Меню

► Огурцы малосольные

AD
01 авг 2006, 16:10
у меня свекровь делает точно так же - точнее, это я делаю, ка кона - я у нее брала рецепт. огурки 1 кг, чеснок 4-5 зубков, хрен пару листков, зонтики укропа. все это заливается круто посоленым кипятком. так вот. у свекрухи огурчики - прелесть! хрустящие, вкусные, и цвет как у свежих - ярко-зеленый. я делаю так же, но мля! они у меня темнеют быстро, становятся такими болотного цвета, как уже из банки. и вкус какой-то - ну вкусно, нормально. но не "супер". не пойму в чем дело. мож свекровь зажилила что-то в рецепте рассказать? уже 4 раза делала - не то. подскажите, в чем секрет!
01 авг 2006, 16:48
Я почти также делаю, только еще добавляю листья смородины, а на 1 кг огурцов добавляю 1 полную ст. ложку соли. Получается оч вкусно.
01 авг 2006, 17:09
Заливаю только ХОЛОДНОЙ водой (на литр 2 стол. ложки соли). Оставляю на сутки при комнатной температуре, затем в холодильник. Тогда огурцы не потеряют яро зеленый цвет. И еще можно добавить черносмородиновые листья
01 авг 2006, 17:31
вот я уже тоже грешу на то, что вода должна быть холодной. при термической обработке любой овощ теряет первоначальный цвет.
Anonymous
01 авг 2006, 17:37
ППКСну, только холодной водой! От кипятка они получаются желтые и вареные. Делаю так - огурчики (свежие, хрустящие) мою, на дно банки зонтик укропа, листья смородины, вишни (немного), резаный ломтиками чеснок. Дальше огурцы разрезанные половинками вдоль (чтоб быстрее просолились), потом чередовать - листья с чесноком и огурцы. Заливка: на 1 л воды 2 стол.ложки с небольшой горкой крупной соли. Воду кипячу в кастрюле с остатками листьев и укропа (обязательно!), кладу соль, выключаю и даю остыть до комнатной температуры почти. Потом отцеживаю листья, в заливку на 1 л добавляю 2 ч.л. уксуса 80%, размешиваю и заливаю огурцы. Полдня на столе стоит, потом убираю в холодильник. На след. день можно пробовать, но доходят полностью на 2 день.
01 авг 2006, 17:31
У меня не получались, когда я использовала мелкую соль. На даче делаю с крупной солью и родниковой водой - просто прелесть, а дома есть невозможно
01 авг 2006, 17:43
Только крупная соль и холодная кипяченая вода! остальное - вариации на тему! В горячей воде они варятся и пересаливаются сразу.
07 авг 2006, 14:08
не варите их горячей водой.надо оставшим рассолом заливать. :))))))
06 авг 2006, 17:51
Меня сестра учила огурцы мариновать. На дно банки укроп и чеснок, затем укладываете огурцы, а сверху еще укроп и чеснок. Все это заливается горячим рассолом- на литр воды 75гр соли, и перец горошком и лаврушка. Закипит и сразу залить банку. Через 8-12 часов можно есть. Но я не выдерживаю и начинаю есть раньше (5-6 часов). Объедение!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325