидорами,начали гнить,,,посмотрела,а у нее на газетке разложено десятка три зеленых помидорин-дозревать.Я срочным порядком стала снимать сегодня свои,еще целые,но зеленые(ну те,крымские:),знаешь,о чем речь:),,,так вот,дня четыре назад сорвала парочку и они уже розовые,,,поэтому ты их(сколько можешь,попробуй все-таки "дозреть" дома.Я один попробовала-вкус потрясающий!сладкий,мясистый:).у меня,конечно урожай более скромный;),,,с трех кустов десятка три,наверное всего будет.я не знаю,можно ли салатный сорт мариновать,,,
01 сен 2006, 06:15
В следующем году перед посадкой, надо будет семена протравить марганцовкой - помогает говорят, ну и сажать буду раньше, чтобы к августу уже поспели. У нас сейчас холодно аномально, ночью +10, сыро - самый кайф для фитофторы :((( Илона, я добавила ещё фотки цукини на кусте :))) http://www.eva.ru/albumpage/36945/9.html
31 авг 2006, 13:23
у меня свекровь делает мариновонные с чесночком внутри, если интересно узнаю у нее рецепт.
29 авг 2006, 16:48
А мне вот эти рецептики показались интересными - буду пробовать, тем более, что и орехов грецких у меня просто море... 11.Молотые овощи. 1 кг зеленых помидоров, 0,5кг белокочанной капусты, 0,5кг зеленого сладкого перца, 200г репчатого лука, 250г воды, 250г столового уксуса (6%), 150г сахарного песка, 20г соли и 1 чайная ложка горчичного семени(можно и без него) Все овощи пропустить через мясорубку, добавить остальное и тушить на умеренном огне 30 мин. Уксус в конце варки. Загустевшую массу разлить в банки, завязать пергаментной бумагой(идут и капроновые крышки). Хранить в темном холодном помещении. Очень вкусно! 12.Варенье из незрелых помидоров с орехами 1 кг зеленых помидоров, 100-150 г ядер грецких орехов, 1,3 кг сахара, 1,5 стакана воды. Мелкие зеленые помидоры (3-4 см) вымыть и положить на 2-3 часа в раствор соды (20 г питьевой соды на 1 л воды), снова вымыть и переложить в варочный тазик. Ядра грецких орехов слегка поджарить на сковороде и разрезать на несколько частей. Помидоры и орехи залить горячим сахарным сиропом и варить в три приема по 8-10 минут, последний раз варить до готовности. Закатать в банки и укутать. 13.Острые зелёные помидоры Очень зелёные помидоры, чеснок порезанный на мелкие дольки, веточки петрушки, стручки жгучего перца. Надрезать помидоры, смазать внутренность солью с помощью ножа. Положить внутрь дольку чеснока, лапочку петрушки и дольку перца (2х2 мм). Все помидоры уложить плотно в бочонок под гнёт. Если через 3 дня помидоры не закроются соком, долить до верху или добавить немного соли. Через пару месяцев помидоры можно разлрожить по банкам, 14.Варенье из зеленых помидоров Помидоры зеленые - 1 кг, сахарный песок - 1 кг, лимонная кислота - 10 г, орехи грецкие (ядра) - 200 г. Взять очень мелкие зеленые помидоры (если нет мелких, разрезать крупные на дольки), обдать крутым кипятком,наколоть каждый плодик,чтобы он хорошо пропитался.Залить помидоры крутым кипятком и добавить лимонную кислоту, довести до кипения, остудить, воду слить и тут же залить сиропом. Его готовят из 1 стакана воды, лимонной кислоты и сахара. Варенье варится в один прием на медленном огне. Когда помидоры станут прозрачными, варенье готово. В конце варки добавить ядра грецких орехов (на 1 кг варенья — 200 г орехов). Варенье можно ароматизировать, добавив в него корень имбиря, семена кардамона или листья душистой герани Может кому тоже пригодится...
30 авг 2006, 20:26
У нас в газете на прошлой неделе был рецепт джема из зеленых помидоров. Моя родственница пожилая опробовала сразу и осталась очень довольна. Я еще не доросла видимо
Anonymous
30 авг 2006, 18:27
Сколько раз ни делала зеленые, всегда горчили. Вроде и технологию соблюдала, а всё равно не то.
31 авг 2006, 18:08
Книжка такая есть замечательная "Жареные зеленые помидоры" :-) Там, кстати, и рецепты есть.
01 сен 2006, 05:51
Киньте парочкой :))) ПЛЗ!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325