Меню

► Соленые огурцы

AD
01 авг 2006, 05:37
Люди срочно!!! Купила огурцы, научите солить:) Хочется не мариновыные, а именно соленые. На кулинарных сайтах какая то фигня. Мне не на зиму, а чтоб просто в холодильнике недельку или две простояли, ну в общем сколько можно. И укроп у меня только зеленые листики, макушек нет, и смородины тоже нет. И хрена нет :) Есть перец красный сушеный и не сушеный тоже, чеснок, эстрагон, перец горошком, укроп. И кастрюля у меня алюминивая в ней можно солить?
01 авг 2006, 06:39
Огурцы малосольные На 2 л воды - 80-120 г соли, 1 головка чеснока, укроп. Отобрать свежие огурцы, вымыть холодной водой, сложить в посуду, пересыпая измельченным чесноком, ветками укропа. Вскипятить воду, растворить в ней соль, охладить и залить этим рассолом огурцы. Малосольные огурцы бывают готовы чере несколько часов после посола, если у них чрезать кончики и залить их горячим рассолом. Огурцы соленые Для засолки 10 кг огурцов необходимо: укропа зеленого 350 г, хрена (коренья) 50, чеснока 40, черносмородинового листа 250, дубового листа 100 г, перца стручкового горького по вкусу, воды 5 л, соли 300...400 г. Можно добавлять другие специи: эстрагон, майоран (сушеный лист), черемшу, пастернак. Их применение в различном сочетании не должно нарушать гармоничность вкуса и аромата. Перед засолкой огурцы сортируют по размерам, моют и замачивают в воде на 5...8 ч. В процессе замочки огурцы набухают, становятся упругими. Такие огурцы при засолке не будут морщиться и не образуют внутри пустот. Подготовленные огурцы укладывают в бочку плотно, а не рыхлой насыпью. Укладку ведут так: дно бочки выстилают пряностями, затем укладывают слой огурцов, далее вновь слой пряностей и так до верха. Сверху огурцы закрывают пряностями, заливают рассолом, кладут салфетку, круг и на него груз. Все специи (пряности), используемые при засолке, должны быть обязательно свежими. Свежие специи обладают бактерицидными свойствами и содержат наибольшее количество витамина С. При засолке огурцов, кроме специй, рекомендуется добавлять виноградные листья, которые предохраняют огурцы от образования в них пустот. Во время засолки надо ежедневно снимать плесень и один раз в 2...3 дня обдавать круг и салфетку кипятком. От чистоты на поверхности рассола зависит качество готовой продукции. Засолку проводят при температуре 17...20°С в течение 8...10 суток. Огурцы ускоренного посола На одну банку вместимостью 1 л необходимо: свежих огурцов 300...310 г, укропа 10... 15, листьев сельдерея 10... 12 г, чеснока 2...4 зубка, горького стручкового перца 0.5...1 г. Свежие небольших размеров огурцы моют и замачивают в холодной воде на 2...3 ч, затем промывают проточной водой и обрезают с двух сторон концы. На дно банки укладывают половину зелени и специй, положенных по рецептуре, затем плотно укладывают огурцы, на них вторую часть зелени и специй и заливают банки горячим (температура 50...60 °С) рассолом. Наполненные банки накрывают прокипяченными крышками или обвязывают марлей и ставят на солнце. Через 3...4 дня огурцы готовы.
01 авг 2006, 08:51
купите специи для Засолки огурцов, там и укроп и все нужные листики есть
01 авг 2006, 09:15
Да, помнится такие покупала - какой-то особенный вкус в них!
02 авг 2006, 17:34
А я на рыночке прод-ом купила у бабульки набор для соленья огурчиков. Туда все эти травки входят - вообщем все, что нужно. Осталось только водичкой соленой залить. В паспорте есть фотка. Ждем теперь - еще 2 дня осталось до дегустации! :-9
Anonymous
04 авг 2006, 23:36
.
01 авг 2006, 09:25
Не совсем может в тему, у меня свекровь отличные малосольные огурцы делает в "сухом засоле" - в пакет кладутся огурцы, порезанные вдоль на 4 части, 3-4 продавленных зубчика чеснока и травка, все это плотно закрывается и на 3-4 часа оставляется не в холодильнике. Все.
02 авг 2006, 23:43
и щооо?без соли :-)
01 авг 2006, 09:51
На пол-литра холодной воды столовая ложка крупной соли, без горки. Много укропа и чеснок. Вот и вся премудрость. Очень классные огурцы получаются, настоящие бочковые. И запомнить рецепт просто. Вот я как раз сейчас свои гурки ставлю на засолку.
01 авг 2006, 12:07
Мой рецепт до кучи: Огурцы помыть,обрезать попки,сложить в кастрюлю,переложить зеленью для засолки(на низ крупные огурцы,на верх помельче),сверху порезанный чеснок. Заливка: на 1 литр горячей воды 1 ст.ложка с горкой соли. Заливаем огурцы,переворачиваем тарелку вверх дном и ставим груз (я ставлю банку с водой).Примерно через 1-2 дня вынимаем всю зелень из кастрюли(кроме чеснока)и ставим готовые огурцы в холодильник. Получаются хрустящие малосольные огурчики.
01 авг 2006, 19:40
Девочки, огурцы сначала без холодильника стоять должны? У меня здесь температура возда грасуса 22 нормально?
02 авг 2006, 07:00
Посолила. Скажите теперь сколько им стоять? И где, когда в холодильник убирать?
02 авг 2006, 14:59
Я убираю дня через 2, а если жарко то на следующий день. Пойдет запах по кухне от огурцов,тогда точно нужно убирать.
Я солила 1-го, сегодня уже ели:-) Убрала остальные в холодильник, чтобы не перекисали.
05 авг 2006, 17:08
ну теперь, судя по новой подписи тебя можно поздравить с поступлением дочери?
07 авг 2006, 07:18
Мариновые огурцики КАК делаете? не хочеться новый топ открывать, уже все здесь узнаем :)
07 авг 2006, 14:05
малосолнье огурцы - вскипятить воду (10 л примерно), добавить пол пачки соли, укроп, лист смородины, 1 сухой лавровый листик. остудить и закидать в рассол мытые огурчики. через несколько дней можно их есть.
07 авг 2006, 14:45
как делать именно соленые огурцы (не моринованные) на зиму, те закрывать в банки. Научите меня, пожалуйста
11 авг 2006, 18:21
у меня 10 кг огурцов дожидается тут рецепт. Очень хочеться чтобы вкусненькие и хрустящие были. Именно соленые на зиму, чтобы в салатик и в россольник. Поможите, а!!!
11 авг 2006, 21:17
НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Не солено совсем...:( Маринованные получились, а я не люблю:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325